Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования кооперативной собственности 11
1.1 Экономическая сущность и содержание категории «кооперативная собственность».. 11
1.2 Кооператив как форма реализации кооперативной собственности .35
Глава 2. Развитие кооперативной собственности: этапы, особенности в переходный период 68
Глава 3. Экономические связи государства и кооперативной собственности: проблемы и методы совершенствования 93
3.1 Социальные и экономические функции кооперативной собственности в рыночной экономике 93
3.2 Основные способы государственной поддержки кооперативной собственности 123
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 155
- Экономическая сущность и содержание категории «кооперативная собственность»..
- Кооператив как форма реализации кооперативной собственности
- Развитие кооперативной собственности: этапы, особенности в переходный период
- Социальные и экономические функции кооперативной собственности в рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. В современной России происходят радикальные изменения, затрагивающие всю систему экономических отношений. Специфическим последствием трансформационных преобразований стало снижение жизненного уровня большей части населения, высокая дифференциация доходов отдельных социальных групп, возрастание безработицы. В силу этого, проводимые реформы должны быть направлены на создание экономики, которая позволила бы сочетать рыночную эффективность и социальную стабильность.
Острые проблемы переходной экономики, недостаточно эффективная государственная политика в социальной сфере актуализируют поиск альтернативных путей преодоления указанных последствий. Стержнем этого процесса выступает формирование эффективных рыночных институтов, способствующих трансформации российской экономики в социально ориентированную систему.
В сложившихся условиях актуальной становится проблема теоретического обоснования роли и места кооперативной собственности в современной экономике как составного элемента с социальной направленностью.
Развитие кооперативной собственности в России прошло несколько этапов: она возникла в условиях капитализма, функционировала в административно-плановой экономической системе, за последнее десятилетие претерпевает болезненный переход к рынку. Восстановление кооперативного сектора в транзитивной экономике осложнено рядом факторов: несовершенством законодательной базы, кризисом системы экономических отношений и ее реформированием, отсутствием четкой государственной политики в отношении кооперативов. Указанные обстоятельства также предопределяют значимость научных исследований в
области выявления специфики кооперативной собственности в условиях рыночной трансформации.
В отечественной и зарубежной экономической литературе сложились различные концептуальные подходы к определению сущности и характеристике содержания отношений собственности, которые нашли отражение в трудах таких ученых, как А. Бойко, В. Игнатов, Т. Игнатова, М. Козырь, Н. Ко лесов, Р. Коуз, В. Логвиненко, О. Мамедов, В. Мозолин, С. Мокичев, С. Мочерный, В. Некрасов, А. Тарасов, В. Шкредов.
Теоретические проблемы развития кооперативной собственности представлены в работах теоретиков кооперативного движения: В. Ленина, К. Маркса, М. Туган-Барановского, А. Чаянова и других. Следует отметить, что долгое время рассмотрение вопроса кооперативной собственности в экономической науке носило преимущественно теоретический характер, практическая же сторона реализации отношений собственности исследовалась слабо. В переходный период разрыв между теорией кооперативной собственности и практикой ее реализации стал особенно очевиден.
Среди отечественных ученых, исследовавших особенности реализации кооперативной собственности в условиях трансформационной экономики, необходимо выделить И. Буздалова, М. Ватолину, Н. Гаврилко, А. Глушецкого, В. Ермакова, В. Каширина, Л. Кондратьеву, Т. Кислицу, О. Клименко, А. Крашенникова, А. Макаренко, В. Марьяновского, М. Сероштан, А. Собчака, В. Теплова. Анализ трудов современных экономистов показывает, что значительная часть работ посвящена рассмотрению экономических функций и социальной миссии потребительской кооперации, а также проблем возрождения различных видов кооперативных организаций: кредитных, жилищных, сельских производственных кооперативов и т.д. В то же время место кооперативной собственности в системе собственности в условиях переходной экономики остается за рамками внимания исследователей. Недостаточно активно
анализируются современные взаимоотношения кооперативной
собственности и государства, слабо определены функции и роль кооперативного сектора в экономике страны.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем определения экономической сущности и места кооперативной собственности в современной переходной экономике, их практическая значимость для реформирования российской экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является системное исследование и выявление сущностных особенностей кооперативной формы собственности в современных условиях, анализ взаимоотношений кооперативного сектора и государства, определение функций и роли кооперативной собственности в переходной экономике, а также выявление тенденций и перспектив ее развития.
Задачи, которые потребовалось решить для достижения целей диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:
выявление места кооперативной формы собственности в системе отношений собственности переходной экономики посредством анализа экономического содержания кооперативной собственности с позиций разных теоретических концепций;
исследование особенностей процесса формирования кооперативной собственности и определение современных форм ее реализации в условиях рыночно-трансформационной экономики;
обобщение зарубежного и отечественного опыта в области взаимодействия государства и субъектов кооперативной собственности;
анализ закономерностей развития кооперативной собственности на этапе перехода к рынку с целью выявления наиболее приемлемой сферы ее эффективного применения и перспектив развития;
определение роли кооперативной собственности в решении социально-экономических проблем переходной экономики в России;
- обоснование механизма государственного воздействия на систему отношений кооперативной собственности и форм ее реализации.
Объектом исследования является совокупность различных видов и типов кооперативных организаций
Предметом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами являются отношения, возникающие в процессе формирования и реализации кооперативной собственности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, по вопросам собственности, переходной экономики, кооперативного движения. В ходе проведения диссертационного исследования и при обосновании его выводов автор использовал методологию системного и сравнительно-экономического анализа, принцип единства исторического и логического, количественный и качественный подходы к рассмотрению кооперативов и проблем кооперативной собственности.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили законодательство РФ, нормативно-правовые акты Ростовской области, регулирующие отношения собственности, вопросы реализации кооперативной формы собственности и функционирования кооперативного сектора. При проведении диссертационного исследования использовались материалы Государственного комитета по статистике и Центросоюза России, характеризующие социально-экономическое положение в кооперативном секторе РФ, Ростовской области, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме.
Тема и содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) - 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Современная российская экономика характеризуется многообразием форм собственности, каждая из которых обеспечивает условия эффективного функционирования производительных сил и обладает преимуществами в выполнении определенных функций. В условиях переориентации экономики на удовлетворение потребностей членов общества изучение системы кооперативной собственности приобретает особое значение в силу ее двойственного характера.
Формой реализации кооперативной собственности выступает кооператив - самостоятельный субъект рыночных отношений, который осуществляет хозяйственную деятельность с целью удовлетворения потребностей его членов, чаще всего представляющих социальные нужды населения, что превращает кооперативные организации в социально-ориентированную систему. Такая двойственность кооперативной собственности требует государственной поддержки в реализации ее социальной миссии, основанной на сочетании законов рыночной экономики и кооперативных принципов.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Становление в России социально-ориентированной экономики
требует использования институционально-экономического потенциала
кооперативной собственности.
2. Кооперативная собственность имеет самостоятельное экономическое
содержание и определяется как отличная от государственной и частной
коллективная собственность, основанная на коллективной хозяйственной
деятельности и коллективном присвоении результатов труда с целью
удовлетворения потребностей членов конкретного кооперативного объединения.
3. Фундаментальной характеристикой кооперативной собственности
выступает ее специфический двойственный характер, содержание которого
раскрывается в процессе присвоения. Образование кооперативной
собственности происходит путем трансформации индивидуальной частной собственности в коллективную. Реализация индивидуальных интересов членов кооператива происходит посредством достижения общего кооперативного интереса, что обусловливает возникновение противоречий, разрешение которых и обеспечивает эффективное функционирование кооперативной организации.
Реализация кооперативной собственности в условиях рынка носит противоречивый характер и происходит через выполнение ею двух функций: экономической и социальной. Кооператив представляет собой хозяйственную организацию и одновременно социальное образование, созданное для разрешения конкретных социальных проблем общества. В условиях распада прежней системы социальной защиты социально-экономические ориентиры кооперативной собственности приобретают исключительное значение при решении проблемы борьбы с бедностью населения, увеличения занятости населения, создания социальной инфраструктуры сельских регионов.
Основным противоречием кооперативной собственности в условиях переходной экономики выступает противоречие между значительным потенциалом кооперативной собственности в решении социально-экономических проблем переходной экономики и недостаточным уровнем ее государственной поддержки в реализации социальных функций.
В лице кооперативных организаций государство получает уже сформированный социально-экономический институт, посредством которого может проводить социальную политику, поэтому содействие развитию кооперативного сектора экономики взаимовыгодно для обеих сторон.
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования получены результаты, содержащие следующие элементы новизны:
- на основе анализа теоретических взглядов на природу кооперативной собственности углублено понимание ее экономического содержания как
коллективной собственности, обосновано место и роль кооперативной собственности в условиях транзитивной экономики;
теоретически обоснована двойственность кооперативной собственности в процессе ее формирования и реализации, которая проявляется в соединении индивидуальных и коллективных интересов, в сочетании ее экономических и социальных функций, что дало возможность содержательно охарактеризовать особенности функционирования кооперативных организаций в переходной экономике России;
выявлены современные тенденции развития кооперативного сектора в России, позволившие предложить перспективные направления деятельности кооперативных организаций;
показана роль кооперативной собственности в решении социально-экономических проблем переходного периода и создании социально-ориентированной экономики;
сформулировано основное противоречие кооперативной собственности, разрешение которого обеспечивает ее развитие;
- обоснован механизм государственного воздействия на систему
отношений кооперативной собственности и форм ее реализации, основанный
на сочетании экономических методов и кооперативных принципов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенный анализ теорий собственности, эволюции кооперативной собственности позволил дать авторское обоснование места кооперативной собственности в системе рыночно трансформационной экономики.
Теоретические и методологические выводы диссертационного исследования и разработанные предложения по вопросам развития кооперативной собственности в России могут быть использованы для дальнейшего изучения кооперативной собственности, а также в процессе
преподавания ряда тем курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании эффективного механизма взаимодействия государства и кооперативного сектора экономики, что может быть использовано в практике государственного регулирования экономики, особенно на мезоуровне.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Управление региональным экономическим развитием Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); школе-семинаре молодых ученых и докторантов «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития» (г. Хоста, 2001 г.); научно-практических конференциях молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Актуальные проблемы государственного строительства в России» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Актуальные проблемы государственного строительства в России: южно-российское измерение» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).
Публикации по материалам диссертации представлены одиннадцатью работами, опубликованными в сборниках научных работ и других специальных изданиях. Общий объем публикаций составляет 5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 227 источников. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 12 рисунков.
Экономическая сущность и содержание категории «кооперативная собственность»..
Преобразования переходного периода, направленные на формирование эффективной рыночной экономики, требугот определения методологических подходов к изучению закономерностей развития собственности. Исследование собственности как политико-экономической категории невозможно без использования диалектического метода познания, основными принципами которого являются рассмотрение явлений общественной жизни в их взаимозависимости, развития с точки зрения перехода количественных изменений в качественные и как результата внутренних противоречий; изучение общественных явлений на основе сочетания исторического и логического, единства теории и практики. В своей работе мы используем диалектический принцип историзма, позволяющий рассматривать структуру собственности с точки зрения прошлого, настоящего и будущего. Однако зачастую при таком подходе изучаемое явление подвергается воздействию «случайностей» истории, поэтому необходимо с помощью логики отделить эти «случайности» и сконцентрироваться на закономерностях развития.
В экономической теории сложились два концептуально противоположных направления в анализе содержания отношений собственности. Сторонники первого рассматривают собственность как юридическую категорию1. С таких позиций отношения собственности представляют комплекс правовых отношений между субъектами по поводу принадлежности вещей. Волевым отношениям собственности соответствуют определенные нормы права. Согласно указанной теории, экономическое содержание несет в себе категория «присвоение», а не собственность. Мы придерживаемся второй позиции, при которой собственность рассматривается как экономическая категория, находящая отражение в нормах права. В рамках указанного направления подвергается дискуссии вопрос о месте собственности в экономической системе, а именно - является ли собственность отдельным (самостоятельным) производственным отношением? Наше исследование основывается на положении, что отношения, возникающие по поводу реализации собственности, пронизывают общественные производственные отношения, одновременно связывая их и превращая в систему. Поэтому о собственности можно говорить как о подсистеме общественных производственных отношений, а отношения собственности рассматривать как системообразующие1.
Собственность играет определяющую роль в общественно-экономической жизни и выступает основой взаимодействия ее субъектов в силу некоторых причин. Во-первых, от характера форм собственности зависят формы распределения, обмена и потребления. Во-вторых, собственность влияет на положение различных групп и слоев в обществе, их отношение друг к другу по поводу средств производства. В-третьих, собственность выступает как результат исторического развития, ее формы меняются с изменением социально-экономических систем. Каждая общественная экономическая формация характеризуется определенным уровнем развития производительных сил, а соответственно и определенными отношениями собственности. И, наконец, соглашаясь с В.П. Мозолиным, можно утверждать, что собственность — это «наиболее гарантированное средство реализации экономических интересов граждан» . К. Маркс писал: «Существует два вида власти: с одной стороны - власть собственности, т.е. собственников, с другой стороны — политическая власть, власть государственная». Действительно, собственник как никто другой располагает экономической свободой, потому что собственность позволяет ему удовлетворять свои потребности.
Исследуя категорию «собственность», различают собственность на средства производства (земля, заводы, фабрики, мастерские, транспортные средства) и собственность на предметы потребления (квартиры, мебель, одежда и т.п.). Собственник средств производства является одновременно и «первичным собственником продукта, созданного на принадлежащих ему средствах производства»1, поэтому изучение собственности на средства производства занимает центральное место в экономической науке. Л.П. Шматъко и другие предлагают определение собственности как «совокупности экономических отношений между субъектами хозяйствования, государственными органами управления по поводу владения, распоряжения и пользования средствами производства, созданными с их помощью товарами и услугами и полученным доходом (прибылью), т.е. объектами присвоения» .
Некоторые экономисты придерживаются мнения, что собственность — это власть человека над вещью, возможность ею владеть, распоряжаться, использовать3. В противовес таким суждениям развивается теория собственности, базирующаяся на признании не природной, а социальной ее основы. О.Ю. Мамедов отмечает, что собственность «не только порождена обществом, но и может реально существовать лишь внутри него»4. Поэтому собственность — это прежде всего общественное отношение между людьми.
Кооператив как форма реализации кооперативной собственности
Кооперативная собственность в современных условиях представляет собой живой, постоянно развивающийся организм, поэтому не случаен повышенный интерес, проявляемый в нашей стране и за рубежом к истории развития кооперативной собственности, принципам ее функционирования и перспективам развития в современном мире.
Чтобы определить место кооперативной собственности, ее роль в экономической жизни, необходимо рассмотреть ее реализацию в процессе воспроизводства. Собственность реализуется через процесс производства на конкретном предприятии, через управление им, распределение созданного продукта и присвоение результатов хозяйственной деятельности. Таким образом, процесс реализации собственности неразрывно связан с присвоением произведенного продукта. Следует согласиться с замечанием М.В. Ватолиной, что «реализация собственности, с одной стороны, является результатом ее функционирования, а с другой — условием ее постоянного воспроизводства и развития»1. Выводы, полученные в предыдущем параграфе, позволяют прийти к заключению, что институциональной формой реализации кооперативной собственности выступает кооператив.
Теория кооперативной собственности рассматривает кооперативную организацию в ее непрерывном и противоречивом развитии. С одной стороны, кооперативы - хозяйственные предприятия, основанные на коллективной форме собственности, входящие в систему экономических (производственных), отношений общества, т.е. в его экономический базис. С другой стороны, кооперативы являются общественными организациями и связаны с социально-политической, идеологической, правовой и культурной жизнью общества, т.е. «представляют собой «надстроечное явление»2. О.Ю. Мамедов справедливо замечает: «Коллективная (групповая) природа кооператива не соответствовала ни одной экономической системе: если «частный» (единоличный) капитализм был для кооператива тесен, то «государственному» капитализму он противоречит уже как «частное» предприятие»1. В этом также проявляется противоречивость кооперативной собственности.
Природа кооператива, его социально-экономическая сущность изучалась многими отечественными и зарубежными учеными-экономистами XIX - XX вв. Их позиции в оценке кооператива часто не совпадают, многие из них довольно поверхностно раскрывают его сущность.
Так, А.П. Макаренко, А.И. Крашенников и другие в характеристике кооператива исключают возможность членства юридических лиц, называя его добровольным объединением граждан2. Некоторые авторы определяют кооператив как «самоуправляемую общественную организацию»3, что противоречит принципам образования кооперативной собственности и характеру ее реализации. Отличительной чертой, «определяющим признаком» кооперативной организации О.Ю. Мамедов называет его коллективность4. Довольно подробная характеристика кооперативной организации предложена Н.Н. Гаврилко: «Кооператив - это организация, которая является юридическим лицом, созданная добровольно группой людей, объединившихся для определенного вида предпринимательской деятельности в целях удовлетворения коллективного интереса и интересов каждого участника; кооператив осуществляет свою деятельность на основе коллективного присвоения, пользования, владения и распоряжения средствами производства и произведенным продуктом» . На наш взгляд, автор стремился включить в данное определение все характеристики кооперативной организации, однако уточнение в качестве одной из задач кооператива его предпринимательской деятельности является не совсем точным, так как зачастую кооперативы занимаются некоммерческой деятельностью, а предпринимательство служит средством достижения основной цели кооперативного объединения.
Довольно точное определение кооператива, на наш взгляд, предложил М.И. Туган-Барановский: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов или сокращение расходов последних»2. В этой трактовке затронуты основные принципы кооперативной организации: коллективность, добровольность, удовлетворение потребностей членов, а не получение максимальной прибыли в качестве основной цели кооператива.
В результате анализа содержания кооперативной собственности, истории развития кооперации были выработаны принципы, характеризующие кооператив как особую социально-ориентированную организацию и, что немаловажно, соответствующие законодательным системам разных стран. В настоящее время можно считать универсальным определение кооператива, изложенное в Декларации о кооперативной идентичности3.
Кооператив — это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемого и демократически управляемого предприятия.
Добровольное объединение индивидуальной собственности и коллективное присвоение средств производства и произведенного продукта обособляют кооперативы от других субъектов экономических отношений: государства, иных производителей, потребителей.
Давая характеристику любому хозяйственному предприятию, выделяют прежде всего наличие у него движимого и недвижимого имущества. Кооперативы также обладают имуществом, которое является собственностью их членов, поэтому кооператив можно также рассматривать как субъект права собственности.
Кооператив - это предприятие, обособившаяся определенным образом ячейка, звено в системе общественных отношений. Как бы ни менялся персональный состав кооператива, он продолжает функционировать как единая организация. Такая «организационная монолитность» позволяет кооперативу выступать в системе социально-экономических отношений как субъекту права, отвечающему признакам юридического лица: организационное единство, наличие обособленного имущества, самостоятельная гражданско-правовая ответственность (правоспособность и дееспособность), выступление в гражданском обороте от своего имени1.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде2.
Предприятия, основанные на базе коллективной собственности граждан, относятся к кооперативам при выполнении двух условий. Во- первых, обобществляемое имущество становится собственностью юридического лица. Во-вторых, за членами кооператива закрепляется право на определенные доли в этой собственности. Кроме права собственности на переданное членами имущество кооператив обладает правом собственности и на имущество, приобретенное им в период деятельности, и на изготовляемую продукцию. Члены кооператива отвечают по обязательствам последнего либо в размере паевого взноса (ограниченная ответственность), либо всем своим имуществом (неограниченная ответственность).
Развитие кооперативной собственности: этапы, особенности в переходный период
История показывает, что на всех стадиях общественного развития присутствовала групповая деятельность людей. В Древнем Египте, Греции, Риме существовали ассоциации свободных ремесленников, в средние века образовывались крестьянские общины и отдельные ассоциации свободных крестьян, а в период позднего средневековья - цеховые объединения ремесленников.
Кооперативная собственность как особая реализация общественных отношений и специфическая форма коллективного участия граждан в экономической деятельности зародилась в период бурного развития фабрично-заводского машинного производства, начало которому положил промышленный переворот в Европе конца XVIII в. Вытеснение денежного хозяйства натуральным, стремительное распространение рыночных связей, появление крупных капиталистических предприятий предопределило объединение мелких хозяйственников на базе кооперативной собственности.
Можно выделить две закономерности возникновения предприятий, основанных на кооперативной собственности: - кооперативные общества взаимопомощи создавались главным образом ремесленниками и рабочими; - образование различных видов кооперативных обществ происходило в рамках борьбы рабочего класса против капитала1.
Концентрация производства и сосредоточение рабочей силы вокруг крупных предприятий-монополистов обусловили первоначальное развитие кооперативной собственности в форме потребительских обществ.
Первый потребительский кооператив, который занимался в основном продажей овсяной муки, был создан в Англии в 1761г. (1769г.) 12 ткачами в поселке Фенуик (Шотландия). В 1777 г. потребительские общества образуются в Бирмингеме и около Глазго. В 1795 г. в английском портовом городе Гулле группа рабочих собирает еженедельные взносы для приобретения мельницы, а в 1801 г. начинает производство и продажу муки. Объединение средств в рамках потребительского кооператива позволило защититься его членам от завышенных цен монополистов, при этом покупая товары лучшего качества. К 30-м годам XIX в. число потребительских обществ в Англии составляло около 500, но вследствие противодействия со стороны капиталистических предприятий, несовершенства законодательства и принципов ведения кооперативного хозяйства, неопытности первых кооператоров они просуществовали недолго.
Стремительность развития кооперативной собственности обуславливалась прежде всего активным поиском такой формы ее реализации, такой кооперативной организации, принципы и нормы хозяйственной деятельности которой оказались бы наиболее приспособленными к условиям капиталистического общества. Таким кооперативом стало «Общество справедливых рочдельских пионеров», организованное в 1844 г. рабочими ткачами в Англии в городе Рочдейле1. Оно стало первым кооперативным объединением, построенном на основе материальной заинтересованности: члены рочдельского кооператива продавали товары только за наличные, по среднерыночным ценам, и прибыль распределяли по закупкам товаров. Принципы организации рочдельского кооператива стали основой функционирования кооперативной собственности не только в Англии, но и во многих других странах: необходимый для деятельности кооператива собственный капитал образуется путем внесения каждым членом паевого взноса, на который начисляется необходимый процент; покупка и продажа товаров осуществляется только за наличный расчет; все члены имеют одинаковые права, независимо от величины пая; товары продаются только по среднерыночным ценам; в кооперативе продаются только доброкачественные товары, чистым весом и точной мерой; основная часть прибыли кооператива распределяется между членами пропорционально закупленным ими товарам; некоторая часть прибыли отчисляется на повышение культурного уровня членов общества, на устройство школ, читален, библиотек1.
Возникновение противоречия между «уровнем развития производительных сил и индивидуальной формой хозяйствования»2 предопределило развитие производственных кооперативов во Франции в середине XIX века. Мелкие частные собственники не выдерживали конкуренции рядом с предприятиями-монополистами, что заставило многочисленных городских и сельских ремесленников объединяться. Многие кооперативы, образовавшиеся в ходе революционных событий 1848г., вскоре прекратили свое существование из-за финансовых трудностей, но производственная кооперация во Франции доминировала среди других видов кооперативов вплоть до 60-х годов XIX столетия.
По аналогии в Германии, и во Франции должна была развиваться преимущественно производственная кооперация. Однако неурожай 1846-1847 гг, послужил толчком к росту цен на продукты питания и сырье для кустарно-ремесленного производства. Банки не предоставляли кредиты мелким торговцам и ремесленникам, что побудило их к организации кредитных кооперативов- Особую известность получили кредитные крестьянские кооперативы, организованные Фридрихом Вильгельмом Райффайзеном («райффайзеновские общества»), Францом Шульце-Деличем и Карлом Гаазом. Особенностью этих кооперативов была двух-, трехуровневая система кредитования. На первом уровне находились общества взаимного кредита (локальные кассы); объединившись, они создавали общества второго уровня, задача которых заключалась в перераспределении ресурсов между кассами первого уровня, обеспечение их ликвидности и устойчивости. Третий уровень составляла Общенациональная Центральная касса, созданная в 1874г.1 Кредитные кооперативы Разффайзена основывались на самопомощи, отсутствии паевых взносов, солидарной неограниченной ответственности членов по обязательствам кооператива, строгой локализации деятельности. Только члены этих кооперативов могли получить кредит на производственные нужды, и их количество строго регламентировалось. Шульц-Делич создавал главным образом кооперативы ремесленников и мелких предпринимателей на принципах, противоположных взглядам Райффайзена. Собственность кооперативов Шульце-Делича образовывалась из паевых взносов, предусматривалась солидарная ограниченная ответственность по обязательствам кооператива. Экономической базой этих кооперативов было ведение дел на коммерческой основе и недопустимость государственного вмешательства в их деятельность. Аналогичных принципов функционирования кредитных кооперативов придерживался и Гааз при организации сельскохозяйственных кооперативов с кредитными функциями.
К середине 80-х гг. XIX века в стране функционировало более 900 кредитных кооперативов, объединявших около 460 тыс. членов , что свидетельствовало о наличии базы для стабильного развития кооперативной собственности в Германии. Характерной чертой немецких кооперативов была их стройная система управления и хозяйствования. Разрозненные и хозяйственно разобщенные кооперативы довольно быстро стали объединяться в территориальные союзы и центральные объединения, прежде всего для получения знаний в области права, налогообложения, экономики. Анализ развития кооперативной собственности показывает, что на первоначальном этапе кооперативным предприятиям приходилось отстаивать свою экономическую свободу, бороться за законодательное признание их самостоятельными хозяйствующими субъектами. Юридические возможности для образования организаций на базе кооперативной собственности возникли лишь после провозглашения буржуазных свобод. Но первые законодательные акты были полны ограничений, поэтому больше сдерживали, чем содействовали развитию кооперативной собственности.
Социальные и экономические функции кооперативной собственности в рыночной экономике
Кооперативный сектор, являясь составной частью экономики, имеет свои специфические особенности. Прежде всего, кооперативы - это малая форма хозяйствования, способная активизировать структурную перестройку экономики. В настоящее время удельный вес малого бизнеса России в промышленности составляет 15 %, а совокупный вклад в валовое производство продовольствия - около 20 %. Малые предприятия производят 30 % общего выпуска товаров и услуг, обеспечивают занятость почти 11 % от всей численности работающих. Потенциал малого предпринимательства можно оценить, проведя анализ развития этой формы бизнеса в России (рис. 5)1. Эксперты придерживаются мнения, что без соответствующей поддержки этого сектора экономики количество предприятий малого бизнеса может в будущем уменьшиться и к 2005 году их вклад в ВВП составит не более 10-12%.
Однако несомненным является тот факт, что в условиях складывающейся новой экономической системы малые предприятия имеют ряд преимуществ, среди которых в первую очередь можно выделить следующие: оперативное реагирование на изменения потребительского спроса, мобильность, работа в тех сферах, где наиболее важен прямой контакт с клиентами, производство уникальных товаров и быстрая окупаемость затрат. Последняя в свою очередь достигается быстрой оборачиваемостью первоначально накопленных средств за счет выпуска ценных бумаг, займов из специальных фондов, прямых инвестиций, временно свободных средств предприятий. Малые предприятия в основном ориентируются на местный рынок: изучая потребности рынка, осваивают ниши, не заполненные крупными предприятиями, повышают доходы местных бюджетов. Иначе говоря, увеличение числа предпринимателей малого и среднего бизнеса создает предпосылки для экономического роста и развития территорий.
Кроме этого, на базе малых предприятий можно проверять новые экономические модели, проводить эксперименты по отработке новых форм хозяйственной деятельности. Опыт, накопленный кооперативами, показал жизнеспособность и эффективность малых форм хозяйствования.
Рассмотрение кооператива одновременно как организационно-хозяйственной формы и социального движения позволяет говорить о наличии экономических и социальных целей кооперативной собственности. С одной стороны, рынок требует от кооперативов финансового благополучия, а с другой, реализация кооперативной собственности напрямую связана с решением социальных проблем страны. Большинство теоретиков кооперативного движения подчеркивают приоритет социальных целей над экономическими в кооперативе. Так, по словам М.И. Туган-Барановского, «в кооперации царит не капитал, не вещь, а человек, личность»1. Еще на этапе зарождения при формировании соответствующего мировоззрения кооперативы использовали методы воспитательного, идейного, культурно-творческого, социально-бытового, морального и нравственного воздействия. Последующий международный опыт и история развития кооперативной собственности свидетельствуют о том, что ей присуща социальная направленность. Однако в течение последних десятилетий в России укоренилось представление, что кооператив — это организация, выполняющая чисто хозяйственные функции, а социальной миссии кооперативной собственности не придавалось должного значения, игнорировались и искажались ценности и принципы кооперативного движения. Только в переходный период началось возрождение кооперативной собственности, результатом которого стало определение места кооператива как субъекта рыночной экономики с социальной основой. Очевидно то, что кооперативная собственность способна разрешать противоречия и смягчать неизбежные издержки рынка. Современный этап реформирования экономических и общественных отношений требует определения роли кооперативной собственности в процессе возрождения нравственных принципов в бизнесе.
Следует отметить, что эффективность работы кооперативной организации будет достигаться только при сочетании производственных, экономических и социальных задач. При невыполнении этого условия пропадает социально-экономический смысл объединения в кооператив. Неудачный опыт развития кооперативной собственности в России в форме колхозов доказал недопустимость отказа от «сочетания двух начал в деятельности кооперативов - общественной пользы и личной выгоды кооператоров»2.
Автор придерживается мнения, что существование и развитие кооперативной собственности способствует установлению баланса на рынке между производителями и потребителями товаров и услуг. Увеличивая многообразие субъектов рынка, кооперативная собственность расширяет сферу взаимодействия конкурирующих друг с другом предприятий, усиливает конкуренцию между ними и тем самым устраняет возможность монополизации рынка или диктата одних участников рынка над другими.
Согласно действующему кооперативному законодательству основные задачи кооперативного сектора можно определить следующим образом: - развитие рынка, насыщение товарами и услугами, поддержание равновесия между спросом и предложением, улучшение денежного обращения; - мобилизация и эффективное использование ресурсов, в том числе и трудовых; - оказание производственных, бытовых и иных услуг членам кооператива в соответствии с направленностью его деятельности; - закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов с последующей их переработкой и реализацией; - производство товаров народного потребления; - обеспечение граждан товарами и услугами посредством розничной торговли по приемлемым ценам, в том числе сельских жителей продовольственными ресурсами; - создание и развитие организаций торговли; - удовлетворение социальных потребностей населения, защита наименее защищенных слоев общества (женщин, престарелых, инвалидов, молодежи); - социально-культурное развитие сельских и городских регионов страны.
Место и роль кооперативной собственности в экономической и социальной жизни определяется прежде всего многоотраслевой направленностью кооперативных организаций. Исторический опыт свидетельствует о преобладании кооперативных форм хозяйствования в сельской местности. Удовлетворяя потребности своих членов (13 млн чел.), кооперативная система обеспечивают социальную защиту 85% сельских жителей, что составляет 37% всего населения России1. Производство, торговля, обслуживание населения в сельской местности не приносит больших прибылей, поэтому деятельность кооперативных предприятий в этих районах более значима, чем в городах. В настоящее время только система потребительской кооперации содержит в сельской местности 29 тысяч убыточных магазинов2. Продажа в них осуществляется по ценам райцентров, а закрытие грозит вымиранием села. Поддержание работы планово-убыточных магазинов системе потребительских кооперативов ежегодно обходится в 456 млн рублей3. Ежегодно около 8 млрд руб. поступают в бюджеты всех уровней от предприятий потребительской кооперации, а от 50 до 80% сельских бюджетов формируются за счет налоговых поступлений потребительских кооперативов4.