Введение к работе
Актуальность проблемы. Решение сложных социально-экономических, политических, идеологических проблем, возникающих перед обществом на различных этапах, его исторического развития, в конечном счете определяется творческими силами, созидательной активностью людей. Чтобы привести в движение их инициативу, энергию, разум и талант, необходимо глубоко изучать ладей как субъектов социальной и экономической жизни общества.
Экономические интересы являются важнейшей характеристикой людей как субъектов экономической деятельности и производственных' отношений. Определяя направленность деятельности людей, они непосредственно влияют на цели развития общества и пути их достижения. Поэтому анализ экономических интересов и научно обоснованное воздействие на них являются необходимыми условиями успеаного ' управления социально-экономическими процессами. Радикальные преобразования общественной жизни в СССР придают проблеме экономических интересов людей особую актуальность. "В условиях перестройки, — подчеркивал У.С.Горбачев, — по-новому встает проблема гармонизации общественных и личных интересов. Поиск правильных соотношений между теми и другими имеет огромное значение, это задача живой практики. Речь идет об учете всего комплекса интересов — личности, коллектива, классов, наций, народностей, социальных и профессиональных групп, сложной диалектики их взаимоотношения, с тем, чтобы обеспечить динамичное развитие общества. Воспитывать и направлять интересы надо и через новый механизм хозяйствования, и через демократические институты, и через политику, идеологию, культуру. Смысл перестройки в конечном счете и состоит в учете интересов, в воздействии на интересы, управлении ими и через них"1.
Особое место среди интересов субъектов социалистического общества занимают интересы рабочего класса, составляющего большинство трудоспособного населения нашей страны, охватывающего своей деятельностью все отрасли и сферы народного хозяйства, обладающего .значительным потенциалом созидательного труда. Значение интересов рабочего класса обусловлено еще и тем, что рабочий своим трудом, непосредственной затратой рабочей силы создает ма-
* Горбачев М.С. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой.//Коммунист. - 1987 .-& 10. - С.8.
- 2 - ' .-...
териальше продукты. От направленности его интересов зависит, какова будет эта затрата, а от нее в конечном счете — и успех перестройки, и благосостояние народа, и будущее страны.
Советские обществоведы внесли значительный вклад в разработку проблем интересов. К наиболее важным относятся исследования Бернацкого В.О., Герасимова Н.В., Гершковича Б.Я., Здравомыслс— ва А.Г., Камзнкина В.П., Кошелева Ф.П., Миженской Э.Ф., Лившица В.И., Рздаева В.В., Ханипова А.Т., Эхина П.Э. и других видных ученых. Анализу социальной структуры советского общества и рабочему классу СССР посвящены работы Аитова Н.А., Амвросова А.А., Глезермана Г.Е., Гордона Л.А., Клопова Э.В., Косолапова Р.И., Мутагирова Д.З., Назимовой А.К., Руткевича М.Н., Семенова B.C., Чуланова В.А., Шкарашана О.И. и многих .других авторов.
Исследование интересов в советской обществоведческой лите-ратуре было направлено преимущественно на определение сущности интересов, их соотношения с потребностями и социально-экономическими отношениями.
Исследователи социально-классовой структуры советского об
щества и рабочего класса в СССР выработали достаточно эффектив
ную методологии анализа социально-классовой структуры общества
и его отдельных элементов, накопили богатый эмпирический мате
риал, характеризующий различные классы и слои. Вместе с тем,
экономические интересы отдельных субъектов — классов, наций,
социальных групп, в том числе и экономические интересы совет
ского рабочего класса, не подвергались специальному разносторон
нему енализу.
Необходимость использования экономических интересов рабочего класса в осуществлении перестройки социально-экономического развития страны, отсутствие специальных работ по Проблемам интересов конкретных субъектов в советском обществе,' предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Дельп диссертационной работы является исследование сущности интересов и на этой основе определение содержания и форм реализации экономических интересов советского рабочего класса. В соответствии с указанной цельв в работе поставлены следующие задачи:
уточнить определение сущности экономических интересов;
дать интерпретацию классообразущих признаков, соответствующую сущности интересов классов;
~ выделить в составе рабочего класса группы, обладающие разными интересами;
раскрыть содержание интересов рабочих разных групп;
показать особенности форм реализации экономических интересов рабочего класса в разных исторических условиях;
определить основные направления совершенствования' форм реализации экономических интересов рабочего класса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические интересы советского рабочего класса. Предметом исследования —' содержание и формы реализации экономических интересов рабочего класса.
Методологической основой исследования послужила материалистическая диалектика. В процессе исследования применялись субъектный и системный подход, методы логического анализа и экономико-статистические методы.
При разработке теоретических и практических вопросов ислоль-зоважда, положения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ц"К КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, работы советских обществоведов и'обществоведов зарубежных стран.
Информационную базу исследования составили опубликованные .статистические справочники Госкомстата СССР и БССР, научные публикации советских ученых.
Научная новизна работы. В диссертации на основе комплексного политико-экономического исследования вопроса о содержании и формах реализации экономических интересов советского рабочего класса разработан ряд положений, которые обладают элементами научной новизны..
- Уточнено определение сущности экономического интереса.
Показано, что экономический интерес представляет собой направ
ленность активности субъекта на использование активности другого
субъекта для удовлетворения собственных потребностей. Определе
ние подчеркивает, во-первых, что источником интереса являются
потребности и активность ( жизненные силы) субъекта, во-вторых,
раскрывает сущностно социальную природу интереса — его направ
ленность на другого субъекта. Оно позволяет выделить основные
элементы содержания интересов -.- потребности и способности взаи
модействующих субъектов— и определить принцип их взаимосвязи
в интересе — направленность на удовлетворение потребностей
- 4 -субъекта-носителя интереса.
Показано соответствие признаков класса признакам органической системы и на отой основе дана новая интерпретация ленинских кляссообразукцих признаков. Признак различного отношения классов к средствам производства расширяется до различных отношений собственности классов на все условия экономической деятельности, признак различия роли в общественной организации труда, трактуемый обычно в литературе как место в разделении труда или в политической организации общества, раскрывается как различное ;.-естс классов в системе трудовых отношений, признак различия в способах и доле получаемого дохода раскрывается как различие отношений классов в распределении, обмене и потреблении есєГо общественного богатства. Эта интерпретация позволяет доказать системный характер классовых экономических интересов, специфику экономических интересов класса во всех фазах его воспроизводства.
3 рабочем классе выделены три группы субъектов, занимающих существенно различное положение во всем строе общественного производства. Рабочие первой группы обладают низкой квалификацией, неразвитыми трудовыми способностями, работают преимущественно на устаревшем оборудовании, трудятся неэффективно, но получают благодаря уравнительным тенденциям в распределении заработка гарантированный средний доход. Рабочие второй группы обладают номинально-высокой квалификацией, пользуются лучшими средствами и предметами труда, обладают необоснованными привилегиями в оплате ТРУД2» обмене и потреблении. Третья группа рабочих характеризуется высокой реальной квалификацией, развитой трудовой мотивацией, интенсивно работает, несмотря на недостатки в организации труда,-но. не получает доход, адекватный их высоким результатам труда. Каждая из этих групп является субъектом-носителем разных по содержанию интересов.
Раскрыто содержание экономических интересов рабочего класса. Сформулированы уравнительные, монопольные и равновесно трудовые принципы организации экономических отношений, на которые направлены соответственно интересы Первой, второй и третьей групп рабочих. Показано развертывание этих принципов в фазах . воспроизводства. Суть интересов первой группы рабочих заключается в их стремлении- к номинально-уравнительному соединению с условиями-экономической деятельноетиі за которым скрывается
стреідление к гарантированному занятию рабочего места вне зависимости от трудовых способностей субъекта и получение на основе этого номинально-уравнительного соединения невысокого гарантированного дохода. Суть интересов второй группы рабочих состоит в направленности на монопольно привилегированное соединение со средствами производства и получение высокого, не соответствующего ни уровня квалификации, ни реальному полезному эффекту деятельности, дохода. Суть равновесно трудовых интересов состоит в направленности деятельности рабочих третьей группы на соединение со средствами производства по способностям, на полную реализацию их в труде и распределении полученного дохода в соответствии с уровнем квалификации и полезным эффектом деятельности работника.
Определены особенности форм реализации экономических интересов рабочего класса в период' "военного коммунизма", нэпа и в настоящее время. Выявлено, что при "военном коммунизма" совокупность форм реализации интересов всех групп рабочих строилась на основе преимущественной реализации уравнительных интересов, при Нэпе — на основе преимущественной реализации монопольных интересов. Особенностью совокупности форм реализации экономических интересов ргбочих в современных условиях является более быстрое разрушение прежних взаимосвязей Форм реализации интересов, чем созидание новых. Формирование -совокупности форм реализации на основе уравнительных интересов привело к прямому разрушению производства, преобладание монопольных форм обусловило застой в экономической системе. Реализация трудовых равновесных интересов в любых условиях, хотя и в искаженном, деформированном виде, обеспечивает поддержание жизнеспособности экономической системы и ее субъектов. Последнее позволяет указать в качестве основного направления совершенствования форм реализации интересов формирование совокупности форм реализации экономических интересов рабочих на основе трудовых равновесных принципов.
Исходя из деятелькостной, трудовой продукционной природы интересов третьей группы'рабочих приведены дополнительные аргументы необходимости установления свободы предпринимательства, разнообразия форм хозяйствования и форм собственности в качестве первого иага к созданию совокупности форм реализации интересов на основе равновесных принципов. Обоснована необходимость применения ряда мер экономического характера по привлечению
- б - .. '
к труду рабочих с уравнительными интересами, а также ряда ограничительных мер по отношению к рабочим с монопольными интересами.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе субъектного подхода проведен анализ сущности, содержания и форм реализации экономических интересов рабочего класса. Уточнено определение сущности экономических интересов; раскрыта системная природа класса и на этой основе дана новая интерпретация его признаков; показана социально-экономическая неоднородность советского рабочего класса; раскрыты принципы организации экономических отношений, на которые направлены интересы разных групп рабочих.
Практическое значение результатов, полученных в диссертационном исследовании состоит в том, что они могут служить основой четкой субъектной ориентации комплекса мер по преобразованию советской экономики, методология и результаты анализа сущности экономических интересов, их содержания и форм реализации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования о сущности экономических интересов, особенностях класса и классовых экономических интересов, содержании уравнительных, монопольных и равновесно трудовых интересов, а также методологические положения, лежащие в основе исследования экономических интересов субъектов,'включены в научный отчет отдела закономерностей развития производственных отношений социализма Института эконошши АН БССР по плановой теме "Основные факторы, определяющие характер и структуру системы производственных отношений при социализме", выполненной в 1985—1989 гг. ( JP гос.. регистрации 01850029998).
Положение диссертации об основных группах рабочих и особен
ностях их интересов включены в методические материалы "Типология
экономических интересов советского рабочего класса", одобренные
Белсовпрофом и рекомендованные им к использованию профсоюзными
работниками. -
Результаты диссертационного исследования, касающиеся сущности экономических интересов, их-социальной природы, соотношения: с потребностями, способностями и экономическими отношениями субъектов, были использованы в преподавании курса политической экономии.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-теоретической конференции "Полит-экономяческие проблемы пошаения эффективности труда" в БГИНХ им. Куйбышева (г. Минск, 1983 г.), научно-теоретической конференции "Актуальные' проблемы совершенствования социалистических производственных отношений социализма" в БГУ им. В.И.Ленина ( г. Минск, 1988 г.), да научно-теоретических чтениях в Институте экономики АН БССР ( г. Минск, 1990 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержит. 162 страницы кэлвшо-писного текста, в том числе 3 таблицы.