Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Лысенко Ирина Альбертовна

Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области)
<
Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области)
>



Лысенко Ирина Альбертовна. Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (На примере Сталинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:03-8/2338-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-экономические основы исследования 13

1.1. Историография и источниковая база 13

1.2. Система потребительской кооперации в предвоенные годы 48

Глава 2. Потребительская кооперация в годы Великой Отечественной войны 70

2.1. Перестройка системы потребительской кооперации на военные нужды 70

2.2. Особенности хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны 106

2.3. Тенденции развития потребительской кооперации в послевоенные годы 154

Заключение 165

Список источников и литературы 172

Список сокращений 192

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осмысление и обобщение имеющегося исторического опыта преодоления кризисных состояний может быть использовано для реформирования народнохозяйственною комплекса России на современном этапе. Потребительская кооперация как его часть в своем развитии становится все более привлекательной для решения жизненно важных проблем в различных сферах деятельности. Кооперативная идеология и практика, прошедшая более чем полуторавековую адаптацию, может стать в условиях XXI века инструментом формирования эффективных хозяйственных взаимодействий в современной России. Имеющиеся ресурсы дают возможность дальнейшего совершенствования кооперативного движения с целью наиболее полного удовлетворения нужд потребителей.

Характерная особенность потребительской кооперации — сочетание хозяйственно-финансовой и общественной деятельности. В связи с этим потребительскую кооперацию отличает от других субъектов рынка кооперативная самобытность, т.е. ее статус некоммерческой, социально ориентированной, общественной системы, кооперативная идеология, культура, принципы и ценности. Преимущества потребительской кооперации при сравнении с другими рыночными субъектами очевидны. Для населения это приобретение качественных и относительно дешевых товаров, разнообразные услуги, возможность трудоустройства и др. Для органов местнот самоуправления — получение реальной возможности увеличения налоговых поступлений от предприятий потребительской кооперации с гарантией прозрачности учета и отсутствия сокрытия налогооблагаемой базы, приобретение в лице кооперации союзника в реализации программ социальной защиты населения7. Характерно, что государство признает преимущества системы кооперации в сравнении с другими рыночными субъектами при решении социальных программ. Особенности кооперативной системы могут дать возможность потребительским обществам динамично развиваться и успешно конкурировать с другими хозяйственными субъектами в новом тысячелетии. При всех названных преимуществах нельзя назвать положение современной потребительской кооперации блестящим. Сравним динамику ее развития на разных этапах истории: В 1913 году удельный вес потребительской кооперации r товарообороте страны составлял лить 7%; в годы активной поддержки потребительской кооперации государством ее товарооборот значительно возрос и составлял к 1926 году 38% всего розничного товарооборота страны, к 1929 году - 57,6% (государственной торговли - 17,4%), к 1930 году - 63,3 (государственной торговли — 23,2%), к 1931 г. — 69,9%. Увеличение удельного веса потребительской кооперации в товарообороте страны было обусловлено проводившимися партией и правительством мероприятиями по вытеснению частных торговых предприятий из хозяйственной жизни страны. В 1935 году, после принятия решения о разграничении сферы деятельности городского и сельского торгового обслуживания населения удельный вес потребительской кооперации значительно снизился - до 20% (государственной торговли возрос до 77%). К 1940 году положение стало несколько стабилизироваться, кооперативный товарооборот составил 23% общего товарооборота страны. В связи с военными действиями к 1945 году произошло существенное снижение кооперативного товарооборота до 12%. Постепенно потребительская кооперация наращивала темпы роста, что соответствовало политике партии..в области сельской торговли, кооперация заняла устойчивое место в соотношении с государственной торговлей. В 1966 — 1980 гг. ее товарооборот составлял 30%, в 1989 году - 27% всего розничного товарооборота страны (в том числе 80% сельского товарооборота). Переход страны на рыночный путь развития содействовал снижению оборотов потребительской кооперации - к 1992 году до 18,9%. К 1997 году система заняла довольно стабильное положение. При этом товарооборот ее в общем розничном товарообороте страны составил в 1997 г. -4,4%, к 2002 г.-3%.

Диаграмма 1

Товарооборот потребительской кооперации по отношению к розничному товарообороту страны

1913 1929 1931 1936 1940 194S 1960 1980 1992 1997 2002

Источники: Потребительская кооперация СССР. 1948-1953 гг. (Диаграммы и фотоснимки). - М, 1954; 50 лет советской потребительской кооперации. — М, 1967; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. — М, 2001; Деловой вестник «Российской кооперации». - 2001 - № 1-12., 2002.- № 1-8, Барчук И. Д., Ващенко А. И. Проблемы и перспективы развития кооперации в XXI веке. Вопросы теории кооперативного движения. - Волгоград, 2002.

Мы видим, что при всех оптимистичных перспективах система потребительской кооперации на современном этапе не использует в полной мере своих преимуществ, свои резервы, хотя определенные тенденции к этому в последние несколько лет проявились. Рыночное хозяйство требует расширения деятельности потребительской кооперации как хозяйствующего субьекта и социально ориентированной системы, определения условий ее долгосрочного развития, опираясь на опыт прошлого.

Назрела необходимость осмыслить с позиции современности необходимо роль и место потребительской кооперации в жизни общества, восстановить направленность потребительской кооперации на удовлетворение социальных нужд населения, рассматривая систему не только как хозяйственную организацию, занимающуюся торговлей, производством, заготовительной деятельностью. Все большее значение придается социальной миссии кооперации, в данном случае уместно провести параллель с кооперацией периода Великой Отечественной войны, когда ее социальная роль была наиболее высока, однако, учесть те кооперативные принципы и ценности, которыми должны руководствоваться кооперативные организации и которые во времена плановой экономики частично были утрачены.

Обращает на себя внимание, что те формы и методы деятельности, их расширение и видоизменение, которые проводились в сложные и кризисные военные годы, предлагаются к внедрению в настоящее время.4 В сфере производства это развитие малых производств — мельниц, крупорушек, зернодробилок, маслобоек, широкое распространение надомничества, в том числе для выпечки хлеба, в заготовительной деятельности - вовлечение населения в сбор и заготовку грибов, ягод, других дикоросов, лекарственно-технического сырья, восстановление и развитие практически не используемого на настоящий момент направления - подсобного хозяйства системы потребительской кооперации.

Только начинает востребоваться большой организационно-хозяйственный опыт малых и средних кооперативных предприятий потребительской кооперации по выпуску товаров народного потребления, оказанию услуг и насыщению рынка этими товарами на базе мобилизации местных сырьевых ресурсов. Несомненно, в новых экономических условиях невозможно полностью заимствовать модель кооперативного общества 60-летней давности. Однако, освоение и обобщение опыта организации кооперативного хозяйства в годы Великой Отечественной войны вполне способно оказать заметное влияние при разработке концепции развития потребительской кооперации XXI века.

Исследование ограничено рамками Сталинградской области. Па территории Сталинградской области произошел коренной перелом ь ходе Великой Отечественной войны.5 Именно победа под Сталинградом положила начало организации восстановительных работ, а опыт Сталинграда в дальнейшем сыграл определенную роль в выработке и реализации общенациональной политики восстановления разрушенного войной хозяйства всей страны.

Возрождение кооперации на принципиально новой финансово-экономической и социально-политической базе с учетом использования богатого опыта организации ее работы является одной из основных задач современности. Рассмотрение опыта хозяйственной деятельности системы, а также факторов стабилизации деятельности потребительской кооперации в один из наиболее сложных периодов в жизни страны, позволит не повторить ошибок прошлого и предложить рекомендации для возможно бескризисного развития потребительской кооперации в ближайшем будущем. Для диверсификации деятельности современной потребительской кооперации необходимо изучение и использование богатейшего исторического опыта ее развития, особенно в наиболее сложные периоды жизни страны и применения его с учетом современных исторических условий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности функционирования потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны для использования имеющегося опыта при разработке концепции развития кооперации в будущем. Достичь поставленной цели предполагается решением следующих задач:

Уг исследовать деятельность потребительской кооперации в изучаемый период;

  • проанализировать направления перестройки потребительской кооперации применительно к задачам воєнної о времени;

  • выявить особенности в хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации военных лет;

  • определить виды деятельности и методы работы кооперативного хозяйства, обусловленные военными условиями, которые получили развитие в послевоенные годы. Сделать попытку обосновать полезность использования опыта преодоления кризисных состояний при разработке концепции развития потребительской кооперации в будущем.

Объект исследования - деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на примере Сталинградской области).

Предмет исследования -социально — экономические отношения в системе потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (на примере Сталинградской области).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, произведения отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперативного сектора экономики, а также экономического развития России в годы Великой Отечественной войны, законодательные, методические и нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней. В процессе исследования проведено осмысление имеющихся исследований, относящихся к рассматриваемым проблемам, привлечение комплекса неопубликованных источников - материалы планово-отчетной, организационно-распорядительной, информационно-справочной систем документации, в соответствии с целью и задачами исследования.

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход. Объективность и историзм явились основными принципами, которыми руководствовался автор, проводя исследование. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, логического, экономического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

У Потребительская кооперации во время Великой Отечественной войны показала себя как хозяйственная система, обладающая свойствами:

а) комплексности (развитие традиционных направлений деятельности - торговая, заготовительная, производственная, так и мало практиковавшихся в предвоенные годы- подсобное хозяйство, капитальное строительство и специфических, связанных с военными действиями — восстановление разрушенного хозяйства, нормированное обеспечение населения и др.);

б) адаптивности (изменение применительно к новым условиям методов работы, форм доставки товаров до потребителя (привлечением к труду надомников для развития производственной деятельности - выпечки хлеба, сушки овощей; в сфере общественного питания — например, полевые кухни для сельских жителей, бессменно находившихся на полях в периоды сева и уборки урожая; при организации заготовительной деятельности — создание бригад домохозяек для сбора дикорастущих плодов и ягод, и др.);

в) имеющая тенденцию к самодостаточности в изменяющихся условиях внешней среды (напр., формирование законченною цикла: засев собственных полей - заготовка — переработка продуктов—обеспечение детских домов; откорм скота поставка на предприятия общественного питания- " переработка — доведение до потребителя; развитие в условиях нарушения транспортных связей в годы войны собственного транспортного хозяйства и

ДР-).

  • Централизованное планирование деятельности народнохозяйственного комплекса страны не исключало инициирование новых форм и методов работы на местах, которые использовались системой потребительской кооперации (мобилизацией дополнительных ресурсов, привлечением инвестиций и др.).

  • Анализ деятельности потребительской как единства хозяйственной и общественной организации показал, что кооперации в кризисной ситуации отход от таких кооперативных принципов, как экономическое участие членов потребительского общества в его деятельности, автономия и независимость кооператиbob, был оправдан более широким включением потребительской кооперации и выполнение своей социальной миссии — обеспечения населения юварами первой необходимости.

Научная новизна исследовании.

  • Определены особенности хозяйственной деятельности потребительской кооперации в годы войны и установлены следующие свойства, способствующие стабилизации ее работы в экстремальных условиях: комплексность, адаптивность, самодостаточность.

  • Выявлены причины, условия и масштабы распространения общественной функции потребительской кооперации: экстремальная экономическая ситуация, особенности военного времени. Социально незащищенные слои населения явились доминирующим объектом социального внимания (эвакуированные жители, детские дома и дети фронтовиков, инвалиды войны и др.)

  • Обоснованы формы и методы работы потребительской кооперации в современных условиях - диверсификация отраслей деятельности потребительской кооперации: организация бытового обслуживания, сбора и заготовки продукции сельского хозяйства, лекарственных ірав, грибов и ягод, трансноргного обслуживания; мобильные формы доставки товаров и услуг до потребителей; использование труда в подсобных хозяйствах как средства ликвидации безработицы в сельской местности.

Апробация работы. По теме опубликовано 6 работ общим объемом 6 п. л. Результаты исследования обсуждались в Институте экономики РАН на науч-ном семинаре: «Почему не развивается кооперация в современной России» в 2002 г., а также в Институте международных экономических и политических исследований РАН при участии Российской Академии Естественных Наук: «Современное российское кооперативное движение», в 2003 г. Основные выводы и положения исследования докладывались на Краеведческих чтениях, в 2000-2003 гг., Межрегиональной научно-практической конференции «Культура Юга России: проблемы и перспективы развития в XXI веке» в 2001 году, VII Качинских чтениях в 2002 году, научно-практической конференции «Сталинградская битва: Событие. Воздействие. Символ» в 2003 г., заседаниях кафедр менеджмент и экономики, мероприятиях, проводимых историческим клубом Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Автор принимает участие в создании Волгоградской энциклопедии раздел «Потребительская кооперация Волгоградской области (ее 130-летняя история)». На базе проведенного исследования разработана и внедрена концепция экспозиции в музее истории потребительской кооперации Волгоградской области при Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Практическая значимость работы. Обобщенный опыт может быть предложен практическим работникам с целью выработки направлений развития потребительской кооперации на современном этапе.

Изучение исторического опыта деятельности системы потребительской кооперации, анализ работы системы в кризисных условиях военного времени, при крайне ограниченных людских ресурсах, снижении финансирования, будет способствовать тому, что система сможет перестроить свою работу с учетом исторического опыта: в организации закупок и оказания содействия в сбыте излишков сельскохозяйственных продуктов; выявлении свободных денежных ресурсов и привлечении заемных средств у населения; помощи сельским жителям в получении работы, предоставлении услуг, организации малых производств, выпечки хлеба на дому в удаленных сельских районах и др.

Основные выводы работы могут использоваться в учебном процессе для преподавания курсов «История народного хозяйства», «Теория и история кооперативного движения», курсов по отдельным видам кооперации, а также факультативного курса «Основы кооперации», находящего все большее развитие среди сельских учащихся 10-11 классов общих средних образовательных учреждений. Исследование, как представляется автору, восполнило некоторые пробелы в знаниях по истории потребительской кооперации региона в связи с чем данные, полученные автором в процессе исследования, могут быть использованы для включения в экскурсионную программу по музею истории потребительской кооперации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Историография и источниковая база

Слово «кооперация» - многозначное, происходящее от латинского соор-eratio, состоящее из двух частей: со - совместно, заодно и opens - труд, работа. Рассмотрим некоторые особенности, присущие этой форме организации труда.

Русский энциклопедический словарь, изданный проф. Санкт-Петербургского университета И. Н. Березиным в 1878 г., давал определение: кооперация -действоваиие многих лиц, клонящееся к достижению одной общей цели; употребляется и в смысле ассоциации рабочих для улучшения их быта. Кооперативное общество то же, что ассоциация.6

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона под редакцией К.К. Арсентьева и Ф. Ф. Петрушевского, изданный в Санкт-Петербурге в 1895 г. определил кооперацию как всякое сотрудничество нескольких лиц для достижения какой-либо общей цели. При этом были выявлены основные признаки кооперации: общая хозяйственная цель; неопределенное число членов; свободное вступление и выход из союза; равномерное пользование выгодами, доставляемыми общим предприятием; участие членов в управлении делами союза; пользование правилами самостоятельного юридического лица и др.7

М. Туган-Барановский и С. Прокопович ставили задачей разграничения кооперации и других форм организации труда. «Под кооперацией следует понимать такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, кошрые имеют своей целью не получение наибольшеш барыша на затраченный капитал, а доставление его сочленам и благодаря общему ведению хозяйства каких-либо выгод иного рода» (М. Туган-Барановский).8 «С чисто экономической точки зрения кооперативные товарищества совершенно ана f логичны частным капиталистическим предприятиям; как и последние, ОІІІІ : . -..изводят, покупают и продают хозяйственные ценности. Различны і ильки цели: капиталистические предприятия служат интересам их собственников — капиталистов; кооперативные товарищества - интересам трудящихся классов общества (С. Прокопович)».9

Исследователь истории кооперации К. И. Вахитов дает определение термину кооперация как в широком, так и в узком смыслах. В широком под кооперацией наука подразумевает: в одном случае - всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человеческого общества, в третьем - основной социальный механизм, созданный для поддержания общественной жизни, либо общественное взаимодействие, взаимопомощь, трудовую ассоциацию. В узком значении под кооперацией понимается совокупность особых общественно-хозяйственных объединений.10

А. П. Макаренко определяет кооперацию как совокупность кооперативов, действующих в разных сферах экономики (например, потребительская, кредитная, производственная, сбыто-снабженческая или сельскохозяйственная) в отдельных странах (английская, немецкая, российская кооперация) в разных регионах.11 Т. о. кооперация в рассматриваемом нами аспекте - совокупность кооперативов. Кооперативы подразделяются па множество видов и имеют классификацию по различным признакам, что обусловлено многообразием потребностей людей, объединяющих их в группы. Международный Кооператив-ный Альянс (МКА) различает кооперативы по трем секторам, выделяя в каждом из них подсекторы по видам их деятельности: сельскохозяйственный сектор — сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство; индустриальный сектор — ремесленники, рабочие; сфера услуг — потребительские кооперативы, кредитные союзы, жилищные и др. кооперативы.

В представленной работе рассматривается потребительская кооперация. Словарь-справочник по экономике дает определение потребительской кооперации (consumer cooperation) как совокупности добровольных обществ пайщиков, являющихся как физическими, так и юридическими лицами, а также их объединений с целью удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах за счет денежных и материальных взносов. Потребительская кооперация имеет право осуществлять заготовительную, торговую, производственную, посредническую деятельность в интересах пайщиков.13 Действительно, «потребительские кооперативы главной своей целью ставят либо решение социальных проблем своих членов, либо получение членами экономии расходов, связанных с реализацией жизненных потребностей».14 Именно потребительская кооперация выступает среди других видов кооперативов как наиболее социально ориентированная система.

Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации характеризует потребительскую кооперацию как систему потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Понятие потребительское общество, или потребительский кооператив рассматривается законом как добровольное объединение граждан и(или) юридических лиц на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной или иной деятельности в целях удовлетворения материальных или иных потребностей его членов.6 Исследователями справедливо отмечено, что кооперативы представляют собой, с одной стороны, хозяйственные предприятия, основанные на групповой форме собственности и входящие в систему экономических отношений общества массовые общественные организации, связанные с социально-политической, правовой, культурной жизнью общества, с другой.

Система потребительской кооперации в предвоенные годы

На протяжении всей истории развития человечества существовали определенные виды деятельности, которыми чаще занимались группы людей, чем отдельные лица в связи с тем, что объединение давало более высокие экономические результаты деятельности. В середине XIX века объединения людей для совместного ведения определенных видов деятельности получили название потребительских (потребительных) обществ или кооперативов. К концу столетия идеи кооперации распространились по всей Европе. Они развивались, основываясь на общеевропейском опыте. Кооперативное движение России насчитывает 135 (170?) лет. Российские кооперативы получили широкое распространение в сельской местности не сразу. Лишь после начала первой мировой войны кооперативное движение пошло нарастающими темпами, стало массовым. Если в 1914 году по России зарегистрировано около 1000 уставов потребительских обществ, к 1916 году их уже 9000, в 1917 г. - 11500. Столь быстрое развитие потребительских обществ в экстремальных условиях военного времени было обусловлено двумя причинами - с одной стороны - нарушением хозяйственных связей, сокращением производства, дефицитом продуктов питания и товаров широкого потребления, ростом цен, инфляцией, обнищанием народа, вызванным военными действиями, что способствовало усилению тяги народа к сплоченности; с другой - царское правительство с начала войны поручило кооперации распределение продовольственных и промышленных товаров. Революционный переворот 1917 года послужил изменению роли кооперации. В годы «военного коммунизма», с мая 1918 года, когда началась гражданская война, произошло обесценивание денег, торговля почти прекратила свое существование, финансовая и кредитная системы не работали, кооперация была привлечена к распределению и обеспечению трудящихся продовольственными товарами. Деятельность кооперации «на местах» регламентировалась исходящими «из центра» директивами Совнаркома «О потребительских обществах» от 10 апреля 1918 г. и «О потребительских коммунах» от 16 марта 1919 г. В соответствии с документами потребительские кооперативы стали объединяться в единые распределительные органы. Введение новой экономической политики (1921-1927 гг.) благоприятствовало развитию потребительской кооперации, что было обусловлено созданием законодательной базы и формированием кредитной системы: учреждением Московского банка потребительской кооперации 8 февраля 1922 г. и репіением о переходе к добровольному членству, принятым на собрании уполномоченных Центросоюза 11 ноября 1923 г., а также утверждение данного решения декретом ЦИК и Совнаркома 20 мая 1924 г. С 1925 года Совнарком начал проводить политику поощрения работы потребительской кооперации, которая включала в себя льготные кредиты, частичное освобождение от налогов и другие меры. Одновременно правительство начало ликвидацию частного сектора экономики законодательными, налоговыми и административными мерами. В то же время замена продразверстки продналогом позволила крестьянам торговать излишками сельскохозяйственных продуктов, а потребительским обществам было предоставлено право их обмена и скупки, а также кустарных и ремесленных изделий. Все это создавало возможности для относительно бесконкурентного развития системы потребительской кооперации в конце 20-х гт. К 1930 году доля потребительской кооперации в товарообороте страны достигла своего наивысшего уровня за всю историю кооперативного движения — почти 70%, удельный вес в оптовой торговле - 62%. Столь высокие показатели говорят о том, что система переживала период огосударствления (при хозяйствовании на основе принципов рочдейль-ских пионеров таких результатов вряд ли можно было бы достичь). Кооперация постепенно утрачивала часть кооперативных принципов, одновременно становясь самой массовой хозяйствующей организацией. Потребительская кооперация, имея развитую инфраструктуру, большую численность пайщиков, была необходима государственным органам, которые сделали на нее ставку при реализации задач управления иа переходном этапе к «полному коммунистическому хозяйствованию»129. Теоретически в процессе построения коммунистического общества, кооперативная собственность должна объединиться с государственной, «однако государство предпочитало, чтобы крестьяне за свой счет снабжали себя товарами первой необходимости, которые им выделялись централизованно и всегда в недостаточном количестве»130. Общим направлением в развитии экономики страны являлась централизация управленческих структур, в связи с чем на общегосударственном уровне было решено объединить Центросоюз СССР и Центросоюз РСФСР с общим управлением и контролем. В 30-е годы XX века систему потребительской кооперации СССР образовывали создаваемые по территориально-производственному признаку потребительские общества (сельпо и рабкоопы), их районные, окружные, областные, краевые, республиканские союзы (потребсоюзы) и Центральный союз потребительских обществ СССР (Центросоюз СССР). Основу системы потребительской кооперации составляли потребительские общества (кооперативы), которые вели свою работу в соответствии с утвержденными планами экономического и социального развития.

Перестройка системы потребительской кооперации на военные нужды

Как видим из приведенных данных, уже в 1942 году деятельность потребительской кооперации Сталинградской области значительно изменилась. И это при том, что 1942 год был для Сталинградской области необычайно сложен: враг стоял на подступах к городу, частично территория области была оккупирована. С одной стороны, наблюдалось снижение оборотов по всем традиционным направлениям деятельности потребительской кооперации, что было обусловлено особенностями прифронтового региона, с другой - система быстро освоила новые виды деятельности - развивала подсобное хозяйство, ловлю рыбы, производственная деятельность также значительно расширилась. Несмотря на значительные потери, потребкооперация продолжала свою работу. Даже во время оккупации на территории Сталинградской области продолжали функционировать 55 районных союзов потребительских обществ. Управление хозяйственной деятельностью системы потребительской кооперации во время войны отличалось своими целями и задачами. К началу Великой Отечественной войны потребительская кооперация являлась крупной хозяйственно-общественной организацией, осуществляющей экономические связи между городской и сельской местностями. Наряду с основной отраслью хозяйственной деятельности - торговым обслуживанием населения, она занималась также общественным питанием, заготовками и производством. Масштабы и темпы развития каждой из отраслей кооперативного хозяйства были не одинаковы. Изменение всего хозяйственного механизма страны с переводом его на нужды военного времени, а также увеличение многосторонности хозяйственной деятельности потребительской кооперации предъявляло повышенные требования к организации системы управления, к методам и порядку ее функционирования. Управляющий механизм потребительской кооперации должен был одновременно исходить из общих целей развития всей страны, системы, и из целей, составляющих хозяйственную основу ее отраслей. В годы войны деятельность системы была подчинена реализации военного народнохозяйственного плана. Потребительская кооперация являлась также крупной общественно-массовой организацией. В работе выборных управленческих органов системы и органов ее общественно-массового контроля участвовали до войны в той или иной степени члены потребительских обществ. Предполагалось, что посредством участия в общих собраниях и собраниях уполномоченных к решению конкретных задач хозяйственного управления привлекаются члены-пайщики потребительских обществ. Однако реально этого не происходило, а в годы войны наблюдалась все большая централизация управленческих структур и оторванность пайщиков от участия в процессе управления потребительскими обществами. Основным районом хозяйственной деятельности потребительской кооперации в ближайшие предвоенные и военные годы являлась сельская местность, на которую приходилось около 70% кооперативного товарооборота, и потому вопросы организации наилучшего обслуживания сельского населения занимали главное место среди решаемых в системе управленческих задач. Управление потребительской кооперацией в соответствии с трудами теоретиков кооперации, должно быть основано на максимальном использовании демократических начал - широком и полномочном участии в руководстве ее развитием членов потребительских обществ - пайщиков. Высшими органами кооперативного управления для потребительских обществ выступали собрания пайщиков (уполномоченных), а для потребсоюзов - собрания, съезды уполномоченных, представляющие членов кооперации, объединенных в систему соответствующего потребсоюза. Именно на собраниях и съездах должны были определяться цели и вырабатываться стратегическая программа хозяйственного развития системы, избираться состав правлений и ревизионных комиссий, на которые возлагалась реализация намеченной программы и выполнение всех управленческих функций. Кооперативные съезды в годы войны не проводились, самодеятельность потребительской кооперации была сведена к минимуму. В период военного времени деятельность системы потребительской кооперации велась в соответствии с постановлениями вышестоящих партийных органов, используя различные формы самоуправления лишь в дозволенных пределах. Постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП(б) регламентировалась даже структура потребительских обществ.

Особенности хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны

Деятельность потребительской кооперации претерпела значительные изменения на восстановительном этапе Великой Отечественной войны, охаракте-ризованном зарубежными экономистами как «фаза расширения» (1943-1945 гг.). В данном параграфе рассмотрим трансформацию видов деятельности потребительской кооперации на этом этапе. В 1943 году СНК СССР разработал план мероприятий по восстановлению хозяйства каждой из освобождаемых областей по ведущим отраслям промыш- ленности, по транспорту, сельскому хозяйству, по восстановлению жилья. Пленум Сталинградского обкома ВКП(б), состоявшийся 21-22 января 1943 года, принял постановление, определившее первоочередные задачи восстановления города и области. 10 февраля IX сессия областного Совета депутатов трудящихся обсудила мероприятия по восстановлению хозяйств освобожденных районов Сталинфадской области. В постановлении пленума Сталинградского горкома ВКП(б), рассмотревшего 13 февраля 1943 года вопрос «О задачах Сталинфадской городской партийной организации в связи с очищением города от немецко-фашистских оккупантов» указывалось, что снабжение населения города продовольствием и товарами первой необходимости является одним из решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение всех работ по восстановлению города. В постановлении были предложены меры но обеспечению четкой работы торговой сети и общественного питания, восстановлению городского хозяйства. В апреле 1943 года было принято постановление ГКО «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Сталиифада и Сталинфадской области». СНК СССР и ЦК ВКП(б) в постановлении от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобож- . денных от немецкой оккупации»216 предложил комплекс мер помощи населению, пережившему оккупацию, с учетом того, что особые сложности представляла организация общественного питания и снабжения населения на освобождаемой территории. Во время оккупационного режима и отступления были разрушены хлебозаводы, пекарни, столовые, торговая сеть. В 1943 году, после исторической победы под Сталинградом, областным союзом потребительских обществ был принят ряд постановлений, регламентирующих работу потребительской кооперации области в новых условиях целью которых было наиболее скорейшее восстановление народного хозяйства. В мартовском 1943 года постановлении Президиума Сталинградского ОПС говорилось: «Кооперативному хозяйству районов, освобожденных от немецких оккупантов, нанесен огромный ущерб. В целях быстрейшего восстановления кооперативного хозяйства освобожденных районов Президиум ОПС постановил: обязать правления РПС обсудить вопрос об оказании помощи освобожденным районам в первую очередь семенным материалом, поголовьем скота, транспор-том, весоизмерительными приборами» . Освобожденным районам оказывал помощь Центросоюз (для оказания помощи пострадавшим районам правление Центросоюза постановило с 1 июля 1943 года обеспечить Сталинградский ОПС товарами на общую сумму 5400 тыс. руб.), Сталинградский облпотребсоюз, районные потребительские союзы. Районам, пострадавшим в ходе военных действий, выделялись безвозмездные и долгосрочные кредиты и ссуды, оказывалась помощь товарами, материалами и кооперативными кадрами за счет других районов. Постановления «О мероприятиях по развертыванию работы Райпотреб-союзов и Сельпо в освобожденных Красной армией районах от немецких захватчиков от 2 января 1943 г., «О штатах Административно-Управленческого персонала Сталинградского облпотребсоюза» от 17 марта 1943 г.,219 прежде всего, коснулись организации управления в системе. «Обязать начальников Управлений и отделов немедленно принять меры к укомплектованию работниками отделов и управлений, к первому апреля разработать положение об управлениях, отделах, а также должностные характеристики на каждого работника».220 Задача пополнения квалифицированными специалистами была весьма актуальна на восстановительном этапе войны. Многие работники, имеющие должную квалификацию, ушли на фронт, состав работников кооперативных предприятий более чем наполовину был женский. Для обеспечения кадровым потенциалом предприятий в 1944 году возобновил свою работу Дубовский кооперативный техникум, готовящий специалистов по основным направлениям деятельности кооперации - товароведов, бухгалтеров, плановиков - экономистов, также работали торгово-кооперативные школы и учебно-курсовые комбинаты.