Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Тимофеева Мария Олеговна

Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений
<
Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тимофеева Мария Олеговна. Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:07-8/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения в системе внутрикорпоративных экономических отношений 11

1.1. Сущность, генезис и эволюция понятия информация 11

1.2. Характеристика основных видов информации в структуре экономических внутрикорпоративных отношений 38

1.3. Функции информации в системе внутрикорпоративных экономических отношений 48

Глава 2. Тенденции и противоречия в системе информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений 88

2.1. Механизм взаимодействия информационных процессов корпоративного управления 88

2.2. Критерии информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений и совершенствования управления 102

2.3. Противоречия и прогнозирования стратегии информационной направленности информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений 121

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе эволюции мирового хозяйства и трансформации национальных экономик все в : большей степени возрастает роль корпоративных образований в системе социального и экономического партнерства, что определяет необходимость изучения проблемы информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений. Это, в свою очередь, предопределяет соблюдение баланса интересов всех финансово заинтересованных лиц, являющихся собственниками и і участвующих в управлении корпорацией, разделение функций владения и управления, становление развития экономики знания. Коренные изменения, происходящие в современной экономике транзитивного, типа обуславливают необходимость рассмотрения значения и роли информации в развитии внутрикорпоративных экономических отношений. При переходе общества к информационному этапу его развития становится очевидной решающая роль информации в обеспечении функционирования системы экономических отношений. В связи с этим обозначается такая проблема, как выделение социально-экономических критериев данного перехода, а также определение путей воздействия на этот процесс. Современные экономические условия, в которых функционируют хозяйствующие субъекты, еще более актуализируют тему диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

исследования. Относительно недавно информация заняла существенное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний. , Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р.Хартли, К. Шеннон, Л. Бриллюэн и другие. В связи с определенной

ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и её воздействию на получателя. К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карнап, Е.К. Войшвилло, Ю.А. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется, исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок, ( закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И.Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Абдеев и другие. Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э.Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуна, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые -В.Л. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, Р.Ф.Абдеев, и другие, информация и знания определяются как базовые ресурсы нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.

Важно отметить работы представителей неоинституционального направления " в экономической теории, в частности, её основоположника Р. Коуза, а также К. Эрроу, А. Алчиана, і Р.Капелюшникова, в которых исследовались трансакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках - Дж.Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера. Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обуславливает множество направлений исследования информации в экономике и сложности в развитии системных и комплексных теорий. Недостаточно рассмотрен вопрос о значении информационного обеспечения функционирования системы экономических отношений. Остается актуальным вопрос: на основе каких социально-экономических критериев можно определить состояние процесса перехода общества от индустриального к информационному этапу его развития. Актуальность темы исследования и состояние ее научной разработанности позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы. Значительный вклад в разработку методологических основ информационной экономики внесли отечественные ученые, исследовавшие отдельные аспекты функционирования научно-технической информации: , В.Л.Иноземцев, Г.Г.Воробьев, С. В.Пирогов, Р. И. Цвылев, В.В.Чекмарев, Е. Б. Степанов и другие.

Гипотеза. Разработка данной темы позволит создать целостное представление о внутрикорпоративных экономических отношениях и обеспеченности их информационными процессами, а также глубже раскрыть качественное состояние экономического поведения хозяйственного субъекта внутри корпорации. Раскрытие сущности информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений позволит развить общую теорию корпоративизма, тем самым усилит позиции постиндустриального направления в экономической науке и позволит определить пути стратегического и качественного развития всей совокупности экономических отношений

производственной организации.

Цель исследования заключается в определении роли информации в развитии внутрикорпоративных экономических отношений, а также в обосновании взаимосвязей и взаимозависимостей между информационным обеспечением функционирования системы внутрикорпоративных экономических отношений и созданием базы для эффективного сочетания экономической активности государства с саморазвитием рыночных механизмов хозяйствования.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

сформулировать основные теоретико-методологические подходы информационного обеспечения системы

внутрикорпоративных экономических отношений;

- раскрыть сущность и значение информационного обеспечения развития внутрикорпоративных экономических отношений;

охарактеризовать основные виды информации, их стимулирующее воздействие на внутрикорпоративные экономические отношения;

- выделить и систематизировать социально-экономические критерии процесса перехода к корпоративному управлению внутри производственной организации;

раскрыть механизм взаимодействия информационных процессов корпоративного управления;

- определить противоречия и перспективы информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений.

Объектом исследования являются информационные процессы в системе внутрикорпоративных экономических отношений в производственной организации.

Предметом исследования являются внутрикорпоративные экономические отношения как одна из форм проявления всей совокупности экономических отношений, развивающейся под воздействием обеспеченности информационными процессами.

Методологические и теоретические основы исследования. В

качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системно-функциональный, структурный, объектно-субъектный, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. При проведении исследования применялись такие методы научного познания, как анализ и синтез, наблюдение, историко-логический метод, а также методы микроэкономического анализа, концепции неоклассической, неоинституциональной теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию информации в экономической системе и процессах, а также изучению становления информационного общества. В частности, среди работ, послуживших базой исследования, следует отметить работы таких ученых, как Д. Белл, Т. Стоуньер, Дж. Стиглер, Т. Стюарт, В.Л.Иноземцев, К. Маркс. Базой диссертационного исследования послужило содержание монографий, научных статей, тезисов докладов и других работ зарубежных и российских ученых в области экономической теории, а также официальных документов (законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти). Эмпирическая база обеспечена использованием результатов социологического исследования «Рабочий класс г. Костромы» и «Оценка качества трудового потенциала глазами управляющих Костромских предприятий», проведенного кафедрой экономики труда и институциональной теории КГУ им. Н.А.Некрасова под руководством д.с.н., профессора Поповой И.В. в 2005 году, а также статистических сборников и журналов, а также официальные информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, а также некоторые сайты сети Internet. Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения

поставленных задач и подтверждения теоретических положений эмпирическими данными.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1 специальности 08.00.01 - экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны;

- на основе проведенного анализа и систематизации различных теоретико-методологических взглядов на проблему сущности информации в системе внутрикорпоративных экономических отношений охарактеризована эволюция взглядов на место, роль и функции информации и информационного обеспечения в экономической деятельности организации;

- уточнены и проанализированы существующие подходы к определению видов информации, и экстраполированы на систему экономических внутрикорпоративных отношений;

- введен в научный оборот закон убывающей предельной полезности информации, суть которого заключается в том, что каждая дополнительная единица информации ведет к повышению определенности, а, следовательно, обладает некоторой ценностью для субъекта. Но первая единица информации будет обладать наибольшей ценностью для субъекта внутрикорпоративных экономических отношений, а каждая последующая будет иметь все меньшую полезность;

- определен механизм и выделены особенности взаимодействия информационных процессов в корпоративном управлении;

- сформулированы основные противоречия: - между темпами роста информационного сектора в экономике и темпами развития экономики в целом; - между уровнем образования субъектов экономических отношений и отношением к собственности; - между степенью участия субъектов экономических отношений в инновационной деятельности и использованием данного потенциала в производстве; - между технологической оснащенностью и уровнем квалификации; - между содержанием информационных процессов и . состоянием сознания участников экономических отношений.

Выявлены противоречия при реализации государственных, корпоративных интересов и интересов участников экономических отношений, что позволяет определить меру необходимой внутрикорпоративной согласованной информированности в условиях современной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о становлении в современной России информационного общества, методологии исследования

институционально-экономической природы информационных

отношений, в систематизации различных научных подходов и преодолении фрагментарности научного знания в данной области. Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, могут быть использованы при создании и реализации федеральных и региональных программ. Практическое значение исследования заключается в том, что оно служит » теоретическим фундаментом для разработки законодательными органами целостной государственной политики в области развития информационных отношений и для определения направлений регулирования становления информационно общества. Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономическая теория», дисциплин «Экономика предприятия (организации)», «Анализ интеллектуальной собственности и нематериальных активов» и других.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно- теоретических и научно-практических конференциях, расширенных заседаниях кафедры «Экономики труда и институциональной теории» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Основные положения диссертации рассматривались: - на международной конференции «Диалог культур - культура диалога» (г. Кострома, Костромской государственный университет

им. Н. А. Некрасова, 5-6 сентября 2005 г.); - на международной

научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» (г. Кострома, Костромской

государственный технологический университет, 21 октября 2005 г.); - на VI международной научно-практической конференции . молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 1-2 ноября 2005 г.); - на

всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - судьба крупного бизнеса» (г. Ярославль, Ярославский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 24-25 ноября 2005 г.); - на международной научно-теоретической конференции «Теоретическая экономия: прошлое, настоящее, будущее» (Республика Казахстан, г. Алмааты, университет «Туран», 13 января 2006 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 статей, общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, i включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка. В тексте диссертации содержится 1 график, 3 диаграммы. Библиографический список включает 136 наименований.

Сущность, генезис и эволюция понятия информация

Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности имеет широкое распространение в экономике развитых стран, является неотъемлемым элементом рыночной экономики. С переходом к новым формам собственности в России отмечается высокий интерес к вопросам, касающимся корпоративных отношений. Актуальность изучения корпоративных отношений объясняется необходимостью интеграции России в мировое сообщество, обеспечения инвестиционной привлекательности для инвесторов, восстановления разрушенных хозяйственных связей между промышленными организациями. Поэтому наличие эффективной системы корпоративных отношений представляется вопросом чрезвычайной важности. При анализе выбранной проблемы мы будем исходить из понимания корпорации как социально-экономической системы, интегрирующей как тот или иной субъект деятельности, так и применяемые им средства деятельности. Одним из наиболее значимых средств в управлении корпорацией является информационное обеспечение экономических отношений,

В последние десятилетия информация заняла важное место в теориях, изучающих становление новой стадии экономического развития -информационной. Теории информационной, постиндустриальной экономики, экономики, основанной на знаниях, рассматривают информацию и знания как базовые ресурсы экономической деятельности и развития, эффективность использования которых определяет конкурентоспособность организаций и национальных экономик в целом. Среди наиболее заметных зарубежных исследователей информационной и постиндустриальной экономики следует назвать Д. Белла, О.Тоффлера, И Масуду, Т. Форестера, Дж. Нэсбитта и других, а также отечественных экономистов В.Л. Иноземцева, В.Л. Тамбовцева, Р.Ф.Абдеева, Л.Д. Урсула и других. При этом следует отметить, что основной акцент в их работах был сделан на социальных аспектах , развития постиндустриального общества, а при анализе категории информация многие из этих авторов исходят, из философского понимания информации или используют положения теории информации.

Рассматривая информацию, как один из коммерциализованных объектов экономики, в первую очередь необходимо определить понятие исследуемого объекта. Под экономической информацией понимается информация об экономических отношениях, явлениях, процессах экономической деятельности и общественного воспроизводства. Наиболее распространенными видами экономической информации являются данные бухгалтерского, финансового учета, нормативные документы, сведения о состоянии и параметрах данного этапа развития (показатели денежного, трудового рынков, размеры внутреннего валового продукта, состояние платежного баланса и другие). Экономическая информация представляет собой отражение экономической деятельности и результатов и носит объективный характер. Это значимый вид информации, используемый особенно широко в процессе управления ; и принятия решений экономическими агентами.

Но, в экономической деятельности востребована не только экономическая информация, но и иные виды информации. Информация, не носящая выраженный экономический характер, например, научно-техническая, культурная информация, имеет большое значение для эффективности хозяйственной деятельности и оказывает существенное влияние на экономические процессы, экономические отношения и тенденции развития экономики. Информация находит своё применение в коммерческой деятельности как экономический ресурс, используемый, например, для создания информационных и интеллектуальных благ, для повышения отдачи от материальных и трудовых ресурсов.

Независимо от видов и направлений использования информация обладает рядом ключевых характеристик, определяющих специфику обращения информации в экономике в качестве экономического блага. Для понимания места и роли информации в воспроизводственной системе, а также её значения для экономической деятельности, необходимо подробно изучить сущность информации как экономического блага, выявить её ключевые свойства, а также исследовать своеобразие функционирования информации в качестве экономического ресурса.

Различные исследователи по-разному определяют как сам термин «информация», так и количественные меры для его измерения. Информация - одно из наиболее актуальных, фундаментальных и дискуссионных понятий в современной науке и практике. Можно с полной уверенностью сказать, что вопрос о сущности информации принадлежит к числу наиболее сложных и дискуссионных в науке второй половины XX в.

Термин «информация» происходит от латинского слова «information» — осведомлять, ознакомлять, разъяснять [86, с.135]. В XIV веке так называли божественное «программирование» - вложение души и жизни в тело человека. Согласно легенде, в XVI веке эта прерогатива Бога была присвоена рабби Левом, в пражском гетто создавшим глиняного «робота» - Голема, который «оживал» всякий раз, когда хозяин вкладывал ему под язык «программу»- текст с именем Бога (шем) [82]. Еще в прошлом веке в Европе «информатором» называли домашнего учителя, а «информацией» -учение, наставление [93]. В справочниках по философии информация определяется как «одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.» [76, с.274]. Таким образом, первоначально информация понималась как «сведения, знания, но с середины XX века стала рассматриваться обобщенно, в отвлечении от конкретной физической природы рассматриваемых систем» [107, с. 166]. Так же, информация представляет собой, в самом общем понимании, меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы [21, с. 5 3]. Таким образом, исходя из указанных

определений, следует отметить такие её важные характеристики, как невещественная форма и объективный характер существования [73, с. 43-44]. Поскольку информация невещественна, её нельзя измерить в физических единицах. В практическом аспекте информация - это «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и/или процессах, независимо от формы их представления» [122, с.253].

В период всего социально-экономического развития общества информация имела важное значение для экономической деятельности. Но масштабность и глубина происходящих в настоящее время трансформаций свидетельствует о формировании принципиально новых возможностей использования таких ресурсов как информация, равно как и предопределяет разнообразие направлений и аспектов их исследования.

Характеристика основных видов информации в структуре экономических внутрикорпоративных отношений

Для определения основных видов информации, играющих основную роль в структуре внутрикорпоративных отношений необходимо определиться с основными концепциями, рассматривающими понятие корпорация. Классическая (дюркгеймовская) концепция. Возникла в конце XVIII начале XIX в., получила распространение в России. Модель структурно-институциональная, характеризуется: - взаимоотношения работодателя с наемным работником выражено лишь в нечетких предписаниях, лишенных юридического характера;- эффективное разделение труда возможно лишь в рамках четко организованной, единой профессиональной группы - корпорации.

И так, классическая концепция. В рамках данной концепции корпорация представляет собой общественный институт, естественноисторическое профессиональное объединение со своим образом жизни, этикой, законами (профессиональные союзы ремесленникбв).

Экономическая (европейская) концепция. Возникла в XIX в. с появлением промышленных организаций в Западной Европе.

Модель жесткого рационализма (лишь реальность материального мира объективна, нет места неформальности), и поведенческая, социокультурная модель (взаимодействие корпораций с общественными и природными системами): - единство профессии перерастает в единство цели, продукта производства; - корпорация осуществляет связь собственных ценностей с обществом, выступает как ориентир для индивидов, обладает абсолютной значимостью; - объединение индивидуальных образов и корпорационной целостности для действий в рамках единого континуума.

Европейская (экономическая) концепция неоднозначна, допускает несколько вариантов толкования, но общим является понимание корпорации как надпрофессионального объединения, характеризующегося определенной иерархией, внешними границами и общими целями. Достижение общих целей возможно лишь через достижение индивидуальных (в результате возникают трудовые корпорации, предприятия, учреждения), и наоборот (в результате возникают общественные организации, ассоциации). В рамках данной концепции изучение корпораций ведется на трех уровнях: индивидуального рабочего в корпорации; корпорации как организационной целостности; корпорации как социального института.

Японская концепция. Модель промежуточная (формирование навыков универсальной адаптации корпораций в различных моделях социума на основе сохранения национальных особенностей и преобразования многовекового этнического опыта):

- подчеркивается связь корпорации с культурой, в которой она возникает и функционирует;

- критерий объединения - одинаковость (сообщество людей с одинаковым образом мышления и оценкой различных явлений);

- поведение в корпорации определяется внешними правилами (критерии относительных ценностей: «культура стыда», боязнь нарушить внешние приличия);

- сильная идентификационная функция внутри корпорации (существование долгосрочной (пожизненной) системы найма, значимость родственных связей и протекции).

Японская концепция занимает промежуточное место между ; классическим пониманием корпораций и европейской концепцией, сочетает в себе элементы общинного начала и организационной структуры. Корпорация выступает в виде закрытой для внешнего мира, многоуровневой коллективной структуры с большой силой сплочения и внутрикорпоративной взаимозависимости.

Неоклассическая концепция. Существовала в конце XIX середине XX в. Модель рационального выбора в условиях заданного набора ограничений, совершенной конкуренции и свободного рынка (рынок авторегулируемый), кооперации и интеграции (естественные тенденции к росту, корпоратизация): - управление на основе иерархических вертикальных структур; - организационная модель функционирования технологически- ориентирована; - основной критерий эффективности функционирования -прибыль.

Неоклассическая концепция рассматривает корпорацию в качестве базового элемента системы коллективных общностей (корпорация, группа корпораций, государство). Согласно данной концепции корпорация представляет собой целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в процессе производства в готовую продукцию.

Институциональная концепция - развитие неоклассической концепции (микроэкономический подход). Зародилась на рубеже 50-60 гг. XX в. в США, затем получила распространение в Восточной Европе (80-90-е гг. неоинституционализм): - организационная модель функционирования контрактно-ориентирована; - управление на основе горизонтальных связей; - комплексность, взаимосвязанность внутренних и внешних хозяйственных институтов, рыночная и общественная адекватность; внешние институты образуют свод норм, правил, а внутренние институты приспосабливаются к ним.

Современная (институциональная) концепция дает представление о корпорации как о целостном экономическом субъекте, экономическом интеграторе, объединяющем во времени и пространстве разнообразные социально-экономические процессы, обеспечивающем безопасность и стабильность развития. Основное отличие современной концепции от традиционных состоит в том, что корпорация здесь не отождествляется с производственной функцией, а представляет собой структуру управления и объект собственности, имеет право на остаточный доход (прибыль).

Механизм взаимодействия информационных процессов корпоративного управления

Корпорации как интеграционные формы, состоящие из ряда самостоятельных организаций представляют собой системы особого рода с неярко очерченными границами, часто меняющимся элементным составом. Особенность управления корпорациями состоят в том, что такая система содержит элементы управления объединяемыми подразделениями и управленческие принципы, задаваемые свойствами новой системы. Поэтому корпорации как объекты управления имеют существенные отличия от традиционных организаций. Применительно к состоянию корпоративного управления в настоящее время мы имеем дело пока только с первичной формулировкой концепций, объясняющих специфические характеристики социально-экономических систем - корпораций и порождаемых ими метаструктур (корпоративных групп). Анализ представлений о корпоративном управлении показал, что большинство авторов придерживаются точки зрения, что корпоративный менеджмент сосредоточен на механизмах ведения бизнеса. Понятие «корпоративное управление» шире, под ним подразумевают систему взаимодействия между множеством лиц и организаций по самым разным аспектам функционирования компании, между менеджерами и владельцами (акционерами/инвесторами), акционерами и другими заинтересованными лицами. Такое понимание заставляет нас рассматривать как межкорпоративные, так и внутрикорпоративные отношения. Поэтому мы будем исходить из

трактовки корпоративного управления, состоящей в том, что такое управление рассматривается как синоним понятия «управление предприятием». В свою очередь управление предприятием рассматривается как вид деятельности, который в соответствии с целями и задачами предприятия определяет, что и когда производить, кто и как будет осуществлять эту деятельность, формировать рабочие процедуры планирования и организации по всем стадиям и уровням управления, осуществлять анализ и контроль за исполнением управленческих решений, добиваться эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов.

С развитием разделения труда фактор исключительности условий производства исключительного товара трансформируется в относительные преимущества производства товаров. Массовое производство делает ненужным уникальность навыков для основной массы работников. В производство вовлекаются всё менее пригодные (с точки зрения предельной полезности) ресурсы. Под влиянием научно-технической революции становится возможным переход от производства продукции массового спроса - к продукции серийного и мелкосерийного спроса. Спрос индивидуализируется, а за ним индивидуализируется и производство. Оно, в свою очередь, предъявляет спрос на информацию как фактор производства со специфическими характеристиками. Именно это и заставляет переосмысливать подход к информации как к фактору производства и инвестиционному ресурсу.

Таким образом, корпоративное управление требует формирования уникальных факторов производства. Перед корпорацией стоит трудная задача создания уникального фактора -«информационного капитала», который позволяет идентифицировать уникальность всех других применяемых в процессе производства факторов, организовать их в пространстве и во времени и который одновременно в силу своей капитальной природы становится в то же время и инвестиционным ресурсом. С помощью информационного капитала формируется информационное пространство, в котором корпорация функционирует, воспроизводя все составные части общего капитала как дтодсистемы целого. Но это пространство - многомерно в силу того, что обладает единством внешнего и внутреннего пространства корпорации, и оно, помимо прочего, глобально. В настоящее время действуют объективные тенденции глобализации мировых рынков труда, сырьевых и энергетических ресурсов, услуг.

Существенным в данном теоретическом анализе является то, что в формировании конкурентоспособного фактора «информационный капитал» участвует, прежде всего, национальное государство, претворяя в жизнь национальные программы по формированию информационной экономики и содействуя тем отраслям экономики, и тем предприятиям, которые способствуют f превращению экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста в преимущественно информационные.

Свой интерес в формировании информационного пространства, причем не совпадающего по контурам с национальным, имеют субъекты управления отраслью. Именно на этом уровне принимаются решения, связанные с методическим обеспечением курируемых хозяйствующих субъектов по созданию единой информационной отраслевой базы, построенной на единообразных принципах, по обобщению и пропаганде мирового опыта достижения заданного і уровня конкурентоспособности продукции отрасли. Именно в этих целях на отраслевом уровне выпускается специализированная информационная продукция в виде справочников, журналов или . биржевых информационных котировок и т.д. И именно отсюда потенциальные инвесторы, в том числе иностранные, черпают информацию о возможных объектах для инвестирования и о их привлекательности для целей инвестирования.

В формировании информационного пространства заинтересованы и субъекты региональные. А оно конкретно, если мы говорим не просто о корпорации, как теоретическом конструкте, а как об организации, отвечающей признакам корпоративной идентичности, к которым можно отнести как наиболее существенные следующие: - сложный по структуре имущественный комплекс; - сложная организационная структура управления; - высокая степень диверсификации; - подготовка бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; - котировка акций на рынке; - вклад организации в валовой внутренний продукт; - транспарентность бизнеса, т.е. финансовая и информационная открытость организации; - наличие консолидированной отчетности для получения общего представления о работе организации.

Из представленного перечня признаков корпоративной идентичности понятно, что механизм взаимодействия информационных процессов и корпоративного управления является определяющим для инвестиционной деятельности, при рассмотрении вопроса о финансировании любого проекта

Значимость информации и знаний для экономической деятельности, расширение возможностей их использования (развитие информационных технологий) обусловили формирование нового, очень динамично развивающегося сектора экономики информационного, влияние которого распространяется на все отрасли народного хозяйства.

Критерии информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений и совершенствования управления

Распространение информации в качестве экономического ресурса оказывает заметное воздействие на формирование и деятельность экономических организаций. Корпорации получают новые возможности хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы при условии проведения коренных изменений в подходах к управлению хозяйственной деятельностью, формированию активов, развитию элементов экономического потенциала.

В условиях современности необходимое единство внутреннего корпоративного и общего рыночного пространства реализуется посредством соблюдения следующих принципов, выступающих одновременно критериями рациональности формирования современных корпораций: совместимость корпорации с другими структурами на макроуровне; нацеленность корпорации на выполнение стратегических задач; адекватность системы корпоративного управления; наличие корпоративной самостоятельности, автономности (экономическая, юридическая обособленность по отношению к учредителям, участникам); способность корпорации сохранять качества, функции при изменении формы и структуры хозяйственной системы; соответствие воспроизводственных процессов хозяйственной системы корпорации динамике потребностей экономического сообщества; наличие определенного потенциала к самоорганизации и саморазвитию.

В целом очевидно, что современная корпорация как наиболее распространенная форма организации предпринимательской деятельности, вбирает в себя самые разнообразные по отраслевым и территориальным признакам хозяйственные образования, составляет основу национальных экономик.

Обращая внимание на внутрикорпоративные отношения мы выделяем центральную подсистему, которая осуществляет управление информационными потоками, поддерживает с помощью внутренних информационных сетей (Intranet) связи между подсистемами с целью организации информационного обмена. Очевидно, что управление информационными потоками включает в себя два взаимосвязанных компонента — управление внутренними информационными процессами с помощью информационных сигналов и организацией взаимодействий с внешней средой.

Информационные сигналы обеспечивают процесс принятия решений на всех уровнях управления корпорации. В настоящее время деятельность менеджера состоит, главным образом, в поиске и использовании информации, выработке решений на основе имеющегося опыта, знаний, способности к предвидению. В одних і случаях требуется внутренняя информация, создающаяся непосредственно в рамках фирмы в ходе осуществления производственного процесса, в других возникает потребность во внешних источниках информации. Специфика информации состоит, в частности, в том, что её полезность «проявляется, с одной стороны, в уменьшении затрат вследствие снижения риска, а с другой - в увеличении прибыли за счет экономии других всеобщих производственных факторов (труд, земля, капитал, организация)» [35, с. 133]. Информация как средство снижения неопределенности ! обеспечивает повышение эффективности процесса принятия решений, что в конечном счете отражается на результатах деятельности фирмы.

Перед разными структурными единицами фирмы стоят , различные цели и задачи, поэтому им, как правило, требуется различная как по содержанию, так и по структуре и сложности, информация. Работники для выполнения своих функций используют информацию, поступающую как из внешней среды, так и создающуюся в ходе осуществления бизнес-процессов. Для снижения неопределенности и обеспечения процесса принятия решении требуется, прежде всего, деловая информация, представленная конъюнктурной, статистической, коммерческой, биржевой и финансовой информацией.

Одним из критериев информационного обеспечения внутрикорпоративных отношений и совершенствования управления является то, насколько деловая информация поддерживает процессы управления компанией, координации и распределения ресурсов и характеризуется быстрой потерей актуальности в связи с высокой скоростью изменения рыночной ситуации. Ключевыми характеристиками этого вида информации являются достоверность, актуальность, полнота. Основные функции деловой информации состоят в обеспечении гибкости компании и снижении рисков, существующих при ведении хозяйственной деятельности. При применении деловой информации важными характеристиками субъектов, использующих её в процессе принятия решений являются, в частности, интуиция, системный подход к анализу и интерпретации поступающих сообщений.

В качестве критерия можно использовать оценку того, насколько важной разновидностью информации, является информация: для специалистов, представленная, в частности, такими видами информации как научно-техническая, профессиональная (информация из различных областей знаний, необходимая для осуществления профессиональной деятельности) информация. При применении профессиональной информации особо важными факторами её эффективного использования являются знания работников, их способность к производству знаний, имеющих полезность с коммерческой точки зрения. В настоящее время конкурентоспособность компании обеспечивается эффективной инновационной деятельностью, для осуществления которой необходимы своевременное поступление научно-технической информации, а также постоянное обновление знаний работников организации,, в т.ч. посредством обмена информацией, знаниями и опытом.