Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные политэкономические факторы формирования отношений социального обеспечения 8
1. Определяющее значение системы найма рабочей силы для формирования отношений социального обеспечения 8
2. Соединение макро-, мезо- и микроэкономических компонентов в системе социального обеспечения 27
Глава 2. Трансформация отношений социального обеспечения в условиях преобладающего распространения капиталистического способа производства 49
1. Оценка экономической эффективности социального обеспечения на основе представления о капитализации стоимости потребляемых социальных благ 49
2. Объективная оценка человеческого капитала как основной экономический регулятор социального обеспечения 65
Глава 3. Взаимодействие участников социального обеспечения рыночного типа в глобальной системе социально-экономических отношений 101
1. Основные особенности взаимодействия участников социального обеспечения рыночного типа 101
2. Особенности организации товарно-денежных потоков в системе социального обеспечения рыночного типа 142
Заключение 155
Список литературы 159
Приложения 172
- Определяющее значение системы найма рабочей силы для формирования отношений социального обеспечения
- Оценка экономической эффективности социального обеспечения на основе представления о капитализации стоимости потребляемых социальных благ
- Объективная оценка человеческого капитала как основной экономический регулятор социального обеспечения
- Основные особенности взаимодействия участников социального обеспечения рыночного типа
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспроизводство трудовых ресурсов всегда занимало одно из центральных мест экономической теории. Несмотря на то что основные положения в области экономики труда разработаны несколько десятилетий назад, поступательное историческое развитие общественных отношений постоянно выдвигает новые значимые проблемы, решение которых требует теоретического обоснования. Формирование теоретической базы особенно важно для уверенного развития современной социальной реформы в России. Благосостояние общества и стабильность его социально-экономического развития во многом определяются устойчивой работой производителей социальных благ и конечным результатом потребления их продукции. Острые социальные, бюджетные и экономические проблемы, которые испытывает сегодня Россия, зачастую имеют прямую связь с глубоким кризисом в исполнении государством социальной функции, резким и непредсказуемым спадом объемов социального потребления.
В отношениях социального обеспечения переплетаются интересы всех уровней и составляющих частей общественной системы: государства, регионов, предприятий, семей, индивидуумов, социальных групп и общественных объединений. Ответственность и обязанность согласования и удовлетворения такого широкого спектра интересов не могут быть возложены на одно только государство, даже если оно обладает надежными рычагами управления. Активное участие в этом процессе должны принимать и другие выше названные заинтересованные стороны.
В этой связи для обеспечения воспроизводства востребуемых трудовых ресурсов особенную актуальность имеет создание такой системы отношений социального обеспечения, в которой в высоких результатах производства и по требления социальных благ заинтересованы и отдельные граждане (как трудоспособного возраста, так и молодые, и вышедшие в отставку), и предприятия-производители социальных благ (государственные и негосударственные), и предприятия-работодатели, и регионы, и государство в целом. Взаимные связи в такой системе отношений должны обладать общей целостностью для обеспечения их устойчивости, должны быть многоуровневыми для обеспечения их гибкости, должны включать в себя диалектические формы для обеспечения их качественного развития.
Для решения этой сложной задачи необходимо прежде всего исследовать базовые элементы, составляющие каркас абстрактной системы отношений социального обеспечения с указанными характеристиками, которые могли бы сформировать прообраз для практического воплощения в ходе современной реформы в России. Определение долгосрочных ориентиров модернизации социальной функции государства необходимо для обозначения основных целей реформы, ибо, как считает автор, в противном случае сложно, по большому счету, говорить о возможности преодоления кризисных явлений и поступательном социально-экономическом развитии страны.
Указанные причины определили необходимость и целесообразность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-трудовых отношений и в частности социального обеспечения достаточно широко освещены в работах российских и зарубежных исследователей. Среди российских ученых следует прежде всего отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Буланова B.C., Волгина Н.А., Катульского Е.Д., Костина Л.А., Кушлина В.И., Половинкина П.Д., Карпухина Д.Н.
Фундаментальный вклад в разработку теорий труда и занятости внесли Уикстид, Джон Стюарт Милль, Маркс, Энгельс, Маршалл, Джоргенсен, Фрау-мени, Беккер и другие ученые.
Однако условия и практика современности столь динамичны, что посто янно требуют поиска новых научных подходов для расширения существующего опыта научного познания.
Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ концепций и моделей социального обеспечения, разработка на этой основе методологических и практических рекомендаций по организации производства, распределения и потребления социальных благ.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- анализ концепций и моделей социального обеспечения, их актуальности и целесообразности применения в современных условиях;
- исследование сущности, содержания и функций категорий "социальная защита", "социальное обеспечение", их роли в воспроизводстве трудовых ресурсов;
- анализ взаимодействия уровней и составных частей системы социального обеспечения, в частности, влияния государственной социальной политики на производство, распределение и потребление социальных благ;
- выявление и аргументация основных причин неудовлетворительной работы и низких конечных социально-экономических результатов производства, распределения и потребления социальных благ, определение и обоснование ключевых направлений государственной политики по повышению их эффективности в рыночной среде.
Объектом исследования является современный человек, активно участвующий в общественном производстве РФ.
В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения, складывающиеся в системе социального обеспечения современного человека в процессе воспроизводства трудовых ресурсов.
Теоретической и методологической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых, законы РФ и других стран, другие официальные документы и источники. В диссертации использованы данные государственной статистики РФ, российских и иностранных организаций.
Исследования проводились с применением методов сравнений, группировок, фундаментального анализа, социологических исследований, статистического анализа, математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено обоснование отграничения социального обеспечения, как заработанного права, от социальной помощи, как невосполнимых издержек общества;
- аргументирован вывод о целесообразности в современных условиях активного участия индивидуума в организации и планировании собственного социального обеспечения наряду с государственными органами; обосновано предложение о распределении государственных средств социального обеспечения в виде индивидуального денежного содержания целевого назначения, в отличие от распределения социальных благ в натуральном виде;
- выявлено коренное различие отношений социального обеспечения между плановым и рыночным способами хозяйствования, заключающееся в механизме соотнесения затрат и результатов социального потребления конкретного человека; доказано, что в рыночных условиях блок финансовых отношений является одним из ключевых звеньев системы социального обеспечения;
- обоснована необходимость использования в методологическом инструментарии исследования процессов формирования трудовых ресурсов понятия "человеческий капитал", использование которого позволяет приблизиться к объективной экономической оценке результата потребления социальных благ; предложен методологический подход к исследованию экономической эффективности социального обеспечения, основанный на представлении о капитализации стоимости потребленных социальных благ;
- доказана социально-экономическая целесообразность равных условий при выборе потребителем социальных благ государственного или негосударственного сектора; раскрыт механизм экономического принуждения потребителя
социальных благ к отказу от услуг негосударственного сектора, сформулировано понятие сбытовой монополии; предложено установить равные условия налогообложения средств, идущих в оплату социальных благ как государственного, так и негосударственного секторов;
- обоснованы основные факторы и причины низких результатов деятельности социальных учреждений, организаций и предприятий РФ на современном этапе: доминирующее положение производственных предприятий-работодателей при осуществлении товарно-денежных отношений в системе социального обеспечения и подчиненное положение индивидуума, недостаток непосредственной взаимообусловленности между товарными и денежными потоками социального назначения; предложены общие подходы и механизмы выхода из кризисной ситуации.
Практическая значимость и апробация работы состоит в том, что результаты научного исследования были использованы при разработке социальных программ в Институте социальных и экономических инноваций (ЭКОСОИ), в Специальном Президентском Фонде САПИ, при разработке программ социально-экономического развития районов PC (Я) Региональным Центром социально-экономических исследований Западной Якутии Института региональной экономики АН PC (Я), другими организациями Республики Саха (Якутия). Отдельные положения апробированы и докладывались соискателем на семинарах, конференциях, круглых столах в учебных и научных организациях. По проблеме, связанной с темой диссертационного исследования, автор имеет публикации общим объемом более 1 п.л.
Определяющее значение системы найма рабочей силы для формирования отношений социального обеспечения
Командно-административный принцип управления играл определяющую роль в судьбе многомиллионного населения Советского Союза. Уравнительное распределение благ внутри социальных групп предназначалось для осуществления безальтернативного конвейерного производства трудовых ресурсов в условиях военно-промышленной ориентации потребления произведенного национального продукта. Политическая и экономическая сферы общественной жизни функционировали при полном отсутствии демократических и рыночных свобод.
В советской системе общественного устройства, где деятельность каждого члена общества строго регламентировалась установленными правилами и механизмы развития социально-экономических конфликтов были, таким образом, нейтрализованы, отсутствовали знания об управлении в условиях капиталистической модели общественного производства. "Перевод экономики страны на рыночные рельсы" представлялся основной части населения страны в виде ряда решений политических и экономических элит об очередном изменении "генеральной линии" общественно-политического развития и последующими массовыми перестановками кадров в системе исполнительной власти.
В течение первых нескольких лет реформ в стране перестали действовать основные законодательные и морально-этические нормы и ограничения, потеряли влияние прежние общенародные авторитеты, была разрушена система советских общественных ценностей, отсутствовали ориентиры для начала создания обновленной национальной культурной среды.
Экономический и правовой хаос сопровождались постоянным снижением уровня жизни населения на протяжении ряда лет (См. Рис. 1).
Сокращение числа рабочих мест и снижение уровня реальной заработной платы отрицательно сказалось на объеме налогов, собираемых на базе отчислений от фонда оплаты труда и финансируемых на их основе государственных социальных программах (См. Табл. 1). Одновременно с сокращением размера валового внутреннего продукта государство сдерживало сокращение объема финансирования системы социального обеспечения. Доля социальных трансфертов, как в денежной так и в не денежной форме, в общем объеме доходов населения занимает большое место (См. Рис. 2).
На фоне угасания экономической активности в производственной сфере (См. Рис. 3) социальная сфера постепенно занимает все более важное место в социально-экономических отношениях и политической жизни страны.
Отсутствие стройной системы финансирования социальной сферы, обеспечивающей соответствие объема социальных расходов возможностям экономики, стало причиной хронического финансового и законодательного кризиса в обеспечении деятельности социальных учреждений (СмГТабл. 2).
Хронический характер и множественность проблем, парализующих деятельность социальных учреждений, привлекли к себе пристальное внимание общества, научных и практических работников, государственных и политических деятелей. В результате широкого общественного диалога выявилось отсутствие единой точки зрения об основных социально-экономических механизмах, способных в перспективе стабилизировать исполнение социальной функции государства и создать условия для ее дальнейшего развития на новом качественном уровне.
Пробуксовывание социальной функции имеет далеко идущие, в том числе экономические, последствия. Успешная адаптация общества к меняющимся условиям социально-экономических отношений во многом основывается на получении новых, соответствующих требованиям времени знаний частью населения, вступающей в экономически активную фазу жизни. Воспроизводство интеллектуального потенциала на новом качественном уровне является основным фактором, положительно влияющим на модернизацию экономики, внедрение новых технологий, современных принципов организации и управления производством. Недостатки системы массовой подготовки квалифицированных кадров могут стать барьером на пути научно-технического развития, что самым негативным образом отразится на благосостоянии общества.
Одним из основных факторов, негативно влияющих на результативность образовательной системы, стало то, что знания, преподаваемые учащимся, мало используются в трудовом процессе. Особенно наглядно это явление проявляется в ВУЗах, являющихся по сути венцом федеральной системы народного образования, носителями его стандартов. Нельзя отрицать что ВУЗы различаются друг от друга по показателям деятельности, однако федеральный уровень их подчиненности обязательно предполагает соответствие минимальным требованиям.
В качестве примера можно рассмотреть результаты социологического опроса1 студентов естественных факультетов Якутского Государственного Университета, который является вполне типичным представителем сети ВУЗов в многочисленных регионах РФ. Цель опроса состоит в определении целевых предпочтений студентов разных курсов при их поступлении в ВУЗ. Для наглядного представления результатов опроса целевые предпочтения объединены в блоки по признаку их принадлежности к одной из трех категорий.
Оценка экономической эффективности социального обеспечения на основе представления о капитализации стоимости потребляемых социальных благ
Решение основной задачи семейной экономики требует осуществления затрат времени и материальных ресурсов: в процессе подготовки полноценного члена общества к общественно полезному труду и дальнейшего обеспечения его полезности для общества основную роль играет постоянное потребление товаров и услуг, от продуктов питания и до жилых помещений, от консультаций юриста и до рекомендаций диетолога. Все это потребление должно быть оплачено, обменено на эквивалентное затраченному количество труда, выраженное в денежной форме. Источники, покрывающие эти затраты, их отношения в процессе финансирования этих затрат составляют центральную часть семейной экономики.
Все источники семейного дохода могут быть условно разделены на две категории в зависимости от того, что лежит в их основе: финансовый капитал или трудовые навыки человека и интеллект. Семейные сбережения не являются основным источником доходов семейного бюджета, не смотря на то, что в некоторых развитых странах до 2/3 населения владеют ценными бумагами. Обычное распределение финансового капитала таково, что менее 10% населения живет на доходы от прибыли . Соответственно, другие 90% населения в основном полагаются на собственный труд в качестве источника доходов семейного бюджета. Эта способность к труду, дающая заработок, не появляется сама по себе. Простое физическое существование человека в его животном аспекте не даст никакого дохода. Для приобретения способности к труду в условиях современного общества человек должен получить профессию; должен иметь знания о порядке и способах осуществления трудовой деятельности; должен уметь находить и использовать информацию, необходимую для реализации своего трудового потенциала; должен обеспечивать функциональную способность организма для выполнения трудовых операций; должен иметь мотивы и стимулы для определения целей трудовой деятельности и т.д.
Поскольку эти и другие необходимые ресурсы человек может получить только извне, можно сказать что, способность человека к труду передается ему от общества в процессе экономической социализации. Только приобретя способность к труду, к активной экономической деятельности в общественном производстве, человек становится полноценным членом общества. Поэтому приобретение человеком способности к труду по сути является процессом экономической социализации. Экономическая социализация есть взаимодействие общества и индивидуума, направленное на определение, развитие и реализацию полезных трудовых способностей человека с целью обеспечения благосостояния. Таким образом, человек, с одной стороны, производит стоимость для получения трудового дохода, но с другой стороны, для получения трудового дохода необходима способность к труду, которая создается уже при потреблении стоимости социальных благ, в процессе экономической социализации. Следовательно, если человек живет своим трудом, то стоимость потребленных им социальных благ не может быть выше стоимости, произведенной его трудом.
Для семейной экономики это означает, что доход, полученный человеком, должен превышать стоимость его совокупного потребления, в том числе потребления социальных благ. Однако, доходы и расходы человека сильно варьируются в течение его жизни (См. Рис. 9): - Первые несколько лет после рождения доходы от труда отсутствуют и значительные расходы осуществляются для приобретения трудовых навыков. В течение первых лет жизни, в младенческом возрасте, в период дошкольного воспитания, начального и последующего этапов образования, издержки на формирование человеческого капитала могут быть оценены суммой издержек социальных учреждений здравоохранения, дошкольного воспитания, начального, среднего и высшего образования, затрат на обеспечение родителей в периоды декретного отпуска и временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. В эту сумму также входит и величина дохода, который был бы получен от реализации продукта, который был бы произведен родителями, если бы они не находились в декретном отпуске или в период временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Хотя последняя величина не обусловлена прямой тратой материальных средств или других ресурсов, она также должна быть учтена. - В последующий период активной трудовой деятельности производится основная часть трудового дохода. - При возрастном снижении физиологических возможностей к труду, после выхода в отставку, трудовой доход вновь уменьшается, а затем прекращается. Поскольку трудовой доход и потребительский расход человека неравномерно распределены на протяжении жизни, их сравнение может быть осуществлено только путем согласованного приведения всех распределенных во времени стоимостей к одному моменту времени.
Объективная оценка человеческого капитала как основной экономический регулятор социального обеспечения
При производстве человеческого капитала потребляются различные социальные блага, каждое из которых обладает присущими только ему характерными чертами, делающими его уникальным. Эти отличительные особенности стали почвой, на которой на протяжении всего исторического периода развития общества под влиянием различных этнокультурных, религиозных, материальных условий была основана "цеховая" (или "отраслевая") социально-экономическая субкультура, имеющая собственные идеологию, традиции, систему ценностей в производстве каждого вида социальных благ. Практическое воплощение этих социально-экономических субкультур существует в виде специализированных объединений предприятий, совокупность которых составляет материальную и интеллектуальную основу производства социальных благ. Комплекс социально-экономических и нормативно-правовых отношений, существующий на материальной базе таких специализированных объединений, формирует институт социальной сферы.
Эти социальные институты стали центром социально-экономического конфликта, продолжающегося на протяжении последних нескольких лет. Внешне конфликт происходит между населением, неудовлетворенным системой государственного социального обеспечения, и государством, неспособным сформировать действующий механизм ее финансирования. Экономическая сторона конфликта заключается в несоответствии между принципами рыночного хозяйствования, требующими соответствия между издержками и доходами, с одной стороны, и принятой на себя государством ответственностью за полное удовлетворение социальных потребностей населения.
Конфликт между крайними противоположными слоями социально-экономической структуры парализует все промежуточные слои (См. Рис. 12).
Основа этого конфликта заложена в период плановой советской экономики, всеобъемлющего экономического учета и точного соответствия всех экономических показателей. Тогда государством был создан национальный стандарт социального обеспечения, практически без изменений воспроизводимый в большинстве российских регионов. Основой этого стандарта является пропорция количества штатов (рабочих мест) в государственной системе социального обеспечения и местного населения. Способ определения этой пропорции и фактическое количество занятых в государственном секторе социальной сферы сложились в доперестроечный период и зачастую не соответствует изменившимся в последующие годы условиям жизнедеятельности регионов. С того времени в системе управления народным хозяйством были проведены либеральные реформы, однако в государственной системе управления социальным обеспечением принципы рыночного хозяйствования не играют существенной роли.
До начала девяностых годов в связи с относительно низким уровнем заработной платы большинства категорий рабочих мест социальной сферы значительная их часть была не занята. В течение следующих лет возрастающий уровень безработицы и снижающийся общий уровень заработной платы оказали влияние на переоценку привлекательности этой категории рабочих мест в сторону повышения. Таким образом вместе с падением уровня производства произошло относительное увеличение количества персонала социальной сферы. В то же время общее снижение уровня финансирования социальной сферы негативно повлияло на состояние ее материальной базы. Сложившаяся ситуа 68 ция характеризуется наличием работников, не обеспеченных в должной мере средствами производства. Труд этих работников экономически неэффективен, а иногда и невозможен в силу отсутствия необходимой материальной базы. Тем не менее в государственных бюджетах предусмотривается фонд заработной платы для работников этой категории.
Можно отметить, что система социального обеспечения, созданная на основе планового советского управления, очень устойчива к разрушительному воздействию социально-экономических катаклизмов, не смотря на то, что "в процессе производимых реформ по сравнению с другими областями экономики социально-трудовая сфера пострадала и подверглась отрицательным деформациям в большей мере"1. Это в полном смысле "социальный институт", концептуально целостный и самодостаточный, стабильность которого основана на глубокой интеграции его идеологии и общественного сознания. Столь устойчивая морально-этическая конструкция в определенной степени препятствует движению к другому ее устойчивому состоянию, удовлетворяющему не только преобладающей гуманитарной системе ценностей, но и объективной экономической реальности. Однако движение к переосмыслению экономической роли социального обеспечения необходимо.
Один из основных критериев рациональной экономической деятельности состоит в том, что капитал, будь то промышленный или человеческий, должен приносить прибыль. Также, как нерациональны инвестиции в производство продукции, которая не будет пользоваться спросом, нерациональны и издержки на человеческий капитал, который не найдет себе применения.
Основные особенности взаимодействия участников социального обеспечения рыночного типа
Социальная сфера является неотъемлемым компонентом экономики, выполняющим важные функции в воспроизводстве трудовых ресурсов, что обусловливает определяющее значение условий и эффективности ее функционирования для экономики в целом, поскольку каждая дисфункция социальной сферы означает деформацию вектора движения совокупности экономических компонентов, дисгармонию отношений общественного производства и в конечном счете снижение темпа экономического развития, усиливаемое реваншем консервативного движения. Поэтому обеспечение стабильности социальной сферы и особенно ее материального снабжения является непременным условием для постоянного поступательного развития экономической системы1.
Стабильность необходима для совершенствования как количественных, так и качественных характеристик социальной сферы. Основная цель установления такой стабильности заключается в обеспечении надежности гарантий социального обеспечения путем максимального снижения уровня риска и соответственного повышения уровня управляемости системы, возможных только в стабильных условиях.
Достижение стабильного уровня функционирования экономической системы социальной сферы может рассматриваться с основания двух различных парадигм: административной и позитивной. Административной здесь названа парадигма, основанная на принципах концентрации власти, строгой вертикальной иерархической подчиненности, где нормотворческие функции выполняют верхние, а исполнительные функции возложены на нижние этажи иерархии. Позитивной обозначена экономическая парадигма, предполагающая распределение полномочий между субъектами в соответствии с уровнем их заинтересованности в результате хозяйствования, преобладание горизонтальных связей сотрудничества и большое количество формально независимых властных центров.
Административный метод предопределяет концентрацию всей полноты власти в одном центре, осуществляющем тотальный контроль и сквозное планирование всех товарно-денежных потоков. Концентрация всей власти в одном центре рождает постулат о стопроцентной надежности управленческих решений, с которым несовместим принцип обязательного резервирования ресурсов на всех уровнях экономики. Единый центр административной системы может иметь только единый стратегический резерв, используя в качестве источника тактического резерва манипулирование текущими ресурсами контролируемой системы.
Позитивный метод управления предопределяет обязательное наличие резерва у каждого экономического субъекта, поскольку в условиях отсутствия единого плана интересы одних экономических субъектов могут отрицательно повлиять на финансовое положение других экономических субъектов и наличие резерва у последних определяет в такой ситуации степень их экономической жизнеспособности.
Таким образом, административная система неизбежно создает механизм распределения текущих доходов для финансирования текущих социальных потребностей, а позитивная система имеет предпосылки для накопления резервов в обеспечение будущих потребностей параллельно с распределением текущих доходов на удовлетворением текущих потребностей. Другое важное различие между этими системами заключается в том, что единый стратегический резерв в административной системе используется єдиноначально, тогда как в позитивной системе раздельно сформированный каждым экономическим субъектом собственный резерв используется им самостоятельно. Таковы основные харак 104 теристики распределительного типа системы социального обеспечения, к созданию которого тяготеет административно управляемая экономическая система и накопительная система социального обеспечения, предпосылками формирования которой обладает экономическая система, управляемая позитивно (См. Табл. 6).
Практическая реализация институтов социальной сферы зависит от характера окружающей политико-экономической ситуации: в социальном обеспечении, также как в экономике в целом, позитивный и административный методы соединяются в некоторой пропорции. Социально-экономическая эффективность того или иного гибрида двух основных типов организации социального обеспечения основывается прежде всего на обеспечении работоспособности экономической системы в целом: обеспечении запаса прочности в кризисной ситуации и поступательном улучшении социально-экономических показателей в стабильном периоде.
Финансовый кризис социальной сферы может иметь первопричиной разные факторы, но в итоге всегда выражается в недостатке средств для воспроизводства трудовых ресурсов. В период кризиса финансовое состояние социальной сферы в основном определяется размерами текущего дохода и текущего расхода, а также использованием имеющихся резервов. Оценка финансовой устойчивости социальной сферы определяется, в основном, периодом времени, в течение которого сохраняется стандарт качества производимых социальных благ и объем их потребления, необходимые для воспроизводства трудовых ресурсов прежнего качества.