Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Бурдавицын Сергей Васильевич

Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов
<
Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов
>



Бурдавицын Сергей Васильевич. Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 1996 - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов

1.1 Сущность государственных социальных внебюджетных фондов 11

1.2. Структура государственных социальных внебюджетных фондов 30

1.3. Функции и принципы организации государственных социальных внебюджетных фондов в условиях становления рыночной экономики .. 51

Глава II. Роль государственных социальных внебюджетных фондов в сочетании экономических интересов в период становления рыночной экономики

2.1 Реализация социальной обеспеченности населения 71

2.2 Усиление социальной защищенности населения 91

2.3 Обеспечение социальных гарантий населения 135

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложение...180

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социальные расходы, достижения социального равенства, социальной справедливости - не безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов, а общественно-необходимое вложение в человеческий капитал, фактор, способствующий повышению экономической эффективности. Следовательно, важнейшей проблемой экономической реформы является создание действенного механизма качества жизни народа - социальных гарантий, защиты и обеспечения населения, разработка его принципов и форм, которые отвечают требованиям современной рыночной экономики. Кроме того, емкость внутреннего рынка зависит от уровня жизни народа, качества жизни - движущей силы экономики, обеспечивающей движение вперед.

Теоретические проблемы социальной ориентации рыночной экономики рассмотрены в работах зарубежных авторов Директора Э., Корнай Я., Пигу А., Эрхарда JL, Стиглера Д,Ж., Ойкена В,, в России эти вопросы обоснованы Барановой Т.Н., Ильиным А.И., Лисовским Ю.П., Невзоровой Е. Н., Рыбалко JLB., Федоровой СМ., Козловским А,А., Пастуховым И.С, Хабиби Р.И., Ржанициной ЛС, и другими.

Как показывает практика хозяйствования, социальное обеспечение и защита населения являются одним из важнейших индикаторов, характеризующих степень его адаптации к изменившейся экономической ситуации.

Введение государственных социально-внебюджетных фондов в систему рыночных отношений в Российской Федерации, обеспечивает защиту интересов всех слоев населения, так как они связаны с удовлетворением потребности в пенсионном обеспечении, охране здоровья, проблемами занятости, лечения и отдыха населения. Работы, где эти

вопросы исследовались в комплексе, пока еще нет. Вместе с тем, следует отметить, что в условиях перехода от плановой к рыночной экономике возрос интерес к изучению теоретических и практических аспектов анализа социальных гарантий, защиты и обеспечения граждан. Анализ российской системы социальной защиты, выбор ее оптимального варианта с учетом опыта стран с социально-ориентированной экономикой имеет не только академический интерес, но способствует практическим решениям данной проблемы. Усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования социальных индикаторов, четко выраженных пороговых значений: уровень бедности, масштабы безработицы, величина минимальной зарплаты и прожиточный минимум, соотношение между ними, должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании государственных внебюджетных фондов, их использовании.

Концепция социальной политики, необходимая России, может сформироваться на базе современных представлений о социальной ориентированности экономики; в рыночное хозяйство должны быть встроены компоненты, обеспечивающие его социальную направленность. В связи с чем развитие российской экономики должно рассматриваться как социально-экономическое становление, в котором эффективность экономического развития сочетается с социальными параметрами, способствующими существенным изменениям с целью улучшения качества жизни людей. Реформация экономики России предполагает четкое определение системы социальных гарантий, обеспечения равной социальной защищенности граждан, независимо от места их проживания и нахождения рациональных способов достижения этого.

Остановить тенденцию к обнищанию населения, создать условия для роста реальных доходов трудящихся, поддержать высокий уровень занятости и использования трудового потенциала, увеличить

продолжительность жизни, укрепить здоровье нации и тем самым обеспечить социальную стабильность в обществе, требующую значительных ресурсов, мобилизованные в государственные социальные внебюджетные фонды.

Незначительный во времени опыт функционирования государственных социальных внебюджетных фондов не нашел еще достаточного отражения и обобщения в монографической и исследовательской литературе. Кроме того, не выявлены до конца тенденции формирования, развития и использования системы государственных внебюджетных фондов РФ в условиях переходного периода к рыночной экономике и не проанализировано их влияние на систему экономических интересов общества. Все это в совокупности обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования

В работе исследуется система экономических отношений, возникающих при формировании и использовании государственных социальных внебюджетных фондов, обеспечивающих реализацию экономических интересов общества через социальную защиту населения, социальное обеспечение, социальные гарантии. Объектом исследования послужили государственные социальные внебюджетные фонды, рассмотренные как на уровне Российской Федерации, так и на региональном уровне.

Методология и методика исследования .

При исследовании социально-экономических отношений, возникающих при формировании и исследовании государственных социальных внебюджетных фондов диссертант стремился сочетать теоретический и исторический подход, опираясь на опыт различных стран, имеющих рыночную ориентацию.

Это позволило автору проанализировать становление и развитие системы социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов в Российской Федерации, и сопоставить эти процессы с функционированием системы социальной защиты, поддержки и гарантии в странах с социально-ориентированной экономикой.

Поставленные задачи решались в политэкономическом аспекте, в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных, нормативных материалов, статистических данных.

Выводы сделаны на основе анализа нормативно-правовых документов, изучения монографий, статей, данных государственных социальных внебюджетных фондов РФ, государственных социальных внебюджетных фондов Саратовской области.

Экономический анализ фактических данных проведен на основе использования статистических аналитических методов: наблюдения, сопоставления, группировок, средних величин, графический анализ выполнен с применением диаграмм, сравнения, линейных графиков.

При этом особый интерес вызывает проблема, в какой мере концепция социально ориентированной рыночной экономики осуществлена в конкретных условиях российской действительности. Этим предопределяется актуальность темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Вклад автора в проведенное исследование :

- предложена собственная концепция государственных социальных внебюджетных фондов как части общественных фондов потребле-

ния в условиях становления рыночных отношений, как системы социально-экономических отношений, возникающих между государством, субъектами хозяйствования и всем населением по поводу мобилизации и использования денежных средств, услуг, реализующих социальную защищенность, социальные гарантии и социальную обеспеченность всех слоев населения;

реализован авторский подход к анализу структуры и функций государственных социальных внебюджетных фондов. Впервые рассмотрен комплекс функций платежей в фонды и функции самих фондов. Функции платежей, имеющих во многом налоговый характер - фискальная, перераспределительная, стимулирующая, учетная, контрольная, регулирующая. А функции самих фондов - это социальная защита, социальная обеспеченность, социальные гарантии. Именно через функции фондов происходит реализация интересов общества, коллективов, личности;

предпринят новый подход к реализации экономических интересов через социальную обеспеченность, социальные гарантии, социальную защиту;

- исследованы состояние и перспективы государственных со
циальных внебюджетных фондов Российской Федерации в период пере
хода к рынку, обобщен опыт их формирования и использования в Са
ратовской области за период с 1992-1995 годы.

Степень новизны Новыми моментами в исследовании проблем государственных социальных внебюджетных фондов является следующее:

- выявлены отношения, определяющие государственные социаль
ные внебюджетные фонды как форму перераспределения, сочетающие
систему экономических интересов общества ;

сформулированы черты, определяющие особенности современной структуры государственных социальных внебюджетных фондов;

разработана система по согласованию экономических интересов через социальную защищенность, социальные гарантии, социальное обеспечение;

выявлены и доказаны функции, выполняемые государственными социальными внебюджетными фондами в период становления рыночной экономики;

дается обоснование функций платежей в государственные социальные внебюджетные фонды, а так же сущность самих государственных социальных внебюджетных фондов РФ для реализации экономических интересов общества;

внесены соответствующие предложения по изменению законодательства в сфере их формирования, использования;

проранжирована система факторов воздействующих на процессы становления рыночных отношений, выявлены положительные и отрицательные стороны существующих моделей формирования и использования данных фондов.

Степень разработанности проблемы

Нерешенность ряда теоретических и практических проблем воздействия государственных социальных внебюджетных фондов на становление рыночных отношений, на процесс реализации экономических интересов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования состоят в теоретическом осмыслении, опыта формирования, использования государственных социальных внебюджетных фондов как формы реализации экономических интере-сов, дано научное представление о возможности и необходимости государственных социальных внебюджетных фондов при проведении эко-

номической реформы с учетом особенностей Российской Федерации, Исходя из этого, в первой части работы проанализирован» социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов: сущность, структура и функции.

Во второй части диссертации дано обоснование основным направлениям реализации экономических интересов через социальную защищенность, социальное обеспечение и социальные гарантии. Исходя из цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

обосновано социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов - как формы перераспределительных отношений, возникающих в процессе их формирования и использования;

выявлена роль государственных социальных внебюджетных фондов в реализации экономических интересов через систему социальной защиты, обеспечения и гарантии населения;

проведен сравнительный анализ государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночной экономики, в реализации этой задачи обоснованы экономические основы формирования и использования системы государственных социальных внебюджетных фондов РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации направлены на совершенствование сочетания интересов всех слоев общества при формировании, использовании государственных социальных внебюджетных фондов.

Теоретические и практические выводы могут быть положены в основу государственными органами управления в определении пути совершенствования социальных проблем.

Предложенные в работе схемы, могут быть использованы для информирования и разъяснения цели и задач государственных социальных внебюджетных фондов, прав и обязанностей граждан России.

Основные положения диссертации, выводы и обобщения положены в основу разработки курсов политической экономии, в преподавании экономической теории, могут быть использованы государственными социальными внебюджетными фондами для совершенствования своей работы.

Отдельные практические рекомендации и положения, обоснованные в работе, одобрены и приняты к внедрению в ряде государственных социальных внебюджетных фондах Саратовской области.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, докладывались на региональных и республиканских конференциях в Саратовской экономической академии, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области. Кроме того, содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора общим объемом 5 печатных листов.

Структура и содержание исследования

Цели и задачи исследования определили структуру работы} которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений с представленными схемами и таблицами в них (таблиц 8, схем 14, приложений 15).

Сущность государственных социальных внебюджетных фондов

Переход России к рыночной экономике сопровождается возникновением множества социальных проблем: падением жизненного уровня основной массы населения, ростом безработицы, возросшей дифференциацией доходов населения, падением в валовом внутреннем продукте доли затрат, идущих на развитие науки, здравоохранения, просвещения (см. приложение № 1-5).

Положение страны, испытывающей кризисное состояние экономики, и как следствие, дефицит финансирования здравоохранения, пенсионного обеспечения, социального страхования, обусловило создание новой модели формирования, распределения и использования общественных фондов потребления, независимой от хронического недостатка бюджетных средств.

На рубеже 90-х годов в нашей стране созданы внебюджетные государственные социальные фонды : Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Фонды обязательного медицинского страхования, которые являются по своему социально-экономическому содержанию составной частью общественных фондов потребления. Они играют специфическую роль в рыночной экономике, как социальные фонды защиты населения от негативных факторов развития рыночных отношений и как форма сочетания экономических интересов всех слоев населения.

К. Маркс рассматривал экономический интерес как категорию выражающую наиболее существенное в общественных отношениях. "... все то, за что человек борется, - писал К. Маркс - связано с его интересом".

Вместе с тем, экономические интересы - необычная, специфическая категория. Интерес проникает во все отношения, отражает в обобщенном виде исторические условия экономической жизни общества, и в то же время экономический интерес определяется всей совокупностью отношений, возникающих в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ. Наряду с этим, как правильно отмечается в научной экономической литературе, через экономические интересы осуществляется персонификация производственных отношений, поскольку лишь на основе их анализа становится возможным изучение субъектов производственных отношений.2)

К специфичности экономических интересов следует отнести тот факт, что они находят свое отношение в сознании человека в виде целей, задач, мотивов и являются движущими факторами общественного развития.

Ленин В. И.» критикуя народников, показал, что непонимание объективной природы экономических интересов приводит к неправильному толкованию путей, направлений общественного развития. Народники исходили из трактовки интересов в субъективном плане, сводя общественный процесс к действиям личности. В. И. Ленин по этому поводу писал, что теория, сводящая общественный процесс к действиям " живых личностей1 , которые ставят себе цели и двигают события - есть результат недоразумения. Действия людей объективно обусловлены экономическими отношениями и выступают как действия различных социальных групп, различающихся между собой по роли, которую они играли в системе производственных отношений по условиям производства и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой.3)

Вне всякого сомнения, экономических интересов нет вне человеческого общества и носителями их выступают субъекты производственных отношений - государство, коллектив, личность. Но вместе с тем, экономический интерес не вызывается субъективными эмоциями, чувствами, проявлением воли и сознания. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе. Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую, глубинную связь между людьми, обусловленную потребностями и способом производства,

В экономической литературе, в многочисленных публикациях нет еще единой концепции по данной проблеме. В этом нет ничего необычного, если учитывать сложную, многоуровневую структуру производственных отношений. Экономические интересы являются формой проявления производственных отношений и в то же время выражают их глубинное содержание, сами выступают отношением, пронизывающим всю систему, все фазы общественного производства. Эта специфика данного явления и порождает различные трактовки сущности интересов, дающих более четкое представление о его различных сторонах. Самым распространенным является определение интересов как необходимости удовлетворения потребностей.4 Ряд экономистов рассматривают интерес как экономическое отношение людей по поводу произ

водства с целью удовлетворения потребностей.5) На наш взгляд, правильно связывая интерес с потребностью как материальной основой его возникновения, авторы односторонне показывают эту связь, ограничивая ее фазой потребления или фазой производства. Интерес - категория воспроизводственная, пронизывающая все фазы этого процесса, поэтому ограничивать эту категорию одной фазой представляется не совсем точным.

Интересы следует рассматривать как выражение воспроизводственных отношений соответствующего общества. Поскольку существуют данные отношения, то у субъектов этих отношений в зависимости от места и положения в системе возникнут именно те интересы, которые соответствуют этому положению.

Не менее важным вопросом исследования государственных социальных внебюджетных фондов является выяснение соотношения заинтересованности с экономическими интересами. Как соотносятся эти явления В экономической литературе мы находим ответ на этот вопрос. Преобладает концепция о материальной заинтересованности как формы проявления экономических интересов.6) Интерес характеризует связь между людьми, обусловленную потребностями и способом произ водства. Они охватывают все фазы воспроизводства : производство, распределение, обмен и потребление.

Структура государственных социальных внебюджетных фондов

Государственные социальные внебюджетные фонды- финансовый механизм, состоящей из элементов системы социальной защиты, гарантий и социальной поддержки населения, обеспечивающей ее направленное функционирование. Диалектически материализм рассматривает структуру как одну из важнейших категорий в познании экономических явлений, в нашем случае, указанных фондов.

Государственные социальные внебюджетные фонды в России обеспечивают решение задач социального обеспечения, социальной помощи, социальных гарантий. Каждый из фондов решает свою специфическую задачу, но тем не менее и общие задачи (схема 1.1).

Одним из элементов структуры государственных социальных внебюджетных фондов является Пенсионный фонд РФ. Формирование средств данного фонда производится за счет страховых взносов работодателей и работающих граждан, ассигнований из республиканского бюджета на выплату государственных пенсий и пособий, средств, возмещаемых Государственным фондом занятости населения Российской Федерации в связи с назначением досрочных пенсий безработным, средств, взысканных в результате предъявления регрессных требований, добровольных взносов, а так же доходов от консолидации средств Пенсионным фондом Российской Федерации и прочие поступления. Федеральными законодательными актами устанавливается порядок отчислений в Пенсионный фонд России: работодатели - предприятия, учреждения, организации отчисляют 28 % по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям; предприятия, занятые в производстве сельхозпродукции - 20,6 %; крестьянские хозяйства и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, адвокаты, частные детективы и частные охранники, нотариусы, за-нимающкГячастной практикой - 5 % дохода ; из заработной платы всех работающих граждан удерживается I % . Льготы по уплате страховых взносов определяются, как уже было отмечено выше, Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации и уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд от 27 декабря 1991 года и последующими изменениями в соответствии со ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 27 октября 1994 года № 29-ФЗ, от 11 ноября 1994 года № 37-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах и об особенностях порядка отчисления и об установлении льгот по обязательным платежам во внебюджетные государственные фонды", постановлением Правительства РФ от 19 января 1996 года. Перечень юридических лиц, освобождаемых от уплаты, определяется Правительством Российской Федерации,

Средства Пенсионного фонда направляются на выплату пенсий, пособий по уходу за ребенком, материальной помощи нетрудоспособным и престарелым гражданам, на другие мероприятия, связанные с деятельностью Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пенсионный фонд обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование расходов, т. е. процессы перераспределения, связанные с выплатами в соответствии с действующим законодательством, международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации; выплатами, обусловленными деятельностью Пенсионного фонда Российской Федерации,

Руководство Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется правлением Пенсионного фонда Российской Федерации и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией. Контроль за деятельностью исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет ревизионная комиссия. Таким образом, государством законодательно закреплены функции Пенсионного фонда Российской Федерации, как органа социальной защиты и поддержки населения.

Государственное пенсионное страхование Российской Федерации координирует финансовый процесс перераспределения сумм страховых взносов плательщиков между пенсионерами.

Полная и своевременная выплата назначенных пенсий пенсионерам в соответствии с действующим законодательством производится на основании взносов, уплачиваемых предприятиями, организациями, иными хозяйствующими субъектами по тарифам, определенным законодательством . Пенсионный фонд аккумулирует средства, финансирует выплату пенсий посредством перевода сумм на эти цели в органы социальной защиты населения. Далее, через предприятия Федеральной почтовой связи, банки или службы доставки средств Пенсионного фонда - пенсии распределяются пенсионерам.

Реализация социальной обеспеченности населения

Как было выяснено в I главе, государственным социальным внебюджетным фондам присущи функции социального обеспечения, социальной помощи, социальных гарантий. При чем все фонды в той или иной степени их реализуют при своем использовании, предоставляя населению часть благ бесплатно в форме льгот и услуг, в натуральной форме, частично на льготных условиях, в форме денежных выплат, которые позволяют удовлетворять общественно приоритетные потребности и тем самым способствуют сочетанию экономических интересов.

Право человека на социальное обеспечение при старости, инвалидности и смерти кормильца провозглашено Всемирной Декларацией прав человека, а также гарантировано Конституцией Российской Федерации, реализуется, как и во всех странах мира, через систему социального страхования. Государственное пенсионное страхование, - как составляющая часть социального страхования, характеризуется рядом признаков, присущим всей системе социального страхования: всеобщность, обязательность, гарантированность, солидарность, независимость от форм собственности.

Всеобщность заключается в том, что социальное страхование является достоянием людей независимо от политических и экономических структур, территориального и государственного устройства, действует в интересах всего народа, обуславливает необходимость содержать нетрудоспособных граждан.

Обязательность (принудительность) страхования заключается в гарантируемом на основе закона и постоянно возобновляемом источнике поступления средств в форме обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работниками, а также в определенных случаях поступлениями из государственного бюджета.

Обязательные страховые взносы по своей экономической природе - часть стоимости рабочей силы, то есть обобществленная часть необходимого продукта, отчуждаемого экономически трудоспособными членами общества.

Этим отличаются страховые взносы от налогов, которые, в основном, взимаются с прибавочного продукта. Поэтому страховые взносы, выражая отношения перераспределения, являются одной из частей трудовых отношений, регулируются не налоговым законодательством, а законодательством о социальном страховании.

Гарантированность обеспечения реализуется на основе общегосударственного законодательства, в частности, закона о медицинском страховании граждан РФ, Закона о государственных пенсиях и т. п.

Солидарность в социальном плане проявляется в принципе, когда поколение экономически активных членов общества содержит современных ему нетрудоспособных членов общества.

Как показывает мировой опыт, система социального страхования во всех странах является общей по своим признакам, независимо от государственного устройства.

В период перехода к новым экономическим отношениям система пенсионного обеспечения реформировалась от формального к реальному страхованию трудовых пенсий. Многие традиционно сложившиеся принципы ее функционирования, в том числе общегосударственный характер пенсионной системы, сохранились, В России, как и ранее в СССР, действует единое пенсионное законодательство по всей территории страны, права пенсионеров зависят не от места проживания, национальности, социальной группы, а от возраста, состояния здоровья, степени утраты источников самообеспечения, трудового стажа, уровня получаемого до назначения пенсии трудового дохода.

Трудовые отношения регулировались единым для всех их участников законодательством и предполагали обязательное государственное социальное страхование каждого работающего- Однако установленные тарифы обязательного страхования были низки и не полностью покрывали всю потребность в средствах на выплату трудовых пенсий. Так, в начале 90-х годов средства государственного социального страхования в СССР составили всего 43 % общей суммы выплаченных пенсий и пособий страхового характера, остальное поступало из государственного бюджета. В союзном бюджете в этот период на цели социального обеспечения направлялось примерно 8,5 % всех расходов. Долю пенсий в ВВП в указанном году можно оценить в 5,5 %. В расходах на социальную защиту в государственном бюджете в целом и в бюджете государственного социального срахования} а также в средствах предприятий по действовавшей тогда методике на пенсии приходилось 3/4 учтенного объема соответствующих сумм.

Усиление социальной защищенности населения

Социальная защищенность населения обеспечивается использованием всех внебюджетных государственных социальных фондов. Но в большей степени она реализуется через фонд социального страхования и фонд занятости.

Переход страны к рыночным отношениям потребовал конструирования новой модели социального страхования. Через систему социального страхования осуществляются выплаты : пособий по болезни от общего заболевания, от трудового увечья, профессионального заболевания; пособий по беременности и родам; пенсий по инвалидности и в случае потери кормильца; пенсий по старости ; пособий по безработице, пособий на погребение, компенсацией стоимости путевок на лечение и отдых. Система социального страхования решает задачи, непосредственно связанные с сохранением и восстановлением здоровья трудящихся, профилактикой профессиональной заболеваемости и производственного травматизма, т. е. обеспечивает реализацию экономических интересов, поэтому социальное страхование является системой правовых, экономических и организационных мер по компенсации отдельных видов социальных рисков. Социальное страхование включает не только денежные выплаты, компенсации, как бьгло отмечено выше, но и определяет услуги по лечению, профилактике. Социальное страхование охватывает преимущественно занятое население, тем не менее, другая, вторая часть системы социального страхования предусматривает услуги и выплаты, предоставляемые в рамках социальной помощи, В совокупности эти две части обеспечивают воспроизводство рабочей силы, его трудового потенциала. Перераспределение средств происходит между плательщиками взносов и получателями пособий. Кроме того, следует отметить взаимосвязь заработной платы, взносов и ослабленность аналогичной зависимости при исчислении выплат, возрастное перераспределение между пожилыми и молодыми работниками.

В практической деятельности капиталистических государств социальная политика получила развитие в XIX веке и носила ярко выраженный классовый характер. Как известно механизм распределения по труду и распределения из общественных фондов потребления является инструментом для социальной защиты граждан.

По мнению автора, распределение средств из общественных фондов потребления должно обеспечивать минимальный потребительский бюджет. Жизненный уровень получателей ежемесячных пособий по социальному обеспечению не должен снижаться в изменяющихся экономических условиях в результате постоянного изменения их размера.

Фонд социального страхования, являющийся составной частью общественных фондов потребления, имеет экономическую связь с оплатой по труду и с другими частями общественных фондов потребления. Особенностью фонда социального страхования является то, что выплаты из него производятся не сверх заработной платы (что характерно для всей системы общественных фондов потребления) , а преимущественно вместо заработной платы. Основная черта системы социального страхования, как и других государственных внебюджетных фондов является то, что сами трудящиеся граждане не осуществляют уплату взносов в Фонд социального страхования.

Образование фондов социального страхования в разных странах за счет средств государства, предприятий осуществляется на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Система социального страхования не ограничивает свои функции выплатами пенсий и пособий. Повышается роль натуральных выплат и всевозможных услуг, основная часть которых предоставляется на льготных условиях и бесплатно.

Особое значение в период перехода страны к рыночной экономике приобретают социальные гарантии, направленные на выплату пособий, компенсационных выплат.

Независимость внебюджетных фондов социального назначения обеспечивает бесперебойное выполнение основных законодательных социальных гарантий: выплату пенсий, социальных пособий и т( п. Сегодня в работе фондов имеются просчеты, недостатки, обусловленные экономической ситуацией в стране, но именно сохранение их независимости от бюджетного произвола позволяет способствовать стабилизации уровня жизни граждан .