Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Дибцева Людмила Витальевна

Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК
<
Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК
>




Дибцева Людмила Витальевна. Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2002 243 c. РГБ ОД, 61:02-8/2220-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность, место и роль фискальных отношений в экономической системе общества 11

1.1. Генезис фискальных отношений как экономической категории 11

1.2. Возникновение и особенности становления фискальных отношений в АПК России 27

ГЛАВА 2. Регулирование фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК России ... 51

2.1 Фискальное регулирование и его место в системе государственного регулирования экономики России 51

2.2 Специфика регулирования фискальных отношений в сфере аграрной экономики 75

ГЛАВА 3. Повышение эффективности фискального регулирования в экономическом механизме АПК 109

3.1 Критерий и основные показатели эффективности фискального регулирования АПК 109

3.2 Оценка эффективности регулирования фискальных отношений в сельском хозяйстве и моделирование способов ее повышения 134

3.3 Эффективность воздействия доходов и расходов государства на воспроизводство в коротких, средних и длинных экономических циклах. Специфика фискального регулирования аграрных кризисов 151

3.4 Зарубежный опыт регулирования фискальных отношений в АПК и возможности его использования в АПК России 173

Выводы и предложения 197

Библиографический список использованной

Литературы 203

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных аспектов становления и развития фискальных отношений в АПК России применительно к сложившимся в настоящее время экономическим условиям хозя йствования.

В последнее десятилетие состояние агропромышленного производства России характеризуется сокращением производства продукции, ослаблением его материально-технической базы, ростом диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и продукцией промышленности, нарушением системы взаимосвязей внутри АПК. Более половины сельскохозяйственных предприятий признаны убыточными, ставится под сомнение продовольственная безопасность страны. Среди основных факторов, препятствующих выходу сельского хозяйства из кризиса и тормозящих развитие предпринимательства и инновационной активности в АПК, называются чрезмерная налоговая нагрузка на предприятия сельского хозяйства и отсутствие должной поддержки воспроизводства в АПК со стороны государства. Вместе с тем, законодательная основа налоговых отношений в виде Налогового кодекса РФ предусматривает значительные налоговые льготы для производителей сельхозпродукции, а финансирование сельского хозяйства занимает весомую долю запланированных расходов федерального и местных бюджетов. Вышеизложенные факты свидетельствуют об отсутствии эффективного экономического механизма регулирования фискальных отношений в АПК. Таким образом, целесообразными становятся новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке как практических, так и теоретических проблем в области регулирования фискальных отношений в АПК. Актуальной представляется и выработка предложений по совершенствованию фискальных отношений в АПК, а также поиск критериев и основных показателей эффективности их регулирования как на макроэкономическом уровне, так и применительно к отдельным отраслям сельского хозяйства и промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. На современном этапе экономического развития общества фискальные отношения являются одним из основных объектов государственного регулирования экономики. Эффективность сложившихся в стране фискальных отношений предопределяет надлежащее выполнение государством своих функций. В настоящее время фискальная политика приобретает все большее значение в экономической политике вне зависимости от выбранной государством концепции экономического регулирования.

Внедрение в отечественную практику новых способов регулирования фискальных отношений породило множество вопросов, касающихся как теоретико-методологических аспектов их становления, так и их действенности и перспективности в условиях реформирования экономики. Неоднозначное определение самого понятия фискальных отношений приводит к дебатам вокруг проблем построения налоговой системы, ее структуры, выбора приоритетов в расходах государства и их взаимодействия с другими инструментами государственного регулирования экономики. В этой связи особенно важна выработка четкой теоретической основы регулирования фискальных отношений, которая станет фундаментом для принятия верных практических решений по созданию эффективного механизма управления динамикой воспроизводства посредством налогообложения и государственных расходов.

Фискальные отношения являются особым элементом взаимоотношений надстройки и экономического базиса, что предопределяет наличие ряда особенностей в формировании фискальных отношений в зависимости от сферы хозяйствования. Выявление таких особенностей для агропромышленного сектора экономики, изучение возможностей и способов их учета в плоскости фискального регулирования производства и переработки сельскохозяйственной продукции, анализ мирового опыта в этой области имеют исключительную значимость в разработке путей выхода из кризиса и упрочнения позиций АПК в современной экономике России.

Состояние изученности темы. Достижения теории фискального регулирования и научные исследования воздействия доходов и расходов государства на динамику воспроизводства представляют важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. Фискальные отношения получили научное обоснование в трудах Д.Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, Н. Тургенева, Л. Ходского, И. Янжула, А. Тривуса и других экономистов прошлых столетий. Важный вклад в развитие теории и методики экономического анализа фискального регулирования применительно к АПК внесли зарубежные представители экономической мысли - Дж. Кейнс, Дж. Стиглиц, А. Аткинсон, А. Лаффер, Э. Хансен, Е. Домар, Р. Харрод, Д. Хайман. Основополагающие вопросы теории и практики фискального регулирования АПК в условиях современной экономики исследованы такими российскими учеными, как Н. Аверьянов, В. Гаврилов, Р. Гайсин, Р. Гумеров, С. Данкверт, А. Зельднер, С. Киселев, С. Корюнов, В. Назаренко, А. Петриков, Н. Радугин, А. Серков, Е. Серова, И. Стариков, А. Шишкин и другие. Однако вопросы современной практики реформированного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии регулирования фискальных отношений, которые требуют от экономической науки разработки новых направлений повышения их эффективности.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы регулирования фискальных отношений в АПК, а также на основе анализа проводимой государством фискальной политики и опыта ее формирования в других странах обосновать предложения по повышению эффективности регулирования фискальных отношений в АПК. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- системно исследовать социально-экономическую природу фискальных отношений и этапы их возникновения и становления в ходе исторического развития общества;

- раскрыть особенности развития фискального регулирования в аграрной экономике России, обусловившие сегодняшнее состояние АПК;

- проанализировать мероприятия, проводимые государством по регулированию фискальных отношений в АПК России, и сформулировать основные направления их совершенствования для преодоления кризисных явлений в АПК;

- исследовать определяющие компоненты эффективности регулирования фискальных отношений и разработать научно-методическую основу для расчета критерия и основных показателей эффективности фискального регулирования в АПК;

- рассмотреть возможности воздействия инструментов фискального регулирования на воспроизводство в экономических циклах различной продолжительности, а также в ходе аграрных кризисов;

- изучить опыт экономически развитых стран в области фискального регулирования аграрного сектора и оценить возможности его применения для фискального регулирования агропромышленного производства в России.

Объектом диссертационного исследования выступает существующая практика регулирования темпов и пропорций воспроизводства в АПК посредством налогообложения и государственных расходов в России и в экономически развитых странах. Предметом диссертационного исследования являются фискальные отношения и их эффективность в АПК Воронежской области, Российской Федерации и мировой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы и направления, а также экономико-статистические модели, применяемые в макро- и микроэкономике. В работе использовались директивные и нормативные документы по вопросам финансов, налогообложения и государственного регулирования АПК. Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата РФ и Воронежской области, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства промышленности, науки и технологий, а также публикации в научных и периодических изданиях. Исследование охватывает период с начала XVIIB. по 2002г.

Методическая база исследования. Ею явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению сущности и особенностей регулирования фискальных отношений в АПК, включающие ряд таких особых способов и приемов познания, как метод научной абстракции, метод дедукции, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, единство качественного и количественного анализа. В процессе работы применялись современный научный аппарат и методы исследования: экономико-математическое моделирование, системный анализ экономических процессов, метод исторических аналогий.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

-уточнены причины возникновения фискальных отношений на определенном этапе исторического развития и их местоположение в системе общественных отношений;

-предложено теоретическое понятие фискальных отношений как составляющей системы финансовых отношений, в рамках которой такие финансовые категории, как налоги и государственные расходы

рассматриваются с точки зрения их способности регулировать процесс воспроизводства;

-определена роль фискальных отношений в достижении структурных и функциональных преобразований в агросфере в годы Советской власти;

-уточнены теоретические основы фискального регулирования и его методов в экономике рыночного типа;

-дан подробный анализ сложившейся практики фискального регулирования АПК РФ в 1990-2002гг. с позиций соответствия проводимой государством фискальной политики финансово-экономическому состоянию агропромышленного производства, а также намерений правительства в сфере фискального регулирования их фактической реализации;

-обоснована и разработана научно-теоретическая основа для расчета критерия и основных показателей эффективности фискального регулирования АПК;

- предложена экономико-статистическая модель для выявления наиболее эффективных способов фискального регулирования аграрного производства;

- определено, что трудности современного периода в функционировании АПК могут быть разрешены только в случае изменения приоритетов в регулировании фискальных отношений в АПК;

- разработаны теоретические основы регулирования фискальных отношений в ходе коротких, средних и длинных экономических циклов, а также в условиях аграрного кризиса;

-обобщен опыт регулирования фискальных отношений в АПК экономически развитых стран мира.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные с позиции автора конечные научные результаты исследования:

-теоретическая и методологическая целесообразность изучения налоговых доходов и расходов государства не как разнонаправленных финансовых потоков, а как целостного комплекса инструментов воздействия надстройки на все стадии воспроизводства, учитывающего специфику хозяйствования в различных сферах экономики;

-необходимость рассмотрения фискальных отношений как явления, объективно присущего процессу воспроизводства, что обусловлено

эволюционным характером развития фискальных отношений вслед за изменением взаимоотношений между экономическими агентами и государством;

-определение мероприятий НЭПа как первого в мировой практике опыта регулирования фискальных отношений в аграрном секторе, сочетавшего элементы как косвенного, так и прямого регулирования; внешние и внутренние причины, препятствовавшие эффективному регулированию фискальных отношений в АПК СССР;

-система объективных условий, ограничивающих возможности фискального регулирования экономики: ограничение в варьировании ставок налогов по кривой Лаффера, конечный объем средств, находящихся в распоряжении государства, необходимость нивелировать искажающее воздействие фискального регулирования на функционирование рыночных механизмов;

-внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность регулирования фискальных отношений; критерий эффективности регулирования фискальных отношений, определяемый как соотношение собранных государством налогов к сумме произведенных государством расходов на поддержку отдельных отраслей экономики;

-классификация показателей эффективности фискального регулирования, включающая обобщающие и частные, общеэкономические, региональные и отраслевые, плановые и фактические показатели, а также характер их взаимосвязи;

-методика определения критерия эффективности регулирования фискальных отношений на примере зернопродуктового подкомплекса АПК на основе поэтапного его расчета по всей цепочке межотраслевых связей; анализ вариантов повышения эффективности регулирования фискальных отношений в АПК на основе построения уравнений многомерной регрессии (на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области);

-характеристика эффективности регулирования фискальных отношений с позиций временной продолжительности экономических циклов;

-необходимость установления иных по сравнению с существующими приоритетов государственной поддержки АПК, заключающихся в первоочередном финансировании капитальных затрат, научных разработок, племенного дела и селекционной работы, а также изменений в системе налогообложения - введения механизма консолидации налогоплательщиков в АПК, направленного на восстановление межотраслевых взаимосвязей в агросфере, и более широкого распространения целевого характера предоставляемых налоговых льгот;

-направления использования зарубежных методов фискального регулирования АПК, необходимость их корректировки для учета особенностей финансово-экономических проблем отечественного агропромышленного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах общим объемом 0,95 п. л. Результаты исследований докладывались в 1999-2001гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета и Воронежского государственного университета. Рекомендации автора по совершенствованию фискальных отношений в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, используются в работе государственных органов Воронежской области, что подтверждено справками об их применении и соответствующими актами внедрения научно-технических разработок. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, а также других вузов Российской Федерации.

Возникновение и особенности становления фискальных отношений в АПК России

Принимая во внимание указанные в подпункте 1.1 этапы эволюции фискальных отношений, рассмотрим особенности их развития в нашей стране.

Финансовая система Древней Руси стала складываться с IX века. Основным источником доходов княжеской казны была дань. При этом денежного государственного бюджета не существовало, потребности князя и его дружины, а также ополчения в период участия в боевых действиях удовлетворялись в натурально-вещественной форме. Дань выплачивалась шкурками диких зверей, другими продуктами леса и крестьянских хозяйств. Поскольку деятельности сельского и лесного хозяйства присущ циклический характер, централизованно создавались и хранились запасы необходимых продуктов иногда на целый год.

Налог на землю также является древнейшей формой обложения, ссылки на него есть у летописцев. В период татарского владычества образовалась и получила общее развитие посошная подать, включавшая в себя и поземельный налог. Для определения размера прямых налогов использовалось сошное письмо. Оно предусматривало измерение земельных площадей, в том числе застроенных дворами в городах, перевод полученных данных в условные подушные единицы сохи и определение на этой основе налогов. Соха измерялась в четвертях или четях, ее размер в различных местах был неодинаков. Сельская соха включала определенное количество пахотной земли и менялась в зависимости от качества почвы, а также социального положения владельца. Кроме того, крестьяне несли другие повинности в виде барщины или оброка.

После освобождения от монголо-татарского ига в 1480г. русское государство переживает хозяйственный и политический подъем. Начинается возрождение финансовой системы Руси. Московские князья активно использовали финансовую политику в интересах экономического роста и объединения Русской земли. В качестве главного прямого налога Иван III ввел данные деньги с черносошных крестьян и посадских людей. Кроме дани источником дохода казны великого князя служили оброки. Избавившись от необходимости давать в Орду "выход", он стал собирать этой дани с уделов в несколько раз меньше, чем прежде. Характерной чертой средневековой Руси является иерархичность и тесное переплетение военно-служебных, административных и финансовых отношений в обществе. Служба князю, военная и административная - это основное занятие княжеского слуги-боярина. Земля, натуральные и денежные и прочие повинности сидящих на земле крестьян - это средство обеспечить эту службу. Князь, отказываясь от причитающихся ему повинностей в пользу своего слуги-землевладельца, стремился в первую очередь материально обеспечить его военную службу, а кроме того верность и политическую поддержку. Постепенно формируется финансовое устройство, жестко разделяющее общество на "податное" и "неподатное" сословия. Государственные финансы становятся самостоятельной сферой и выдвигаются на первый план государственного управления.

Иван Грозный умножил государственные доходы, улучшив порядок собирания налогов. Земледельцы при нем были обложены определенным количеством сельскохозяйственных продуктов и деньгами, что записывалось в особые книги. Крупнейшей административно-финансовой реформой первых лет правления Ивана Грозного стало введение земского самоуправления. Земские старосты совместно с крестьянскими и посадскими "мирами" производили раскладку податей по плательщикам и отвечали за их сбор. В эти же годы был произведен перевод большинства государственных повинностей в денежную форму, что резко увеличило платежи "тяглых людей" в казну. Самой обременительной для крестьян была обязанность содержать княжескую администрацию, наместников, волостелей и подчиненных им тиунов, доводчиков, праветчиков и прочих. С течением времени все большая часть крестьянских служб определялась непосредственно общегосударственными потребностями. "Ямская служба" обязывала поставлять подводы и людей для ямского дела. "Посопшая служба" - давать людей для воинских нужд и содержать этих людей в походе, обеспечивать "посошный корм". Иногда вместо ямской и посошной службы брались натуральные или денежные сборы. Постепенно государственные повинности выделяются из многочисленных сборов и повинностей, которыми крестьянин был обязан лично князю, княжеской администрации, монастырю, вотчиннику, а позднее помещику. Если в первой половине XVI столетия в общем объеме повинностей крестьян преобладала владельческая рента, то во второй половине века на первое место в составе повинностей, и особенно денежной их части, выходит рента государственная. Собранные средства использовались по принципу "куды понадобиться и куды царь роскажет"[95,с.60]. Значительные административно-финансовые мероприятия проводились большей частью указами: "приговорил царь и великий государь Иван Васильевич всеа Руси с братьею и з боляры"[95,с.60]. В целом земская реформа, общая перепись земли, создание специализированных финансовых приказов завершили к середине XVI столетия формирование государственных финансов страны. Сложившаяся система позволяла концентрировать значительные финансовые ресурсы в общегосударственных целях, не подрывая хозяйственной деятельности страны. Вместе с тем, сохранялось множество способов для уменьшения бремени государственных повинностей и выхода из состава "тяглецов" не только для отдельных лиц, но и для жителей целых местностей. В связи с этим в то время, когда правительство Грозного перешло к практике чрезвычайных поборов и конфискаций, испытывая недостаток средств для продолжения военных походов, казна русского царя попала в своеобразную налоговую ловушку: когда растущий объем податей приходится на снижающееся число плательщиков.

Фискальное регулирование и его место в системе государственного регулирования экономики России

Фискальное регулирование в настоящее время является неотъемлемой частью системы государственного регулирования экономики, В связи с этим большое значение играет научная основа в формировании и разработке основных принципов, задач и направлений фискального регулирования, что находит свое отражение в проводимой государством фискальной политике. Особенности фискальных отношений, сложившихся в конкретной стране, на определенном уровне развития производительных сил и производственных отношений предопределяются выбранным государством видом фискальной политики. Между тем, в трудах отечественных ученых-экономистов можно найти множество трактовок сущности, места и функций фискального регулирования, а вместе с этим и фискальной политики, с трудом поддающихся систематизации.

Существует и ряд терминов, определяющих один и тот же предмет изучения: фискальная, финансовая, бюджетная, налогово-бюджетная политика. Энциклопедический словарь "Микро- и макроэкономика" дает следующее определение: "Фискальная политика - а) политика правительства в области налогообложения и государственных расходов; б) меры, применяемые правительством по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, нацеленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного ВНП; в) система регулирования экономики с помощью государственных расходов и налогов..." [43,с.305]. Далее в тексте цитируемой статьи словосочетание "фискальная политика" заменяется на, видимо, равнозначное "налогово-бюджетная политика". В учебнике "Экономическая теория" под редакцией И.П. Николаевой термины фискальная и налогово-бюджетная политика также употребляются как синонимы [196]. В то же время в статье И.М. Осадчей использование государством налогов и расходов как рычагов управления хозяйственной деятельностью определяется как бюджетная политика [129]. В.В. Медников и Г.А. Маховникова в работе "Экономическая теория и экономическая политика зарубежных стран" используют термины финансовая и фискальная политика как тождественные [114]. В учебном пособии Б.А. Райзберга указывается, что составными частями фискальной политики являются такие виды экономической политики государства, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов [148]. Напротив, в "Экономической теории" под редакцией В.Д. Камаева фискальная политика рассматривается как часть финансовой политики государства [195]. Многие авторы в своих работах употребляют лишь понятие фискальная политика, понимая под этим систему регулирования, связанную с правительственными доходами и расходами [33; 126; 190]. Такой разброс в определениях обусловлен отчасти тем, что вопросы о финансах государства и их структуре, о бюджете как экономической категории остаются спорными и в настоящее время. Употребляя тот или иной термин, авторы акцентируют внимание на своем видении вопросов фискального регулирования, так как, от того, как очерчена его сфера, зависят арсенал инструментов и направленность практических предложений по применению фискальной политики. Вместе с тем, по нашему мнению, необходимо как можно быстрее определить единый понятийный аппарат в этой области экономических знаний, потому что там, где одни и те же термины обозначают разные понятия и наоборот, прекращается взаимопонимание и обмен информацией, а основное внимание уделяется не изучению закономерностей и поиску путей совершенствования, а дискуссиям о сущности и функциях.

По нашему мнению, фискальная политика является своего рода производной от финансовой политики и представляет обособленную сферу деятельности государства. Такое местоположение фискальной политики обусловлено сущностью фискальных отношений, их взаимосвязью с государственными финансами, что подробно рассматривалось в подпункте 1.1 настоящей работы. Точкой отсчета в вопросе взаимосвязи и взаимоподчиненности фискальной политики должна служить финансовая политика, что можно проиллюстрировать схемой, показанной на рис. 4. "фискальная политика" как более предпочтительный, так как он имеет свои исторические корни, отличные, например, от происхождения понятий бюджет, финансы, налоги. В Древнем Риме фиском называлась частная казна императора. В дальнейшем понятию "фиск" стало соответствовать понятие "государственная казна". В средневековой России под фиском подразумевалось казначейство - податные службы, которые собирали налоги, финансировали расходы правительств, королевских дворов. Таким образом, фискальные операции (управление составляющими казны) перенесли свое название на сформировавшуюся позднее систему воздействия государства на процесс воспроизводства посредством налогов и расходов.

Фискальная политика преследует следующие цели: а) ослабление колебаний экономического цикла; б) обеспечение устойчивых темпов экономического роста; в) поддержание высокого уровня занятости; г) понижение темпов инфляции. Исходя из поставленных целей определяется функция фискальной политики: экономическое регулирование процесса воспроизводства посредством налогов и государственных расходов, которые, применяясь в различных сочетаниях дают множество вариантов воздействия на реальный объем национального производства и его структуру, на занятость и инфляцию. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств бюджета, а налоги служат основным источником его пополнения, государственный бюджет является средством реализации фискальной политики. Однако к фискальной политике относится только такое использование возможностей государственного бюджета, которое не сопровождается изменением количества находящихся в обращении денег.

Специфика регулирования фискальных отношений в сфере аграрной экономики

Фискальная политика государства в отношении АПК должна строиться в соответствии с существующими отличительными чертами воспроизводства в отраслях АПК. Рассмотрим подробнее причины специфики фискального регулирования агросферы.

Агропромышленный комплекс - важнейшая составляющая народнохозяйственного комплекса и жизнеобеспечения населения. Устойчивость воспроизводства в АПК означает гарантированное удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, в объемах, по качеству, ассортименту достаточных для физического развития личности и воспроизводства населения, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье. АПК является сложнейшей интегрированной социально-экономической системой целого комплекса отраслей. Кроме того, агросферу необходимо рассматривать и как сложную биотехнико-технологическую систему. В центральном звене АПК - сельском хозяйстве — используются важнейшие средства производства естественного происхождения: земля, растительные и животные организмы, вода, свет, тепло. В ходе воспроизводства здесь переплетаются социально-экономические и естественные процессы. Исходя из этого экономический механизм АПК должен соответствовать требованиям не только общественных, но и естественных законов.

Экономическая система агропромышленного комплекса включает последовательно связанные элементы. Каждая сфера и отрасль выполняют функции определенной фазы в едином процессе агропромышленного воспроизводства. В связи с этим каждое звено АПК выступает потребителем продуктов предыдущего звена, объемы и структуры которых должны соответствовать друг другу- Причем важность рационального функционирования каждого последующего звена возрастает. Экономический механизм АПК должен выполнять функцию устойчивой ориентации всего воспроизводства, деятельности субъектов каждого звена на максимизацию конечных целей каждой отрасли и функциональной сферы для производства конечного продукта АПК в необходимых масштабах при общественно необходимых затратах на его воспроизводство. Отметим, что основные компоненты рынка (с учетом отмеченных отличий АПК) даже в условиях развитых рыночных отношений не способны обеспечить оперативную саморегуляцию и эффективное развитие АПК.

Подчеркнем еще ряд особенностей воспроизводства в агропромышленном комплексе. В других комплексах экономики надежность саморегулирования воспроизводства достигается за счет сравнительно высокого уровня эластичности между динамикой доходов и спросом населения, между ценами и спросом, ценами и предложением товаров. При производстве продовольственных товаров уровень эластичности между динамикой этих компонентов весьма низок. Кроме того, центральное звено комплекса — сельское хозяйство - характеризуется низкой эластичностью относительно цен: требуется значительный период времени для приспособления к новым ценам в связи с климатическими и технологическими особенностями сельского хозяйства, высокой потребностью в капитале и одновременно относительно низкой фондоотдачей, невозможностью быстрого расширения или сокращения объемов производства. Вышеизложенные факты говорят о том, что АПК, и прежде всего, сельское хозяйство требует повышенного внимания со стороны фискальной политики по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

В агросфере воздействие инструментов фискальной политики направляется на следующие цели: - поддержание устойчивости спроса на продукты питания и сельскохозяйственное сырье для промышленности с учетом их прогрессирующей структуры, потребностей в зависимости от пола, возраста, трудовой деятельности, региона проживания, платежеспособного спроса населения; - ориентацию перерабатывающей промышленности на использование в качестве сырья продукции отечественных товаропроизводителей; - содействие устойчивому предложению продовольственных и других сельскохозяйственных товаров посредством стимулирования и поддержки устойчивости воспроизводства материально-технической базы товаропроизводителей АПК; содействие привлечению в АПК инвестиций, стимулирование рационального размещения и специализации производства в АПК; - поддержание системы цен, обеспечивающих стабильность предложения и платежеспособного спроса населения на продовольственные и другие товары, производимые АПК; - обеспечение вхождения субъектов АПК в качестве равноправных продавцов и покупателей в систему международных сельскохозяйственных рынков. Достижение указанных целей предполагает проведение государством мероприятий по регулированию с помощью налогов и расходов государства объема выручки, себестоимости, финансовых результатов, прибыли сельхозпредприятий, доходов работников АПК, развития социальной инфраструктуры АПК, а также поддержку потребителей продукции АПК. В случае стимулирующей направленности фискальной политики регулирование проявляется в виде снижения налоговых ставок и увеличения льгот, финансирования капитального строительства, расширения обрабатываемых площадей и поголовья скота, дотирования цен на продукцию, возмещения затрат по производству продукции АПК, выплаты целевых продовольственных субсидий отдельным группам населения. Сдерживающая фискальная политика означает повышение налоговых ставок и сокращение льгот, выплаты компенсаций в связи с ограничениями на использование земель и производство сельхозпродуктов. При разработке фискальной политики особое внимание уделяется сельскому хозяйству как наиболее уязвимому звену АПК. Рассмотрим механизм воздействия на экономику некоторых из перечисленных мер с позиции установления равновесной цены, а также изменения спроса и предложения на продукцию АПК.

Критерий и основные показатели эффективности фискального регулирования АПК

До недавнего времени в отечественной экономической литературе внимание исследователей было направлено в основном на изучение различных сторон эффективности в рамках экономического базиса. Функционирование надстройки характеризовалось в соответствии с классовым подходом [120;130;159;191]. Трансформация социалистической экономики в экономику рыночного типа, преобразование всех сторон экономической политики государства предопределили потребность в иных концепциях изучения надстроечных элементов. В настоящее время многими учеными проводится статистический анализ и разрабатываются системы показателей, характеризующих эффективность государственного регулирования экономики в целом, а также и его составляющих. Например, А.А. Головановым при обсуждении эффективности государственного регулирования деятельности предприятий АПК в качестве критерия предлагается уровень рентабельности хозяйств АПК в совокупности с эффективным порогом продуктивности скота и птицы [58]. В статье В.П. Ивановой критерием высшего уровня при оценке экономической эффективности всех направлений государственной поддержки АПК назван прирост валового и чистого национального продукта, национального дохода на единицу вкладываемых средств [80]. В. Урусовым рассматривается бюджетная эффективность инвестиционных проектов регионального АПК, критерием которой выступает положительный результат проекта (превышение доходов бюджета над расходами) с учетом нормы дисконта [178]. Однако в этих исследованиях, по нашему мнению, недостаточно разработаны методологические аспекты оценки эффективности. Попытаемся устранить это упущение, исследуя критерий и систему показателей эффективности фискального регулирования.

Выработка критерия и основных показателей эффективности имеет большое значение для глубокого и всестороннего анализа фискальных отношений как на уровне макроэкономики, так и для различных отраслей. Необходимо отметить, что само понятие эффективности может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле эффективность означает «... действенность как результат чего-нибудь, следствие чего-нибудь..» [127,с.914]. В этом смысле понятие эффективности используется не только в научной литературе, но и в повседневном лексиконе. В узком смысле можно выделить экономическую эффективность, что предполагает выявление соотношения между полученным результатом и произведенными затратами.

Если рассматривать эффективность фискального регулирования в широком смысле, то можно выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на нее. Под внешними факторами здесь понимается действенность мероприятий фискальной политики (изменения в государственных расходах или налогах) в зависимости от состояния других компонентов государственного регулирования экономики, в частности, от мероприятий денежно-кредитной политики (изменения денежной массы). Так, из опыта ряда стран известно, что экспансия в области фискальной политики при негибкой денежно-кредитной политике приводит к вытеснению инвестиций и росту потребления, и фискальная политика оказывается неэффективной. Это связано с тем, что возросший спрос и доход способствуют увеличению спроса на заемные средства, а значит - росту процентных ставок, что приводит к снижению объема частных инвестиций. Избежать таких последствий возможно, если дополнить стимулирующую фискальную политику соответствующей денежно-кредитной политикой. Табл. 19 дает представление о различных вариантах сочетания фискальной и денежно-кредитной политики. Для более точного прогноза результатов регулирования фискальных отношений важным является ответ на вопрос о степени эластичности инвестирования по проценту и эластичности спроса на деньги по проценту. Наглядно это можно представить в кейнсианской модели IS-LM (кресте Хикса-Хансена) нарис. 15 и 16. Условием, при котором фискальная политика особенно эффективна (рис.15), является низкая эластичность инвестирования по проценту (кривая IS вертикальна), так как отсутствует «выталкивание» частных инвестиций, или высокая эластичность спроса на деньги по проценту (кривая LM пологая).