Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эффективность государственного регулирования экономики как объект исследования
1.1. Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики
1.2. Теоретико-методологические основы исследования эффективности государственного регулирования экономики
Глава 2. Критерий эффективности государственного регулирования экономики
2.1. Эволюция критерия эффективности государственного регулирования экономики
2.2. Эффективность функционирования государственной собственности
Глава 3. Научная концепция эффективного государства
3.1. Эффективность государственного регулирования экономики в условиях глобализации
3.2. Основные положения научной концепции эффективного государства
Заключение
Список использованной литературы
- Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики
- Теоретико-методологические основы исследования эффективности государственного регулирования экономики
- Эволюция критерия эффективности государственного регулирования экономики
- Эффективность государственного регулирования экономики в условиях глобализации
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию проблемы повышения эффективности государственного регулирования экономики.
Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования.
Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов, например, отойти от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и начать поиск путей эффективного взаимодействия обоих.
В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов и политиков. В 1997 г. Всемирный банк опубликовал специальный доклад-отчет «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом? Дж. Вулфенсон в предисловии отметил, что «хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необхо-
РОС НАЦИОНАЛЬНА»1 БИБЛИОТЕКА I
димость. Без эффективного государства устойчивое развитие - и экономическое и социальное - невозможно»1.
Изучение опыта повышения эффективности государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом ошибок предшественников, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов передовых стран, что часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может приводить к прямо противоположному по сравнению с ожидаемыми результатам.
Все это обусловило необходимость исследования вопросов эффективности государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, институционализм.
Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственно-монополистического регулирования подробно исследовалась в работах отечественных и зарубежных авторов (Горохова К.Г., М.С. Драгилев. А.С. Милейковский И.М. Осадчая, Г.В. Семеко, Т.П. Черников и др.). Два последних десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены модели государственного регулирова-
См.: The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1997. P. Ш.
ния после кризисных потрясений 70-х годов XX века.
Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности государства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX века данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. - в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. — в связи с усилением негативных сторон механизма хозяйствования. В 90-е гг. ставится вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем (И.М. Албегоква, Р.Г. Емцов, В.П. Логинов, А.Н. Нестеренко, Н.Я. Петраков, В.М. Соколинский, А.В. Холопов, Ю.В. Яременко и др.).
В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды Л. Абалкина, А. Городецкого, В. Кушлина, Д. Львова, Л. Никифорова, Ю. Швыркова, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики В.А Козбаненко, В.П. Орешин, М.А. Сажина, В.И. Кошкин, Л.Г. Ходов идр.).
В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка». В отечественной экономической мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р. Капелюшниковым, В. Тамбовцевым, Л. Якобсоном
и др.
Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, не получили достаточного обоснования некоторые аспекты, определенные автором в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности эффективности государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с классификацией конкретных экономических функций государства, структуры и размера государственной собственности. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о концепции эффективного государства. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения его эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование теоретических и практических вопросов повышения эффективности государственного регулирования экономики, что позволит уточнить концепцию эффективного государства. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
рассмотреть различные подходы к определению экономической роли государства;
раскрыть теоретике-методологические основы исследования проблемы эффективности государственного регулирования экономики: выделить методологические принципы и показать онтологические трудности ис-
следования данного вопроса;
выяснить сущность и критерии определения эффективности государ
ственного регулирования экономики, а также проследить его эволюцию;
определить динамику и тенденции становления новых форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие;
выявить основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах;
рассмотреть особенности государственного регулирования экономики в условиях глобализации;
раскрыть основные положения концепции эффективного государства;
разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования экономики в России.
Объект исследования. Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйственными субъектами по поводу регулирования экономической деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования служат экономические функции государства.
Методологическиеитеоретическиеосновыиэмпирическаябаза исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико -статистического анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.
Научная гипотеза исследования. Эффективность государственного регулирования экономики выражается научной концепцией эффективного государства как главного источника легитимности определенного политического режима, которая синтезирует все модели государства, обеспечивающие повышение результативности мер государственного регулирования и качественное развитие самого понятия эффективности. Для российской транзитарной экономики эффективность государственного регулирования экономики обеспечивается оптимальным соотношением федеральных, местных и региональных интересов, а также дерегулирования и регулирования экономики со стороны государства.
Научныерезультаты, полученныеличноавторомиихновизна. В результате комплексного исследования содержания и форм проявления эффективности государственного регулирования экономики автором разработана система взаимосвязанных методологических и теоретических положений концепции эффективного государства. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Уточнены теоретико-методологические основания исследования,
позволяющие классифицировать различные научные подходы к анализу эффективности государственного регулирования экономики не на базе традиционного противопоставления принципа свободной торговли и протекционизма, а с позиции включения данного вопроса в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблемы роли и функций государства в рыночной экономике. Уточнено, что наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.
2. Автором предложена оригинальная трактовка понятия «эффективность государственного регулирования экономики». Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Конкретными формами проявления эффективности государственного регулирования экономики являются, во-первых, соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия; во-вторых, экономическая эффективность, в-третьих, социальная эффективность, в-четвертых, политическая осуществимость разрабатываемой экономической политики, в-пятых, адаптационная эффективность государственного регулирования. Выделены новые формы проявления эффективности государственного регулирования экономики, появившиеся в связи с процессами информатизации общества и глобализации мирового хозяйства — экологическая и международная эффективность.
3. Выделены этапы эволюции критерия эффективности государст
венного регулирования экономики: политический, критерий «ночного сто
рожа», стабилизационный, социальный, функциональный, экологического,
социального и международного. Обосновано утверждение, что в процессе
эволюции выделенных критериев с одной стороны, происходит повыше
ние результативности мер государственного регулирования, а с другой -
имеет место качественное развитие самого понятия эффективности. Оно
как бы развертывает свою внутреннюю природу, становится все более
многогранным, многосторонним и многоуровневым. Более того, все кри
терии переплетаются, каждый последующий развивает предыдущий, вби
рая его в себя.
Выясняется динамика и тенденции становления новых, более эффективных форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие. Выделены основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах: во-первых, сокращение самого государственного сектора экономики; во-вторых, перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, в-третьих, повышение роли муниципальных и городских органов власти; в четвертых, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; в-пятых, укрепление горизонтальных связей между органами власти и частным сектором; в-шестых, активное использование смешанных форм хозяйствования, например, партнерства государства и частного сектора и др.
Раскрыта внутренняя противоречивость эффективности государственного регулирования экономики в условиях глобализации: с одной стороны, происходит изменение функций и возможностей государства как части экономической системы и участника хозяйственных процессов, с другой — повышаются требования к государственному регулированию
экономики, его эффективность становится главным источником легитимности определенного политического режима, а также привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
6. Уточнены основные положения научной концепции эффективного государства, которая синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует. Раскрыты составляющие эффективного государства - функциональная, социальная, адаптивная, инновационная, экономическая, телеологическая, экологическая и международная. Введено в научную концепцию эффективного государства понятие институционального качества государственного регулирования экономикой.
7. Определено, что претворение в жизнь научной концепции эффективного государства в российских условиях требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, будут способствовать разработке обоснованной и эффективной экономической политики государства.
Они могут быть использованы при разработке и реализации науч-
ной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях молодых ученых Московского государственного института электроники и математики в 2003 и 2004 годах.
По теме диссертации автором опубликованы три работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.
Работа имеет следующую структуру. Введение
Глава. 1. Эффективность государственного регулирования экономики как объект исследования
1.1. Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики
1.2.Теоретико-методологические основы исследования эффективности государственного регулирования экономики
Глава 2. Критерий эффективности государственного регулирования экономики 2.1. Эволюция критерия эффективности государственного регулирования
экономики
2.2. Эффективность функционирования государственной собственности
Глава 3. Научная концепция эффективного государства
Эффективность государственного регулирования экономики в условиях глобализации
Основные положения научной концепции эффективного государства Заключение
Список использованной литературы
Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики
В последние два десятилетия идет активный процесс переосмысления роли государства в экономическом развитии и выявление тех тенденций, которые будут определять его место в обществе XXI века. Каковы эти тенденции? Что лежит в их основе? И каким образом они могут повлиять на процессы, происходящие сегодня в России? Каковы отдельные аспекты роли государства в экономике, актуальные как для развитых стран, так и для стран с развивающимся рынком О росте интереса к исследованию роли государства в регулировании экономических процессов в мире в целом свидетельствует публикация доклада Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» (1997). По мнению авторов доклада, глубокие изменения в мировой экономике заставляют научную общественность вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как дейст-вовать наилучшим образом?
Стремление более корректно отразить качественно меняющийся объект познания, выделить отличительные черты и тенденции его развития обусловливает необходимость не только иметь представление о том, какие этапы в своем развитии прошло современное государство, но и понять, как различные школы и направления экономической мысли трактуют государственное регулирование экономики. На первый взгляд может показаться, что данный вопрос является давно решенным. Традиционно имеет место деление экономических школ по принципу — «отрицают они необходимость государственного вмешательства в экономику... или вырабатывают для него практические рецепты...»8.
Такой подход берет начало в работе И. Вернадского «Очерки истории политической экономии» (1858), где физиократы и классики с их принципом "laissez fair" были противопоставлены меркантилизму и протекционизму. Отсюда в качестве гносеологической призмы9 теоретико-методологического анализа берется отношение той или иной теории или концепции к принципу свободной конкуренции и государственному вмешательству в экономику.
Вместе с тем подобный подход к классификации научных школ и направлений экономической мысли, на наш взгляд, представляется упрощенным. Многомерность проблемы государственного регулирования экономики не позволяет однозначно и строго классифицировать существующие подходы к ее анализу. Конечно, представители того или иного течения заостряют внимание на одном или нескольких аспектах проблемы, подчеркивая тем самым определенные стороны действительности.10
В то же время вряд ли когда-либо в прошлом и тем более в настоящее время можно назвать серьезного ученого, выступающего в защиту рынка с позиций примитивно понимаемого принципа "laissez fair". Так, Ф. Хайек допускал неизбежность участия государства в экономической жизни. Он писал, что «...свобода никогда не реализуется и не проявляется в полной мере, если в обществе глубоко не укоренились моральные устои...». Принуждение, в любой его форме, может быть сведено до минимума только в том случае, когда индивидуумы добровольно придерживаются некоторых принципов.11 Так же сложно найти приверженца идеи государственного регулирования в ее предельной, вульгарно-механистической трактовке.
На ограниченность подобного упрощенного подхода обращали внимание теоретики «смешанной экономики» - П. Самуэльсон, Ф. Марш, А. В нанес, Дж. Хейворд и др.2
В данной работе предпринята попытка отойти от традиционного противопоставления экономических теорий в соответствии с принципом свободной конкуренции и государственного вмешательства в экономику. В основе авторской классификации научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики лежит место данного вопроса в самой теоретической парадигме.13
Научная парадигма, в соответствие с концепцией Т. Куна, представляет собой матрицу предположений и аналитических инструментов.14 И. Лакатос уточнил и несколько видоизменил данное понятие, введя синоним — научная исследовательская программа. Как пишет И. Лакатос, «.. .история науки была и будет историей соперничества исследовательских программ (или, если угодно, «парадигм»)15.
Научная исследовательская программа состоит из «жесткого ядра» и «защитного пояса». «Жесткое ядро» программы включает фундаментальные утверждения, которые полагаются «неопровержимыми». Защитный пояс вокруг ядра образуют вспомогательные гипотезы, которые конкретизируют теорию (модель) и расширяют область ее применения.
Теоретико-методологические основы исследования эффективности государственного регулирования экономики
Государственное регулирование весьма многообразно по формам и методам осуществления, их сочетанию в те или иные периоды развития национальной экономики. Они дают разный эффект, сопровождающийся различными социально-экономическими последствиями. Реально результат государственного управления нередко оказывается прямо противоположным: вместо предполагавшейся стабилизации — продолжающийся спад, вместо поощрения реального сектора экономики — его свертывание, вместо защиты отечественных производителей с помощью таможенных мер - неумеренный вывоз сырья и т.п.
В связи с этим под эффективностью государственного регулирования будем, во-первых, рассматривать соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, будем сопоставлять достижение поставленной цели с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать. Это так называемая экономическая эффективность.
В-третьих, учитывая двойственность и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования, будем отслеживать социальную преемственность любого воздействия. Это так называемая социальная эффективность. Например, меры по защите окружающей среды могут отрицательно сказаться на распределении, занятости, международной конкурентоспособности.
Существующие в обществе представления о справедливости ограничивают область максимизации экономической эффективности принимаемых решений. Возникает проблема выбора между эффективностью и справедливостью. Стремление к справедливости не обязательно сводится к отстаиванию как можно большего равенства. Для многих хозяйствующих субъектов характерны такие представления о справедливости, согласно которым на первый план выдвигается свобода экономической деятельности и защита прав собственности. В связи с этим органы государственного регулирования вынуждены искать некоторый баланс между разными аспектами справедливости, что не всегда благоприятствует экономически оптимальному использованию ресурсов.
В-четвертых, при определении эффективности государственного регулирования мы учитываем, что - это особая сфера деятельности людей, у каждого из которых имеются собственные интересы и предпочтения. Экономическая политика формируется на основе политических решений. А они, очевидно, могут в большей или меньшей степени соответствовать экономической эффективности и справедливости. Поэтому важно учитывать момент политической осуществимости разрабатываемой экономической политики.
В-пятых, особый акцент будем делать на так называемой адаптационной эффективности государственного регулирования. Остановимся на последнем моменте более подробно.
Государственное регулирование экономики осуществляется в сложнейших условиях, что связано с чрезвычайной пластичностью и динамичностью хозяйственной среды на рубеже веков. Это обусловлено, с одной стороны, универсальными возможностями современных технологий, и с другой — повышением уровня неопределенности и риска.
До последней трети XX века темпы изменения хозяйственной среды не отличались существенным образом от скорости реакции субъектов хозяйственного взаимодействия. Даже, если они и сталкивались с неожиданностями, возникающими в хозяйственной системе, то достаточно легко справлялись с ними, так как многие проблемы имели аналоги в прошлом.
Сегодня становится все более ярко выраженным определенное запаздывание в развитии теории и методологии основ стратегического взаимодействия в хозяйственной системе по сравнению со временем возникновения соответствующих проблем. Происходит быстрое обесценение опыта и усложнение проблем, что связано с возникновением принципиально новых задач и нарастанием их множественности, сопряженной с взаимозависимостью всех субъектов. Возник и увеличивается разрыв между сложностью и новизной задач, с одной стороны, и формами, методами и приемами регулирования, наработанными в прошлом, с другой. Повышается вероятность стратегических неожиданностей. При этом следует учитывать, что в соответствии с концепцией гиперконкуренции (Р. Д Авени) нормой является не равновесное состояние, а непрерывная ломка тенденций во всех областях и сферах мирохозяйственного взаимодействия.
В связи с этим можно выделить адаптационную эффективность государственного регулирования в узком смысле слова (в статическом плане). Это реакция на происходящие в экономике события и изменения. С другой стороны, адаптационная эффективность в широком смысле слова (в динамическом плане) представляет собой активное воздействие в направлении «упреждения» возникающих проблем.
Общие методологические подходы к анализу условий эффективности государственного регулирования содержатся в теориях общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Туллок ), рациональных ожиданий (Р. Лукас), бюрократии, политико-экономического цикла и др. Рассмотрим некоторые ограничения при выборе форм и методов государственного регулирования.
Эволюция критерия эффективности государственного регулирования экономики
В соответствии с измерением роли и места государства в экономической системе менялся и критерий, определяющий эффективность государственного регулирования.
Так в период, когда государство в основном рассматривалось как институт политической власти , критерием эффективности государственного регулирования можно считать политическое утверждение (становление) экономически господствующего класса. История становления любого государства, будь то рабовладельческое или буржуазное, убедительно показывает следующее. Государство, являясь выразителем интересов господствующего в экономическом отношении класса, в ситуации, когда этот класс слаб или только формируется, полностью находится на его стороне и открыто его поддерживает. Об этом свидетельствует не только опыт большинства стран, прошедших длительный путь формирования рыночного хозяйства, но и опыт реформирования экономики России в 90-е гг. XX столетия, где проводимая в этот период государством экономическая политика была направлена исключительно на поддержку вновь создаваемого класса крупных частных собственников.
Когда же господствующий в экономическом отношении класс прочно становится на ноги, тогда государству уже нет необходимости открыто заявлять о своей поддержке. В этих условиях можно было перейти на «нейтральную позицию». Это в последующем нашло свое выражение в концепции государства как «ночного сторожа».
В середине XVII—середине XIX вв. роль государства ограничивалась выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, их имущества (защита прав собственности), созданием необходимой правовой базы для взаимоотношений хозяйственных субъектов, контролем за выполнением контрактов. Государство как «ночной сторож» должно было наблюдать за тем, чтобы никто и ничто не нарушало сложившегося порядка вещей. Соответственно критерием эффективности государственного регулирования в тех условиях становится экономическая и социально-политическая устойчивость господствующего класса.
Начиная с конца XIX века, под воздействием изменений, которые произошли в материальном производстве, происходит расширение экономических функций государства. Здесь можно выделить, по крайней мере, три периода.
Первый период, который берет начало с Первой мировой войны, продлился до «Великой депрессии» 1929—33 гг. Государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономических процессов, пытаясь ограничить монополистические тенденции, создавая государственный сектор в экономике. Вместе с тем это вмешательство ограничивается в основном отраслями военного производства. В остальных отраслях господствовали частнокапиталистические методы хозяйствования.
Мировой экономический кризис 1929—33 гг. положил начало второму периоду, который продлился до Второй мировой войны. Возникает система постоянного и активного участия государства в управлении рыночным хозяйством. Развиваются государственные формы антициклического регулирования экономики, появляются элементы планирования. Такая политика получила вьфажение в увеличении государственной собственности, росте объема государственного бюджета. Государственный бюджет стал использоваться не только на содержание госаппарата, но и для финансирования государственной и частной деятельности. Наряду с бюджетно-налоговой для регулирования макроэкономических пропорций государство активно использует кредитно-денежную политику, проводит политику, направленную на стимулирование капиталовложений, решение социальных проблем.
В целях стабилизации экономики государство должно иметь свою чрезвычайную программу выхода из кризиса, которая была бы нетривиальной и специфичной, каким в свое время оказался «Новый курс» Франклина Рузвельта.
Третий период начинается после Второй мировой войны и длится примерно до середины 50-х гг. Антициклическая политика дополняется системой мер по стимулированию темпов экономического роста. В этот период государство принимает самое активное участие в развитии ключевых отраслей промышленности, создании экономической и социальной инфраструктуры.
Критерием эффективности государственного регулирования экономики в рассматриваемый отрезок времени становится макроэкономическая стабильность. Данный критерий основан на признании необходимости проведения скоординированной макроэкономической политики в связи с тем, что рынок сам по себе не способен приводить к стабильным макроэкономическим результатам.
В середине 50—середине 70-х гг. XX в, главными целями государства становятся полная занятость, стабильность цен и равновесие платежного баланса. Государство все сильнее вмешивалось в регулирование не только экономических, но и социальных отношений. Во многих странах Западной Европы сформировалась концепция «государства всеобщего благосостояния» (Welfare State — государство благоденствия)83.
Данная концепция нашла отражение в модели «социального государства». Термин «социальное государство» означает, что государство, которое в Основном Законе (Конституции) провозгласило себя таковым, рассматривает улучшение благосостояния всех своих граждан в качестве главной и приоритетной задачи84.
Государственная политика исходила из предпосылки о том, что рыночная экономика не справляется с эффективным распределением ресурсов. Соответственно необходимо вмешательство государства. Концепция «социального государства» основана на перераспределении национального дохода и защите тех, кто по каким-либо причинам лишился источника дохода или переживает иные лишения. Одновременно государство заботится о развитии инфраструктуры, образования и здравоохранения.
Эффективность государственного регулирования экономики в условиях глобализации
Проблема эффективности функционирования государственной собственности не так проста, как кажется на первый взгляд. Для раскрытия данной проблемы необходимо провести сравнительный анализ предприятий государственного и частного сектора. Для этого необходимо как минимум оценить размер самой государственной собственности и результативность ее использования, например, какие доходы получает госбюджет от этой собственности.
Вместе с тем исследователь сталкивается с определенными трудностями, как теоретического, так и методологического характера.
Во-первых, само понятие государственной собственности до сих пор четко не определено. Понятие «государственная собственность» является многоаспектным и сложным. Оно не имеет однозначного толкования в эко- -номической теории. Часто смешиваются понятия государственной собственности и государственного сектора (Е.В. Балацкий, В.П. Орешин). Иногда под государственной собственностью понимается все материальное и нематериальное имущество, находящееся в распоряжении государства, а под государственным сектором — объем вмешательства государства в экономическую жизнь (A.M. Волков, Л.И. Якобсон). К тому же достаточно часто отождествляются понятия «государственная собственность» и «общественный сектор» .
В результате, как пишет К.А. Хубиев, в экономической литературе одновременной сосуществует два понимания государственной собственности: узкое и широкое. В узком смысле слова (ресурсное понимание) государственная собственность представлена принадлежащим государству имуществом: естественные ресурсы и недвижимое имущество. В широком смысле слова (воспроизводственный подход) государственная собственность складывается из следующих основных элементов: принадлежащее государству имущество, государственный бюджет, собственность на неимущественные права , элементы экономической политики104.
Однако даже терминологически грань между частной и нечастной собственностью является достаточно размытой. Например, в США понятие «публичная корпорация» используется в двояком смысле: во-первых, публичная как не частная, а муниципальная; во-вторых, как акционерное общество открытого типа. В последнем случае она противопоставляется не государственной или муниципальной форме собственности, а другому типично частному предприятию — акционерному обществу закрытого типа, партнерству, семейной фирме или фирме с одним владельцем.
Определить объем государственной собственности чрезвычайно трудно. Действительно, как ее измерить, если рынок не в состоянии правильно оценить капитализацию предприятий? До сих пор не произведена инвентаризация государственных предприятий, государственного имущества, как в нашей стране, так и за рубежом. Статистика государственного сектора сводится поэтому к измерению величины доходов, которые фактически поступают в бюджеты всех уровней, а также субсидий, дотаций, субвенций. А это есть статистика всего лишь финансов госсектора.
Диапазон составляющих государственного (публичного) сектора очень велик: от чисто государственных предприятий до смешанных, от финансов центрального правительства до финансов органов местного самоуправления, от прямого владения правительством предприятиями, производственными фирмами (то есть государственная предпринимательская деятельность) до чисто правовых способов воздействия на частные фирмы, от сугубо национальных до международных организаций и финансов.105 Соответственно масштабы государственной (публичной) экономики огромны, хотя и трудно определимы с высокой точностью.
В исследованиях Всемирного банка и ОЭСР размеры государственного сектора, как правило, определяются на основе доли государственных расходов в ВВП.106 В соответствии с таким подходом многие исследователи стараются определить оптимальные пределы государственных расходов. Например, Серегина С.Ф. считает, что оптимальный размер государственных расходов в ВВП соответствует т.н. «золотому сечению», т.е. находится в пределах 34-38% — 58-62%.107
По данным Госкомстата РФ масштаб государственного сектора колеблется в зависимости от используемого показателя. В 1999 г. в соответствии с долей предприятий и организаций государственного сектора в числе всех официально зарегистрированных юридических лиц в стране он равен 11%, по удельному весу занятых в госсекторе в общей численности занятых - 38%, по удельному инвестиций в госсектор в общем объеме народнохозяйственных инвестиций - 27%, по удельному весу государственных расходов в ВВП -28%, по удельному весу основных фондов, находящихся в госсобственности, в основных фондах народного хозяйства страны — 43%. Если взять интегральный показать, как среднеарифметическое первых трех, то удельный вес госсектора в российской экономике равен 25%. Если же интегральный показатель рассчитывать на основе всех вышеназванных, то госсектор увеличится до 32%.
В-третьих, проблема сопоставления деятельности государственного и частного секторов затруднена в связи с тем, что продукция частного сектора измеряется в текущих ценах реализации, а значительная часть товаров и услуг, производимых госсектором, передается потребителям или по себестоимости, или со скидками, а часто и безвозмездно. Таким образом, статистический объем продукции госсектора заведомо занижается по сравнению с частным сектором.
В-четвертых, сложились определенные стереотипы в понимании эффективности государственной собственности. Так. В. Бирюков и Е. Кузнецова пишут, что вплоть до 60-х гг. XX в. считалось, что при функционировании в одной и той же рыночной среде особого отличия в эффективности предприятий двух разных видов собственности быть не должно.109 Однако во второй половине XX в, все более очевидным становилось, что, несмотря на рыночную среду обитания и квазирыночное поведение, государственные предприятия заметно уступают частным по эффективности,110
Трудности исследования проблемы эффективности государственной собственности обусловили следующую структуру анализа. Сначала мы рассмотрим размеры государственной собственности и ее структуру (на примере США). Затем выясним основные тенденции в изменении государственной собственности, которые характерны для последних двух десятилетий XX века.