Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Вагизова Венера Ильдусовна

Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Вагизова Венера Ильдусовна. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1996 210 c. РГБ ОД, 61:96-8/608-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание инновационной деятельности и ее роль в экономической системе 12

1.1. Инновационная деятельность как экономическая категория и ее функциональная роль в экономической системе 12

1.2. Механизм воздействия экономической системы на инновационную деятельность 44

1.3. Финансово-кредитное обеспечение как фактор экономической системы, воздействующий на реализацию инновационной деятельности 73

ГЛАВА II. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности и эффективность его реализации в условиях перехода к рынку 98

2.1. Финансовое обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рынку 98

2.2. Современное состояние и основные направления развития инновационного кредитования в отечественной экономике 126

2.3. Нетрадиционное финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности и возможности его адаптации в отечественную экономику 142

2.4. Эффективность инновационной деятельности, условия ее обеспечения и развития 163

Заключение 182

Литература 188

Приложения 197

Введение к работе

В любом обществе, независимо от технологического способа производства, социально-экономической формы и стадии развития невозможно достаточно эффективно решать вопросы организации его жизнедеятельности не опираясь на инновации. Последние привлекают к себе внимание и силы науки с тем, чтобы лучше удовлетворить потребности общества с помощью производства и потребления благ, обладающих большей полезностью и редкостью. Поэтому экономическая необходимость обеспечения превосходства над силами природы и возможностями конкурентов в борьбе за полезные и редкие блага с помощью инноваций всегда является актуальной теоретической и практической задачей для субъектов различных экономических систем.

Особенно остро проблема инновационной деятельности как "созидательного разрушения" определенных экономических традиций встает на переходных этапах его развития и в периоды экономических кризисов. Современная отечественная экономика находится в подобном состоянии, выход из которого во многом зависит как от инновационной активности всех субъектов экономической системы, так и от создания и развития в ней эффективно функционирующего инновационного сектора, а также финансово-кредитного механизма его обеспечения.

В этой связи современная экономическая ситуация требует, во-первых, уточнения и переосмысления процессов, связанных прежде всего с политэкономическим содержанием инновационной деятельности; во-вторых, сравнительного анализа логики ее развития с помощью раскрытия экономического смысла таких категорий как "изобретение", "научная идея", "инновационная идея", "новшество", "инновация", "инновационный цикл", "инновационный процесс", "инновационная экономика", "инновационная экономическая система" и других; в-третьих, проведения типологии инноваций по различным классификационным признакам. Это даст возможность четче определить объектно-субъектную структуру экономических отношений, складывающихся в процессе инновационной деятельности; выявить "генетический код" инновационных экономических отношений, полнее раскрыть специфику взаимосвязи элементов их содержания в различных экономических системах; рельефнее обозначить функциональные роли, экономические интересы и цели субъектов данных отношений, выявить и сгруппировать их противоречия как источник инновационной активности, позитивно воздействующих на становление и развитие инновационной экономической системы.

Выдвижение инновационной деятельности на роль ведущего фактора развития экономической системы, а ее инновационной восприимчивости - в конституирующий признак современности и прогрессивности, с одной стороны, раздвигает рамки и увеличивает масштабы, глобализирует ее теорию и практику. А, с другой стороны, эта же тенденция, обремененная процессами развития многообразия отношений собственности и предпринимательства, особенно их частных форм, конкуренции, стремлениями к росту конкурентоспособности национальных экономик, обособлению субъектов рыночных отношений, сопровождается развитием противоположного аспекта в инновационной деятельности -ее "суверенизацией" и ведет к "смешению" тенденций, социально-экономических форм развития, в том числе в сфере инновационной деятельности. Происходит становление и развитие смешанной экономики, где ведущую роль в экономическом выборе начинают играть не противостояния субъектов экономических процессов, а их коммуникация и синергия.

В этой ситуации повышается значение исследования новых экономических комбинаций факторов производства, их потенциала гибкости, пластичности, коммуникативности и синергичности, а также возрастания роли в этих процессах движения невещественных форм богатства, в частности интеллектуальной инновационной доминанты экономического роста, места и роли в нем человеческого фактора, раскрытия и эффективного использования его творческого потенциала, создание для этого необходимых условий и адекватного механизма обеспечения, в том числе финансово-кредитного. Втягиваясь в рыночные отношения, инновационная деятельность совершенствует и развивает их. Поэтому так важно отслеживать специфику товарного обмена инноваций, движение которых осуществляется не в форме линейных, а в виде сферических сделок. Сравнительный анализ этих сделок позволяет выявить качественные изменения, которые происходят в связи с трансформацией экономической системы на основе становления и развития инновационной экономики.

Вместе с тем, инновационная деятельность выступает не только доминирующим фактором преобразования и развития экономической системы. Последняя, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на инновационные процессы. Изучение экономического механизма этого воздействия как многообразной совокупности объективных факторов (спроса, предложения, конкуренции и ее форм, экономических циклов, противоречий и др.) и субъективных факторов (инновационной политики государства, денежно-кредитной политики организаций, стратегии конкурирующих фирм, поведения потребителей и др.), объединенных и взаимоадаптируемых в единой системе позволяет выработать коммуни-кативно-синергическую политику обеспечения инновационных процессов. Подобная политика обеспечения движения инноваций дает возможность согласовывать, балансировать, совмещать и замещать их совокупное и доминантное воздействие на инновационную деятельность.в зависимости от конкретной ситуации, используя для этого силу рынка ("невидимой руки") и силу власти (регулирования с помощью прямых и косвенных методов).

Вполне очевидно, что политэкономическая разработка и внедре ниє модели финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности в современных условиях развития отечественной экономики больше соответствует требованиям той ситуации, которая сложилась и прогнозируется в нашей стране, а это выступает в качестве важного обстоятельства, определяющего теоретическую и практическую значимость предпринятого нами исследования.

Важность рассмотрения финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности в механизме современной экономической системы обусловлена тем, что оно, выполняя свои основные функции -воспроизводственную, распределительную и контрольную - во-первых, опосредует движение инновационного капитала. Увеличивая или замедляя скорость перелива в высокодоходные сферы инновационной деятельности, финансово-кредитное обеспечение выступает наиболее чутким барометром инновационной конъюнктуры. А это значит, что финансово-кредитные средства, их источники, принципы организации, формы и способы формирования и использования выступают индикаторами развития экономической системы, с помощью которых можно считывать информацию о состоянии рынка инноваций и воздействовать на мотивацию и поведение его субъектов.

При этом необходимо исходить из того, что в условиях становления и развития рыночной экономики в нашей стране важным является не только, обособленное рассмотрение собственных и привлеченных финансовых, кредитных и альтернативных источников обеспечения инновационной деятельности, сколько их сбалансированность в зависимости от особенностей инновационного процесса на отдельных его циклах и фазах, а также с учетом того, каков в каждой конкретной ситуации используется инновационно-инвестиционный механизм, инновационная инфраструктура. Основываясь на данных методологических положениях можно достаточно точно, на наш взгляд, Ставить и решать проблемы определения эффективности инновационной деятельности и финансово-кредитных средств ее обеспечения, что также является актуальной задачей современного экономического развития.

Актуализация проблем финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности в экономической системе, их постановка и целесообразность решения в русле нашего исследования подготовлена всем ходом исторического развития зарубежной и отечественной экономической теории и практики.

В числе первых зарубежных исследователей инновационной деятельности нужно выделить: Й. Шумпетера, В. Митчерлиха, В. Зомбарта, Г.Менша, С.Цуру. Число современных исследователей этой проблематики - также велико. Среди них: Б.Твисс, Дж.Брайт, Р.Фостер, М.Портер, П.Друккер, Д. Ридз, Б.Санто, Й. Пиннингс, А. Бьюитендам, Л.Б.Мор, Дж.Чайлд и другие, работы которых составили часть аналитического материала диссертации, явились теоретической и методологической основой собственного представления автора о предмете исследования.

Для отечественной экономической науки интерес к инновационной деятельности как самостоятельной проблеме - относительно новое явление. Традиционно значительное место в политэкономических изысканиях занимал собственно феномен НТП, исследуемый с позиций его воздействия на весь народнохозяйственный комплекс. Думается, такое положение было правомерно в силу экономического устройства социалистического общества: преобладания государственной собственности на средства производства, планомерного ведения хозяйства в масштабах всего государства, официальной приоритетности государственных интересов над интересами отдельных коллективов и тем более отдельных потребителей.

Феномен инновационной деятельности занял должное место в научных трудах российских экономистов с началом перестроечных процессов в стране. Переход к рыночной экономике, сопровождаемый ос лаблением государственного влияния на экономическую жизнь, дефицитом государственного бюджета, высоким уровнем инфляции, разрывом стабильных хозяйственных связей обусловил смещение интереса экономистов к механизму реализации НТП с точки зрения научно-технических преобразований как на макро-, мезо-, так и на микроуровне инновационного процесса как такового.

В числе отечественных экономистов, активно изучающих инновационные процессы и механизмы их обеспечения, выделяются:Абалкин Л. И., Бляхман Л. С., Бешелев С.Д., Валдайцев С. И., ГурвичФ.Г., ДобровГ.М., ДынкинА.А., Коренной А.А., Кругликов А. Г., Кутейников А. А., Лапин Н.И., Мотовилов 0. В., Мусиенко В. В., Поршнев А. Г., Пригожий А.И., Рудакова И.Е., Сазонов Б. В., Толстой B.C. и другие экономисты, внесшие ценный вклад в разработку данной проблемы.

В то же время политэкономические исследования инновационной деятельности и ее финансово-кредитного обеспечения в экономической системе - далеки от завершения, что, в частности, отмечают сами ученые, работающие в области инноваций. Характерно в этом отношении замечание американских специалистов-авторов коллективного исследования "Конкурентный вызов: стратегия промышленных инноваций и обновления": "В то время как столь большое внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства, огромное сожаление вызывает отсутствие глубокого понимания этих процессов. Стоит ли удивляться трудностям, которые испытывают фирмы и правительства в попытках стимулировать инновации, если движущие силы, приводящие их в движение, остаются неисследованными". (56.С.17).

Воздерживаясь от столь категоричных выводов, отметим, в свою очередь, что проблемы инновационной деятельности и финансово-кредитного обеспечения ее реализации в отечественной экономической системе по-прежнему составляют широкое поле деятельности для поли-тэкономических исследований.

На наш взгляд, на сегодняшний день теоретическую и практическую ценность представляют, прежде всего, следующие политэконо-мические аспекты исследования инновационной деятельности и ее финансово-кредитного обеспечения в современной экономической системе:

- уточнение и определение содержания инновационной деятельности и ее роли в экономической системе, анализ их взаимодействия, в том числе в условиях перехода к рыночным отношениям;

- исследование финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности в современной экономической системе.

Думается, что эти вопросы имеют важное значение, в первую очередь, для отечественной экономической науки и практики. Переход от централизованного директивного управления развитием производительных сил в обществе к рыночным методам ведения хозяйства с активным использованием финансово-кредитного механизма обеспечения обусловливает необходимость поиска их оптимального баланса и согласования. Решение этого вопроса во-многом зависит от правильного понимания экономической природы инновационной деятельности, ее места и роли в экономической системе, а также от совершенства финансово-кредитного механизма обеспечения инновационного процесса в экономической системе.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования политэкономических аспектов инновационной деятельности и механизмов ее финансово-кредитного обеспечения, а также обширный круг нерешенных экономических проблем инновационной деятельности, предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.

Целью работы диссертационного исследования является разработка финансово-кредитного механизма обеспечения инновационной деятельности в современной экономической системе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ содержания инновационной деятельности как экономической категории и определение ее функциональной роли в экономической системе;

- рассмотрение воздействия факторов экономической системы на инновационную деятельность с учетом рыночных условий ее осуществления;

- анализ финансово-кредитного обеспечения как фактора экономической системы, воздействующего на инновационную деятельность;

- исследование роли финансового потенциала экономической системы в обеспечении инновационной деятельности, собственных, бюджетных, внебюджетных средств; прямых и косвенных методов регулирования этого процесса;

- изучение современного состояния и особенностей развития инновационного кредитования в отечественной экономической системе, выявление основных тенденций и направлений его совершенствования;

- анализ нетрадиционного финансово-кредитного обеспечения инноваций и возможностей его адаптации в отечественную экономику;

- рассмотрение эффективности инновационной деятельности и условий ее обеспечения в процессе перехода к рыночным отношениям.

Теоретической основой диссертации выступают труды классиков политической экономии: А. Смита, Дж. Миля, Ж. Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, Й.Шумпетера и др. В ходе исследования использовались многочисленные монографии современных зарубежных и отечественных экономистов, изучающих данную проблематику, перечень которых воспроизведен в списке литературы.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН Рссии, статсборники и первичные материалы предприятий РТ.

Цели, задачи, методы исследования, в свою очередь, обусловили определенную логическую последовательность диссертационной работы. Структурно диссертация состоит из двух глав и семи параграфов.

Инновационная деятельность как экономическая категория и ее функциональная роль в экономической системе

Политэкономическое исследование инновационной деятельности относительно новое направление в экономической теории. Методологические основы ее были заложены еще классической политической экономией и в той или иной степени развивались различными направлениями экономической мысли, рассматривающими инновационную деятельность как фактор экономического обновления, как форму взаимодействия человека и окружающей его среды с целью выживания и улучшения условий своего существования.

Любая деятельность представляет собой специфическую форму отношения человека к окружающему миру. Она возникает, существует и развивается в процессе разделения труда. Разделение труда как исходное отношение между людьми приводит к растущей дифференциации и специализации различных видов целесообразной деятельности. В экономическую, деятельность превращается тогда, когда она ставит своей целью либо имеет своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных и духовных благ, признаваемых и полезными, и редкими. При этом экономическая деятельность может быть как репродуктивной, направленной на получение и воспроизводство уже известных, традиционных материальных и духовных благ уже известными средствами и способами, так и продуктивной, или инновационной, связанной с выработкой и реализацией новых материальных и духовных благ и соответствующих им средств и способов, или с выработкой известных материальных и духовных благ, но с помощью новых средств и способов. Иначе говоря, инновационной экономическая деятельность становится как только она имеет своей целью либо своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих новизной. Следовательно, экономическая деятельность, несущая на себе "печать" новизны является инновационной деятельностью.

Таким образом, инновационная деятельность как особый, специфический вид экономической деятельности представляет собой совокупность продуктивных действий, экономических отношений, в результате которых люди удовлетворяют свои экономические потребности, интересы и цели посредством производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, обладающих новизной. Экономические отношения, возникающие в процессе инновационной экономической деятельности можно охарактеризовать как инновационные экономические отношения, которые в совокупности со своими объектами, субъектами, их потребностями, интересами и целями, а также механизмом их обеспечения образуют инновационную сферу экономической системы и выступают фактором развития последней.

В случае, когда инновационные экономические отношения становятся достаточно распространенным фактором развития экономической системы и воспринимаются ею, то она трансформируется в инновационную экономическую систему.

В зарубежной и отечественной теории существует мнение, что "первичным толчком", началом инновационной экономической деятельности является научная деятельность, имеющая своим результатом научную идею в форме научного достижения, открытия, изобретения и т.д. Так, по определению американского ученого Э.Менсфилда, специалиста в области инновационной теории, подобным началом является результат научной деятельности и идеи в форме изобретения, которое "... представляет собой рецепт нового технологического процесса..." (56. С. 66.). Наш ученый-соотечественник Г. Фетисов в качестве такого "генетического толчка" считает открытие, как "науЗноё достижение, совершаемое в процессе познания окружающего мира".(28.С.141.).

Не отрицая важности научной деятельности и научных идей в возникновении, становлении и развитии инновационной экономической деятельности, представляется необходимым выделить в этом взаимодействующем процессе категорию "инновационная идея", которая, на наш взгляд, несколько отличается от понятия "научная идея" в ее чистом виде. Дело в том, что не все результаты фундаментальной науки немедленно востребуются производством. Поэтому чистая наука и ее результаты будут тождественны инновационной идее, если будут созданы условия для пересечения интересов науки, производства, предпринимательства. Для получения такого тождества научная идея, лежащая в основе нововведения должна отвечать свойствам полезности и редкости продукта, заключенных в его конкретной практической цели и обеспеченных условиями ее реализации. Однако научная деятельность и идея непосредственно этого обеспечить, как известно, не могут. В то время как инновационная идея уже потенциально заключает в себе характер отношений использования будущего новшества. Возможность материализации каждой конкретной идеи, научного открытия в новый продукт, технологию, услугу и будет составлять, на наш взгляд, содержание категории инновационной идеи.

Механизм воздействия экономической системы на инновационную деятельность

Особенность инновационной деятельности, ее роль в экономической системе опосредуется факторами, которые оказывают влияние на саму инновационную деятельность, способствуя ее развитию как главного средства экономического прогресса.

В качестве факторов воздействия на активность инновационной деятельности в наиболее укрупненном виде можно выделить внешние и внутренние факторы.

Объективную природу имеют те факторы внешней среды, действие которых обусловлено долговременными тенденциями и не может быть связано с единовременными волевыми решениями конкретного субъекта. Субъективная природа характерна, напротив, для таких составляющих внешней среды, действие которых является прямым следствием сознательно принятого решения в отношении данной экономической системы.

Необходимо отметить, что в инновационной экономике действие этих факторов осуществляется в совокупности. Стимулирующие побудительные мотивы - объективные и субъективные - координируются, соподчиняются, взаимопроникают и образуют систему мотивации для осуществления инновационной деятельности, формируя инновационную стратегию на конкретном этапе развития.

Множественность социально-экономических отношений, связывающих современные инновационные структуры с различными контрагентами в виде потребителей, посредников, конкурентов, финансовых институтов, государственных служб и т.д. делает эти структуры полноправными субъектами рыночных отношений. Данное обстоятельство заставляет их действовать в соответствии с объективными факторами рынка, специфика проявления которых обусловливается соотношением рыночных методов регулирования экономики и степенью государственного воздействия, характерных для каждой отдельной страны. Однако, независимо от силы воздействия рыночных механизмов, сущность их влияния на поведение экономической системы закономерна для всех обществ, базирующихся на единых принципах организации хозяйства: многообразии форм собственности и экономических интересов, конкуренции, свободе предпринимательства, государственной форме регулирования и т.д.

При рассмотрении воздействия на инновационную деятельность этих факторов необходимо учитывать периодичность появления кластеров нововведений, преобладание той или иной группы инноваций в разные периоды времени (радикальных и просто улучшающих, технологических, управленческих). Это позволяет предположить взаимосвязи между специфическим действием объективных факторов в разные периоды развития экономики и инновационной активностью, на которую оказывают влияние данные факторы.

К числу наиболее активно воздействующих объективных факторов на инновационную деятельность, на наш взгляд, следует отнести: - прибыль, как главный побудительный мотив, движущую силу производства; - стоимость, регулирующую развитие экономики и определяющую необходимость взаимовыгодного обмена во всех видах сделок; - спрос и предложение, определяющие экономический механизм связи между производством и потреблением; - конкуренцию, характеризующую экономический механизм, с помощью которого на конкретном типе рынка реализуются и взаимодействуют объективные факторы; конкуренция определяет форму движения и развития рыночной экономики; - циклическое развитие, определяющее взаимосвязь деловой активности и соответствующей фазы "цикла".

Действие фактора стоимости имеет место во всех типах рынков и действует как возмещение каждым партнером причиненных потерь или упущенной выгоды другому партнеру хозяйствования" (79. С. 51). Современное толкование действия фактора стоимости составляет основу деятельности участников экономических отношений. Кроме того, необходимо отметить, что при определении степени воздействия данного фактора на инновации необходимо учитывать роль информации, управления, научных исследований, новых источников финансирования труда в инновационном процессе.

В современных условиях действие фактора стоимости включает в себя процессы оплаты отрицательного эффекта от инновационной деятельности. С нашей точки зрения, эта сторона действия фактора стоимости является очень существенной при разработке инновационной стратегии. В этой связи за отрицательный эффект в случае неудачного инновационного проекта предприниматель также получит эквивалент, цену с обратным знаком: не рынок заплатит за новшество, а предприниматель заплатит рынку своими финансовыми и моральными потерями.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что фактор стоимости непосредственно влияет на выбор инновационной стратегии не только при формулировании цели инновационного процесса, но главное, при определении источников его финансирования. Так, в случае использования заемных источников все отношения между организацией-создателем новшества и организацией, финансирующей проект, строятся на основе взаимной выгоды. В этом - сущность современной контрактной системы.

Финансовое обеспечение инновационной деятельности в условиях перехода к рынку

В механизме обеспечения инновационной деятельности важное место принадлежит экономическим отношениям, складывающимся по поводу формирования и использования финансового потенциала общества в этой сфере.

Под финансовым потенциалом инновационной деятельности понимается совокупность финансовых ресурсов, которые общество может выделить для реализации инновационных программ. Как было отмечено ранее, инновационная деятельность характеризует возможности социально-экономической системы по решению проблем своего развития. А степень реализации этих возможностей зависит от уровня эффективности использования финансового потенциала. При этом должна быть достигнута адаптивность, восприимчивость и достаточно оперативная реакция системы финансового обеспечения к следующим процессам: -общим тенденциям развития экономики на этапе перехода к рынку и роли инновационной деятельности в экономической системе; - изменению потенциала ресурсных возможностей финансирования инновационной деятельности за счет государственных источников; - тенденциям развития инновационных процессов в экономике, складывающихся под воздействием рыночных механизмов саморегуляции, отражающиеся в динамике промышленных инвестиций в сферу инноваций и совершенствовании методов самофинансирования; - эволюции содержания и сроков основных направлений переходной экономики, связанных с мероприятиями по государственному регулированию в области важнейших экономических и институционных направлений (денежная и социальная политика, приватизация, регулирования внешнеэкономической деятельности, структурно-инвестиционная и налоговая политика и т.д.).

Финансовое обеспечение инновационной деятельности за счет вышеперечисленных источников в отечественной хозяйственной практике всегда осуществлялось в русле проводимой в обществе инвестиционной политики. Современный инновационный климат обусловлен теми негативными тенденциями в отечественной экономике, которые прослеживаются в инвестиционной сфере. Так, например, за последние пять лет (1990-1995 г.г.) финансовая ситуация в РФ в целом, и инвестиционная в частности, осложняется тем, что происходит ослабление, а порой потеря значения ряда источников финансирования инновационных инвестиций. Данная негативная тенденция сопровождается и усиливается тем, что темпы обесценения инвестиционных средств значительно превышают темпы инфляции денег на потребительном рынке. Высокие налоги и высокие кредитные ставки также сокращают инвестиционный спрос в целом и особенно в инновационной сфере. В совокупности это привело к резкому падению объема капитальных вложений в экономику, снижению активности в инвестиционной сфере. На рис. 4 представлена динамика валового выпуска продукции и капитальных вложений за 1990-1995 гг.

Приведенные на рисунке статистические данные показывают, что общий объем капитальных вложений в 1994 г. в целом по РФ сократился по сравнению с 1990 г. на 67%. В 1995 г. ситуация в инвестиционной сфере не улучшилась.

В русле этой неблагоприятной тенденции осуществляется и финансовое обеспечение инновационной деятельности, источники которого также несут на себе отпечаток этой негативной тенденции.

Из всей совокупности потенциальных источников финансирования инновационной деятельности большую роль в настоящее время играют бюджетные ассигнования.

Если сравнить структуру бюджетных ассигнований науки, то в 1992-1994 годах наибольший удельный вес в инвестициях занимали фундаментальные исследования, распределяемые через Российский фонд фундаментальных исследований.

В 1996 году распределение ассигнований из федерального бюджета на эти цели имеет следующую структуру:

1) фундаментальные исследования -3,4 трлн. рублей (или 29,7% всех ассигнований);

2) разработка перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса 8,2 трлн.рублей (или 70,3% общего объема средств). (99).

Современное состояние и основные направления развития инновационного кредитования в отечественной экономике

Одним из важных каналов мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в инновационную деятельность в условиях рыночной экономики выступает инновационное кредитование, субъектами которого являются кредитные учреждения. Ведущими в структуре этих учреждений являются банки, которые консолидируют частные действия различных субъектов экономических отношений в определенную систему.

В процессе функционирования банковской системы возникают различные взаимоотношения: "банки и производственно-хозяйственная деятельность", "банки и инвестиции", "банки и инновации", "банки и развитие социальной сферы", и др. Каждый субъект этих взаимоотношений имеет конкретный интерес, но эффективность их деятельности будет определяться как качеством собственно банковских операций, так и конечными результатами субъектов хозяйственной деятельности, от которых зависят и выгодность инвестирования, и возврат кредитов, и подвижность активов всех участников финансово-кредитных взаимоотношений.

Каково же современное состояние этих взаимоотношений в отечественной экономике и каковы основные тенденции их развития?

Как показывает практика особенностью ситуации в современной отечественной экономике является дистанцированность российских банков от производственно-хозяйственной деятельности, что усугубляет недостаток финансовых средств, необходимых для осуществления инновационных процессов. Пассивность инновационного кредитования обусловливается инфляционными изменениями, быстрыми темпами обесценения вложенного капитала, высокими недифференцированными ставками за кредиты, слабостью стимулирующего механизма кредитных инвестиций в инновации. Все эти причины порождают актуальность формирования благоприятного инвестиционного климата на рынке кредитных ресурсов, способного создать условия для усиления роли инновационного кредитования в системе финансово-кредитного обеспечения инноваций.

С учетом объективных обстоятельств современной экономической ситуации главным направление в деятельности банков стала их универсализация. Действующая двухуровневая банковская система явилась причиной отсутствия специализации в деятельности коммерческих банков.

С одной стороны, универсализация воспринимается как гарантия устойчивости банка независимо от масштаба, месторасположения, множественности связей и т.д. Тем не менее в условиях переходной экономики наибольшую устойчивость могут олицетворять банки, которые соединяют универсальность с предметно-отраслевой и предметно-проблемной специализацией.

Признание роли и приоритетности инновационной деятельности, перенос форм конкуренции из области цен в область научно-технического соперничества, необходимость формирования инвестиционной компоненты инноваций создают необходимость для внедрения специализации в деятельность кредитных институтов.

Необходимость создания специализированного банка инновационной сферы определяется следующими обстоятельствами: - совершенствованием структуры финансово-кредитной системы с приданием ей элемента специализации; - отложенным характером прибыли из-за длительности цикла "разработка-внедрение"; - недостаточным объемом бюджетных средств для опосредования всего инновационного цикла и другими.