Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Ефремов Анатолий Николаевич

Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан)
<
Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан)
>




Ефремов Анатолий Николаевич. Структурные изменения в промышленности при переходе к рынку (На материалах пром-сти Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 1998 137 c. РГБ ОД, 61:99-8/135-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. STRONG Объективная необходимость структурных преобразований в промышленности в условиях перехода к рыночной экономике 7

1. Основные принципы реформирования STRONG структуры промышленности при переходе к рынку 7

2. Рационализация в промышленном производстве и структурная перестройка 29

.3. Проблемы оптимизации структуры промышленного комплекса региона 47

Глава II. Основные направления, пути и способы совершенствования структуры промышленности Республики Башкортостан 65

1. Анализ и оценка сложившейся структуры промышленности 65

2. Определение приоритетов в промышленном развитии в условиях экономической самостоятельности республики и перехода к рынку 78

3. Экономические и организационно-правовые факторы стимулирования рационализации структуры промышленности 104

Выводы и предложения 120

Список используемой литературы 123

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реализация экономической реформы в условиях перехода общества к качественно новому состоянию требует разработки научно обоснованных программ и, в частности по структурной перестройке промышленности. Потребность в исследовании данной проблемы возникает также ввиду того, что сложившаяся структура промышленности Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ) не соответствует потребностям рынка и не способствует выходу экономики из глубокого социально-экономического кризиса.

В соответствии с этим структурная перестройка должна занимать одно из приоритетных мест в программе экономических преобразований, осуществления реформ, проводимых в РФ и в РБ.

Нынешняя структура промышленности сформировалась в условиях плановой социалистической системы, хозяйства, когда каждый регион развивался как часть единого народно-хозяйственного комплекса и ,прежде всего, с учетом стратегических интересов страны в целом. В условиях рынка ранее сложившаяся структура промышленности стала не эффективной.

С течением времени имеющиеся проблемы в экономике не были устранены, а продолжали нарастать, усугубляя и без того сложное экономическое положение.

Проблемы эти хорошо известны:

а) несбалансированность экономики - усиление сырьевой ориентации производства, низкий удельный вес конечной продукции в ВВП, отставание отраслей группы "Б" над группой "А", недостаточная развитость производственной инфраструктуры;

б) производство продукции на многих предприятиях осуществляется по отсталым технологиям, что приводит к большим затратам, а это в свою очередь приводит к неконкурентоспособности продукции, неплатежам, сворачиванию производства, безработице.

Требуется осуществить переход к новой структуре промышленности, которая привела бы к повышению эффективности производства, соответствовала бы спросу рынка. При этом остаются неразработанными целый ряд теоретических и методологических проблем, а также прикладных вопросов.

В этой связи проблехмы структурных изменений в промышленности становятся весьма актуальными, как в научном так и в практическом отношениях, что требует в условиях перехода к рынку разработки научных основ и практических рекомендаций по формирова нию структурной политики. Помимо общей значимости, исследовательской важности, разработка структурных преобразований позволяет получить важные эмпирические материалы для прогнозирования развития промышленности, выработки государственной стратегии и тактики.

Недостаточная изученность и актуальность проблемы структурной перестройки промышленности в условиях перехода к рынку определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе уделяется значительное внимание исследованию проблем структурных изменений в промышленности. Но отдельные вопросы, такие как рационализация в промышленном производстве, оптимизация структуры промышленности, определение приоритетов в промышленном развитии, изучены крайне недостаточно, что осложняет формирование структурной политики в промышленности как на российском, так и на региональном уровне.

Вопросам совершенствования структуры промышленного производства посвящен ряд научных работ и публикаций. Среди них следует отметить работы Абалкина Л.И., Горбунова Э.В., Гранберга Р.Г., Долгопятова Г.Г., Евстигнеева Р.А., Казанцева СВ., Львова Д.С Маевского В.И., Митрошина И.М., Некипелова А.И., и других. Среди ученых Республики Башкортостан этой проблемой занимались Багаев Г.В., Исянбаев М.Н., Махмутов А.Х., Мухамедьяров A.M., Шафиков Г.Ф. и другие. Однако специальных работ, посвященных структурной перестройке промышленности республики, особенно в переходный период по существу не имеется.

Следует отметить, что Кабинет Министров Республики Башкортостан разработал программу "Структурной перестройки народного хозяйства на период 1993-2000 гг." Однако намеченные прогнозы не реализованы. Для этого необходимо было выработать соответствующие механизмы структурной модернизации промышленности РБ. Это еще раз подтверждает, что структурная перестройка промышленности является очень сложньїхМ процессом и требует многоплановой научной проработки различных сторон этой проблемы.

Основные цели исследования.

1. Раскрытие объективной необходимости структурных преобразований в промышленности в условиях перехода к рынку.

2. Разработка оптимальной модели структуры промышленности региона.

Задачи исследования:

- обосновать основные принципы реформирования промышленной структуры при переходе к рынку;

- исследовать пути и методы рационализации структурных изменений;

- провести анализ и дать оценку сложившейся структуры промышленности Республики Башкортостан;

- определить основные направления, пути и способы совершенствования структуры промышленности республики;

- рассмотреть экономические и организационно-правовые условия стимулирования структурных изменений в промышленности республики.

Объектом исследования является промышленность Республики Башкортостан, а также отдельные отрасли промышленности.

Предметом исследования является структура промышленности Республики Башкортостан в условиях становления рыночного хозяйства.

Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике структурных преобразований в экономике, постановления Правительства, Минэкономики РФ и РБ, официальные статистические материалы по РФ и РБ, аналитические исследования проблем структурной перестройки промышленности РБ, проведенные автором во время работы в Кабинете Министров РБ за 1987-1998 годы.

Научная новизна работы.

1. Дано обоснование объективной необходимости структурных преобразований в промышленности при переходе от плановой к рыночной экономике.

2. Определены основные принципы реформирования промышленной структуры.

3 Предложены прогрессивные направления рационализации в промышленном производстве.

4. Сформулированы методы оптимизации структуры промышленного комплекса региона и предложена методика их расчета.

5. Впервые в условиях переходного периода проведен анализ и дана оценка сложившейся структуры промышленности Республики Башкортостан.

6. Сформулированы основные приоритеты развития промышленности республики, определены экономические и организационно-правовые меры стимулирования ее структурных преобразований.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что она является одним из немногих опытов специального изучения проблем структурных изменений в промышленности при переходе к рыночным отношениям.

Результаты исследования и выводы диссертации могут быть использованы для выработки государственной политики по осуществлению структурных преобразований в промышленности, а также в процессе преподавания дисциплин: "Общая экономическая теория", "Государственное регулирование экономики" и т.д.

Апробация работы.

Основные положения работы изложены в 4 публикациях общим объемом 2,6 у.п.л., обсуждены на республиканских научно-практических конференциях: "Конституционная реформа и развитие Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации", "Правовое регулирование государственного протекционизма национально-традиционных форм ведения сельского хозяйства в России", использованы комиссией Кабинета Министров РБ при подготовке проекта "Программа по структурной перестройке экономики Республики Башкортостан".

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц. Список литературы состоит из 132 наименований .

Основные принципы реформирования STRONG структуры промышленности при переходе к рынку

Перестройка промышленности является насущной необходимостью вывода экономики страны из глубокого социально-экономического кризиса. К этому выводу пришли многие исследователи (18, 26, 30, 46, 95, 132 ). Обобщая эти выводы можно указать на следующие причины структурных деформаций в промышленности России: - во-первых, в гипертрофии тяжелой промышленности и воен-но-прохмышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др.; - во-вторых, - в технологической структуре производства, вследствие того, что прежняя экономика отторгала технологические инновации, значительная часть наших предприятий имеет морально- устаревшую материально-техническую базу, не позволяющую рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка; - в-третьих в низком техническом уровне и качестве выпускаемой продукции, что произошло из-за замкнутости советской экономики, отсутствия в ней конкуренции и других институциональных механизмов, способных блокировать выпуск и реализацию низкокачественных товаров; в-четвертых в размерной структуре производства (доминирование крупных и сверхкрупных предприятий при почти полном отсутствии малых); - в-пятых в системе существовавших между предприятиями хозяйственных связей, которые устанавливались в централизованном порядке и практически без учета их влияния на издержки производства и конечные результаты деятельности.

Поэтому правомерно полагать, что по своему содержанию структурная перестройка должна преследовать цели: изменение прежних отраслевых пропорций; коренная техническая модернизация производства; обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции; формирование новой размерной структуры экономики; рационализации системы хозяйственных связей. Суть всех этих преобразований в конечном счете состоит в адаптации производительных сил общества к требованиям рыночной экономики, активно включенной в мирохозяйственные связи.

Такие задачи стоят и перед другими странами, где происходят трансформационные процессы.

В Российской Федерации, также как и в ряде бывших социалистических стран, ситуация совершенно иная: рыночный сектор в легальной экономике отсутствовал полностью, а сами рыночные отношения в сознании народа во многом сопрягались с криминалом.

Сегодня, когда произошли глобальные изменения в экономике, страна переходит на рельсы рыночной экономики, существующая структура промышленности уже не соответствует новым требованиям. К этому неоспоримому выводу приходят как отечественные, так и зарубежные экономисты.(41) Поэтому структурная перестройка должна занимать центральное место в программе экономических реформ, проводимых в Российской Федерации.

Термин "структурная перестройка" не является новым. Такая задача периодически возникает перед странами, осуществляющими модернизацию экономики. Необходимость в структурной перестройке возникла еще в период становления монополистического капитализма. Широкий размах она получила в развитых капиталистических странах в 50-60-х годах нынешнего столетия, когда ее стали применять для индикативного планирования, нацеленной на модернизацию промышленности и стимулирования роста экономики. По этим проблемам имеется обширная научная литература. В той или иной степени этой проблемой занимались следующие видные зарубежные ученые экономисты: Б.Фельдерер, Р.Гетц, Р.Диел, И.Линдблом, В.Леонтьев, М.Йоханнес, Й.Пиннинес.

Как отмечают авторы ряда работ (29) структурная перестройка, проводимая в развитых странах мира с начала 1970 годов, сопровождалась не только изменениями приоритетов экономического развития ( переход преимущественно к интенсивному типу развития, всеобщая ставка на ресурсосбережение, создание новых отраслей и производств и т.д. ), но в первую очередь кардинальным изменением роли государства в экономике в сторону ее уменьшения, существенными преобразованиями в области приватизации и демонополизации, перестройкой финансово-бюджетной и кредитной политики. Отсюда следует, что структурная перестройка выступает как всеобъемлющий процесс, который затрагивает все сферы экономики.

С этими выводами можно согласиться в большей мере применительно к развитым капиталистическим странам. Что же касается Российской Федерации, то они верны лишь отчасти. В переходный период роль государства в экономике не должна уменьшаться, а наоборот трансформироваться в сторону усиления.

Это мнение отражено в работах многих отечественных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, А.Некипелова, Д.С.Львова, В.В.Лукова, С.С.Шаталина, В.Андрианова, И.Каца, И.Шурчкова, И.К.Алексеева, М.Ионова, А.Х.Махмутова, Г.В.Багаева и др.

Становление новой экономической системы в России имеет историческое наследие - структуру экономики, традиции, привычки, воспитанные в условиях государственного социализма. Это во многом определяет особенности переходной экономики России.

Переходная экономика - это переходное состояние от одной экономической системы к другой экономической системе. Процесс трансформации, который сейчас проходят бывшие социалистические страны, а также образовавшиеся на постсоюзном пространстве государства, можно охарактеризовать как переходную экономику.

Длительное накопление противоречий прежней системы неизбежно нашло выражение в устойчивой тенденции к падению эффективности в 70-е - 80-е годы. Возможности роста эффективности вступили в явное противоречие со сложившейся неэффективной структурой народного хозяйства, в которой предельно высокий удельный вес занихмали отрасли топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов.

По мере усложнения хозяйственных связей и необходимости более гибкой реакции экономики на достижения НТП экономическая система перестала давать результаты, поскольку не создавала экономических стимулов к внедрению достижений НТП.

Рационализация в промышленном производстве и структурная перестройка

На каждом этапе исторического развития перед обществом стоит задача дальнейшего повышения эффективности производства, которая связана с внедрением новой техники и технологии производства. Новая техника как нововведение по сравнению с существующей -экономически эффективна, если она обеспечивает минимальные затраты живого и овеществленного труда на единицу выпускаемого продукта.

В теории экономических знаний различают воспроизводственную, отраслевую, технологическую структуры производства.

Эти структуры взаимосвязаны, их связь является очень сложным процессом. Целью данной работы не является установить эту взаимосвязь, а показать, что структура промышленности зависит от вышеуказанных структур производства. В дальнейшем в виду сложности задачи по анализу влияния воспроизводственной, отраслевой, технологической структур на структурные преобразования, будем рассматривать лишь один аспект - отраслевую структуру промышленности.

Одним из определяющих факторов эффективного функционирования экономики является рационализация структуры промышленности.

В общепринятом значении под рационализацией промышленности понимается усовершенствование методов промышленного производства для создания современных изделий, отвечающих мировым стандартам. Поэтому чтобы добиться экономического роста необходимо провести рационализацию в промышленном производстве. Рационализация в промышленности включает в себя: - реконструкцию и модернизацию непосредственно в производстве; - совершенствование производства в организационно-экономическом плане: - развитие малого предпринимательства; - ускоренное развитие производственной инфраструктуры; - снижение материалоемкости, энергоемкости, широкое привлечение новых материалов, новых видов энергии; - рационализация в управлении предприятиями; - интеграция; - диверсификация. Рассмотрим каждый из выделенных аспектов рационализации промышленности.

В настоящее время технический уровень отечественных машин и оборудования соответствует мировому уровню в среднем на 15-20%. Более половины действующего оборудования требует модернизации, а 25-30% полной замены.(39)

Необходимость реконструкции и модернизации российской промышленности возникает по причине: - сложившейся технической отсталости; несоответствия производимой продукции мировым стандартам; - чрезмерно высоких затрат на производство продукции, не позволявших отечественной (даже качественной) продукции конкурировать с западными аналогами по соотношению "цена/ качество " не только на мировом, по и на нашем внутреннем рынке; - отсутствия необходимой развитой инфраструктуры рынка. Выход из состояния депрессии может быть достигнут на базе опережающего роста производства нового технологического уклада, который затем даст общий экономический подъем.

Необходимы перемены в рационализации не только непосредственно производства, но и потребления, в ресурсосбережении, которые позволят наращивать богатство общества при ограниченных ресурсах.

Ключевым фактором современного экономического роста является научно-технический прогресс (НТП). Только на базе НТП возможно провести рационализацию промышленности через реконструкцию и модернизацию производства.

Периодически возникающие "великие депрессии" связаны с накоплением структурных диспропорций и исчерпанием потенциала доминировавших на предшествующем этапе роста производственно-технологических систем. Преодоление подобного рода депрессий достигается посредством разрушения и модернизации сложившейся институциональной и технологической структуры экономики на основе нововведений, как указывается в литературе, пятого (информационного) технологического уклада.

По теории длинных волн (29) структурный кризис возникает тогда, когда старая структура экономики приходит в конфликт с запросами новой технологии, то есть когда наступает время смены старого направления техники и технологии новым.

Мы не ставим перед собой задачу углубляться в содержание теории длинных волн. В данном случае нас интересует природа структурного кризиса, причины его возникновения и возможные пути выхода из него, то есть совокупность форм и методов, с помощью которых возможно преодоление структурного кризиса и становление новой, прогрессивной структуры через реконструкцию производства посредством освоения новой технологии.

В экономической литературе технологическое нововведение определяют как новое приложение научных и технических знаний, приводящих к успеху на рынке. (35)

В более развернутых определениях подчеркивается сложный, системный характер нововведения как процесса, включающего ряд взаимосвязанных этапов. Технологическое нововведение - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных про-мышленных продуктов, к коммерческому использованию новых и улучшенных производственных процессов и оборудования.

Существует взаимосвязь между новой технологией и старой структурой экономики, которая характеризуется как конфликтная. Известно, что существует определенный временный период (лаг) между появлением новой технологии и ее всеобщим внедрением. В ходе их внедрения создаются новые отрасли и сектора экономики, а старые претерпевают основательные технические изменения.

Анализ и оценка сложившейся структуры промышленности

Структура промышленности формируется достаточно длительный период. И чтобы понять весь этот процесс необходим исторический подход.

Условно развитие промышленности Республики Башкортостан исторически можно разделить на пять этапов: 1-й этап: дореволюционный, точка отсчета 1913 год; 2-й этап: довоенный, период 1929-1940 годы; 3-й этап: военный, период 1941-1945 годы; 4-й этап: послевоенный, период 1945-1991 годы; 5-й этап: рыночный, период 1991 -1998 годы.

Для первого этапа характерно слабое развитие промышленности на территории Башкирии. В 1913 году промышленность Башкирии состояла из немногочисленных кустарных предприятий черной и цветной металлургии, мелких производств но переработке сельскохозяйственного и лесного сырья. Удельный вес машиностроения составлял всего 5,3%, легкой промышленности - 3,2%. Более высокий удельный вес имели пищевая промышленность (27,3%), черная металлургия (29,8%) и лесная промышленность.(38)

Особенно низким был уровень перерабатывающей промышленности, что объясняется в значительной степени отсутствием платежеспособного спроса из-за экономической отсталости и крайней бедности населяющего его народа. Этот этап характеризуется теми отраслями промышленности, которые на определенном уровне обеспечивали население Башкирии необходимыми потребительскими товарами и услугами, а по продукции черной металлургии и лесной промышленности и другие регионы России.

Империалистическая и гражданская войны нанесли серьезный урон промышленности Башкирии. В 1923-1924 годах здесь производилась лишь треть довоенного объема продукции.

С 1929 года наступает второй этап экономического развития республики.

Быстрый рост промышленности республики, диктуемый задачами индустриализации страны, не мог осуществляться без нового строительства.

За годы предвоенных пятилеток было построено и введено в эксплуатацию 42 промышленных предприятия. По своей структуре это были нефтепромысловые, нефтеперерабатывающие, машиностроительные предприятия, предприятия строительных материалов, швейной, обувной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Эти предприятия работали в основном на местном сырье.

Отрасли промышленности, занимающие значительную часть в структуре промышленности республики развивались за счет природных ресурсов республики - это является одним из главных факторов развития того периода, а также близостью развитого Уральского промышленного региона и проходящей через территорию республики транссибирской железной дороги. Огромное значение в развитии промышленности республики сыграло открытие в Ишимбайском районе в 1932 году нефти. Это коренным образом изменило соотношения в отраслях промышленности.

С началом Великой Отечественной войны начался третий этап развития промышленности республики, когда резко изменилась ее структура в связи с переключением большинства предприятий на производство военной продукции. Тысячи предприятий промышленности были перебазированы из западных областей страны на восток, в том числе и в Башкирию.

Главная задача в этот период состояла в том, чтобы в кратчайший срок ввести эти предприятия в строй и наладить выпуск военной продукции. В связи с этим удельный вес машиностроения в 1944 году, по сравнению с довоенным уровнем (25,2), достиг 59%. Нефтяная промышленность в целом возросла за 1941-1944 годы на 42%, однако удельный вес отрасли сократился с 13,7% в 1940 году до 6,0% в 1944 году. Удельный вес пищевой промышленности сократился более чем в двое. (38)

Этот этап экономического развития можно считать фундаментом последующего развития промышленности республики, определившим ее облик. Объективными предпосылками ускоренного развития промышленности на данном этапе являются следующие факторы: перебазирование на территорию республики из других регионов передовых промышленных предприятий и научных учреждений, приток высококвалифицированных кадров, наличие разведанного сырья и сети железнодорожного транспорта.

В послевоенные годы (4 этап) в промышленности произошли еще более крупные изменения. Промышленность развивалась уже с учетом сложившейся структуры производства, а также интенсивно осваивая имеющиеся природные богатства.

Для республики характерно наличие следующих видов природных ресурсов: нефти, газа химического сырья, леса, бурого угля, руд черных и цветных металлов. Состав природных ресурсов также определенным образом наложил отпечаток на структуру промышленности республики. Появилось много новых отраслей и производств. Всего их насчитывалось более 100. Заново была создана и получила развитие химическая промышленность. Это стало возможным благодаря наличию крупных месторождений нефти в Башкирии, за счет чего были созданы за короткий срок нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности. Развитие этих отраслей, а также наличие источников химического сырья создали условия для быстрого роста химической индустрии, особенно химии хлорорганических соединений. В связи с выгодным транспортно-географическим положением, непосредственной близостью к металлургическим базаіч Урала получили дальнейшее развитие машиностроение и металлообработка.

Ускоренное развитие указанных отраслей осуществлялось без достаточной базы строительных материалов и стройиндустрии в значительной мере в ущерб отраслям легкой и пищевой промышленности, сферы нематериального производства. Богатые природные ресурсы при плановом централизованном управлении экономикой обеспечили высокие темпы роста промышленности республики. Однако, со временем, природные ресурсы истощились, и республика перестала быть ведущей в добывающих отраслях. Доля добывающих отраслей снизилась с 1970 по 1990 годы на 10 процентов, а доля нефтепереработки - на 7,8 %. Ведущее положение в экономике республики в этот период заняло машиностроение, потенциал которого увеличился с 15,9 до 28,3%.(19)

Истощение природных ресурсов сопровождалось устойчивым спадом темпов роста общественного производства. Если в 1976-1980 годах среднегодовой темп прироста составлял 6,2%, то в 1981-1985 годах он уже равнялся 2,9%, в 1987 году - 1,4%, а начиная с 1989 года наблюдается падение объемов производства: 1989 год - 99,7%; 1990 - 99,5%; 1992 - 90%; 1993 - 82,1%. Это явный признак структурного кризиса, когда экстенсивные факторы исчерпали себя, а интенсивные не получили должного развития.(19)

С такими структурными деформациями промышленность республики подошла к пятому этапу: рыночному. При переходе к этому этапу промышленность оказалась неподготовленной: большинство отраслей промышленности выпускало неконкурентоспособную продукцию на внешнем рынке, а в новых условиях и на внутреннем, что привело к резкому свертыванию производства. Резко сократилось производство военной продукции в виду отсутствия заказов со стороны государства, а также утраты рынков сбыта военной продукции за рубежом. Только продукция нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности находит сбыт за рубежом.

Определение приоритетов в промышленном развитии в условиях экономической самостоятельности республики и перехода к рынку

Проведение структурных преобразований в промышленности РБ с целью повышения ее эффективности требует огромных материальных средств, которых сегодня нет ни в бюджете республики, ни у предприятий. Поэтому проводить реформы необходимо поэтапно, выделяя на каждом этапе приоритеты.

Теоретические и практические аспекты в определении приоритетов в промышленном развитии в условиях экономической самостоятельности республики и перехода к рынку сегодня еще недостаточно изучены.

Большинство авторов исходят из того, что ускоренно должны развиваться те отрасли, которые на сегодня делают наибольший вклад в экономический потенциал республики, а также отрасли, создающие базу для расширения других отраслей.(62)

Эти положения представляются верными лишь в самой общей постановке, а практика требует детального анализа в выборе приоритетов промышленного развития. По значимости структурные изменения в промышленности во временных рамках можно разделить на стратегические и тактические. Тактические цели по времени охватывают 5-6 лет, то есть с 1998 года по 2003 год, стратегические - не менее 10 лет, то есть до 2010-2015 годов.

Специфика структурной перестройки в РБ и РФ состоит как было отмечено выше в том, что структура экономики сложилась в условиях планово-распределительной системы в изоляции от мирового рынка, в связи с этим для нее характерны глубокие деформации и отраслевой и воспроизводственной структуры. В то же время в условиях стихийного действия рыночных сил структура промышленности может сформироваться в ущербном виде, когда преобладающим в производстве и экспорте станут сырье и энергоносители, а обрабатывающая промышленность придет в упадок.

Так оно и случилось, и в России и у нас в Башкортостане. Преодоление этих тенденций, формирование в республике структуры промышленности, отвечающей критериям экономически развитых стран, требует на этапе структурной перестройки повышения роли государства, проведения им активной структурной политики с применением всего арсенала государственных регуляторов в сочетании с рыночными методами.

Исходной предпосылкой решения проблемы приоритетов в промышленном развитии в условиях экономической самостоятельности республики является положение о том, что главной стратегической целью социально-экономической политики республики Башкортостан является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь населения на основе устойчивого комплексного развития экономики и социальной сферы. Решение этой задачи возможно только через создание сбалансированной модели промышленного комплекса республики, позволяющей эффективно функционировать в условиях рынка и гибко реагировать на внешние изменения в сфере эконохмики.

Для воплощения этой стратегической цели необходимо решить ряд принципиальных задач. Во-первых: преодоление сырьевой направленности структуры производственно-хозяйственного комплекса. Во-вторых: поддержка и развитие высокотехнологических производств для создания продукции с новыми свойствами. В-третьих: проведение во всех отраслях промышленности ресурсосберегающей, материалофондоемкой, энергоемкой политики. В-четвертых: создание законченного цикла производств в наиболее крупных отраслях промышленности с целью производства готовой продукции.

В-пятых: развитие экспортного потенциала республики.

Исходя из изложенных задач необходимо определиться с приоритетами стратегического развития. Для высоких технологий, предпочтительными для первоочередного инвестирования являются наукоемкие производства: точное машиностроение, приборостроение, вертолетостроение, электронная и электротехническая отрасли.

Внешнеэкономическая деятельность должна стать одним из рычагов экономического роста, обеспечивая поступление валютных средств и выход на ічировьіе рынки.

Развитие этих отраслей позволит решить стратегические задачи - укрепить позиции республики на внешних и внутренних рынках и достичь за счет этого экономического роста.

Важно проведение протекционистской политики с целью получения контрактов на поставку продукции для государственных нужд, а также участие в реализации федеральных целевых программ.

Высокотехнологичные и наукоемкие производства - это будущее Башкортостана, ключ для выхода на мировые рынки.

Актуальной становится задача расширения производства изделий, соответствующих мировым стандартам, повышение конкурентоспособности нашей продукции. Для этого требуется оснастить предприятия прогрессивной технологией, новейшей техникой.

Решение стратегической цели невозможно без определения тактических целей экономического развития. Главными тактическими целями является обеспечение благосостояния населения республики на основе постепенного роста производства.

При решении тактических задач особый приоритет должен быть отдан базовым бюджетообразующим и экспортно ориентированным отраслям. Это прежде всего отрасли ТЭК: нефтедобыча и нефтепереработка, химия и нефтехимия, а также добыча цветных металлов. Их ускоренное развитие является главным условием процветания республики.

Для повышения конкурентоспособности производимой продукции в ТЭК требуется модернизация нефтеперерабатывающих предприятий, а также изменение структуры нефтепереработки в соответствии с требованиями рынка, ориентируя ее на новые передовые технологии. Другая немаловажная приоритетная задача увеличение производства конструкционных полимеров, полиэфирных волокон, продукции среднетоннажной и малотоннажной химии.

Структурная реорганизация химической и нефтехимической отраслей должна идти по пути создания единого комплекса, предусматривающего переработку сырья на основе современных технологий в высококачественные конкурентоспособные изделия и продукты.

Металлургический комплекс необходимо ориентировать на увеличение производства цветных металлов, а также на замену части тех видов продукции, которые сегодня импортируются из-за рубежа.

Другим важным направлением тактического развития промышленности республики является структурная перестройка лесной, пищевой и легкой промышленности.

Преобразования в этих отраслях должны быть направлены на насыщение товарных рынков и удовлетворение платежеспособного спроса населения и потребностей предприятий.