Механизм функционирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь Хмельницкий Сергей Александрович




Хмельницкий Сергей Александрович. Механизм функционирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Хмельницкий Сергей Александрович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/2857

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к инновационному пути развития (как одному из ключевых приоритетов социально-экономического развития в Республике Беларусь) и за счет этого построения социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на постиндустриальном технико-технологическом укладе, особое значение приобретает преимущественное использование институциональных ресурсов.

Системная эволюция экономической категории «капитал» предопределила его возможное рассмотрение не только в вещественной, но и в невещественной форме (человеческий и социальный капитал). Генезис социально-экономических отношений, определяющий ключевые этапы формирования социально-ориентированной модели экономики в Республике Беларусь на современном этапе, позволяет констатировать переходный период экономического развития. Экономические процессы переходного периода отличаются повышенной нестабильностью в связи с отсутствием четких институциональных критериев, в рамках которых происходит выстраивание всего спектра межсубъектных отношений, что приводит к значительному увеличению транзакционных издержек при осуществлении экономической деятельности. Таким образом, реализация потенциала социального капитала в условиях переходной экономики, приобретает повышенную значимость для повышения эффективности функционирования экономических систем.

Кроме того, фактором, обуславливающим высокую степень актуальности данной проблемы, является недостаточная научная разработка категории социального капитала как ресурса, обладающего значительным экономическим потенциалом в условиях инновационного развития при относительно низких издержках по его формированию и реализации.

Степень разработанности проблемы. Основные принципы функционирования капитала как экономической категории были сформулированы в работах А. Смита и Д. Риккардо, в качестве одной из форм основного капитала рассматривающих приобретенные и полезные способности всех жителей или членов общества (как особой формы капитала нематериальной природы).

Развитие теории капитала как категории социального характера в рамках трудовой теории стоимости было представлено в работах К. Маркса. Предложенное К. Марксом определение капитала, как определенного общественного производственного отношения направлено на раскрытие социально-экономической сущности капитала.

Рассмотрение фактора межсубъектных отношений в качестве ресурса для получения дополнительных социально-экономических преимуществ было предложено в работах А. де Токвиля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, М. Грановеттера, Ф. Тенниса и других ученых.

Теория капитала Дж. М. Кейнса сформировала предпосылки нового институционального взгляда на экономическую концепцию капитала и включила в процессы формирования структуры и динамики экономического роста личную инициативу и соединила объективные структуры и институты. В рамках институциональной теории, согласно взглядам Л. Дэвиса и Д. Норта, все экономические транзакции необходимо рассматривать без отрыва от институциональной среды. Это предопределило существование институционального капитала как одной из конкретных форм капитала, отражающей возможность получения дохода субъектами хозяйствования за счет приобретения статуса, обусловленного их принадлежностью к определенным институтам.

Должное развитие теория социального капитала получила благодаря научному признанию в 60-е гг. XX века работ Г. Беккера и Т. Шульца по формированию основ концепции человеческого капитала как особой формы капитала нематериальной природы.

Окончательное оформление в качестве актуальной экономической концепции термин «социальный капитал» получил в 70-90 гг. ХХ века. Проблемы исследования социального капитала в рамках социально-экономического сетевого и стратификационного подходов отмечены в работах Р. Патнема, Ф. Фукуямы, П. Бурдье, А. Портеса, П. Дасгупты, С. Бюссе, Л. Пруссака, Д. Коэна, Д. Твигг, М. Смита, П. ДиМаджио и других ученых.

В рамках институционального направления современной экономической теории категория социального капитала нашла отражение в работах Г. Лори, Д. Коулмана, Д. Тернера, У. Стоуна, Д. Филда, Й. Риддерстрале, К. Нордстрема, Ф. Сабатини и других ученых-экономистов.

Различные аспекты формирования и использования социального капитала, определяющие функционирование социально-экономических процессов, исследовались в работах таких советских ученых и ученых на постсоветском пространстве, как В.В. Радаев, И.Е. Дискин, П.Н. Шихирев, Л.В, Стрельникова, И.В. Соболева, В. Степаненко, А.Н. Красилова, О. Демкив, Е.А Полищук, А.Т. Коньков, Н.Е. Тихонова и другие.

В белорусской научной мысли проблема социального капитала поднималась в работах В.Н. Шимова, П.Г. Никитенко, С.Ю. Солодовникова, А.В. Воробьева, С. Сивухи, А.Д. Рогатко, Т.В. Кузьмицкой и других ученых.

В то же время приходится констатировать недостаточное количество специальных исследований, посвященных комплексному исследованию проблем генезиса, механизма функционирования и повышению эффективности использования социального капитала на макроэкономическом уровне. Это обусловлено тем, что до настоящего времени в отечественной науке не сформировано четкой концепции социального капитала как актуальной макроэкономической категории, способствующей повышению эффективности развития экономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических положений в части закономерностей формирования и функционирования социального капитала, а также выработка практических рекомендаций по измерению уровня и выработке методов государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- разработка авторского варианта концепции субъектного формирования социального капитала, способствующей раскрытию полного спектра отношений по формированию социального капитала на всех уровнях межсубъектного взаимодействия;

- определение механизма функционирования и сознательного использования социального капитала на макроэкономическом уровне;

- выделение всей совокупности экзогенных и эндогенных факторов, определяющих структуру формирования социального капитала на макроэкономическом уровне, а также степень их влияния в условиях белорусской экономической системы;

- определение перспектив развития социального капитала в экономической системе Республики Беларусь, в зависимости от дальнейшей эволюции социально-классовой структуры общества в рамках основных системных детерминаций;

- выработка принципа по измерению уровня социального капитала в условиях современной белорусской экономической системы на основании динамического и сравнительного анализа ключевых факторов;

- определение уровня социального капитала в экономической системе Республики Беларусь на основании разработанной автором модели комплексного анализа с использованием статистической информации;

- определение основных приоритетов стратегического инновационного развития национальной экономики, в рамках ее системных составляющих (генерации знаний, применения знаний и регулирующей системы);

- разработка методов государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь.

Объектом исследования является социальный капитал на макроэкономическом уровне формирования в условиях перехода к инновационному пути развития.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, основанные на использовании субъектами экономических связей с целью получения дополнительных преимуществ и снижения транзакционных издержек при функционировании социального капитала в период перехода Республики Беларусь к инновационному пути развития.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория п. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, микро- и макроэкономики, институциональной теории, эволюционной экономики, теории переходной экономики, теории инноваций, теории человеческого капитала. При написании диссертации были использованы труды советских, российских, белорусских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа, синергетический подход.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета статистики Украины, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических данных социально-экономического развития стран ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по генезису и функционированию социального капитала, определению структуры формирования и механизма функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне, разработке комплекса мер по оптимизации использования потенциала социального капитала в экономической системе Республики Беларусь за счет целевого государственного влияния.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

1) разработан авторский принцип субъектного формирования социального капитала на всех уровнях социально-экономического взаимодействия (определяющего взаимодействие субъектов на индивидуальном, микроэкономическом, мезоэкономическом, макроэкономическом и мегаэкономическом уровнях), предопределяющий раскрытие всего спектра субъект-субъектных отношений по формированию социального капитала;

2) разработан механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне, способствующий реализации функций по обеспечению непрерывного и эффективного развития экономической системы общества;

3) разработана общая структура и порядок взаимодействия факторов экзогенного и эндогенного характера, определяющая степень влияния данных факторов на функционирование социального капитала в условиях белорусской экономической системы;

4) представлены основные перспективы развития социального капитала в экономической системе Республики Беларусь в зависимости от дальнейшей эволюции социально-классовой структуры общества в рамках основных системных детерминаций с целью определения наиболее перспективных направлений эволюционного развития экономической системы;

5) разработан авторский механизм по измерению уровня социального капитала, обеспечивающий оценку его макроэкономического уровня, в условиях современной белорусской экономической системы на основании анализа следующих ключевых факторов: уровня доверия, уровня гражданской активности населения, уровня социально-экономической активности населения, уровня образования, уровня дифференциации доходов, уровня преступности;

6) представлен сравнительный анализ уровня социального капитала экономических систем Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, позволяющий отметить более высокий общий макроэкономический уровень социального капитала белорусской экономической системы, выявлен значительный рост социального капитала белорусского общества за исследуемый период;

7) разработана стратегия развития национальной инновационной системы Республики Беларусь, включающая комплекс мер по интенсификации инновационных процессов в рамках систем генерации знаний, применения знаний и регулирующей системы, способствующая повышению эффективности инновационных процессов в экономической системе;

8) определены принципы государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь, способствующие реализации потенциала эффективного развития социально-ориентированной модели белорусской экономики.

Научная значимость результатов диссертации состоит в развитии научных представлений о теории социального капитала в рамках институционального направления экономической теории и определении научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования в экономической системе Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Республики Беларусь в рамках практической реализации методов по повышению эффективности использования социального капитала на макроэкономическом уровне; использовании органами государственной власти и управления других государств, в ходе осуществления мер по совершенствованию всей совокупности социально-экономических отношений в обществе; а также в возможности их использования в учебном процессе.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в возможности достижения, за счет повышения эффективности использования социального потенциала Республики Беларусь, более высокого уровня ее институционального экономического развития, а вместе с тем и более высокого уровня благосостояния граждан страны.

Личный вклад соискателя. Основные выводы диссертации явились результатом индивидуально выполненного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах, были доложены в ходе ряда международных научных и научно-практических конференций: «Белорусская модель социально-экономического устойчивого инновационного развития: формирование и пути реализации» (Минск, 2006), «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» (Бобруйск, 2007), «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 2009).

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в ГУВПО «Белорусско-Российский университет» (Республика Беларусь, г. Могилев), ЧУО «БИП - Институт правоведения» (Республика Беларусь, г. Могилев), Калининградском филиале АНО ВПО «Российский университет кооперации», ННОУ ВПО "Институт "ЕБШ-Калининград".

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом более 4 печатных листов, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 6 статей в иных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.