Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политико-экономическое содержание и механизм движения оборотных фондов
1.1... Содержание и особенности структуры оборотных производственных фондов 11
1.2. Особенности механизма движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства . 36
ГЛАВА II. Повышение эффективности управления оборотными производственными фондами в условиях научно-технического прогресса
2.1. Основные направления совершенствования планового управления движением оборотных фондов 63
2.2. Совершенствование организации управления формированием производственных запасов 85
2.3. Развитие форм и методов рационального использования предметов труда 108
Заключение 136
Список использованной литературы 157
- Содержание и особенности структуры оборотных производственных фондов
- Особенности механизма движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства
- Основные направления совершенствования планового управления движением оборотных фондов
- Совершенствование организации управления формированием производственных запасов
Введение к работе
Характерной чертой развитого социалистического общества, его материально-технической базы является образование единого народнохозяйственного комплекса - новой ступени в развитии общенародной кооперации труда, которой присущи социально-экономическое единство, глубокое общественное разделение труда, высокий уровень концентрации производства и развития производительных сил, превращающее ее в целостность, В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 г.г. и на период до 1990 г, предусмотрено и в дальнейшем "..осуществлять динамичное и сбалансированное развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, пропорциональный рост всех его отраслей и хозяйства союзных республик.
Качественно новое состояние народного хозяйства как органической целостности - объективная предпосылка для углубления теории социалистических производственных фондов в целом, в том числе и оборотных производственных фондов.
Учет особенностей новой ступени обобществления социалистического производства имеет особое значение для углубления методологических^ основ категории оборотных производственных фондов, использования системного подхода в анализе их качественно новых черт в условиях развитого социализма, исследования сложных связей и зависимостей, обусловливающих движение оборотных фондов как непрерывного целостного процесса.
Повышение уровня исследования теоретических вопросов, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, не должно носить самодовлеющего, схоластического характера. Перед экономической наукой партия выдвигает задачу разработки добротных
I Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981, с.136.
.... f
** .4 »
практических рекомендаций, осуществление решительного поворота "к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом" . В этой связи особенно актуально звучит ленинское положение о том, что "...сейчас все дело в практике ... наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется практикой... .
Выработка практических мер по совершенствованию управления всем сложным процессом воспроизводства оборотных производственных фондов должна основываться на понимании механизма их реального оборота как общественного процесса и системы взаимоотношений многих отраслей и предприятий (объединений). Отсюда и задачи управления движением оборотных фондов состоят в достижении согласованности деятельности производственных подразделений предприятий, производственных и промышленных объединений, ведомств, создания эффективного межотраслевого управления общественным оборотом, его взаимосвязями и взаимозависимостями.
(Особенности производительного потребления элементов оборотных производственных фондов позволяют выделить два основных направления дальнейшего развития системы планового управления их движением: во-первых, совершенствование принципов формирования необходимых материальных резервов; во-вторых, развитие механизма управления рациональным использованием и экономией предметов труда, j Актуальность последнего особенно возрастает в связи с переводом экономики на преимущественно интенсивный путь развития, когда стержнем экономической политики становится экономия, рачительное
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с.6, 34.
Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.35, с.202.
- 5 —
отношение к народному добру1.
Проблема экономического содержания и особенностей движения производственных фондов на этапе развитого социализма чрезвычайно широка и многогранна. Ее исследование предполагает как полит-экономический, так и конкретно-экономический аспект, широкое применение экономико-математических методов и использование электронно-вычислительной техники. Этим в определенной степени объясняется значительное количество публикаций по данной проблеме. Так, изучению теоретических основ категории производственных фондов посвящены работы К.К.Вальтуха, Л.И.Воротиной, Б.В.ІУ-бина, И.К.Ларионова, С.А.Ленской, Ю.И.Любимцева, Ю.О.Любовича, П.М.Павлова.
Характеристика отдельных этапов развития организации основных и оборотных производственных фондов, анализ их состояния и использования даны в работах А.А.Аракеляна, С.Б.Барнгольц, А.М.Бирмана, В.А.Воротилова, Н.Лисициан, ВД.Перламутрова, М.И. Солопеяко, В.В.Шокун и др. . Однако эти исследования носят, как правило, прикладной характер и тесно связаны с соответствующими этапами развития народного хозяйства, конкретными экономическими целями, сформулированными в решениях партии и правительства.
Вместе с тем многие теоретические проблемы, характеризующие социалистические производственные фонды, изучены пока недостаточно и отстают от современных требований экономической науки и практики. Так, до сих пор не решены вопросы сущности производственных фондов как категории политической экономии, закономерностей их движения в процессе социалистического воспроизводства. В экономической литературе по-разному трактуется содержа-
См.: Материалы Пленума ЦК ШСС 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.П.
См. список использованной литературы.
— 6
ниє и особенности структуры оборотных производственных фондов. До последнего времени категория социалистических производствен-ных фондов (в том числе и оборотных) рассматривается преимущественно лишь в рамках проблемы хозрасчетных отношений при социализме, в то время как раскрытию ее взаимосвязи с глубинными объективными процессами и закономерностями развития социалистической экономики уделяется недостаточно внимания.
Недостаточное исследование указанных проблем определило выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления ее исследования.
Цель диссертационной работы состоит в углубленном политико-экономическом исследовании оборотных производственных фондов, особенностей их структуры и механизма движения под влиянием усиливающихся интеграционных процессов в экономике, комплексном изучении форм и методов планового управления повышением эффективности их движения*
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
определить социально-экономическую сущность оборотных производственных фондов как экономической категории социализма;
раскрыть особенности содержания и структуры оборотных производственных фондов на качественно новом этапе зрелости социалистических производственных отношений;
обосновать необходимость исследования движения оборотных фондов народного хозяйства как органической целостности; раскрыть характерные параметры этого движения;
определить основные направления совершенствования планового управления движением оборотных производственных фондов, выступающих в форме материальных запасов;
разработать принципы формирования оптимального размера про-
— «J> «a
изводственного запаса, установить критерии и методику определения экономической эффективности работ по его нормированию;
- раскрыть теоретические основы формирования системы управления рациональным материалопотреблением в условиях перехода к интенсивному воспроизводству»
Объектом диссертационного исследования являются производственные отношения по совершенствованию структуры и механизма движения оборотных производственных фондов. Выясняются методологические основы содержания и особенностей движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства, исследуются теоретические и практические вопросы совершенствования управления их движением с целью повышения эффективности всего общественного производства.
Теоретической и методологической основой выполненной работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленияа, Программа КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, речи и статьи руководителей партии и правительства. В работе над диссертацией автор опирался на применяемые в экономическом учении классиков марксизма-ленинизма положения диалектического и исторического материализма, общенаучные и специфические политико-экономические методы исследования.
В диссертации широко использованы материалы монографий советских экономистов и экономистов социалистических стран, представителей других общественных наук, материалы научных сессий и конференций, периодической печати, относящиеся к теме исследования.
Экономические расчеты проводились на основе обработки статистических данных ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, материалов Госплана УССР, ЭНЙИ Госплана УССР, а также результатов непосредственного анализа
It. I
~fc -
хозяйственной деятельности ряда предприятий Украинской ССР.
Научная новизна. В отличие от большинства имеющихся разработок по данной проблеме, раскрытие механизма движения оборотных производственных фондов и повышения его эффективности осуществля-етоя на основе: системного_аналйза} что позволило выделить важные новые моменты в подходе к оценке оборотных производственных фондов как категории и в управлении их движением:
в динамике оборотных фондов раскрыто отражение процессов обобществления производства, проявляющихся в усилении органической целостности экономики, что определяет необходимость выделения в качестве подсистем, движение фондов на уровне первичного хо-зяйственного звена, отрасли (подотрасли), межотраслевой уровень, а в перспективе - и межнациональный (в рамках стран мировой сие-темы социализма);
исследованы специфические особенности взаимосвязи функционирования крупных производственно-хозяйственных комплексов с изменением характерных параметров оборотных производственных фондов; ограничение масштабов их движения не рамками движения фондов отдельной производственной единицы, а всей совокупности фондов структурных подразделений объединения; значительное расширение возможностей комплексного использования материально-вещественных факторов производства, что в конечном итоге ускоряет их движение; повышение уровня хозяйственной самостоятельности интегрированного первичного звена общественного производства в использовании производственных фондов на всех стадиях их кругооборота;
локальная цель движения оборотных производственных фондов на различных системных уровнях рассматривается в тесной взаимосвязи с общесистемной целью их движения, подчиненной ведущему мотиву и главному направлению развития общественного производства при социализме; при этом отмечается повышение степени зрелости
* С >
локальной цели компонентов на каэдом более высоком системном уровне, что достигается на основе развития народного хозяйства страны как единого комплекса, обеспечивающего первенство общенародного интегрированного интереса;
плановое управление оборотными производственными фондами рассматривается как целостный организм, в котором координация деятельности и интересов первичного структурного звена общественного производства должна осуществляться в тесной связи с деятельностью и интересами экономических звеньев более высокого уровня. На современном этапе экономического развития таковым выступает прежде всего отраслевой хозрасчетный уровень;
дальнейшее совершенствование системы планового управления движением оборотных производственных фондов рассматривается в неразрывном единстве двух взаимосвязанных сторон: во-первых, оптимизации на различных структурных уровнях материальных резервов (и в их составе особенно - величины производственных запасов объединений); во-вторых, решении проблемы управления рациональным материалопотреблением на основе комплексного подхода в реализации народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и производственных резервов рационального использования материальных ресурсов.
Проведенное исследование имеет практическое значение для совершенствования процесса формирования рациональной структуры оборотных производственных фондов на основе учета, во-первых, влия-ния дальнейшего обобществления на их производственное (видовое) и отраслевое строение; во-вторых, - особенностей региональных межотраслевых кооперированных связей.
Принципы же построения системы планового управления -движе-яием оборотных производственных фондов должны отражать механизм их воспроизводства как органической целостной системы, что тре-
бует комплексного подхода к управлению созданием ^оптимальных ма-териальных резервов и рациональным материалопотреблением на различных народнохозяйственных уровнях.
Предлагаемые рекомендации, а также методика определения экономическое эффективности научно обоснованного нормирования производственных запасов могут быть использованы плановыми органами, объединениями (предприятиями) для дальнейшего улучшения системы планового управления движением производственных запасов, а также использования материальных ресурсов, находящихся в состоянии непосредственного потребления как предметов труда»
Материалы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования методики изложения вопросов кругооборота производственных фондов в курсе политической экономии при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
обоснование с политико-экономических позиций сущности и особенностей структуры оборотных производственных фондов на современном этапе обобществления производства;
определение характерных параметров движения оборотных фондов народного хозяйства как органической целостности;
обоснование основных направлений совершенствования планового управления движением оборотных производственных фондов, выступающих в форме материальных запасов, на различных уровнях воспроизводственного процесса;
раскрытие взаимосвязи и взаимодействия народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и внутрипроизводственных резервов как основы рационального материалопотребления в условиях научно-технического прогресса»
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
- II -
Содержание и особенности структуры оборотных производственных фондов
Определение оборотных производственных фондов как категории политэкономии неразрывно связано с исследованием социально-экономической сущности категории производственных фондов социалистического общества в целом. Эта работа началась советскими экономистами практически одновременно с утверждением экономических основ нового типа общественного производства, когда понятие "капитал" применительно к средствам производства социалистических предприятии являлось анахронизмом и требовало замены новым термином. К 60-м -70-м годам на основе обобщения накопленных знаний о различных сторонах и аспектах социалистических производственных фондов в экономической науке формируется подход к рассмотрению их сущности как теоретической формы определенных экономических отношений.
При характеристике производственных фондов как категории политэкономии следует исходить прежде всего из того решающего фактора, что они являются вещественными носителями общественной собственности на средства производства. Это позволяет четко разграничить производственные фонды как условие производства и как социально-экономическую категорию. Как условие производства, фонды охватывают средства труда и предметы труда /кроме земли и природных благ/ и являются важнейшей составной частью производительных сил. Только имея в виду эту общественную структуру, можно говорить, что производственные фонды - совокупность средств производства. Но этим определением нельзя ограничиться, так как нужно показать их обусловленность производственными отношениями, формой собственности на средства производства.
В условиях социализма производственные фонды в отличие от капитала выражают общественную форму собственности» Как экономическая категория они отличаются от капитала по дели использования, которая состоит в увеличении общественного богатства, повышении экономической мощи социалистического государства и неуклонном росте материального и культурного уровня трудящихся. Отличительной особенностью производственных фондов является характер их воспроизводства и движения на основе объективных экономических законов социализма. Причем планомерное воспроизводство, движение и использование фондов совершается в масштабе всего общества как единого производственного организма.
В процессе развития подхода к рассмотрению производственных фондов и как условия производства, и как социально-экономической категории советскими учеными всесторонне аргументировалась неправомерность отождествления производственных фондов и средств производства , обосновывалось наличие качественных и количественных различий между ними. Так, качественные различия, по мнению авторов коллективной монографии "Воспроизводство основных фондов в СССР", связаны с тем, что "... средства производства - это вещественные элементы непосредственного процесса труда. Производственные же фонды -это экономическая форма средств производства, показатель того, что они приняли участие в образовании стоимости продукта" Еще более ощутимо количественное несовпадение между вещественными элементами средств производства и вещественными элементами производственных фондов. Замечания К.Маркса относительно этого несовпадения мы находим в Л главе первого тома "Капитала": "Если бы средство производства не имело стоимости и потому ему было бы нечего утрачивать,т.е. если бы само оно не было продуктом человеческого труда, то оно не передавало бы продукту никакой стоимости. Оно служило бы для образования потребительной стоимости, не участвуя в образовании меновой стоимости. Так обстоит дело со всеми средствами производства, которые даны природой, без содействия человека: с землей, ветром и водой, железом в рудной жале, деревом в девственном лесу и т.д."1.
Таким образом, все предметы труда, не являющиеся сырым материалом - вещественные элементы средств производства, но они не могут быть отнесены к производственным фондам" . Следовательно, нельзя ставить знак равенства между средствами производства и категорией производственных фондов. По вопросу о тождестве названных категорий и сегодня отсутствует единство мнений экономистов, о чем свидетельствует проведенный Л.И.Воротиной анализ определений производственных фондов, встречающихся в ряде экономических исследований По нашему мнению, расхождения взглядов могут быть устранены при изучении взаимосвязи понятий "средства производства" и "производственные фонды" на основе более последовательного применения диалектико-матери-алистического метода в целом, философских категорий "форма" и "содержание", в частности.
Средства производства - упорядоченная совокупность частей,элементов /средств и предметов труда/. Определенная социально-экономическая сущность средств производства отражается в соответственной, адекватной содержанию, организации, способе существования, т.е. определенной форме. С развитием и изменением отношений собственности, изменяется качественная и количественная определенность средств производства, изменяются материально-вещественные условия производства, его технология, способ труда и т.д. В зависимости от изменения содержания и конкретных условий его существования модифицируется и форма. На первой фазе коммунистического способа производства социально-экономической формой социалистических средств производства выступают производственные фонды. "Производственные фонды - это Форма /здесь и далее подчеркнуто нами. - А.З./ приобретенных предприятием средств производства. А.Булатов под производственными фондами понимает "... социально-экономическую Форму присвоения и использования средств производства" . Встречается определение производственных фондов как экономической формы созданных трудом средств производства. На наш взгляд, следует усилить этот акцент и в учебных пособиях, где производственные фонды представляются, как правило, лишь в виде совокупности материальных и денежных средств, недостаточно -вскрываются отличия социально-экономических характеристик средств производства в различных общественно-экономических формациях. Исключая тождество категорий "средства производства" и "производственные фонды", необходимо подчеркнуть взаимосвязь этих понятий как диалектического единства содержания и формы.
В соответствии с марксовой теорией оборота, производственные фонды в процессе своего движения делятся на основные и оборотные. Это деление обусловлено рядом признаков: характером функционирования фондов в процессе производства, способом передачи стоимости продукту труда, способом оборота, способом возобновления.
Особенности механизма движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства
Движение оборотных производственных фондов представляет собой процесс, отражающий определенные закономерности взаимообусловленного движения их потребительной стоимости и стоимости. Углубление познания данного процесса требует, на наш взгляд, преодоления одного из самых крупных недостатков в исследовании социалистических производственных фондов - узкого, преимущественно конкретно-экономического подхода, который до последнего времени продолжал оставаться доминирующим в литературе. [Эта категория рассматривается преимущественно лишь в рамках проблемы хозрасчетных отношений при социализме,в то время как раскрытию ее взаимосвязи с глубинными объективными процессами и закономерностями развития социалистической экономики уделяется недостаточно внимания.
Движение потребительной стоимости и стоимости оборотных фондов может быть рассмотрено как объект взаимодействия их обществен- ного и индивидуального воспроизводства ]поскольку эффективное функционирование социалистического хозяйства как единой народнохозяйственной системы предполагает одновременное взаимосвязанное движение авансированных оборотных фондов как в рамках отдельных предприятий и объединений, так и на уровне отрасли и народного хозяйства в целом, т.е. одновременный оборот авансированных фондов хозяйственного органа и народнохозяйственных фондов. В познании механизма этого движения важное методологическое и практическое значение имеет установление исторически и логически исходной формы. Ключом решения данной задачи является правильное определение соподчиненности, субординации хозяйствования в масштабе общества и хозяйствования на отдельном предприятии /объединении/, установление степени зависимости индивидуального воспроизводства в масштабе отдельных хозяйственных звеньев от непосредственно общественного.
В условиях общественной собственности на средства производства исходным уровнем воспроизводственного процесса, его главным субъектом является общество. Социалистическое общество планомерно определяет связи между отдельными звеньями непосредственно обобществленного труда, на основе учета общественных потребностей планомерно распределяет труд между сферами народного хозяйства, тем самым устанавливая соотношение между производством различных продуктов, регламентирует режим и условия труда, распределяет произведенный продукт, определяет условия его использования. В пределах, определяемых общественным воспроизводством, осуществляется воспроизводство на уровне отдельных отраслей, объединений и предприятий.К.Марк с писал, что в условиях производства, основанного на общественной собственности на средства производства, само общество "по плану распределяет свои средства производства и производительные силы в той степени и той мере, как это необходимо для удовлетворения его различных потребностей, так чтобы на каждую сферу производства приходилась такая доля общественного капитала, какая требуется для удовлетворения соответствующей потребности"1.
Одной из сторон воспроизводства хозрасчетного предприятия /объединения/ и общества в целом выступает воспроизводство производственных /в том числе и оборотных/ фондов. Их функционирование по своей социально-экономической сущности коренным образом отличается от кругооборота и оборота индивидуальных капиталов. В социалистическом обществе основной формой кругооборота фондов является кругооборот народнохозяйственных фондов. Разветвление их в процессе производства на отдельные кругообороты обусловлено относительным экономическим обособлением субъектов хозяйствования, вытекающее из уровня реального обобществления производства и труда на стадии социализма, а также специфики форм общественного разделения труда /отраслевого, внутриотраслевого, территориального/. Поскольку само предприятие /объединение/ является частицей непосредственного общественного производства, постольку и кругооборот его фондов является внутренней, составной и подчиненной частью общественного воспроизводства в целом. Другими словами, обособление предприятий /объединений/ и разветвление кругооборота народнохозяйственных производственных фондов на индивидуальные кругообороты носят произво.д ный характер. Однако это не означает отрицания самостоятельного значения кругооборота средств первичного структурного звена общественного производства, наличия в нем определенных закономерностей и противоречий. Хозяйствование за счет средств каждого хозрасчетного звена является объективным, адекватно отражающим особенности развития социалистического производства.
Основные направления совершенствования планового управления движением оборотных фондов
С углублением на этапе развитого социализма общественного разделения труда, структурных сдвигов в экономике, дальнейшим повышением уровня обобществления производства возрастают требования к совершенствованию управления всей совокупностью связей и отношений, обусловливающих движение производственных фондов как непрерывного целостного процесса.
Методологической основой для выработки практических мер по совершенствованию управления всем сложным процессом воспроизводства оборотных производственных фондов является понимание механизма реальногоJIX оборота как общественного процесса и системы взаимоотношений многих отраслей и предприятий Управление движением оборотных производственных фондов в условиях социализма приобретает черты целостного явления, поднимается в силу специфики нового строя на качественно новую ступень, превращаясь в плановое управление всей системой народнохозяйственных оборотных фондов . Задачи управления их движением состоят в достижении согласованности деятельности производственных подразделений предприятия, производственного и промышленного объединений, ведомств. Речь идет о создании эффективного межотраслевого управления общественным оборотом производственных фондов, его взаимосвязями и взаимозависимостями во всей их сложности и конкретности. Этот межотраслевой механизм управления общественным оборотом, включая и оборот оборотных производственных фондов, должен преодолевать недостатки и ограничения ведомственной системы управления, обеспечить сочетание отраслевой структуры производства с многостадийностью общественного оборота, с многоотраслевым характером горизонтальных производственно-технологических связей единого общественного процесса.
Основное содержание данного процесса управления выражают наиболее общие управленческие функции.
Современная наука рассматривает проблему управленческих функций с точки зрения повышения эффективности планового управления и определяет их как комплекс взаимосвязанных во времени и пространстве видов управленческой деятельности, осуществляемых как целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемый хозяйственный объект1 /в данном случае - оборотные производственные фонды/. Управляющее воздействие субъекта на движение народнохозяйственных оборотных фондов как объект управления целесообразно осуществлять комплексно, на основе последовательной поэтапной реализации общих стадий управления: предварительное управление /планирование, прогнозирование/, оперативное управление /организация, координация/ и контроль /учет, анализ, контроль/.
Главным экономическим рычагом, центральным звеном механизма сознательного управления социалистическим производством является планирование. В материалах ХХУІ съезда КПСС особо выделена проблема усиления роли планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством, поставлены задачи существенно улучшить плановую дисциплину, создать четкую систему прохождения планов при их разработке и утверждении, повысить научный уровень их составления и обоснования . В значительной мере эти задачи нашли свое отражениє в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
Совершенствование управления движением оборотных производственных фондов означает в первую очередь и главным образом повышение уровня его планомерной организации. Основная цель этой ступени процесса управления состоит в оптимизации пропорций потребительной стоимости единичных предметов труда и их совокупности на различных уровнях общественного производства, постоянно нарушаемых в результате специфичности выполняемых функций и особенностей строения оборотных фондов. Достижению поставленной цели подчинены и задачи предварительного этапа управления, которые можно определить, на наш взгляд, следующим образом.
Во-первых, обеспечение точного определения плановой годовой потребности в предметах труда.
Состояние решения этой проблемы может быть отнесено в разряд тех положений постановления от 12 июля 1979 г., которые, как отмечалось на ноябрьском /198I г./ Пленуме ЦК КПСС, реализуются недостаточно активно, не комплексно. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что министерства и ведомства проявляют порой чрезвычайную медлительность при доведении планов до производственных объединений, предприятий. В результате нарушается согласованность в сроках оформления заявок на материально-технические ресурсы и утверждения планов по номенклатуре. Это приводит к необеспеченности плановых объемов производства материальными ресурсами, комплексными поставками, к нарушениям ритма производства, перерасходу фонда заработной платы за вынужденные простои и в то же время к созданию сверхнормативных запасов на предприятиях.
Между тем постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. определено, что министерства и ведомства обязаны доводить до объединений, предприятий и организаций планы по всем показателям /включая материально-технические ресурсы/ не позднее чем за полтора месяца до начала планового года. Нарушение этого требования ведет, в частности, к тому, что все еще нередки случаи составления планов исходя из выделенных материальных ресурсов и сложившейся динамики показателей, без необходимых технико-экономических расчетов. В результате значительно снижается обоснованность последующих расчетов по определению величины оптимальных запасов сырья, материалов, топлива, что влечет за собой замедление их оборачиваемости. В конечном итоге достигается значительно меньший конечный эффект, поскольку оптимальное плановое распределение материальных ресурсов в форме наименьших запасов равнозначно эффекту от применения их большего количества. Поэтому не случайно в условиях осуществления перехода к сбалансированному экономическому росту правильное управление производственными запасами рассматривается как одна из кардинальных проблем планового управления . На наш взгляд, экономические нормативы запасов товарно-материальных ценностей должны занять важное место в системе долгосрочных экономических нормативов, которые увязывают величину поступающего в распоряжение производственного коллектива экономического результата его деятельности с размером конечного результата, полученного обществом. Во-вторых, важной задачей предварительного этапа управления
Совершенствование организации управления формированием производственных запасов
В современных условиях хозяйствования, в утверждающейся новой организационной структуре производства обеспечение правильной, экономически обоснованной системы нормирования оборотных фондов выступает в качестве важного экономического рычага повышения уровня планового управления их движением. Преследуя важную цель (воздействие государства на уровень запасов товарно-материальных ценностей в народном хозяйстве/, нормирование оборотной части фондов направлено также на повышение заинтересованности объединений и предприятий в лучшем использовании всех производств венных фондов и экономии материальных ресурсов.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определена задача поднять на качественно новый уровень содержание плшшрования, в частности на основе внедрения системы научно обоснованных норм и нормативов, что должно способствовать усилению обоснованности планов и повышению эффективности общественного производства. В соответствии с постановлением разработана и одобрена Госпланом СССР (в 1980 г.) система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов (порядок их разработки и утверж-дения). Министерствам и ведомствам поручено устанавливать предприятиям и объединениям диференцированные, экономически обоснованные нормы запасов материальных ресурсов и осуществлять строгий контроль за соблюдением этих норм.
Необходимость повышения роли экономических нормативов как важного рычага воздействия на хозяйственную деятельность также подчеркивается в постановлешш ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". Применение этих нормативов должно стимулировать улучшение использования всех видов ресурсов
Однако в нормировании производственных запасов как элемента собственных оборотных средств производственного объединения имеются существенные недостатки.
Прежде всего, устанавливаемые нормативы не всегда достаточно обоснованы и не отражают действительную потребность в средствах, необходимых для образования запасов материальных ценностей. В министерствах и ведомствах они определяются по объединениям, как правило, по укрупненным группам. Расчет производится по нормативу, установленному на начало планируемого года, и темпу роста товарной продукции по себестоимости к плану предшествующего года и с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств. При таком методе определения потребности недостатки, допущенные при расчете базового норматива, сохраняются и в планируемом году.
Кроме того, в отраслях с последовательно возрастающим из квартала в квартал объемом производства годовыми нормативами являются нормативы четвертого квартала. Но темпы роста продукции по годовому плану и по плану четвертого квартала могут значительно отличаться (например, в связи с вводом в эксплуатацию новых цехов, расширением производства и т.д.), и тогда исчисленный норматив не обеспечивает достаточной точности.
Основная причина этих недостатков связана, на наш взгляд, со чрезвычайной сложностью и трудоемкостью расчета норматива прямым методом, т.е. по каждому виду, группы сортаменту и т.д. материальных ресурсов. На проведение работ по нормированию отрицательно влияет и то, что практика планирования запасов товарно-материальных ценностей на определенную календарную дату сформировалась еще в тридцатые годы, когда центральной проблемой являлось последовательное утверждение принципов хозрасчета. За прошедшее время не много нового внесено в действующие инструктивные и методические материалы. Как правило, даже последние из немногих нормативных документов не отражают современный уровень производственно-технологического цикла, уровень зрелости форм его проявления и, прежде всего, концентрации и кооперирования производства .
Между тем главный эффект от организационных перестроек структур управления в промышленности и других отраслях народного хозяйства достигается именно в основном звене производства - в производственных объединениях. При их создании и продуманном развитии обеспечиваются концентрация производства основных видов изделий и специализация вошедших в их состав заводов и фабрик, рациональная кооперация между ними, а также концентрация заготовительных, ремонтных, транспортных, инструментальных и других вспомогательных подразделений. Уменьшается число связей поставщиков с потребителями, сокращается трудоемкость управления, снижаются издержки производства, повышается его эффективность.