Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Гузев Михаил Михайлович

Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе
<
Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе
>




Гузев Михаил Михайлович. Экономические интересы и стимулирование рационального природопользования в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/461

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы стимулирования рационального природопользования 16

1. Природопользование как объект политэконошческого исследования 16

2. Сочетание экономических интересов как условие рационального природопользования 32

3. Стимулирование рационального природопользования в системе экономического механизма общества 58

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования механизма экономического стимулирования рационального природопользования 80

1. О критерии экономического стиіаулирования рационального природопользования 80

2. Механизм стимулирования рационального природопользования на уровне региона 106

3. Стшулирование производственных коллективов и работников в сфере природопользования 129

Заключение 168

Библиография 174

Введение к работе

Актуальность проблемы» Одной из важнейших глобальных проблем, стоящих на современном этапе развития перед человечеством в целом, является проблема оптимизации взаимодействия общества и природы* Современный уровень развития производительных сил, объем и глубина воздействия человеческого общества на окружающую природную среду достигли такой ступени, когда появляется реальная опасность нарушения сложившихся необходимых связей в природных процессах, что может иметь для человечества катастрофические последствия»

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии подчеркивалась настоятельная необходимость рационального использования элементов природы: "За их правильное, рачительное использование мы несем ответственность не только перед нынешним, но и перед будущими поколениями. И об этом никто не вправе забывать".1

Плановое социалистическое хозяйство впервые в истории создает реальные предпосылки для решения проблемы. В статье 18 Конституции СССР записано» что "в интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей че-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 41.

_ 4 -

ловека среды".

Решение такой сложной многогранной проблемы открывает широкий аспект деятельности для самых различных наук. "Из поля зрения советских ученых,- отмечалось на ХХУ съезде партии,-не должны выпадать обострившиеся за последнее время проблемы окружающей среды* Улучшение социалистического природопользования. ..- важная задача целого комплекса естественных и об-щественных наук". Особая роль при этом отводится экономической науке, политэкономическому аспекту исследования. Ведь природопользование неотделимо от процесса общественного производства и выступает не только как отношение людей к природе, но и как отношение между людьми по поводу использования сил природы. "В производстве,- писал К.Маркс,- люди вступают в отношение не только к природе... Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство".u

Экономический аспект природопользования плодотворно разрабатывается в работах А.Ф.Балацкого, Б.А.Боровских, А.Б.Горстко, К.Г.Гофмана, Г.С.ГУдожника, А.А.Гусева, В.П.Ефимова, А.П.Левина, М.Я.Лемешева, М.Н.Лойтера, Б.М.Маклярского, А.А.Минца, Н.А.Моисеенко, Н.Н.Некрасова, П.Г.Олдака, Н.В.Па-хомовой, Н.Ф.Реймерс, Ю.Ю.Тупыцы, В.Г.Удовенко, Н.П.Федорен-

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1977, ст. 18, с. 12.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. Mt, 1976, с. 73. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 6, с. 441.

ко, Е.К.Федорова, Т.С.Хачатурова, В.К.Шкатова, Ю.В.Яковца и других.

В целом, экономической наукой достигнуты значительные успехи в разработке таких актуальных экономических проблем природопользования как:

воспроизводство природных ресурсов в системе общественного производства (аспекты теории и практики);

экономическая оценка природных ресурсов (центральная экономическая проблема природопользования);

оценка экономического и социального эффекта использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

планирование социалистического природопользования.

В то же время решение многих из них нуждается в дальнейших исследованиях. Одной из наименее разработанных среди этих проблем является стимулирование рационального природопользования.

Актуальность проблемы стимулирования рационального природопользования обусловлена тем, что будучи тесно связано с реализацией экономических (материальных) интересов субъектов производственных отношений в области природопользования, оно является необходимым социальным механизмом управления взаимосвязями между людьми в процессе использования ими сил природы и, тем самым, выступает, наряду с планированием и управлением, важным фактором рационального природопользования.

При разработке этой проблемы (по существу все исследователи, занимающиеся экономическими проблемами природопользования, в той или иной степени рассматривают и проблему стимулирования) выявились такие основные направления ее исследования:

проблема возмещения затрат на воспроизводство природных ресурсов, предотвращение загрязнения и охрану окружающей природной среды;

проблема платы за природные ресурсы;

проблема штрафных санкций за нерациональное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей природной среды»1

В литературе различаются также проблемы стимулирования рационального природопользования по субъектам природопользования (государство, отрасль, регион, предприятие, работник), по объектам природопользования и по сферам хозяйственной деятельности»

Тем не менее, до настоящего времени эта проблема не явилась предметом специального монографического исследования, хотя вопросы содержания и взаимосвязи экономических интересов в сфере природопользования, критерия и форм стимулирования рационального природопользования являются дискуссионными и остро поставлены на современном этапе самой хозяйственной практикой. Поэтому необходима дальнейшая разработка этой многоплановой проблемы. "Необходима дальнейшая разработка,- указывает академик Т.С.Хачатуров,- социально-экономических проблем рационального использования природных ресурсов* К числу их относится. экономическое стимулирование мероприятий

См.: Шкатов В.К. Хозрасчетное стимулирование рационального природопользования при социализме.- В кн.: Цена и экономическое стимулирование рационального использования природных ресурсов. М., 1977, с. 3.

по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды» поскольку в настоящее время хозрасчетные предприятия непосредственно не заинтересованы в проведении этих работ...".1

Поскольку стимулирование основано на использовании экономических интересов, постольку основные его вопросы не могут быть успешно решены без соответствующего рассмотрения проблемы интересов* В частности, требуется выяснить содержание экономических интересов и потребностей субъектов в области природопользования, а также взаимосвязь между интересами основных агентов социалистических производственных отношений по природопользованию.

Различные аспекты проблемы интересов и потребностей исследуются в работах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, Б.Я.Гершко-вича, Г.Е.Глезермана, Л.П.Евстигнеевой, Г.А.Егиазаряна, А.М.Емельянова, Г.И.Зинченко, В.П.Каманкина, Т.А.Кулиева, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившица, М.В.Михайлова, И.Я.Обломекой, П.Н.Ореховича, Ю*И*Палкина, В.В.Радаева и других* Результатом этих исследований явилась разработка методологических и теоретических основ проблемы интересов в социалистическом обществе, что дает ключ для решения проблемы интересов в связи с природопользованием.

В свете изложенного следует: необходим комплексный подход к исследованию проблемы, рассмотрение в единстве теоретических основ и вопросов практической организации стимулирова-

Общество и природа. (Проблемы взаимодействия общества и природы)* М*, 1981, с* 7.

ния рационального природопользования*

Актуальность проблемы, ее новизна и недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации и структуру исследования*

Цель исследования* Цель настоящей работы состоит в уточнении теоретических основ стимулирования рационального природопользования в социалистическом обществе (содержание, роль и взаимосвязь экономических интересов в процессе социалистического природопользования), а также в определении критериев стимулирования и основных направлений совершенствования его механизма на разных уровнях экономики* Исходя из поставленной цели, в работе выдвинуты и решаются следующие задачи:

выделить методологические основы политико-экономического исследования процесса природопользования на современном этапе развития социалистического общества и выяснить его политэкономическую сущность и содержание;

исследовать специфику и взаимосвязь экономических интересов в сфере природопользования, раскрыть роль и место их в процессе рационального природопользования;

рассмотреть сущность, формы и динамику стимулирования рационального природопользования в связи с экономическими интересами субъектов производственных отношений по природопользованию и установить его место и роль в экономическом механизме управления природопользованием;

исходя из эколого-экономического подхода к оценке хозяйственной деятельности, уточнить критерий стимулирования в сфере социалистического природопользования;

исследовать существующий механизм экономического сти-

мулирования рационального природопользования на уровнях региона, предприятия и отдельного работника, определить основные направления его совершенствования на этапе развитого социализма*

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по природопользованию, которые, в частности, проявляются в экономических интересах, реализуемых посредством стимулирования.

Ввиду того, что отношения между людьми по поводу природопользования - это прежде всего отношения между обществом, трудовыми коллективами и занятыми в них работниками, стимулирование рассматривается в связи с системой материальных интересов с преимущественным акцентом на стимулирование, связанное с интересами коллективов производственных предприятий (объединений), как структурных звеньев народного хозяйства. Рассмотрение вопросов организации стимулирования ограничивается, в основном, природоэксплуатирующими (природоемкими) отраслями промышленности - наименее исследованной областью стимулирования рационального природопользования.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа KnCG, Конституция СССР, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Совета Министров СССР, выступления и труды руководителей КПСС и Советского правительства. Исследование проблем стимулирования рационального природопользования основывается на марксистско-ленинском диалектиче-. ском методе.

При написании диссертации широко использовались работы советских экономистов, в которых разрабатываются проблемы интересов и хозяйственного механизма в развитом социалистическом обществе, исследуются экономические проблемы природопользования, другие актуальные проблемы развитого социализма, в том или ином аспекте связанные с проблемой стимулирования рационального природопользования.

Особенности предмета исследования и недостаточная разработанность централизованной статистической отчетности в области природопользования предопределили эмпирическую базу исследования. Такой базой для написания работы послужили, наряду с данными статистических ежегодников ЦСУ GCGP, руководящие документы по организации стимулирования в отраслях промышленности, материалы Волгоградской областной санитарно-эпидемиологической службы, материалы конференций и периодической печати, годовые отчеты и материалы учета ряда промышленных предприятий Волгоградской области.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть систему экономических интересов в сфере природопользования, в неразрывной связи с процессом управления социалистическим природопользованием. На этой основе исследуется экономическое стимулирование как важнейшее звено в экономическом механизме управления рациональным природопользованием. Это позволило выдвинуть и обосновать ряд положений, содержащих элементы научной новизны: '

- проведено системное рассмотрение основных методологических моментов политэкономического исследования процесса природопользования в развитом социалистическом обществе, ко-

- II -

торые включают в себя необходимость учета генетического единства природы и общества, признание роли материального производства как формы осуществления этого единства и обусловленности характера взаимодействия природы и общества формой последнего, а также объективную необходимость изучения современного общественного производства как сложной эколого-эконо-мической системы. Исходя из этого, обоснована необходимость рассмотрения природных ресурсов, окружающей природной среды, процесса природопользования как экономических категорий, раскрыто их содержание и место в системе общественного воспроизводства, сформулированы сущностные черты социалистического природопользования;

обосновано положение о том, что обеспечение рационального природопользования является объективной социальной потребностью существования и развития всех субъектов производственных отношений развитого социализма, составляет важное содержание их объективных экономических интересов;

рассмотрены специфика системы экономических интересов социализма, характеризующаяся общностью и относительной противоречивостью, и особенности экономических отношений по природопользованию на этапе развитого социализма, которые связываются прежде всего с активным вовлечением природных ресурсов в процесс общественного воспроизводства. Это позволило раскрыть содержание противоречий между интересами в области природопользования, обосновать положение о сочетании интересов как важнейшем экономическом условии рационального природопользования и сделать оригинальный вывод о критерии сочетания, состоящем в осуществлении такой однонаправленности инте-

ресов, которое обеспечивает наиболее полную реализацию всех интересов одновременно, при определяющей роли общенародных интересов, а также обосновать необходимость возмездного характера пользования природными ресурсами;

проанализированы содержание, формы и динамика экономического стимулирования рационального природопользования на этапе развитого социализма как метода сочетания и реализации интересов. В результате, исходя из представления об общественном производстве как эколого-экономической системе, сделан отличный от традиционных взглядов вывод о том, что на современном этапе критерием стимулирования рационального природопользования выступает не экономический, а эколого-экономи-ческий эффект хозяйственной деятельности;

последовательно раскрыт региональный аспект стимулирования природопользования. Исходя из особенностей производственных отношений по природопользованию, обоснован вывод о необходимости оптимального сочетания территориального и отраслевого подходов к стимулированию, с акцентом на территориальное стимулирование, приведены аргументы в пользу хозрасчетного механизма стимулирования рационального природопользования в отрасли и регионе;

исследование механизмов стимулирования природопользования на уровнях региона, предприятия и отдельного работника позволило выявить соответствие их основных звеньев выдвинутому в диссертации критерию стимулирования и, исходя из задачи обеспечения рационального природопользования, очертить основные направления совершенствования экономического стимулирования в области природопользования в рамках разработанной пар-

- ІЗ -

тией концепции совершенствования хозяйственного механизма общества, сделать ряд конкретных предложений.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории и методологии экономических проблем природопользования и стимулирования в социалистическом обществе; в процессе изучения курса политической экономии социализма; при написании курсовых и студенческих научных работ; в лекционной пропаганде экономической политики партии. Некоторые теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при совершенствовании хозяйственной практики на разных уровнях экономики.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на теоретическом семинаре в институте повышения квалификации при Ростовском государственном университете (май 1981 г.), на кафедре политической экономии Волгоградского инженерно-строительного института (март 1983 г.). Ряд положений раскрыт в методической разработке, изданной Волгоградской областной организацией общества "Знание" РСФСР.

Некоторые результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре политической экономии ВгйШ, использовались для разработки методических рекомендаций по совершенствованию системы материального и морального стимулирования на ряде предприятий Волгоградской области, а также в лекционной работе.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях и сообщениях общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура работы. Предмет, цель и задачи исследования определили логическую структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается ее исследованность, формулируются цель и задачи исследования, определяется предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы*

В первой главе - "Теоретические основы стимулирования рационального природопользования" - выясняется категориальная сущность и политэкономическое содержание природопользования, исследуется социально-экономическая природа и содержание экономических интересов и сущность противоречий между ними в области природопользования, раскрываются сущность, формы и динамика экономического стимулирования рационального природопользования, а также роль и место его в системе хозяйственного механизма, в обеспечении сочетания и реализации интересов.

Во второй главе - "Основные направления совершенствования механизма экономического стимулирования рационального природопользования" - уточняется критерий стимулирования рационального природопользования, в связи с чем рассматривается содержание экономических оценок природных ресурсов и вопросы введения платы за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды, раскрывается содержание механизма стимулирования природопользования на разных уровнях экономики, причем, особенно обстоятельно исследуется проблема хозрасчетного стимулирования в регионе, намечаются основные на-

правления его совершенствования на современном этапе функционирования социалистического общества.

В заключении делаются теоретические выводы и обобщения, даются рекомендации, которые могут быть использованы в экономической теории и практике»

Природопользование как объект политэконошческого исследования

Выработка правильного методологического подхода к исследованию проблемы стимулирования рационального природопользования предполагает прежде всего политико-экономический анализ самого процесса природопользования. Это тем более необходимо, что в политэкономическом аспекте природопользование рассмотрено пока недостаточно, а появляющиеся в последние годы исследования такого рода носят, в основном, постановочный характер.

Методологические и теоретические основы проблем природопользования содержатся в трудах классиков марксизма-ленинизма. Исходным пунктом исследования при этом служит рассмотрение ими сложного процесса взаимодействия природы и общества. Анализируя исторический процесс возникновения и развития человеческого общества, К.Маркс и Ф.Энгельс уже в своих ранних работах пришли к выводу, что природа и общество составляют генетическое единство. В "Экономико-философских рукописях 1844 г." К.Маркс писал, что "природа есть неорганическое тело человека... человек живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо человек есть часть природы".

Как и всякое единство, взаимодействие природы и общества носит противоречивый характер. Однако, подлинное содержание этого единства, процесса их взаимодействия невозможно понять без выяснения места, которое занимает в нем человек. Как существо биологическое, "человек в своей практической деятельности,- отмечал В.И. Ленин,-имеет перед собой объектив «2 ный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность .

Но человек не только биологический вид, он существо социальное, занимающее особое место во всем окружающем мире. Подчеркивая это, В.И.Ленин писал: "Инстинктивный человек, дикарь, не выделяет себя из природы. Сознательный человек выделяет? Таким образом, активная роль в этом единстве принадлежит человеку, который сознательно, в отличие от животных, воздействует на природу, преобразует ее.

Но это активное воздействие человека на окружающую его природу может быть осуществлено только посредством труда. В "Капитале" К.Маркс говорит, что "труд как созидатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь".4 Исследуя его натурально-вещественное содержание, К.Марке писал: "Труд,- есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой".

Эти, исключительно важные для понимания процесса взаимодействия природы и общества, выводы К.Маркса позволяют заключить, что труд - основная форма проявления их единства. Отсюда, это единство необходимо рассматривать не только как единство составных частей природного, но и как единство социального и природного, поддержание которого осуществляется в процессе материального производства.

Рассматривая через призму материального производства процесс взаимодействия природы и общества, признавая в этом взаимодействии за человеком активную роль, следует иметь ввиду, что наша власть над природой носит все же ограниченный характер и само материальное производство может осуществляться только в соответствии с законами природы и на их основе. Ф.Энгельс писал по этому поводу, что "... мы отнюдь не властвуем над природой так, как кто-либо находящийся вне природы -что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять". В то же время наблюдается и обратное многостороннее и существенное влияниє природы на развитие производительных сил общества.

Следующий важный момент марксистской концепции взаимодействия природы и общества, использование которого позволяет выработать правильный подход к выяснению политэкономичес-кой сущности природопользования, является учет того факта, что всякое взаимодействие природы и общества осуществляется в рамках определенных конкретно-исторических производственных отношений. "Всякое производство,- писал К.Маркс,- есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее". Самым примечательным здесь является то, что форма общества не является пассивной по отношению к материальному процессу взаимодействия природы и общества. Это отношение существенно и имеет вполне определенный, обусловленный этой формой характер. "... Определенное отношение к природе,- указывали в этой свя-зи К.Маркс и Ш.Энгельс,- обусловливается формой общества...". Эта же мысль высказывается К.Марксом в "Капитале": "... из определенной формы материального производства вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, опреде-ленное отношение людей к природе". Иначе говоря, характер отношений между людьми, в которш они вступают в процессе материального производства, оказывает определяющее влияние на характер отношений их к природе.

Стимулирование рационального природопользования в системе экономического механизма общества

На современном этапе функционирования социалистического общества, как было нами выяснено, растет значение сочетания экономических интересов, в частности, в сфере природопользования. Важным методом сочетания интересов в процессе их реализации является зконошіческое стимулирование рационального природопользования.

Под экономическим стимулированием мы понимаем совокупность хозяйственно-правовых, административных и экономических мер социалистического государства и предприятий по сочетанию и реализации экономических интересов всех субъектов производственных отношений» Присущая социализму, система стимулирования начинает складываться сразу ле после перехода основных средств производства из частной собственности в собственность всего народа, В статье "От разрушения векового уклада к творчеству нового" В.И.Ленин писал, что необходимо "строить новую дисциплину труда, строить новые формы общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду...". Разрабатывая принципы стимулирования, В.И.Ленин в своих многочисленных статьях, письмах, выступлениях разъяснял необходимость их последовательного осуществления. Так, отстаивая одну из центральных основ организации экономического стимулирования - принцип распределения материальных благ при социализме по труду, выступая против троцкистских взглядов об уравнительном распределении, говорил: "Это совершенная путаница... Ударность есть предпочтение, а предпочтение без потребления ничто. Если кеня так будут предпочитать, что я буду получать восьмушку хлеба, то благодарю покорно за такое предпочтение. Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность -мечтание, облачко, а ш все-таки материалисте. И рабочие -материалисты; если говорить ударность, тогда дай и хлеба и одегда, и мяса".

Этот и другие ленинские принципы экономического стимулирования трудящихся при социализме являются основополагающими при организации системы стимулирования и на современном этапе развития общества.

На этапе зрелого социализма в хозяйственной практике используется развитая система экономического стимулирования, соответствующая функционирующей системе экономических интересов. Каждой форме интересов соответствует определенная совокупность форм стимулирования. Так, для реализации рассмотренных нами коллективных интересов и сочетания их с общенародными интересами применяются такие основные формы как прибыль, плата за фонды, фиксированные (рентные) платеші, фонды экономического стимулирования, цена,, финансы, кредит, экономические нормативы. В реализации личных интересов используются

Наряду с системой экономического стимулирования существует и система морального стимулирования. Однако этот аспект проблемы стимулирования в диссертации не исследуется. форме: заработная плата, прешш, условия труда, возможность профессионального роста, использование свободного времени и др. Все эти формы стимулирования, направленные на сочетание и реализацию интересов, находятся в тесной взаимосвязи, которая выражается, в частности, в том, что одни и те не формы могут являться элементами систем стимулирования разных уровней.

Для решения задачи сочетания и реализации интересов важным представляется, прежде всего, выяснение экономических условий действенного функционирования системы стимулирования и основных тенденций ее совершенствования на современном этапе» Поскольку же природопользование неотделшло от процесса социалистического производства, постольку положения и выводы, которые будут сформулированы при рассмотрении общей системы стимулирования в социалистической экономике, в полной мере будут относиться и к одной из ее частей - экономическому стимулированию рационального природопользования. Специфические же особенности стимулирования в сфере природопользования и вытекающие из этого проблемы его совершенствования будут рассмотрены в последней части параграфа.

Прежде всего необходимо иметь ввиду, что условия эффек Вопросы сущности и содержания экономического стимулирования в социалистическом обществе в последние годы исследовались многими экономистами (Г.С»Волынский, З.Н.Г&фарова, Г.А.Егиазарян, В.И.Клєщшй, К.И.Микульский, И.Я.Обломская и др.) и получили в целом однозначное толкование, которое в самом общем виде изложено вшетивного функционирования системы стимулирования делятся на внешние и внутренние.

Анализ основных внешнеэкономических предпосылок эффективного функционирования системы экономического стимулирова-ния связан с рассмотрением содержания и структуры экономического механизма общества, поскольку, являясь его составной частью, стимулирование осуществляет свои функции в тесной связи с другими элементами этого механизма.

Прецце всего разберемся с самим понятием "экономический механизм". Диапазон определений экономического механизма социалистического общества, даваемых в литературе, довольно широк. От понимания его как системы управления экономикой, системы сознательного воздействия на экономику (т.е. экономический механизм субъективен) до трактовки его как способа функционирования производственных отношений, механизма действия о экономических законов (эконогздческий механизм объективен).

О критерии экономического стиіаулирования рационального природопользования

Проблема организации действенной систеш экономического стимулирования рационального природопользования связана с ре-пением целого комплекса проблем. Однако, исключительно важной, на наш взгляд, центральной среди них является проблема критерия стимулирования рационального природопользования. Это обусловлено тем, что от критериев, положенных в основу систеш экономического стимулирования в значительной степени и непосредственно зависит ее внутренняя структура и направленность, ее действенность.

Приступая к исследованию вопроса о критерии экономического стимулирования рационального природопользования, прецце всего следует отметить, что социалистическое природопользование, как это было выяснено в первой главе, является неотъемлемой частью процесса социалистического производства. Отсюда идентичность основополагающего критерия для системы стимулирования социалистической экономики и экономического стимулирования природопользования. Таким критерием, как известно, выступает эффективность общественного производства. Это обусловлено тем, что эффективность, вырапая соотношение затрат и результатов, степень использования материальных, трудовых и прнродішх ресурсов, находится в тесной и непосредственной связи с реализацией основного экономического закона социалистического общества и интересов всех субъектов.

"Всемерное повышение эффективности производства,- говорил на ХХУІ съезде КПСС тов. НД.Тихонов,- принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства". Исходя из этого, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставится задача "обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумиоже р ния национального богатства страны...".

Эффективность общественного производства, рассматриваемая как критерий экономического стимулирования рационального природопользования, чрезвычайно сложная и многоплановая экономическая категория. Поэтому использование ее в практике стимулирования требует освещения некоторых теоретических и практических вопросов. В частности, требует уточнения вопрос о критерии самой эффективности в связи с природопользованием.

Под эффективностью в широком значении мы понимаем соотношение результатов и затрат. "Критерием народнохозяйственной эффективности капитальных вложений по стране в целом,-говорится в "Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений",- является отношение прироста национального дохода (в сопоставимых ценах), а на других уровнях управления - прироста чистой продукции или нормативной чистой продукции - к капитальны?! вложениям, вызвавши.этот прирост".

Далее, при выяснении критерия эффективности необходимо иметь ввиду его обусловленность способом производства и этапами развития последнего. Поскольку каждому способу производства присущи свои социально-экономические особенности, не может быть единого критерия эффективности в условиях различных форм собственности. Критерий эффективности социалистической экономики обусловлен системой производственных отношений социализма. Он выражает степень реализации системе его экономических интересов и, прежде всего, реализацию общенародного интереса.

Из изложенного следует, что, во-первых, проблема критерия эффективности должна решаться на основе результатов, полученных при исследовании интересов в социалистическом обществе, во-вторых, критерий эффективности социалистического производства необходимо рассматривать исходя из объективно обусловленных социально-экономических задач социалистического общества, поскольку наиболее полная реализация экономических интересов предполагает удовлетворение не только материальных, но и социальных запросов всех его членов.

Эти положения имеют принципиальное значение для дальнейшего последовательного раскрытия содержания критерия эффективности в связи с природопользованием.

Одной из важнейших социально-экономических задач в социалистическом обществе выступает необходимость рационального использования, воспроизводства и охраны окружающей природной среды. Это, как мы выяснили в первой главе, является неотъемлемым условием всестороннего развития человека, условием нормального существования будущих поколений людей и, таким образом, связано с реализацией корённых материальных интересов. Поэтому содержание критерия эффективности общественного производства объективно включает и результаты деятельности в связи с использованием и воспроизводством природных ресурсов, охраной окружающей природной среды. "В критерии эффективности общественного производства в условиях развитого социализма,- пишет по этому поводу М.Лойтер,- в соответствии с которым оценивается любое плановое, проектное или чисто техническое решение, находят отражение и мероприятия по защите природной среды".

Особенно настоятельная, жизненно важная потребность в рациональном природопользовании существует на современном этапе взаимодействия социалистического общества и природы. Поэтому содержание критерия эффективности в развитом социалистическом обществе связано как с экономическими, так и с экологическими результатами производственной деятельности.

Механизм стимулирования рационального природопользования на уровне региона

Сложившийся в настоящее время в регионах (под ними понимаются различные элементы территориально-производственной структуры: район, город, область, ТПК, экономический район, союзная республика) механизм стимулирования рационального природопользования сочетает в себе как отраслевой, так и региональный подходы, что отвечает современным требованиям к управлению социалистическим природопользованием. Однако, задача состоит в том, чтобы добиться оптимального сочетания этих подходов, поскольку от этого в значительной степени зависит действенность всей системы стимулирования рационального природопользования.

Анализ существующей практики стимулирования показывает, что выделение основной части средств на реализацию мероприятий по воспроизводству и охране окружающей среды, основной подход к стимулированию коллективов и работников в связи с природопользованием осуществляется с отраслевых позиций. Такой подход, учитывая особенности влияния разных производств на окружающую среду, в определенной мере отвечал требованиям рационального природопользования на той ступени развития социалистического общества, когда интенсивность взаимодействия природы и общества была не столь велика. В современных же условиях, когда всякая производственная деятельность по сути становится одновременно и деятельностью по природопользова- нию, а современное производство необходимо рассматривать как функционирование сложной эколого-экономической системы, сочетание отраслевого и регионального подходов в стимулировании, с акцентом на стимулирование отраслевое, уже не может отвечать требованиям рационального природопользования.

Дело в том, что процесс природопользования, протекая в целом в границах определенного региона, тесно связан с биологическими процессами в данном регионе, и полный эффект этой деятельности все больше проявляется не на отраслевом, а на: региональном уровне. Целевой же функцией министерств и ведомств является использование элементов природы с минимальными отраслевыми затратами, т.е. экономический эффект на отраслевом уровне. Поэтому министерства планируют и стимулируют те мероприятия, которые наиболее эффективны с их точки зрения, отвечают их интересам.

В этих условиях усиливается возможность негативных форм проявления неантагонистических противоречий в сфере природопользования в рамках общественных интересов, между отраслевыми и общенародными экономическими интересами, к которым в силу специфики отношений по природопользованию ближе по своему содержанию .стоят именно региональные интересы. На практике эти негативные формы проявления неантагонистических противоречий между отраслевыми и общенародными интересами часто выступают как противоречия между интересами производственных коллективов и общенародными интересами. Приведем несколько примеров, подтверждающих вывод о серьезных недостатках существующей практики сочетания отраслевого и регионального подходов к природопользованию вообще, стимулированию природопользования, в частности.

Так, в области использования воздушного бассейна это находит яркое проявление в том, что некоторые предприятия (металлургической, энергетической, химической промышленности и других отраслей) поставлены в такие экономические условия, что они вынуждены понижать концентрацию вредных выбросов в атмосферу до допустимого уровня не путем улавливания и утилизации вредных веществ, а путем их рассеивания при помощи сверхвысоких дымовых труб. Но ведь в этом случае абсолютный объем вредных выбросов в атмосферу не уменьшается. А это значит, что многие, если не все (в случае неблагоприятных климатических показателей) отрицательные последствия для региона (и общества) в целом сохраняются. Налицо несовпадение отрас- В области водопользования примером такого рода может служить имеющий место перерасход воды против установленных норм предприятиями (а это явление носит не единичный характер), расположенными в вододефицитных районах.

Подтверждением этого, на наш взгляд, служит известная проблема с отходами угольной и металлургической промышленности. Как свидетельствует передовой опыт целого ряда предприятий, эти отходы, в основном хранящиеся в загрязняющих окружающую среду терриконах и отвалах,, могут превратиться в ценное сырье для других отраслей хозяйства. Существует уже немало и конкретных научных разработок в этом направлении. Однако, преимущественно ведомственный подход, на что в последние годы не раз обращалось внимание в научной литературе и центральной печати, мешает эффективно использовать эти разработки, эффективно решать в целом проблему рационализации природопользования.