Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Формирование новых экономических отношений в нашей стране все более и более вступает в фазу поиска действенных путей решения конкретных вопросов для создания рыночного механизма на этапе трансформации экономической системы Актуализация проблемы воспроизводства общественного капитала, объективных закономерностей и условий осуществления его расширения, обусловлена тем, что в российской экономике происходят особого рода трансформационные преобразования, отражающие качественные изменения в экономической системе, совершаются структурные перемены в соответствии с рыночными требованиями Известно, что эффективной является та система, которая базируется на многообразии форм собственности во всех отраслях экономики, твердой национальной денежной единице, государственном регулировании экономики, свободных ценах, имеет высокую социальную защищенность
Экономическая система в состоянии трансформации приобретает особые свойства и закономерности функционирования, но остаются не решенными важнейшие проблемы общественного воспроизводства, создания условий и факторов осуществления и обеспечения возможностей благоприятного завершения преобразований. А поскольку эти преобразования знаменуют качественный переход от одного состояния экономической системы к другому, то они сопровождаются различными экономическими и социальными обострениями, кризисом старого производства, формированием новых форм его функционирования. Кроме того, вопросы теории и практики трансформации системы остаются актуальными. Свидетельством тому выступает незавершенность рыночных реформ практически во всех странах, предпринявших эту попытку более 15-~ 20 лет назад, и состояние экономики этих стран. Поэтому проблема воспроизводства общественного капитала в условиях трансформации требует углубления аналитической стадии в познании предмета и перехода к синтезу знаний о нем
Начало трансформационных преобразований характеризуется восстановлением в России экономической и политической власти частного капитала. Усилившийся системный кризис, закамуфлированный лозунгами экономического плюрализма и политической демократии, легализовал исчезнувшие после Октябрьской революции 1917 года формы частнопредпринимательской деятельности Приоритетной задачей стало накопление капитала и приобретение собственности Основным стимулом хозяйственной деятельности был объявлен частный интерес, а целью -прибыль. Утверждение этих стимулов происходило таким путем и в таких формах, что развитие частной инициативы вело вместо стабилизации экономики к усилению кризисных процессов
Капитал как некая целостность, в современных условиях в процессе своего функционирования совершает движения в зависимости сферы
деятельности, источников происхождения, методов формирования и
предпочтения к тому или иному типу хозяйственной политики, участия в
формировании и реализации экономической политики государства
Указанные особенности нашли отражение в представленных в литературе
определениях современного российского капитала, как монополистического,
олигархического, неконкурентного, социально несправедливого,
феодального, полусоциалистического, недореформированного,
бюрократического (номенклатурного), коррумпированного и криминального, компрадорского, периферийного и тд. Поскольку в трансформационной экономике промышленный капитал утрачивает свои позиции и возрастает значение финансового капитала, постольку выявление и рассмотрение особенностей формирования и функционирования процесса воспроизводства капитала во взаимной увязке со специфическими свойствами и закономерностями трансформационной экономики важно и актуально
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы , воспроизводства общественного капитала в трансформационной экономике предопределена тем, что в отечественной экономической науке она рассматривалась не в совокупности, а обособленно. Одними из первых работ по экономическим преобразованиям является труды Гизатуллина X., Павлова К, Ольсевича Ю, Бузгалина А
Проблема трансформации и переходных состояний экономических систем разрабатывалась в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как Шумпетер Й, Шредер X, Радаев В, Осипов Ю, Любимцева С, Евстигнеева Л, Евстигнеев Р., Иванченко В, Ивлева Г, Кириченко В, Пороховский А В работах таких ученых как Абалкин Л, Макаров В, Маевский В, Шастико А, Олейник А., .Васильков В, Евстигнеев В трансформационные процессы рассматриваются в рамках концепций социально-экономической динамики эволюционной, институциональной," синергетической.
Новое время принесло широкие возможности в углубленном анализе и свежие идеи Сейчас усилиями отечественных авторов создается общая теория экономических трансформаций,, так как это обусловлено требованиями теоретико-методологического характера и потребностями практики Она ориентирует на целостное осмысление процесса преобразований. Трансформационные процессы не исчерпываются и не сводятся непосредственно к трансформационному состоянию, зарождаются они в устойчивой системе и требуют анализа и внимания на пути их устойчивого развития.
Для раскрытия проблемы воспроизводства общественного капитала в условиях преобразования экономической системы крайне важны имеющиеся в экономической литературе характеристики капитала. Данная проблема в экономической науке является одной из самых древнейших и одной из самых острых Из экономической истории, нам известны имена, великих ученых, исследования которых легли в основу знаний о капитале: Ф Кенэ, А Смит и Д Риккардо, Дж "С. Милль, К Маркс, ВИ, Ленин, Дж Хикс На
сегодняшний день воспроизводство и воспроизводственный процесс исследуется в работах Батурина А., Логинова В., Сенчагова В., Плышевского Б, Меньшикова С, Хубиева К, Черковец В Н., Губанова С , Островской Е Однако недостаточно исследован процесс воспроизводства капитала и факторы его, определяющие в период трансформационных преобразований, что важно для раскрытия и анализа самого процесса трансформации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в политэкономическом обосновании особенностей процесса воспроизводства общественного капитала на современном этапе и влиянии на него трансформационных преобразований.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1) исследование содержания процесса воспроизводства общественного
капитала в условиях трансформационных преобразований,
2) выявление и исследование противоречий воспроизводства
общественного капитала в условиях России;
анализ факторов, определяющих воспроизводство общественного капитала и их классификация,
исследование зависимости типов воспроизводства общественного капитала от макроэкономической стабильности;
5) обоснование обусловленности процесса воспроизводства
.общественного капитала циклическим развитием трансформационной
экономики,
6) рассмотрение зависимости изменения типа воспроизводства
общественного капитала под влиянием механизма перетока капитала в
теневую экономику,
7) выработка предложений по более эффективному и результативному
завершению трансформационных преобразований и перехода на этап
пострансформационного состояния воспроизводства
Объектом исследования является общественный капитал в своем непрерывном движении, проходящий стадии движения и принимающий различные формы.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе воспроизводства общественного капитала в условиях трансформации экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения общественного и индивидуального капитала Важное значение в методологическом плане имела общая теория трансформации и теория трансформационного цикла В основу анализа были положены законодательные акты, постановления правительства, аналитические материалы, а также теоретические разработки и.практические рекомендации ученых прошлого и современности
При исследовании использовались диалектический и системный подход и методы теоретического и общенаучного познания абстрагирование, анализ, синтез и субъективно-объективный подход
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях
автором выделены особенности процесса воспроизводства
общественного капитала в условиях трансформации, когда данный капитал
проходит через стадии «аккумуляции», «авансирования», «производства»,
«распределения», «обмена» и «потребления», обуславливающие его
движение и появление новых типов капиталов, их деформировано-
ограниченный характер движения, явное отделение денежного капитала от
промышленного, преимущественное влияние стадии «аккумуляции» на
макроэкономическую стабильность, определяющее воздействие
функциональных капиталов на тип воспроизводства,
выявлены новые формы, проявления основного противоречия
воспроизводства общественного капитала в условиях .трансформации
российской, экономики между компрадорским и индустриально -
технологическим капиталом, между бизнесом и властью, между экспортно -
сырьевым и промышленным капиталом и между стадиями движения
капитала, разрешение которых способствует установлению
макроэкономической стабильности;
выделены факторы, определяющие воспроизводство общественного
капитала (инновации, инвестиции, инвестиции с инновационной
направленностью, ориентиры государственной экономической политики и
экономические интересы хозяйствующих субъектов) и зависимость типа
воспроизводства от интереса хозяйствующего субъекта и от условий
созданных государством,
выявлена закономерная связь между трансформационным и экономическим циклом, ведущая к деформации процесса воспроизводства^ общественного капитала и стадий «аккумуляции», «авансирования», «распределения» и обостряющая противоречия между общественным характером Производства и частнокапиталистическим способом присвоения, между производительными силами и производственными отношениями, '
разработаны' предложения по переходу российской экономики на этап пострансформационного состояния восстановить утраченные позиции реального сектора ' экономики и материального производства, усовершенствовать финансовую систему и усилить ее направленность на обслуживание потребностей предприятий реального сектора, разрешить противоречия процесса воспроизводства общественного капитала, усилить влияние факторов воспроизводства общественного капитала,
дано авторское понимание обусловленности содержания процесса воспроизводства общественного капитала состоянием экономики на каждом из этапов трансформационного цикла (на этапе непосредственной трансформации - неизбежности и непредсказуемости времени смены типа
воспроизводства общественного капитала, интерформации - стагнации, неопределенности и неустойчивости хозяйственных связей, создающих стимулы для новых целей субъектов процесса воспроизводства общественного капитала, ростом значения фиктивного" капитала; интоформации - оживлением, связанным со стадией «аккумуляции» процесса воспроизводства общественного капитала, активным распределительным и перераспределительным процессами, формирующими новую целостность, посттрансформационного состояния - устойчивым расширением, самоподдерживающим целенаправленное воспроизводство общественного капитала, ростом значения производительного капитала, сокращающего разрыв между финансовым я реальным сектором экономики)
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для 'дальнейшего анализа проблем капитала и проблем трансформационных преобразований, в частности проведения государством экономических реформ. Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют широкое практическое значение для создания условий завершения преобразований, направления, сохранения и развития новой экономической системы
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного
исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории
ИСО (филиал) РГСУ в г Саратове, на ежегодной Межвузовской научно-
практической конференции «Трансформационное общество* проблемы, их
решение и перспективы развития» ИСО (филиал) РГСУ в г Саратове в 2005г
и - на международной научно-практической конференции
«Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» ИСО (филиал) РГСУ в г Саратове в 2006г - -
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,2 пл (в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК — 1 статья).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы Диссертация изложена на 185 страницах, имеет 15 таблиц, 7 рисунков и 3 графика.