Конкурентоспособность предприятия в условиях современного экономического развития Романов, Алексей Александрович




Романов, Алексей Александрович. Конкурентоспособность предприятия в условиях современного экономического развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.00 / Романов Алексей Александрович; [Место защиты: Междунар. акад. наук экологии и безопасности жизнедеятельности].- Санкт-Петербург, 2011.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/1097

Введение к работе

Актуальность исследования.

Основным двигателем экономического развития в условиях рынка является конкуренция. Россия уступает развитым странам по всем основным параметрам конкурентоспособности. Ее продукция за исключением природных ресурсов, металлов, ряда высокотехнологичных вооружений и отдельных видов машиностроения теряет позиции, как на мировых, так и на внутренних рынках. Выход на уровень развитых стран предполагает качествеЕшые изменения во всех сферах деятельности. Развитие различных видов деятельности и воспроизводственных процессов взаимозависимо.

В этой связи проблемы мотивации предпринимательской деятельности, конкуренции, как мотора развития, ориентации развития на приоритетные направления, вопросы государственной поддержки и регулирования этих процессов играют решающую роль в модернизации производства. Мировая практика накопила большой опыт формирования конкурентной среды и использования конкуренции в процессе социально-экономического развития.

Конкуренция как соперничество между производителями товаров и услуг за возможность увеличения производства и прибыли на рынке продавцов и покупателей может рассматриваться на различных уровнях — на уровне предприятий, отраслей, регионов и стран. В зависимости от проблем, подлежащих рассмотрению, определяются объекты и методологические подходы к исследованию.

Рынок состоит из многочисленных сегментов, разграничиваемых по видам деятельности и производимым товарам и услугам. При внутриотраслевой конкуренции существенное значение приобретает формирование равновесных уровней цен, а при межотраслевой — развитие и использование механизмов перелива капитала между отраслями.

При рассмотрении развития и конкурентоспособности экономики страны в целом факторы, относящиеся к конкурентоспособности предприятий и отраслей, сохраняют свое значение. В то же время на первый план выступают взаимосвязанные составляющие конкурентоспособности общеэкономического характера. Среди них: природные условия и запасы полезных ископаемых, технологический уровень и структура производства, инфраструктура, человеческий капитал, благоприятный экономический климат, уровень развития и устойчивость финансово-кредитной системы и денежного обращения, социально-политическое устройство общества. Каждая из этих составляющих в свою очередь зависит от многочисленных факторов, определяющих их состояние и возможности развития.

Для России характерны средний уровень технологии производства, незрелость рыночной среды, монополизм, высокий уровень недобросовестной конкуренции. Существенную роль играет менталитет населения, его склонность к патернализму. Фрагментарные попытки органов государственной власти ввести российский рынок в русло цивилизованных конкурентных отношений до настоящего времени успеха не принесли. Они спотыкаются на нерешенные про-

блемы законодательного, институционального и политического характера, сопротивление влиятельных групп предпринимателей, лоббирование их интересов в законодательных органах. В результате тормозится формирование рыночной среды адекватной современным требованиям социально-экономического развитая.

Конкурентоспособность стран во многом определяется человеческим капиталом. Человеческий капитал, как сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход, все в большей мере определяет экономическое развитие. Высокий уровень конкурентоспособности на мировых рынках немыслим без освоения интеллектуальных продуктов, достигших стадии практического использования, что влечет за собой изменения в организации труда, управления, требованиях к квалификации работников, системе образования.

Высокий уровень экономического развития обусловлен, прежде всего, уровнем развития человеческого капитала и лишь во вторую очередь воспроизводимыми ресурсами (главным образом основным капиталом) при низком уровне обеспеченности природными ресурсами. Это обстоятельство определяет основное направление развития и критериальные подходы к оценке его эффективности.

Другой стороной повышения роли интеллектуального потенциала общества является накопление и использование интеллектуальных продуктов, являющихся результатом творческой деятельности человека: патенты, лицензии, изобретения, научные открытия, авторское право, ноу-хау, результаты исследовательских, конструкторских и проектных работ, программные продукты, права на дизайн и т. п. Важнейшими активами являются организация управления, включая управление знаниями, корпоративная культура и т. п.

Становление информационно-индустриального общества в развитых странах выдвигает перед Россией дилемму: выйти на уровень передовых стран или смириться с участью стран с более низким уровнем экономического развития и вытекающими из этого последствиями. Страны, первыми осваивающие новые технологии, оказываются в более выгодном положении и используют связанные с этим конкурентные преимущества.

К сожалению, несмотря на очевидность ситуации, органами государственной власти России не были своевременно сделаны необходимые выводы. По существу правительство находилось в плепу старых догм, традиционно трактовавших развитие как воспроизводство и накопление вещественных элементов национального богатства. В центре внимания продолжали оставаться разработка и экспорт природных ресурсов. Не уделялось должного внимания созданию условий для ориентации воспроизводственного процесса на развитие человеческого капитала, накопление и использование в производстве интеллектуальных продуктов, модернизацию производственного аппарата, освоение новых наукоемких видов продукции и услуг.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. является первой попыткой определить про-

грамму развития экономики России в условиях рынка на правительственном уровне на длительный период. В ней предусматривается увеличение ориентации экономики на внутренний рынок, повышение доли валового накопления в ВВП.

Концепция является первым опытом формирования долгосрочных инновационных программ. Содержащиеся в данной монографии материалы будут способствовать совершенствованию подходов к их составлению и повышению качества самих программ, направленных на решение сложных противоречивых проблем этого периода, определение способов разрешения противоречий и теоретического обоснования путей и способов перехода к инновационной экономике.

Анализ литературы позволяет сформулировать обобщенную проблему, которая заключается в поиске направлений повышения конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития. Решение данной проблемы связано с разрешением противоречий между:

1. Современными требованиями инновационной экономики и сложивши
мися подходами к обеспечению конкурентоспособности и стратегического раз
вития современных предприятий.

  1. Применяющимися организационными структурами управления на предприятиях и теми задачами, которые призваны они решать в рыночной среде.

  2. Доминирующими в управлении предприятиями технологиями и моделями принятия решений и достижениями современной науки управления.

Объект исследования: инновационные коммерческие предприятия производственной сферы.

Предмет исследования: методы инструментарий анализа, методы и подходы обеспечения конкурентоспособности коммерческого предприятия, работающего в современной рыночной среде.

Цель исследования: разработка концептуально-методических основ, аналитического инструментария и эффективных подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития.

Гипотеза исследования: повышение конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития может быть обеспечено, если будет обеспечиваться:

адекватность организационных структур управления предприятием содержанию решаемых задач и сложности вызовов рыночной среды;

непрерывный мониторинг и прогнозирование рисков, связанных с достижением требуемых параметров конкурентоспособности предприятия;

поиск и внедрение в управление предприятием адекватных и эффективных подходов, моделей обеспечения конкурентоспособности;

— подготовка менеджмента предприятия всех уровней к работе и приня
тию решений с учетом требований конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние и тенденции в обеспечении конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития.

  2. Обосновать концептуальный подход по повышению конкурентоспособности предприятия.

3. Исследовать возможности, условия и результативность применения
комплекса мер, направленных на повышение конкурентоспособности совре
менного предприятия.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области внутрифирменного управления, теории организации, инновационного и персонал-менеджмента.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические (изучение литературы по проблемам исследования; контент-анализ основных публикаций по теме исследования, служебных документов, нормативных документов; моделирование социальных систем, ситуаций, технологий, методических подходов; методы математической статистики при обработке результатов исследования);

эмпирические (анкетирование, тестирование, экспертные методы, беседы с руководителями предприятий, наблюдение, констатирующий эксперименты).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ философской, экономической, юридической литературы и работ в области управления. Все это позволило обосновать проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его содержания.

На втором этапе (2009—2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического опыта в аспекте поставленной проблемы, выявлялась роль фактора конкурентоспособности в деятельности современного предприятия, разрабатывался концептуальный подход и комплекс мер по повышению конкурентоспособности предприятия в современных условиях, исследовалась эффективность их применения.

На третьем этапе (2011 г.) происходило дальнейшее внедрение результатов; уточнялись теоретические выводы, обобщались результаты проведенного иссле-доваїшя; определялись перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились предприятия Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

исследована с междисциплинарных позиций и во взаимосвязи с другими экономическими категориями проблема конкурентоспособности предприятия;

проанализирован комплекс мер повышения конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития и определена технология их отбора для принятия соответствующих управленческих решений;

поставлена и решена оптимизационная задача повышения эффективности функционирования организационных структур управления предприятием с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности;

определено соотношение и взаимосвязь экономических, социально-психологических, административных методов обеспечения конкурентоспособности предприятия п контурах оперативного и стратегического управления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

представлен ряд концептуальных идей, принципов и положений, связанных с решением проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятия;

разработан теоретический комплекс модельного описания конкурентоспособного предприятия;

изложены результаты выполненного теоретического анализа эффективности и условий применения существующих подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегических программ развития или бизнес-планов предприятий с ориентацией па повышение устойчивости и конкурентоспособности в рыночной среде. Практическая ценность исследования и полученных результатов также видится в возможности их применения в ходе текущего управления предприятием, проведения работы по оптимизации его деятельности в целом, а также отдельных структурных подразделений. Отдельное направление практического применения - разработка и применение программ вігутреннего и внешнего анализа и аудита предприятия в аспектах конкурентоспособности.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его

проведением в единстве теории и практики, длительным характером опытно -экспериментальной работы, использованием процедур математической и статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность предприятия является ключевой интегральной экономической категорией, применение которой в управлении современным коммерческим предприятием призвано придать дополнительный импульс его развитию с учетом факторов и вызовов рыночной среды.

  2. Программа повышения конкурентоспособности предприятия в условиях современного экономического развития представляет собой взаимосвязанный комплекс мероприятий экономического, административного, социально-психологического порядка, реализуемых в контурах текущего функционирования и инновационного развития с учетом достигнутых и требуемых параметров конкурентоспособности.

  3. Конкурентоспособность предприятия является динамическим образованием, изменение которого зависит от множества факторов внешнего и внутреннего, экономического и неэкономического порядка, носит нелинейный и слабо формализуемый характер,

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на конференциях и семинарах регионального, межрегионального и всероссийского уровней. Результаты исследования изложены в 6 публикациях автора в различных изданиях, включая монографию «Конкурентоспособность предприятия в условиях современного экономического развития» (2011; 9,4 авт.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем основного текста 139 страниц.