Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Астахов Денис Николаевич

Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России
<
Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России
>



Астахов Денис Николаевич. Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Тамбов, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/1831

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальный вектор в экономическом развитии: теоретические и методологические аспекты

1.1 Эволюция социальной составляющей в экономическом развитии . 10

1.2 Критериальные индикаторы социального развития социально-экономической системы 36

1.3 Регрессивные факторы в развитии социально-экономической системы России и ее регионов 53

Глава II. Современные направления формирования социальной сферы в регионе (на примере Тамбовской области) .

2.1 Социальные последствия экономического развития региона в переходный период 65

2.2 Концептуальные основы формирования социального рыночного хозяйства в регионе 86

2.3 Приоритеты региональной социальной политики в современных условиях 108

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России на современном этапе эволюции не в полной мере учитывают социальный компонент, который в социальных рыночных системах является необходимым атрибутом экономического развития, а деятельность государства имеет важнейшую цель - обеспечение высокого уровня благосостояния граждан.

Экономика России находится на стадии формирования ее рыночного облика и еще не обладает полностью завершенным характером. Хозяйственные и социальные отношения не содержат сформированного контура. Поэтому необходимы системные изменения, которые обеспечат социальную устойчивость и направленность экономического базиса. Следовательно, настоящий этап трансформации и эволюции российской системы экономики обусловливает актуальность интегрирования социально-экономических процессов. Иначе упущенные возможности будут очень велики для общества, когда вместо современной системы экономики будет сформирована регрессивная модель начальной стадии становления капитализма с высокой интенсивностью вовлечения труда в процесс производства и с минимумом социальных гарантий, как со стороны работодателей, так и со стороны государства.

Ключевая характеристика современных прогрессивных тенденций -возрастание роли человека в системе факторов производства, что диктует необходимость глубокой социальной переориентации экономических приоритетов. На первый план выдвигается обеспечение возможно более полного развития и реализации человеческих знаний и способностей.

Формирование социального рыночного хозяйства возможно на разных уровнях - на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными

свойствами и характеристиками. Решение проблемы функционирования и развития экономики России как системы взаимодействующих регионов -актуальная задача.

Потребность в новых теоретических и концептуальных разработках очевидна - формирование социального рыночного хозяйства требует четкой проработки множества аспектов социально-экономических процессов, чтобы спрогнозировать будущий результат на основе существующих предпосылок трансформационных процессов.

Степень разработанности темы. Проблема социальной составляющей в экономическом развитии актуальна не только для современности. Ученая мысль уже с древности пыталась сформировать представление об идеальном обществе, идеальном порядке. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что уже с трактата Платона «Государство» сформировалась тенденция к поиску новых моделей государственного устройства на основе всеобщей эффективности общественных отношений.

В дальнейшем возникало множество идей относительно идеального общества, что нашло отражение в работах социалистов-утопистов и их предшественников - Т. Кампанеллы, Т. Мора, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, и др. Но все эти ученые, определяя контуры нового общества, не определяли средств для его достижения, формируя утопический взгляд на новый общественный порядок.

Вместе с тем проблема улучшения существующего общественного порядка была рассмотрена не только социалистами-утопистами, но и учеными экономистами, такими как Д. Белл, Р. Гильфердинг, У. Годвин, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, В. Леонтьев, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Мюллер-Армак, У. Нисканен, А. Пигу, Д. Риккардо, А. Смит, К. Эклунд, Л. Эрхард. Это объясняется тем, что на всех исторических этапах развития человечества, стремление к улучшению своего хозяйственного, общественного положения являлось и является основным двигателем человеческой цивилизации.

Переходный период развития России и происходящие изменения в общественной структуре определили многие направления в научной мысли, связанные с перспективами формирования нового контура российской экономики. Среди ученых, занятых проблематикой развития современной России, можно назвать следующих: Л.И. Абалкин, В.Г. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлёва, К.И. Микульский, Д.С. Львов, В.М. Юрьев и др.

Исследованию социальных факторов и последствий экономического развития посвящены работы следующих авторов: А. Балабанова, В. Безрукова, Б. Болотина, А. Давыдова, Ю. Воронина, Т. Заславской, В. Иванченко, В. Иноземцева, М. Корнилова, С. Кузьмина, В. Куликова, В. May, А. Нестеренко, И. Оболонцева, С. Пилиева, Г. Попова, В. Ройка, М. Руткевича, С. Рязанцева, М. Синюкова, Ю. Сухотина, Э. Цховребова и др.

В работах названных авторов глубоко проанализированы многие стороны и аспекты социально-экономического развития России. В то же время необходимо типологизировать существующую модель российской экономики, определить направленность ее трансформаций, механизмы, способствующие положительным системным изменениям. Поэтому недостаточность в разработке такой глобальной и важнейшей проблемы как формирование социального рыночного хозяйства в России на национальном и на региональном уровнях обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что социальный фактор в экономическом развитии регионов России представляет собой важнейший потенциал, способный инициировать прогрессивные изменения. Социальный фактор в современных условиях России должен стать основным компонентом экономического развития, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Целью исследования является развитие концептуальных основ формирования социальной рыночной системы и определение приоритетов в региональной социально-экономической политики, направленных на

трансформацию социального фактора в важнейший компонент экономического развития региона.

Поставленная цель привела к необходимости решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования социальной рыночной системы с целью уточнения и обобщения категориального аппарата по данной проблематике;

- выявить и охарактеризовать основные составляющие социально ориентированной рыночной системы и ее внутренние связи как факторы развития на национальном и региональном уровнях;

- проанализировать системные сбои и способы их нейтрализации в современной модели социально-экономического развития России;

- выявить социальные последствия экономического развития региона, обусловленные процессом перехода к рыночным отношениям;

- обосновать концептуальные основы формирования региональной социально ориентированной рыночной системы;

- разработать систему управления социально-экономическим развитием региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в современных условиях России

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования социально направленной рыночной системы региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Основными подходами, которые легли в основу данной работы стали системный подход, исторический подход и рационалистический подход. Теоретической и методологической базой являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, а также по проблемам системного анализа, задаваемых алгоритмов и концептуальных наработок в общей теории систем.

В процессе исследования использовались монографический и статистический материал, публикации средств научно-экономической и массовой информации.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 5. Региональная экономика - 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория - 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем, специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных авторов по проблемам социальной ответственности в условиях рыночного хозяйства. Источником информации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, периодической печати и текущих обследований, а также были использованы законодательные и нормативные акты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- Обосновано, что если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства, так как подсистемами социального рыночного хозяйства страны выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и представляют макромодель.

- Раскрыты негативные последствия рыночных преобразований в депрессивном регионе - социальные деформации, заключающиеся в падении уровня жизни, социальной незащищенности, низком уровне развития

отраслей социальной сферы, которые являются главным фактором, сдерживающим и ограничивающим трансформационные процессы в экономике региона.

- Определено, что в основе формирования региональной рыночной модели должен быть заложен принцип единства социального и экономического развития, реализация которого способствует социально- устойчивому развитию региона. Такое развитие предполагает трансформацию управленческих отношений в сторону повышения социальной ответственности всех субъектов формирующейся региональной подсистемы.

- Обосновано, что при разработке региональной социально- экономической политики на смену воспроизводственному подходу, обеспечивавшему развитие Тамбовской области и других регионов в советский период, должен прийти селективный подход, основной приоритет которого - адресная поддержка ключевых направлений развития. Поэтому результативность социально-экономической политики в регионе способна обеспечить эффективная система управления, главная цель которой состоит в оптимизации социально-экономического развития субъекта РФ при выполнении обоснованных внешних обязательств (федеральных задач).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория):

- Исследован по содержанию и расширен категориальный аппарат, обобщены признаки социального рыночного хозяйства, его отличительные признаки от других социально-экономических систем. На этой основе рассмотрены перспективы формирования социального рыночного хозяйства в России и ее регионах посредством реализации общественного интереса через механизм государственного управления, когда общество наделяет полномочиями государство на проведение социально-экономической политики.

- Социально-экономическая система России рассмотрена на основе использования модели бюрокраіического поведения У. Нисканена и установлено, что предел роста бюрокрашческои системы не является ее внутренним свойсівом, эю1 предел может задаваться юлько внешней средой и внешними оіраничениями. При отсутствии внешних ограничений любая бюрокраіическая система может разрастаться до патологических, с точки зрения общественной целесообразности и эффективности, размеров и продуцировать такие деструкции, как институт теневой экономики и коррупции, административный протекционизм.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможное і и использования материала диссертации для дальнейших разработок в области управления социально-экономическими процессами, как на национальном, так и на региональном уровнях; при формировании сіраіегии социально-экономическою развития на практике государственного и регионального управления экономическими процессами.

Теоретические обобщения и концептуальные выводы могуі быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Реіиональная экономика», «Экономическая теория». Пракіические выводы могуі быть использованы при разработке региональной социально-экономической полиіики.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде с таї ей и докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Ре улыаш исследования использовались администрацией Тамбовской области и администрацией города Коювска при разработке программ социально-экономического развития.

Публикации. Результаты диссеріационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,25 п.л. (авюрский объем - 2,9 п.л.).

Эволюция социальной составляющей в экономическом развитии

Экономическое развитие страны, как показывает мировая практика, на определенном этапе начинает сопровождаться социальным развитием, когда часть внутренних экономических ресурсов уже исчерпана. В этот период на первый план выходит трудовой капитал, который быстро эволюционирует при благоприятных условиях и обеспечивает инновационный рост. С одной стороны, этот процесс можно считать закономерным, но, с другой стороны, естественный процесс становления социального прогресса является длительным. Россия, ступив на рыночного путь развития, следовательно, должна пройти все стадии этого развития, начиная с глубочайших социально-экономических кризисов до социального процветания страны. Но у России есть многочисленные примеры становления социально развитых обществ, а также опыт других стран в плане ориентирования на социальную сферу. На Международной конференции по устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро были заданы основные экономические императивы социализации бизнеса и роста социальных стандартов населения1, а еще ранее в начале 1970-х годов Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) определил одно из ключевых положений - роль и значение человеческого фактора в глобальном экономическом развитии . Поэтому сознательное целенаправленное формирование социального рыночного хозяйства является важнейшей задачей для успешного развития России сегодня.

Общепринято, что экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики . Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться экономические отношения и институты, реализовываться экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретическое осмысление экономических явлений и процессов, а также не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие системы находят свое научное отражение в абстрактных системах. Первый развернутый анализ экономики как системы был дан еще А. Смитом .

Главной проблемой современного периода формирования научных направлений в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов с российской действительностью.

Опыт развитых стран показывает формирование общей линии на развитие так называемой смешанной системы. Идеи смешанной экономики, появившиеся на рубеже двух последних веков и получившие затем широкое распространение, отражали реальные изменения в социально-экономической жизни, особенно усилившиеся в послевоенный период. Эти изменения проявились в усложнении форм взаимодействия рынка и государственного регулирования экономики, частного предпринимательства и процесса социализации, а также во все более заметном проникновении в структуру общественных систем постиндустриальных (постэкономических) начал.

Сам термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Его первоначальная и наиболее распространенная трактовка делает упор на сочетании различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразии форм собственности. Вторая позиция, получившая импульс от кеинсианства, выдвигает на первый план проблему сочетания рынка (рыночного механизма) и государственного регулирования. Третья позиция, инициированная разнообразными социал-реформистскими течениями, основывается на сочетании капитала (частного предпринимательства) и социальности (общественных социальных гарантий). Наконец, еще одна позиция, вытекающая из цивилизованного подхода, нацеливает на проблему соотношения экономических и неэкономических начал в структуре современного общества.

Указанные трактовки смешанной экономики в современных условиях не противоречат друг другу: они лишь отражают наличие нескольких линий формообразования современного типа развитой экономики и их единство. Смешанная экономика представляет собой одновременное сочетание указанных параметров, а именно сочетание частного и государственно секторов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических начал.

Смешанность экономики характеризует не только наличие разнообразных структурных элементов в ее составе, но и образование конкретных форм их сочетания в реальной экономике, примером этого могут служить частно-государственные акционерные предприятия, контрактные соглашения государственных органов с частными фирмами, социальное партнерство и т.д.

Сегодня смешанная экономика является целостной системой, выступающей адекватной формой современного развитого общества. Образующие ее элементы опираются на такой уровень производительных сил и на такие тенденции социально-экономического развития, которые объективно требуют дополнения рынка государственных регулированием, частнохозяйственной инициативы социальными гарантиями, а также включения в экономическую структуру общества постиндустриальных начал. Смешанная экономика не является конгломератом, хотя и уступает «чистым» системам в степени однородности составляющих ее элементов. Являясь совокупностью смешанных экономических отношений, она реализуется как система взаимосвязанных структурных элементов1.

Таким образом, смешанная экономическая система - это рациональное сочетание рыночного механизма и государственного регулирования в экономике.

В рамках каждой системы (в том числе и смешанной) формируется множество моделей, которые можно типологизировать, но каждая при этом обладает также и собственными свойствами и характеристиками. Их появление обусловлено различными сочетаниями системообразующих элементов на определенном этапе развития. Как следствие, формирование смешанной системы не означает повсеместного ее однообразия. Реально в разных странах и регионах складываются различные виды смешанной экономики. Они отличаются друг от друга своим специфическим сочетанием разных форм собственности, рынка и государственного регулирования, капитала и социальности, экономической и постэкономической сторон. Эта особенность зависит от многих факторов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования общественного устройства, национальных и социокультурных особенностей страны, влияния тех или иных социально-политических сил и т.п.

Критериальные индикаторы социального развития социально-экономической системы

Формирование социального рыночного хозяйства - проблема, во многом, структурного и институционального характера, требующая максимальных усилий особенно в переходный период, когда конфликтность интересов достигает пика. Также социальное рыночное хозяйство должно обладать мощным внутренним механизмом для собственного воспроизводства, для структурирования внутренних элементов и связей, выбраковки чужеродных элементов и разрыва их связей с существующими элементами, чтобы не допустить системных нарушений.

Следует остерегаться декларативности, которая фактически может подменить реалии социально-экономического развития. Задуманное и планируемое не является данным, поэтому и апеллировать к этому также не всегда возможно, так как невозможно изменять то, чего на практике не существует.

В данном отношении эта проблема является не просто препятствием, а свойством социально-экономической системы России в настоящем. Противоречие между намеченным или провозглашенным и действительным является своего рода перманентным качеством России. Так в Конституции РФ в статье 7 четко определено:

«1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»1.

С одной стороны, если судить по Конституции РФ, то Россия в действительности уже на данном этапе развития представляет собой социально-ориентированную рыночную систему со всеми ее свойствами и характеристиками, но, с другой стороны, все вышеуказанные положения не выдерживают никакой критики социально-экономическими реалиями. Поэтому именно формирование социально-ориентированной рыночной системы является насущной необходимостью, а не простая корректировка курса развития. Фактически в настоящее время Россия находится в положении, когда новые изменения при своей институционализации могут фактически стать не тормозом, а непреодолимым барьером развития в направлении социального прогресса общества.

Поэтому важно выделить критериальные индикаторы социального развития в социально-экономической системе, анализ которых определяет степень эффективности изменений с позиций формирования социального рыночного хозяйства. Критериальные индикаторы должны указывать также и на настоящее состояние социально-экономической системы как основы будущих измерений с учетом социальных приоритетов.

Для дальнейшего анализа важен адекватный алгоритм, который вполне может совпадать с основными положениями «процесса улучшения систем», представленного Джоном ван Гигом. Но следует заметить, что необходима его адаптация, так как в нашем случае идет речь не об улучшении системы, а о ее формировании. Поэтому сравнительной социально-экономической системой для нас может выступать либо модель социального рыночного хозяйства конкретного государства, либо агрегированная репрезентативная социально-экономическая система постиндустриального государства.

В настоящее время существуют направления выделять четыре основные модели социального рыночного хозяйства, сформировавшиеся в западном мире - континентальная или германская, англосаксонская, средиземноморская и скандинавская1.

Континентальная модель социальной рыночной экономики кроме Германии соответствует Австрии, Бельгии, Нидерландам, Швейцарии, а также в определенной степени Франции. Для этой модели свойственны высокие объемы перераспределения ВВП через федеральный бюджет (примерно 50%). Также здесь формируются страховые фонды в большей степени за счет работодателей, существует развитая система социального партнерства, стремление к поддержанию полной занятости.

Англосаксонская модель встречается в Великобритании, Ирландии и Канаде. Эта модель предусматривает низкий уровень перераспределения через ВВП (не более 40%). Государственная политика занятости носит, в основном, пассивный характер, но в оказании социальных услуг превосходящий удельный вес занимают частные и общественные организации. Следует учитывать, что такое сочетание частного и государственного регулирования социальной сферы позволило Канаде по сводным индексам качества жизни выходить на первое место.

Средиземноморская модель присутствует в Греции, Испании и Италии. Объем ВВП, перераспределяемый государством, не смотря на специфику этих стран, также велик - в среднем около 50%. Социальная политика носит адресный характер и направлена на наиболее социально незащищенные слои населения, не нося всеобщего характера.

Скандинавская модель используется в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Для всех этих стран характерна максимально активная социальная политика, использование государственного аппарата и экономического механизма для воспроизводственной реализации основной цели - роста социального благосостояния граждан. Объемы перераспределения через бюджет здесь велики - в среднем 60% ВВП. Поэтому основную роль в финансировании социальных расходом играет государство, причем финансирование осуществляется не только через бюджет центрального правительства, но и через субнациональные бюджеты.

Не смотря на многообразие социально-ориентированных рыночных моделей, в репрезентативном плане эта модель представляется как страна динамического социального прогресса, основанного на высоких темпах экономического развития с высокой долей государственного участия в социально-экономической сфере. Впрочем, для России нет никакой необходимости ставить целью интегрирование в какую-то конкретную модель социального рыночного хозяйства (континентальную, англосаксонскую, средиземноморскую или скандинавскую), так как это на практике будет являться довольно абсурдным. Уже были моменты, когда, например, методы управления, зарекомендовавшие себя положительно в одной стране (логистический метод «точно вовремя» - «just in time» в Японии) в России не приносил положительных результатов. Нельзя не учитывать специфику страны, необходимо проводить изменения согласно специфику и выстраивать российское социальное рыночное хозяйство, исходя из реальных предпосылок и фактического экономического базиса.

Возвращаясь к «процессу улучшения моделей», мы отмечаем, что он не учитывает важного составляющего, которое играет значимую роль в формировании новой модели социально-экономических отношений и институтов - выделение и нейтрализация асистемных элементов, которые блокируют любую возможность положительных структурных изменений.

Социальные последствия экономического развития региона в переходный период

Трансформация экономической системы России обусловливает появление множества проблем. С точки зрения населения, главной из них является кризисное состояние социальной сферы. Наиболее актуальна данная проблема для депрессивных регионов. В настоящее время, из 88 субъектов РФ 45 %] считаются неблагополучными (по социально-экономической ситуации). В ЦФО одним из проблемных регионов является Тамбовская область.

В 2005 году численность населения Тамбовской области составляет 1,14 млн.человек. С 1990 по 2005 г.г. численность населения области сократилась на 150 тыс. человек (т.е. более чем на 10%). За этот период смертность превышала рождаемость более чем в два раза. Средняя продолжительность жизни у мужчин сократилась до 56 лет. Область трансформируется из трудоизбыточной в трудодефицитную. Происходит старение трудовых ресурсов и их массовая миграция. Численность населенных пунктов сократилась на 137 и насчитывает 1773 населенных пункта (из них в 94-х население не проживает).

На наш взгляд, главный фактор депопуляции населения Тамбовской области - это социальная деформация, образовавшаяся в переходный период.

Основными показателями социально-экономического положения граждан в регионе являются: - реальные доходы; - социальная защищенность; - уровень развития отраслей социальной сферы (здравоохранения, образования, ЖКХ и др.)

Бесспорно, в условиях формирующейся рыночной модели, главным показателем социальной обеспеченности являются доходы населения, т.к. именно они, в первую очередь определяют его уровень жизни.

В исследуемом регионе на протяжении всего периода реформ, среднедушевые денежные доходы и среднемесячная заработная плата (кроме 1990 г.) значительно ниже общероссийских показателей.

Так, в начале 2005 года, средние денежные доходы и заработная плата россиян были более 8 тыс. руб., ! что в два раза превышает региональный показатель. Около 50% населения региона имеет доходы ниже прожиточного минимума. Относительное улучшение данного показателя в 2002-2004 г.г. объясняется исключительно изменениями в методике его расчета.

Что касается структуры денежных доходов населения региона, в которые статистика включает заработную плату, социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и т.д.) и доходы от собственности и предпринимательской деятельности, то за годы реформ в ней произошли серьезные изменения: удельный вес заработной платы резко сократился - с 69,9 % в 1992 году до 40,5 % в 2004 г., тогда как доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности увеличилась с 16,1 до 45,5 %, а доля социальных трансфертов (14%) не изменилась.

Подобные сдвиги явились следствием, с одной стороны, массовой приватизации государственной собственности и роста предпринимательства, а с другой - низкого уровня заработной платы на государственных и большинстве приватизированных предприятий. Доля доходов лиц наемного труда в Тамбовской области является сейчас аномально низкой и показывает, что труд не оценивается по достоинству, причем практически во всех секторах экономики.

Источник: составлена по данным ФСГС по Тамбовской области Из таблицы видно, что в 2004 году среднемесячная заработная плата в Тамбовской области составила 4081,4 руб., или в долларовом выражении -141,2 долл. При этом за 13 последних лет (1991-2004 г.г.) непосредственно связанных с переходом экономики к рыночным отношениям, ее величина выросла более чем в 7,5 тысяч раз, а в долларовом выражении - более чем в 14 раз. Однако с учетом инфляционного роста потребительских цен среднемесячная реальная зарплата в 2004 году не только не увеличилась, а упала по сравнению с 1991 г. на 37,5 %, т.е. примерно на 1/3. Реальное падение заработной платы оказалось скрытым за ее внешним номинальным ростом.

При рассмотрении динамики реальной зарплаты следует заметить, что ее самое резкое уменьшение (сразу на 41 %) не случайно пришлось на 1992 г. Это был год либерализации цен, когда они выросли в 25 раз! Поэтому в 2004 г. уровень реальной зарплаты, несмотря на её 10-кратный номинальный рост, составил только 62% от уровня 1991 г. В 1993-1997 гг. в условиях острого экономического кризиса и продолжающейся инфляции падение реальной заработной платы (хотя с некоторыми колебаниями) продолжалось. Но самым тяжелым был последовавший за девальвацией и дефолтом 1999 год. Реальная заработная плата тогда составляла лишь 1/3 (33,9%) от дореформенного уровня.

С началом экономического подъема реальная заработная плата начала расти. Постепенно ослабевшая инфляция больше не «съедала» роста номинальной зарплаты. В итоге к 2004 году реальная зарплата выросла по сравнению с самым тяжелым 1999 годом почти вдвое. Но, дореформенный уровень пока еще не достигнут. Ситуацию усугубляет и сохраняющиеся хронические неплатежи (особенно в сельской местности).

Концептуальные основы формирования социального рыночного хозяйства в регионе

В настоящее время, проблему роста экономики региона необходимо рассматривать в более широком смысле. Возникла новая парадигма -концепция устойчивого экономического развития, которая предполагает достижение не только экономических целей.

Необходимо признать, что такого рода парадигма является не столько общественно желаемой, сколько необходимой для успешного развития, как отдельного региона, так и всей страны, куда регионы интегрированы как элементы единой целостности. От эффективности хозяйственной деятельности регионов, их низкой дифференциации в экономическом развитии зависит стабильность государства, как подсистемы в мировой экономике. Если признать общегосударственные цели приоритетными для всей совокупности субъектов государства, то отношения регионов следует сводить не конкуренции в рыночном значении этого понятия, а к хозяйственному сотрудничеству для достижения общей цели государственного социально-экономического развития. Следовательно, резкое различие регионов по социально-экономическому положению необходимо рассматривать как проблему, несущую не только экономические отрицательные последствия, но и множество последствий социального характера. Поэтому нам требуется по-новому взглянуть на перспективы развития России с позиций системного подхода, где альтернативное состояние социально-экономической сферы можно представить в виде модели роста в совокупности со всеми ее образующими элементами и их внутренними взаимосвязями.

Формирование новой экономической модели неизбежно в центре внимания должно ставить вопросы о ее соэкономических целях и положении населения региона, о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем, о территориальной модели социального устройства жизни и об основах социально-экономической политики.

Единство экономического и социального развития региона обусловлено тем, что экономика неразрывно связана с судьбами и целями деятельности людей, каждого человека. Это определяется, во-первых, тем, что человек — непосредственный участник экономической деятельности. Во-вторых, население региона в одно и то же время является собственниками и факторов, и результатов деятельности, что предопределяет их специфические интересы как собственников в присвоении благ. В-третьих, все они являются потребителями благ. Возможности потребления людей ограничены теми доходами, которые, в конечном счете, им достаются. В-четвертых, результаты экономической деятельности региона население постоянно ощущает и за пределами экономики - развитие социальной сферы, размер пенсий, пособий прямо зависят от результатов, достигнутых экономикой. Следовательно, экономика региона является по своему существу социальной сферой, а его население - обязательные участники экономических процессов на всех их стадиях.

Однако связь экономики и социального развития носит еще более глубокий характер. Это обусловлено тем, что люди включены в содержание самих экономических отношений одновременно в качестве субъектов и экономических, и социальных отношений.

Таким образом, представленные нами компоненты социально-ориентированной рыночной модели обладают определенной региональной спецификой, так как, несмотря на единство системы, подсистемы могут сохранять свои собственные свойство, что совершенно не противоречит общей теории систем, на которую мы в данном случае опираемся.

Домашнее хозяйство является наиболее зависимым элементом, вписанным в экономические отношения региона, испытывающим воздействие, как федеральной политики, так и региональной политики. Как не покажется парадоксальным, но домашнее хозяйство является также наиболее инертным элементом - уровень его мобильности довольно невелик. Бизнес обладает значительной мобильностью, так как перелив капитала на современном этапе развития не является процессом длительным. Существует множество возможностей для бизнеса проявить свою мобильность - от прямого перевода денежного и финансового капитала до участия в портфельных инвестициях. При этом определяющую роль на экономическое поведение бизнеса и на выстраивание его отношений с домашним хозяйством играет федеральные уровни власти, которые задают общий контур экономического развития и стратегии экономической эволюции. Также большинство факторов, воздействующих на бизнес, находится именно на макроуровне (инфляция, экономические кризисы, ставки процента, курс иностранной валюты).

При общем экономическом кризисе, который задействует множество системных сбоев, общая эффективность экономической деятельности резко снижается. Экономическая сфера, обладающая множеством внутренних связей, уже не в состоянии эффективно развиваться без достижения нового периода стабильности.

Но развитие домашних хозяйств в отдельных регионах при наблюдаемом общем экономическом росте (при росте ВВП страны) характеризуется значительной (для системного анализа - значимой) дифференциацией. Могут существовать регионы с высоким социальным развитием, могут существовать регионы с очень низким социальным развитием даже при учете того, что находятся в едином экономическом пространстве.

В таких случаях внутренние отношения в стране начинаю фактически дублировать отношения внешние, когда регионы дистанцируются друг от друга в социально-экономическом плане. Многие производства переносятся из одного региона (более развитого) в другой (менее развитый) в поисках дешевой рабочей силы и получения большей прибыли, определяемой разницей в затратах на рабочую силу. Таким образом, социального выравнивания не происходит, так как, не смотря на увеличение спроса на рабочую силу, уровень оплаты труда исходит из средней цены рабочей силы именно этого региона.

Такого рода дифференциация также фактически оказывает собственное влияние на положение домашних хозяйств отдельных регионов - межрегиональная мобильность домашних хозяйств (рабочей силы) ограничена стоимостью условий жизни, где основополагающее значение имеет стоимость жилья. Поэтому отстающие регионы практически закрепляют с каждым новым периодом свое положение, а развитые регионы также выходят на недосягаемый уровень.

В этом отношении значимую роль для регионального уровня домашних хозяйств должна играть региональная власть, которая должна иметь четкое представление о положительных изменениях в своем собственном регионе. Причем деятельность региональной власти не может ограничиваться только перераспределительными отношениями на своем системном уровне, а также ей требуется активно воздействовать на формировании экономического развития страны на государственном уровне.

Экономическое и социальное развитие внутренне едины. Такого рода единство не сводится к простой взаимосвязи сторон общественного развития; оно опосредовано взаимосвязью двух различных сфер общества -экономической и социальной - и носит характер социально-экономической целостности в рамках единой общественной жизни.