Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валютное регулирование движения капитала в системе инструментов экономической политики государства 11
1.1. Сущность и объект валютного регулирования движения капитала
1.2. Формы и виды валютного регулирования движения капитала. Агрегированная оценка степени их использования 30
1.3. Эволюция социально-экономических концепций валютного регулирования международных потоков капитала 41
1.4. Общеэкономическая целесообразность валютного регулирования движения капитала 54
1.4.1. Макроэкономические мотивы: внешнее равновесие и автономность денежно-кредитной политики
1.4.2. Структурно-институциональные мотивы 70
1.4.3. Нормативный подход к регулированию движения капитала 74
Глава 2. Эффективность валютного регулирования движения капитала 81
2.1. Теоретические подходы к определению эффективности валютного регулирования движения капитала
2.1.1. Прямая оценка эффективности 83
2.1.2. Косвенная оценка эффективности 88
2.2. Издержки валютных ограничений движения капитала 96
2.3. Эффективность валютного регулирования притока краткосрочного спекулятивного капитала 108
2.4. Цели и эффективность валютного регулирования в случае бегства капитала 116
Заключение 133
Библиографический список использованной литературы 142
Приложения 156
- Сущность и объект валютного регулирования движения капитала
- Формы и виды валютного регулирования движения капитала. Агрегированная оценка степени их использования
- Теоретические подходы к определению эффективности валютного регулирования движения капитала
- Издержки валютных ограничений движения капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях высокой степени экономической интеграции и финансовой глобализации, характерных для современного мирового хозяйства, процесс международного движения капитала оказывает заметное влияние на состояние и дальнейшее развитие экономики отдельно взятого государства. Характер такого влияния не всегда можно оценить однозначно. Теоретически считается, что участие страны в этом процессе создает предпосылки для ее экономического роста. С другой стороны, высокая чувствительность международных инвесторов к изменениям ожидаемой доходности и риска вложений могут спровоцировать движение капитала в таких масштабах и направлениях, которые не отражают реальных потребностей экономики.
Чрезмерный отток капитала способен привести к резкому сокращению валютных резервов или росту обменного курса. Обратный процесс грозит развитием инфляции. Валютно-финансовые кризисы 1990-ых г.г. в странах Латинской Америки и Азии показали, что негативные последствия масштабных переливов капитала заметно усиливаются в экономиках, характеризуемых внутренней нестабильностью. В целях предотвращения данных последствий многие страны, прежде всего развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, ограничивают движение капитала посредством валютного регулирования. Такая практика придает особую актуальность вопросу о том, насколько оправданы эти ограничения и какова их эффективность в устранении дестабилизирующих явлений в экономике.
На сегодняшний день в отечественной экономической науке валютное регулирование движения капитала изучено в историко-практическом и ва-лютно-финансовом аспектах. Этапы развития валютного контроля в разных странах, техника осуществления его основных форм и видов, роль в реализации валютной стратегии государства - эти вопросы подробно освещены или частично затронуты в научных трудах Т.М. Барановой, В.И. Колесникова, В.Д. Королева, Л.И. Красавиной, М.Е. Лебедевой, А.Г. Наговицина, И.Н. Платоновой, Д.В. Смыслова, Л.И. Фрея, А.И. Шмыревой и др.
Зарубежные экономисты исследовали ограничения в области международного движения капитала не только в рамках вышеупомянутых аспектов, но и выявили отдельные эффекты, оказываемые этими ограничениями на основные макроэкономические показатели, в первую очередь, на чистый экспорт капитала и валютный курс. Наибольший вклад в развитие этого
знания внесли В. Грилли, Б. Джонстон, М. Дули, А. Кейрнкросс, П. Круг-ман, Н. Тамириса, Н. Филеке.
Несмотря на значительную степень изученности различных сторон валютного регулирования движения капитала, в экономической науке до сих пор нет системной теоретической концепции, позволяющей определить, в каких случаях государству следует использовать именно этот способ воздействия на рыночные процессы. В этой связи требуют уточнения положения о месте валютного регулирования движения капитала в системе инструментов экономической политики. Необходимо также выделить такие формы международного движения капитала, негативные последствия которых заставляют правительства ряда стран использовать в отношении этих потоков валютные ограничения.
Недостаточно полно исследован вопрос о наиболее значимых закономерностях валютного регулирования движения капитала, а также его эффективности. Отсутствует сравнительный анализ результативности применения данного инструмента в случаях чрезмерного притока и оттока капитала. Особую значимость такому анализу придает активное использование валютных ограничений в России на фоне дискуссий отечественных и западных экономистов о наилучших способах борьбы с бегством капитала.
Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции государственного валютного регулирования движения капитала, выявлении закономерностей, целесообразности и эффективности его использования при решении проблем стабилизации экономики.
Исходя из поставленной цели, автор сосредоточил внимание на решении следующих конкретных задач исследования:
осуществлении критического анализа теоретических подходов к определению сущности и объекта валютного регулирования движения капитала и уточнении данных понятий;
определении места валютного регулирования движения капитала в системе инструментов государственной экономической политики;
проведении сравнительной характеристики существующих методов макроэкономического агрегирования форм и видов валютных ограничений мобильности капитала и обосновании наиболее точного показателя, характеризующего степень их использования государством;
рассмотрении эволюции социально-экономических концепций валютного регулирования движения капитала;
выявлении основных закономерностей и целесообразности валютного регулирования международных финансовых потоков, а также классификации его конкретных задач в рыночной и переходной экономике;
оценке эффективности валютного регулирования движения капитала на основе систематизации макроэкономических преимуществ и издержек, получаемых государством в результате его применения в случае притока и бегства капитала.
Объект исследования - международное движение капитала в денежной форме, рассматриваемое как процесс, который связывает национальную экономику с внешним миром посредством осуществления ее хозяйственными субъектами финансовых операций с кредиторами и заемщиками в других странах.
Предмет исследования - государственное валютное регулирование движения капитала в рыночной и переходной экономике. Особый акцент автор делает на изучении закономерностей и эффективности валютного регулирования движения капитала.
Методологическая основа исследования. Поставленные в диссертации цели и задачи решаются в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов к изучаемому предмету. В связи с этим автор рассматривает основные категории, относящиеся к объекту и предмету исследования, преимущественно в агрегированном виде.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды представителей классической политической экономии (К. Маркса, Д. Рикардо А. Смита и др.); Дж.М. Кейнса и его последователей; ученых неоклассической школы (Л. Вальраса, А. Пигу, Дж. Хикса и др.); разработчиков нормативной теории макроэкономической политики, теории международного портфеля финансовых активов, теории благосостояния, общей теории квазиоптимума.
Информационно-методологическую базу работы составили материалы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов (СМ. Борисова, Т.Г. Бродской, А.С. Булатова, Дж. Каддингтона, А.П. Киреева, Т.Н. Майдан, Г.Г. Матюхина, Г.П. Овчинникова, Дж. Сакса и др.) по вопросам международного движения капитала, бегства капитала, платежного баланса, валютного курса, стабилизационной политики в открытой экономике. Кроме того, при проведении исследования использова-
лись законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы международных организаций в области валютного регулирования и экономической безопасности, статистические и аналитические материалы, опубликованные Международным валютным фондом (МВФ). Выбор фактических данных для иллюстрации основных положений работы не ограничивался определенными временными и пространственными рамками, а осуществлялся на основе доступности и адекватности информации.
В процессе исследования применялись историко-логический, системный, позитивный и нормативный подходы, а также такие методы научного познания, как сочетание анализа и синтеза, научной абстракции, математической статистики и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
сформулирована теоретическая концепция государственного валютного регулирования движения капитала, которая базируется на положении о том, что данный инструмент является средством осуществления качественной экономической политики, обуславливает специфику проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики и призван противодействовать негативным последствиям движения краткосрочного спекулятивного капитала, а также бегства капитала;
выявлено, что валютному регулированию движения капитала присущи следующие основные закономерности: а) зависимость ареала распространения данного инструмента от принятых в различных странах режимов валютного курса; б) связь мотивации регулирования с характером диспропорций, присущих движению капитала; в) обусловленность задач регулирования в переходной экономике необходимостью проведения рыночных преобразований; г) тенденция к ужесточению валютных ограничений движения капитала в периоды социально-экономических катаклизмов.
осуществлено агрегирование форм и видов валютного регулирования движения капитала и обоснован наиболее адекватный данному уровню обобщения макроэкономический показатель - индекс валютного регулирования движения капитала;
проведена периодизация эволюции социально-экономических концепций валютного регулирования движения капитала и выделены три ее основных этапа в соответствии с критерием значимости данного инструмента для достижения целей государственной экономической политики;
классифицированы общеэкономические мотивы, которыми руководствуется государство, ограничивая мобильность капитала посредством валютного регулирования; с позиций позитивного подхода показано, что этот вид регулирования применяется в макроэкономических целях (обеспечение равновесия платежного баланса, стабилизация валютного курса, создание условий для проведения независимой денежной политики), а также для решения определенных структурно-институциональных задач;
в рамках нормативного подхода определены два условия, при выполнении которых целесообразно применять валютное регулирование движения капитала: а) эффективность бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики в решении проблем стабилизации ограничена вследствие несовершенств рынка; б) экономические выгоды от использования валютного регулирования движения капитала превышают его издержки;
на основе систематизации положительных и отрицательных эффектов валютного регулирования движения капитала, обоснован вывод о том, что несмотря на невысокою эффективность этого инструмента в достижении внешнего равновесия, он позволяет предотвратить значительные потери в экономическом благосостоянии экономики, которые имели бы место при полной мобильности капитала и прочих равных условиях; выявлено, что данный квазиоптимальный эффект сильнее в случае притока и менее выражен в ситуации бегства капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы позволяют расширить научные представления о государственном валютном регулировании движения капитала и стать теоретической основой для прикладных исследований в этой области; отдельные положения работы могут рассматриваться как развитие теории макроэкономической политики и теории переходной экономики.
В практическом плане результаты исследования могут быть применены для оценки адекватности существующей в стране системы валютного регулирования движения капитала условиям функционирования экономики, а также в процессе выработки рекомендаций по корректировке этой системы. Диссертационный материал может быть использован в процессе совершенствования преподавания курса общей экономической теории в темах «Цели и инструменты макроэкономической политики», «Государственное макрорегулирование смешанной экономики», «Международная валютно-финансовая система», а также курса макроэкономики в разделах, посвященных воздействию государства на инвестиционные решения частного секто-
pa экономики, международному рынку финансовых активов, стабилизационной политике в открытой экономике.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских экономических форумах: «Возрождение и перспективы роста экономики современной России», «Перспективы развития современной экономики в новом тысячелетии» (СПбГУЭФ); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 1999-2000 гг. Результаты исследования были использованы автором при составлении методического пособия «Планы семинарских занятий по макроэкономике» (СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000) в темах «Особенности функционирования открытой экономики» и «Стабилизационная политика в открытой экономике».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, а также цели, задачи, объект и предмет исследования, описывается методологическая и информационная база диссертации, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Валютное регулирование движения капитала в системе инструментов экономической политики государства» уточняются сущность и объект валютного регулирования движения капитала; проводится классификация форм и видов соответствующих валютных ограничений и анализируются основные подходы к их агрегированию; дается сравнительная характеристика макроэкономических показателей, используемых для оценки степени применения данных ограничений; прослеживается эволюция социально-экономических концепций валютного регулирования движения капитала, выявляются его основные закономерности и целесообразность; обосновываются базовые положения авторской концепции.
Во второй главе «Эффективность валютного регулирования движения капитала» исследуются теоретические подходы к определению эффективности валютного регулирования движения капитала, оцениваются позитивные и негативные эффекты использования данного инструмента, степень их проявления в ситуациях притока и бегства капитала.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые на защиту.
Сущность и объект валютного регулирования движения капитала
Взаимовыгодная специализация различных стран в соответствии со сравнительными преимуществами каждой из них дает возможность хозяйствующим субъектам любой страны получать больше реальных доходов при фиксированных объемах ресурсов. Начиная с работ А. Смита [71] и Д. Рикардо ("63]. этот фундаментальный вывод экономической теории, признается главным научным обоснованием наличия международных экономических отношений. Анализ основных этапов развития этих отношений показывает, что при переходе от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства возникает международное перемещение уже не только товаров, но и факторов производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Таким образом, функционирование национальной экономики в условиях мирового хозяйства дополняется новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства. В макроэкономическом аспекте такая национальная экономика считается открытой.
Государство, действующее в условиях открытой экономики, в целях выравнивания платежного баланса может выбрать в качестве объекта регулирования процесс международного движения капитала. Поскольку любая международная операция связана с расчетами, то посредством воздействия на механизм их осуществления государство имеет возможность влиять на объем самих сделок. Данный принцип лежит в основе валютного регулирования движения капитала, за проведение которого отвечает центральный банк. Решение основной задачи диссертационной работы, а именно определение места валютного регулирования движения капитала в государственной экономической политики, требует представления сущностных характеристик этого процесса в уместной для макроэкономического анализа форме.
По нашему мнению, сущность исследуемого предмета наиболее полно и однозначно представлена в зарубежной экономической науке. Здесь для обозначения определенной совокупности регулирующих мероприятий в области международного движения капитала принято использовать устоявшийся термин «capital control(s)». В переводе с английского он означает регулирование движения капитала (контроль над движением капитала), которое представляет собой ограничение возможностей отечественных резидентов занимать и давать взаймы иностранцам, производимое государством определенными прямыми и косвенными способами [66, с.204].
В экономической теории меры, с помощью которых государство прямым способом ограничивает объемы спроса и предложения на рынке определенного товара с целью восстановления равновесия между ними, принято называть количественными ограничениями [165, р. 153]. Типичной характеристикой для всех видов количественных ограничений, определяющей их природу, является рационирование. Согласно общей теории рационирования, основы которой были заложены в свое время Л. Пигу [57]. под ним понимается такое вмешательство государства в функционирование рынка, при котором покупателю не разрешается или затрудняется приобрести то количество товара, которое он хотел бы купить при прочих равных условиях. В случае валютного регулирования движения капитала таким товаром является иностранная валюта, необходимая для совершения международных финансовых операций. Регулируя международное движение капитала, государство лимитирует или запрещает соответствующие сделки купли-продажи иностранной валюты, то есть применяет количественные ограничения.
В соответствии с классификацией целей и инструментов экономической политики Я. Тинбергена. любые количественные ограничения, будь то рационирование потребительских товаров или валютные ограничения, являются инструментами качественной экономической политики [165, р. 153]. Следует отметить, что по критерию изменений, которые происходят в экономике в результате государственного вмешательства. Тинберген выделяет три типа экономической политики: количественная, качественная и реформы.
В первом случае государство осуществляет бюджетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование в целях текущей адаптации экономики к постоянным колебаниям таких переменных, как уровень производства, занятости и цен, торговый и платежный баланс. Под качественной экономической политикой понимаются такие действия властей, которые ведут к изменениям в структуре рынка и его институциональной среде. К таким изменениям, в частности относятся изменения в порядке распределения определенных товаров, в степени монополизации отдельных отраслей и рынков, количестве социальных групп и институтов, типе налогообложения и т.д. Они, в свою очередь, меняют условия проведения количественной экономической политики, но не затрагивают при этом фундаментальных основ рыночной системы. Последнее происходит только в результате реформ, например, при централизации производственных решений или национализации.
Применяя методологию Тинбергена, можно заключить, что валютное регулирование движения каптала - это инструмент качественной экономической политики, так как, с одной стороны, оно является количественным ограничением, с другой стороны, вносит определенные изменения в структуру рыночной системы.
Формы и виды валютного регулирования движения капитала. Агрегированная оценка степени их использования
Для достижения целей валютного регулирования правительство имеет в своем распоряжении широкий спектр прямых и косвенных мер, который был выработан в процессе эволюции валютного законодательства стран Западной Европы в XX веке. Важно отметить, что в экономической теории есть объяснение того факта, что совокупность мер валютного регулирования достаточно велика и разнообразна. По мнению Я. Тинбсргсна, любая система количественных ограничений обычно очень сложна, так как является результатом постепенного охвата частных рынков. Прямое регулирование одной капитальной операции неизбежно гребует установления таких же правил для другой. В противном случае система теряет свой смысл [165, р. 155]. Фактический материал, отражающий содержание валютного контроля в различных странах на разных этапах его развития, обстоятельно представлен в отечественной литературе и потому не требует здесь особого рассмотрения. На основе этого материала представляется возможным систематизировать основные виды и формы валютных ограничений движения капитала. Классификация видов валютного регулирования в разрезе прямых и кос-венных способов представлена в главе 1 на рис.1. Выбор правительства между этими двумя видами, с нашей точки зрения, зависит от того, в каких условиях возникла необходимость в регулировании потоков капитала.
Суть этой зависимости состоит в следующем: если экономика функционирует в условиях определенных социально-экономических катаклизмов (войны, неурожаев, кризисов, реформ и т.п.), то основой системы регулирования будут прямые методы, которым в нормальных условиях приходят на смену косвенные инструменты. Данное положения может быть обосновано с помощью логического анализа и эмпирическим путем. В настоящем разделе используем первый способ доказательства. Для этого рассмотрим механизм действия некоторых косвенных методов регулирования, а именно: налогообложения сделок с валютными активами, резервных требования на инвалютные активы или пассивы банков, двойного валютного рынок, и покажем, при каких условиях их использование теоретически не имеет смысла. Единый сбор за осуществление всех валютных операций с целью сокращения спекулятивной позиции субъекта валютного рынка в иностранной валюте называется в экономической науке налогом Тобина. Как правило, такая мера практикуется в отношении входящих поіоков капитала. В таком случае говорят об «асимметричном налоге Тобинл», что означает его использование только в отношении конкретных нежелательных потоков капитала. Данный вид контроля оказывает влияние на валютный курс без необходимости изменять ставку процента или производить валютные интервенции. Среди стран, применявших данный инструмент в его разнообразных вариантах, можно выделить США (1964-74 гг.), Бразилию (с 1993 г.), Австралию (1987 г.). Резервные требования на инвалютные активы или пассивы коммерческих банков в виде беспроцентного именного депозита в центральном банке на определенный период времени (URR) представляют собой квазиналог на движение капитала, увеличивающий расходы по его привлечению или размещению. В случае введения URR на внешние заимствования ставка квазиналога определяется следующим образом: или — ставка квазиналога на движение капитала, гг - норма URR, і - номинальная ставка процента, уплачиваемая заемщиком инвалютных средств, s -премия, уплачиваемая заемщиком в связи с разного рода рисками, которые несет инвестор. Т - срок URR, D - срок займа.
Теоретические подходы к определению эффективности валютного регулирования движения капитала
В экономической науке поиск критериев эффективности того или иного инструмента представляет собой серьезную проблему, которая заключается в необходимости соотнести в формализованном виде выгоды от применения инструмента с соответствующими издержками (явными и неявными). Большинство экономистов считают эффективным такое вмешательство государства, которое ведет к относительной стабилизации целевых показателей.
Учитывая данное положение, будем считать, что эффективность валютного регулирования движения капитала определяется степенью его воздействия на цели валютной или стабилизационной политики в целом. Существует несколько подходов к оценке данной эффективности. Все они объединены общей идеей: проверить, подтверждают ли эмпирические данные для разных типов экономик тот факт, что контроль над движением капитала влияет на целевые экономические показатели, в первую очередь на валовые или чистые потоки капитала, их структуру, объем официальных резервов, валютный курс.
Анализ научных разработок в области валютных ограничений движения капитала, проведенный на основе исследования М. Дули [1 15], позволяет нам систематизировать имеющиеся на сегодняшний день теоретические подходы к оценке эффективности данного инструмента. В таблице 3 они классифицированы по виду целевого показателя, на который может воздействовать регулирование движения капитала. Мы предлагаем разделить эти четыре подхода на две группы по способу оценки эффективности: прямой и косвенной.
Оценка эффективности регулирования движения капитала на основе модели коэффициента ущерба и модели спекулятивных атак носит косвенный характер, поскольку возможное изменение целевых переменных в результате введения ограничении происходит опосредованно через серию макроэкономических взаимодействий.
При этом исследуемый инструмент лишь создаст определенные условия для применения мер бюджетно-налоговой или денежно-кредитной политики, сглаживает негативные последствия их одновременного использования или дает правительству определенный выигрыш во времени.
Из числа целевых переменных непосредственному воздействию валютного регулирования подвергаются только два, а именно количественный показатель - чистый поток капитала и, как следствие, ценовой - дифференциал процентных ставок. Учитывая основное макроэкономическое тождество для открытой экономики и основные принципы монетарного подхода к платежному балансу, мы считаем, что степень влияния ограничительных мер на международные потоки капитала и процентный дифференциал определяет их эффективность в отношении других переменных, в той или иной степени косвенно зависимых от уровня мобильности капитала и его относительной цены. Другими словами, если прямой контроль не позволяет добиться относительного баланса по счету движения капитала, то логично ожидать, что в отношении валютного курса и платежного баланса в целом его эффект также будет минимален. Данный принцип лежит в основе прямой оценки эффективности регулирования движения капитала. Таким образом, особый интерес и наибольшее значение представляют два последних подхода к оценке изучаемого инструмента - модель дифференциала процентных ставок и модель регулируемого движения капитана.
Модель дифференциала процентных ставок основана на положении о том, что в открытой экономике без ограничений на движение капитала национальная процентная ставка должна соответствовать мировой. Дифференциал процентных ставок обычно выражается в превышении ставки процента по 3-х или 6-ти месячным депозитам в национальной валюте, над ставкой LIBOR по соответствующим депозитам в долларах [30, с.404-405]. Данное соотношение корректируется, как правило, на изменение валютного курса. В формализованном виде дифференциал процентных ставок выглядит так: где ІСІІГ дифференциал процентных ставок, і — внутренняя номинальная ставка процента, іч - мировая номинальная ставка процента, Ае — темп изменения валютного курса.
Дифференциші возникает и увеличивается в двух случаях: в результате падения доверия инвесторов к данной стране, или в связи с введением ограничительных мер в отношении международных финансовых сделок. В первом случае инвесторы хотят получать более высокую оплату в виде процента на вложенный капитал и включают стоимость рисков (политических, экономических, рисков проектного финансирования и пр.) в процент, под который они готовы произвести инвестиции. Здесь участники денежного рынка и рынка капитала видят потенциальные проблемы в экономическом развитии страны.
Издержки валютных ограничений движения капитала
С целью определения чистой эффективности валютного регулирования движения капитала определенные в разделе 2.1 эффекты должны быть соотнесена с издержками, возникающими в процессе использования данного инструмента. Ыа сегодняшний день теоретически обоснованы следующие возможные виды таких издержек [108, р.5-6]: 1) Регулирование движения капитала может оказывать сдерживающее воздействие на рост валовых внешнеторговых потоков страны. 2) Прямые ограничения движения капитала, как любая другая бюрократическая система, способствуют росту коррупции. 3)Если оптимальная стабилизационная полигика эффективна, но при этом сохраняются валютные ограничения движения капитала, благосостояние экономики уменьшается. 4) Наличие ограничений и степень их жесткости вызывают негативное восприятие рынка, что может усложнить или сделать более дорогим доступ страны к зарубежным источникам финансирования и стать существенным препятствием прямым иностранным инвестициям в экономику. 5) Мультипликативность административных издержек, которая связана с необходимостью постоянного совершенствования законодательства о контроле за движением капитана в целях повышения его качества. 6) Регулирование движения капитала затрудняет адаптацию частного сектора к изменениям условий международных финансовых и валютных рынков и тормозит развитие соответствующих внутренних рынков. При наличии необходимых данных и обоснованной теоретической модели вышеперечисленные издержки поддаются эмпирической оценке. Приведем пример подходов к моделированию некоторых видов издержек исследуемого инструмента. Модель торгового баланса в условиях ограничений на движение капитала подробно анализирует воздействие последних на баланс текущих операций в краткосрочном и долгосрочном периодах. Впервые попытки такого анализа были сделаны экономистом Г. Кальво в 1987 г. [106]. В условиях дестабилизирующего движения краткосрочных капиталов правительство может ограничить его мобильность путем введения соответствующего контроля. Домохозяйства и фирмы, лишившись возможности естественным образом формировать свои финансовые портфели, начинают увеличивать потребление отечественных и иностранных товаров. Рост импорта приводит к увеличению дефицита по счету текущих операций. Это вызывает в условиях плавающего валютного курса его падение, а при фиксированном - сокращение официальных резервов или увеличение внешнего долга страны. Процесс установления нового внешнего равновесия в рамках данной модели исследовали также экономисты Д. Парк [159] и Л. Ауэрнхаймер [99]. В основе рассуждений этих авторов лежат следующие теоретические посылки. Если валютное регулирование эффективно и оказывает статистически значимое влияние на счет движения капиталов, тождественность платежного баланса предполагает, что оно должно воздействовать и на текущие платежи в режиме плавающего валютного курса и (или) на резервы в режиме управляемого или фиксированного валютного курса. Механизм такого воздействия включает в себя несколько взаимосвязанных каналов. Валютные ограничения по внешнеторговым кредитам повышают цены на импорт и экспорт и, как следствие, ограничивают валовые внешнеторговые по- токи. Контроль за репатриацией доходов и дивидендов и прямой контроль над иностранными инвестициями в некоторых секторах ограничивает распространение технологических и управленческих знаний и также ведет к сокращению торговых потоков. Валютное регулирование финансовых сделок обычно ограничивает возможности хеджирования валютных рисков и финансирования внешней торговли. Данные операции оказываются или не доступны, или слишком дороги, поскольку местные финансовые институты обладают в такой ситуации конкурентными преимуществами. Кроме того, контроль над движением капитала влияет на международную торговлю, снижая возможности диверсификации портфеля ценных бумаг. Характер торгового эффекта валютных ограничений (положительный или отрицательный) зависит, с нашей точки зрения, от ряда факторов. Во-первых, от того, заменяют или дополняют друг друга международный обмен товарами и движение факторов производства. Если они взаимозаменяемы, как например, в основной модели Хекшера—Олина, то в условиях ограниченной мобильности капитала объем внешней торговли скорее всего будет расти, и наоборот падать в случае взаимной дополняемости. Во-вторых - от структуры и эффективности контроля, а также от его взаимосвязи с другими диспропорциями в Экономикс. В-третьих - от уровня развития страны. С одной стороны, регулирование движения капитала может способствовать росту валовых внешнеторговых потоков в силу того, что оно повышает устойчивость валютного курса в коротком периоде; способствует удержанию внутри страны национальных сбережений, которые могут направляться в том числе на инвестиции в экспортоориентированные отрасли; позволяет расширить внутреннюю базу налогообложения. Рост налоговых доходов бюджета может склонить правительство к понижению таможенных пошлин. С другой стороны, валютное регулирование часто ассоциируется с завышенным валютным курсом, который препятствует экспорту. Помимо этого, все вышеперечисленные торговые эффекты на практике могут нивелироваться бегством капитала или снижением его притока.