Содержание к диссертации
Стр, ВВЕДЕНИЕ.,.* .............................#. ...... 3
Глава I* СУВДОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ІШЩРСВЕННО-МОНОПО-
ЛИСТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. ...*.... 9
І. В.И.Ленин о понятии и содержании государственно-монополистического регулирования экономики................... 9
2. Основные формы государственно-монополистического регулирования капиталистического воспроизводства: посредством финансов, денежного обращения и кредита.;««.. 18
Глава т КРИЗИС СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ*........і.... 43
Іі Противоречия государственно-монополистического регулирования экономического роста«.».«|...». **. '««*«. *.'.'' * v»* *' ^
2. Кризис теории и практики государственно-монополистического регулирования инфля-
.,.,.. on
ЦИИ««« »»*..... ».'».#»*»##.'*.. ои
3. Безработица и государственное воздейст
вие на её динамику... .............114
4. Неуравновешенность платежного баланса
как причина обострения противоречий регу-лирования капиталистической экономики...135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. ..і........... .....i.v.l.v.***..»..^».*166
ДРШЮЖЕНИЕ. . . . . « « * ... .". . ..*...'.* «.*...* * ...*'. «-і-Ь г
ЛИТЕРАТУРА.. і . . . . . * .. »%. *. 'і . . . . . 4 і * v*V&182
Введение к работе
Усиление экономической роли буржуазного государства является характерной чертой современного государственно-монополистического капитализма. Государственно-монополистическое регулирование превратилось в неотъемлемый элемент всего капиталистического воспроизводства. Но это не смогло устранить капиталистических противоречий, ослабить процесс глубокой дестабилизации капитализма. Начиная с середины 70-х годов, экономика капиталистических стран вступила в новый этап своего развития» характеризуемый резким усилением противоречий капитализма, получивших название магического четырехугольника, в который включается существенное падение темпов экономического роста, высокий уровень безработицы, возросшие темпы инфляции, крупные дефициты платежного баланса.
Бесспорно, что резкое усиление экономической неустойчивости, порожденное самой системой капиталистического воспроизводства, в основе которой лежит основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, это, вместе с тем, и проявление неспособности буржуазии методами государственно-монополистического регулирования "стабилизировать капитализм". В современных условиях изучение государственно-монополистического регулирования, его противоречивости, причин его кризисов, представляется чрезвычайно актуальным и отвечает задаче, поставленной перед советскими экономистами ХХП съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС по изучению вопросов экономики и политики капиталистических стран, анализу новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы, критике буржуазных теорий1. 1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.146; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.
Анализ противоречивости государственно-монополистического регулирования позволяет объяснить многие кризисные проявления современного капитализма, в частности, причины агрессивности империализма, противоречивый характер этих кризисных проявлений как в сфере экономики, так и в сфере социальных и валютных отношений. Так,борь-ба за повышение темпов экономического роста и все мероприятия государственно-монополистического регулирования в этом направлении приводят к обострению межимпериалистических противоречий, в частности, между США, Западной Европой и Японией. Экспансия империалистических государств, как средство ускорения темпов экономического роста и увеличения прибылей, приводит к обострению экономических противоречий империалистических и развивающихся государств, а вместе с ними, вызывает усиление противоречий в валютной сфере. Серьезные негативные эффекты вызвало и предлагаемое буржуазными экономистами стимулирование экономического роста с помощью государственных финансов, а именно, посредством увеличения государственного спроса и капиталовложений, особенно в отрасли военного производства, за счет средств из государственного бюджета. Эти мероприятия вызвали увеличение спроса на товары, что по закону спроса и предложения в условиях частной собственности приводит к повышению цен, а повышение цен к обесценению денег, то есть к инфляции. Этому же способствуют военные заказы, цены на которые примерно на 25-ЗС$ выше средних,а также механизм покрытия дефицита государственного бюджета. Таким образом, попытки выбраться из кризисного состояния и ускорить темпы экономического роста породили новое глубокое противоречие капитализма, нашедшее свое выражение в инфляции.
Одним из наиболее глубоких противоречий, трудно поддающимся сглаживанию и совсем не поддающимся ликвидации, является безработица. Рост безработицы усиливает социальные противоречия и представляет большую опасность для существования капитализма. Отсюда -- попытки борьбы с безработицей, но темпы экономического роста, - 5 -инфляция и безработица связаны между собой так, что выправление одного недуга усугубляет противоречия другого. Так,в борьбе с инфляцией буржуазные экономисты главную задачу видят в понижении спроса как средства предотвращения роста цен, который ведет к инфляции. Для этого сокращают ассигнования, имеющие целью стимулировать экономический рост, что ведет к торможению производства, а с ним и к росту безработицы. Антиинфляционные же меры приходят в противоречие с мерами по стимулированию темпов экономического роста и усиливают неуравновешенность платежных балансов. Так, увеличение процентной ставки до 20$ в целях борьбы с инфляцией привело к резкому обострению противоречий между США, Западной Европой и Японией, так как капиталы из этих стран хлынули в США, ибо стало выгоднее получать высокий учетный процент, нежели прибыль внутри страны.Это привело в США, из-за нежелания промышленных предприятий получать кредиты по высоким ставкам, к сокращению капиталовложений, а следовательно, к торможению темпов экономического роста даже при наличии излишних капиталов, поступивших из стран Западной Европы и Японии. Утечка капиталов не позволяет этим странам расширять производственные мощности, модернизировать производство, что имеет своим последствием снижение темпов экономического роста и, соответственно, рост безработицы. Оказывается невозможным и выправление платежного баланса без углубления других углов противоречий. Для уменьшения дефицита платежного баланса необходимо сократить импорт, но сокращение импорта ведет к свертыванию производства, что не только означает снижение темпов экономического роста, но и рост безработицы.. Сокращение вывоза капитала, а также сокращение военных расходов за рубежом - вот пути уменьшения дефицита платежного баланса. Но как вывоз капитала, так и военные расходы за рубежом - это меры, предназначенные для обеспечения империализму экономической и политической экспансии. От них империализм отказаться не можете Наоборот, чем хуже положение внутри страны, чем ниже темпы экономического роста, чем сильнее инфляция, тем больше империализм прибегает к внешнеэкономической экспансии, в том числе и к вывозу капитала, стремясь таким путем выправить свое экономическое положение за счет других народов. Таким образом, все попытки государственно-монополистического регулирования названных пороков не приводят к желаемым результатам, TVfffflHflff TtftTTTt И, ЯЯДАЧИ ИППЛАЛПТШИЯ.
Главной целью исследования является изучение проблемы кризиса государственно-монополистического регулирования с точки зрения противоречивости регулирования темпов роста, инфляции, безработицы и . платежного баланса* В этой связи поставлены задачи: используя марксистско-ленинский метод, показать обусловленную развитием внутренних противоречий капиталистического воспроизводства, неизбежность дальнейшего усиления вмешательства современного государства в хозяйственную жизнь, как на микроуровне, соответствующем частнокапиталистическому методу регулирования, так и на макроуровне, отражающем мероприятия, проводимые в общегосударственном масштабе; раскрыть объективные причины противоречий, возникающих в регулировании государством кризисных явлений, входящих в состав "магического четырехугольника". Показать,как попытки государства ускорить темпы экономического роста приводят к углублению инфляции, усилению дефицита платежного баланса, попытки борьбы с инфляцией приводят к снижению экономического роста, росту безработицы, а попытки уменьшения дефицита платежного баланса вызывают снижение темпов экономического роста; рассмотреть систему основных форм регулирования капиталистической экономики, применяемых в современных условиях; критически рассмотреть теоретические выкладки двух основных mm 7 «м. направлений буржуазной политической экономии - неокейнсианства и монетаризма-по проблемам государственного регулирования и раскрыть причины несостоятельности их практического применения»
Теоретической и методологической основой данного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, труды руководителей КПСС и Советского государства, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий*
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды советских экономистов-марксистов, внесших большой вклад в изучение проблемы государственно-монополистического регулирования экономики: Ю.И«Бобракова, Н*Д.Гаузнера, И.Е.Еурьева, С.А.Далина^ В.^Кузнецова, С ^.Меньшикова, А.Г.Милейковского. 0,В*Можайскова, В.В.Мотыле-ва, С.М.Никитина, И.М.Осадчей, М.А.Портного, Д»В.Смыелова, Г.П.Со-люса, В.М.Шамберга, В.А.Ушакова и др.
Диссертантом критически использованы работы буржуазных экономистов по теме диссертации (М.Фридмана, Ф.Хайека, Х.Джонсона, Г.Ад-дисона, Д.Мида, Ф.Махлупа и других), материалы периодических изданий на английском языке, статистические издания ООН, ОЭСР, МВФ, а также национальные статистические материалы»
Научная новизна работы. Основная задача диссертации заключалась в том, чтобы с позиций ленинской теории империализма раскрыть и объяснить объективные причины сформулированного июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС положения: %.« что касается мира капитализма, то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой системы, все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период"1. В соответствии 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.24. с этой задачей, в диссертации раскрыта взаимосвязь явлений, входящих в состав так называемого "магического четырехугольникап, а именно:низких темпов экономического роста, инфляции, безработицы и дефицита платежных балансов.