Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Тиньков Игорь Владимирович

Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК
<
Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК
>



Тиньков Игорь Владимирович. Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 277 c. РГБ ОД, 61:03-8/3570-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и принципы функционирования ценового механизма в условиях рыночной экономики 12

1.1. Системность интегрированного подхода к процессу ценообразования 12

1.2. Эволюция теории цены и ценообразования на современном этапе развития рыночной экономики 34

1.3. Особенности ценового механизма в АПК и их влияние на развитие аграрного рынка 53

Глава 2. Уровень эффективности функционирования ценового механизма в АПК в условиях переходной экономики России 71

2.1. Этапы развития ценового механизма в Российской Федерации 71

2.2. Оценка относительной эффективности ценообразования в АПК Российской Федерации 90

2.3. Общеэкономическое значение зарубежного опыта регулирования ценообразования в АПК 120

Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования ценового механизма в АПК Российской Федерации 144

3.1. Регулирующая роль государства в формировании системы аграрных цен 144

3.2. Совершенствование рыночного механизма ценообразования в АПК 169

3.3. Разработка моделей ценовой политики и стратегии в интегрированных формированиях АПК 188

Выводы и предложения 212

Список использованной литературы 223

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Плановое централизованное ценообразование в России в социалистический период базировалось на трудовой теории стоимости. 1991 год стал последним годом официального его существования. Как известно, после провозглашения России суверенным государством первым шагом «молодых реформаторов» в экономической сфере стала либерализация цен. Многие экономисты придерживались мнения о необходимости полностью свободных рыночных отношений, был популярным тезис о саморегуляции рынка. Эти идеи в полной мере нашли отражение на начальных этапах реформирования ценообразования.

Стихийное колебание цен в АПК оказывает разрушительное воздействие сначала на сельское хозяйство, а затем и предприятия I и III сфер [177, 178, с. 33]. Диспаритет цен резко снизил покупательную способность сельскохозяйственных производителей. В свою очередь, сокращение объема производства в I сфере АПК резко увеличило издержки в расчете на единицу продукции, покрывать которые должно было село. Ценовой диспаритет нарастал и между II и III сферами АПК. Это объясняется тем, что предприятия III сферы все свои возросшие издержки и прибыль, которую они не должны получать при 20-30% загруженности производственных мощностей, включали в цену.

Неподготовленность реформ, отсутствие переходного периода от централизованно регулируемой к рыночной модели хозяйствования, ликвидация прежней системы государственного регулирования и поддержки АПК определили нарастание и углубление аграрного кризиса. За годы реформ посевные площади сократились на 30 млн. га, или почти на 25%, более чем на 50% снизилось поголовье продуктивного скота и птицы. Капитальные вложения в АПК (в сопоставимых ценах) уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-60%.

Можно констатировать, что в настоящее время производство и потребление продукции сельского хозяйства в Российской Федерации ни по одному из параметров не соответствует критериям продовольственной безопасности, требует незамедлительного принятия программных решений и реализации комплексных мер по регулированию и поддержке сельского хозяйства.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования по совершенствованию механизма формирования цен и ценообразования в АПК на основе системного сочетания мер, которые должны быть реализованы на уровне предприятий, регионов и государства в целом, с целью обеспечения устойчивого экономического развития субъектов аграрного рынка, повышения уровня благосостояния населения.

Сложность заключается в том, что прямое проецирование мирового опыта в области ценообразования на отечественную экономику без учета особенностей ее развития, а также тенденций эволюции мирового рынка неприемлемо. Экономика России существенно отличается от стран, прошедших многовековой эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Поэтому необходимо более глубокое изучение на основе системного подхода теоретических и прикладных аспектов ценообразования, его воздействия на процесс развития производства с целью разработки конкретных мер по совершенствованию ценового механизма в АПК России.

Состояние исследованности темы. Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, У. Джевонс, Ф. Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Паретто, П. Самуэльсон и другие. В российской экономической науке исследованию проблемы ценообразования и прежде всего его основы - трудовой теории стоимости — большое внимание уделено в трудах В. Белоусова, В. Гавотлова, В. Гаврилова, А. Гусарова, А. Дерябина, В. Дьяченко, В. Есипова, И. Загайтова, В. Закшевского, А. Комина,

И. Лукинова, С. Лушина, К. Терновых, И. Хицкова, В. Четвертаковой, А. Шишкина, Ю. Яковца и других.

Однако преобразования экономических отношений в современном

АПК России выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии ценообразования, требуют от экономической науки ^ тщательного изучения вопросов совершенствования ценового механизма, поиска наиболее эффективных направлений решения вопросов стратегии и политики ценообразования на предприятиях АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка практических мер по совершенствованию ценового механизма в АПК, которые обеспечат повышение эффективности общественного воспроизводства. Достижение поставленной цели в диссертации # предопределило решение следующих основных задач: изучить теоретические аспекты функционирования ценового механизма и определить тенденции развития теории цены и ценообразования на современном этапе эволюции рыночной экономики; - исследовать особенности ценового механизма в АПК, природу диспаритета цен и его влияние на экономический рост и развитие; - определить этапы развития ценового механизма в АПК России и оценить относительную эффективность мероприятий по его совершенствованию в ходе аграрной реформы; - изучить опыт зарубежных стран в области совершенствования ^ ценового механизма в сельском хозяйстве, обеспечения оптимизации пропорций межотраслевого обмена и определить возможности его применения в АПК России; - разработать основные направления по совершенствованию ценового механизма в АПК на уровне предприятий, регионов и государства в целом, позволяющие повысить эффективность производства и взаимосвязей внутри комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические и организационные отношения АПК Воронежской области, России и мировой аграрной экономики, а также ценовой механизм функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики. В качестве объекта исследования были взяты элементы структуры рынка АПК Российской Федерации, Центрально-Черноземного региона, Воронежской области. Исследование охватывает период с начала XVIII века по 2003 год.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам цен и ценообразования, нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам функционирования ценового механизма в АПК. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм ценообразования с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы.

Аналитической основой диссертационной работы явились справочные издания, материалы Воронежского облкомстата, бухгалтерские документы предприятий АПК.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной: обосновано, что теория стоимости и теория ценности - это две самостоятельные теории, характеризующие различные уровни производственных отношений на определенных стадиях общественного воспроизводства; установлено, что связь спроса-предложения и предельных величин можно объяснить так: зависимость предельных величин полезности и затрат формирует стартовую зону равновесной цены, а соотношение спроса и предложения окончательно устанавливает ее уровень; дано авторское определение скидки с цены, которая представляет выраженное в абсолютной или относительной форме снижение цены при условии выполнения покупателем определенных требований продавца (по количеству, форме расчета, послепродажному обслуживанию и т.д.), призванных стимулировать спрос на товары или услуги; сделан вывод, что при развитой системе цен самостоятельное влияние субъективных оценок полезности на ценообразование уменьшается; - обосновано, что повышение цены экономически оправдано и объективно необходимо в рамках соответствующего прироста полезного эффекта на единицу затрат и цен, который делится в определенных пропорциях между производителем и потребителем, поддерживая постоянный интерес у первого обновлять продукцию, а у второго приобретать ее, несмотря на рост цены; - предложено законодательно утвердить алгоритм расчетов импортных тарифов в зависимости от параметров экономики и мирового рынка; - признано, что наиболее успешно вопросы стратегии и политики ценообразования в АПК решаются в условиях кооперационно- интеграционных процессов; - выявлено, что колебания цен на сельскохозяйственную продукцию не всегда являются определяющими при формировании цен на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, что обусловлено различными уровнями конкуренции в представленных отраслях; предложено основную функцию поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей через систему цен сочетать с дотационно-компенсационным механизмом.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором: - определения экономических категорий «ценность» и «цена». Ценность - это комплексная оценка данного товара с точки зрения участников экономических отношений (продавцов и покупателей), являющаяся базой для формирования цен. Цена - это конкретный показатель ценности данного блага, выраженный в общественных единицах ценности (деньгах), который приемлем и для продавца, оценивающего свои затраты на производство товара, и для покупателя, оценивающего товар с точки зрения его полезности; - обоснование необходимости выделения информационной функции цены, кроме представленных в экономической литературе; теоретическое обоснование социально-психологического и инновационного типов ценообразования, получивших новое содержание и развитие во второй половине XX века; - вновь выявленные закономерности относительной эффективности применения системы скидок с цены: 1) чем выше социальная дифференциация общества, тем больше эффективность применения системы скидок и преференций; 2) чем выше уровень жизни населения, тем ниже эффект от применения системы скидок по товарам массового потребления; новая методика определения инновационной (качественных изменений) и инфляционной составляющих роста цен на «новые» товары, позволяющая повысить достоверность показателя уровня диспаритета цен в АПК; критерий определения целесообразности государственного вмешательства в процесс ценообразования на рынке зерна с помощью товарных или закупочных интервенций - коэффициент соотношения рыночной и гарантированной цены. Целесообразность применения балансового метода для определения объема избытка или недостатка зерна на рынке; - методика расчета условий договорных отношений товарного т кредитования путем отражения в условиях договора тенденций изменения рыночных цен как на сельскохозяйственную продукцию, так и материально-технические ресурсы; - классификация факторов, имеющих наиболее существенное влияние на ценовой механизм и функционирование рынка АПК РФ, среди которых выделены: финансово-кредитные, внешнеэкономические, организационно- правовые и инновационные факторы, а также факторы государственного регулирования экономики, рыночного механизма, инфраструктуры рынка и кадрового обеспечения; - перечень первоочередных рыночных мер по совершенствованию ценообразования в АПК, в том числе: 1) развитие системы перспективного планирования и прогнозирования цен и межотраслевых пропорций обмена; 2) создание интеграционных формирований в АПК; 3) интенсификация сельскохозяйственного производства; 4) развитие инфраструктуры рынка, внедрение биржевых механизмов торговли; 5) развитие маркетинга и страхования рисков в сельском хозяйстве; 6) информационное обеспечение рынков, применение новых сетевых рыночных технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Понятие цены -одно из важнейших в экономической науке и в экономической политике, базирующихся на рыночных отношениях. Переход от плановой экономики к рынку предполагает резкое возрастание влияния ценности на повседневное поведение и решения, принимаемые отдельными личностями - потребителями и предпринимателями всех уровней. Но чтобы этот процесс шел успешно, важно учитывать специфику России в части реального состояния ее хозяйства и сложившихся представлений о ценности, что требует адекватного развития теории цены и ценообразования.

Практика «шоковых» реформ ценообразования показала, что в силу специфики аграрного производства и рынка сельскохозяйственных и потребительских товаров формирование цен на основе свободного действия рыночных сил неприемлемо. Поэтому в большинстве стран мира применяется система мер государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию с целью обеспечения интенсивного развития отрасли, соблюдения паритета цен и социальной стабильности в обществе. Это требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования.

Реализация представленных предложений по совершенствованию механизма ценообразования и повышению интенсивности сельскохозяйственного производства потребует максимального напряжения государственного и местных бюджетов, повышения производительности труда работников сельского хозяйства. Предложенные меры позволят вывести сельское хозяйство из затяжного и глубокого кризиса, придать динамичность его развитию, превратить его в конкурентоспособную и эффективную отрасль. Тем самым будет решаться и социальная задача обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, в основном за счет собственного производства и постепенного снижения розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах объемом 1,5 п.л. (в соавт., собств. 1,3 п.л.). Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственного университета, Воронежской государственной технологической академии, Самарской государственной экономической академии, Челябинского государственного агроинженерного университета. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных тем научных исследований.

Рекомендации автора по развитию и совершенствованию ценового механизма в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (см. приложения 12 - 14) и справками о применении их в агропромышленном производстве (см. приложения 15 - 18). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, а также других сельскохозяйственных вузов Российской Федерации (см. приложения 19 -24).

Системность интегрированного подхода к процессу ценообразования

Прежде чем приступить к обсуждению теории ценности целесообразно договориться о терминологии, так как это оказывает существенное влияние на постановку теоретических вопросов. Термин «ценность» применительно к экономической науке в настоящее время в России почти не употребляется. Здесь проявляется влияние традиций социалистического прошлого, когда в экономической науке речь шла только о «стоимости». Исторически это связано с тем, что переводчики «Капитала» Маркса предпочли использовать термин «стоимость», характеризуя первопричину формирования цен [93]. Это в общем соответствовало смыслу марксистского учения, но это не соответствует традициям мировой науки. В русском языке термин «стоимость» имеет затратный смысл, он как бы подчеркивает, сколько и чего нужно затратить, чтобы появился данный товар. Достаточно вспомнить один из основных показателей централизованного планирования, «себестоимость», т.е. затраты на производство единицы какого-либо продукта, понесенные предприятием.

В то же время, по мнению ряда ученых, термин «стоимость» очень плохо подходит для характеристики процесса ценообразования и объяснения природы цены. Как отмечал выдающийся русский ученый М.И. Туган-Барановский, в термине «стоимость» отражается затратная сторона процесса производства. Для возникновения же цены очень важен процесс оценивания благ теми людьми, которые в них нуждаются. Именно в процессе этого оценивания и возникает ценность товара, которая при определенных условиях превращается в цену. Поэтому основой формирования цен, по нашему мнению, следует считать «ценность», а не «стоимость».

Исходя из изложенного, дадим наше понимание анализируемой экономической категории. Ценность - это комплексная оценка данного товара с точки зрения участников экономических отношений (продавцов и покупателей), являющаяся базой для формирования цен. Однако это вовсе не означает, что на смену теории стоимости должна прийти теория «ценности». Это две самостоятельные теории, характеризующие различные уровни производственных отношений на определенных стадиях общественного воспроизводства. В экономической науке под теорией ценности следует понимать обоснование процесса формирования цены товаров в результате взаимодействия различных субъектов рынка. При этом речь идет не просто о том, чем руководствуются продавец и покупатель в момент совершения сделки, но и о всех предшествующих действиях и решениях субъектов рынка в процессе производства и реализации товаров, формировании и распределении доходов и т.п. Все эти факторы рассматриваются не сами по себе, а с точки зрения воздействия на ценность товара. Речь идет об оценке факторов производства, распределения доходов, мере удовлетворения потребности в товаре и так далее.

Как правило, проблему ценности начинают излагать, исходя из обмена благ друг на друга. Мы считаем, что это определенное упрощение экономической истории. Система или традиция оценивания благ, несомненно, существовала задолго до появления обмена. Обмен означает достаточно высокий уровень развития общества. Он предполагает: 1) наличие разделения труда в обществе; 2) определенный уровень эффективности производства. В распоряжении іь индивида (семьи, рода, племени и т.п.) появляется прибавочный продукт, который может быть использован для обмена; 3) определенные отношения собственности, что характерно для достаточно развитого общества с определенной внутренней социальной структурой.

В современных условиях для оценки материальных благ и услуг существует четкое количественное выражение - цена, но так было не всегда. На заре истории оценка благ, скорее всего, выражалась в виде выражений «лучше-хуже», «больше-меньше» и т.п. Но даже в такой форме оценки играли роль упорядочивающего и ориентирующего фактора, способствовали рациональному поведению членов общества и организации целенаправленной деятельности по производству (получению) благ.

Под влиянием традиций в каждом сообществе людей возникала какая-то достаточно устойчивая шкала оценок благ. Ее основой, конечно, были субъективные представления отдельных индивидуумов, скорректированные на мнение других членов сообщества. Лушин С. И. настаивает на том, что «основой оценки благ были субъективные представления людей об этих благах». Процесс оценивания в этом и состоит, внешний по отношению к отдельному человеку или группе людей объект получает с их стороны оценку, которая потом становится более или менее устойчивой в силу повторяемости ситуации и самого процесса оценивания. Процесс осуществлялся непрерывно и обеспечивал не только устойчивость, но и необходимую изменчивость оценок под влиянием новых обстоятельств [90, с. 22].

Формирование системы общественных оценок - очень длительный процесс, протекавший не одно тысячелетие. Появление самостоятельной системы оценок хозяйственной деятельности связано с возникновением стабильного разделения труда, когда производство материальных благ становится постоянным занятием какой-то части членов общества.

Основной вопрос, интересующий экономическую науку: какие факторы влияли на людей при оценивании благ, что именно обуславливало различие в оценках? Прежде всего, конечно, оценивались те свойства вещей, которые мы сейчас называем полезностью, и, разумеется, оценивалась интенсивность потребности, степень желаемости. Но только учетом полезности при формировании оценок благ дело естественно не ограничивалось. Даже на самых начальных стадиях существования общества, когда охота и собирательство были главным способом приобретения необходимых благ, люди вынуждены были прилагать свои усилия, чтобы эти блага оказывались в их распоряжении. Разные блага требовали разных усилий. Эта затрата усилий, впоследствии трансформировавшаяся в труд, также влияла на оценку благ.

Эволюция теории цены и ценообразования на современном этапе развития рыночной экономики

Проведенное в первом параграфе исследование эволюции теории цены и ценообразования позволяет нам сформулировать на основе системного подхода определение цены, как важнейшей экономической категории. По нашему мнению оно может быть представлено следующим образом: цена - это денежное выражение ценности товара, основанное на совпадении предельных величин затрат и полезности, и окончательно определяемая соотношением спроса и предложения по данному товару. При этом, как уже отмечалось выше, зависимость предельных величин полезности и затрат как бы очерчивает зону формирования равновесной цены, а соотношение спроса и предложения окончательно устанавливает ее уровень.

Выполняя различные экономические функции в воспроизводственном процессе, цены непосредственно затрагивают интересы производителя и потребителя, всего общества и каждого человека. Именно поэтому ценовое регулирование, степень его научной обоснованности, соответствия объективным закономерностям предопределяют активизирующее влияние цен на темпы и эффективность хозяйственного развития, устойчивость экономических условий воспроизводства и уровень жизни населения.

Экономическая сущность цены наиболее полно проявляется в ее функциях. В экономической литературе достаточно полно рассмотрены такие функции, как стимулирующая, распределительная и учетная [118, 171, 172, 173, 185]. Другие подходы отличаются различной степенью детализации и модификации вышеназванных функций. Мы не будем останавливаться на их содержании, так как данная проблема успешно решена в монографии В. П. Четвертаковой [178]. В тоже время, кроме представленных в экономической литературе функций, мы предлагаем выделить информационную функцию цены. Цена — это носитель информации о конъюнктуре рынка и его динамике, о соотношении спроса и предложения, о состоянии мирового рынка и степени его воздействия на внутренний рынок, о психологической ситуации на рынке и поведении потребителя, о качестве товара, о ценовой стратегии предприятия и т. д. Цена - это показатель (индикатор), характеризующий состояние различных сегментов рынка и экономики в целом, который играет существенную роль при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами и оказывает прямое влияние на поведение потребителей товаров и услуг. Цены фондового рынка характеризуют финансовое состояние и перспективы развития предприятий, отраслей и экономики в целом. Наличие информации о динамике цен позволяет прогнозировать ее дальнейшее развитие. Цена и ее динамика позволяет судить о конкурентной среде рынка, степени его монополизации и государственного регулирования экономики. Она дает определенную информацию об издержках производства товара. Можно приводить еще множество доводов в защиту информационной функции, однако, по нашему мнению, уже представленных достаточно для того, чтобы согласиться с наличием информационной составляющей в системе функций цены.

Следует отметить, что как бы не были важны учетная, распределительная и, предложенная нами, информационная функции цены, приоритет остается за стимулирующей функцией цены, которая определяет общее ускорение экономического кругооборота и рост эффективности хозяйствования. Эта функция выполняется всей сложной ценовой системой.

Определенная сложность анализа обусловлена достаточно большим спектром разнообразных видов цен. Отдельные авторы в различные годы давали несколько отличные классификации цен [79, 92, 117, 188, 171, 172, 173, 178, 188, 197]. Однако с развитием рыночных отношений система цен трансформируется и модифицируется. Поэтому мы предлагаем классификацию цен по следующим признакам: по характеру обслуживаемого оборота; по степени государственного воздействия, регулирования, степени конкуренции на рынке; по способу установления фиксации в договоре; по способу получения информации об уровне цены; с учетом фактора времени; по условиям поставки и продажи; в зависимости от стратегии ценообразования и жизненного цикла товара; внутрифирменные цены; по территориям действия (см. табл. 1).

Существующая система цен может модифицироваться, приобретая еще большую гибкость, благодаря применению системы скидок. Каждый из нас по несколько раз в день испытывает на себе влияние скидок с цены, однако четкого определения данной категории в экономической литературе нет. Поэтому мы предлагаем следующую его формулировку: скидка с цены — это выраженное в абсолютной или относительной форме снижение цены при условии выполнения покупателем определенных требований продавца (по количеству, форме расчета, послепродажному обслуживанию и т.д.) с целью стимулирования спроса на товар или услугу.

Этапы развития ценового механизма в Российской Федерации

Плановое централизованное ценообразование в России в социалистический период базировалось на трудовой теории стоимости. Был короткий период нэпа, когда цены определялись по традиции, исходя из соотношения спроса и предложения, но все эти вольности были пресечены в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века. Следует сказать и о том, что предпринимались попытки вообще избавиться от цен или устанавливать их строго в соответствии с затратами труда [87,110, 118, 163, 191]. Переход к нэпу сопровождался возобновлением товарооборота между городом и селом. По первоначальному замыслу этот оборот должен был идти в форме прямого продуктообмена. Были составлены необъятные списки норм обмена. Сколько, к примеру, зерна нужно было отдать за аршин ситца или пару гвоздей и т.д. Все это, разумеется, кончилось полным крахом, и «продуктообмен» свелся к обыкновенной купле-продаже.

После нэпа официальная экономическая политика была направлена на уничтожение сложившегося механизма формирования ценности, т.е. на ликвидацию рыночных отношений в обществе, фактически они сохранились только на колхозном рынке, от которого так и не удалось избавиться до распада СССР. Ликвидация свободного рыночного ценообразования, как основы рыночного механизма, впоследствии отрицательно сказались на развитии производительных сил и производственных отношений в обществе, оно стало фактором экономической деградации общества, был утрачен накопленный веками опыт налаживания хозяйственных связей, подавлялся дух предпринимательства. Обычная предпринимательская деятельность людей стала уголовным преступлением. Были искажены не только экономические, но и моральные ценности, повлекшие за собой нарушение хозяйственного механизма. Формальный «советский» рынок стал реальной бюрократической организацией, уровень цен определяли чиновники, которые ничего не знали не только про предельную полезность, но зачастую и про абстрактный труд тоже.

Когда в 1931-1932 гг. в СССР было создано единое централизованное управление народным хозяйством, уровень самих цен стал утверждаться централизованно, что и означало отказ от рыночных отношений, монополизацию установления цен государством, а фактически от его имени соответствующими ведомствами (Госплан, Госкомцен, отраслевые министерства).

Полное устранение конечного потребителя (населения) из процесса ценообразования и фактический отказ от учета соотношения спроса и предложения при определении уровня цен нарушали постулаты экономической науки. В соответствии с трудовой теорией стоимости основное внимание было обращено на затраты, основным для определения цен стало мнение производителя, а для него, разумеется, главным были затраты.

Но тут возникла сложная проблема. При всей узости ассортимента продукции, производимой при социализме, номенклатура товаров и услуг исчислялась сотнями тысяч, а может быть, и миллионами. Никакое ведомство не могло само разобраться в затратах на такую необъятную массу. Приходилось привлекать самих производителей, которые и представляли расчеты по затратам и возможной прибыли. Естественно, производитель раздувал затраты, чтобы получить наиболее высокую цену и соответствующую прибыль. Ценовое ведомство, разумеется, сокращало «плановые» затраты, т.е. всячески боролось с предприятием. Но борьба эта была заранее обречена на проигрыш. Во-первых, предприятие лучше владело ситуацией и потому имело преимущество перед ведомством. Во-вторых, заранее зная о неизбежном сокращении представленных им затрат, предприятие, естественно, завышала их величину с тем, чтобы после сокращения получить то, что считалось необходимым.

Так возникло, укрепилось и стало постоянным фактором экономического развития в СССР «затратное» ценообразование, при котором решающую роль в установлении цен играл производитель, заинтересованный в как можно более высоких затратах и ценах. Но термин «затраты» касался не только цен, он полностью характеризовал самую суть организации производства при социализме. Предприятия были заинтересованы в росте затрат, они приобретали ненужные станки, держали избыточную рабочую силу в качестве резерва на случай каких-либо неожиданных заданий. В отсутствие конкуренции деградировала организация производства, а все проблемы решались повышением цен.

Следует отметить попытки центральных плановых органов регулировать уровень затрат в производстве и добиваться их снижения. Речь идет о показателе себестоимости товарной продукции. Госплан СССР планировал «сверху» этот показатель в целом по крупным отраслям, а отраслевые ведомства - по предприятиям. Был даже разработан показатель себестоимости сравнимой товарной продукции, доводилось плановое задание по ее снижению и т.д. Практика показала полную бесплодность этих попыток. В результате Госплан перешел к планированию затрат на рубль товарной продукции. Данный показатель фактически уже не содержал в себе какого-то регулирующего, ограничительного начала и имел чисто аналитическое, и то весьма небольшое значение. Предприятия могли им манипулировать в очень широких пределах.

Безуспешность борьбы Госплана с ростом затрат в народном хозяйстве была одной из форм проявления падения эффективности социалистической экономики, начавшегося в 60-е годы. Росли текущие затраты, падала фондоотдача и производительность труда. Началось быстрое отставание от передовых, рыночных стран.

Казалось, в условиях социализма цены должны постоянно снижаться как результат научно-технического прогресса и совершенствования организации производства. И некоторые теоретики экономической мысли социалистического периода считали снижение цен неотъемлемым свойством «советской политики цен». Но практика демонстрировала совершенно противоположные результаты. Цены за годы социализма постоянно и быстро росли, особенно оптовые для промышленности и закупочные на сельскохозяйственную продукцию.

Регулирующая роль государства в формировании системы аграрных цен

Классик экономической мысли А. Смит, подчеркивал, что мощная побудительная сила личного интереса действует в согласии с интересами общества только в совершенно определенных и институциональных условиях. Рыночный механизм установит гармонию только тогда, когда он включен в соответствующие правовые и институциональные рамки. «Исследование о природе и причинах богатства народов» должно напоминать нам, что преимущества конкуренции не проявляются при полном невмешательстве государства. Необходимость государственного регулирования возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков, но и в связи с решением крупных народнохозяйственных задач: борьба с инфляцией, обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости и другое.

С переходом на рыночную экономику в начале 1990-х гг. государство быстро отошло от функций регулирования сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Если раньше объем поставок доводился непосредственно до товаропроизводителя, то теперь запланированный объем закупок в государственные (федеральные и региональные) фонды есть только основание для выделения бюджетных средств с целью осуществления этих закупок определенными хозяйственными субъектами. В результате государство фактически устранилось от распределения сельскохозяйственной продукции на первом уровне продовольственной цепочки. В итоге взамен старой системы государственного распределения агропродовольственной продукции стала формироваться новая рыночная инфраструктура, которая включает в себя все основные компоненты продовольственной цепи. Роль государства как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции резко сократилась. Появились новые типы агентов на аграрном рынке.

Особенно быстро развивается сектор частных посредников, которые демонстрируют высокую мобильность и приспособляемость к современным экономическим условиям. Необоснованная государственная политика либерализации цен, стремительная инфляция при абсолютной монополии ресурсообеспечивающих отраслей, вызвали резкое удорожание всех средств производства, потребляемых в аграрном секторе, что привело к ценовому диспаритету между сельским хозяйством и промышленными отраслями. При многократном росте розничных цен на основные продовольственные товары, происходит снижение удельного веса стоимости сельскохозяйственного сырья в её структуре и прибыли от реализации конечной продукции. Отдав і на откуп рынку регулирование объемов производства и цен, государство дезорганизовало работу всего сельскохозяйственного комплекса. Активный импорт мяса, картофеля и овощей, непродуманная таможенно-тарифная политика довели отрасль до банкротства. В результате в аграрном секторе происходит ухудшение финансового положения, рост кредиторской задолженности, возрастание признаков банкротства сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Рынок сельскохозяйственной продукции подвержен негативным воздействиям различных факторов нестабильности, что делает не только необходимым, но и неизбежным его государственное регулирование. Последнее есть целенаправленная деятельность субъекта регулирования в лице федеральных, областных и местных органов управления АПК на объект регулирования - рынок, его механизм (спрос, предложение, цены и др.), качество товаров, конкуренцию, инфраструктуру - путем создания организационных, правовых, экономических условий для его формирования и развития. Важнейшим направлением по выводу из кризиса и стабилизации АПК является устранение сложившегося диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию [6, 16, 25, 36, 53, 121].

Особо актуальным для Российской Федерации является вопрос государственного регулирования рынка зерна как стратегически важного для страны товара. Государственное регулирование зернового рынка рыночными методами должно основываться на использовании взаимоувязанной системы цен, позволяющей смежным отраслям развиваться пропорционально. Их введение является важнейшей проблемой для АПК Российской Федерации. В целях реализации системы цен был разработан ряд методических документов по отдельным элементам системы цен. В развитие Федерального закона № 100 от 14 июля 1997 г. "О государственном регулировании агропромышленного производства" было принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. № 295 "О ценовой политике в сфере агропромышленного производства".

Построение целостной, взаимоувязанной системы ценообразования в АПК во многом сдерживается определенными противоречиями действующих нормативных документов по вопросам ценообразования, что позволяет различным министерствам и ведомствам, в сферу компетенции которых входит формирование ценовых механизмов в агропромышленном комплексе, по-разному трактовать те или иные элементы системы цен, а также необходимость их применения. Значительные противоречия, например, существуют в понятии гарантированных цен в различных нормативных актах. В одних документах уровень гарантированных цен определяется как минимально допустимая граница, в других — как обеспечивающий условия для расширенного воспроизводства. В ряде нормативных актов упоминается необходимость введения квот на закупку продукции по этим ценам, их индексации, а базой для их расчета называются и целевые цены, и цены, складывающиеся на внешних и внутренних рынках.