Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка экологических эффектов использования естественных ресурсов на микроэкономическом уровне 12
1.1. Место эколого-экономических факторов в системе микрорынков 12
1.2. Проблемы внешних экологических эффектов и способов их определения на микроуровне 26
1.3. Микроэкономические предпосылки настройки рыночных механизмов 48
1.4. Характер государственного регулирования в условиях перехода к экологически устойчивому развитию 58
Глава 2. Методологические проблемы описания эколого-экономических взаимосвязей и оценки устойчивости хозяйственного развития 79
2.1. Экономическое содержание понятия "экологический кредит" 79
2.2. Алгоритм взаимодействий в системе "общество-природа" в терминах кредитно-денежных отношений 85
2.3. Характеристики эколого-экономической динамики на макроуровне .95
2.4. Применение балансовых моделей для анализа динамики качества экологического потенциала 105
Заключение 123
Литература 127
Приложение 1 ... 137
Приложение 2 ... 142
- Проблемы внешних экологических эффектов и способов их определения на микроуровне
- Характер государственного регулирования в условиях перехода к экологически устойчивому развитию
- Алгоритм взаимодействий в системе "общество-природа" в терминах кредитно-денежных отношений
- Характеристики эколого-экономической динамики на макроуровне
Введение к работе
Актуальность теми исследования.По мере становления и развития индустриального общества постулированный экономической теорией тезис об ограниченности ресурсов относительно неограниченных потребностей приобретал новое звучание. Глубинный смысл и содержание современной трактовки этого положения продиктованы тревогой по поводу роста численности народонаселения и масштабов его экономической активности, увеличения антропогенной и техногенной нагрузки на глобальные экосистемы, резерв устойчивости которых, зависящий от нормального функционирования внутренних механизмов саморегуляции и регенерации, небеспределен.
Экономические науки на определенном этапе своего развития не уделяли должного внимания экологическим аспектам хозяйствования, рассматривая в лучшем случае окружающую среду как источник ресурсов, необходимых для осуществления производственной деятельности. Реалии последнего столетия заставляют пересмотреть такой подход. И дело не только в том, что межвременная сущность экономики обусловливает степень того влияния, которое текущие хозяйственные решения по поводу использования природных ресурсов оказывают на процесс фиксации спроса и предложения на рынках будущих благ. Проблема не меньшей (если не большей) для экономической теории важности заключается в том, что от реализации этих решений зависят материальное благополучие и (поскольку сложившийся способ производства экономических благ вносит искусственные изменения в природные системы, нарушая естественное равновесие) экологическое качество жизни ныне живущего и будущих поколений.
Вопросы о том, что предпочтительней: экономический рост или экологическая стабильность; какими экологическими благами следует пожертвовать ради приобретения благ материальных; можно ли считать успешным развитие экономики, если процветание достигается ценой разрушения природных систем, располагаются, по-видимому, в сфере внимания комплекса общественных наук (философии, экономики, социологии, психологии) и экологии - науки о живых системах . Их значимость для человечества в целом предопределяет приоритетность всестороннего исследования роли и места экологических ресурсов в экономической системе, теоретического и прикладного изучения рыночных процессов вовлечения естественных благ в производственную деятельность, методологического согласования экологических и экономических параметров хозяйствования.
Анализ литературы и материалов периодической печати показывает, что в общественном сознании сосуществуют различные уровни восприятия понятия "экология": от обыденного, ассоциирующего с ним нечто негативное, угрожающее здоровью людей, до строго научного, относящего его к области знаний о связях и взаимозависимостях живых подсистем внутри обладающей определенными функциональными свойствами и системными качествами целостности, о законах, которым подчиняются протекающие в этой структуре процессы .
См: большаков В.Н., Криницин СВ., Кряжимский Ф.В., Мартинес-Рика х.г. Проблемы восприятия современным обществом основных понятий экологической науки // Экология.- 1996.- №3.
Избегая в работе упрощенного понимания экологических аспектов хозяйствования, сводящего их к проблемам загрязнения окружающей среды, мы, вероятно/ не можем абсолютно игнорировать обыденное восприятие и должны будем учесть его в той лишь мере, в которой представление граждан об адекватном их жизненным стандартам качестве окружающей среды влияет на общественные оценки ущерба природе ( и следовательно, домохозяйствам и фирмам), определение которых и являет собой одну из компонент предмета настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. В обоснование целесообразности всестороннего анализа проблем взаимодействия хозяйствующего общества и окружающей среды, постановку и решение общих и специальных вопросов функционирования и гармоничного развития эколого-экономической системы весомый вклад внесли представители различных школ и направлений экономической мысли: неоклассического, кейнсианского, институционального .
Традиционно внимание экологическим аспектам хозяйственной деятельности уделялось в рамках исследования одного из нарушений считающегося идеальным хода распределения ресурсов - внешних факторов, с которыми принято связывать понятия "внешняя экономия", "внешние убытки". Понятие внешней экономии впервые было введено в экономическую теорию А.Маршаллом и получило теоретическое обобщение в контексте
Аналитический обзор их точек зрения предстален в: Pearce D.W., Turner R.K. Economics of natural resources and environment.- N.Y.etc: Horvester Wheatsheat, 1990,- Stokes K.M. Kan and the biosphere: Toward a coevolutio- nary polit.economy.- Armonk: Sharpe, 1994. сопоставления социальной и частной стоимости, признаваемое заслугой А.Пигу. Своеобразное толкование эти проблемы получают в свете выводов теоремы Р.Коуза.
Подойдя к рубежу, на котором очевидным стало, что огромные масштабы мировой и быстрый рост национальных экономик, преподносившиеся как величайшее достижение нашего времени, оборачиваются истощением ресурсной базы, разрушением экосистем, деградацией окружающей среды, специалисты в абсолютном своем большинстве признали необходимость создания новой концептуальной схемы и с большим энтузиазмом восприняли * идею экологически устойчивого развития . Эта формулировка, прозвучавшая впервые в 1987 году в докладе Б.Брунтланд, позже получила развитие и б 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро приобрела статус Концепции устойчивого развития. Усвоив некоторые идеи теории пределов роста, предложенной в начале 70-х годов группой ученых (Медоуэ Д.Х., Медоуэ Д.Л., Рандерс И.) она существенным образом отличается от этой более ранней разработки, поскольку предполагает сохранение качества окружающей среды не вопреки и в ущерб хозяйственным целям, а наряду, вместе с экономическим ростом. Интерпретация отечественными специалистами определений устойчивости и толкование стратегических направлений ее достижения не совпадают в абсолютной степени с трактовками, закрепленнными официально принятой Концепцией, и могут быть объединены в две теории: биосферную (Данилов-Данильян в.И., Горшков в.Г., Кондратьев К.Я. и др.) и социоэволюционную (Голубев B.C., Шаповалова Н.П.). При внешнем различии все три варианта признают принципами устой- sustainable development чибого развития требования неухудшения качества окружающей среды и обеспечения справедливости в отношениях между поколениями, по-разному их формулируя в контексте развиваемого ими подхода.
Волна интереса, поднятая конференцией в Рио, принесла немало исследований, с разной убедительностью показывающих как справедливость и своевременность обращения к идеям устойчивого развития, так и их теоретическую непроработанность. Внешне привлекательный, но научно не достаточно четко определенный термин явился, по-видимому, результатом консенсуса политиков; в последнее время он помимо исходного "экологизированного" смысла приобрел достаточно широкий спектр применения для обозначения иных видов социального наследия - материального, культурного, политического.
В то время как Концепция устойчивого развития нашла официальное признание на международном и национальном уровнях и зафиксирована в соответствующих документах, научные работы, переводящие ее на язык принятия рыночных решений, остаются малочисленными и фрагментарными.
Тесно связанные с задачей перехода к экологически устойчивому развитию вопросы совершенствования системы макропоказателей, определения критериев устойчивости эколого-экономи-ческой динамики находятся на начальном этапе обсуждения. Работа над этими проблемами ведется как мировыми финансовыми институтами, так и независимыми специалистами (Гофман К., Рюмина Е., Дали X., Браун Л. и др.).
Российская экономика не может быть изолирована от общемировых тенденций, ее интеграция в глобальную рыночную систему должна осуществляться в условиях становления экологически устойчивого хозяйствования. Переплетение этих трансформационных процессов усложняет каждую иэ поставленных задач, но создает предпосылки для стабильного экономического роста в перспективе. Это позволяет утверждать, что теоретическое исследование микроэкономических условий использования окружающей среды как фактора производства* определение параметров и лимитирующих показателей экологически устойчивого экономического развития, разработка системы макропоказателей для оценки эколого-экономической динамики могли бы стать основой принятия хозяйственных решений и формирования комплекса мер государственного регулирования как в развитой рыночной/ так и переходной экономике.
Актуальность обозначенных проблем, степень их теоретической разработанности и практическая значимость послужили решающими факторами при выборе темы и определении целей и объекта исследования.
Цель работы заключается в исследовании равновесных состояний экономики с учетом экологического фактора и определении целевых ориентиров устойчивого хозяйствования.
В интересах достижения поставленной цели следовало решить ряд взаимосвязанных задач: - уточнить роль и место ресурсов окружающей среды в рыночном хозяйстве; - проанализировать хозяйственные процессы использования естес твенных ресурсов на основе согласования экологических и экономичес ких характеристик производственной деятельности на микроуровне; - выявить характер влияния экологических эффектов хозяйствования на распределительные процессы в рыночной системе; - уяснить специфику государственных функций на этапе становле ния экологически устойчивого хозяйствования; - определить методологический подход к анализу эколого-эконо- мической макродинамики; - описать в терминах долговых обязательств механизм взаи модействия экономически активного общества и окружающей среды; исследовать возможность формирования единого эколого-экономического параметрического пространства, в рамках которого должны определяться целевые ориентиры экологически устойчивого экономического развития; рассмотреть подходы к решению проблемы "экологизации" балансовых построений национальной экономики.
Объектом исследования служит механизм вовлечения экологических благ в хозяйственные процессы.
Методологическая и теоретическая основа работы представлена общенаучными приемами, принципами системности и междисциплинарного подхода. В процессе исследования учитывались основные положения и выводы экономической науки, результаты, полученные учеными в ходе работы над проблемами взаимодействия экономически активного общества и окружающей среды, при обсуждении содержания понятий "внешние эффекты", "социальная стоимость". При подготовке диссертации использовались заключения ноосферной теории, термодинамики открытых систем, ключевые положения Концепции экологически устойчивого экономического развития.
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, сведения, публикуемые центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные, приводящиеся в научных работах и статистических отчетностях.
Научную новизну исследования составляют следующие основные результаты: - вводится коэффициент экологической эластичности, который представляет собой отношение прироста экологических издержек в денежном выражении к приросту объема производства; разработан вариант классификации экологически обусловленных экономических потерь на макроуровне. Последние рассматриваются как дополнительные расходы каждого поколения по обслуживанию экологического долга, накопленного на предыдущем этапе хозяйствования. К ним отнесены экономические потери/ которые несет общество вследствие: !) ухудшения экологических условий жизни и хозяйствования, 2) использования экономических ресурсов в работах по оздоровлению окружающей среды. Элементы первой группы интерпретируются как экономические потери, связанные с уплатой процентов по экологическому долгу, элементы второй группы - как потери/ связанные с частичным погашением экологического долга; - предлагаются показатели, учитывающие изменение экологического долга: экологизированный ВВП (ВНП) и удельный (на душу населения или единицу ВВП) прирост экологического долга.
Полученные в ходе исследования результаты определяют тео-ретическуж її практическую значимость диссертационной работы. Развиваемые в ней подходы будут полезны как для дальнейшего теоретического изучения эколого-экономических проблем и вопросов устойчивого развития, так и в процессе принятия управленческих решений. Сделанные выводы могут служить основой при поиске направлений и выборе инструментария эколого-экокомичес-кого регулирования в развитых рыночных и - что особенно важно для отечественной экономики - перехдных системах. Содержащиеся в работе положения конкретизируют отдельные вопросы функционирования рыночного хозяйства и позволяют детально изложить
Определенные Темы ЭКОНОМИЧеСКОЙ Теории, ЭКОЛОГИЧеСКОЙ ЭКОНОМИКИ/ экологического менеджмента.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, изложены в двух научных работах общим объемом 44 авт.л. Результаты исследования обсуждались на международной научной конференции "Предпосылки и программы модернизации переходных экономических систем: сравнительный анализ отечественного и международного опыта" (Москва, 26-27 июня 1997 г.)/ организованной экономическим факультетом МГУ и московским отделением Фонда Эберта.
Проблемы внешних экологических эффектов и способов их определения на микроуровне
Цели и специфика изучения логики проявления внешних эффектов и перспектив их интернэлиэации фокусируют наше внимание на категориях "общественные выгоды", "общественные издержки", "частные издержки". Я.Корнай определяет их следующим образом: "Общественной выгодой назовем те явления, которые способствуют формированию чувства удовлетворенности отдельных членов общества или общественных групп, а также повышению уровня их благосостояния. Общественные издержки - все то, что вызывает тяготы, потери, страдания,жертвы или беспокойство отдельных членов общества или общественных групп. И «общественная выгода» и «общественные издержки» не являются финансовыми категориями. Часть явлений, объединяемых этими понятиями, обычно измеряется в денежных единицах (например, объем потребления или затраты труда). Но мы относим сюда и такие явления, которые не имеют денежного выражения (например, чувство уверенности или чувство страха)." [ 36, с,294-295 ].
Исходя из проблематики нашего исследования, общественные (социальные) издержки представим суммой издержек производства и внешних издержек, т.е. экологических издержек, вызванных наличием внешних эффектов. Тогда частные (индивидуальные) издержки - это издержки производства плюс фактические затраты на устранение ущерба, обычно недостаточные для полного преодоления его последствий и создающие этим обстоятельством предпосылки для появления внешних эффектов [3; 12? 48 ] .
Рассмотреть процедуру возникновения и механизм действия внешних эффектов удобно на примере. Угольная электростанция осуществляет выброс окислов азота и серы в воздух. Эмиссия этих побочных продуктов пропорциональна объему производства электростанции, то есть по мере роста энергопроиэводства (вызванного, видимо, повышением экономической активности, а следовательно -и спроса на электроэнергию) растет и показатель загрязненности окружающей среды, иными словами экологический ущерб.
Возникающий при этом внешний эффект может иметь далеко идущие последствия. Например, экологические условия на загрязненной территории станут непригодными для существования насекомых. Значит, погибнут пчелы в соседнем пчеловодческом хозяйстве, последнее понесет значительные убытки. Вследствие гибели насекомых будут плохо опыляться сады и поля расположенного рядом сельскохозяйственного предприятия, которое недополучит часть урожая, который, в свою очередь, является сырьем для переработки на консервном заводе. Все три предприятия вынуждены будут нести дополнительные издержки: первое - по оганиза-ции пасеки на экологически благоприятной территории, второе -по повышению урожайности с помощью купленных удобрений или посредством проведения мероприятий по искусственному опылению, третье - по транспортировке сырья из отдаленных регионов. В соответствии с ростом предельных издержек предпринимателей возрастут и цены предложения производимых ими товаров. Нарушение равновесия в экосистемах скажется на видовом разнообразии: в местных лесах исчезнут некоторые виды живых организмов, которые являются пищей для крупных животных, что вызовет миграцию последних, значит, на рассматриваемой территории охота станет непривлекательной, предприятия сферы туризма, оказывающие услуги по организации охоты и размещению отдыхающих, потеряют клиентов и также понесут убытки. В процессе подобных разрушений возникают сначала локальные, а затем и глобальные экологические проблемы.
Поскольку электростанция не осуществляет полной очистки своих выбросов, ее предельные частные издержки, не включающие расходов на установку дополнительных фильтров, оказываются ниже предельных общественных издержек. Это приводит к току, что количество генерируемой электроэнергии превышает эффективный объем выпуска. Без мероприятий по очистке воздуха или без установки фильтров объем вырабатываемой электроэнергии составляет Ql кВт-ч по цене Pj. Рыночное равновесие устанавливается в т.Е , где кривая предложения, конфигурация которой определяется предельными частными издержками МРС, пересекается с кривой спроса. Общественные выгоды производства материальных благ заключаются в оцениваемой потребителями полезности этих благ, поэтому графическое изображение функции спроса совпадает с кривой предельных общественных выгод MSB (рис.1). В T.EJ, та-ким образом, мрс = MSB.
Характер государственного регулирования в условиях перехода к экологически устойчивому развитию
Там, где рынок не справляется самостоятельно с отдельными задачами, надежды на разрешение этих проблем принято связывать с государственным вмешательством. Обсуждая функции государства, остановимся на тех из них, что придают специфику формам и методам государственного участия в хозяйственной деятельности на этапе становления экологически устойчивого хозяйствования.
Упрощая весьма сложный и многогранный комплекс задач государственного вмешательства, роль и место государства в рыночной системе можно проиллюстрировать, дополнив приводившуюся в первом параграфе схему хозяйственного кругооборота (схема 1).
Преследуя общественные интересы, государство берет на себя ответственность за обеспечение безопасности во всех сферах социальной жизни (политической, оборонной, экономической, экологической и других сферах), создающей фундамент для преобразования модели хозяйствования. Гарантия соблюдения экологических императивов - определяемых совокупностью обусловленных объективными законами функционирования экосистем свойств окружающей среды, нарушение которых в результате человеческой деятельности недопустимо ни при каких обстоятельствах [ 46, с.125,140-150] -предполагает разработку концепции финансирования мероприятий соответствующего назначения (средозащитных, восстановительных и т.п.) и формирование институциональной основы ее реализации. Структурные элементы последней, как показывает отечественный и зарубежный опыт, могут быть представлены: 1) бюджетами разного уровня; 2)страховыми и инвестиционно-финансовыми институтами; 3) целевыми фондами охраны и воспроизводства ресурсов окружающей среды - внебюджетными фондами разного уровня (на предприя-тиях-природопольэователях, на местном, региональном и федеральных уровнях) .
Совершенствование механизма взаимодействия общественного производства и окружающей среды требует, кроме разработки принципов формирования финансовых ресурсов экологического назначения, создания рынка экологических услуг, в рамках которого и должно быть обеспечено финансирование и кредитование соответствующих мероприятий. При эток целесообразно предусмотреть стимулирование тех направлений и сфер деятельности, которые с точки зрения рынка не являются привлекательными. Государственные субсидии могли бы восполнить нехватку частных инвестиций. Подобное субсидирование может быть реализовано в виде финансирования научно-исследовательских разработок, деятельности служб по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов, работ по нормализации экологической обстановки.
Организованный на этих основах режим вовлечения естественных благ в рыночный кругооборот, позволяющий ввести экономическую деятельность в пределы хозяйственной емкости экосистем, отводит государству роль арбитра и посредника во взаимоотношениях между составными элементами эколо-экономической суперсистемы (схема 3).
Как важное и эффективное средство обеспечения экологической устойчивости, достижения и поддержания необходимой сбалансированности между экономическим ростом и состоянием окружающей среды следует рассматривать разработку и широкое использование экономических инструментов регулирования экологической безопасностью. Хорошо известными и широко применяемыми видами экономического регулирования качеством экологического потенциала являются меры фискальной политики. К ним относятся налоги (платит либо производитель, либо потребитель продукта, производство которого сопровождается отрицательными внешними эффектами), налоговые льготы, платежи за выбросы, штрафы за превышение экологических нормативов.
Алгоритм взаимодействий в системе "общество-природа" в терминах кредитно-денежных отношений
Помимо объема произведенной продукции результаты деятельности конкретного предприятия характеризует размер причиненного им экологического ущерба, то есть размер полученного экологического кредита. Поскольку совокупность экологических кредитов, полученных отдельными экономическими субъектами, увеличивает кредиторскую задолженность общества перед природой, можно говорить об экологическом долге, накапливаемом в рамках национальной экономики. Однако, в отличие от авторов термина [ 23; 53 ], трактующих экологический долг как уровень загрязнения среды обитания, будем этим термином обобщать все разновидности экологических нарушений, обусловленные экономической активностью социума, все многообразие форм проявления внешних экологических эффектов: и истощение запасов природных ресурсов, и утрату экосистемами функциональных свойств и качеств, и разрушение экологического равновесия, и загрязнение экоценозов и т.п.
Абсолютная величина экологического долга характеризует тот суммарный ущерб, вред, который общество наносит окружающей среде в течение достаточно продолжительного времени в результате своей хозяйственной деятельности. За точку отсчета при ее определении авторы предлагают принять то состояние окружающем среды, при котором она обладала способностью к полному самовосстановлению [ 23, с. 18 ] - Трудно измерить величину экологического долга традиционными для экономической науки методами, но можно надеяться, что отражение эколого-экономической динамики на макроуровне этого не потребует. По-видимому, представление о результатах использования окружающей среды в производственной деятельности способны давать показатели прироста экологического долга и уплачиваемых по нему процентов, которые следует оценивать в годовом измерении, в совокупности с общепринятыми макроэкономическими показателями.
Экологический долг в течение года увеличивается за счет всего объема экологических кредитов, полученных отдельными хозяйственными единицами, чьи фактические издержки производства не включали затрат на профилактику, предотвращение или устранение экологического ущерба, - за счет совокупного (суммарного, национального) экологического кредита. Осуществление средоза-щитных мероприятий, ликвидирующих экологические нарушения прошлых лет, возмещающих экологические потери предшествовавшего периода, безусловно, несколько улучшающее состояние окружающей среды, свидетельствует об уменьшении величины экологического долга, то есть об уплате его части. Если общество обладает правом выбора по поводу погашения в конкретном году некоторой части долга (субъекты рынка не без регламентирующего воздействия государства, но все-таки самостоятельно решают, когда, какие и в каком объеме -полностью или частично- экологические нарушения необходимо ликвидировать), то относительно выплаты процентов оно не имеет альтернатив: несущие социальную и экономическую направленность последствия внешних экологических эффектов обязательно скажутся на параметрах общественного благополучия. Это дает основание квалифицировать порядок взимания процентов по экологическому долгу как безакцептный: проценты начисляются без чьих бы то ни было требований и согласий на то [ 23 ] Чем хуже оценивается состояние окружающей среды, тем выше значение экологического долга и одновременно существеннее и ощутимее экономические потери общества (увеличение затрат и упущенный доход), т.е. выше проценты по экологическому долгу.
Анализ динамики экологического долга и процентов по нему в годовом измерении рисует следующий алгоритм взаимодействий агентов рынка и окружающей среды в рамках эколого-экономической суперсистемы по поводу использования естественных ресурсов. Вызывая в процессе реализации своих экономических намерений внешние экологические эффекты, субъекты хозяйственной деятельности получают отдельные (локальные) экологические кредиты, которые в масштабах народного хозяйства складываются в совокупный (национальный) экологический кредит текущего года, увеличивающий экологический долг на соответствующую величину. В следующем году обществу помимо его воли придется платить большие проценты по экологическому долгу. Осуществление в текущем году природоохранных мероприятий, ликвидирующих экологические нарушения предшествовавшего периода, то есть погашение части накопленного к настоящему времени долга, на сумму, превышающую объем полученного в данном году совокупного экологического кредита, гарантирует снижение величины экологического долга и выплату в следующем году меньших по сравнению с данным годом процентов.
Как и в результате осуществления специальных природоохранных мероприятий, экологический долг может погашаться за счет естественной способности среды к самовосстановлению и саморегуляции при условии, что внутренний резерв устойчивости экосистем не превышен. Но процесс самозатухания и самоликвидации экологических нарушений оказывается малозначимым в силу установленной возможности ухудшения состояния среды (увеличения экологического долга) в результате вэаимоусиления негативных последствий определенных нарушений, их резонирования.
Согласно [23 ], для экологического долга наиболее близким понятием является внешний государственный долг. Можно обнаружить аналогии между тем, как соотносятся показатели национального дохода и внешнего государственного долга и, соответственно, национального дохода и экологического долга. Так положительное экспортно-импортное сальдо, указывающее на уменьшение государственного долга, сопровождается снижением величины национального дохода, а отрицательное сальдо, имеющее место при увеличении госдолга, - повышением.
Характеристики эколого-экономической динамики на макроуровне
Масштабы хозяйственной деятельности человечества таковы, что техногенная нагрузка на окружающую среду превосходит резерв ее устойчивости: по некоторым данным t 9; 28 J, порог устойчивости биосферы перейден в начале XX века. Это означает, что природная среда утратила способность к полному самовосстановлению, или - если описывать обращение экономических агентов к окружающей среде в терминах кредитно-денежных отношений -размер экологического долга превышает нулевое значение и имеет тенденцию к росту по мере реализации экономических целей общества. Но экономика испытывает на себе этот рост не непосредственно, а через проценты. В этой связи наиболее важными для оценки соответствия экономического развития устойчивой траектории является категория прироста (сокращения) величины экологического долга эа год и уплачиваемых в течение года процентов.
Модель экологически устойчивого экономического развития допускает (в предположении о стабильном росте национального дохода, конечно) существование экологического долга, отличного от нуля, но основные условия при этом: 1) неувеличение экологического долга во времени и 2) стабилизация его на таком уровне, при котором спровоцированные взиманием процентов по экологическому долгу экономические потери мало ощутимы для общества и не носят обременительного характера для экономики. При таких обстоятельствах вопрос о возврате экологического долга может не подниматься столь долго, пока величина процентов остается на прежнем уровне.
Говорить об увеличении процентов при неизменном значении самого экологического долга, т.е. об увеличении экологически обусловленных экономических потерь на фоне неухудшения качества окружающей среды, правомерно на том основании, что разные сферы экономики имеют своеобразную индивидуальную реакцию на совокупность одних и тех же нарушений в экосистемах и на один и тот же уровень экологического долга. Было бы неверно исключать вероятность того, что серьезные структурные сдвиги в народном хозяйстве в сторону роста удельной доли тех секторов, которые особо чутко отзываются на отклонение действительного состояния окружающей среды от идеального, сделают экономические потери (упущенный иэ-эа функционирования экономики в несовершенной экологической обстановке, в условиях непогашенной полностью задолженности перед природой доход) более ощутимыми, т.е. приведут к превышению размера процентных выплат допустимых и экономически оправданных величин. Эти рассуждения вынуждают квалифицировать нулевое приращение экологического долга, свидетельствующее о неухудшении качества окружающей среды, как необходимое, но недостаточное условие экологически устойчивого развития, поскольку неувеличение задолженности общества перед природой не гарантирует экономику от потрясений экологического свойства.
Исходя из приведенных выше соображений, следует признать приоритетность управления экологическим долгом с целью его стабилизации на некотором безопасном уровне, приемлемом с точки зрения необременительности процентов, при отсутствии структурных изменений допускается два возможных подхода к этой задаче:
1) отказ от получения экологического кредита в текущем году (экологический кредит года Т приобретает нулевое значение ЕСт = О).
Это означает, что все экологические потери, вызванные в текущем году обращением хозяйственных субъектов к окружающей среде и вовлечением экологических благ в экономический процесс, возмещаются в том же году, т.е. частные (фактические) издержки производства совпадают с общественными (необходимыми) и внешниє экологические эффекты отсутствуют. Современный способ производства материальных благ таков, что полное возмещение экологических потерь не представляется реальным: экономика зависима от невозобновляемых природных ресурсов, которые являются сырьем для производства конечных потребительских товаров и факторов производства искусственного происхождения; 2) соблюдение равных паритетов между величинами экологического кредита ЕС и возвращаемой части долга Ы) ( ЕС р -ЇЛЛ Т ) .
Общество, таким образом, не предотвращает некоторую долю экологических нарушений текущего года и откладывает их возмещение на будущее, ухудшая тем самым экологическую составляющую развития (ECtp = 0), но ликвидирует отдельные нарушения предшествовавшего периода. При этом отклонение частных издержек производства от общественных компенсируется осуществлением природоохранных мероприятий, которые не были реализованы предыдущими поколениями, проведение которых было отложено. Это позволяет поддерживать неизменным качество среды, что и иллюстрирует постоянство величины экологического долга ТО = const Перспектива относительной стабилизации уровня экологического долга и процентов на основе ведения природоэащитной деятельности освобождает экономику от необходимости полностью погашать экологический долг, что существенным образом отличает его от внешнего государственного долга, возврат которого обязателен.