Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Кадыров Дилловар Бахридинович

Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике
<
Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике
>



Кадыров Дилловар Бахридинович. Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1998 134 c. РГБ ОД, 61:99-8/58-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы социальной политики государства в условиях становления рыночных отношений .

1.1 . Теоретические основы формирования социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике . 10

1.2. Эволюция моделей социальной политики государств с разным типом управления обществом . 24

1.3. Особенности развития социальных отношений в условиях перехода к рынку. 55

Глава II. Основные направления формирования развитых социальных отношений в условиях рынка .

2.1. Обеспечение полной продуктивной занятости населения . 69

2.2. Регулирование доходов населения с учетом показателя прожиточного минимума . 89

2.3. Экономические основы развития системы социальных гарантий. 109

Заключение 118

Литература 126

Введение к работе

Всеобъемлющий характер экономических реформ, предусматривающих принципиальные изменения форм собственности, системы управления и регулирования социально - экономических процессов в обществе в условиях перехода к рыночной экономике обусловливают и предопределяют направленность вектора социальных перемен.

Проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы требуют учета многообразных, порой противоречивых, социальных факторов, непосредственно или косвенно влияющих на отношения населения к ним. Радикальные экономические реформы обычно сопряжены со снижением объемов производства, банкротством предприятий, которые имеют не только экономические, но также социальные и политические последствия. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро - или микроэкономической стабилизации, но и по тем реальным результатам и изменениям, которые непосредственно произойдут в уровнях материального и духовного благосостояния народа, в его положении в системе социальных отношений.

Прямым следствием экономических реформ являются формирующиеся новые социальные группы и слои, резкое усиление социально -доходной дифференциации общества. Появление частной собственности привело к росту безработицы, формированию новых, нетрадиционных источников получения доходов, нарушению существующей системы перераспределения доходов и финансирования социальных программ. Все это актуализирует исследование проблем, связанных не только с реформированием экономических отношений, но и созданием условий для формирования принципиально новой социальной политики

государства и системы социальной защиты населения. Научный анализ и осмысление новых подходов к их формированию и развитию способствует разработке и осуществлению эффективной социальной политики, служащей основой достижения социального партнерства в обществе и поддержки широкими слоями населения предпринимаемых

Правительством мер по осуществлению экономических преобразований в стране. Этим и определяется актуальность исследуемой проблемы

Степень разработанности темы. Проблемы социальных отношений, разработки социальной политики и механизмов ее реализации являются предметом изучения экономической науки в течении достаточно длительного времени. Они исследуются преимущественно в контексте анализа общих, фундаментальных вопросов совершенствования механизма

хозяйствования, всей системы управления экономикой.

Весомый вклад в изучении и исследовании социальных проблем внесли такие ученые как Л.Абалкин, А.Астюшкин, Л.Бляхман, Э.Горбунов, Т.Заславская, И.Заславский, С.Кадомцева, Б.Ракитский, Е.Рывкина, В.Столяров, О.ШкаратоЫ и др.

Региональные аспекты социальных отношений исследованы в научных трудах С.Исламова, Н.Каюмова, С.Комилова, А.Назарова, М.Нурмахмадова, Р.Рахимова, О.Тошева, X. Умарова А.Эшбоева, Р.Юсуфбекова и других ученых Республики Таджикистан.

Научные труды вышеназванных ученых-экономистов значительно обогатили и расширили представления автора настоящего исследования в области социально-экономического содержания, сущности социальной сферы, экономической основы- ее развития.

Вместе с тем, ныне ощущается отсутствие системных исследований, посвященных изучению и анализу социальной

политики государства как в целом, так и системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике, в частности.

Выбор данной проблемы в качестве объекта экономического исследования обусловлен необходимостью изучения и анализа моделей социальной политики государства до и после перехода к рыночным отношениям; исследования общих принципов и механизмов формирования наиболее приемлемой к условиям перехода к рыночным отношениям модели социальной политики; формирования адекватных условиям рыночной экономики рычагов и инструментов социальной защиты населения.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и методических основ формирования концепции социальной политики, сочетающей меры государственного регулирования с новыми рыночными механизмами саморегуляции социально - экономических процессов, определение и научное обоснование выбора направлений и форм применения регуляторов социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1 .Исследовать сущность и основные компоненты социальной политики государства в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Проанализировать существующие модели социальной политики в странах с разными социально - экономическими уровнями развития и с помощью сравнительного анализа определить основные направления и принципы разработки модели социальной политики, в

наибольшей степени соответствующей особенностям развития Республики Таджикистан.

3.Разработать научно - обоснованную систему социальных гарантий трудоспособным и нетрудоспособным гражданам в условиях перехода к рыночной экономике, исследовать методы и принципы расчета минимального потребительского бюджета по половозрастным группам населения и на этой основе научно обосновать минимальные размеры заработной платы, пенсий , стипендий и других выплат.

4.Проанализировать основные элементы системы социальной защиты населения в их взаимосвязи с социальной политикой государства в целом.

5.Научно обосновать основные направления развития и совершенствования социальных отношений в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является система социальных отношений и социальной защиты населения в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования является система методов управления социальной защитой населения, лежащих в основу модели социальной политики, применяемой в условиях становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам управления экономическим и социальным развитием общества, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других стран СНГ, регулирующие социальные отношения.

В диссертации использованы научные исследования, методические и практические разработки Министерства экономики и внешних эконо

мических связей РТ, Министерства труда и занятости населения РТ, Министерства социальной защиты населения РТ и Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.

Элементы научной новизны диссертационной работы.

В диссертации проведен углубленный анализ моделей социальной политики, "как объективной категории экономической науки. Важнейшей составной частью результатов исследования является разработка основ системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям, направленная на смягчение и минимизацию неизбежных отрицательных последствий перехода к рынку.

Охарактеризованы основные этапы формирования системы социальной защиты, принципы функционирования и механизм ее реализации в Республике Таджикистан, раскрыты методологические аспекты теории социальной защиты населения в условиях переходного периода. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

? обоснование сущности, содержания и места категории «социальной защиты населения» в системе категорий экономической науки;

? определение важнейших целей и направлений формирования социальной политики и оптимального элементного содержания ее моделей применительно к условиям Республики Таджикистан и установление круга факторов, формирующих направленность социальной политики государства на этапе становления и развития рыночных отношений;

? обоснование критериев, характера и параметров гарантий социальной защиты населения в условиях рыночной экономики и разработка принципов частичной и полной индексации доходов населения посредством использования предложенных диссертантом коэффициентов приоритетности;

? определение основных направлений обеспечения полной продуктивной занятости населения в условиях становления рыночных отношений;

? обоснование методики оценки жизненного уровня населения на базе социальных нормативов и др.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений решения социальных проблем, которые могут быть использованы при составлении долго - и среднесрочных целевых комплексных социальных программ и индикативных планов. Ряд положений работы имеют научно - познавательное значение и представляют интерес в плане преподавания курсов «Рынок труда», «Политика доходов», «Социальная защита населения в условиях рыночной экономики» в высших учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты исследования докладывались на республиканских научно - практических конференциях в 1992 - 1998 годах. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда эконо-мических и социальных реформ, Министерства социальной защиты насе-ления Республики Таджикистан, НИИ труда Министерства труда и

заня-тости населения Республики Таджикистан (акты о внедрении имеются).

Структура работы и логика ее изложения соответствуют целям и задачам диссертации, сформировавшимися в процессе исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретические основы формирования социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике

Социальная политика является одним из важнейших элементов внутренней политики государства. Она тесно связана с развитием экономики страны и тем комплексом мер государственного регулирования, которые разрабатываются и осуществляются в зависимости от специфики конкретного этапа развития общества в целом. Социальная политика как объект исследования представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей, совокупность которых реализуется в конкретных действиях государства по отношению к своим гражданам. Понятие «социальная политика» имеет различные варианты определений. Рассмотрим некоторые из них. На предыдущих этапах развития нашего общества под социальной политикой подразумевалось целенаправленное воздействие государства и других общественных организаций на существующую систему общественных отношений, цель которого - улучшать условия быта и труда широких слоев населения, устранять социальное неравенство и повышать уровень духовной культуры народа1. В условиях становления рыночных отношений меняется и сущность социальной политики. По мнению ряда исследователей, социальная политика это прежде всего деятельность, направленная на защиту интересов определенного класса, определенных социальных групп, слоев . Вторая группа исследователей предполагают, что «социальная политика - это деятельность государства, направленная на создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности человека как социального существа»2, тем самым эта группа исследователей в основном опираются на личность, на человека как основного объекта социальной политики государства. Третья группа исследователей считают, что «социальная политика -это рост материального благосостояния и культуры трудящихся, улучшение образа жизни и формирование нового типа личности, становление социальной однородности общества и равенства его членов, всестороннее развитие трудовой и общественной активности людей, развертывание демократических начал во всех областях общественной жизни» . Данное определение, на первый взгляд, отражая все аспекты этой проблемы, в то же время не отвечает новым требованиям, выдвигаемым этапом перехода экономики на рыночные отношения и отходом государства от некоторых ранее присущих ему функций в части регулирования социальных процессов в обществе. Не вдаваясь в детальный анализ различных определений понятия «социальная политика», отметим, лишь что, на наш взгляд, наиболее целесообразным и соответствующим требованиям переходного периода является определение социальной политики как определенной деятельности государственных и негосударственных структур, связанных с отношениями между отдельными социальными группами и общностями по поводу распределения общественного продукта, позволяющей согласовывать их коренные интересы и потребности с долговременными интересами и целями общественного развития. В общем, виде цели социальной политики государства большинством исследователей, как правило, определяются следующим образом: щ обеспечение каждому члену общества свободы и права выбора в трудовой, социальной, потребительской и других сферах общества; обеспечение права на труд и справедливую оплату по конечным результатам; обеспечение гибкой, современной системы профессиональной подготовки; обеспечение социальных гарантий отдельным членам общества и, прежде всего социально уязвимым группам населения (пенсионерам, инвалидам и др.), социальной поддержки и помощи в трудных жизненных ситуациях; гарантирование возможности получения социального минимума жизненных средств, всем членам общества (при этом для трудоспособных групп населения эта возможность должна проявляться в создании условий для зарабатывания необходимых жизненных средств). При переходе к рыночным методам управления основные цели социальной политики меняются. Во-первых, в качестве цели социальной политики не может рассматриваться социально справедливое распределение по труду материальных благ и услуг, так как распределение общественного продукта в условиях господства рыночных отношений осуществляется по результатам продажи рабочей силы и на основе других рыночно обусловленных факторов.

Эволюция моделей социальной политики государств с разным типом управления обществом

Важнейшим критерием, лежащим в основу классификации отдельных экономических и социальных теорий и моделей является степень вмешательства государства в экономические и социальные процессы.

Социальная политика, которая проводилась Советским Союзом и другими социалистическими государствами, сформировалась в 30 - е годы и до начала 90 - годов принципиальным образом не менялась, хотя в ходе своей эволюции претерпела определенные изменения. Принципы построения данной модели социальной политики во всех социалистических странах одинаковы, хотя в некоторых их них она имела свои специфические особенности.

Главная черта данной социальной модели, присущей практически всем бывшим странам социалистического содружества - всесторонняя ответственность государства за социально-экономическое положение своих граждан. Я. Корнай определяет ее как такую модель, когда «центральное руководство берет на себя ответственность за экономическое положение и претендует на использование любого инструмента из арсенала административных средств, который представляется ему целесообразным ».

На первый взгляд, такая позиция государства может показаться привлекательной. Так, сосредотачивая в своих руках основную массу ресурсов, необходимых для экономического и социального развития, государство может распределять их с наибольшей эффективностью, не допуская распыления и удовлетворяя, по мере возможности, наиболее насущные потребности как предприятий, так и отдельных членов общества.

Более того, в обществе, где полностью ликвидирована частная собственность и, соответственно, возникающая на ее основе социальная ответственность производителя как перед обществом, так и перед наемным работником, в обществе, где полностью огосударствлена и производственная, и социальная сфера, патернализм присущ всем сферам общественной жизни. При этом, без государственного вспомоществования (в виде ли пенсий, пособия, зарплаты или пайка) человек практически не имеет шансов на выживание.

Характерной особенностью социальной модели, применявшейся в социалистическом обществе является жесткое директивное регулирование производства, распределения и обмена социальными благами и услугами, которые в иных социальных моделях производятся и распределяются на основе прямых отношений между производителями и потребителями. Речь, в частности, идет о директивном планировании производства и распределения значительной части товаров народного потребления и бытовых услуг. Последствием такого шага явилась не только непомерная для государства «ноша» в виде попытки директивно сбалансировать объем и структуру спроса и предложения на товары и услуги, но и резкое снижение заинтересованности производителей в изучении потребительского рынка, что привело, в конечном счете, к плановому диктату производителя.

Государство, вместо того, чтобы позаботиться о создании условий для нормального взаимодействия производителя и потребителя возложило на себя ответственность за сам процесс производства и распределения, и неминуемо столкнулось с проблемой невозможности учета всего много-образия потребностей населения и их особенностей.

При проведении такой социальной политики государственное вмешательство во все сферы жизни общества противостоит экономической и социальной свободе отдельного индивида. Общество, выбирающее данную социальную модель, должно четко представлять, что забота со стороны государства бесспорно и неотвратимо оплачивается потерей свободы индивида, означает полную зависимость индивида от государства, формирование у него иждивенческих настроений. Государство же, по своей природе и сути, не может полностью идентифицировать свои интересы с интересами каждого отдельного человека, потому что у государства, как организованного сообщества, всегда будут возникать собственные интересы, часто и в значительной степени противоречащие интересам отдельной личности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что государственная забота и помощь всем членам общества влечет за собой массу новых социальных и экономических противоречий, подчас более острых, нежели те социальные проблемы, которые решаются с его помощью.

Необходимо отметить, что государственная забота порождает у членов общества чувство социальной защищенности, личной социальной стабильности. Это укрепляет лояльность по отношению к государству со стороны широких масс населения, особенно при соответствующей пропагандистка - воспитательной работе.

Обеспечение полной продуктивной занятости населения

Важнейшей социальной проблемой общества является реализация конституционных прав граждан на труд, обеспечение более полной, продуктивной занятости населения, поскольку именно зарабатывающий на жизнь (по справедливым ставкам) человек и есть наиболее социально защищенный. Пособия же по безработице, с одной стороны, при низких их размерах, выступают всего лишь временной «подачкой», а, с другой, если их сумма значительна - могут только дополнительно стимулировать рост безработицы. Повышение социальной защищенности всего трудоспособного населения прежде всего связанно с формированием эффективной системы занятости, которая усиливает социальную защищенность населения не только потому, что более квалифицированный и результативный труд выше оплачивается, но и вследствии большой профессиональной мобильности работников время от времени меняющих свое рабочее место на другое, более сложное и лучше оплачиваемое, в соответствии с результатами работы.

Главная цель деятельности в сфере реализации права на труд, которая определена в Законе РТ «О занятости населения», - это содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Именно такая стратегия и должна последовательно формироваться в республике. Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) может принадлежать исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Основной смысл продуктивной занятости, в определенной степени уточняющий традиционно используемое у нас понятие «эффективная занятость», в целом сводится к следующему. Общественно приемлемой может считаться не любая работа, а только отвечающая двум важнейшим требованиям. Во - первых, занятость должна приносить работникам доход, обеспечивающий достойные человеку условия жизни, т.е. хотя - бы прожиточный минимум. Это означает прямую связь политики занятости с политикой доходов, цен, антиинфляционными действиями и т. д. Во -вторых, продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной. До последнего времени формально создавались рабочие места, чтобы не допустить безработицы, что приводило к скрытой безработице. Политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразен, максимально продуктивен для общества.

Путь к эффективной занятости лежит только через рынок труда и структурные преобразования в народном хозяйстве. Именно они будут определять процесс массового высвобождения избытков рабочей силы и ее перелив между секторами экономики, формирование резервов кадров, их мобилизация и перераспределение через систему рыночных механизмов и инфраструктур. Потребуется полностью устранить преграды, мешающие нормальному функционированию рабочей силы в многоукладной экономике, свободному выбору занятости на рынке труда, а также ввести государственные гарантии защиты от вынужденной безработицы. Для этого вместе с переходом экономики на рыночные отношения необходимо осуществить радикальную перестройку трудового законодательства, всей системы социально - трудовых отношений на принципах равномерного сотрудничества государства, трудящихся (и их организаций) и работодателей. Прежде всего появляется необходимость реализации нового подхода к занятости. Теперь предприятия различных форм собственности конкурирующие на рынках должны на равных вступить в соревнование за лучшие кадры. Более того, необходимо развивать и стимулировать занятость в создаваемом местном хозяйстве и общественных, хозяйственных ассоциациях, в индивидуально - трудовом секторе, семейном и домашнем хозяйстве, благотворительных организациях. Это позволит отойти от поголовной занятости как всеобщего «общественно полезного труда», согласованного с «общественными потребностями».

Предпосылкой эффективной занятости становится свобода выбора рода занятий, места работы и жительства, отмена всякого рода административных ограничений трудовой мобильности (прописка, анкеты, запреты и задержки увольнения), предоставление гарантий трудоустройства строго в соответствии с законодательством о труде. Отказ от принудительности предполагает, что каждый реально может выбирать, работать ли ему в общественном хозяйстве или нет, руководствуясь личными интересами. При этом реализация права на труд, предполагает соревновательность работников на рынке труда за лучшие условия занятости.

Регулирование доходов населения с учетом показателя прожиточного минимума

Переход к рыночной экономике выдвигает ряд новых проблем, связанных с социальной защитой населения. Определяющее место в системе социальной политики занимают методы поддержания реальных доходов населения на достаточно приемлемом уровне. В отношении трудоспособных граждан, экономически активных групп населения политика социальной защиты заключается в предоставлении права на труд, отдых, обеспечении нормальных условий работы и получения доходов от трудовой деятельности. В области заработной платы меры социальной защиты сводятся к постепенному повышению ставок и окладов на основе улучшения результатов труда, гарантированию минимальных уровней его оплаты, приближению заработной платы работников непроизводственных сфер к уровню оплаты труда работников производственных отраслей.

Анализируя возможности проведения политики защиты уровня доходов населения, авторы различных изданий предлагают политику индексаций доходов населения и компенсации потерь от разовых мероприятий.

Индексация доходов может производится с помощью потребительских цен, поскольку он наиболее точно характеризует изменение покупательной способности доходов.

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяемый на основе сопоставления расходов на приобретение товаров и услуг, необходимых для поддержания определенного уровня жизни, в старых и новых ценах, отражая изменение покупательной способности доходов, выступает индикатором эффективности экономической политики и основой разработки компенсационных мер по социальной защите населения. Для индексации доходов, на наш взгляд, использование индекса розничных цен и тарифов на товары и услуги неприемлемо, так как он характеризует изменение цен на всю их массу, приобретаемую всем населением. Применение же в этих целях индекса потребительских цен, по нашему мнению, позволяет исчислить реальные конкретные индексы цен применительно к потребительским корзинам семей с различным уровнем доходов.

Индексация доходов населения как способа поддержания уровня жизни в нынешних условиях развития экономики имеет ряд особенностей. Во - первых, причиной инфляции являлось гипертрофированное развитие преимущественного производства товаров группы «А» в ущерб производству товаров потребления и развитию сферы услуг для населения и, как следствие этого, развал потребительского рынка. Во - вторых, расчет индексов цен осуществляется на все товары фиксированного ассортимента, реализуемые через государственную сеть и потребительскую кооперацию, без учета изменения удельного веса товаров в потребительских корзинах различных слоев населения. В индексах цен не учитывается изменение доли покупок вне государственного сектора, особенно « черного рынка ».

При проведении индексации особое внимание должно быть уделено пенсионерам. Среди тех из них, в составе семей которых нет лиц в трудоспособном возрасте, практически треть имеет доходы ниже прожиточного минимума. Поэтому прежде всего необходимо увеличение их пенсий до прожиточного минимума, а затем - разработка системы повышения пенсий в зависимости от динамики потребительских цен и тарифов. Корректировку пенсий можно также осуществлять на основе индексов потребительских цен и минимальной заработной платы.

Источником средств для индексации доходов нетрудоспособных членов общества и занятых в бюджетных организациях должны быть средства государственного бюджета, а для работников внебюджетной сферы - средства предприятий и организаций.

Индексация может следовать за повышением цен либо предварять его. В первом случае она может проводиться через определенные интервалы времени исходя из роста индекса стоимости жизни или в любое время при повышении индекса потребительских цен на стабильно определенную величину. Так , в Кыргизстане , величина индекса цен , при котором денежные доходы индексируются , установлена в размере 5 % .

Предварительная индексация позволяет заранее вводить надбавки к заработной плате с учетом гіредполагаемого роста цен . Однако она не надежна и, кроме того, нацеливает предприятия закладывать соответствующий рост оплаты труда в договорные цены, подстегивая таким образом инфляцию.

Периодичность проведения индексации должна определяться темпами роста цен. При относительно невысоких темпах предпочтительнее более длительные периоды - квартал, полугодие или даже год. Частые пересмотры могут усиливать чувства неопределенности и неуверенности у населения спровоцировать резкие сезонные и ажиотажные колебания цен и, кроме того, способствовать неоправданному увеличению расходов государственного бюджета.

Следует отметить, что возможности применения индексации как элемента государственной политики доходов не безграничны. Ускорение темпов инфляции, особенно сопровождаемое возможными ухудшениями конъюнктуры потребительского рынка может ограничить применение этого метода компенсации роста цен. Поэтому самая актуальная задача сегодня - подготовка и реализация общей глобальной реформы распределительных отношений, адекватной новой системе рыночного регулирования. Механизм индексации денежных доходов населения можно рассматривать только как элемент этой системы.