Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конкурентоспособность как экономическая категория, формы её проявления в общественном хозяйстве
1.1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности 10
1.2. Особенности проявления конкурентоспособности на уровне экономики страны, отрасли, предприятия, продукции 28
1.3. Изменение социально-экономических факторов, определяющих конкурентоспособность 52
Глава 2. Особенности формирования конкурентоспособности в региональной экономической системе
2.1. Экономическая среда региона как источник формирования конкурентоспособности регионального производителя 72
2.2. Создание и поддержание конкурентоспособности на основе кластерного подхода к организации бизнеса в регионе 97
Глава 3. Развитие конкурентоспособности региональных производителей посредством кластерной формы организации
3.1. Алгоритм создания регионального межотраслевого кластера 109
3.2. Реализация алгоритма в модели кожевенно-обувного регионального кластера 152
Заключение 162
Список литературы 171
Приложения
- Теоретические основы исследования конкурентоспособности
- Особенности проявления конкурентоспособности на уровне экономики страны, отрасли, предприятия, продукции
- Экономическая среда региона как источник формирования конкурентоспособности регионального производителя
- Алгоритм создания регионального межотраслевого кластера
Введение к работе
За последнее десятилетие ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий на международном, государственном и корпоративном уровнях, как концепция конкурентоспособности. Растущий интерес к ней объясняется стремлением всех участников хозяйственного процесса учитывать изменения, являющиеся следствием формирования экономики нового типа. Развертывание постиндустриальных тенденций требует переосмысления явлений и процессов в сфере конкурентных отношений.
Деловой мир сегодня признал значимость конкурентоспособности и затрачивает огромные усилия, исследуя и выявляя те факторы, которые способствуют её созданию. Это относится к национальным экономикам, государственной политике, поощряющей дух предпринимательства, стимулирующей инновации. Это относится к регионам, которые ищут комбинации факторов, обеспечивающие конкурентные преимущества функционирующему в них бизнесу. Это также относится и к фирмам и организациям, которые формируют новые способности, компетенции.
В начале XXI века одним из главных вызовов для России является низкая конкурентоспособность экономики, которая обусловлена низкой производительностью труда в корпоративном секторе и малоэффективными общественными институтами. В послании Президента РФ Федеральному собранию говорится, что основным смыслом развития страны, главной идеей вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики.
Однако конкуренция в российской экономике ещё не приобрела созидательного характера, в силу чего конкурентоспособность национального бизнеса за последние годы сокращается. Эта негативная тенденция характеризует большинство отраслей промышленности. Поэтому сегодня перспективы развития нации связаны с более полным задействованием внутренних рыночных механизмов, дополняемых регулированием со стороны государства.
Особую проблему для России составляет региональная дифференциация, как по состоянию, так и по темпам социально-экономического развития. Низкая конкурентоспособность региональных производителей как наследие планово-административной экономики требует активных действий со стороны производственных и властных структур региона. Экономика региона может получить дополнительный импульс поступательного движения, задействовав способы и инструменты управления, соответствующие тенденциям развития современного общества.
В этой связи возникает необходимость дополнительных исследований с целью выработки комплекса мер, который будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики в целом и ее регионов, в частности.
Научная экономическая мысль накопила богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию конкурентоспособности; её изучению посвящены работы таких классиков, как Д. Курно, А. Маршалл, Дж. С. Милль, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Ф. Хайек. Попытки решения общетеоретических вопросов конкурентоспособности привели к осознанию её как неотъемлемой составляющей экономической системы, как фактора экономического роста, требующего исследования и специфического регулирующего воздействия.
Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования рыночных отношений в 1990-е годы. Большой вклад в разработку данной проблематики внесен трудами А.И. Аксененко В.Д. Андрианова, И.Г. Боярчука, З.В. Вдовенко, М.И. Гельвановского, А.Г.Дементьевой, А.А. Дынкина, Ю.В. Куренкова, А.В. Селезнёва, И.М. Смолейчук, Э.С. Согомонова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и других российских экономистов.
Вопросы конкурентоспособности сегодня обладают столь высокой актуальностью, что их разработкой занимаются международные исследовательские организации: Европейская экономическая комиссия, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Международный институт менеджмента и развития, Мировой банк, американский инвестиционный банк «Morgan Stanley» и др. В России разработка данной проблемы ведётся Советом по национальной конкурентоспособности, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Национальным институтом развития Отделения экономики РАН, Российским центром реструктуризации промышленности, Институтом развития и стратегического анализа частного сектора и другими научно-исследовательскими учреждениями.
Начало исследованию конкурентоспособности отраслей и стран через призму относительно новой формы организации бизнеса - кластеров положил М. Портер. На сегодняшний день в литературе присутствует большое число работ теоретического, практико- ориентированного и описательного характера. Разработка кластеров как потенциала для проведения реформ в регионах нашла отражение в работах таких экономистов, как О.И. Бетин, С.Н. Блудова, В. Воронов, М.М. Дворяшина, Я.Н. Дранев, А.Б. Кулешова, А.А. Мигранян, Ж. Мин-галёва.
Менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности за счет использования природно-ресурсных и территориально-экономических особенностей региона. Обилие публикаций по тематике кластеров оставило открытой проблему соотношения рынка и регулирования в новой форме связей экономических агентов.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что региональная экономика как территориальная экономическая система обладает высоким потенциалом развития конкурентоспособности, при этом современным социально-экономическим условиям российских регионов адекватно повышение конкурентоспособности за счет новых форм связей между экономическими агентами - региональных кластеров.
Цель диссертационной работы состоит в разработке инструмента управления конкурентоспособностью региональных производителей на основе кластерной формы организации в рамках региональной экономической системы.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- уточнить теоретические основы исследования конкурентоспособности как экономической категории;
- показать особенности проявления конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы;
- исследовать динамику социально-экономических факторов, определяющих конкурентоспособность;
- определить особенности экономической среды региона как источника формирования конкурентоспособности регионального производителя;
- выявить возможности создания и поддержания конкурентоспособности на основе применения кластерного подхода к организации бизнеса в Тамбовском регионе;
- разработать алгоритм создания регионального межотраслевого кластера и реализовать его в модели на примере кожевенно-обувного производства. Предмет диссертационного исследования составляет конкурентоспособность как часть экономических отношений конкуренции, в единстве ее природы и социально-экономической динамики.
Объектом исследования является специфическая территориальная социально-экономическая подсистема - межотраслевой кластер, формируемый на основе ресурсной базы региона.
Методологическую основу исследования составила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы, в соответствии с которыми категория «конкурентоспособность» рассматривалась как развивающаяся во времени. В диссертационной работе использовался системный подход, обеспечивший понимание региональной экономики как системы, состояние которой зависит от составляющих ее подсистем. Наряду с общенаучными методами познания: анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, в исследовании применялись экономико-статистический, исторический методы.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, публикации специалистов - практиков, посвященные исследованию территориальных экономических систем, проблемам функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионе, изучению конкуренции и конкурентоспособности в ее проявлениях на различных уровнях современного национального хозяйства.
Тема и содержание исследования соответствуют специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, п. 5.18), 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория, п. 1.2) паспорта специальностей ВАК.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, данные статистических отчётов и справочников Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики, информация, размещённая на сайтах в Интернете, Российского Союза кожевников и обувщиков, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, отчёты о работе промышленности по Тамбовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):
- расширен перечень факторов социально-экономической среды региона, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность региональных производителей, за счет коммуникационных факторов, характеризующих тип связей между участниками хозяйственного процесса; на этой основе проведена систематизация факторов по группам: ресурсные, субъектные, структурные, институциональные, коммуникационные;
- обосновано, через призму выявления тенденций развития конкурентоспособности и анализа экономической среды региона, создание регионального межотраслевого кластера как средства развития конкурентоспособности региональных производителей; аргументирована адекватная современным социально-экономическим условиям необходимость включения региональной администрации в число участников кластера;
- разработан алгоритм создания регионального межотраслевого кластера, задающий критерии выбора отраслей, уточнения состава участников: базовых предприятий, ключевых поставщиков, торговых посредников, предприятий рыночной, производственной и научной инфраструктуры; показаны механизмы регулирования кластера как территориальной экономической подсистемы;
- на основе реализации алгоритма создания межотраслевого кластера предложена модель кожевенно-обувного кластера в Тамбовской области, способствующая повышению конкурентоспособности входящих в него участников.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
- с позиций системного подхода уточнено понимание конкурентоспособности как экономической категории, по сути представляющей часть системы социально-экономических отношений конкуренции, и находящей свои проявления на различных уровнях экономической системы: национальном, региональном, отраслевом, на уровне предприятия и продукта; уточнен двойственный характер конкурентоспособности как результата действия стихийного рыночного механизма и как результата целенаправленного воздействия экономических агентов;
- на основе диалектического метода познания показан динамический характер конкурентоспособности; в связи с чем она определена как система, движущаяся во времени и с развитием конкуренции приобретающая всё большие масштабы за счёт включения новых, нерыночных факторов; выявлены общие (социальный капитал, партнёрство, сотрудничество экономических агентов) и специфические факторы, определяющими конкурентоспособность в современных условиях.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании конкурентоспособности как экономической категории в её проявлениях на различных уровнях экономической системы. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию конкурентоспособности как системы, динамично развивающейся во времени под влиянием факторов, специфических для различных отрезков времени и для разных отраслей промышленности. Результаты исследования вносят определённый вклад в разработку экономической теории, экономики и управления хозяйством.
Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика региона».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении кластерной организации бизнеса как возможности управления конкурентоспособностью на уровне региона. Положения диссертационной работы, содержащие алгоритм формирования регионального межотраслевого кластера и построение его модели на примере кожевенно-обувного производства, могут послужить для корректировки экономической политики в регионе, позволяют создать условия для повышения конкурентоспособности региональных производителей.
Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедр национальной экономики и статистики, экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на вузовских научно-практических конференциях, на круглых столах и научных семинарах. Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Тамбовская обувная фабрика», что подтверждено справками о внедрении.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, общим объёмом 4,6 п.л. (автор, объем - 4,6 п.л.).
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 168 источников. Работа изложена на 179 страницах и сопровождена рисунками, таблицами и приложениями.
Теоретические основы исследования конкурентоспособности
Констатированное М. Портером, «повышенное внимание со стороны правительства и промышленных кругов»1 каждой нации к вопросам конкурентоспособности за последние два десятилетия не только не сократилось, но, напротив, существенно увеличилось. Стремление к созданию условий, которые наиболее благоприятствуют ведению бизнеса привело к тому, что за последние годы конкурентоспособность стала рассматриваться как ключевая составляющая развития экономики и является отправным пунктом создания большинства стратегий и планов экономического развития.
Проблема конкурентоспособности для России не только актуальна, но и жизненно важна. Если по оценкам Всемирного экономического форума, в рейтинге текущей конкурентоспособности (CCI) на 2001 год за российской экономикой закрепилось всего лишь 58 место, а в рейтинге конкурентоспособного роста (GCI) - 63, то к 2004 году эти показатели ухудшились. По индексу конкурентоспособности роста мы на 70-м месте в мире, причём из восьми его составляющих субиндекс эффективности общественных институтов оценивается всего 89-м местом.
Развитие общества в целом и экономической национальной системы возможно только при решении проблемы обеспечения конкурентоспособности национального бизнеса. При этом, вновь обращаясь к М. Портеру, целесообразно согласиться с утверждением, что «независимо от того, какое определение конкурентоспособности принято, возникает ещё гораздо более серьёзная проблема отсутствия общепринятой теории для обоснования подобного определения». Что требует уточнения целого ряда дефиниций, характеризующих состязательный характер рыночной экономики.
В научной экономической литературе присутствуют такие понятия как конкуренция, конкурентные отношения, конкурентная среда, конкурентные преимущества, конкурентоспособность. Поскольку исходным, как в смысле словообразования, так и в концептуальном плане, является «конкуренция», представляется необходимым уточнение данного понятия.
Конкуренция, по общему признанию, является ключевым звеном в функционировании всего механизма рынка и рыночной экономики в целом.
Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была установлена в рамках классической экономической теории в XVII в. А.Смитом, его знаменитым принципом «невидимой руки». Делая первые шаги к рассмотрению конкуренции как эффективного механизма ценового регулирования, А. Смит рассматривал её как важнейшим механизмом обеспечения эффективности, пропорциональности и динамики рыночной экономики. Согласно его концепции предприятие создаёт конкурентоспособный товар и экспортирует его, если издержки на его производство ниже, чем в других странах. Практически он предложил набросок модели совершенной конкуренции, впервые доказав, что конкуренция, уравновешивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала, уравновешивает частные интересы и экономическую эффективность.
Дальнейшее развитие идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции принадлежат Д. Рикардо, разработавшему теоретическую модель совершенной конкуренции. Для её описания автор сконцентрировал внимание на том, как функционирует рыночная конкурентная система в долгосрочной перспективе, абстрагировавшись от «деталей», связанных с государственным регулированием, монопольной властью, географическими особенностями рынка и.т.д., которые в долгосрочной перспективе не имеют решающего значения.
Свой вклад в концептуальные основы формирования рыночного хозяйства внёс Дж.С. Милль, который отмечал: «Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования». Такой подход позволил Дж.С. Миллю внести существенный вклад в теорию конкуренции: он сформулировал уравнение международного спроса, дал классификацию ценовой эластичности спроса, разработал понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек.
В продолжение классиков экономической теории целый ряд исследователей анализировал совершенную конкуренцию. Так, сформулированный К. Марксом в «Капитале» закон прибавочной стоимости и формирование средней нормы прибыли, стало возможным на основе использования модели совершенной конкуренции.2
В ставшей классикой модели, получившей название «крест Маршалла» обоснован процесс автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности. Другой заслугой А. Маршалла является то, что он показал «условности» модели совершенной конкуренции и создал основы новой модели конкуренции - монополистической.
Оценивая достижения экономической науки с позиций XX века, Й. Шумпетер отмечал, что модель совершенной конкуренции объясняла только один вид конкуренции - ценовой, актуальность которого теряется при создании новых товаров, технологий и др. Модель совершенной конкуренции не отражала корни конкуренции, динамику конкурентной борьбы, не учитывала важность временного фактора. В силу этих недостатков научная мысль непреложно должна была обратиться к рассмотрению других типов рыночных структур и других форм взаимодействия участников рыночного обмена.
Экономическая мысль XVIII, XIX, начала XX века заложила основы научных представлений о сущности конкуренции, её движущих силах. Механизмы конкуренции различаются в разных отраслях экономики и на различных товарных рынках. Традиционно выделяют четыре классических типа конкуренции, соответствующих структуре отрасли: совершенная (чистая) конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.
Оценка роли конкуренции в рыночной экономике зависит от исходной точки зрения, в связи с чем выделяются поведенческий, структурный и функциональный подходы.
Поведенческая трактовка описывает конкуренцию как соперничество, возникающее между продавцами (покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. Основоположником такого подхода считается А. Смит. Основные идеи структурной трактовки отражены в работах Д. Курно, Дж. Робинсон, Ф. Эджуорта и др. При структурном подходе акцент переводится с самой борьбы конкурентов на анализ структуры рынка и условий, господствующих на нём. Функциональный подход, разработанный И. Шумпетером, в центре внимания помещает роль конкуренции в экономике: именно механизм конкуренции вытесняет с рынка нежизнеспособных производителей.
По мнению В.Д. Щетинина, «есть различия в конкретных формулировках конкуренции, ибо существуют подход экономический и подход социально-политический; общерыночный или классово-ориентированный; построенный на диалоге и «игре по правилам» или на воинственном противостоянии и крайних мерах».1
Особенности проявления конкурентоспособности на уровне экономики страны, отрасли, предприятия, продукции
Развитие и усложнение конкурентных отношений в эпоху глобализации и интернационализации производства приводит к тому, что главным критерием его эффективности и востребованности выпускаемой продукции становится конкурентоспособность. Что требует исследования не только природы данной категории, но и изучения форм ее проявления.
Многообразие конкурентных отношений современной экономической мыслью рассматривается как осуществляющееся на трёх основных уровнях:1 - микроконкретные виды продукции, производства, предприятия; - мезоотрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и фирм горизонтального типа интеграции; - макронароднохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции и.т.п.
Конкурентные характеристики и факторы, их определяющие, условно подразделяют на микроуровневые (отражающие собственно качество и цены продукции); мезоуровневые (обеспечивающие устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся производственных ресурсов отраслей) и макроуровневые (воплощающие общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и.т.п.).
Понимание конкурентоспособности как одной из составляющих системы конкурентных отношений дает основание для распространения на нее приведенных градаций.
Единого, универсального, общепринятого определения
конкурентоспособности на сегодняшний день в экономической науке не существует. По оценке М. Кастельса, оно представляет собой «непростое, действительно противоречивое понятие». Основными факторами, которые обуславливают возможность множественности трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции экономистов, в частности, рассмотрение его на различных уровнях: предприятия, отрасли или всей экономики в целом.
Соответственно, различаются характеристики этих разноуровневых проявлений исследуемой категории. И в этом ключе правомерно утверждение С. Коэна: «Конкурентоспособность имеет разное значение для фирмы и для национальной экономики».1 А объединяет их то общее, что составляет сущность конкурентоспособности понятие - способность исследуемого объекта выполнять свои функции в условиях рынка не менее эффективно, чем конкуренты.
Мы не разделяем мнение М.И. Гельвановского и В.М. Жуковской, которые под конкурентоспособностью в самом общем виде понимают обладание свойствами, создающими преимущества для объекта экономического соревнования. В самом общем виде, то есть по своей сути конкурентоспособность составляет подсистему социально-экономических отношений конкуренции, выполняющую критериальную функцию. Однако на уровне проявлений, говоря о форме - нельзя обойтись без конкретизирующих моментов, которыми и являются специфические свойства. И в этом отношении верной представляется исследовательская позиция, что носителями этих свойств могут быть различные виды продукций, предприятия, отрасли, национальные экономики.
Исходя из понимания проявлений конкурентоспособности как совокупности свойств, нельзя согласиться с М. Кастельсом в том, что она является атрибутом стран и регионов, но не фирм, для которых исследователь предлагает термин «конкурентная позиция». И национальная экономика в целом, и отдельные регионы, и отрасли, и предприятия, и продукты могут обладать свойствами, создающими основы для успешного конкурирования.
Таким образом, конкурентоспособность субъектов разных уровней экономической системы представляет собой различные проявления общего явления конкурентоспособности.
Приведённую модель в ряде случаев дополняют межнациональной и региональной составляющими. Интересна также позиция М.И. Гельвановского, дополняющего микро-, мезо- и макроуровни гипер-макроуровнем когда в качестве субъектов конкурентной борьбы выступают не отдельные страны, а объединения нескольких стран, которые предварительно договариваются проводить согласованную экономическую политику, то есть создают совокупные конкурентные преимущества на макроуровне. Наиболее яркие примеры - Евросоюз, НАФТА, АСЕАН.
Целям данного исследования, ориентированного на регион, в большей мере отвечает модель конкурентоспособности, включающая в себя в числе других уровней региональный.
Мы исходим из того, что благосостояние страны зависит от экономических результатов составляющих ее регионов.
Конкурентоспособность РФ зависит от конкурентоспособности региона и регион вносит свой вклад в конкурентоспособность на национальном уровне.1
Следуя далее за логикой проекта «Структура развития региона», предложенного Советом по национальной конкурентоспособности, мы видим, что конкурентоспособность региона определяется структурой экономики, в частности набором отраслей и составляющими их производителями. Чем больше в регионе развиты конкурентоспособные отрасли, чем больше количество конкурентоспособных предприятий, тем выше общий региональный показатель. А конкурентоспособность самих предприятий складывается из характеристик выпускаемых ими продуктов - товаров и услуг.
Соотношение уровней проявления конкурентоспособности таким образом показывается через призму причинно-следственных связей, отправным пунктом которой является продукт.
Более полную картину даёт учёт «обратной связи». Речь идёт о том, что общие условия страны влияют на возможности регионов, которые, в свою очередь, обусловливают развитие отраслей и предприятий на своей территории. И способность фирмы успешно конкурировать, безусловно оказывает воздействие на все выпускаемые ею продукты.
Безусловно, представленная модель носит самый общий и схематичный характер. Соотношение между различными уровнями гораздо сложнее и определяется большим числом факторов, что станет центром исследовательского внимания в следующем параграфе работы.
Введение в анализ такого фактора как деление рынка на внутренний и внешний, показывает, что конкурентоспособность - понятие относительное, поскольку успешно конкурирующий на одних рынках товар будет неконкурентоспособным на других.
Экономическая среда региона как источник формирования конкурентоспособности регионального производителя
Экономическое поведение любого региона (федерального округа или субъекта РФ), а также хозяйствующих организаций всех форм собственности сегодня рассматривается через призму повышения региональной конкурентоспособности путём сохранения и использования имеющихся, создания и реализации новых конкурентных преимуществ.
Как следствие, и с целью создания региональных условий, которые наиболее благоприятствуют ведению бизнеса, за последние годы конкурентоспособность регионов рассматривается как ключевая составляющая развития региональной экономики и является отправным пунктом для большинства стратегий и планов развития.
Регионы конкурируют в привлечении и удержании на своей территории компаний, квалифицированных кадров, частного капитала и инвестиций, государственных фондов и клиентов. По мнению экспертов программы ТАСИС, в связи с этим регион обладает абсолютными конкурентными преимуществами, если:
1) он располагает лучшими технологическими, социальными, институциональными и инфраструктурными активами;
2) эти преимущества поступают извне, но работают на благо определенных фирм;
3) существует такое положение вещей, при котором даже в случае изменения ценовых факторов, географического перераспределения экономической деятельности не произойдет.
Приведенный набор факторов конкурентоспособности территориального образования, показывает наличие у территории определённых свойств, востребованных или особо ценимых потребителем. В таком ключе соответствие этим требованиям и уровень характеристик региона определяют его конкурентоспособность. Наше понимание региональной конкурентоспособности отличается от предложенного экспертами программы ТАСИС и требует уточнения.
Под регионом в данной работе мы понимаем территориальные образования внутри страны, к ним относятся республики, автономные округа, края, области, субъекты РФ. В основе регулирования лежит территориальный принцип и, соответственно, регион может пониматься как «определённая территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составных её элементов».1 Выделение регионов в экономической науке, в первую очередь, имеет значение для регулирования и управления социально-экономическими процессами, объектами и явлениями. В нашем случае речь идёт об управлении конкурентоспособностью. Мы рассматриваем регион не только как совокупность природных, человеческих, финансовых, производственных ресурсов, но и как субъект социально-экономических отношений, способный к самоуправлению, что позволяет говорить об управлении конкурентоспособностью на уровне региона. Подтверждение своей позиции мы находим в парадигме региона - квазикорпорации.2 В качестве крупных субъектов собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов и т.д. оказывают сильное влияние на экономическое положение регионов.
Регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития. Расширение экономической самостоятельности регионов (путём передачи экономических прав от «центра») является одним из главных направлений российских рыночных реформ.
Как было показано ранее, конкурентоспособность региона определяется конкурентоспособностью отраслей, составляющих в регионе структуру его экономики, в свою очередь, зависящих от конкурентоспособности находящихся в регионе предприятий, фирм, компаний, учреждений и др.
Конкурентоспособность региона мы базируем на определении, предложенном А.Н. Праздничных: конкурентоспособность территориальной единицы, которая имеет определённые политико-экономические границы и подчёркивает отличие данного феномена от конкурентоспособности организационной структуры.
Для каждого региона важно знать, какие факторы способствуют повышению конкурентоспособности, чтобы уметь управлять ими или же, наоборот, отказаться от бесперспективного соперничества в тех областях, где шансов на привлечение или сохранение потребителя практически нет.
Всемирный Экономический Форум опубликовал «Структуру факторов конкурентоспособности», которая, на наш взгляд, может служить моделью или начальной точкой отсчёта, определяющей направления политики региона по повышению его конкурентоспособности (Приложение 6): 1. правительство; 2. внутренняя экономическая сила; 3. инфраструктура; 4. наука и технологии; 5. наличие и квалификация человеческих ресурсов; 6. финансы и финансирование; 7. менеджмент; 8. интернационализация.
Несколько иной набор получен в результате обсуждения проекта ТАСИС ЕС «Расширение возможностей проведения реформ в регионах Российской Федерации». Здесь эксперты выделяют пять основных движущих факторов экономической конкурентоспособности, определяющих комплекс мер политики, которые должны применяться в региональной политике на всех уровнях1: 1. руководство; 2. инновационные возможности и потенциал региона; 3. предпринимательство; 4. средства сообщения и связи; 5. человеческие ресурсы. Помимо выделения факторов, задающих направления формирования региональной политики, на конкурентоспособность существенное влияние оказывают формы построения (организации) бизнеса: 1) диверсификация; , 2) реструктуризация; 3) кластеризация.2
С нашей точки зрения, они также могут быть отнесены к факторам регионального экономического развития.
В связи с вышеизложенным очевидно, что в составе и формулировках факторов, определяющих конкурентоспособность региона, у исследователей нет единства, однако единая концепция необходима, поскольку конкурентоспособность обладает высокой социально-экономической значимостью.
Алгоритм создания регионального межотраслевого кластера
Долгосрочный прогноз роста российской экономики1 позволяет судить о том, что перед страной стоят большие проблемы. Если инерционный период 2005-2007 годов будет характеризоваться динамичным развитием, ведомым увеличением экспорта топлива и сырья, на основе действующих или уже начатых инфраструктурных проектов и повышения загрузки существующих мощностей, то в 2008-2010 годы последует период паузы, или замедления экономического роста. Риски торможения роста значительно повышаются вследствие возможного замедления роста мировой экономики и стагнации российского сырьевого экспорта. Кроме того, более резко начинают сказываться ограничения по сырьевым ресурсам, недостаток ввода новых мощностей, не компенсирующих их выбытие, повышенные издержки и недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры. Это делает особенно актуальной задачу поиска путей повышения конкурентоспособности российского бизнеса в стратегической перспективе.
Признанной стратегией повышения конкурентоспособности является применение кластерных технологий:
Кластерные проекты затрагивают интересы широкого спектра и большого количества участников и могут рассматриваться, как одна из моделей частно - государственного партнерства во имя достижения взаимодополняющих целей.
Кластерные проекты в зависимости от поставленной задачи, могут иметь различный масштаб - от микрокластеров малых предприятий, складывающихся при ВУЗах в рамках отдельного технопарка до транснациональных кластеров, включающих в себя тысячи участников.
В то же время, кластерные организационные технологии могут и должны применяться для решения именно практических задач развития экономики регионов РФ. Необходимо отметить, что кластерные организационные технологии могут быть реализованы в форме проектов и программ, с использованием общепринятых условий реализации проектного подхода (план - график мероприятий, ответственные исполнители, ожидаемые результаты - количественные показатели).
Стратегические цели кластерного проекта можно кратко сформулировать, как: 1. регулирование конкурентоспособности региональных производителей -участников кластера; 2. соответствующее повышение объёмов прибыли и показателей рентабельности за счёт роста конкурентоспособности продукции; 3. использование и расширение региональных сетей и каналов сбыта продукции региональных производителей; 4. загрузка отраслей, смежных с промышленностью, составляющей ядро кластера; 5. максимально полная реализация производительного потенциала региона. Успешно функционирующие кластеры в обувном бизнесе Италии,
Бразилии, Мексики уникальны по соотношению малого, среднего и крупного бизнеса. Россия не может механически перенести на свои специфические условия опыт ни одной из этих стран.
Так, если важной характеристикой современного этапа развития промышленных округов в Италии является наличие постоянно растущего капитала, ищущего места своего приложения для дальнейшего роста, то в нашем случае речь идёт о создании структуры, способной обеспечить выживание национального обувного производителя, повышение его конкурентоспособности и лишь в перспективе увеличение капитала до таких масштабов, когда перед ним встанет проблема поиска новых сфер приложения.
При сложившейся экономической ситуации и традиционных схемах территориально-отраслевого управления региональной экономикой повышение конкурентоспособности бизнеса на Тамбовщине представляется проблематичным. Требуются новые подходы к территориальной организации бизнеса.
Проведённый нами анализ экономической среды региона подтверждает необходимость регулирования конкурентоспособности региональных производителей и в сочетании с изучением возможностей, предоставляемых кластерной формой организации бизнеса, подтверждает выводы специалистов о целесообразности создания в Тамбовской области такой системы организации бизнеса.1
Для того, чтобы приступить к реализации долгосрочного, трудоёмкого и затратного проекта (на первых этапах), необходимо ответить на следующие вопросы: Как выделить кластер в регионе? Что даст реализация этого проекта?
Отвечая на первый вопрос, А.Н. Праздничных полагает: «Существует два основных пути. Первый автоматический путь выявления кластера в рамках всей страны - анализ отраслевой статистики и оценка того, насколько в том или ином регионе высока концентрация тех или иных «кусочков» подотраслей (групп предприятий)» . Иллюстрация относительного роста, приведённая в диаграммах (Рисунок 2.3, 2.4), позволяет сделать вывод, что значения индекса физического объёма промышленного производства по России отличаются от значений по Тамбовской области, то есть, развитие какой-либо отрасли по России не свидетельствует о ее развитии по региону, и наоборот. Поэтому, предложенное А.Н. Праздничных выявление кластера в рамках страны не может служить основанием для предположения о его существовании в регионе.
Чтобы понять существует ли фактическая основа для создания кластера, поддерживая позицию А.Н. Праздничных, среди множества различных инструментов можно выделить наиболее надёжный - специализированные опросы руководителей предприятий. В этом, по мнению эксперта, состоит второй путь выявления кластера в регионе Действительно, важно понять, откуда эти предприятия берут сырьё для производства товаров и услуг, где они заказывают технологии, где получают трудовые ресурсы, куда они поставляют свои продукты и услуги.
Кроме того, необходимо иметь доступ к значительному объёму статистической, маркетинговой и аналитической информации.
Для ответа на второй вопрос необходимо чётко проработать систему показателей социально-экономической эффективности кластерных проектов. К оцениваемым показателям эффективности кластерного проекта мы относим: улучшение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности (объём реализации, рентабельность и др.) у основных предприятий - участников кластера (в динамике и по сравнению с показателями по отрасли); - увеличение объёма налоговых поступлений; - возможность формирования промышленных объединений, обеспечивающих занятость населения региона, развитие инфраструктуры, увеличение налогового потенциала и т.д; - возможность целенаправленной переориентации убыточных предприятий региона; возможность регулирования инвестиционных потоков и оценки эффективности их вложений на основе приоритетности развития кластера; - возможность предоставления адресных льгот определённым группам предприятий, имеющих важное значение для региональной экономики; - увеличение доли интеллектуального продукта в продукции кластера; - повышение в регионе предпринимательской активности.