Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Орусова, Ольга Вячеславовна

Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг.
<
Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг.
>



Орусова, Ольга Вячеславовна. Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Элиста, 2004. - 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место социального компонента региональной экономики в системе воспроизводства СССР . 14

1.1. Социальный аспект региональной экономики: эволюция научных представлений и мировая практика . 14

1.2. Социальное развитие регионов в теории социалистического строительства и ее реализация в автономных республиках РСФСР . 30

1.3. Экономические реформы 1960-х годов в стране. Их влияние на социально-экономическое развитие автономных республик РСФСР. 55

Глава 2. Социальное развитие автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970 -1980-е гг . 72

2.1. Трудовые ресурсы и уровень благосостояния населения автономных республик . 72

2.2. Состояние отраслей социальной сферы автономных республик. 88

Глава 3. Асимметрия стартовых условий рыночной трансформации социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии на рубеже 1980-1990-х гг. и перспективы ее преодоления . 122

3.1. Процессы социально-экономического торможения в стране и особенности их проявления в социально-экономическом развитии автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии . 122

3.2. Состояние, различия и стартовые условия экономики автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии накануне перехода крынку 135

Заключение 150

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная политика является важнейшим компонентом государственной экономической политики и инструментом регулирования процессов воспроизводства рабочей силы, образовательного уровня населения, квалификационного уровня и научно-технического развития трудовых ресурсов и, следовательно, увеличения производительности труда.

На современном этапе социальный комплекс находится в критическом состоянии. Экономический кризис 90-х гг. ознаменовался спадом производства, инфляцией и, соответственно, падением жизненного уровня большей части населения. Предпринимаемые меры по реформированию сферы финансирования ЖКХ, значительное расширение границ платности в области здравоохранения, образования (в частности, увеличение квоты набора студентов на платной основе), культуры осуществляются без соответствующего реформирования структуры оплаты труда, увеличения размера пенсий, пособий, стипендий, дополнительных выплат высококвалифицированным специалистам, занятым в системе науки и образования.

Высокий уровень дифференциации регионов Российской Федерации по степени их экономического и социального развития поднимает проблему осуществления эффективной региональной социальной политики, которая обязана учитывать не только своеобразие сформировавшегося народно-хозяйственного комплекса и научно-технической оснащенности регионов, но и особенности природно-географических, национально-культурных, исторических и политических факторов.

Возникшие проблемы в очередной раз доказывают необходимость реализации примата экономического обоснования любых законопроектов и реформ перед административной и политической целесообразностью. Их решение должно быть связано с переосмыслением накопленного опыта социальной под-

держки в нашей стране в 1970-80-х гг., т.е. до разрушения социалистического хозяйственного механизма. Становится целесообразным осуществление на основе историко-логического метода, в частности, посредством изучения опыта социальной политики применительно к советским регионам, поиска адекватных форм государственной поддержки отраслей — производителей публичных благ. Неполный учет специфики формирования социального компонента экономического развития СССР чреват не только повторением старых ошибок, но и совершением новых, что существенно усложнит решение задач актуальной модернизации российской экономики.

Степень изученности проблемы. Проблемам социального развития в рамках предметной области истории народного хозяйства и региональной экономики России посвящены многочисленные работы зарубежных, советских и российских ученых. Но среди них отсутствуют труды комплексного, обобщающего характера, в большинстве произведений акцент делается на исследовании узко специальных вопросов.

После Второй Мировой войны в западной экономической регионалистике появляется целый ряд работ, основанных на вовлечении и анализе крупных баз эмпирических данных, интерпретируя их в свете достижений общей экономической теории с целью реализации ее нормативной функции в решении региональных проблем, в том числе касающихся социальной сферы. Труды Г. Мюр-даля,1 а затем и А. Фридмана заложили основы теории регионального роста. Ра-боты Б. Охлина в области теории межрегиональных рынков, Ф. Хана и А. Луска по теории региональных интересов и социальной политики, Г. Ботса и Л. Стейна в области теории локального анализа («location theory») дифференцировали методологическую и сформировали методическую базу региональных ис-

1 Г. Мюрдаль.Современные проблемы третьего мира. -М., 1972.-512 с.

2 Hahn, F.N. "The Rate of Interest and General Equilibrium Analisys"/ Economics Journal, 1955.

следований. Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда3 и др.

Социальная политика в странах с развитым рыночным хозяйством является важной составной частью региональной политики. Не случайно в той или иной степени теории региональной экономики отдали дань такие крупные экономисты как У. Айзард, Р. Гилмар, Дж. Голд, Г. Менш, В. Леонтьев, Дж. Мар-тано, Д. Медоуз, Дж. Нейсбит, Г. Одум, С. Хакен, X. Хауштейн и др.4

Проблеме изучения мезо-экономических проблем современной России большое внимание уделяют специалисты различных институтов регионального профиля. Депрессивным регионам посвящены работы специалистов Аналитического Управления Президента РФ (Смириянина Л.В., Быкова Г.В., Лаврова A.M.), ученых ИЭ и ОПП СО РАН (Селиверстова В.Е. и др.)5. Отражению этой проблемы в Программах Правительства РФ посвящена серия работ академика РАН Гранберга А.Г.6 Разведению понятий «депрессивные», «кризисные» и «отсталые» регионы посвящены произведения Штульберга Б.М. Через призму проблемы экономического районирования этому аспекту уделено внимание в статьях Кистанова В.В., Адамеску А.А., Савельева В.К.7 Так называемым «проблемным регионам» посвящены работы Бандмана М.К. Пространственный аспект трансформации экономики отечественных регионов глубоко раскрыт в трудах П.А. Минакира и его коллег по ДВО РАН.

Механизмы и закономерности социального развития регионов в 1970-1980-х гг. освещаются в работах Аитова Н.А., Граника Г.И., Дорохиной Т.П.;

3 Ойкен В. Основы национальной экономики; Основные принципы экономической политики.
М.: Универс, 1999., Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М: РуссикоЮрдынка,
1993.-608 с.

4 Региональные исследования за рубежом. - М., 1978; Изард У. Методы регионального анали
за: введение в науку о регионах. — М.: Прогресс, 1966. - 659с.

5 Лавров A.M. Методологические проблемы региональной политики: опыт сравнительного
анализа// Регион: экономика и социология.-1995.- № 2.- С. 3-24.

6 Гранберг А.Г. Теоретические проблемы региональной экономики// Регион: экономика и со
циология.- 1994. -№ 1.

компаративный статистический анализ уровня жизни населения в регионах осуществлен Ревайкиным А.С., Майером В.Ф., Олдак П.Г., Мильнером Г.В.,

Гилинской Э.Б., Бобковым В.Н. и др., тогда как Дадашевым А.З. сделан акцент на выявление и классификацию «социальных эффектов» экономического развития автономных республик РСФСР9.

Комплексное исследование социально-экономической динамики республик России в условиях переходного периода в контексте анализа изменений в механизме государственного регулирования регионального развития проведено Бадмаевым С.С. 10 Методология глубокого историко-логического анализа институциональных и налоговых механизмов нашей страны, реализованная в работах представителей волгоградской школы экономических исследований О.В. Иншакова и Т.Г. Скорик, позволила системно осветить эволюцию объекта исследования.

Проблемам и тенденциям социально-экономического развития отдельных республик РФ посвящены многие специальные научные исследования. Анализ трансформации институтов и механизмов социальной сферы республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений, в том числе с использованием методов математического программирования и моделирования, проведен в

Адамеску А.А. Актуальные проблемы размещения производительных сил.// Проблемы региональной экономики РСФСР: ( Сб. ст.)- М., 1980.- С. 3-10.

8 Ревайкин А.С. Уровень жизни населения (Методолог, проблемы и регион. исслед.)-М.: Наука, 1989; Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985; ДорохинаТ.П. Социальные факторы экономического развития. М., 1989; Проблемы региональной экономики РСФСР: Сб. статей/ СОПС при Госплане СССР; Г.И. Граник (отв. ред.) и др. - М., 1980; Май-ер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1976; Мильнер Г., Гилинская Э. Методические особенности изучения уровня жизни населения по территории страны.// Эконом. Науки. -1981 - № 8; Гилинская Э.Б., Денисов Н.А., Мильнер Г.В. Региональные аспекты решения социальных проблем. - М., 1983; Мильнер Г.В. Проблемы социального развития автономных республик РСФСР.- М., 1990; Бобков В.Н., Мстиславский П.С. Качество жизни: концепция и измерение,- М.: ВЦУЖ, 1998; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления: Критерии и оценки. - М.: Экономика, 1996.

Дадашев А.З. Социально-экономические проблемы развития автономных республик РСФСР. М., 1990.

10 Бадмаев С.С. Экономика республик РФ: кризис и трансформационные процессы в 80-90-е гг. XX века- Элиста, 2001.

работах Магомедовой М.М., Чернышева М.М., Агумова А.Д.11, Эскерова Д.Б., Алиевой В.Ф.12 Более чем вековой охват экономической динамики Северной Осетии предпринят в исследовании К.А. Кабисова, отразившего основные направления, этапы и характерные проблемы развития хозяйства республики за 120 лет, что позволяет сделать выводы об эволюционно сформировавшихся месте и роли субъектов социальной сферы в воспроизводстве данного региона. Изменение степени участия государства в социально-экономических процессах Северной Осетии в 1950-1990 гг. обосновано С.К. Такоевым13.

Анализ экономических преобразований в Калмыцкой АССР, возникавшие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. демографические проблемы и пути их решения, эволюция финансовых институтов и инструментов освещаются в трудах Бадмаева СБ., Николаева Е.М., Дорждеева А.В., Ивановой Л.Н.14

В рамках истории народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики значительное внимание А.Б. Фиапшев в опубликованной в 1998 г., монографии «Теория и практика социально-экономического развития субъекта Федерации» уделяет его социальному компоненту. Комплексный анализ развития экономики Чечено-Ингушской АССР проведен Зоевым CO., социальный аспект переходного периода в данном регионе раскрыт Дадаевой Р.Д.15

Магомедова М.М. Регулирование социально-экономического развития региона в условиях перехода к рынку.: Дис. ... к.э.н. - М, 1992; Чернышов М.М. Региональные факторы экономического роста ( на примере народнохозяйственного комплекса Республики Дагестан).: Дис. ... к.э.н. - Махачкала, 1998; Агумов А.Д. Программирование развития экономики региона (на примере Республики Дагестан).- М., 1997.

Эскеров Д.Б., Алиева В.Ф. Население и трудовые ресурсы Дагестана: социально-экономические проблемы. АН СССР. Дагестанский филиал./Махачкала, 1990.

13 Кабисов К.А. Развитие народного хозяйства Северо-Осетинской АССР в 1867 - 1987 гг.:
Дис. ... д.э.н. - Владикавказ, 1990; Такоев С.К. Государственный бюджет и хозяйственно-
культурное развитие Северной Осетии в 1950 -1990 гг.: Дис.... к.э.н.- Элиста, 1994.

14 Бадмаев СБ. Развитие экономики Калмыкии. - Элиста. 1979; Николаев Е.М. Демографиче
ские проблемы в Калмыкии и пути их решения./ Социальное развитие автономий РСФСР в
новых условиях: Сб. науч. тр./ науч. ред. Мильнер Г.В. - М., 1990 - С. 51 -63; Дорждеев А.В.,
Иванова Л.Н. Калмыкия и ее финансы (1918-1988 гг.).- Элиста, 1988.-607 с.

15 Зоев СО. Развитие экономики Чечено-Ингушской АССР в период зрелого социализма.-
Грозный, 1984; Дадаева Р.Д. Социальная ориентация перспективных планов развития авто-

Несмотря на то, что работ, посвященных истории экономического развития автономий РСФСР, немало, до настоящего времени не было специального комплексного историко-экономического исследования, охватывающего развитие социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии за период 1970 - 80-х годов.

История экономического и социального развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку экономический аспект исторического пути региона не изучен как единое целое.

Недостаточная степень разработанности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования «Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг.». Тема исследуется в рамках тематики Научно-исследовательского института проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета.

Предпринятые отдельные попытки исследования эволюции институтов, механизмов, субъектов и отношений социальной сферы в контексте хозяйственного развития оказались недостаточными для того, чтобы комплексно и научно, на основе методологии историко-логического подхода проанализировать тенденции развития социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-1980-е гг., что предопределило выбор темы исследования, обусловило его цель, задачи, логику и структуру.

Целью работы является комплексное исследование социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 1970-1980-х гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

номных республик РСФСР в условиях перестройки и экономической реформы.: дис. ... к.э.н. -Москва, 1991.

обобщить и систематизировать опыт социального развития регионов в развитых странах с экономикой рыночного типа;

определить природу и специфику социального компонента региональной политики СССР;

проанализировать теоретические основы и результаты реализации кон-цепции выравнивания уровней социально-экономического развития автономных республик РСФСР в системе критериев;

раскрыть сущность, выявить логику и определить актуальные и отложенные во времени последствия экономических реформ, осуществленных в СССР в 1960-70-х гг. для социального развития автономий Российской Федерации;

осуществить компаративный анализ состояния и динамики предприятий и отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-х гг., на основании факторного подхода определить различия

уі-) в стартовых условиях проведения рыночных реформ применительно к институ-

там социальной сферы.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникшая в сфере социального обеспечения автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в избранных хронологических рамках. В качестве объекта исследования определен процесс накопления потенциала прогрессивных преобразований институтов и субъектов социальной сферы автономий Северного Кавказа и Калмыкии в период гипертрофированного участия государства в хозяйственном механизме, обусловивший актуальное отставание в решении социальных проблем по сравнению со средним по РФ уровнем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
^ фундаментальные концепции, представленные в классических и современных

трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования основана на диалектической интерпретации системного подхода и включает частные

методы: исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государствен
ных архивов республиканских статистических управлений России, Дагестана,
. Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии; стати-

стические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомстата РФ; данные, опубликованные в периодической научной печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Социальный компонент хозяйственного развития и государственной
политики является неотъемлемым элементом воспроизводства человеческого
капитала в экономике и обеспечения устойчивой динамики эволюции системы
факторов общественного производства. Поскольку региональный мезоуровень
экономики выполняет коммутирующую, стабилизирующую и амортизирующую

+} роли, то проведение в регионе активной социальной политики создает импульс

мультипликативного повышения качества человеческого фактора.

2. Механизм социальной защиты в период «развитого социализма» был
направлен на закрепление и воспроизводство в обществе отношений равенства в
потреблении публичных благ, носившем безвозмездный характер. Были созда
ны в целом благоприятные условия рекреации человеческого фактора на всех
уровнях экономики - от отдельных цехов до крупных регионов. Но создавав
шийся при этом потенциал в условиях государственной монополизации хозяй
ства использовался далеко не полностью по причине доминировавшей ориента
ции на прирост количественных показателей, а не на реальные качественные
улучшения связанные с модернизацией и модификацией институциональной

.л структуры, что оказывало «сковывающий» эффект на экономическое развитие.

3. Монополистический характер государственного участия в советской
экономике определил накопление в 1970-1980-х гг. потенциала прогрессивных
преобразований социальной сферы за счет экономически необоснованного рас-

ширения ее масштабов и субъектов, создания сопутствующих бюрократических механизмов управления, что вызвало усиление скрытых в социальной структуре процессов коррупции и формирования теневого рынка «социальных благ», а в начале 1990-х гг. привело к коррекции данной тенденции, выразившейся в массовом «сбросе» предприятиями закрепленных за ними социальных объектов.

4. Специфика региональной социальной политики в России исторически
обусловлена наличием жесткой институциональной «вертикали» в СССР, при
дававшей политике «выравнивания уровней социально-экономического разви
тия» исключительно политический характер и переводя ее реализацию на уро
вень союзных республик, игнорируя реальную неоднородность экономического
пространства РСФСР, не отражаясь на развитии ее регионов, в том числе авто
номных республик. Межрегиональная дифференциация условий воспроизвод
ства и уровня жизни населения советских автономий не оказывала значительно
го влияния на стабильность экономики и общества в целом, что позволяло опе-
^ ративно решать возникавшие проблемы посредством межреспубликанского пе-

рераспределения финансовых средств. Современные административные преобразования, связанные с образованием федеральных округов, игнорируют исторически сложившиеся пропорции экономического районирования и в неявном виде представляют собой попытку возвращения к традициям советского государственного регулирования («вертикаль власти»), которые актуально лишь повышают уровень трансакционных издержек в экономике и не обеспечивают стратегического развития человеческого потенциала республик РФ.

5. Исходя из исторического опыта, стратегия социально-экономического раз
вития республик Северного Кавказа и Калмыкии должна исходить из принципа,
что дотации социальным институтам представляют собой долгосрочные инве-
n стиции в человека, поэтому высокий уровень развития социальной сферы явля-

ется основой устойчивого развития экономического пространства данной территории. Для переориентации всех экономических операций в соответствии с вектором формирования ресурсосберегающего хозяйственного механизма тре-

буются позитивные институциональные условия, связанные с развитием социального компонента региональных хозяйственных систем, в том числе усилением внимания к программам социального подъема села, демографическим программам, созданию механизмов предоставления пособий переселенцам и безработным, формированию систем региональных субсидий и т.д. Тем самым будет преодолена возникшая в 1970-1980-х гг. неконструктивная инерционность в финансировании социальной сферы по остаточному принципу, подрывающая базу самостоятельного расширенного воспроизводства современных республик России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

осуществлено комплексное исследование развития отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 1970-1980-х гг. в контексте усиления институциональных дисфункций и воспроизводственных дисбалансов, латентного нарастания числа кризисных явлений в экономике, накопления потенциала гипертрофированного государственного регулирования;

обоснована экономическая функция социальной сферы, заключающаяся в восстановлении и профилактике, а также создании и поддержании благоприятных условий воспроизводства человеческого фактора в хозяйственной системе;

установлены принципиальные различия в сущности регионального регулирования развития социального компонента хозяйства в СССР и странах с экономикой рыночного типа, в снятом виде отражающиеся в векторах, ориентирах и приоритетах реформ социальной сферы современной России;

на основе ввода в научный оборот значительного объема источников и архивных материалов уточнены параметры формирования социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и

Калмыкии в 1970-1980-х гг., дана его количественная характеристика и качественная интерпретация;

- раскрыта роль государства в проведении социальной политики в СССР в
рассматриваемый период, характеризующаяся превалированием политических и

.. административных целей над экономическими, приоритетом количественных

'V

показателей над качественными, а также монополистическим торможением частной инициативы в сфере производства «социальных услуг»;

- обобщены и обоснованы различия в стартовых условиях экономической
трансформации институтов и механизмов социальной сферы автономных рес
публик Северного Кавказа и Калмыкии.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что по
лученные в его ходе результаты могут быть использованы федеральными и ре
гиональными государственными органами при совершенствовании социальной
региональной политики^ смягчении межрегиональной асимметрии. Основные
Ї) положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке курсов

по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Ре-гионоведение», «Экономика социальной сферы».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский), региональных конференциях и семинарах (гг. Нальчик, Элиста).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Иллюстративный материал изложен в виде 35 таблиц.

і Г?

Социальный аспект региональной экономики: эволюция научных представлений и мировая практика

Драматический опыт российских реформ 90-х годов по трансформации воспроизводственной системы, базирующейся на административно-распределительных принципах, в рыночную выявил фундаментальную особенность постсоветского пространства - его уникальную региональную неоднородность, причем, столь контрастную и резкую, что она оказала глубокое влияние на динамику и форму проводимых экономических реформ.

В последние годы истории СССР на его территории не проявлялись (по крайней мере, открыто) признаки угрожающей территориальной дезинтеграции. Но в подавляющем большинстве случаев регионы не были в состоянии самостоятельно справиться с острейшими социальными, экологическими и экономическими проблемами, которые возникали в системе народнохозяйственного комплекса СССР и никогда не рассматривались как собственно региональные.

Регионализацию всех сторон жизнедеятельности (все большее смещение на местные уровни различных общественных интересов, политической активности, властных полномочий и ответственности), ставшую одной из наиболее устойчивых общемировых тенденций конца XX столетия, СССР и РСФСР «счастливо проспали»16. Начавшиеся политические, связанные с ними экономические перемены на региональном уровне в Российской Федерации оказались теоретически не подготовленными. Это напрямую относилось и к проблемам социального развития всей страны в целом.

В то же время, сложившаяся к этому моменту теория регионализма, с ее принципиальной ориентацией на задачи рационального размещения производительных сил и внеэкономические методы пространственной организации национальной экономики, оказалась не готова объяснить рыночные "правила игры" и вытекающие из них интересы регионов как самостоятельных субъектов хозяйствования. Между тем региональная экономика, ее социальная составляющая, как отрасль научного знания и регионализм как течение экономической мысли к тому времени имели уже длительную историю.

После Второй мировой войны в развитых странах с рыночной экономикой, прежде всего в США и Великобритании, правительства столкнулись с новой проблемой - проведение послевоенной модернизации экономики, экономических реформ оказалось затруднено глубокими различиями в уровне экономического развития между отдельными регионами, необходимостью разработки совершенно различных версий реформ в беднейших и богатых регионах, с учетом региональной стратификации по критериям занятости и безработицы, бедности, экономической активности населения, миграции и т.п. Обнаруженные различия в уровне развития отдельных территорий оказались неприемлемо высокими.

В это время и появляется мощная волна работ, основывающихся на эмпирических данных и использующих достижения общей экономической теории в анализе возникших региональных проблем, в том числе социальных. Труды Г. Мюрдаля (1957г.)17, а затем и А. Фридмана (1966г.) заложили основы теории регионального роста. Работы Б. Охлина в области теории межрегиональных рынков, Ф. Хана18 и А. Луска в области теории региональных интересов и социальной политики, Г. Ботса и Л. Стейна (1964г.) в области теории локального анализа ("location theory") создали теорию и методологию региональных исследований в экономике. Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена., Л. Эрхарда.19 В той или иной степени теории регионализма отдали дань такие крупные экономисты как У. Айзард, Р. Гилмар, Дж. Голд, Г. Одум, Г. Менш, В. Леонтьев, Дж. Мартано, Д. Мелоуз, М. Месарович, Дж. Нейсбит, С. Хакен, И. Пригожий, Э. Тоффлер, X. Хауштейн и др.

В результате этих исследований стало ясно, что макроуровневый рост ограничен состоянием региональных экономик, определяется тысячами микролокальных решений, динамикой внутрирегиональных воспроизводственных связей, что эти локальные интимные экономические связи, возможно, более важны, нежели такие факторы, как уровень возврата капиталов, стоимость рабочей силы и другие ключевые элементы в традиционной макроэкономической теории. Соответственно было установлено, что сильная региональная политика должна опираться на понимание внутрирегиональных воспроизводственных связей, на серьезные и обширные региональные исследования.

Окончательное оформление регионализма как самостоятельной экономической теории связано с выходом, первого фундаментального учебника Гарри Ричардсона "Теория регионального роста" (Лондон, 1973), пережившего не одно издание и ставшего до начала 90-х годов практически общепризнанным учебником по региональной экономике в университетах Европы и США

Социальное развитие регионов в теории социалистического строительства и ее реализация в автономных республиках РСФСР

Трансформация экономической системы сделала актуальным вопрос о соотношении экономического и социального развития, способах и путях решения социальных проблем в период коренных реформации общества. Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространство, с одной стороны, и без самостоятельного формирования регионами социальной политики - с другой.

Разрушение командной системы управления при сохранении хозяйственного монополизма, стихийное формирование элементов рыночного хозяйства в условиях целенаправленных действий внешних сил по закреплению статуса российской экономики в качестве зависимого, колониально-сырьевого элемента мирового хозяйства привели к формированию гибридного социально-экономического строя с доминированием черт раннего криминально-компрадорского капитализма. Разграбление общественного богатства, инфляционная конфискация сбережений населения и криминально-номенклатурная приватизация явились неким аналогом процессов первоначального накопления капитала в Западной Европе. Преобладающий фон отношений «дикого» криминально-компрадорского капитализма содержит вкрапления бюрократизированного государственно-монополистического регулирования, финансово-олигархических методов обогащения и тенденций феодальной автаркии и натурализации хозяйства региональных экономических комплексов. За период, прошедший после распада СССР и до сегодняшнего дня, при сокращении валовых показателей производства примерно вдвое объемы товарооборота между регионами-субъектами Российской Федерации уменьшились в среднем в пять раз. Сохраняются также некоторые реликты функционировавшей ранее системы социального обеспечения, однако их значение непрерывно уменьшается, особенно в связи с коммерциализацией сфер здравоохранения и образования.

Если говорить о национально-государственных интересах России, то, не только не завершен переход от командного к социально ориентированному рыночному хозяйству современного типа, но и по ряду ключевых параметров ныне существующая экономическая практика в еще меньшей степени соответствует признакам современного рынка, чем функционировавшая в позднесоветскую эпоху. «Дикий» криминальный капитализм содержит еще меньше признаков регулируемого, социально ориентированного, информационного и эффективно глобализирующегося рынка, чем командное хозяйство советского типа, а тем более модели восточноевропейского «рыночного социализма».

Тоталитарное прошлое укоренило абсолютизм государственной власти в проведении социальной политики при полной пассивности населения в предъявлении прав, осознании интересов, формулировании претензий и требований, в защите своего социального положения. Пассивность, неорганизованность, беструктурность посттоталитарного общества - постоянная питательная основа перекосов социальной политики в сторону политически бесконтрольных и социально безответственных действий государственных властей. Облик и содержание социальной политики в тот период могли определяться властями практически целиком и практически произвольно.

Социальная политика - сфера практического осуществления важнейшей функции государства по созданию условий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его потребностей, с учетом, одобряемой обществом, системы ценностей. К социальному хозяйству относятся просвещение, культура, здравоохранение, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, санаторно-курортный комплекс, оздоровительный и туристический комплекс (без экспортной его части), физкультура и спорт (без профессионального спорта), социальная работа и др.

Трудовые ресурсы и уровень благосостояния населения автономных республик

Первым компонентом уровня жизни выступают доходы населения в виде заработной платы, доходы из общественных фондов потребления (пенсии, стипендии, пособия и т.д.), а также от личного подсобного хозяйства.

С 1 января 1968 г. минимальные размеры заработной платы были повышены с 40 -45 руб. до 60 руб. в месяц., примерно в 1,5 раза63. С 1971 г. была повышена заработная плата учителей и врачей в среднем на 20% и воспитателей детских дошкольных учреждений - на 29%. Решением XXIV съезда КПСС минимальные размеры заработной платы были повышены до 70 руб. в месяц. Одновременно было прекращено взимание налогов с рабочих и служащих всех отраслей народного хозяйства, получавших заработную плату в размере до 70 руб. в месяц включительно, и снижены ставки налогов с заработной платы работников, получавших от 71 до 90 руб. в месяц. В 1972 г. была повьппена заработная плата учителям, врачам, стипендии студентам высших и средних учебных заведений, увеличен размер дополнительной оплаты за работу в ночное время в ряде отраслей промышленности.

За счет этих мероприятий реальные доходы населения в целом по стране в расчете на одного человека в 1979 г. выросли по сравнению с 1940 г. в 5,6 раза. При этом количественный рост денежных доходов населения и неудовлетворенный покупательский спрос привели к быстрому развитию основной формы сбережений населения - вкладов в сберегательные кассы.

В Чечено-Ингушской АССР за 1965 - 1980 гг. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих возросла с 86 руб. до 146 руб. или почти на 70 % (в промышленности в среднем на 79%, а в таких отраслях, как нефтеперерабатывающая - на 84,7, газовая - 83, машиностроение и металлообработка - на 81,9, лесная и деревообрабатывающая - на 87,9, пищевая - на 84,5%). Но по сравнению с общероссийским уровнем заработной платы работники Чечено-Ингушской АССР значительно отставали, т.к. в 1965 г. этот уровень в России составил 99,0 руб. и в 1980 г. - 177,7 руб. Среднемесячная оплата труда в колхозах республики увеличилась за 1965 - 1980 гг. с 62,8 руб. до 131,7 руб.65. За эти годы в республике была повышена заработная плата почти 2 тыс. врачей и 13 тыс. учителей, расходы государства на эти цели составили более 5 млн. руб. Размеры денежных сбережений населения республики также выросли в этот период: сумма вкладов в сберегательные кассы Чечено-Ингушской АССР на конец 1980 г. достигла 447,1 млн. руб. против 35 млн. руб. в 1960 г., т.е. увеличилась почти в 13 раз. Средний размер вклада вырос в 5,7 раз и составил 1267 руб..

В Калмыцкой АССР за 1971 -1975 гг., несмотря на засухи 1972 и 1975 гг., в результате роста заработной платы, выплат и льгот из общественных фондов потребления доходы населения в расчете на душу населения возросли на 44%67. Заработная плата рабочих и служащих в среднем возросла на 23 руб. в месяц и достигла в 1975 г. 140 руб. (91% от среднереспубликанского уровня).

Среднемесячная заработная плата работающего в промышленности в Калмыцкой АССР в 1980 г. составляла 245% к 1960 г., а в сельском хозяйстве -246%) и соответственно равнялась 156,6 и 169,3 руб. Вместе с тем среднемесячная заработная плата рабочих и служащих промышленности республики в 1980 г. была ниже, чем по РСФСР на 26,2 %, это можно объяснить преобладанием в ее структуре таких отраслей, как лесная, деревообрабатывающая и пищевая, где уровень среднемесячной заработной платы был ниже, чем в ведущих отраслях. Оплата труда колхозников республики возросла в 1,8 раза за 1965 - 1980 гг. и в 1980 г. ее уровень был выше республиканского (РСФСР) на 13,5%.

Однако абсолютные размеры доходов населения Калмыцкой АССР были ниже, чем в среднем по РСФСР. В структуре денежных доходов населения республики преобладающая доля приходилась на доходы по труду: заработная плата, поступления от общественного хозяйства колхозов. В 1975 г. доля таких поступлений составила более ЪА общей суммы денежных доходов.

Процессы социально-экономического торможения в стране и особенности их проявления в социально-экономическом развитии автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии

В начале 70-х годов нарастание кризиса различных сторон советского общества приняло характер постоянно усиливающегося процесса. Все больше советская экономика отставала от экономики развитых стран по техническому и технологическому уровню, показателям эффективности, структурным характеристикам. Сильнее ощущались глобальные диспропорции в народном хозяйстве и прежде всего недостаточность развития электроники и информатики, энергетики и машиностроения, всего агропромышленного комплекса и отраслей, производящих товары народного потребления, транспортной и социальной инфраструктуры. Стали быстро падать темпы роста производства, начиналась его стагнация, обострилась продовольственная проблема. Во второй половине 70-х годов по существу прекратился рост жизненного уровня народа. Политическое руководство и правительство, объявив задачу «повышения благосостояния народа», постоянно сталкивалось с противоречиями самой системы и экономической необеспеченностью объявленных социальных мероприятий. Как реформа 1965 года, так и дальнейшие действия политиков 70- 80-х гг. содержали в себе много противоречивых решений, постановлений. Если рассматривать социальную политику с точки зрения экономической обеспеченности, то весь период 60-х - сер. 80-х гг. был тоже далеко неоднозначным. В социальном отношении централистская система подрывалась неспособ- ностью власти обеспечить развитие страны в соответствии с провозглашенными целями достижения высокого уровня благосостояния и социального равенства. Дать оценку экономического развития страны в те годы очень сложно. Все расчеты эффективности производства, повышения уровня жизни были построены в официальной статистике в рублевом показателе. В статистических документах мы не найдем ни индекса цен, ни производства продукции и товаров широкого потребления в физических единицах на душу населения. Очень сложно определить и темпы роста национального дохода. По мнению А.Н. Илларионова, в 1970-1985 гг. «текущие цены были превращены в постоянные, а темпы роста цен в темпы роста национального дохода и промышленной продукции»113. Темпы прироста национального дохода равнялись по официальным данным статистики: 1965- 1970 гг. - 6,3%, 1970- 1975 гг. - 6,3%, 1975- 1980 гг. - 4,3%, 1980- 1985 гг. — 3,6%. По альтернативным же источникам соответственно по периодам: 4,1; 3,2; 1; 0,6%. Альтернативные источники показывают, что темпы снижения национального дохода были катастрофически быстрыми. М.С. Горбачев на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС открыто признал, что «на протяжении четырех последних пятилеток мы не имели абсолютного прироста национального дохода, а в начале 80-х годов он стал даже сокращаться»115. Это и было названо застоем. Принципиальной особенностью «застойного периода» было резкое замедление темпов развития машиностроения, которое маскировалось накручиванием стоимостных объемов производства. Поскольку цены на продукцию добывающей промышленности оставались относительно стабильными, а цены обрабатывающей промышленности благодаря номенклатурным и ассортиментным сдвигам и псевдомодификациям все время росли, создавалась иллюзия продолжающегося приоритетного роста машиностроения. Если по стоимости выпуск машиностроительной продукции в 70-е годы увеличился в 2,6 раза, то в натуральных показателях производство грузовых автомобилей за этот период выросло всего на 50%, тракторов — на 21%, кузнечно-прессового оборудования — на 38%, металлургического оборудования - на 12%. В период 1965- 1985 гг. в народном хозяйстве СССР произошли сдвиги колониального характера. Доля машиностроения, жилищного строительства, здравоохранения и образования падала, а сырьевых отраслей росла. Затратный механизм советской экономики вел к гипертрофированному росту спроса на сырье. Его добыча наращивалась прежде всего на окраинах, где сосредоточены наиболее крупные месторождения угля, черных и цветных металлов, нефти и газа, а также других полезных ископаемых. Интенсивный сдвиг индустриального развития на восток, овладение его уникальными природными богатствами не только дали необходимые сырьевые и энергетические ресурсы для развития советской экономики, но и компенсировали ее слабую эффективность. Вовлекая в хозяйственный оборот гигантские природные богатства, она активно расширяла производство и занятость, обеспечивала относительный рост уровня потребления и накопления инвалютных резервов за счет экспорта дефицитных ресурсов, прежде всего энергетических. Только за 10 лет (1974 — 1984 гг.) экспорт нефти и ее продуктов дал стране 176 млрд. инвалютных руб., на нефть приходилось 40% стоимости советского экспорта.117 Тем самым создавалась видимость благополучия, на определенный срок отодвигалась кризисная ситуация в обществе. В 1985 году удельный вес сырья, топлива, энергии, полуфабрикатов, химических продуктов составлял около 85% советского экспорта. Одновременно страна превратилась в крупнейшего импортера продовольствия и оборудования. Только за годы 11 пятилетки за рубежом было закуплено машин и оборудования на сумму свыше 100 млрд. инвалютных рублей.