Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковская система транзитарного хозяйства России стр.10
1.1 Банк - как важнейший институт рыночной инфраструктуры стр. 10
1.2 Структура банковской системы транзитарной экономики стр.31
1.3 Сущность и причины возникновения банковских кризисов в новой России стр.51
1.4 Особый характер поведения региональных банков в условиях структурного кризиса российской экономики стр.67
Глава 2. Особенности развития банковского капитала в российских регионах при формировании социально ориентированной рыночной экономики стр.82
2.1 Сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России стр.82
2.2 Повышение роли региональных банковских структур в преодолении кризиса и формировании новой системы рыночных отношений стр.97
2.3 Территориальные банки Сберегательного банка РФ как важнейший компонент стабилизации экономики региона стр. 116
2.4 Системные меры Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по оздоровлению экономики области в 1995-2000 году стр. 146
Заключение стр.158
Список использованной литературы стр. 163
Приложения стр.178
- Банк - как важнейший институт рыночной инфраструктуры
- Структура банковской системы транзитарной экономики
- Сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России
- Повышение роли региональных банковских структур в преодолении кризиса и формировании новой системы рыночных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время приоритетным направлением развития финансового сектора экономики России является ускорение процесса развития региональной банковской системы и перевод ее на качественно новый уровень развития во взаимосвязи с мерами, направленными на стабилизацию экономики региона.
Транзитарная экономика России - незавершенный объект. Среда деятельности банков в России быстро меняется, что осложняет работу банковской сферы и Сберегательного Банка РФ, в частности.
Российская экономика, находясь на стадии становления экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период кризиса, спровоцированного усугублением противоречий между развитием ее финансового и реального секторов.
Решение задачи социально-экономического развития страны требует существенной перестройки хозяйственного механизма, всех его составных частей, в том числе и банковского сектора, его регионального аспекта. В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы жизнедеятельности общества.
Развитие банковской системы России в 90-х годы происходило в условиях высокой хронической инфляции, резкого падения производственного потенциала страны, размытости правового поля.
Банковская система и ее представитель Сберегательный банк РФ, играет весьма важную роль в развитии всей национальной экономики и ее стабильности в целом, и регионов в частности, учитывая, что мелкие и средние предприниматели, составляют основную часть экономически активного потенциала любой страны.
Влияние банка на развитие экономики региона, в большей степени определяется тем, насколько эффективно он выполняют свою роль
финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население региона. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращают их в функциональный капитал, производящий прибыль и увеличивают тем самым прирост реального богатства страны и региона. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается одним из решающих факторов экономического роста и повышения благосостояния нации.
Банковская система не обладает самодостаточностью, она, в определенном смысле, производная от хозяйственного и государственного устройства, от целостности социально-экономической системы и ее регионов, и от процессов в ней происходящих.
Одновременно обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней региональной банковской системы. Особую остроту приобретает проблема внутренней устойчивости банковской системы. От угрозы серьезных финансовых проблем, сегодня, как показала практика, не застрахован практически ни один банк, в том числе и Сберегательный банк РФ, находящийся под опекой и контролем государства
Цель и задачи диссертационного исследования. Выявление региональных особенностей механизма функционирования банковского капитала в транзитарной экономике России является основной целью данного исследования.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
1. Рассмотреть банк и его значение как ключевой элемент инфраструктуры финансового и общенационального рынка в механизме функционирования регионального капитала;
2. Проанализировать специфическую структуру банковской системы транзитарной экономики для определения ситуации в регионах;
3. Разработать методику определения причин возникающих в транзитарной экономике кризисов и их влияние на региональные банки;
4. Обосновать предположение об особенностях поведения региональных банков в условиях структурного кризиса российской экономики;
5. Обозначить сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России;
6. Выявить особую роль региональных банковских структур, как ключевого элемента хозяйственного механизма региона, в преодолении кризиса и формировании новой социально ориентированной рыночной экономики;
7. Рассмотреть территориальные банки Сберегательного банка РФ как базовый компонент стабилизации механизма функционирования регионального банковского капитала;
8. Предложить программу Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по оздоровлению механизма экономики области.
Предметом данного диссертационного исследования являются отношения региональных банков и государства в транзитарной экономике России; их влияние на оздоровление экономической ситуации в национальной экономике, путем стабилизации региональной финансовой сферы.
Объектом исследования является региональная банковская система транзитарной экономики России.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и
становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как:
• структурно-функциональный анализ и синтез,
• индукция и дедукция, системный подход;
• экономико-статистический метод,
• традиционные методы группировки, сравнения, обобщения,
• математические методы.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Степень разработанности проблемы.
Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, К. Кэмпбелла, А. Маршалла, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Сакса, Дж. Ст. Милля, Г. Джонсона, Т. Грегори и других.
При анализе и исследовании материала в работе использовались труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, Дж. Синки, Питера С. Роуза, Т.У. Коха, Д. МакНотона Н. Мишкина и др.
Соискатель также опирался на работы таких современных авторов как, P.M. Нуреев, Ю.А. Бабичев, Э.Я. Брегель, А. Рюстов, Р. Энтов, В.М. Усоскин, Г.С. Панова, Ю.А. Бабичев, С.К. Дубинин, А.В. Молчанов, Л.П. Красавина, Е.Т. Гайдар, В.М. Юрьев, И.Г. Саяпин, и др.
Исследования указанных выше авторов, позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических подходов к изучению
Кроме того, в отечественной экономической литературе отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены довольно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния региональной банковской системы. Проблемы механизмов функционирования региональных банков и их значение для транзитарной экономики, а также ключевая роль региональных банков в развитии и становлении социально-ориентированной рыночной экономики изучены не достаточно.
Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
1. Доказано определение особого характера региональных банков как элемента экономического рынка в условиях кризиса (Глава 1, параграф 4);
2. Проанализирован особый характер функционирования региональных банков в транзитарной экономике России (Глава 1, параграф 2);
3. Разработана методика определения причин возникновения кризисов в финансовом секторе транзитарной модели экономики в России (Глава 1, параграф 3);
4. Обосновано предположение об особой роли региональных банков в формировании нового механизма функционирования банковского капитала в социально ориентированной рыночной экономики России (Глава 2, параграф 2);
5. Определены важнейшие принципы оздоровления функционирования финансового механизма региона территориальными банками, (Глава 2, параграф 3);
6. Предложена программа Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по совершенствованию механизма функционирования регионального банковского капитала (Глава 2, параграф 4).
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава первая - Банковская система транзитарного хозяйства России, состоит из четырех параграфов:
1. Банк - как важнейший институт рыночной инфраструктуры.
2. Структура банковской системы транзитарной экономики.
3. Сущность и причины возникновения банковских кризисов в новой России.
4. Особый характер поведения региональных банков в условиях структурного Глава вторая - Особенности развития банковского капитала в российских
регионах при формировании социально ориентированной рыночной экономики, включает:
1. Сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России.
2. Повышение роли региональных банковских структур в преодолении кризиса и формировании новой системы рыночных отношений.
3. Территориальные банки Сберегательного банка РФ как важнейший компонент стабилизации экономики региона.
4. Системные меры Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по оздоровлению экономики области в 1995-2000 году.
Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации - 177 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 2 графика, 5 таблиц, 18 приложений.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике реформирования финансового сектора РФ, в ходе разработки концепции развития Тамбовского банка Сберегательного банка России на 1997 - 2000 гг., которая является основой соглашения о сотрудничестве, между Администрацией Тамбовской области и Тамбовским Банком Сберегательного банка России.
Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по возрождению региональной банковской системы и развитию общеэкономических процессов по активизации и оздоровлению экономики региона.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Банковский менеджмент», «Деньги, Кредит, Банки».
Банк - как важнейший институт рыночной инфраструктуры
Механизм функционирования банковского капитала в регионе обусловлен тремя важнейшими факторами: 1. Структурой собственности. Необходима прогрессивная структура собственности, когда большая часть предприятий находятся под контролем эффективного собственника, заинтересованного в развитии и продолжении нормального функционирования предприятия. Обоснована легальная, признаваемая подавляющим большинством общества, система отношений собственности; действенная система банкротства неплатежеспособных предприятий и механизм покрытия убытков кредиторов за счет имущества должника при его неспособности выполнить взятые на себя обязательства; 2. Процессом реализации интересов в обществе. Развитая и нормально функционирующая банковская система, ориентирована на тесное сотрудничество с промышленными предприятиями, способна и готова предоставлять инвестиционные кредиты в объёмах, обеспечивающих нормальное развитие реального сектора экономики. Это способствует реализации интересов всех социальных групп общества; работающий фондовый рынок, создает условия для притока ресурсов в реальный сектор экономики. Фондовый рынок, как и банковская система, должен обеспечивать возможность направления ресурсов мелких частных инвесторов и частных лиц на развитие производства. 3. Целевой ориентированностью механизма функционирования капитала в долгосрочной перспективе, подразумевая устойчивый платежеспособный спрос на продукцию промышленности и банковские продукты, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Сбалансированное национальное хозяйство - основа социально-экономического развития и процветания страны.
Но большинство предприятий как это не покажется парадоксальным, сами не готовы к получению инвестиций. Пока еще не разработан механизм привлечения инвестиций, на принятых во всем мире условиях, когда инвестор вправе требовать эффективного освоения средств, финансовой прозрачности предприятия, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках, соответствующих объему выделенных им средств. Опять таки остро встает проблема экономической ответственности, за привлеченные финансовые ресурсы, со стороны предприятий. Можно сказать и о психологической нагрузке на руководителей привыкших управлять в длительный кризисный период, и вдруг получивших значительные денежные вливания.
На протяжении всего периода реформ и сейчас, после банковского кризиса 1998 года, основной проблемой, без решения которой невозможен переход к экономическому росту, был и остается распад экономики на две слабо связанные друг с другом сферы.
Первая из которых -сфера обращения капитала (операции на рынке ценных бумаг, валютном рынке, а так же торговля) - отличалась огромными прибылями и высокой скоростью обращения денег, относительно невысокими рисками благодаря поддержке государства (в частности, государственные ценные бумаги).
Вторая - производственная сфера (реальный сектор экономики, включающий сферу материального производства, медицинское обслуживание, образование, бытовые услуги и т.д.) - для которой, характерны: незначительная прибыльность и низкая скорость обращения денег, высокие риски, связанные с неопределенностью отношений собственности, неустойчивость спроса и неконкурентоспособность.
Сфера обращения капитала и производственная сфера выполняют взаимодополняющие функции воспроизводственного процесса в сбалансированной экономической системе. Естественно, что через сферу обращения происходит постоянный обмен товарами и перелив капитала в более эффективные секторы экономики воспроизводственного процесса. Связь этих сфер осуществляется через банки, иные финансовые институты и государственный бюджет. В середине девяностых годов в разбалансированной российской экономике произошел перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения. Доходность по операциям в сфере обращения еще недавно составляла сотни процентов, а в производственной сфере не поднималась выше 20-30%. В некоторых же отраслях экономики, таких как: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, транспорт, доходность и вовсе находилась на нулевой отметке. На основе перелива капитала из производственной сферы в сферу обращения возник современный банковский сектор, привлекавший дешевые средства предприятий для последующего использования их в прибыльных спекулятивных операциях.
Разбалансированность экономики не ограничивается изоляцией сферы обращения капитала от производственной сферы. Так, в сфере обращения капитала, можно выделить, достаточно автономно функционирующие до последнего времени сегменты рынка государственных обязательств (управляемого через Сберегательный и Центральный банки, которые контролировали, по оценкам экспертов, до 80% государственных заимствований), валютного рынка, рынка корпоративных ценных бумаг. Чтобы контролировать оборот денег во всей сфере обращения капитала, государство сознательно манипулировало доходностью в первом сегменте. Такая политика дает возможность регулировать рублевые денежные потоки в сфере обращения капитала и, следовательно, во всей экономике.
Структура банковской системы транзитарной экономики
До проведения одной из важнейших экономических реформ Российской экономики - отмены крепостного права - банковская система страны состояла в основном из дворянских банков. Сферой их деятельности являлся поземельный кредит, который предоставлялся под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных «душ», а так же драгоценностей.
Первый дворянский банк был учрежден в 1854 г. с конторами в Петербурге и Москве и назывался «Банк для дворянства». Кредитованием промышленности и торговли занимались в основном банковские конторы, менялы, ростовщики. С 60-х годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. Важную роль стали играть ипотечные банки, предоставляющие кредиты под землю и недвижимость, и городские банки, находящиеся в ведении городских управлений. Банковская система в преддверии первой мировой войны включала эмиссионный Государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки. Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80% капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось 50, было сосредоточено в 18 банках. Из них выделялось 5 крупнейших банков - Русско-Азиатский, Петербургский международный коммерческий банк, Азово-Донской, Русский торгово-промышленный.
Собственные капиталы и вклады этих банков превысили 2 млрд. руб., или 48% указанных средств всех акционерных коммерческих банков. Ведущая пятерка банков имела 418 филиалов по всей стране. Под контролем акционерных коммерческих банков находилось множество крупнейших промышленных и торговых фирм. Например, Русско-Азиатский банк контролировал такие предприятия, как Путиловский завод, Петербургский и Русско-Балтийский вагоностроительные заводы.
Особенностью банковской политики России являлось активное привлечение иностранного капитала, в основном из Франции. В 1914 году примерно половина акционерного капитала 18 коммерческих банков принадлежало иностранным партнерам.
Система ипотечных банков включала два государственных Крестьянский Земельный Банк и Дворянский Земельный Банк; 10 акционерных земельных банков, 36 губернских и городских кредитных обществ.
Одним из первых актов Октябрьской революции был захват Государственного банка России, а затем, в конце декабря 1917 года, издан декрет ВЦИК о национализации частных коммерческих банков. В 1917- 1919 годах в связи с отменой частной собственности на землю были ликвидированы ипотечные банки. Сохранилась кредитная кооперация, осуществляющая выдачу ссуд крестьянским хозяйствам. Национализированные частные банки, объединенные с Госбанком, образовали Народный банк РСФСР, который в 1920 году прекратил свою деятельность, будучи трансформирован в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.
Однако с переходом к новой экономической политике возникли предпосылки развития кредитных отношений и создания по существу заново банковской системы. В конце 1921 года, начал функционировать Государственный банк, стала активизироваться кредитная кооперация, были созданы кооперативные банки. На селе низовое звено кредитной системы представляли кредитные и сельскохозяйственные товарищества.
Одновременно с возрождением кредитной кооперации в начале 1922 года были учреждены кооперативные банки, призванные содействовать кредитом развитию потребительской кооперации.
Следующий этап становления кредитной системы - создание отраслевых специализированных банков: акционерного общества «Электрокредит», акционерного Российского торгово-промышленного банка, Центрального коммунального банка. Начали действовать и территориальные банки, в частности, среднеазиатский и Дальневосточный.
Здесь важно выделить следующий момент. Стало ясно, что реализация новой экономической политики невозможна без аккумуляции и широкого использования средств предпринимателей. Ответом на это в 1922 году были учреждены с участием частного капитала два банка - Русский Коммерческий банк и Юго-Восточный банк. Причем, что весьма примечательно, одним из учредителей Роскомбанка явились представители бизнеса Швеции. Было так же принято решение об организации частных банковских учреждений в форме взаимного кредита, деятельность которых предполагала мобилизацию и вовлечение в хозяйственный оборот средств средних и мелких товаропроизводителей и частников.
Реализация указанных мер позволила сформировать к концу 1925 года достаточно развитую кредитную систему, состоящую в основном из кредитных учреждений. Функционировал 121 акционерный банк, 114 кооперативных банков, 153 коммунальных банка, 196 обществ сельскохозяйственного кредита, 173 общества взаимного кредита, и кредитная кооперация, объединяющая 3800 подразделений.
На этом, пожалуй, развитие инициативы в становлении кредитной системы было приостановлено. В 1927 году ВЦИК и Совнарком СССР приняли постановление «О принципах построения кредитной системы», которое положило начало монополизации банковского дела.
Дальнейшие изменения в организационной структуре банков произошло в 1930 году в связи с проведением кредитной реформы. Все операции по краткосрочному кредитованию были сосредоточены в Госбанке, реорганизованы банки сельскохозяйственного кредита, функции которых в последующем перешли к Госбанку, создано четыре специализированных банка долгосрочных вложений.
Сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России
До проведения одной из важнейших экономических реформ Российской экономики - отмены крепостного права - банковская система страны состояла в основном из дворянских банков. Сферой их деятельности являлся поземельный кредит, который предоставлялся под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных «душ», а так же драгоценностей.
Первый дворянский банк был учрежден в 1854 г. с конторами в Петербурге и Москве и назывался «Банк для дворянства». Кредитованием промышленности и торговли занимались в основном банковские конторы, менялы, ростовщики. С 60-х годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. Важную роль стали играть ипотечные банки, предоставляющие кредиты под землю и недвижимость, и городские банки, находящиеся в ведении городских управлений. Банковская система в преддверии первой мировой войны включала эмиссионный Государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки. Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80% капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось 50, было сосредоточено в 18 банках. Из них выделялось 5 крупнейших банков - Русско-Азиатский, Петербургский международный коммерческий банк, Азово-Донской, Русский торгово-промышленный.
Собственные капиталы и вклады этих банков превысили 2 млрд. руб., или 48% указанных средств всех акционерных коммерческих банков. Ведущая пятерка банков имела 418 филиалов по всей стране. Под контролем акционерных коммерческих банков находилось множество крупнейших промышленных и торговых фирм. Например, Русско-Азиатский банк контролировал такие предприятия, как Путиловский завод, Петербургский и Русско-Балтийский вагоностроительные заводы.
Особенностью банковской политики России являлось активное привлечение иностранного капитала, в основном из Франции. В 1914 году примерно половина акционерного капитала 18 коммерческих банков принадлежало иностранным партнерам.
Система ипотечных банков включала два государственных Крестьянский Земельный Банк и Дворянский Земельный Банк; 10 акционерных земельных банков, 36 губернских и городских кредитных обществ.
Одним из первых актов Октябрьской революции был захват Государственного банка России, а затем, в конце декабря 1917 года, издан декрет ВЦИК о национализации частных коммерческих банков. В 1917- 1919 годах в связи с отменой частной собственности на землю были ликвидированы ипотечные банки. Сохранилась кредитная кооперация, осуществляющая выдачу ссуд крестьянским хозяйствам. Национализированные частные банки, объединенные с Госбанком, образовали Народный банк РСФСР, который в 1920 году прекратил свою деятельность, будучи трансформирован в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.
Однако с переходом к новой экономической политике возникли предпосылки развития кредитных отношений и создания по существу заново банковской системы. В конце 1921 года, начал функционировать Государственный банк, стала активизироваться кредитная кооперация, были созданы кооперативные банки. На селе низовое звено кредитной системы представляли кредитные и сельскохозяйственные товарищества.
Одновременно с возрождением кредитной кооперации в начале 1922 года были учреждены кооперативные банки, призванные содействовать кредитом развитию потребительской кооперации.
Следующий этап становления кредитной системы - создание отраслевых специализированных банков: акционерного общества «Электрокредит», акционерного Российского торгово-промышленного банка, Центрального коммунального банка. Начали действовать и территориальные банки, в частности, среднеазиатский и Дальневосточный.
Здесь важно выделить следующий момент. Стало ясно, что реализация новой экономической политики невозможна без аккумуляции и широкого использования средств предпринимателей. Ответом на это в 1922 году были учреждены с участием частного капитала два банка - Русский Коммерческий банк и Юго-Восточный банк. Причем, что весьма примечательно, одним из учредителей Роскомбанка явились представители бизнеса Швеции. Было так же принято решение об организации частных банковских учреждений в форме взаимного кредита, деятельность которых предполагала мобилизацию и вовлечение в хозяйственный оборот средств средних и мелких товаропроизводителей и частников.
Реализация указанных мер позволила сформировать к концу 1925 года достаточно развитую кредитную систему, состоящую в основном из кредитных учреждений. Функционировал 121 акционерный банк, 114 кооперативных банков, 153 коммунальных банка, 196 обществ сельскохозяйственного кредита, 173 общества взаимного кредита, и кредитная кооперация, объединяющая 3800 подразделений.
На этом, пожалуй, развитие инициативы в становлении кредитной системы было приостановлено. В 1927 году ВЦИК и Совнарком СССР приняли постановление «О принципах построения кредитной системы», которое положило начало монополизации банковского дела.
Дальнейшие изменения в организационной структуре банков произошло в 1930 году в связи с проведением кредитной реформы. Все операции по краткосрочному кредитованию были сосредоточены в Госбанке, реорганизованы банки сельскохозяйственного кредита, функции которых в последующем перешли к Госбанку, создано четыре специализированных банка долгосрочных вложений.
Повышение роли региональных банковских структур в преодолении кризиса и формировании новой системы рыночных отношений
К формированию рыночной системы социально-ориентированной экономики нельзя перейти сразу, особенно из той ситуации, в которой находится сейчас российская экономика.
Первыми шагами в данной ситуации должны стать шаги по становлению базы необходимой для резкого качественного скачка. Исходя из этого, из этого, очевидно, что назрело внесение адекватных изменений в концепцию экономических реформ на ближайшую перспективу.
Государству необходимо практически продемонстрировать и своим гражданам, что оно движется к новому экономическому порядку, поднимая производительные силы страны в соответствии с национальными долговременными интересами народа. Все это позволяет проецировать принципы социально-ориентированной экономики на характер поведения региональных банков в связи со следующими задачами: 1. Внесение ясности в вопрос о темпах экономического развития на ближайшее время и перспективу. Доходные части федерального и регионального бюджетов не могут быть расширены никакими мерами, как ощутимой экономической динамикой. Для этого нужны качественно более высокие темпы экономического роста. Главная роль региональных банков состоит в оздоровлении социально-экономической обстановки региона посредством инвестирования реального сектора экономики, и попытке перехода от стабилизационных мер воздействия, к программам, стимулирующим экономический рост региона. С другой стороны, проблема настоящего момента в том, что банку не выгодно вкладывать деньги в реальный сектор, и государство должно обеспечить эффективность вложений в реальное производство. 2. Исключить в развертывании реформ подмену целей средствами их реализации, не абсолютизировать в качестве «идеала» никакие формы хозяйствования. Оценивать новые формы по их результативности в конкретных условиях. Наиболее процветающим направлением предпринимательства стала игра на денежном обороте внутри страны. Финансовые обороты оторваны от реального и материального рынка и превращены в некую самодостаточную субстанцию. Не для кого не секрет, что наибольшие прибыли российские региональные банки получают от игры на фондовом рынке, а не от инвестиций в реальный сектор, что является предметом стратегических опасений для России. 3. Исходить из органического переплетения научно-технологического прогресса и процесса совершенствования экономического порядка. Научно-технологическая составляющая обретает все более весомое место в функционировании и совершенствовании рыночного механизма в мире, в стране и регионах. Использование варианта концепции электронной торговли банковскими продуктами, использование кредитных карт, оснащенность банкоматами и т.д. - региональный приоритет в построении социально-ориентированной рыночной экономике, при откладывании задач в области науки и инноваций на некие последующие этапы реформ. 4. Ориентированность на стратегические цели страны. Следует отметить в региональном экономическом порядке страны роль научно-творческой элиты. Последнее десятилетие в банковской сфере называют «эрой менеджеров».
Современное состояние региональной банковской системы таково, что наибольший урон кризис 17 августа 1998 года, нанес в силу специфики структуры их балансов (преобладание операций на рынках ГКО - ОФЗ, валютном рынке и операций с вкладчиками населения) крупным московским банкам. Однако и в ряде других регионов значительное количество банков будут испытывать серьезные проблемы с достаточностью капитала. Например, в Дальневосточном регионе таких банков 37 % от их общего количества по региону, в Поволжском регионе - 29 %, Волго-Вятском - 25 %.
Анализируя балансы банков на 1 января 2000 года, можно констатировать, что посткризисная финансовая эпоха началась чуть раньше, чем 1 января 1999.
Логично рассмотреть отрезок времени, начиная с 1 августа 1998 года, в динамике изменения положения трех условных банков: «госбанка», «крупного частного» и «среднего частного» — в течение посткризисного периода (см. Приложение 17. Самые прибыльные банки).
Все банки могут быть разделены на три группы. В первую — группу «государственных» структур — входят Сбербанк и Внешторгбанк, во вторую -98 крупнейших по размеру капитала банков, то есть 100 крупнейших минус Сбербанк и ВТБ. Третья группа — все остальные банки.