Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Тютюгина Светлана Геннадьевна

Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации
<
Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации
>



Тютюгина Светлана Геннадьевна. Экономический интерес наемного работника и заработная плата как основная форма его реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тютюгина Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система экономического интереса наемного работника 12

1.1 Существующие в литературе точки зрения по вопросу понимания экономического интереса 12

1.2 Содержание и структура экономического интереса наемного работника: авторская трактовка 17

1.3 Структура потребностей наемного работника и необходимость их

удовлетворения на общественно-нормальном уровне 42

1.4 Стимулы как форма отражения потребностей наемного работника 64

Глава 2. Заработная плата в системе экономического интереса наемного работника 78

2.1 Заработная плата как основная форма реализации экономического интереса наемного работника 78

2.2 Категории «форма» и «система» заработной платы: разграничение понятий 88

2.3 Роль форм и систем заработной платы в реализации экономического интереса наемного работника 91

2.4 Формы заработной платы в современной экономике 94

2.5 Система заработной платы: структурный подход 124

Глава 3. Заработная плата в мотивационном механизме предприятия в рамках экономического интереса наемного работника 141

3.1 Анализ существующей системы заработной платы на примере промышленного предприятия 142

3.2 Сущность и целесообразность применения на предприятии системы «самостоятельность-заинтересованность-ответственность» 150

3.3 Заработная плата в контексте основной идеи хозяйственного предприятия «самостоятельность-заинтересованность-ответственность» 157

3.4 Принципиальная модель стимулирования труда наемного работника 166 Заключение 190

Библиография 194

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Суть радикальной реформы управления экономикой, осуществляемой в настоящее время, заключается в переходе от преимущественно административных методов руководства к экономическим, к управлению интересами и через интересы. Процессы трансформации, протекающие в современной российской экономике, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят к появлению как новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. К сожалению, в настоящее время существует явная недооценка самой проблемы экономических интересов, что нашло свое отражение на практике. Сегодня экономика страны находится в глубоком системном кризисе, что является свидетельством того, что экономические интересы недостаточно выявляются и учитываются в экономической политике на всех уровнях народного хозяйства, их согласованию и гармонизации не уделяется должного внимания.

Особенную остроту и значимость приобретают экономические интересы наемного работника, а также вопросы эффективности их реализации, так как именно они, прежде всего, определяют судьбу экономики посредством влияния на экономическое поведение человека. Не реализуя своего экономического интереса, наемный работник не может полностью самоутвердить себя, не обеспечивает саморазвития. Его экономический интерес многогранен, поскольку наемный работник одновременно выступает как собственник рабочей силы, как член трудового коллектива, как член общества. Отсюда формы проявления и реализации интересов различны.

В связи с этим возникла необходимость современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы мотивационного механизма формирования социального поведения наемного работника как субъекта экономических отношений.

В структуре экономического интереса наемного работника ключевое место занимает уровень дохода и, как его сердцевина, заработная плата, которая является основной формой вознаграждения за труд. В основе ее размера должно лежать объективное условие — реально существующая стоимость воспроизводства наемного работника и его семьи. За период рыночных реформ наиболее негативные изменения произошли именно в оплате труда работников. Фактически заработная плата превратилась в социальное пособие. Сложившийся в России уровень как минимальной, так и средней заработной платы чрезвычайно низок, он не перестает отставать от нормальной цены рабочей силы, в связи с чем невозможна обоснованная дифференциация заработной платы. Существующий минимальный размер оплаты труда как минимальная социальная гарантия государства в отношении наемного труда не достигает даже величины прожиточного минимума, который вплоть до настоящего времени используется в России в качестве базового минимального социального стандарта. Следствием этого явилось падение уровня жизни значительной части населения, социальная напряженность, подкрепленная утвердившейся в общественном сознании убежденностью в несправедливости социально-экономических отношений.

Заработная плата занимает центральное место в ряду мотивов и стимулов труда, поэтому при умелом сочетании различных способов побуждения к качественному, высокопроизводительному труду избранный мотивационный механизм позволит разрешать возможные противоречия между работником и работодателем, стабилизирует баланс их интересов и, в итоге, будет способствовать достижению целей организации.

В связи с этим, в настоящее время жизненно необходимо обратить внимание на вопрос организации заработной платы как основной формы реализации экономического интереса наемного работника в целях поднятия ее воспроизводственной и стимулирующей роли.

Обозначенные проблемы обуславливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Особенность тематики экономического интереса заключается в том, что понятие «экономический интерес» в той или иной степени является предметом исследования как философов, социологов, так и экономистов.

В разное время в различных аспектах данная проблема затрагивалась в работах представителей зарубежных экономических школ: А. Смита и его последователей, К. Маркса и его последователей, А. Маршалла и др., в которых заложены основы теории экономических интересов.

В России проблематикой экономических интересов занимались М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, Н.И. Бухарин и др.

Проблема экономических интересов и материального стимулирования была достаточно популярна и активно обсуждалась советскими учеными-экономистами до начала 1990-х годов. Среди фундаментальных исследований этого периода выделяются работы Л.И. Абалкина, Г. Егиазаряна, А.Г. Здравомыслова, Р. Мазитовой, В.В. Радаева и др. Предметом исследования этих авторов являлись экономические интересы в социалистическом обществе.

С начала перехода к рыночной экономике в России по данной проблематике появились работы А.В. Базаева, П. Игнатовского, П. А. Канапухина, В.В. Милосердова, А.А. Трегуба, Ю.И. Хаустова и др.

Акцент на взаимосвязь экономических интересов и заработной платы сделан в современных трудах Б.Д. Бабаева, В. Белкина, Н.А. Волгина, Р. Капелюшникова, Ю. Кокина, Е.Е. Николаевой, В. Роика, Р. Яковлева и др.

Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с различными аспектами анализа исследуемой проблемы, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы содержания, структуры и форм реализации экономических интересов, применительно к сфере наемного труда. Необходимость более глубокого и всестороннего изучения данной проблемы с точки зрения экономической теории обусловлена, с одной стороны, требованиями общих экономических законов развития, с другой — непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных отношений. Таким образом, актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но и цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического интереса в системе наемного труда в его непосредственной связи с заработной платой как основной формой реализации (с учетом социального пакета).

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи.

1. Уточнить природу и сущность категории «экономический интерес» применительно к сфере наемного труда. Показать структуру экономического интереса наемного работника, определяя экономический интерес как форму проявления производственных отношений в современных условиях.

2. Выявить и рассмотреть категории, непосредственно связанные с экономическим интересом наемного работника.

3. Обосновать высокую значимость категории «экономический интерес», которая не только характеризует экономическое положение наемного работника в системе наемного труда, но и крайне важна для объяснения широкого круга вопросов, связанных, например, с производительностью труда, социальным партнерством, мотивацией трудовой деятельности.

4. Доказать, что в настоящее время основной формой реализации экономического интереса наемного работника является заработная плата (наряду с социальным пакетом).

5. Показать роль и значение форм и систем заработной платы в реализации экономического интереса наемного работника. При этом уточнить понятие и функции категорий «форма» и «система» заработной платы.

6. Изучить существующие в научной литературе формы и системы заработной платы в целях определения их количественной достаточности и степени эффективности применения в современных экономических условиях с точки зрения выполнения заработной платы воспроизводственной и стимулирующей функций.

7. Выявить актуальные проблемы заработной платы как основной формы реализации экономического интереса наемного работника (с учетом социального пакета) в современных условиях хозяйствования применительно к предприятию.

8. Рассмотреть современные тенденции в области совершенствования организации заработной платы с целью определить их основные направления.

Объект исследования — система наемного труда.

Предмет исследования — экономические отношения как механизм функционирования экономического интереса наемного труда во взаимосвязи с заработной платой как основной формой его реализации (с учетом воспроизводственной и стимулирующей функций).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вышеобозначенным вопросам, материалы научно-практических конференций и семинаров, научные публикации в периодических и специализированных изданиях.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы, законы и постановления Правительства РФ, методические материалы по данной проблематике, статистические материалы, справочная литература.

Методология исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания:

- абстрактно-логический подход: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, обращение к практике как к критерию истины;

- системный подход;

- содержательно-функциональный подход;

-экономико-статистический метод анализа (корреляционно-регрессионный).

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1) Доказано в порядке дополнительной аргументации, что экономический интерес наемного работника следует трактовать как объективно существующую необходимость удовлетворения его потребностей во всех сферах жизни на общественно-нормальном уровне. Последнее трактуется как объективное требование, нарушение которого приводит к негативным последствиям — подрыву объективных основ воспроизводства рабочей силы и ослаблению мотивационного механизма; содержание и структура экономического интереса при этом определяются через систему потребностей наемного работника.

2) Доказана целесообразность рассмотрения экономического интереса наемного работника, его потребностей, заработной платы сквозь призму понятия общественно-нормального уровня (выделено три аспекта: уровень реализации с учетом демонстрационной составляющей; факторы, влияющие на сложившийся общественно-нормальный уровень; его количественная определенность).

3) Доказано, что экономический интерес наемного работника в структурном отношении целесообразно исследовать на основе выделения пяти групп потребностей — материальных, духовных, социальных, творческих, экологических, что адекватно общей тенденции расширения круга потребностей наемных лиц и что, соответственно, дает возможность расширительно толковать систему стимулов.

4) Предложена, имеющая методологическое значение, исследовательская схема «экономический интерес работника – пять групп потребностей – пять групп стимулов – «организация стимулов» по пяти группам как система организационно-экономических мероприятий», что с одной стороны — углубляет теорию вопроса, с другой — обеспечивая единство теории и практики, дает возможность разработать конкретные рекомендации, при этом в современных условиях изыскать резервы повышения эффективности заработной платы.

5) Приведена дополнительная аргументация в пользу того, что система наемного труда не обеспечивает оптимизации двух ипостасей наемного работника: как работника и как личности. Обосновано, что повысить эффективность использования заработной платы в единстве воспроизводственной и стимулирующей функций возможно на основе вплетения заработной платы в широкую систему экономических и социальных отношений, рассматривая ее не только в связи с социальным пакетом, но и во взаимосвязи с другими многообразными факторами, такими как гарантия занятости, загруженность работой и пр.

6) Произведено уточнение определений и представлена авторская трактовка понятий «форма» и «система» заработной платы. Доказано, что формы преимущественно нацелены на учет трудовых усилий наемного работника, а системы — на повышение эффективности его труда, на стимулирование высоких конечных результатов.

7) Показана целесообразность в качестве форм заработной платы рассматривать, наряду с повременной и сдельной, аккордную, комиссионную и гонорарную формы. Дано обоснование выделения каждой из них в качестве самостоятельной формы с определением их ключевых характеристик и сферы применения.

8) Произведена структуризация понятия «система» заработной платы на основе содержательно-функционального подхода. Показано, что в современных условиях усиление действенности заработной платы как важнейшего материального стимула связано не только с необходимостью повышения ее уровня, но и с практическим использованием расширенного круга форм и повышением эффективности использования систем заработной платы как многообразных комбинаций ее элементов.

9) Развернуто теоретическое положение о том, что в рамках структурных подразделений промышленного предприятия заработную плату следует рассматривать в контексте «самостоятельности-заинтересованности-ответственности», что дает возможность повысить роль инновационной составляющей потенциала наемного работника и усилить хозрасчетные начала в деятельности наемных работников и групп.

Теоретическая и научная значимость диссертационного исследования. Значение работы в теоретическом плане состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблемы экономического интереса наемного работника. Значение работы в научном плане заключается в том, что заработная плата рассматривается в контексте теории экономического интереса наемного работника, что само по себе дает определенное приращение знаний. Во-первых, дана принципиальная схема «потребности – стимулы – инструменты». Во-вторых, показано, что само повышение стимулирующей роли заработной платы связано с необходимостью ее рассмотрения в контексте триединства «самостоятельность-заинтересованность-ответственность».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сама актуализация темы уже имеет большой практический смысл, поскольку с вопросами экономического интереса наемного работника и заработной платы связана огромная масса проблем. В работе выделяются потребности современного работника, новые формы заработной платы, приводится комплекс мероприятий по стимулированию труда, что в совокупности способствует выбору верных направлений в отношении реализации экономического интереса наемного работника.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева», научных семинарах аспирантов и на научных семинарах кафедры «Политической экономии» ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Основные положения диссертационной работы были положены в основу выступлений на:

- IV Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2007 г.);

- Международной научно-практической юбилейной конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (г. Ковров, 2008 г.);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2008 г.).

Теоретические и методические положения диссертации используются в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии», «Экономика предприятия (отрасли, машиностроения)», «Управление персоналом», «Организационное поведение», а также могут использоваться в процессе преподавания ряда других дисциплин.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 184 наименования, пяти приложений. Работа содержит 6 таблиц и 1 рисунок.

Существующие в литературе точки зрения по вопросу понимания экономического интереса

Проблема экономических интересов и управление ими является одной из ключевых в экономической теории, имеющая серьезное практическое значение. Это вполне объяснимо, поскольку интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта. Хозяйственная практика есть ни что иное, как деятельность человека по реализации его интереса: будь то деятельность, связанная с трудом или потреблением — везде на первый план выходит интерес человека. Сама по себе категория «интерес» неоднократно являлась предметом рассмотрения ученых, при этом высказывались различные суждения по поводу трактовки этого понятия, его природы. Не останавливаясь на характеристике отдельных определений данной категории, ибо в нашем случае важна, прежде всего, тенденция этих определений, в порядке примера можно привести следующие.

Так, по мнению В.П. Грошева, «интерес определяется как реальная причина социальных действий, лежащих в основе непосредственных побуждений — мотивов, идей и т.п., — участвующих в этих действиях индивидов, классов, со- -циальных групп»1. Л.И. Абалкин, В.В. Цакунов считают, что в качестве сущно 13 стной формы интереса может выступать «экономическая польза, выгода, которая предопределяет необходимость связей, отношений и обеспечивает условия для самоутверждения, самодвижения и саморазвития субъекта интереса. По мере усиления пользы (выгоды) в тех или иных хозяйственных связях повышается их устойчивость, обеспечивается возобновляемость, интенсивность, эффективность»2. П. Игнатовский говорит о том, что «интерес определяет цель человеческой деятельности. Причем в такой мере, что, можно сказать, составляет ее суть»3. По мнению А.Г. Здравомыслова, «интерес — это не только объективное отношение, складывающееся независимо от сознания и воли действующего субъекта, это и не только стимул, взятый сам по себе. Интерес — это и то, и другое одновременно ... Представляет собою переход объективного в субъективное и обратно — субъективного (внутреннего) в объективное (внешнее действие). Интерес — это не просто положение социального субъекта, это и положение, выражающееся в сознании, и вместе с тем сознание, переходящее в интерес»4.

Таким образом, здесь прослеживается три позиции в отношении природы интереса. Одни ученые считают, что интерес есть категория, которая стоит ближе к практической деятельности человека, и через интересы непосредственно осуществляется реализация экономических законов в планировании, стимулировании, управлении. Другие склонны считать интерес формой проявления общественного сознания, познания, идеологии, отражающих потребности людей, исходя из понимания ими материальной пользы, которую должно принести общественное производство. Сторонников обеих точек зрения объединяет монистический подход, а именно интерес является либо объективной, либо субъектив 14 ной категорией. Приверженцы третьей позиции трактуют интерес как категорию объективно-субъективную.

Вопросам, связанным с интересами, уделяется значительное внимание в зарубежной научной литературе. Представители большинства зарубежных школ понимают интерес преимущественно как психологическую категорию, как желание, склонность, расположение, испытываемое людьми, и определяемое их субъективным восприятием. Как правило, проблема интересов рассматривается в контексте исследования мотивации работника к экономической деятельности, повышения эффективности управления организацией3. В этой связи, выдающийся английский экономист А. Маршалл писал, что «экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в повседневной жизни. Но предметом ее исследования являются, главным образом, те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни» . При всем многообразии подходов к определению содержания интереса, зарубежные авторы особо подчеркивают их субъективную направленность.

Экономическая наука рассматривает, в первую очередь, экономические интересы, то есть интересы, выражающие взаимодействие общества с объективными условиями материальной жизни. В научной литературе при раскрытии экономических отношений и их сущностной связи с интересами обычно используется положение Ф. Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы»7. Другими словами, экономические интересы представляют собою активную, действенную сторону производственных отношений. К. Маркс отмечал, что «все то, за что человек борется, связано с его интересом...»8. В.И. Ленин, подчеркивая важность экономических интересов, выделил утверждение Гегеля о том, что «интересы «двигают жизнью народов»9. Методологические попытки раскрыть сущностную сторону экономических интересов многообразны. Они оттеняют ту или иную их сторону, что очень важно, ибо не вызывает сомнения многогранность данного экономического явления.

Мы склонны поддерживать точку зрения большинства отечественных исследователей10, делающих акцент на объективной основе экономических интересов человека, поскольку они не существуют вне человеческого общества. Прежде всего, экономический интерес порождается экономическим положением наемного работника и формируется независимо от его воли и сознания. Он является формой проявления потребностей наемного работника в труде, в воспроизводстве на общественно-нормальном уровне рабочей силы, выражает устойчивую глубинную связь, обусловленную потребностями и способом производства. Поскольку экономические интересы объективны и непосредственно обусловлены системой производственных отношений, постольку они охватывают все стадии процесса воспроизводства: непосредственно производство, распределение, обмен и потребление. Таким образом, объективная детерминация обозначается такими категориями как условия жизни людей и порождаемыми этими условиями потребностями и интересами.

Заработная плата как основная форма реализации экономического интереса наемного работника

В современных условиях, материальные потребности большинства населения остаются неудовлетворенными, что в первую очередь, связано с низким уровнем оплаты труда. Часто размер заработка не способствует нормальному физическому воспроизводству рабочей силы. Помимо этого, происходит относительное подавление потребностей, в основе которого лежит субъективное восприятие уровня собственной заработной платы в сравнении со средней по стране, региону, городу или предприятию.

В связи с этим, в данной работе основное внимание мы уделяем одной из пяти групп организации стимулов — материальному стимулированию, ключевым элементом которого является заработная плата. 1. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе, поэтому, прежде всего, они имеют объективную природу. Вместе с тем, экономические интересы находят отражение в сознании человека в виде целей, задач, мотивов деятельности. 2. Экономический интерес наемного работника — это объективно суще ствующая необходимость удовлетворения его потребностей на общественно нормальном уровне во всех сферах жизни. Таким образом, дано определение экономического интереса через категорию «необходимость», через категорию «потребность», через категорию «общественно-нормальный уровень». 3. Экономический интерес наемного работника обладает достаточно сложной внутренней структурой. Укрупненно можно выделить четыре состав ляющих такового: занятость, доход, жилье, социальный пакет. 4. В своей основе интерес — есть потребность. Потребность — это требующие обеспечения запросы человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, реализация которых становится целью его производственной деятельности. 5. Содержание и структура экономического интереса наемного работника раскрыта через систему его потребностей. Выделено пять групп потребностей наемного работника: материальные, духовные, социальные, творческие, экологические, которые в совокупности должны удовлетворяться на общественно-нормальном уровне. 6. Введена и раскрыта категория «общественно-нормальный уровень». При этом понятие структурировано с выделением трех аспектов: 1) анализ сложившегося в обществе уровня удовлетворения потребностей с выделением демонстрационной составляющей; 2) факторы, влияющие на сложившийся общественно-нормальный уро вень; 3) количественная определенность общественно-нормального уровня. 7. Под общественно-нормальными потребностями следует понимать сис тему потребностей жизнеобеспечения наемного работника, которую теоретиче ски можно выразить в стоимостном виде через величину стоимости «потреби тельской корзины» в ее расширенном виде, типичной для исторически опреде лённого временного этапа. 8. Выдвинут тезис, что обеспечение потребностей наемного работника должно осуществляться на уровне, не ниже общественно-необходимого. Это есть условие воспроизводства рабочей силы. При нарушении этого объективного требования возникают разного рода отрицательные явления в отношении самого работника, предприятия и общества в целом. 9. В своем внешнем проявлении потребности, удовлетворяясь трудом, приобретают форму стимулов к труду, которые и воспринимаются в качестве действительных побудителей трудовой активности человека. 10. Стимулы деятельности — это определенного рода побуждения, имеющие или не имеющие четкую предметную направленность, связанные с наличием противоречий между потребностями работника и внешними условиями, в которых он функционирует. Стимул следует понимать как осознание работником системы своих потребностей, которые должны быть удовлетворены на ОНУ. Развитие наемного работника на сегодняшний день предполагает оптимизацию выявленных пяти групп стимулов. 11. Обозначенные пять групп стимулов организационно переходят в пять групп инструментов стимулирования, которые рассматриваются нами как конкретные организационные мероприятия, осуществляемые на предприятии в адрес наемного работника. 12. На основе всего вышесказанного и в связи с экономическим интересом наемного работника нами предлагается следующая принципиальная схема, опираясь на которую проводится исследование: «потребности — стимулы инструменты». Производственные отношения, как известно, имеют определенную структуру: производство, распределение, обмен, потребление. Одним из основных элементов структуры являются распределительные отношения. Распределительные отношения регулирует один из специфических экономических законов — закон оплаты по труду. Формой проявления закона оплаты по труду является заработная плата.

Формы заработной платы в современной экономике

Связь оплаты труда с его количественными и качественными результатами осуществляется через использование форм и систем заработной платы. С помощью форм учитываются трудовые затраты работников предприятия. То есть форма заработной платы — это способ учета затрат труда. Существование традиционно выделяемых форм заработной платы — сдельной и повременной, связано с особенностями трудового процесса, поскольку любой труд работника может быть выражен в рабочем времени или в количестве произведенной продукции.

Бывают случаи, в которых затраты труда работника практически можно сопоставить через созданный им продукт. При этом, его заработок будет начисляться за каждую произведенную единицу продукции (например, штуку, метр), исходя из установленной на предприятии сдельной расценки. Таким образом, при сдельной оплате мерой труда является количество выполненной работы или произведенного продукта с учетом сложности, качества и условий труда.

В других случаях зафиксировать результат не представляется возможным, либо учет затрат труда является достаточно трудоемким. Это касается, например, определения трудовых затрат людей, выполняющих круг обязанностей., в соответствии с рабочими должностными инструкциями. Измерение их труда и начисление заработной платы целесообразно проводить с помощью учета затраченного ими времени, то есть использовать повременную заработную плату.

Исследованию этих двух форм заработной платы в отечественной и зарубежной литературе отведено достаточно места. 1. В литературе содержится достаточно критики и в адрес повременной, и в адрес сдельной формы оплаты труда, делаются попытки их сравнить и определить, какая из форм эффективнее.

Существует достаточно устойчивое мнение, что повременная форма не связана с результатами трудовой деятельности наемного работника. Этой позиции придерживаются и отечественные и зарубежные авторы. Так, Г. Круден и А. Шерман пишут: «Основным недостатком повременной оплаты является то, что зарплата, получаемая работником, не связана напрямую с выработкой работника за оплачиваемый период времени» . А.И. Рофе с соавторами отмечают: «По этой системе оплачивается незначительная часть рабочих-повременщиков, руководящих работников, специалистов и служащих, посколь ку она слабо заинтересовывает работников в конечных результатах труда» . А.Л. Мазин считает, что повременная оплата создает немало проблем, «ведь работник получает деньги фактически за присутствие на рабочем месте, у него нет стимулов к производительному труду»114.

Сдельную оплату критикуют в первую очередь за то, что она не создает заинтересованности работника в повышении качества продукции. Считается также, что сдельщина не способствует достижению высоких коллективных результатов и экономии производственных ресурсов и материальных ценностей.

В частности, Г. Круден и А. Шерман отмечают, что сдельная оплата дает хороший результат там, где невысоки требования к качеству работ115. Й. Ворст, П. Ревентлоу находят в использовании сдельной оплаты серьезный недостаток — риск снижения качества производимой продукции116. А.И. Рофе с соавторами считают, что сдельная система оплаты труда рабочего «слабо материально заинтересовывает его в достижении общих высоких показателей работы бригады, участка, цеха, а также в повышении качественных показателей работы, эко-номном расходовании материальных ценностей» . А.Л. Мазин отмечает: «Серьезным недостатком сдельной оплаты для работодателя является опасность того, что в погоне за количеством продукции работники не станут уделять внимание ее качеству. ... Сдельная система оплаты труда увязывает заработок работника с его индивидуальными результатами, оставляя без внимания работу отдела, подразделения или организации в целом, что отрицательно сказывается на коллективной мотивации и групповой работе»118. СВ. Шекшня указывает на то, что «качество и сдельщина — вещи практически несовместимые» .

По нашему мнению, вышеназванные недостатки повременной и сдельной форм оплаты труда обусловлены не их экономической, внутренней сущностью, а некими внешними факторами, порождающими эти недостатки. Свою позицию начнем пояснять с повременной формы оплаты.

На первый взгляд, повременная заработная плата не способствует достижению определенной производительности труда, поскольку время, проведенное на рабочем месте, ничего еще не говорит о достигнутых трудовых показателях. Тем не менее, на наш взгляд, повременная форма оплаты связана с результатом труда в связи с тем, что в ее основу заложены формально определенные или фактически ожидаемые от работника результаты деятельности за единицу времени. Те работники, которые не отвечают этим требованиям, должны терять в заработке, а в ряде случаев и место работы.

Анализ существующей системы заработной платы на примере промышленного предприятия

Так, в 2008 г. средневзвешенная заработная плата на ОАО «ЗиД» составила 13680 руб., а во ФГУП «ВНИИ «Сигнал» — 17000 руб.

На первом этапе, когда мы ставим общую задачу, складывается впечатление, что заработная плата не может рассматриваться нами как низкая. На это же указывает сравнение ее уровня со средним уровнем по Владимирской области — 11550 руб.

Однако, другую картину дает сопоставление величины зарплаты с размером прожиточного минимума (ПМ). В среднем по г. Коврову в 2008 г. ПМ составил 4630,6 руб., то есть, для работников ОАО «ЗиД» средняя зарплата составила 3 ПМ, для ФГУП «ВНИИ «Сигнал» — 3,7 ПМ. Учитывая тот факт, что величина ПМ является крайне низкой169, нельзя говорить о том, что уровень существующей заработной платы является достаточным для нормальной жизнедеятельности.

П. Анализ показал, что более половины работников получают заработную плату меньше средней по предприятию. Сложившийся уровень заработной платы подавляющего большинства позволяет лишь покрыть расходы на вседоро-жающее питание, оплату коммунальных услуг и недорогую одежду. Таким образом, заработная плата не выполняет одной из своих ключевых функций — воспроизводственной170. Такая ситуация имеет общегосударственный масштаб. Низкая цена труда ведет к ослаблению сберегательных мотивов населения. Фактически заработная плата превратилась в пособие, по словам Маркса на «хиреющее воспроизводство рабочей силы» и исключает создание среднего класса в России. Слабые госгарантии относительно размеров заработной платы, прежде всего, касающиеся установления минимума оплаты труда, провоцируют неоправданные соотношения средних заработков крайних «децилей» населения, характеризующие важнейший аспект доходной дифференциации россиян171. Мы согласны с мнением В.В. Солдатова, что «в процессе проведения кардинальной экономической реформы сформировалась новая тенденция в воспроизводстве рабочей силы Содержанием этой тенденции является пере нос центра тяжести в воспроизводстве рабочей силы наемного работника с го сударства и предприятия на самого наемного рабочего, минуя предпринимате ля» ". В этой связи, роль заработной платы в процессе воспроизводства наем ного работника особенно велика. III. Неравномерный рост заработной платы, то есть на предприятиях наблюдается тенденция большего повышения зарплаты в подразделениях, стоящих ближе к распределению. IV. Избыточная дифференциация в оплате труда работников, то есть наличие необоснованной «пестроты» в оплате труда. Сегодняшний разрыв в оплате труда персонала предприятий не имеет рационального объяснения. Во всяком случае, влияние уровня квалификации и образования на величину заработной платы практически минимальное. Такая ситуация привела к высокой текучести высококвалифицированных работников при одновременном увеличении набора менее квалифицированных кадров. Рейтинговая оценка средневзвешенной заработной платы, составленная по предприятиям, показывает, что наибольшую заработную плату получают руководители высшего звена и сотрудники финансово-экономических подразделений.

Таким образом, на данном этапе анализ позволяет выделить отдельные категории работников, уровень заработной платы которых является недостаточным. К примеру, во ФГУП «ВНИИ «Сигнал» это работники научно-производственных комплексов (НТК), которые непосредственно занимаются разработкой и изготовлением продукции. Так, в 2008 г. рейтинг НПК-1, НПК-4 и НПК-6 по средневзвешенной заработной плате составил соответственно 10, 7 и 9 (из 10 позиций рейтинга). Рост средневзвешенной зарплаты «обслуживающих» финансово-экономических подразделений превысил по своим темпам рост аналогичного показателя по НПК в 1,65 раза. На ОАО «ЗиД» наблюдается подобная ситуация в отношении тех работников, от которых зависит конечный производственный результат.

В отношении разрыва в уровне оплаты труда высших руководителей и работников, следует отметить, что он не является избыточным и составляет по ОАО «ЗиД» — 5,5 раз, по ФГУП «ВНИИ «Сигнал» — 5,2 раза173. Такая картина вполне оправдана, поскольку степень ответственности высших руководителей за результаты своей деятельности очень высока, от их квалификации и качественного исполнения обязанностей непосредственно зависит экономическое благополучие предприятия, в том числе, и его персонала.

Рост заработной платы не связан с повышением производительности труда. Увеличение зарплаты на исследуемых предприятиях было обусловлено необходимостью возмещения допущенного отставания в оплате труда работников по причине инфляционных процессов, то есть фактически носило компенсационный характер. Поэтому стимулирующая функция зарплаты, также как и воспроизводственная, значительно ослабла.

Заработная плата, выплачиваемая на других российских предприятиях, также ниже вознаграждения, которого работники заслуживают по результатам их труда. Нарушение взаимосвязи между показателями производительностью труда и заработной платой стало одной из основных причин снижения эффективности хозяйствования . Оплата труда, не обеспечивающая условия для нормального воспроизводства рабочей силы и тем самым ведущая к ее деградации, делает бессмысленным тезис о возможности повышать уровень оплаты лишь в меру роста производительности труда: в этих условиях невозможен никакой рост производительности. .... VI. Уровень тарифа и его привязка к минимальной заработной плате.