Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Астафьев Владимир Анатольевич

Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе
<
Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе
>



Астафьев Владимир Анатольевич. Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Астафьев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Коррупционные экономические взаимоотношения общества и власти: теоретический аспект 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию коррупции как экономической категории 11

1.2. Коррупционные экономические отношения в системе государственной власти 29

ГЛАВА II. Генезис и специфика развития коррупционных экономических отношений в России 48

2.1. Генезис коррупции в России 48

2.2. Специфика развития коррупционных экономических отношений в современной российской экономике 74

ГЛАВА ІII. Направления ограничения развития коррупционньгх экономических отношений 92

3.1. Координация деятельности государства и гражданского общества в рамках подавления коррупционной экономической активности 92

3.2. Система экономических мер по снижению коррупционной активности в РФ 111

Заключение 134

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в качестве одной из наиболее серьезных угроз национальной безопасности в России называют коррупцию. Активизация борьбы с этим негативным атрибутом экономической, политической и социальной жизни общества уже дает определенные результаты, однако говорить об их устойчивости и высокой эффективности явно преждевременно. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. А. Медведев отметил: «Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры»1.

Чаще всего в качестве основы противодействия коррупции рассматриваются политические и правовые меры: «Очевидно, что борьба с ней [коррупцией] должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла» . Однако, на наш взгляд, коррупция имеет, прежде всего, экономическую природу, а, следовательно, борьба с нею также должна осуществляться с применением организационно-экономических мер, реализация которых будет способствовать устранению благоприятной экономической основы для развития коррупционных экономических отношений.

Особую угрозу для экономики страны представляет коррупция в органах государственной власти, для нейтрализации которой необходимо развитие институтов гражданского общества, формирование эффективной системы общественного контроля, открытости всех уровней государственной власти, прозрачность их деятельности.

Таким образом, для построения эффективной системы мер снижения уровня коррупции необходимо сформировать теоретический аппарат ее исследования как особой формы экономических отношений, разработать соответствующий инструментарий борьбы с коррупционной экономической активностью, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Основы исследования коррупции как системной проблемы современного общества заложены в работах Д. Акемолга, Т. Вердье, Л. Вайлда, Дж. Джонса, Д. Кауфмана, Ж.-Ж. Лаффона, Д. Найя, С. Роуз-Аккерман, Дж. Хеллмана, Э. де Сото, В. Танзи, Л. Уайльда, М. Филпа, С. Хантинтона, П. Чендера и др.

Вопросами формирования расширенной трактовки понятия «коррупция», измерения и типологизации коррупционной экономической активности посвящены труды А Алатаса, Р. Вишни, Р. Клитгаарда, Ф. Мендеса, П. Хейвуда, А. Шляйфера и др.

Значительное внимание исследованию теневой экономики и коррупции также уделяется и в работах российских исследователей: Н. В. Артемьева, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Буровой, Н. И. Валенцевой, А. С. Вахрушева, Е. Б. Галицкого, В. А. Гамзы, С. М. Гуриева, М. В. Ершова, С. М. Ковалева, Е. Д. Кормишкина, О. А. Мельниковой, И. Н. Петренко, М. А. Пивоваровой, Я. А. Пляйса, А. П. Потемкина, Ю. Н. Попова, Б. Т. Рябушкина, В. Я. Сквозникова, И. В. Скопиной, М. Е. Тарасова, Э. Ю. Чуриловой и др.

Разработка проблемы снижения коррупционной активности, раскрытия ее причин и проявлений лежит в сфере интересов ведущих отечественных специалистов: А. Э. Бинецкого, И.А. Бондаренко, В. П. Бусыгина, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, Н. С. Епифановой, С. М. Ечмакова, Ю. В. Латова, М. И. Левина, С. В. Максимова, Ю. Г. Наумова, В. М. Полтеровича, А. В. Савватеева, Г. А. Сатарова, А. С. Сулакшиной, А. А. Чернакова и др.

Однако, несмотря на то, что в исследованиях вышеназванных авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты распространения коррупции как комплексной социально-экономической, правовой и политической проблемы, вне сферы изучения остается целый ряд важных вопросов. Так, необходимым условием эффективности борьбы с коррупцией выступает совершенствование организационно-экономической составляющей государственной антикоррупционной политики. Это, в свою очередь, требует рассмотрения коррупции как особой формы экономических отношений, наиболее активно развивающихся в условиях несовершенства хозяйственной системы страны, что и предопределило цель диссертационной работы, ее задачи и содержание.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является формирование представлений о коррупции как особой форме экономических отношений в национальном хозяйстве России, а также разработка направлений ограничения развития коррупционных экономических отношений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• на базе обобщения и систематизации основных теоретических подходов к исследованию коррупции как экономической категории, уточнить ее сущность как системы экономических отношений, формирующихся в рамках национального хозяйства;

• раскрыть характер развития коррупционных экономических отношений в системе государственной власти;

• на основе исследования генезиса коррупционных экономических отношений в России предложить периодизацию их развития;

• выявить совокупность факторов, детерминирующих характер развития коррупционных экономических отношений в современной России; • предложить направления развития сотрудничества институтов гражданского общества и государства в контексте выполнения ими ключевой роли в снижении коррупционной экономической активности;

• разработать систему экономических мер по ограничению коррупции.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, направленных на ограничение развития коррупции в национальном хозяйстве России.

Объектом исследования является коррупция как особая форма экономических отношений.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы

послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных исследователей, монографические работы, раскрывающие экономические аспекты проблемы теневизации экономики и повышения коррупционной активности, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященных исследованию данной проблематики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки коррупции в России, исследования международной общественной организации .Transparency International, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

Диссертация построена на основе системной методологии, с использованием диалектических принципов и исторического подхода. В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, научного абстрагирования, междисциплинарный подход, что позволило более полно раскрыть сущность исследуемого явления, выявить тенденции развития и определить основные направления бо рьбы с его негативными проявлениями и последствиями.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических представлений о коррупции как особой форме экономических отношений национального хозяйства и разработке соответствующего комплекса направлений и экономических мер по снижению коррупционной экономической активности.

1. Дано определение коррупции как особой формы экономических отношений, развивающихся в обществе посредством взимания одним субъектом статусной ренты (обусловленной наличием дискреционных полномочий) в форме получения любого вознаграждения за действие или бездействие, которое приводит к получению материальной или нематериальной выгоды другим субъектом. Особенность экономических отношений коррупции состоит в том, что в латентном состоянии они сопровождают жизнедеятельность в любом цивилизованном обществе, выходя из этого состояния в условиях ослабления или несовершенства институционального обеспечения его развития.

2. Систематизированы причины возникновения коррупционных экономических отношений с участием представителей государственной власти (как инициированных корруптером, так и коррупционером) по критерию выделения приоритетных экономических интересов, на реализацию которых они направлены, и выделены соответствующие им формы проявления (в зависимости от степени институционализации), в том числе: взятка или обмен услугами (непотизм, патронаж); регулярная выплата статусной ренты чиновнику, как оплата уже оказанной услуги или возможного покровительства в будущем; сращивание бизнеса и власти; централизованная низовая коррупция; централизованная «верхушечная» и низовая коррупция, как устойчивая форма взаимодействия общества и власти.

3. Выделены специфические факторы, определяющие характер развития коррупционных экономических отношений в современной России, с одной, стороны предопределенные историческими условиями (терпимое отношение в обществе к коррупции в сочетании с низким уровнем правовой грамотности населения; существование в России неформального «стихийного» гражданского общества, имеющего более значительное влияние, чем внедряемые в российскую практику западные модели гражданских институтов; широкий спектр дискреционных полномочий чиновников) а, с другой, обусловленные социально-экономическими реалиями российского общества (масштабность теневой экономики; неэффективность формальных институтов; высокий уровень социального неравенства; низкий уровень распространения безналичных форм расчета; неудовлетворительные условия для реализации экономических интересов государственных служащих различного уровня).

4. В рамках формирования системного подхода к ограничению коррупции в России выделены основные направления совершенствования взаимодействия государства И институтов гражданского общества, реализация которых позволит последним выполнять контролирующую и превентивную функции в борьбе с развитием коррупционных экономических отношений: формирование законодательной базы, регламентирующей права и функции общественных организаций в данной сфере; формирование экономической базы для развития общественных институтов, создание которой будет препятствовать развитию коррупции в самих общественных организациях; развитие системы обучения основам гражданского самоопределения; активизация роли независимых СМИ; усиление роли общественных палат, особенно на региональном уровне. 5. Предложена система экономических мер по снижению коррупционной активности: прямых (переход на безналичную систему расчетов между юридическими лицами; повышение заработной платы чиновников среднего и низшего звена, в сочетании с совершенствованием механизмов финансового мониторинга результатов деятельности государственных служащих; совершенствование системы контроля за соблюдением принципа разделения собственности и власти) и косвенных (совершенствование системы налогообложения и пенсионного обеспечения; снижение уровня дифференциации заработной платы государственных служащих высшего и низшего звена; преодоление избыточности государственного регулирования экономической деятельности). 

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что коррупция представлена как особая форма экономических отношений, что позволяет обосновать необходимость выработки экономических мер по ее ограничению, а также по нейтрализации отрицательных последствий ее развития для национального хозяйства страны.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

Для органов государственной власти, разработанные теоретические положения по формированию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией, при совершенствовании законодательной базы антикоррупционной деятельности.

Для научной и педагогической деятельности в вузах России, разработанные положения, направленные на уточнение сущности коррупции как экономической категории, исследование генезиса коррупционных экономических отношений, анализ современной динамики коррупции в РФ.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика» и спецкурса «Теневая экономика».

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях, кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина; в практической деятельности Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационно-экономических мер, направленных на снижение коррупционной активности в регионе).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 п. л. (авторский объем - 3,5 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,8 п. л., авторский объем — 1,3 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы. 

Теоретические подходы к исследованию коррупции как экономической категории

Термин , коррупция» происходит от латинского «corruptio». В словаре иностранных слов приводятся термины «коррумпировать», «корруптировать» (лат. corrumpere) - подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами»1.

В обыденном понимании слово «коррупция» (подкуп) может относиться к различным явлениям и использоваться в различном контексте. С одной стороны, этот термин можно применять для описания передачи взятки государственному служащему от заинтересованного в чем-либо лица. С другой стороны, коррупция возможна и в частном секторе экономики, например, в ситуации, когда частный продавец ограничивает предложение какого-то редкого товара (вместо того чтобы использовать «чистый» ценовой механизм), а лицо, заинтересованное в его покупке, использует различные способы подкупа продавца для получения доступа к этому товару без очереди.

В основе коррупции лежат именно отношения, основанные на подкупе и продажности, именно ее можно охарактеризовать как двустороннюю сделку между корруптером и коррупционером. Корруптер осуществляет деятельность по подкупу коррупционера, а тот за соответствующее вознаграждение реализует свои функции в соответствии с потребностями корруптера.

В широкой трактовке под коррупцией понимают прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения; продажность, подкуп должностных лиц, политических деятелей.

В узком смысле коррупция - это ситуация, в которой должностное лицо принимает противоправное решение, из которого извлекает выгоду какая-либо другая сторона (например, фирма, получающая государственный заказ вопреки установленной процедуре), а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны.

В качестве характерных признаков коррупции выделяют: принятие решения, нарушающего нормативно-правовые или моральные устои общества; действие партнеров приносит обоюдную пользу; обе стороны получают незаконные выгоды и преимущества; все участники сделки стараются скрыть свои действия.

В самом общем виде коррупцию можно определить как намеренное несоблюдение принципа независимости сторон с целью получения за это каких-либо преимуществ для себя или для других лиц, с которыми установлены личные отношения.

Если рассматривать коррупцию как юридическую категорию, то в современных исследованиях она, чаще всего, определяется как преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения. В уголовном законодательстве Российской Федерации коррупция является не самостоятельным, а собирательным составом преступления, охватывающим ряд должностных преступлений, таких как взяточничество и злоупотребление служебным положением. Однако, противодействие коррупции исключительно с помощью уголовного преследования должностных лиц является малоэффективным для целей снижения общего уровня коррупции. Вполне вероятно, что в силу сложности коррупции как социального явления точного и четкого ее определения сформулировать вообще невозможно, что создает дополнительные трудности в противодействии коррупции. Кроме того, коррупционная деятельность может осуществляться без нарушения законодательства, в рамках предоставленных должностным лицам полномочий, и далеко не всегда существует возможность юридически доказать личную выгоду для этих должностных лиц, связанную с совершением таких действий. Большинство современных определений коррупции не рассматривают ее только как вид экономического, уголовно-наказуемого преступления.

Одним из наиболее полных определений коррупции на сегодняшний день является применяемое в практической деятельности органов Европейского Союза. В соответствие с которым, коррупция — это использование государственными, муниципальными или иными публичными должностными лицами и служащими (например, депутатами) либо должностными лицами и служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения денег или каких-то преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ. Хотя данное определение носит описательный характер, оно, тем не менее, лучше, чем чисто юридическое, отражает современное понимание коррупции.

Однако подобная трактовка является далеко не единственной. Современные международные нормативные документы дают разные определения коррупции. В документах ООН о международной борьбе с коррупцией последняя определяется как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. Это понятие включает и взяточничество (дачу вознаграждения за отступление от профессионального долга), и непотизм (покровительство на основе личных связей), и незаконное присвоение публичных средств для частного использования. В международных правовых документов, обязательства, исполнения которых приняты Россией (Конвенция ООН против коррупции (8 марта 2006 года вступила в силу для России на основании ФЗ №26 о ратификации); Европейская конвенция об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года (28 июля 2006 года вступила для России в силу на основании ФЗ № 125 о ратификации)), консолидированы признаки и проявления коррупции, которые позволяют трактовать ее как использование служебного положения в корыстных целях.

Специфика развития коррупционных экономических отношений в современной российской экономике

Описанные обстоятельства возникновения и развития теневого сектора в экономике России позволяют сделать следующие выводы: — теневая экономика - это результат деятельности государственных органов власти СССР и России в начале 1990-х гг.; — большинство российских граждан, занятых в теневом секторе экономики, не являются умышленно злостными правонарушителями - для них это способ выживания. Так или иначе, в России в теневом секторе завязаны почти все граждане, помимо откровенного криминала. Оплата услуг сантехников, нянечек, случайных работников, нанятых для ремонта - все это не очень внешне похоже на криминал, но, вместе с тем, это та часть расходов одних людей и доходов других, которая никак не отражается в российском бюджете в, виде налогов. — теневая экономика (некриминальная часть) позволяет ее участникам получить без обременения налогами часть национального богатства; — в условиях низкой конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке теневая экономика обеспечивает необходимый уровень себестоимости промышленной продукции за счет значительного уменьшения объема налоговых и иных обязательных платежей. В итоге сформировалась определенная роль теневой экономики в современной России, которая определенным образом препятствует формированию современной цивилизованной экономики и угрожает интересам экономической безопасности страны. Кроме того, теневая экономика всегда порождает отрицательные социально-экономические явления, так как служит питательной средой для возникновения и развития организованной преступности; препятствует эффективному развитию открытой рыночной экономики; формирует коррупционные отношения во всех сферах своего присутствия; разрушает государственную систему справедливого распределения национального богатства.

Условия для развития и роста сектора теневой экономики сформировались под воздействием общего состояния экономики. Основной причиной роста теневого сектора в России можно назвать переход от бюрократической командной системы управления к рыночной системе хозяйствования. В результате такие явления, как инфляция, нарушение хозяйственных связей, кризис платежеспособности, возможность получать доходы от спекулятивных операций на финансовых рынках привели к созданию благоприятных условий для развития теневой экономики.

Одним из главных ключевых признаков теневой деятельности можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. Это объясняется тем, что в результате того, что в период проведения реформ, многочисленные слои населения, доходы которых оказались значительно ниже прожиточного уровня, вели нерегистрируемую государственными органами хозяйственную деятельность по производству товаров и оказанию услуг населению.

Помимо того, характерной формой проявления теневой экономики во внешнеэкономической сфере является уход от налогообложения неорганизованной торговли так называемых «челноков».

Следует отметить, что теневая экономика напрямую связана с уклонением от уплаты налогов, которое стало характерным для многих российских предпринимателей. Пытаясь избежать дополнительного налогового бремени, растущего в связи с увеличением потребности государства в финансовых ресурсах, хозяйствующие субъекты (как юридические, так и физические лица) применяют разнообразные способы и схемы уклонения от налогообложения65. Таким образом, известные в настоящее время виды и способы уклонения от налогообложения являются одновременно видами и способами сокрытия деятельности.

Базой для возникновения теневой экономики является также и резкое имущественное расслоение населения при утрате основной его частью, прежде всего молодежью, социально значимых ориентиров, подмена их «идеалами» потребительства, наживы, криминала.

Существует еще целый ряд причин возникновения теневой экономики, одна из it которых: возникновение деловых сговоров чиновников и предпринимателей, т.е. коррупционные отношения.

Таким образом, свидетельством того, что в современной России теневая экономика занимает высокое место является: отрицательная тенденция в развитии малого предпринимательства; утечка капитала за рубеж, как материального, так и интеллектуального; очень низкий уровень иностранных инвестиций в российскую экономику; большой разрыв в доходах богатых и бедных граждан российского общества, а также массовая бедность в стране.

Для современной России существенно важно понять корни нынешней коррупции66. Одной из основных черт командно-административной системы являлся колоссальный дефицит. Он имелся на всех стадиях воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление). Коррупция может в этих условиях развиваться потому, что государственные служащие, перераспределяющие материальные блага, могут это делать в пользу конкретных предприятий или в личных интересах. Учитывая значительную разницу между внутренними и международными ценами на сырую нефть, природный газ, металлы и другие природные ресурсы участие в экспорте этих продуктов давало огромные доходы людям, имеющим нужные связи, — служащим добывающих предприятий и коррумпированным бюрократам.

Вокруг этих «экспортных» источников доходов сформировались влиятельные лобби-группы. Они служат интересам крупнейших финансово-промышленных группировок в сфере кланово-бюрократических структур и систем государственного контроля.

В нашей стране вывоз капиталов из страны давно стал проблемой экономики и финансовой системы. Существенную часть этого потока составляют незаконно полученные доходы, в том числе от коррупционных сделок.

Координация деятельности государства и гражданского общества в рамках подавления коррупционной экономической активности

Коррупция в России уже давно превысила все допустимые пределы, развитие коррупционной деятельности, многообразие ее форм и проявлений ставят перед государством и обществом проблему снижения ее масштабов до сколько-нибудь приемлемого среднеевропейского уровня. В противном случае любые законопроекты, любое, экономическое развитие будет испытывать разрушительное влияние коррупции, будет способствовать закреплению «дисфункциональности экономики» .

На сегодняшний день, специалисты среди основных причин развития коррупции, как правило, выделяют экономические проблемы и политическую нестабильность, несовершенство законодательства, низкую эффективность институтов власти и низкий уровень развития институтов гражданского общества.

Государство формирует механизмы противодействия коррупции, однако для их эффективности необходима опора на институты гражданского общества. Институты гражданского общества должны иметь действенные инструменты влияния на деятельность чиновников, иметь полномочия по внесению изменений в законы, которые бы делали власть прозрачной, которые предполагали бы общественное участие во властных процессах, в том числе в процессе законотворчества, а также в бюджетном и избирательном процессах.

По существу, противодействие коррупции представляет собой сознательную борьбу каждого отдельного гражданина за свои права, стремление к жизни в правовом открытом государстве, Готовность пожертвовать определенными внеправовыми привилегиями. Исторически идея гражданского общества восходит к Древней Греции и античному Риму. От лат. civis (гражданин) было образовано понятие civitas (общество). Оба понятия были связаны с представлением о городе и государстве, о том, что лежит «по ту сторону» {citer), то есть в городе, в отличие от деревни, и о культурном различии между ними, отраженном в родстве понятий civis, civilis (гражданский, культурный)83.

В период античности и средневековья идея гражданского общества существовала в форме философской концепции. У мыслителей этих периодов понятия «гражданское общество», «политическое сообщество», «государство» выступали в качестве синонимов и взаимозаменяемых терминов, которые охватывали все важнейшие сферы жизни людей, отражая при этом слияние гражданского коллектива с государством. Например, в древнегреческом полисе, городе-государстве гражданский коллективизм выражался в совмещении общих интересов с частными интересами отдельных граждан, а в случае их столкновения приоритет отдавался «общему благу».

Мыслители Нового времени, открыв личность, отвергли античные и средневековые учения о тождестве частных и общественных интересов и утвердили идеи первичности общества по отношению к государству, вечной антиномии между личностью и обществом. Все это способствовало, в конечном счете, формированию концепции гражданского общества как самостоятельной подсистемы человеческого социума. Она окончательно утверждается в XVIII - XIX вв. в процессе складывания буржуазного общества с такими основополагающими атрибутами, как частная собственность, свободно-рыночная экономика, представительно-парламентская демократия, правовое государство, разграничение между социальной и политической сферами, экономическими, социальными и политическими функциями. Новая традиция исходила из признания факта существования гражданского общества в естественном состоянии, «по природе». Государство же, по Локку, представляет собой некое «новое тело» с комплексом прав, который превосходит права отдельных лиц, составляющих его. Если же каким-либо образом правительство уничтожается, то общество сохраняется со всеми своими естественными законами и правами. Народ, составляющий общество, является сувереном, и в силу этого (хотя с образованием государства суверенитет общества переходит к нему) оно не может поглотить общество. Более того, главная цель государства состоит в защите общества. Государство становится инструментом общества, с помощью которого оно актуализирует себя84.

Впервые термин «гражданское общество» был введен Гегелем, который определял1 его, как множество граждан государства (членов семей), взаимодействующих между собой вне семьи с целью удовлетворения своих общих — своекорыстных - интересов. Государство — по Гегелю — есть синтез семьи и гражданского общества, а само гражданское общество возникло из диалектических противоречий между семьей и государством .

На сегодняшний день, само понятие «гражданское общество» является, характеристикой общества, фиксирующей наличие в социуме возможностей, механизмов проявления специфических частных (групповых) интересов. И тем самым оно выступает как форма развития демократии, обеспечивающая учет потребностей меньшинства.

При этом реальность гражданского общества определяется соотношением идеала, идеального проекта и реально достигнутого состояния общества, которое действительно осуществляет такой проект. Это, в принципе, бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека, охватывающий все без исключения стороны жизни, также как процессы достижения свободы, равенства, справедливости и других социальных, политических, моральных и культурных ценностей. Следует отметить, что с классической точки зрения, гражданское общество — это: своего рода социальное и социокультурное пространство, в котором связаны и взаимодействуют между собой независимые друг от друга и от государства индивиды; система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их производства, воспроизводства и передачи от поколения к поколению; система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для социализации и самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, как индивидуальных, так и коллективных.

Система экономических мер по снижению коррупционной активности в РФ

Выступая на первом заседании Совета по противодействию коррупции 30 сентября 2008 г., Президент Российской Федерации Д. Медведев констатировал: «Еще раз вынужден повторить простую, но от этого не менее болезненную вещь: коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабные формы, масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе. И, как вы понимаете, речь идет даже не только о банальных взятках, независимо от их размера, но, по сути, о тяжелой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает все общество. В этой связи кардинальное снижение уровня коррупции - это, конечно, стратегическая задача, которая стоит перед страной. Ее решение напрямую связано и с защитой права собственности в стране, и с укреплением правовой системы, судебной системы, расширением свободы предпринимательства. Фактически с большинством задач, которые мы поставили перед собой»95.

Одна из главных причин этого состоит в том, что большинство современных отечественных разработок по противодействию коррупции касается лишь отдельных направлений, аспектов, сфер такой борьбы, причем, как правило, в отрыве от решения экономических проблем, без устранения экономических предпосылок возникновения коррупционных отношений.

Государственная политика - это система ценностных ориентиров, государственно-управленческих мер, решений и конкретных действий, последовательность реализации государственно-политических решений (направленных на реализацию целей, поставленных государственной властью) и государственной системы управления.

Государственная политика - это не просто борьба за власть, как иногда определяют политологи, это сложная управленческая практика, включающая, как обязательный элемент, ценностные ориентиры. Многоаспектность и сложность проблемы борьбы с коррупцией свидетельствует о том, что она не может быть сведена к реализации норм какой-либо одной отрасли экономики или права. С целью совершенствования механизмов противодействия коррупции необходимо решать как правовые, г так и организационные и экономические проблемы: - привести национальное антикоррупционное законодательство в соответствие с международными стандартами; — преодолеть «сырьевую» направленность развития российской экономики, предоставляющую широкие возможности для коррупционной деятельности; - максимально сократить объемы наличных расчетов между хозяйствующими субъектами; — отработать механизмы финансового мониторинга, повысить эффективность анализа его результатов; - развивать системы использования кредитных карт при всевозможных расчетах, в том числе при начислении организациями заработной платы; - совершенствовать механизмы контроля за соблюдением принципа разделения собственности и власти; — способствовать формированию конкурентного частного сектора экономики; — укреплять институциональные основы государства и общества. Все эти меры помогут если не искоренять коррупцию, то существенно подорвать ее материальную базу - теневую экономику, поскольку сокращение наличного оборота вынудит многие предприятия выйти из тени и серых схем, показать реальные доходы и соответственно платить реальные налоги. Сокращение теневой экономики - это сокращение коррупции. Честный налогоплательщик, как физическое, так и юридическое лицо, всегда І12 найдет противодействие вымогательству со стороны чиновничьего аппарата, и, наоборот, теневой делец с удовольствием делится частью доходов с целью ухода от ответственности. Говоря о скрытом характере и высокой степени активности коррупционеров в России В.В. Лунеев отмечает, что преступления совершают и богатые, и образованные, и высокопоставленные; правящая, политическая, экономическая элита; министры и губернаторы. Коэффициент поражаемости реальной преступностью элитарных групп (как отношение преступников из этих групп к общему числу лиц данных групп) не ниже (или не намного ниже), чем самых неблагополучных слоев населения. Другой вопрос - что каждый слой общества совершает «свои» преступления. Высокопоставленному должностному лицу ничего не надо делать самому, ему надо лишь намекнуть о своих потребностях; государственному чиновнику нет нужды совершать грабежи, он многократно может обогатиться от продажи конфиденциальной информации, т.е. от коррупционной сделки96. Можно выделить следующие финансово-экономические факторы, способствующие развитию коррупционной деятельности в сегодняшней России: - несовершенство налоговой системы - до сих пор в России взимается в бюджет и государственные фонды до 35% ВВП, то есть если субъекты хозяйственной деятельности будут добросовестно платить все налоги, то налоговые и иные подобные платежи составят 50-60% всей их прибыли; - несправедливое первичное распределение капитала обусловившее остроту решения проблемы грабительской приватизации и олигархического капитала.