Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Личные интересы в условиях социалистического обобществления производства 15
1. Интересы как экономическая категория социалистического производства 15
2. Социалистическое обобществление производства и экономические интересы 36
3. Личные интересы и закономерности формирования системы экономических интересов на современном этапе социалистического обобществления производства 52
ГЛАВА II. Народнохозяйственные, межотраслевые изменения форм реализации личных интересов в развитом социалистическом обществе 78
1. Совокупный фонд жизненных средств как материальная основа реализации личных интересов при социализме 78
2. Экономические формы реализации личных интересов, их основа, оценка, совершенствование использования в развитом социалистическом обществе 92
3. Основные направления изменения форм реализации личных интересов на этапе развитого социализма 121
Заключение 143
Список использованной литературы 148
- Интересы как экономическая категория социалистического производства
- Личные интересы и закономерности формирования системы экономических интересов на современном этапе социалистического обобществления производства
- Совокупный фонд жизненных средств как материальная основа реализации личных интересов при социализме
- Основные направления изменения форм реализации личных интересов на этапе развитого социализма
Введение к работе
Актуальность исследования вытекает из решений ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.), февральского (1984 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, предусматривающих совершенствование механизма хозяйствования, в частности, повышение роли материальной заинтересованности. Современный этап экономического развития СССР связан с интенсификацией общественного производства. Генеральной линией партии, как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС, является решительный переход к преимущественно интенсивным фак-торам экономической, роста1. Успешное претворение в жизнь линии коммунистической партии во многом зависит от совершенствования хозяйственного механизма. Важным шагом на этом пути стало постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 года, в нем намечено осуществление крупной хозяйственно-политической задачи, предполагающей реализацию мер по совершенствованию хозяйственного механизма2. Октябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС вновь подтвердил необходимость усиления заинтересованности руководителей и специалистов, трудовых коллективов в конечных результатах производства3. В этой связи большое значение приобретают теоретические исследования
х Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.32.
* 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и
задачах партийных и государственных органов. Постановление Щ КПСС от 12 июля 1979 года. - В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма. Сборник документов. Изд.2-е, доп. - М., 1982, с.4.
Правда, 24 октября 1984 г.
- 4 -экономических интересов, стимулов, заинтересованности, стимулирования»
Изучение экономических интересов опирается на богатейшие знания марксистско-ленинской политической экономии. Классики марксизма-ленинизма придавали огромное значение интересам. К.Маркс и Ф.Энгельс, критикуя идеализм, писали: ""Идея" неизменно посрамля-
ла себя, как только она отделялась от "интереса"". Именно с защиты материальных интересов крестьян начал политическую деятель-ность в Рейнском ландтаге в 1842 - 43 годах К.Маркс . Впоследствии (чтобы глубже понимать данные вопросы Д.Маркс приступил к специальному изучению эконошгческой теории. Ф.Энгельс в своих первых
публикациях также пишет о материальных интересах . В столкновении интересов основоположники марксизма видели движущую силу классовой борьбы. В дальнейшем, создавая учение о законах капиталистического производства, К.Маркс и Ф.Энгельс разработали материалистическое понимание интересов.
Важнейшие положения по экономическим интересам, стимулам, заинтересованности, стимулированию были выведены В.И.Лениным.
Так, В.И.Ленин взамен всеобщей трудовой повинности предложил шп-
4 ре использовать личную заинтересованность .
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.89.
л См.: там же, т.13, с.5 - 6.
3 См.: там же, т.1, с.499.
См.: Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа. Принята Ш Всероссийским съездом Советов 12 января 1918 г. -В кн.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. T.I. - М., 1967, с.30; Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.152.
Роль экономических интересов в коммунистическом строительстве показана в Программе Коммунистической партии Советского Союза Разработка данных вопросов учитывается в задачах коммунистической партии по новой редакции Программы КПСС.
В советской экономической литературе проблема интересов стала широко обсуждаться с начала 60-х годов. До этого момента интересы были предметом изучения, в основном, психологов и социологов. Интересы не исследовались как экономическая категория, чаще всего их связывали с определенным состоянием человека, его вниманием, направленным на отдельные предметы или явления. В качестве категории политической экономии социализма интересы стали рассматриваться после принятия решения о проведении хозяйственной реформы, после мартовского (1965 г.) и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС.
С этого момента экономические интересы, стимулы, заинтересованность, стимулирование оказываются в центре внимания многих экономистов. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли Л.И.Абалкин, Л.В.Бондаренко, Е.Ф.Борисов, А.Д.Бугакова, Е.А.Бла-димирский, Б.Я.Гершкович, Г.Е.Глезерман, В.П.Каманкин, А.Я.Коше-лев, Я.А.Кронрод, В.И.Лившиц, В.А.Медведев, Э.Ф.Миженская, И.Я. Обломская, И.П.Павлова, Ю.И.Палкин, Ю.Н.Пахомов, В.В.Радаев, А.Й.Синенко, Г.И.Тамошина и многие другие авторы. В итоге был получен ряд решений данной проблемы.
Прежде всего, была показана необходимость изучения интересов
х См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС. - М., 1974, с. 15.
в курсе политической экономии социализма . Экономисты выделяют свой особый предмет исследования, они рассматривают экономические (материальные) интересы. Эти интересы не совпадают с теми интересами, которые исследуются в области политической, религиозной или другой духовной деятельности человека .
В ходе изучения экономических интересов была раскрыта объек-тивность данной категории . Экономические интересы представляют собой базисное отношение социалистического общества. Немаловажное значение имеет положение о том, что различные виды экономических интересов в отдельный момент времени и для конкретного этапа развития социалистического производства связаны с определенным, неизменным в этих пределах содержанием данной категории. Оно образовано диалектическим единством социалистических производственных отношений и экономических потребностей. По мнению некоторых авторов, интересы выступают социально-экономической формой потребностей . Значение данного вывода состоит еще и в том, что благодаря этому можно показать принципиальное различие между ин-
См.: Абалкин Л.И. Экономические интересы и использование экономических законов социализма. - В сб.: Экономические интересы и механизм использования экономических законов социализма (тезисы
докладов теор.конфер.). - М., 1967, с.21.
Например, см.: Ещенко П. О природе экономических интересов.
- Экономические науки, 1970, $ 5, с.31 - 32.
См.: Кронрод Я.А. Закон стоимости и социалистическая экономика. Некоторые актуальные проблемы. - М., 1970, с.41.
См.: Бондаренко Л. Интерес как категория политической экономии. - Экономические науки, 1970, В 8, с.18.
_ 7 -
тересами и потребностями.
Важным результатом исследования стало также положение, раскрывающее механизм развития экономических интересов. Выделение строго определенных в неизменных пределах сторон содержания данной категории показывает, что по мере построения коммунизма отдельные виды экономических интересов не сливаются в какой-то один вид интересов, а напротив, вследствие развития этого содержания образуется все более сложная система с органически взаимосвязанными элементами.
Изучение экономических интересов показало также, что личность в социалистическом обществе имеет не только личные интересы . Например, В.А.Медведев пишет: "Личный интерес нельзя смешивать с интересом личности. Личность является выразителем всей совокупности интересов - и общественного, и коллективного, и личного" . Это позволяет более полно представить систему экономических интересов, как отмечает В.А.Медведев, преодолеть несостоятельность убедительного на первый взгляд принципа формирования системы интересов: "общество в целом - общенародный интерес, предприятие (объединение) - коллективный интерес, трудящийся -личный интерес Названные субъекты социалистического производства могут выступать носителями различных видов экономических интересов, поскольку они могут иметь соответствующие потребности
См.: Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. -
М., 1971, с.197.
Медведев В.А. Социалистическое вроизводство. Политико-экономическое исследование. 2-е изд., перераб.и доп. - М.,1981,с.285.
См.: там же, с.286.
и быть связанными производственными отношениями, возникающими по поводу удовлетворения этих потребностей. Для того чтобы, например, отдельный трудящийся или коллектив выступали носителями общественных интересов, необходима достаточно высокая степень развития общественной социалистической собственности, предполагающая возникновение соответствующих производственных отношений и потребностей.
Наиболее сложными вопросами в исследуемой проблеме оказались вопросы, характеризующие принцип формирования системы экономических интересов. Многие авторы отмечают как единство различных видов интересов, так и их противоречие. Однако при рассмотрении системы интересов единство или противоречие отдельных видов интересов, образующих элементы этой системы, часто трактуется поверхностно, не раскрывается совпадение содержания отдельных интересов, лишь делается ссылка на то, что .трудящийся, коллектив, социалистическое общество должны быть заинтересованы в том, что составляет интересы каждого из них в отдельности. Это верно, но в таком случае речь вдет не о единстве или противоречии различных интересов, а о том, что данным субъектам свойственны определенное единство или противоречивость. Для самих же интересов их единство или противоречие связаны с взаимодействием содержания различных интересов. Как представляется, можно раскрыть сущность единства или противоречия отдельных видов интересов, связывая, например, противоречия интересов с противоречиями между текущими и перспективными потребностями1.
х См.: Обломская И.Я. Система личных материальных стимулов при социализме. - М., 1972, с.23.
В ходе исследования экономических интересов было выяснено также, что отдельные виды интересов взаимосвязаны с воспроизводственным процессом "определенного общественного организма - личности, коллектива, общества" . Так, в частности, было показано,
что в качестве критерия личных интересов выступает личное потреб-ление . Для того чтобы более полно охарактеризовать содержание, например, личных интересов, рассматриваются формы реализации данных интересов, прежде всего, заработная плата, выплаты и льготы из общественных фондов потребления, доходы от личного подсоб-ного хозяйства.
Изучение процесса реализации интересов позволяет количественно охарактеризовать данную категорию. Реализация интересов представляет собой процесс удовлетворения потребностей, входящих в их содержание. Степень удовлетворения потребностей определяется отдельными экономическими формами, которые таким образом выступают стимулами социалистического производства. Производственные отношения, выделенные как отдельные экономические категории или как такие формы, выражают зшштересованность субъекта в труде. На практике в статистике и планировании для определения степени
х Обломская И.Я. Система личных материальных стимулов при
социализме, с.II.
См.: Радаев В.В. Экономические интересы при социализме,
с.225.
3 См.: Радаев В.В. Система экономических интересов, материальные и моральные стимулы к труду на этапе развитого социализма. - В кн.: Развитие социалистической общественной собственности/ под ред.Д.Владова, В.НЛерковца. - М., 1980, с.210.
удовлетворения потребностей используют стоимостные формвг. Заинтересованность зависит также и от степени развития непосредственно-общественных отношений.
Таким образом, исследование экономических интересов принесло ряд положительных результатов, однако многие вопросы остаются еще спорными. Интересы часто трактуют без учета их политикоэкономического содержания. Об интересах высказываются как о субъективной категории. В исследуемой проблеме имеются и другие сложности. Необходимость решения таких спорных вопросов предопределила выбор темы диссертации.
Целью диссертации является исследование экономических интересов, прежде всего, наиболее простого с точки зрения содержания вида экономических интересов. Таким видом являются личные интересы. В ходе исследования выделяются как качественные стороны личных интересов, так и количественно соизмеряются формы их реализации, характеризуется степень удовлетворения личных потребностей на этапе развитого социализма.
Цель работы связана с основными задачами исследования:
Рассмотреть интересы как экономическую категорию, определить влияние на данную категорию социалистического обобществления производства.
Показать качественные стороны личных интересов, их роль и место в системе экономических интересов при социализме.
Рассмотреть материальную и экономическую основы реализации личных интересов.
х (Ж,: Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития. - М., 1974, с.73 - 74.
- II -
4. Определить тенденции изменения основных экономических форм реализации личных интересов и пути использования этих форм в стимулировании производства в развитом социалистическом обществе.
Методологической и теоретической основой при написании диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партии и правительства по важнейшим вопросам экономической теории и хозяйственной практики. В диссертации широко отражены работы советских экономистов, некоторых зарубежных авторов, а также философов, исследущих диалектику субъектно-объект-ных отношений. В диссертации на основе статистических данных ЦСУ СССР произведены расчеты уровня личного потребления.
Диссертация содержит следующие элементы новизны:
Показано содержание экономических интересов, определена структура этого содержания, образованная диалектическим единством социалистических производственных отношений и экономических потребностей, представляющих противоположные стороны социалистического производства.
Обосновано усложнение по мере социалистического обобществления производства содержания экономических интересов, появление новых, более многогранных элементов в системе экономических интересов.
Уточнены критерии выделения личных интересов и принципы формирования, системы интересов, отражающие включение содержания более простых элементов в содержание более сложных, включение содержания личных интересов в содержание коллективных, а затем общественных.
Разграничены материальная основа реализации личных интересов, представляющая сумму необходимого и части прибавочного продуктов, и экономическая, сводимая к определенной части нацио-
- 12 -наявного дохода, очищенной от производственного накопления, чистому доходу общества.
5. Показаны тенденции изменения соотношений основных экономических форм реализации личных интересов в развитом социалистическом обществе и пути использования этих форм в экономическом стимулировании социалистического производства.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в исследовании субъективного и объективного в экономических интересах, выяснении структуры содержания данной категории, образованной диалектическим единством производственных отношений и экономических потребностей, проведении на этой основе принципиального отличия интересов от потребностей. Особое внимание в диссертации уделено раскрытию содержания личных интересов, их взаимосвязи с воспроизводством рабочей силы при социализме. На основе рассмотрения содержания экономических интересов раскрываются закономерности формирования системы экономических интересов, единство и противоречие отдельных видов интересов.
Значительное место в диссертации отводится абстрактным схемам расширенного воспроизводства К.Маркса и построению в матричной форме экономико-математической модели реализации личных интересов, раскрывающей степень удовлетворения личных потребностей и позволяющей формализовать выбор оптимальной структуры общественного производства. Кроме того, количественная характеристика личных интересов завершается рассмотрением тенденций изменения соотношений основных экономических форм реализации личных интересов, которые выражены относительными величинами и могут быть использованы в процессе анализа экономико-математических моделей межотраслевого баланса народного хозяйства СССР.
- ІЗ -
Учебно-методическое значение работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политической экономии социализма по темам: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Основы хозяйственного расчета", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта". Диссертация может быть использована для подготовки спецкурсов по экономическим интересам, при составлении методических пособий по использованию экономико-математических методов анализа народного хозяйства СССР.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в пропагандистской деятельности.
Апробация работы была сделана в выступлениях и докладах на заседаниях секций научных конференций*. Результаты исследования
См.: Всесоюзная научная конференция "Основные направления совершенствования социалистических производственных отношений и проблема их прогнозирования". Проблемный Совет Минвуза РСФСР "Развитие социалистической собственности и ее превращение в коммунистическую собственность". - Вестник Ленинградского университета, 11 23, экономика, философия, право, вып.4, декабрь 1982, с.49; Всесоюзная научная конференция "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства". Научный Совет по комплексной проблеме "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" АН СССР. - В сб.: Социальные аспекты интенсификации и закономерности развития социалистического образа жизни. Т.П. - Л., 1983, с.72; Научно-практическая конференция
- 14 -изложены в трех статьях и кратких тезисах доклада, диссертация обсуждалась на проблемной груїше "Экономические законы и категории политической экономии. Социалистическая собственность" кафедры политической экономии для гуманитарных факультетов ЛГУ им.А.А.Дцанова.
Задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации составлено 13 таблиц.
"Социальное развитие села". Минпросвещения УзССР, АГПИ. - Андижан, 1984, ее.101 - 103 (в соавторстве).
Интересы как экономическая категория социалистического производства
Интересы изучают многие общественные науки. Экономисты также включают интересы в объект своих исследований, однако в этом случае интересы представляют собой понятие, которое отличается от интересов, исследуемых в дисциплинах, рассматривающих политику, право, идеологию, религию и т.п. В политической экономии рассматриваются экономические интересы. Подобные интересы составляют часть базисных отношений, в то время как интересы, исследуемые социологами, правоведами и т.д., составляют часть надстроечных отношений.
В политической экономии одни авторы используют понятие "материальные интересы", другие - "экономические интересы", часто оба этих понятия встречаются на страницах многих работ в одном и том же месте. При этом некоторые авторы считают, что данные понятия имеют различное значение. По их мнению, экономические интересы связаны с сохранением, умножением, эффективным использованием общественной собственности на средства производства, а материальные интересы - с преобразованием предметов внешней природы с целью получения полезных вещей и других продуктов труда, способных удовлетворить потребности человека1. Некоторые авторы, также проводящие различие между материальными и экономическими интересами, полагают, что материальные интересы представляют собой более широкое понятие, чем экономические. Экономические интересы в этом случае связываются с экономической структурой общества, а материальные интересы трактуют в значении, взятом из философии, следовательно, к материальным относят и те интересы, которые выходят за пределы экономических отношений1. Наконец, имеются определения материальных интересов в узком смысле, когда под материальными понимают часть экономических, образующих наряду с моральными стимулами экономические интересы в целоиг.
Другие экономисты исходят из того, что понятия "экономичес-кие интересы" и "материальные" имеют одинаковое значение . Действительно, экономические и материальные интересы вряд ли являются разными категориями. Во-первых, если материальные интересы шире экономических, то часть материальных интересов, не совпадающая с экономическими, не относится к предмету политической экономии, поскольку эти интересы выходят за пределы базисных отношений социалистического общества. Следовательно, эта часть материальных интересов не может рассматриваться в качестве экономической категории, а понятия "экономические интересы" и "материальные" имеют одинаковое значение.
Во-вторых, как средства производства, так и полученные на основе их применения предметы потребления предназначены для одной цели - удовлетворения потребностей человека. Средства производства делают это опосредованно, через процесс производства; предметы потребления служат этой цели прямо, непосредственно. Вряд ли следует считать интересы, связанные с присвоением средств производства, экономическими, а интересы, характеризующие присвоение предметов потребления, - материальными. Оба эти понятия связаны и с экономической структурой общества, и с получением полезных вещей или других продуктов труда.
В-третьих, материальные интересы не могут составлять часть экономических по той причине, что к экономическим интересам наряду с материальными интересами следует относить и моральные стимулы. Как представляется, моральные стимулы не входят в базисные отношения социалистического общества. Они выступают частью экономической политики социалистического государства, поэтому, как считают некоторые авторы, в политической экономии не исследуются . Таким образом, экономические и материальные интересы являются тождественными понятиями. Однако в силу многозначности понятия "материальные интересы" следует использовать понятие "экономические".
В политической экономии интересы долгое время по подобию дисциплин, исследующих сознание человека, трактовались в качестве мотива его поведения, внимания, направленного на отдельные предметы или экономические явления. Интересы считали категорией, содержащей одно субъективное, пусть даже и зависимое от производственных отношении. В этом случае интересы не рассматриваются как экономическая категория. Подобная трактовка интересов в настоящее время почти не встречается в экономической литературе. Такие определения интересов подменяют рассмотрение экономической категории изучением сознания человека. Так, в частности, П.Э.Эхин пишет, что степень интереса, "в том числе и материального, во многом зависит от индивидуальных особенностей личности, ее характера, психического склада и состояния: активности, сосредоточенности, внимания, вдумчивости и т.д., либо от скуки, рассеянности, раздраженности и утомления" .
Подчеркивание в данной категории одного субъективного объясняет существование в экономической литературе прямо противоположных высказываний об интересах. Например, В.В.Радаев пишет, что ""введение" в содержание интереса субъективного момента по существу равносильно отрицанию его объективности, ибо интерес выступает в этом случае как нечто неопределенное, зависящее от воли, стремлений субъекта"2.
Личные интересы и закономерности формирования системы экономических интересов на современном этапе социалистического обобществления производства
По мере обобществления производства экономические интересы становятся более содержательными, а их совокупность, рассматриваемая применительно к отдельным субъектам социалистического производства, возрастает» Отдельные виды интересов обусловлены качественно различным содержанием. Наиболее простое содержание имеют личные интересы. личные интересы прежде всего определяются личными потребностями. В экономической литературе личные потребности связывают с воспроизводством рабочей силы . Однако, наряду с этим определением личных потребностей встречаются и другие. Так, А.И.Левин пишет, что личные потребности есть "общественное отношение по поводу производства и использования материальных и духовных благ, в котором находит объективное выражение активное стремление членов социалистического общества к достижению условий жизни, обеспечивающих полное благосостояние и всестороннее, гармоничное развитие личности. Такое определение вызывает возражение.
Во-первых, здесь по существу не отличаются личные потребности от личных интересов. Личные потребности выражают уровень развития производительных сил, точнее, личного фактора производства. Поэтому потребности можно трактовать как общественное отношение лишь в качестве отношения всего общества к природе.
Во-вторых, в рассматриваемом определении личных потребностей присутствует их существенный признак, связь их с воспроизводством рабочей силы. Но об этом, как представляется, главном, А.И.Левин не говорит, и как следствие, в состав личных потребностей не включаются услуги здравоохранения, просвещения и т.п. Однако роль данных услуг в воспроизводстве рабочей силы невозможно отрицать, они удовлетворяют личные потребности.
Некоторые авторы связывают личные потребности с организацией процесса удовлетворения потребностей. В связи с этим считают, что личные потребности в результате формирования совокупной рабочей силы исчезают, так как социалистическое общество берет на себя затраты по ее воспроизводству . Согласно этому положению, определение личных потребностей опирается не на натурально-вещественный критерий, имеющий место в случае соотнесения личных потребностей с воспроизводством рабочей силы, а в зависимости от источника удовлетворения таких потребностей. По нашему мнению, с таким подходом к определению личных потребностей трудно согласиться,
Выделение личных потребностей, как представляется, должно основываться на рассмотрении именно производительных сил. Воспроизводство рабочей силы является также критерием личных потребностей при социализме. В противном случае, отрицается использование этого признака по отношению к досоциалистическим формациям.
Личные потребности выражают взаимосвязь индивида или совокупности индивидов с естественными условиями человеческой жизни. Они отражают непосредственный обмен между человеком и природой с целью прямого, неопосредованного средствами производства воспроизводства рабочей силы как совокупности физических, духовных и других способностей человека. Личные потребности в экономической литературе делят на несколько больших групп: физиологические (физические), интеллектуальные, социальные . Поскольку личные потребности связаны с производительными силами,они подробно изучаются, классифицируются естественными, техническими дисциплинами (физиология, медицина, конструирование мебели, одежды, гражданское строительство и т.п.). В политической экономии личные потребности рассматриваются так же как и потребительная стоимость. В соответствии с этим наиболее общим, по нашему мнению, делением личных потребностей является деление на потребности, удовлетворяемые предметами потребления, создаваемыми в материальном производстве, и потребности, удовлетворяемые услугами непроизводственной сферы.
Изменение личных потребностей выражает закон возвышения потребностей. При социализме в условиях научно-технического прогресса воспроизводство рабочей силы претерпевает изменения, проявляющиеся в изменении личных потребностей. Социалистическое производство переходит на более высокие ступени технического развития с полным исчезновением ручного труда, все большее распространение получает труд в условиях высокоавтоматизированного оборудования. При этом от рабочей силы требуются высокая квалификация, большой объем теоретических знаний, навыки выполнения трудовых операций, опыт работы. Личные потребности изменяются также в результате улучшения условий жизни, в связи с ростом жилищного, коммунального хозяйства, развитием учреждений здравоохранения и культуры и т.п.
С другой стороны, содержание личных интересов связано с соответствующими производственными отношениями. Эта совокупность производственных отношений, как считает ряд авторов, возникает по поводу удовлетворения личных потребностей, представлена личным потреблением1. Личное потребление характеризует социально-экономическую форму, в которой воспроизводится рабочая сила. Личное потребление не только раскрывает содержание воспроизводства рабочей силы, но и показывает его обусловленность отношениями социалистической общественной собственности,
Совокупный фонд жизненных средств как материальная основа реализации личных интересов при социализме
Содержание личных интересов связано с воспроизводством рабочей силы. Материальной основой воспроизводства рабочей силы выступает фонд жизненных средств, существующий в социалистическом обществе в віще совокупности предметов потребления и услуг непроизводственной сферы, предназначенных в личное потребление. Фонд жизненных средств трудящихся служит для реализации личных интересов при социализме.
При капитализме фонд жизненных средств непосредственных производителей выступает в форме переменного капитала. К.Маркс писал, что "переменный капитал есть лишь особая историческая форма проявления фонда.. І который необходим работнику для поддержания и воспроизводства его жизни"1. Часть предметов потребления и услуг буржуазное государство на современном этапе вынуждено предоставлять в бесплатной форме. Эти расходы также являются частью необходимого продукта. При капитализме фонд жизненных средств определяется величиной необходимого продукта, он используется для реализации личных интересов наемных рабочих.
При социализме складываются условия свободного всестороннего развития всех членов общества. Однако это не означает, что чистый продукт общества в целом поступает в личное потребление трудящихся. Непрерывное расширение масштабов социалистического производства предполагает, что часть чистого продукта общества переходит в следующий цикл воспроизводства в виде средств производства,
В вопросе о границах фонда жизненных средств при социализме в экономической литературе можно выделить, по крайней мере, четыре точки зрения. Как представляется, они являются следствием разной трактовки необходимого продукта при социализме. Так, например, И.Ф.Сорокина соотносит эти расхождения, "с одной стороны, с различием в методологическом подходе отдельных авторов к определению материальной основы воспроизводства рабочей силы при социализме, а с другой стороны, с различием в позициях по кругу вопросов, связанных с определением совокупной рабочей силы, производительного труда при социализме, роли непроизводственной сферы"1.
Согласно первой точке зрения, при социализме фонд жизненных средств работников материального производства включает необходимый и часть прибавочного продукта, В этом случае предметы потребления и услуги непроизводственной сферы, следующие из общественных фондов потребления, считают прибавочным продуктом2. Исходя из данной точки зрения следует спорный вывод, при котором необходимый продукт понимается в размерах меньших, чем требуется для воспроизводства рабочей силы при социализме Как писал К.Маркс, "для определенной страны и определенного периода объем и состав необходимых для рабочего жизненных средств в среднем есть величина данная"1. Следовательно, поскольку объем и состав жизненных средств есть величина постоянная, то необходимый продукт трактуется как часть, недостаточная для воспроизводства рабочей силы в материальном производстве Потому что помимо заработной платы, к которой приравнивают необходимый продукт, воспроизводство обеспечивают также выплаты, льготы и т.п. из общественных фондов потребления.
Некоторые авторы, которых можно отнести к следующим двум точкам зрения в вопросе о границах фонда жизненных средств работников социалистического общества, хотя и имеют небольшое различие, но могут быть объединены, поскольку признают, что, в основном, работники непроизводственной сферы содержатся за счет необходимо-мого продукта. Первые из них называют этот фонд в виде суммы необходимого и части прибавочного продукта. Причем выделяемая в этом случае часть прибавочного продукта поступает в непроизводственную сферу лишь для работников, которых данные авторы непосредственно не относят к производительным силам (служащие в армии; работники, занятые общим, не относящимся к производству, управлением и т.д.) . Остальная часть непроизводственной сферы, по-мнению цитируемых авторов, содержится за счет необходимого продукта.
Вторая группа авторов считает, что работники социалистического общества в целом в качестве фонда жизненных средств используют необходимый продукт . Основой подобных высказываний является положение, что в непроизводственной сфере создается необходимый продукт, поступающий в единый совокупный фонд жизненных средств . При этом данные авторы ссылаются на определение К.Марксом конкретно-исторической формы производительного труда. К.Маркс писал: "Актер, например, и даже клоун, является в соответствии с этим (определением, в котором А.Смит считает труд мануфактурных рабочих, эксплуатируемых капиталом, производительным трудом -З.М.), производительным рабочим, если он работает по найму у капиталиста (антрепренера), которому возвращает больше труда, чем получает у него в форме заработной платы; между тем мелкий портной, который приходит к капиталисту на дом и чинит ему брюки, создавая для него только потребительную стоимость, является непроизводительным работником" . Поэтому данные авторы считают деятельность в непроизводственной сфере производительным трудом, создающим чистый продукт и стоимость2.
Основные направления изменения форм реализации личных интересов на этапе развитого социализма
Экономической основой реализации личных интересов выступает часть национального дохода, не включающая необходимые для расширения масштабов социалистического воспроизводства дополнительные средства производства. Как представляется, эта часть является чистым (от производственного накопления) доходом социалистического общества. В свою очередь последний распадается на отдельные экономические формы, создающие ту или иную степень удовлетворения личных потребностей. Изменения данных экономических Форм обусловлено многими экономическими законами, прежде всего, основным экономическим законом социализма и законом возвышения потребностей.
Самые значительные изменения форм реализации личных интересов, безусловно, связаны с изменениями заработной платы. В течение последних лет заработная плата, по-прежнему остается наиболее весомой экономической формой, создающей личную заинтересованность. В 1970 г., 1975 г., 1980 г. и 1983 г. на нее соответственно приходилось 72,0, 72,2, 71,7 и 70,0$ совокупного дохода семьи рабочего промышленности . В социалистическом обществе постепенно сглаживаются различия абсолютных уровней заработной платы отдельных категорий работников. Так, по оценке Л.Э.Кунельского, начиная с 1955 г. по 1977 г. произошло относительное сближение минимальной и средней заработной платы с I : 3,6 до I : 2,2, в то же время отмечаются абсолютные различия между этими категориями .
При социализме решается важнейшая задача выравнивания доходов различных слоев населения, это не может не вести к соответствующему изменению личной заинтересованности. Тем не менее в настоящее время целесообразно сохранять различия в заработной плате, заработная плата отдельных категорий работников должна расти быстрее, чем для других членов социалистического общества, В экономической литературе отмечается, например, сближение заработной платы ИТР и рабочих, выражающееся в уменьшении различий с 2,15 единиц в 1940 г. до 1,16 в 1979 г., однако чрезмерно высокие темпы сближения считаются малообоснованными2. Действительно, характер и содержание труда в социалистическом производстве связаны со значительной степенью социально-экономической неоднородности труда, она должна учитываться в практической деятельности.
В настоящее время существуют различия в заработной плате работников материального производства и непроизводственной сферы. В соответствии с этим для данных работников имеет место разная степень личной заинтересованности, В здравоохранении, физкультуре, социальном обеспечении, а также народном образовании, науке и научном обслуживании, управлении в 1970 г. заработная плата составляла 92,0, 108,1, 139,5, 123,2 против 133,3 рубля в промыш-ленности . При этом, как следует из таблицы 5, в непроизводственной сфере темпы роста заработной платы, в основном, ниже, чем в материальном производстве, а следовательно, абсолютные различия в заработной плате в отдельных случаях увеличиваются. По нашему мнению, в непроизводственной сфере недостаточно широкое использование личной заинтересованности связано с существующим здесь более низким организационно-техническим уровнем, меньшим удельным весом прогрессивных форм оплаты, отсутствием широкого применения поощрительных выплат. Повышение роли личной заинтересованности в непроизводственной сфере зависит от ее распространения в отдаленных районах.
Следующей близкой по характеру к заработной плате экономической формой удовлетворения личных потребностей выступает оплата по труду в колхозно-кооперативном секторе народного хозяйства.
Как следует из таблицы 6, начиная с 1970 г., 1975 г., 1980 г. по 1983 г. среднемесячная оплата труда колхозников соответственно возрастала на 123, 129, 119$. Это выше, чем по народному хозяйству в целом (см.таблицу 5). Для данной категории работников оплата по труду также является, можно сказать, основной экономической формой реализации личных интересов. В 1970 г., 1975 г., 1980 г. и 1983 г. она соответственно составляла 40,0, 43,7, 43,9 и 44,2$ совокупных доходов семьи колхозника1.
В экономической литературе высказывается мнение, что в социалистическом обществе различие уровней заработной платы связано с различием условии, сложности и других многочисленных факторов (народнохозяйственная значимость, ответственность за выпол-няемую работу и т.д.) полезного, конкретного труда . С другой стороны, ряд авторов утверждает, что К.Маркс, Ф.Энгельс не ставили вопрос о качестве труда как основании распределения по труду, классики выводили различия из продолжительности, количества труда .Как представляется, сохранение различий заработной платы обусловлено противоречиями товарно-денежных отношений, противоречием между конкретным и абстрактным трудом.