Социально-экономическая цель общества и формы её реализации Старикова, Елена Борисовна




Старикова, Елена Борисовна. Социально-экономическая цель общества и формы её реализации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 13 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На путях решения проблемы осознания противоречивого характера современного общественного развития особенно важным является исследование вопросов целеполагания. Целеполагание - важнейшая характеристика человеческой деятельности, выражающая ее специфику - направленность на изменение, преобразование действительности. Творчески преобразующая природа целеполагания внутренне присуща любому виду человеческой деятельности. Особенной формой ее является трудовая деятельность. Она создает предпосылки для возникновения объективных возможностей и, как их субъективной трансформации - целей деятельности. С развитием трудовой деятельности происходит эволюция экономических целей и способов целе-реализации. Анализ динамики экономических целей на различных ступенях развития человеческой предметной деятельности позволяет понять сущность социально-экономической цели современного общества, особенности процесса целереализации в настоящее время, а также тенденции их дальнейшего развития.

Такой подход выводит на обсуждение актуальных проблем и поиск адекватных реалиям нашей страны вариантов развития хозяйственного механизма. Проводимая в нашей стране радикальная экономическая реформа предусматривает переход к рыночным формам функционирования экономики, коренные изменения в отношениях собственности, а следовательно, и выдвижение принципиально новых экономических целей. Для практического осуществления реформы необходимо прежде всего понять, в чем сущность новых целей проводимых преобразований. Для этого необходима выработка научного представления с направленности развития производственных отношений на современном этапе их функционирования, которое осуществляется в данном исследовании на основе изучения реалий экономики развитого общества.

В последние годы в экономической литературе явно обнаруживает себя тенденция к своеобразной инвентаризации достоинств современного западного общества, достижение которых связывается со свободным рыночным регулированием. Однако в общественных

4.

хозяйственных процессах в настоящее время обязательным является присутствие государства. Поэтому особенно актуальным представляется анализ проблемы взаимодействия "невидимой руки рынка" и государственного регулирования как основного метода реализации целей развитого общества. Б нашей стране, вступающей на путь создания полнокровного рынка, его государственное регулирование должно стать одним из главнейших элементов новой системы хозяйствования, при становлении которой использование практики государственного регулирования развитых стран, проанализированной в данном исследовании, является насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Вопросы целеполагания исследовались многими авторами в специальных работах. Исследована категориальная значимость цели в работах М.М.Макарова, Н.Н.Трубникова. В формирование представлений о сущности и структуре целеполагающей деятельности внесли вклад Г.С.Бати-щев и А.И.Леонтьев. Проблему цели в общественном развитии исследовали А.В.Борзенко, А.М.Гендин, Т.А.Казакевич. В экономической литературе проблема цели рассматривалась в рамках определения сущности основного экономического закона социализма. Общепринятой была точка зрения, согласно которой основной закон формации включает в себя два главных элемента: цель производства и средства достижения этой цели '. Исходя из концепции цель-средство, в работах таких экономистов, как Л.И.Абалкин, В.В.Куликов, Н.Д.Колесов, О.И.Ожерельев, Г.И.Латышева, А.Ю.Мелентьев, А.А.Сергеев, В.Н.Черковец, были достигнуты определенные успехи в познании цели производства. В публикациях 80-х гг. рассматривались различные аспекты реализации цели производства, шел поиск ее материально-вещественного носителя. Это нашло отражение в работах В.А.Медведева, К.И.Микульского, В.П.Нестеренко, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, С.В.Рогачева и других.

На переломном этапе в развитии нашего общества, который мы сейчас переживаем, закономерной является постановка вопро-

См.: Валовой Д.В. Экономика: взгляды разных лет (становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма).

5.

са: не следует ли в условиях поиска новых ориентиров предать забвению все предшествующие исследования по вопросам целепо-лагания?

Как представляется, проделанная до настоящего времени работа по исследованию категории цели в экономической литературе состояла в обосновании различных черт, присущих данной цели в условиях определенного уровня развития производственной деятельности, т.е. являлась отражением различных сторон этой деятельности. Однако дальнейшее исследование категории цели состоит не в том, чтобы синтезировать все эти определения, а перейти от внешнего, описательного уровня исследования к внутреннему, сущностному. Для этого необходимо проанализировать цель трудовой деятельности как следствие развития ее противоречий.

Следует отметить, что наиболее плодотворными представляется возможным считать философские исследования по данной проблеме, так как они способствовали выработке концептуальных представлений об общефилософской сути категории цели. Полит-экономические исследования этой проблемы носили фрагментарный и поверхностный характер, а также подчинялись требованиям идеологизированного марксизма.

Проводимые исследования последних лет посвящены анализу методов реализации целей современного общества, подробно анализируется опыт развитых стран, который предлагается использовать в нашей стране. Среди подобных работ следует назвать такие, как работа Ю.М.Осипова "Опыт философии хозяйства (хозяйство как самоорганизующая система). М., 1990; коллективнуго монографию Д.В.Овсянко, Р.В.Черновой, А.Б.Воронцовского "Интересы - цели - показатели: взаимосвязи и согласование". СПб., 1992; Я.А.Кронрода "Очерки социально-экономического развития 20 века". М., 1992; С.С.Шаталина "От идеологических фантомов к нормальной экономике" // Общество и экономика. 1992. №1-2; и других.

Множество опубликованных в последнее время работ посвящено рассмотрению отдельных методов реализации целей в различных моделях развитой экономики. Это работы М.Ю.Алексеева,

6.

Я.А.Певзнера, К.Б.Гороховой, В.А.Степаненко и других. В этих работах используется обширный статистический материал, анализ механизмов регулирования реализации целей современного общества является достаточно обстоятельным. Среди экономистов Запада, которые анализируют цели общества, следует отметить С.Л.Брю, М.Вебера, Д.К.Гэлбрейта, Д.М.Кейнса, К.Макконелла, П.Самуэльсона.

Таким образом, можно отметить, что при столь значительном количестве работ в данной области, систематизированной теории, раскрывающей сущность цели общества применительно к анализу социально-экономических систем, пока еще не разработано.

Потребности в дальнейшей разработке проблем социально-экономической цели общества, методов ее достижения в различных моделях развитой экономики, а также обоснование возможностей их использования в постсоциалистической экономике предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании социально-экономической цели общества и форм ее реализации в соответствии со ступенями развития предметной деятельности. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

рассмотреть всеобщий механизм целеполагания, а также конкретные социально-экономические формы проявления цели в соответствии со ступенями развития производственной деятельности;

исходя из эволюции современного конкурентно-рыночного хозяйства, проанализировать цели общества и индивида в данной экономической системе;

охарактеризовать роль государственного регулирования в реализации целей в различных моделях развитой экономики;

на основе изучения методов регулирования, таких как денежно-кредитное и налоговое регулирование, а также регулирования ценообразования в развитых странах, наметить основные направления их использования в условиях становления рынка России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных экономистов, исследования ученых Запада, посвященные этой проблеме. Основой статистического ма-

7.

териала послужили статистические справочники, периодические издания, зарубежная экономическая периодика.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующих положениях:

осуществлен анализ цели общества применительно к характеристике различных экономических систем;

прослежена эволюция цели общества на различных ступенях развития производственной деятельности, что позволило показать ее конкретные социально-экономические формы проявления;

показана модификация форм проявления цели общества в развитой рыночной экономике, вызываемая необходимостью удовлетворения общественных интересов, обеспечения долговременной надежности функционирования фирм;

выявлены противоречия в целях деятельности индивида и такие формы их разрешения в условиях современных фирм, как создание рабочих групп и бригад повышенной эффективности;

проанализированы важнейшие формы государственного регулирования экономики в развитых странах, что позволило заключить: для достижения целей современного общества государство осуществляет как кредитно-денежное и налоговое регулирование, так и регулирование цен;

исследование проблемы степени участия государства в экономической жизни на примере Швеции позволило сделать вывод,

что существуют объективные границы этого участия, выход за которые сопряжен с негативными экономическими последствиями;

- на основе анализа перехода к рынку в России сделаны вы
воды о необходимости для этого как изучения мирового опыта,

так и его использования с учетом специфики нашей страны: I) неотложной задачей перехода к рынку в.России является развитие рынка ценных бумаг (рынка капиталов), который позволит гибко перераспределять финансовые средства между отраслями, концентрировать их в наиболее перспективных производствах, решать важные социальные задачи; 2) для увеличения производства товаров народного потребления, роста инвестиций, ускорения конверсии, развития учреждений социальной сферы в российской налоговой системе необходимо усиление стимулирующей функции.

8.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции рыночных отношений в условиях нашей страны. Теоретические положения и выводы могут быть использованы при чтении спецкурсов экономической теории по темам: "Государственное регулирование экономики: анализ новейших форм", "Конкретные социально-экономические формы реализации целей общества".

лприбация раиоты. исновные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании теоретического аспирантского семинара, проблемной группы кафедр, на научно-практических конференциях: "Радикальная экономическая реформа: социально-экономические результаты и проблемы" (Ленинград, 1989), "Объективные и субъективные факторы рыночной экономики" (Владивосток, 1991).

По результатам исследования опубликованы три работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.