Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования венчурного капитала 11
1.1. Инновация и ее структуризация 11
1.2. Сущность и содержание венчурного капитала 34
1.3. Место венчурного капитала в общей структуре капитала 58
Глава II. Тенденции и противоречия в формировании венчурного капитала 83
2.1. Хозяйствующие субъекты венчурного капитала 83
2.2. Основные формы функционирования венчурного капитала 91
2.3. Инновационный бизнес и его роль в формировании и накоплении венчурного капитала 110
2.4. Активизация венчурного финансирования в экономике современной России 128
Заключение 147
Библиографический список 150
- Инновация и ее структуризация
- Сущность и содержание венчурного капитала
- Хозяйствующие субъекты венчурного капитала
- Основные формы функционирования венчурного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов прошлого века исследователи и практики в России и за рубежом стали отмечать особый целостный характер функционирования венчурного капитала.1 Эта целостность связывалась с рынком венчурного капитала, с совокупностью его источников, спецификой сфер использования, набором необходимых условий для его эффективного использования, чему В1 значительной степени и было посвящено практически большинство публикаций, связанных с проблемой функционирования венчурного капитала. Однако какого-то целостного научного обобщения явление роста комплексности венчурного капитала не получило. Венчурный капитал является элементом системы многоканального финансирования инноваций, действующих в оптимальных организационных формах научных коллективов. Успешное функционирование такой системы позволит России преодолеть существующий технологический барьер, отделяющий ее от промышленно развитых стран. Использование венчурного капитада способно решить проблемы экономического развития в России (повышение конкурентоспособности экономики, обеспечение долгосрочного устойчивого экономического роста, уменьшение безработицы, увеличение налоговой базы и т. д.), однако существующая система- государственной поддержки венчурного финансирования не носит целостного, взаимосвязанного характера. Особенно важно определить экономическую сущность венчурного капитала, категориальные особенности, условия его успешного функционирования и, следовательно, выявить те противоречия, с которыми сталкивается формирование венчурного капитала в РФССИИ. Выявление этих факторов даст возможность научного обоснования целевых программ развития и государственной поддержки венчурного финансирования в России. І
Степень разработанности проблемы. Имеется незначительное число публикаций, в которых рассматриваются проблемы венчурного капитала. Среди авторов этих публикаций можно назвать А. Балабана, М. Балабана, Д. Версхоора, С. Валдайцева, А. Дагаева, В. Медынского, И. Молчанова, Н. Фонштейна, Н. Фролову. В той или иной степени данная проблематика рассматривалась в работах: Р. Барра, Ф. Валенты, Н. Гибало, С. Глазьева, В. Горфинкеля, Л. Канторовича, Д. Кларка, Н. Кондратьева, Г. Менша, Ф. Никсона, Д. Норта, Б. Санто, М. Скаржинского, Б. Твисса, К. Фримена, Ф. Хайека Й. Шумпетера, Е. Яковенко, Ю. Яковца и]1 др. В работах этих исследователей рассматриваются вопросы инновационного роста: формирование новшеств, сопротивление нововведениям, диффузия новшеств; адаптация к ним человека и приспособление их к человеческим потребностям; инновационные организации; выработка инновационных решений. Й. Шумпетер был первым экономистом, признавшим ограниченность статической теории общего равновесия. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики. Во-первых, эта конкуренция, основанная на инновациях, главным источником которых становится научно-исследовательская деятельность крупных корпораций. Именно она приводит к последующему "созидательному разрушению" сложившихся отраслей и рынков. Во-вторых, творчество человека, новатора-предпринимателя, способного воплотить новые идеи в эффективные экономические решения. Шумпетер также широко использовал эволюционный подход, развивая идеи Н. Кондратьева о длительных экономических циклах. Для современной теории инновационной деятельности исключительно важны идеи другого великого экономиста XX в. - Ф. Хайека, в частности его концепция "рассеянного знания": представление о конкурентном рынке как об осором информационном устройстве, которое выявляет, использует и координирует разнообразные знания миллионов независимых друг от друга людей, а также постановка вопроса о принципиальной ограниченности многих механизмов целенаправленного регулирования в этой области. Одним из первых он проанализировал специфические особенности экономического развития -неопределенность, ограниченность информации, несовершенство знания, т. е. условия, составляющие основу инновационного процесса.
Проблемы институционального контекста инновационной деятельности последовательно разработаны в трудах Д. Норта. Главная идея заключается в том, что институты прямо или косвенно влияют на знания и на технологии. Норт показывает, что в ходе эволюции институциональных систем в развитых странах созданы разветвленные формальные отношения и механизмы, обеспечивающие более высокую эффективность рынков и относительно более низкие трансакционные издержки, чем в странах "третьего мира". Именно это и содействует конкуренции, опирающейся на новые знания и технологии, а не на поиск разнообразных рент или путей перераспределения национального богатства. Основное внимание в последующих разработках ученых уделялось: процессу венчурного финансирования (Н. ,Фонштейн, П. Гулькин, Н. Фролова), специфике сфер использования венчурного капитала (А. Дагаев, А. Балабан, М. Балабан), роли венчурного капитала в развитии инновационного бизнеса (Л. Дамянова, Е. Рузавина, Н, Шеховцова), формированию инновационной инфраструктуры. В большинстве работ исследователи делают упор на анализ организационно-экономических проблем формирования венчурного капитала в России. Однако, остаются недостаточно исследованными проблемы, связанные с многоаспектными интересами, институциональными противоречиями в экономических отношениях по поводу функционирования венчурного капитала, Это важно для оценки результативности и разработки социально-экономических преобразований в данной сфере с точки зрения реализации интересов общества в целом и отдельных его субъектов.
!
Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы, позволили сформулировать гипотезу, и цель работы, определить объект и предмет исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что раскрытие теоретической сущности венчурного капитала с позиции основных методологических принципов институционализма позволит более точно определить роль венчурного капитала в современной экономике России и обосновать основные направления его активизации. , !
Цель работы заключается в разработке теоретических аспектов функционирования венчурного капитала.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: раскрыть сущность и содержание венчурного капитала;
выявить категориальные и функциональные принципы венчурного капитала; ,
показать особенности экономических отношений хозяйствующих субъектов в процессе функционирования венчурного капиталу на основе типизации ролевых функций специалистов в инновационной деятельности;
дать оценку эффективности функционирования венчурного кацитала в, России и определить его критерии;
на основе выявления основных факторов, вызывающих ухудшение функционирования венчурного капитала в России, предложить рекомендации по улучшению институционально среды для развития венчурной индустрии России.
Объектом исследования является венчурный капитал в экономике России.
Предметом исследования - экономические отношения и взаимодействия, возникающие в процессе функционирования венчурного капитала в экономике России. I
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологической основой исследования послужили основные методы неоинституционализма и новой политической экономии. В работе используются общенаучные методы познания: единство исторического и логического, переход от абстрактно-единичного к конкретно-целостному; дедукция и индукция, анализ и синтез, статистических сопоставлений, аналогий и обобщений, сравнительного анализа, табличный метод.
Достоверность исследования обеспечена эмпирической и информационной базой, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельными разработками исследователей в области венчурного капитала. Теоретическую основу составляют положения из трудов российских и зарубежных экономистов Р. Барра, С. Глазьева, В. Горфинкеля, Н. Кондратьева, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Ю. Яковца. Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, данные периодической печати.
Научная новизна исследования 1. Сущность венчурного капитала рассмотрена с двух сторон: во-первых, венчурный капитал - катализационный источник долгосрочного финансирования компаний, находящихся на ранних стадиях своего развития (достартовая стадия, стартовая, этап начального расширения), когда риск вложения средств выше среднего; во-втсфых, поственчурный капитал -источник финансирования с помощью частного акционерного капитала, инвестирование в рисковые компании, находящиеся на следующих стадиях своего развития: быстрое расширение, подготовка к выходу на рынок ценных бумаг, выход на рынок ценных бумаг, выкуп пакета акций. Такой подход определен в узком ракурсе.
В широкой плоскости венчурный капитал аргументируется как экономический инструмент, используемый для финансирования малых и средних компаний инновационно-исследовательского типа.
Определены категориальные особенности венчурного капитала: венчурный капитал как экономическая категория выражает экономические отношения в форме согласования противоречивых интересов инвесторов и инноваторов по поводу признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования і средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.
Проведена типизация внутрикорпоративных ролевых функций специалистов инновационной деятельности на основе дифференцированного подхода к новаторам. В результате выделяются типы работников (или определяется потребность в них), которые: инициируют новые идеи, как на стадии НИОКР, так и при создании и реализации нойшеств; обеспечивают постоянные коммуникации, аккумулируют различные виды научно-технической и рыночной информации и распространяют ее в организации; формируют условия для продвижения новых идей, ориентируют участников создания новшеств на конечный результат, выступают лидерами нововведений и обновления организации.
Разработаны функциональные принципы венчурного капитала: определены функции венчурного капитала с точки зрения воздействия на инновации: воспроизводственная, распределительная, контрольная; показан прирост венчурных капитальных вложений; раскрыто движение венчурного капитала между основными действующими субъектами рискового бизнеса.
5. Выявлены основные противоречия и тенденции формирования венчурного капитала в России: тенденция к вложению венчурного капитала в компании, работающие на устойчивых рынках с низкой эластичностью цен, слабая культура и низкий уровень предпринимательства, массовое непонимание сущности венчурного капитала в связи с отсутствием конкретизации понятийного аппарата, несовершенство нормативной и правовой базы.
Положения, выносимые на защиту: на защиту выносится обоснование теоретической сущности венчурного капитала во взаимосвязи с основными принципами его функционирования. Эти принципы определяют механизм кругооборота венчурного капитала.
Теоретическая значимость работы. В результате раскрытия сущности и принципов функционирования венчурного капитала получено приращение теоретических познаний в области экономической теории, а также отношений хозяйствующих субъектов в процессе функционирования венчурного капитала, выявлены экономические интересы инвесторов и инноваторов в рисковом бизнесе. і 1
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке соответствующих целевых программ по венчурному финансированию, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки венчурного финансирования, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам венчурного финансирования. Кроме этого, результаты данного исследования можно практически использовать при подготовке в учебных заведениях, бизнес-инкубаторах и коучинг-центрах специалистов для венчурного финансирования, в преподавании отдельных тем по курсам "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Инновационный менеджмент", "Инноватика".
Апробация работы. Основные результаты и выводы работы докладывались на конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, май 2002 г.); «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, ноябрь 2003 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда, 2004 г.), IV Межвузовской конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» (Кострома, апрель 2004 г.), V Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2004 г.), на заседаниях кафедры экономики и социологии труда, на расширенном заседании кафедры экономической теории КГУ им. Н. А. Некрасова.
I По теме диссертации опубликовано пять работ общим объёмом 1,5
печатных листа. і Структура и объем диссертации. Структура исследования определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 154 машинописных страницах. В основном тексте использовано 13 таблиц, 16 рисунков и 1 формула. Список литературы включает в себя 105 наименований.
Инновация и ее структуризация
Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой. Этот этап отличается большим своеобразием и не имеет исторических аналогов. Гармонизированный рост российской экономики невозможен без гармонизационных отношений в масштабе всего мирового хозяйства2. Ни одна страна мира не осуществляла подобного рода преобразований по переходу от административной системы к экономике, базирующейся на предпринимательской инициативе и косвенном I государственном регулировании, на механизме конкуренции, обеспечивающей социально-экономический отбор наиболее эффективных предприятий с наименьшими издержками производства и в то же время наиболее полно удовлетворяющими рыночные потребности. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знающ и инноваций как важнейших экономических ресурсов, а научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывая существенное влияние на состояние всей мировой экономики. Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что экономический ! прогресс общества в основном обеспечивается на базе инноваций, которые являются результатом соединения возможностей Htin с экономическими потребностями. Научно-технический прогресс является очень сложным, отнюдь не только техническим, а также широким социально-экономическим и естественно-научным процессом. «Научно-технический прогресс - существенный фактрр производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда».3 Мы считаем, что НТП органически объединяет развитие науки и техники. Превращение науки в непосредственную производительную силу означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, что технический прогресс становится материализацией прогресса научного . Развитие НТП как объективного процесса, сьязано не только с преобразованием некой совокупности производительных сил и организационно-экономических отношений в ходе их функционирования, но и с изменением взаимосвязей большой совокупности воспроизводственных процессов, с реконструкцией целых сфер экономики.5 Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Как справедливо отметил Дж. Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление.6 Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления. Сам научный прогресс теперь немыслим без использования1 новой техники исследования и обработки данных, установок, научных приборов, воплощающих высшие достижения техники. За последние годы экономическая теория прошла сложный путь - от описания предпринимателя, фирмы и государства в качестве отдельных элементов инновационного процесса к их і, рассмотрению как взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. В то же время ширилось осознание того, что наука как главный источник нововведений не является замкнутой, ограниченной стенами университетов и научных центров системой, а органически встроена в экономические процессы происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, крупных корпорациях и мелких компаниях. Возникают вопросы: что представляют собой инновации в научно- техническом прогрессе? В современной экономической литературе встречаются такие категории как «новшество», «нововведение», «инновация». В некоторых случаях они используются как слова синонимы. На наш взгляд, это недопустимо, так как «новшество» характеризует определенную новизну, в этом смысле данное понятие аналогично понятию «изобретение». «Нововведение» - это освоение новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления.7 «Инновация» - это «деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм». На наш взгляд, понятие «инновация» можно употреблять в значении результата научно-технический прогресса как фактора экономического роста. Суть инновации - в качественном обновлении производственного процесса, которое может находить свое выражение как во внедрении новых технологий и техники, так и в изменении организационных структур, методов управления и т.д. Можно выделить два направления научных исследований объекта инновации. Первое направление теоретических исследований - это инновация в своем развитии (жизненный цикл), когда она меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения. Протекание инновационного процесса, как и любого другого, обусловлено сложным взаимодействием многих факторов. Второе направление - движение в рамках инновационного менеджмента - также весьма актуально для России. В некоторых публикациях данная теория получила название «инноЕІатика», и уже внутри самой инноватики появились новые самостоятельные направления: формирование новшеств, сопротивление нововведениям, диффузия (распространение новшеств); адаптация к йим человека и приспособление их к человеческим потребностям; инновационные организации; выработка инновационных решений и т.д.9 Однако в приведенном перечне составных частей инноватики отсутствуют некоторые важные элементы, такие, как рынок нововведений, инновационные стратегии. В других работах сделана попытка обобщить основные концепции инновационного развития, но некоторые из них не учтены в полной мере, в частности концепции цикличности инновационного и экономического развития, государственного регулирования инновационных процессов.
Сущность и содержание венчурного капитала
В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и. после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает дія него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя. Инновационный процесс - именно путь от возникновения и разработки исходной идеи, создания новой технологии или улучшения некоего процесса через получение патента и создание опытного образца или модели к выпуску продукции и получению прибыли от продажи этой продукции.29. Этот процесс требует непосильных для изобретателя, автора идеи, то есть физического лица финансовых затрат. Существуют разные способы финансирования инновационных проектов: банковские кредиты, собственные средства изобретателей, средства [пенсионных фондов, страховых организаций и т.д. Но важнейшим источником финансирования инновационных проектов всегда был и остается венчурный капитал. Название "венчурный" происходит от английского "venture", которое переводится в известном словаре В. К. Мюллера как "рискованное предприятие или начинание, "спекуляция", "сумма, подвергаемая риску"30. Сам термин "рисковый" подразумевает, что во взаимоотношениях капиталиста-инвестора и предпринимателя, претендуюіцего на получение от него средств, присутствует элемент авантюризма. . Существует множество определений того1, что такое венчурный капитал, все они так или иначе сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций, но единого определения нет. Даже в Старом и Новом Свете в понятие "венчурный" капитал вкладывают разный смысл: - это денежные средства профессиональных участников рынка инвестируемые совместно с предпринимательскими средствами для финансирования начальных стадий (посевной и стартовой) или на этапе развития31; - это денежные средства профессиональных инвесторов, предоставляемые ими параллельно с менеджерами компаний в качестве инвестиций в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом развития и превращения в крупный экономический субъект ; - это инвестиции в акционерный капитал незарегистрированных на фондовых биржах компаний, находящихся как на самых ранних стадиях развития, так и на таких поздних стадиях, где требуется использование значительных финансовых ресурсов для совершения сделок по приобретению компаний; - это источник капитала для прямого инвертирования и форма вложения средств в частные компаний, который направляется в виде прямых инвестиций в компании, находящиеся на начальных стадиях развития, на стадии развития или расширения бизнеса В приведенных определениях отчетливо видно, как по-разному расставлены акценты в толковании одних и тех же понятий. Если в американской интерпретации венчурного способа инвестирования основной упор делается на ту роль, которую играет венчурный капиталист, предоставляющий средства в распоряжении инвестируемой компании, в европейской трактовке ощущается стремление как можно более категорично размежевать компании, подходящие для "венчурного" капитала. Американская версия толкования указанных терминов акцентирует внимание на предпринимательской составляющей деятельности венчурного капиталиста, в то время как европейская и британская выглядит более формальной семантической дефиницией. Это бросающееся в глаза различие в терминологии в значительной мере отражает место, которое отводится данному виду финансирования в экономиках различных стран, и указывает на различия в предпринимательской культуре Старого и Нового Света. Любая компания, если она не находится на грани банкротства, так или иначе строит планы своего развития. С этой точки зрения фирму любого размера можно отнести к категории "находящейся на стадии расширения" -либо за счет увеличения доли рынка, либо за счет диверсификации путем приобретения нового бизнеса, либо за счет консолидации - в каждом из этих случаев вероятно возникновение потребности в привлечений дополнительных финансовых ресурсов из внешнего источника. Некоторые особенно утонченные любители точности иногда даже разделяют понятия "венчурные" инвестиции и "посевной капитал", намеренно, чтобы акцентировать внимание на различной природе этих типов финансирования. В их толковании "венчурные" инвестиции - это преимущественно средства частных инвесторов, в то время как "посевные" - средства, предоставляемые в основном государственными структурами кия финансирования j і перспективных исследований и разработок на этапах до их коммерческой реализации.
Хозяйствующие субъекты венчурного капитала
Инновационные процессы пронизывают всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и, в конечном счете, ориентированы на удовлетворение потребностей рынка. Важнейшими условиями успеха инновации является наличие самого инноватора-энтузиаста, захваченного новой идеей и, готового приложить максимум усилий, чтобы воплотить ее в жизнь и лидера-предпринимателя, кто взялся за проект, нашел инвестиции, организовал производство, продвинул новый товар на рынок, взял на себя основной риск и реализовал свой коммерческий интерес. Интересы инвесторов и инноваторов в венчурном бизнесе противоречивы. Инноватор, стремясь получить необходимые инвестиции для реализации своего новшества, может недооценивать недостатки идеи и переоценивать ее выгоды и преимущества. Инвестор, в свою очередь, стремясь минимизировать риски, стремиться получить объективную техническую, экономическую и рыночную оценку инновации. Какие же побудительные силы заставляют венчурных инвесторов идти на столь значительный,риск при финансировании проекта?, Силы эти могут быть подразделены на внутренние и внешние либо на имеющие объективную и субъективную природу. К числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности инвестора можно отнести необходимость смены устаревшей технологии (объективная причина) или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал (субъективная причина). Рисковых натур, обладающих выдающимися предпринимательскими способностями, не так много. Их доля составляет около 1% населения. Вообще же предпринимательской деятельностью на достаточно профессиональном уровне могут1 заниматься 6-10% взрослого населения.65 Процент же венчурных инвесторов и того меньше, потому ЧІІО Г их риск выше риска «обычного» предпринимателя. Из каждых оригинальных идей только одна доходит до последней стадии.; Эффективность функций венчурного инвестора во многом зависит от быстроты реакции на изменение условий рынка, от экономической ситуации и финансового состояния объекта управления. Поэтому его риск должен базироваться на знании стандартных приемов управления риском, умении быстро и правильно оценивать конкретную экономическую ситуацию, на способности быстро найти хороший, если не единственный, выход из данной ситуации. Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция инвестора и инсайд. Интуиция представляет собой способность непосредственно, как бы внезапно, без логического продумывания находить правильное решение проблемы. Интуитивное решение как внутреннее озарение, просветление мысли, раскрывающее суть изучаемого вопроса. Интуиция является непременным компонентом творческого процесса. Напротив, инсайд - это осознанное решение некоторой проблемы. Субъективно инсайд переживают как неожиданное озарение, постижение. В момент самого инсайда решение осознается очень ясно, однако эта ясность часто носит кратковременный характер и нуждается в сознательной фиксации решения. Венчурный инвестор интуитивно «чувствует» за каким бизнес-планом стоит большое будущее, а какой обречен на провал. Зная конъюнктуру рынка, люди с таким мышлением способны реально оценить проект и спрогнозировать дальнейшую «судьбу » венчурной фирмы. В России инноваторы это в основном ученые. Практика показывает, что наиболее выдающихся результатов в науке обычно достигают люди, обладающие ярко выраженным научным мышлением. Именно игра воображения ученого лежит в основе НТО. Им чрезвычайно сложно мыслить иным способом. Проблема состоит в том, что в нашей стране нет ученых-предпринимателей. Их труды - изобретения, открытия лежат на полках но не приносят прибыли. Вероятно, решение этой проблемы можно искать в двух направлениях - в воспитании новой категории специалистов, совмещающих оба типа мышления, и «выращивании» коллективного синтетического мышления в организованных группах специалистов с разными типами мышления. Все это, очевидно, опирается на дальнейшее, развитие новых форм" и содержания образования. На наш взгляд, для венчурной фирмы ввиду множественности функций специалистов необходим дифференцированный подход к новаторам, теоретически в основу такого подхода положена типизация ролевых функций участников инновационного процесса. В результате выделяются типы работников (или определяется потребность в них), которые: ; , : ; инициируют новые идеи как на стадии НИОКР, так и при создании и реализации новшеств; обеспечивают постоянные коммуникации, аккумулируют различные, виды научно-технической и рыночной информации и распространяют ее в организации; формируют условия для продвижения новых идей, ориентируют участников создания новшеств на конечный результат, выступают лидерами нововведений и обновления организации.
Основные формы функционирования венчурного капитала
В результате вызываемых инновационными процессами изменений в, экономике всё большую роль играет бизнес, специализирующийся на различных этапах инновационного цикла. В гіоследниф \ годы инновационной бизнес приобретает всё больший удельный вес. Наукоёмкий бизнес Лидкр т в таких важнейших промышленных направлениях как робототехника, биотехнология, лазерная технология, компьютерные технологии71. В различных своих формах инновационный бизнес существовал с момента появления монополий в экономике. Выделяют следующие этапы в развитии инновационного бизнеса. Первый этап (1873-1929 гг.) связан с формированием монопольной, структуры экономики. В этот период малое и среднее предпринимательство вытеснялось из хозяйственной деятельности, в которой: главную роль играли факторы концентрации производства. В то же время появились мелкие предприятия, которые стремились не конкурировать с монополией, а сотрудничать с ней в рамках складывающихся субподрядных отношений73. Второй этап (1923 -1974 гг.) характеризуется ростом эффективности деятельности малых предприятий, обусловленный прогрессом в технике и технологии. К концу этого периода, отмеченному «нефтяным кризисом» и прочими негативными явлениями в экономике, произошёл определённый кризис сложившихся форм и структур монополистического хозяйствования, в результате которого для крупных корпораций использование научно- технического потенциала и предпринимательской активности независимьіх мелких инновационных компаний оказалось предпочтительнее их прямого поглощения. Третий этап начался в середине 70-х годов. Он характеризуется бурным развитием индустрии информации и основанных на ней технологий, что обусловило рост приоритетов интеллектуальной собственности, дезинтеграцию крупных корпораций и развитием малого инновационного бизнеса74. На протяжении всего этого времени выявление связи между размфом, фирмы и инновационной активностью являлось одним из главных предметов дискуссии о движущих силах научно-технического прогресса в заруберкцои литературе. Можно выделить два основных направления в дискуссии, обЩЩі для которых служит абстрактное противопоставление малых фирм (рынка совершенной конкуренции) и монополий 75. ,1 Первое направление, представленное «школой давления конкуренции» (Р. Нельсон, М. Пэк, Г. Колашек), исходило из положения, что условия совершенной конкуренции заставляют фирмы прибегать к поискам нововведений в целях снижения издержек производства. Это давление, ослабевает при монополизации рынка. Поэтому уровень инновационной активности находится в обратной зависимости от степени монополизации экономики. Второе направление было представлено школой «монопольного дохода» (Й. Шумпетер и неошумпетерианцы) и считало, что поскольку инновационная деятельность сопряжена с большим риском, то стимулом к поиску нововведений служит получение монопольной прибыли в течение определённого периода времени, а, следовательно, интенсивность инновационной деятельности прямо пропорциональна степени монополизации экономики. инновационная деятельность обычно уже не растёт и может даже сокращаться с увеличением размера фирмы»76 Г , - В таблице 4 приведены преимущества; и недостатки малых и крупных форм венчурного капитала. Из таблицы видно, что недостатки одних нивелируются достоинствами других форм, из чегб логически следует вывод о необходимости сочетания крупных и малых форм по критерию эффективности осуществления системных инновационных процессов. По нашему мнению, абстрактное противопоставление крупных корпораций и малых фирм, осуществляющих нововведения в современной экономике, уже невозможно. В рамках инновационного процесса и крупные и малые фирмы могут в полной мере использовать свои преимущества в условиях диверсификации производства и разделения труда. й! Особая роль в инновационном предпринимательстве отродится венчурному (рисково му) бизнесу. Венчурный бизнес, как форма реализаций инноваций, значительно отличается от других видов предпринимательства, как по методам мобилизации капитала, так и по структуре источников, условиям предоставления финансовых средств и т.д. Хотя в настоящее время венчурный бизнес применяется в США и других развитых странах:: в традиционных отраслях экономики, тем (не менее, для больши тйа венчурных фирм эта форма бизнеса отождествляется с деловой активностью] в пионерных отраслях. Особенностью венчурного бизнеса являются черты самостоятельного элемента хозяйственных структур. Причём, наибольшую, самостоятельность имеют венчурные фирмы в США, развивающиеся по принципу внешнего венчура и наименьшую - в Японии, существующие в рамках внутренних венчурных подразделений крупных промышленных компаний. і і еді 75 Шелюбская Н.В. Научно-техническая политика Великобритании. / Отв.реді Е.С. Хесин. - М: Наука; 1990.-с. 81. 76 Иванова Н. Организация и финансирование исследований в условиях рыночной экономики. // Мир наук .1-1992.-Т.36.-№1.-с. 16. Внешние венчуры - это самостоятельные фирмы; внутренние венчуры находятся внутри крупных предприятий. Но независимо от организационной характеризуются чрезвычайно высокой и целенаправленной активностью работников фирмы и их партнёров по венчурному бизнесу в успешной скорейшей коммерческой реализации идеи, технологии, объекта, изобретения, причём с минимальными затратами.