Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования Колтакова Анна Викторовна

Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования
<
Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования
>



Колтакова Анна Викторовна. Экономические отношения общественного воспроизводства и механизм их регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Колтакова Анна Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/436

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в жизни российского общества обуславливают необходимость формирования принципиально новой модели экономики - инновационной, которая обеспечит высокий и устойчивый ее рост, что будет способствовать укреплению национальной конкурентоспособности, повышению благосостояния населения, развитию человеческого капитала.

Успешное развитие экономики, повышение ее конкурентоспособности во многом зависит от интенсивного функционирования всех фаз общественного воспроизводства, обеспечивающих эффективное расширенное воспроизводство. Низкая эффективность расширенного общественного воспроизводства и конкурентоспособность российской экономики являются следствием несовершенства и «провалов» механизма регулирования воспроизводства и его экономических отношений. Поэтому вопросы развития теории экономических отношений общественного воспроизводства, их регулирования относятся к числу актуальных теоретических исследований. В связи с практической значимостью данной проблемы возрастает потребность в разработке положений о сущности и форме проявления экономических отношений, о содержании механизма их регулирования. Для решения этих вопросов необходима проработка теоретических и методологических основ исследования процессов и явлений, рассматриваемых в диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теорией общественного воспроизводства, содержанием и структурой экономических отношений, их регулированием находятся в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых.

Исследования концепций воспроизводства с точки зрения его структуры, значимости отдельных фаз нашли отражение в трудах: Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, Дж. Милля, К. Маркса, Ж. Сэйя, Дж. Кларка, Л. Вальра-са, А. Маршалла, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Дж. Кейнса.

Отечественный опыт рассмотрения теории воспроизводства отмечен участием в нем таких руссийских экономистов, как В.И. Ленин, А.В. Леонтьев, Н.И. Бухарин, Е.А. Преображенский, М.В. Туган-Бароновский, Г.К. Фельдман.

Значимый вклад в изучение системы экономических отношений, форм их проявления, механизмов регулирования экономических процессов внесли работы: Н.Я. Бамбаева, И. Бернара, В.П. Бочарова, В.В. Гаврилова, Т.Н. Гоголевой, Л.П. Киян, Ж-К. Колли, И.Т. Корогодина, А. Кульмана, А. Навой, В.В. Ра-даева, И.Е. Рисина, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, И.Н. Трофимовой и

др.

Эти исследования позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства.

Однако несмотря на проявленный интерес ряда ученых к проблемам общественного воспроизводства, преобразования экономических отношений, ме-

ханизмов их регулирования, многие вопросы до конца еще не изучены. Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических предпосылок исследования сущности и структуры экономических отношений общественного воспроизводства, раскрытие содержания механизма их регулирования и выявления направлений его совершенствования в российской экономике.

Данная цель определила решение следующих задач:

изучить концепции общественного воспроизводства и его структуры;

определить результаты общественного воспроизводства, обусловленные материально-вещественной и общественной сторонами воспроизводства;

выявить и охарактеризовать структуру системы экономических отношений общественного воспроизводства;

определить роль подсистемы рыночных отношений в воспроизводственном цикле;

раскрыть сущность и содержание механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства;

проанализировать результаты общественного воспроизводства в российской экономики, отражающие его развитие;

определить основные направления совершенствования механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства в современной экономике России.

Область исследования - Политичекая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально- вещественных и стоимостных факторов; теория хозяйственного механизма (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступает общественное воспроизводство в российской экономике и механизм его регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, взаимосвязи и формы их проявления, возникающие в воспроизводственном процессе и обеспечивающие расширенное общественное воспроизводство.

Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются концепции общественного воспроизводства, разработанные разными экономическими школами, в том числе классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской. В качестве методологических подходов к исследованию были применены: структу-ролистический, статический и динамический.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы познания: научной абстракции, функциональный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, формализации, графический.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Росстата РФ, Министерства труда и социального развития

РФ, результатами исследований российских и зарубежных ученых, опубликованными в монографиях, периодической печати и сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научных позиций различных школ, согласно которым общественное воспроизводство посредством экономических отношений обеспечивает непрерывное возобновление жизненных благ, удовлетворяющих потребности общества. Эффективное расширенное общественное воспроизводство возможно лишь на основе инновационного развития экономики, которое обеспечивает рост ее конкурентоспособности. Для этого необходимо регулировать экономические отношения общественного воспроизводства, опосредующие повышение его эффективности. Механизм регулирования экономических отношений общественного воспроизводства включает взаимосвязанные звенья, в качестве которых выступают: внутрифирменный, государственный, рыночный и домохозяйственный механизмы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

обобщены концептуальные подходы к исследованию различных аспектов воспроизводства, разработанные классической, марксистской, неоклассической и кейнсианской экономическими школами, что позволило обосновать применение синтеза структуролистического, статического и динамического подходов к раскрытию сущности и содержания экономических отношений общественного воспроизводства и механизма их регулирования;

уточнена сущность экономических отношений общественного воспроизводства как выражение их самовоспроизводимости на основе взаимодействия с производительными силами и действия механизма регулирования, обеспечивающих развитие пофазных подсистем этих отношений и роста национальной экономики;

охарактеризованы формы экономических отношений общественного воспроизводства, их структуры пофазных подсистем, межфазные взаимосвязи, что позволило выявить взаимодействие между различными сторонами единого воспроизводственного процесса (формой собственности и экономическими интересами, организационно-экономическими и рыночными отношениями, производственными конкурентными и рыночными конкурентными отношениями), обеспечивающие развитие конкурентоспособности экономики;

раскрыта сущность механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства как выражение отношений собственности на средства производства, определяющих его социально-экономический характер и организационно-экономических отношений, формы которых выступают в качестве его содержательной основы в виде взаимосвязанных элементов;

выявлена структура механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства, включающая в себя совокупность звеньев, в качестве которых выступают: внутрифирменный, государственный, рыночный и домохозяйственный механизмы, содержание каждого из них образуют отдельные элементы (хозяйствующие субъекты, объекты регулирования, методы и инструменты регулирования);

определены и охарактеризованы различные функции звеньев механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства: внутрифирменного механизма (стимулирующая, координирующая, контролирующая); государственного механизма (социальная, контролирующая, стимулирующая, воспроизводственная); рыночного механизма (информационная, стимулирующая, соединительная, распределительная, регулирующая, социальная); домохозяйственного механизма (воспроизводственная, планирующая, социальная, экономическая);

разработана теоретическая модель механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства, включающая структуры звеньев, представленные внутрифирменным, государственным, рыночным и домохозяйственным механизмами, характеризующимися определенными целями и функциями, объектами регулирования в виде пофазных подсистем экономических отношений и их форм, методами и инструментами на них воздействующими, что позволяет определить характер его использования в процессе хозяйственной деятельности;

предложены основные направления совершенствования механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства, включающие меры, обеспечивающие воспроизводство конкурентоспособности экономики и отражающие структуру его элементов: внутрифирменного механизма (создание сравнительных преимуществ фирмы за счет активизации инновационной деятельности, роста цены квалифицированной рабочей силы, улучшение условий труда); государственного механизма (преобразование экономических отношений распределения в направлении усиления обоснованности дифференциации доходов, снижения разрыва между богатыми и бедными, разрешения противоречий экономических интересов); рыночного механизма (создание рыночной среды для усиления конкуренции между субъектами рынка и более полного проявления их конкурентных преимуществ); домохозяйственного механизма (повышение качества человеческого капитала, обеспечивающего рост заработной платы и конкурентоспособности работников).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и рекомендации диссертации дополняют теорию общественного воспроизводства и закономерности развития экономических отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике различных уровней государственного управления при разработке механизмов реализации социальной и экономической политики, регулирования экономического роста, а также в изучении курсов «Экономической теории», «Государственного регулирования экономики», «Институциональной экономики», «Национальной экономики» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (Воронеж, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических сие-

тем» (Воронеж, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Развитие и модернизация России и мира: социально-экономические, политические и информационно-технические аспекты» (Воронеж, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические системы» (Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 1,83 п.л., доля автора - 1,8 п.л., в том числе 1 публикация в журнале перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, определяемого ВАК России.

Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 169 источников, в том числе 5 на иностранном языке. Текст работы изложен на 189 листах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 31 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет исследования и научная новизна результатов исследования.

В первой главе «Теория общественного воспроизводства и его экономических отношений» дан анализ теоретических и методологических подходов к исследованию воспроизводства и его экономических отношений как системы, представленных в зарубежной и отечественной научной литературе, раскрыты сущность и содержание экономических отношений общественного воспроизводства.

Во второй главе «Механизм регулирования экономических отношений общественного воспроизводства» раскрыты содержание и структура механизма регулирования, включающие взаимосвязанные звенья и структурные элементы, проявляющиеся в фазах общественного воспроизводства, проанализированы показатели социально-экономического развития российской экономики, отражающие пропорции фаз общественного воспроизводства, предложены меры по совершенствованию механизма регулирования экономических отношений общественного воспроизводства, отражающие его структуру.

В заключении сформулированы теоретические обобщения и основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.