Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Полухин Сергей Анатольевич

Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ)
<
Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ)
>




Полухин Сергей Анатольевич. Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) : ил РГБ ОД 61:85-8/902

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Монетаризм в системе буржуазного теоретического обеспечения государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики .

1.1. Причины возрастания роли монетаризма 11

1.2. Основные теоретические позиции монетаризма 25

ГЛАВА 2. Монетаризм в экономическое стратегий буржуазных правительств на примере великобритании и США

2.1. Монетаризм в экономическом курсе британских консерваторов 63

2.2. Монетаризм в экономической политике республиканской администрации США 89

2.3. Влияние монетаристского курса на процессы капиталистического воспроизводства в Великобритании и США 105

ГЛАВА 3. Монетаризм и проблемы международного государственно-монополистического регулирования валютной сферы .

3.1. Буржуазные концепции международных финансов в условиях кризиса валютной системы капитализма 117

3.2. Ямайский валютный механизм и эффективность функционирования "плавающих" курсов 140

Заключение 164

Введение к работе

Характерной чертой современного капитализма является рост
его нестабильности. Начавшиеся в 70-х годах мощные потрясения
затронули практически все стороны общественной жизни капиталис
тических стран и привели к еще большему углублению общего кри
зиса капитализма. "Что касается мира капитализма,-отмечалось
на Июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПССуто мы являемся свидете
лями значительного углубления всеобщего кризиса этой системы;
все более теряют эффективность методы,с помощью которых капита'
лизму удавалось поддерживать относительную стабильность своего
развития в послевоенный период. Разумеется,нет ничего удиви
тельного в том,что капитализм в настоящее время переживает се
рьезные трудности. Сама природа буржуазного общества,специфика
действия его экономических законов обусловливают чередование
времени относительного благополучия с периодами кризисных пот
рясений. -..._.

Нарастание нестабильности капитализма в настоящее время имеет ряд особенностей,которые выделяют его в общем ряду прошлых потрясений и свидетельствуют о глубоких изменениях в самом механизме функционирования западных экономик. Прежде всего необходимо отметить,что в результате резкого обострения антагонистических противоречий пришла в серьезное расстройство мощная система государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Экономические кризисы 1974- \/ 75 г.г. и 1979-82 г.г. охватили все ведущие страны Запада,тяжело отразились на хозяйственном положении стран капиталистической периферии. Спад промышленного производства повсеместно

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 года.М.,1983,с.23.

4 сопровождался ростом цен. Давали о себе знать негативные последствия валютного,энергетического,сырьевого кризисов,что находило свое проявление в постоянных колебаниях курсов валют, неуравновешенности платежных балансов,хаотическом движении цен на сырье и основные энергоносители. Попытки буржуазных правительств преодолеть возникший комплекс проблем на путях использования традиционных средств государственно-монополистического воздействия на экономику не принесли ожидаемых результатов. "Со всей отчетливостью видно,-подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС,-как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономики. Принимая меры против инфляции,буржуазные правительства способствуют застою производства и росту безработицы; стараясь сдержать кризисное падение производства,они еще боль-

ше усиливают, инфляцию'.'

Несостоятельность господствующих форм государственно-монополистического регулирования обусловливает глубокий кризис буржуазной политэкономии,стимулирует западных экономистов к поиску новых концепций экономической политики. В этих условиях происходит поляризация сил внутри западной экономической мысли, выдвигаются разнообразные проекты стабилизации экономической жизни.

Важнейшим вопросом в развернувшихся научных дискуссиях является оценка роли буржуазного государства в обеспечении нормального функционирования капиталистической экономики. _

Трактовка буржуазными учеными государственного вмешатель^-ства,степени его целесообразности носит неоднозначный и противоречивый характер,что в теоретической форме отражает настроения

^ Материалы ХХЯ съезда КПСС,М.,1981,с.20.

5 различных групп господствующего класса в отношении государствен' ной экономической политики. Будучи результатом развития имманентных капитализму противоречий,государственное вмешательство в экономику явилось мерой объективно необходимой и неизбежной, призванной оградить существующий общественный строй от наиболее разрушительных последствий действия стихийных рыночных сил. Это привело к частичному ограничению стихии,ущемлению интересов отдельных групп буржуазии и формированию из их числа оппозиции усиливающейся экономической роли государства. Кризис системы государственно-монополистического регулирования укрепил позиции консервативных слоев господствующего класса,что в области экономической теории незамедлительно сказалось в росте авторитета концепций неоклассической политэкономии,среди которых в настоящее время господствующее положение занимает монетаризм. Монетаристы,выступающие в общем русле консервативного наступления, подвергают острой критике теорию и практические рекомендации кеинсианства,пропагандируют идеи "рыночной устойчивости" ка' питализма и новые концепции регулирования экономики.

Новейшие тенденции в экономической мысли Запада обусловливают особую!актуальность изучения и критического осмысления современных теорий буржуазной политэкономии. Наряду с задачей ведения активной борьбы против буржуазной идеологии,критический анализ новейших тенденций в развитии буржуазной политической экономии позволяет вскрыть глубинные процессы,происходящие в производственных отношениях капиталистического общества,дать оценку экономической политике буржуазных государств и определить ее будущие ориентиры.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения вопро-1

са о практическом использовании монетаризма в практике государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Выбор темы обусловлен тремя следующими моментами. Во-первых, процесс сближения экономической науки и политики предопределил значительное усиление прикладного характера исследований. Это обстоятельство позволяет сделать критический разбор буржуазных доктрин более конкретным и эффективным,поскольку ИХ j противоречивая сущность в наибольшей степени проявляется на эта-; пе разработок практических рекомендаций и реальных попыток их осуществления в рамках экономического курса правительства.Во-вторых, усиление монетаризма в области теоретических исследований приобрело настолько очевидный характер,что многие буржуазные экономисты объявили о закате кеинсианства и начале эры консерватизма. В этой связи становится важным определить насколько "взлет" монетаризма носит долговременный характер и какое место он занимает в современной экономической мысли Запада. В-третьих,практические рекомендации монетаристов нашли широкое применение в экономической политике правительств некоторых буржуазных государств. Отсюда - актуальность анализа результатов монетаристского экономического эксперимента,его влияния на процесс капиталистического воспроизводства.

"Возвышение" монетаризма получило достаточно широкое освещение в экономической литературе нашей страны. В последние годы вышел ряд монографий и статей,подготовлено несколько диссертаций, которые рассматривают различные стороны этой теорииі

См.:Бомкин В.И. Критика политэкономических основ современного монетаризма /на примере Чикагской школы/. Автореф. дисс... канд. экон. наук. - М.,1981; Кризис современной буржуазной -политэкономии.М.,1980,с.89 - 104; Никитин СМ. Инфляция и монетаризм. -МЭ и МО,1982,№8,с.92 - 103;/продолжение на ел.стр./

Отмечая весьма плодотворный и содержательный характер тлеющихся научных исследований следует отметить,что все они,во-первых, рассматривают по преимуществу теоретические аспекты монетаристской доктрины,и,во-вторых,в них практически отсуствует анализ современных концепций международного монетаризма;-

Между тем в настоящее время идеи монетаризма находят все/ более широкое воплощение в практике государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Особенно существенная модификация форм государственного регулирования произошла в Великобритании и США. В области финансовой политики был избран курс на сдерживание роста государственных расходов /в основном за счет урезывания социальных программ/;в сфе- : ре кредитно-денежной политики монетаристские реформы были направлены на жесткое регулирование денежной массы. В международных валютио-финансовых отношениях влияние монетаризма состоит в отходе от системы фиксированных долларовых паритетов и утверждении режима "плавающих" курсов валют. Превращение монетаризма в теоретическую основу экономической политики некоторых капиталистических стран дает возможность вычленить новые аспекты критического анализа данной доктрины.

При подготовке данного диссертационного исследования ав-

продолжение примечания I со с.6: Осадчая И.М. Консерватизм против реформизма.М.,1984; Смыслов Д.В.Кризис современной валютной системы капитализма и кризис буржуазной политэкономии.!.,1979, с.346 - 360; Усоскин В.М.Монетаристская школа в буржуазной полит-экономии:истоки,эволюция,перспектива. - МЭ и МО,1982,№6,с.74-94; Шилаточев И. Монетаристские теории открытой экономики.-МЭ и МО,

1983,И,с.73 - 84. т

Исключением являются упомянутые работы Смыслова Д.В. и Фила-

точева И.

тор поставил перед собой следующие задачи:

показать в какой степени рекомендации монетаристской школы нашли свое практическое использование в национальном и международном регулировании капиталистической экономики;

выяснить какие направления монетаризма имеют наибольший вес в реальной практике капиталистического хозяйствования;

определить особенности монетаристского эксперимента в Великобритании и США.;

проанализировать результаты практического использования монетаризма;

попытаться определить характер трансформации современных форм международного регулирования капиталистической экономики в свете монетаристских рекомендаций;

Научная новизна данной работы заключается в том,что:

прослежено комплексное влияние монетаризма на основные стороны капиталистического воспроизводства;

дана история развития монетаризма с середины 50-х годов до настоящего времени в плане трансформации его идейного аппарата и трактовки различных экономических проблем;

проанализированы основные причины усиления влияния монетаризма как в области теории, так и практики капиталистического хозяйствования;

проведен анализ изменений в системах государственно-монополистического регулирования экономик Великобритании и США,выявлены общие элементы и особенности, определена социально-экономическая сущность "тэтчеризма" и "рейганомики";

исследованы основные подходы международного монетаризма к анализу современных валютно-финансовых проблем и эффективность его использования в сфере международных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы основоположников марксизма - ленинизма,материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС,выступления руководителей КПСС и Советского государства.

При исследовании темы и написании работы большую помощь оказали труды советских экономистов,внесших заметный вклад в разработку вопросов государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики,а также теории денег,инфляции и валютных отношений: Аникина А. В., Богданов а 0. С, Горбунова СВ., Гурьева И.Е., Далина С.А.,Красавиной Л.Н.,Куликова А.Г.,Матю-хина Г.Г.,Меньшикова С.М.,Мотылева В.В.,Милейковского А.Г., Никитина СМ., Осадчей И.М.,Павлова В.В.,Портного М.А.,Смыслова Д.В.,Солюса Г.П.,Усоскина В.М.,Шенаева В.Н.,Энтова P.M.

Пр'и подготовке работы был переработан большой объем зарубежной литературы,касающийся проблематики исследования. Среди буржуазных авторов,работы которых использовались при написании диссертации,можно выделить: Бруннера К.,Джонсона Г.,Калдора Н., Кейгена П.,Кейнса Д.,Лакетта Д.,Лэйдлера Д.,Махлупа Ф.,Мельт-цера А.,Патинкина Д.,Солмена Л.,Тинбергена Я.,Тобина Д.,фрид-мена М.Дайека Ф.

Причины возрастания роли монетаризма

Возрастание значения монетаризма в экономической полити-" """ ке буржуазного государства обусловлено в первую очередь конкретно исторической обстановкой,сложившейся в 70-х годах в капиталистическом мире,процессами,которые лежали в основе многообразных кризисных потрясений тех лет. В качестве важнейшей предпосылки значительного ухудшения функционирования капитализма следует назвать создание в послевоенный период высокоразвитой государственно-монополистической экономики.

Процесс активного формирования современной системы государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики относится к 50-м годам. С одной стороны, начался бурный процесс концентрации и монополизации капитала,деятельность которого все в большей степени приобретала интернациональный характер. С другой стороны, наблюдалось все расширяющееся вмешательство государства в экономическую жизнь посредством широкого использования инструментов кредитно-денежной политики,увеличения государственных расходов,создания государственного сектора экономики,внедрения элементов планирования и прогнозирования развития промышленности.

Дальнейшее упрочение позиций монополистического капитала в послевоенный период отражало вполне осознанное стремление крупной буржуазии к увеличению нормы прибыли и всемерному обогащению. Однако достигая гигантского обобществления труда и средств производства,монополии объективно способствовали обострению всех противоречий капитализма,созданию материальных предпосылок для перехода к более прогрессивному социальному строю.

Негативные последствия деятельности монополий распростра-нились практически на все стороны экономической жизни капиталистического общества,явственно дали о себе знать в сфере его социальных отношений.

Монополии усилили неравномерность и скачкообразность развития капиталистического производства. В первые послевоенные десятилетия это в первую очередь было связано с интенсивным использованием достижений научно-технического прогресса. Широкие возможности, которые открывали перед человечеством достижения научно-технической революции,в условиях капитализма были использованы главным образом крупными монополиями,которые в этот период форсируют свой экономический рост,осуществляют захват новых рынков сбыта с целью реализации своей продукции и получения сверхприбылей. Используя свои финансовые,научно-технические и производственные преимущества над немонополизированными капиталистическими предприятиями,крупные корпорации захватили господствующие позиции в отраслях,базирующихся на использовании новейших достижений науки и техники /электроника,точное машиностроение, производство вычислительной техники и т.д./. Бурное развитие передовых отраслей происходило на фоне кризиса в традиционных секторах экономики /угледобыча,металлургия и т.д У. Процесс отраслевой "поляризации" привел к еще большему нарушению пропорциональности,снизил степень устойчивости функционирования всего воспроизводственного механизма.

Отличительной чертой экономической экспансии монополий в 50 - 60 -х годах являлся ее межнациональный характер. Значительное увеличение числа международных монополий оказалось серьезным дестабилизирующим фактором развития капитализма. Преследуя цель получения максимально возможной прибыли,международные монополии не считались ни с политическими,ни с экономическими интересами тех стран,где были помещены их капиталы. Перебрасывая финансовые средства из страны в страну,крупные корпорации усиливали неустойчивость экономической конъюнктуры,подвергали немалому напряжению финансовую систему и подрывали механизм внешних расчетов. Сочетание неравномерности и диспропорциональности с возрастанием силы капиталистической стихии ухудшило общие условия воспроизводства,умножило мощь разрушительных последствий экономических кризисов.

Деятельность монополий привнесла значительные изменения в сферу обмена.},В этой связи прежде всего необходимо отметить, что,заняв на рынках господствующее положение, монополии подорвали принцип эквивалентности обмена и утвердили новый принцип-"наиболыпая норма прибыли на наибольший размер капитала , что с теми изменениями,которые претерпела денежная форма стоимости, составили общую причину инфляционного процесса.(Постоянное обесценение денег способствовало росту неустойчивости финансовой сферы,затрудняло осуществление процессов кредитования,усиливало спекулятивную горячку на финансовых биржах. \

В области международных экономических отношений ускоренное развитие хозяйственных связей,возрастание значения внешнеэкономической деятельности в жизни всего капиталистического мира, что явилось непосредственным результатом роста и активизации деятельности монополистического капитала,привели к усилению зависимости национальных хозяйств от мирового капиталистического рынка,затруднили их защиту от передачи извне импульсов экономических спадов и инфляции. Отрицательные последствия деятельности монополий находят свое проявление и в социальной сфере.J Используя новейшие мето ды эксплуатации,проводя политику "разорения соседа" и подвер гая дополнительному ограблению трудящиеся массы и значительную часть немонополизированной буржуазии через систематический рост дороговизны,крупные корпорации резко обострили силу антагониз ма между трудом и капиталом,способствовали расширению социаль ной базы антимонополистической оппозиции.

Монетаризм в экономическом курсе британских консерваторов

Практические рекомендации монетаристов нашли широкое применение в экономической политике правительств ряда ведущих капиталистических стран в конце 70-х начале 80-х годов. В эти годы в США,ФРГ,Канаде,Англии,Франции,Италии были введены ориентиры изменения денежных и кредитных агрегатов, активному обсуждению в буржуазной печати подвергся вопрос о необходимости установления бюджетных целей,которые бы упорядочили политику в области государственных расходов и налогов. В наибольшей степени поворот от "активизма" с его энергичными мерами по "управлению спросом" к "градуализму , т.е. осторожности и выжидательности в политике,ориентации на долговременные цели,упору на стихийно-рыночные механизмы, наметился в Великобритании и США,где проводниками "новой" стратегии стали соответственно консервативное правительство М.Тэтчер и республиканская администрация Р.Ре йгана. Специфика экономических курсов,сложившихся в этих двух странах,дала жизнь терминам "тэтчеризм" и "рейганомика . В этой связи возникает необходимость определения степени трансформации, которую претерпели механизмы государственно-монополистического регулирования в Великобритании и США, выявления реального содержания "тэтчеризма" и "рейганомики" и рассмотрения характера воздействия этих специфических форм государственно-монополистического регулирования на состояние воспроизводственного процесса.

К числу стран,где монетаризм впервые нашел широкую поддержку у правящих кругов относится Великобритания. Превращение "колыбели" кейнсианства в оплот консервативной теории,использо вание ее рекомендаций в экономической политике правительства объяснялось в первую очередь низкой эффективностью кейнсианс-кой системы регулирования,что применительно к Великобритании нашло свое проявление в падении доли этой страны в объеме промышленного производства капиталистического мира,снижении конкурентных способностей британских товаров, замедлении темпов роста производительности труда и т.д. Кризисы 70-х годов поразили Англию сильнее,чем другие капиталистические страны,что,естественно, затрагивало интересы господствующего класса и усиливало его критику государственной экономической политики.

Усиление антиэтатических настроений среди буржуазии шло в унисон с недовольством трудящихся масс в связи с неспособностью правительства решить основные социально-экономические проблемы страны /безработица,инфляция,ухудшение материального положения/. Стремясь направить их негодование в безопасное русло,крупный капитал утверждал,что в основе всех бед лежат возросшее вмешательство государства в экономику,чрезмерная бюрократизация аппарата управления страной и низкая эффективность государствен-го предпринимательства.

Формирование широкой социальной оппозиции государственному интервенционализму привело к падению в мае 1979 г. лейбористского кабинета и приходу к власти консервативной партии во главе с М.Тэтчер.

В соответствии с монетаристскими представлениями консерваторы отказались от множественности целей экономической политики. Ранжируя их по значимости,они в качестве основного пункта стратегии выделили борьбу с инфляцией. "Важнейшая задача,которую мы ставим перед собой,-отмечается в одном из предвыборных документов консервативной партии,-заключается в обуздании инфляции .1 Однако политику консерваторов нельзя свести исключительно к мерам противодействия инфляции. Так,еще в 1980 году М.Тэтчер в интервью газете "Санди телеграф" подчеркнула,что антиинфляционный курс правительства является звеном более широкой политики, направленной в конечном итоге на то,чтобы промышленность Вели-кобритании "была эффективной и предприимчивой1. Предполагалось, что достижение эффективного уровня британской экономики,под которым понималось снижение безработицы до "естественной" величины, расширение инвестиций и динамические темпы экономического роста, произойдет в значительной мере автоматически после замедления инфляции.

Подвергая резкой критике деятельность лейбористов, консерваторы вместе с тем не отвергают идею дозированного вмешательства государства в хозяйственные процессы. "Хотя мы верим в экономическую систему,основанную на частном предпринимательстве,-подчеркивалось в официальном документе консервативной партии, о это не делает нас партией "la/ ssez -fa/re. 7 Лейбористы,по мнению консерваторов, были повинны не в государственном вмешательстве в экономику,как в таковом,а в том,что вмешательство осуществлялось без установления разумных границ,без надлежащего учета необходимости создания условий и предпосылок для развития частной инициативы.

Влияние монетаристского курса на процессы капиталистического воспроизводства в Великобритании и США

Вместе с тем в связи с наличием особенностей в конкретном механизме кредитно-денежного регулирования в США возник ряд специфических моментов,которые характеризуют чисто американские трудности регулирования денежной массы. Во-первых, в последние годы в США наблюдаются значительные изменения в характере осуществления банковских операций, появление различных денежных субститутов,что затруднило осуществление фактического контроля над денежным агрегатом Ml. С этой целью правительство США постоянно производит реклассификацию компонентов денежной массы. Так,в качестве ориентира денежной политики наряду с Ml избран агрегат М2,который охватывает более широкий набор денежных компонентов и,следовательно,менее уязвим к изменению степени их субституции и появлению новых форм расчета. Вместе с тем ориентация на несколько денежных агрегатов значительно усложняет процедуру регулирования,поскольку возникает необходимость координации различных мероприятий ФРС в рамках достижения ориентиров по всем группам денежных показателей.

При анализе рейгановской экономической стратегии бросается в глаза ее глубоко противоречивый и непоследовательный характер. Дело в том,что здесь сочетаются совершенно противоположные методы государственно-монополистического регулирования. С одной стороны,сокращение налогов и предоставление дополнительных льгот корпорациям направлены на увеличение "эффективного спроса" и призваны стимулировать экономический рост. Это,как известно,типичная кейнсианская рецептура экономической политики,которая,кстати, вызывает ускорение инфляции. С другой стороны, жесткие меры кредитно-денежной политики,используемые традиционно в целях борьбы с инфляцией, создают комплекс препятствий для оживления предпринимательской активности. Поэтому попытки практической реализации двух несовместимых инструментов регулирования неизбежно заводят в тупик экономическую политику правительства США. Стимулируя экономический рост с помощью фискальных мер,администрация Р.Рейгана открывает широкий простор для развития инфляции, а сдерживая инфляцию монетаристской кредитно-денежной политикой, она ограничивает возможности для экономического подъема. Именно поэтому главный экономист маклерской фирмы Толдман,Сакс и К " Г. Уэнгловский сравнил рейгановскую программу с "попыткой поддержать умеренную скорость автомобиля, нажимая одновременно на акселлератор и на тормоз . Однако каким образом стимулировать производство без сопутствующей этому инфляции или сдержать инфляцию без угрозы экономического спада Р. Рейган и его экономические"мудрецы" не знаютбенности, которые свойственны экономическим стратегиям консерваторов и республиканцев. Вместе с тем, учитывая с известной степенью приближения сходную общетеоретическую базу осуществляемых обеими правительствами мер,сравнимость механизмов функционирования как британской,так и американской экономик,мы считаем возможным проанализировать в целом влияние монетаристского экономического эксперимента на процесс воспроизводства в указанных странах.

Как уже отмечалось, главной целью монетаристской политики являлось искоренение инфляции, а средством ее достижения - контроль над приростом денежной массы. Если обратиться к статистике, то внешне складывается впечатление,что "таргетирование" приносит ощутимые результаты /см.таблицу 6/.

Из приведенной таблицы видно,что,начиная с 1981 года,в Великобритании и США наблюдается некоторое замедление роста цен. Главную заслугу в этом правящие круги этих стран приписывают монетаристской политике. " Мы выиграли одну из самых серьезных битв , - заяв ил, например, бывший министр финансов Великобритании

Дж. Хьюм, комментируя факт замедления инфляции в странет Вместе с тем ряд обстоятельств указывают на то,что оптимизм британских и американских руководителей лишен оснований. Рост денежной массы - это всего лишь одна и далеко не основная причина современной инфляции,ибо как тогда объяснить почему фактическое увеличение в Великобритании денежной массы на 23% в 1980 годы / при намерении ограничить его 7 - II %-ми/ не вызвало в последующие / с учетом временного лага / всплеска инфляции. Следовательно, при объяснении причин снижения темпов инфляции необходимо принять во внимание влияние многих процессов и в первую очередь тех, которые имели место в сфере реального капиталистического воспроизводства. В этой связи многие западные экономисты указывают на экономический кризис,который разразился в 1980-83г.г. и привел к резкому увеличению уровня безработицы и сжатию платежеспособного спроса. "Инфляция,-отмечает журнал "Бизнес Уик",-оттеснена в значительной степени старомодным способом именно? посредством увеличения безработицы. Кроме того, ряд экономистов отмечают антиинфляционный эффект конъюнктурных процессов. Так, Г.Экли особый акцент делает,во-первых,на благоприятные погодные условия и хорошие урожаи последних лет, что привело к уменьшению цен на сельскохозяйственную продукцию; во-вторых, на общее снижение оптовых цен на нефть и другие ви-ды минерального сырья. Даже сами монетаристы / в частности,Фри-дмен/ подвергают сомнению стабильность нынешнего замедления инфляции в той ее части, которая обусловлена ограничительной политикой Банка Англии и ФРС.

Буржуазные концепции международных финансов в условиях кризиса валютной системы капитализма

Усиление процессов интернационализации производства,рост движения товаров,услуг и капиталов между отдельными странами обусловливают возрастание роли валютно-шина нсовых отношений в функционировании современного капиталистического хозяйства. Будучи по своей природе вторичными,перенесенными,отношения,возникающие между отдельными капиталистическими государствами,имеют относительно самостоятельный статус и в порядке обратной связи оказывают непосредственное влияние на развитие мировой экономики, ее отдельных сегментов / мировой торговли,международного движения капиталов и т.д./, что в конечном счете накладывает заметный отпечаток на форму протекания внутриэкоиомических процессов.

Международные валютные отношения, под которыми в данной работе понимаются постоянно возникающие связи на валютном и финансовом рынках с целью проведения меяодународных расчетов,кредитных и валютных операций, осуществляются в рамках конкретного валютного механизма,т.е. определенных регламентирующих правил и институциональных учреждений,осуществляющих свою деятельность в соответствии с духом и буквой этих правил. Валютные отношения находятся в процессе постоянной трансформации,испытывают на себе результаты перманентных изменений в сфере материального производства и обмена. По мере изменения валютных отношений валютная сфера устаревает. Зто приводит к возникновению противоречия между валютными отношениями и механизмом их осуществления,что является,с одной стороны, источником внутреннего развития валютной системы, а с другой - силой,которая периодически приводит в расстройство международные экономические отношения. Учитывая же то обстоятельство,что в сфере международных валютно-финансовых отношений скрещиваются интересы различных государств ,,то становится понятным сложность peine-ния здесь возникающих проблем. Противоречивый характер развития валютной сферы, ее важность для обеспечения нормального функционирования капиталистической экономики находят отражение в борьбе различных буржуазных теоретических концепций. Так же как и при анализе отдельных национальных хозяйств, исследования валютных отношений в рамках буржуазной политэкономии осуществляются представителями кейнси-анства и монетаризма. Основными объектами анализа в этой области как для кейнсианцев,так и для монетаристов являются платежные балансы и механизм их регулирования. Несмотря на различное понимание взаимозависимостей в сфере международных расчетов обе теоретические школы в своей основе опираются на результаты исследований классической буржуазной политэкономии Д.Юма и Дж.Ми-лля,в частности, на их идею об автоматическом выравнивании платежных балансов. Не вдаваясь в подробное изложение этой теории, отметим,что классический анализ автоматического восстановления равновесия в международных платежах основывался на изучении взаимодействия между движением золота и цен. Так,если страна имеет дефицит платежного баланса,происходит отток золота и снижение цен в результате уменьшения количества денег в каналах внутреннего обращения. Более низкие цены,в свою очередь, способствуют увеличению экспорта и выравниванию платежного баланса страны. При активном платежном балансе указанные процессы протекают в противоположном направлении. Прилив золота увеличивает внут- ренние цены,стимулирует импорт,что опять-таки уравновешивает внешние расчеты государства.

Тяжелые экономические потрясения 30-х годов дискредитировали идеализированные представления о капитализме как саморегулирующейся системе,в частности, была пдвергнута ревизии концепция автоматического уравновешивания платежных балансов. Главна заслуга в этом принадлежит Дж.Кейнсу,который разработал новую в рамках буржуазной политэкономии методологию изучения экономических процессов, и ряду его ближайших последователей / к ним относятся Ф.Пейш, Дж.Робинсон, Р.Харрод/, которые использовали кейнсианские постулаты при формулировании альтернативной концепции платежного баланса.

В теории Кейнса механизм восстановления равновесия внешних расчетов опирается не на изменение цен, а на движение националь-го дохода,т.е. принтіается во внимание влияние реальных факторов: уровень деловой активности, занятости и доходов. Например,если страна тлеет отрицательное сальдо платежного баланса,то также как и в клаасической версии происходит отлив золота; который,по мнению кеинсианцев, вызывает не падение цен, а снижение доходов и сокращение производства. Это в свою очередь приводит к сокращению импортных закупок и движению в сторону восстановления равновесия внешних расчетов. Наоборот,если у страны наблюдается превышение поступлений над платежами,то прилив золота приводит к росту доходов,производства,занятости сначала в экспортных,а затем и в прочих отраслях. Это увеличивает совокупный спрос,способствует расширению импорта и,следовательно, опять-таки ведет к выравниванию платежного баланса. Такова упрощенная схема по Кейнсу. Однако если рассмотреть ее в более полном виде,то мы увидим,что кейнсианцы выявляют целый ряд процессов,которые нарушают "автоматизм" регулирования.