Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема становления и развития гражданского общества в России занимает внимание ученых – политологов, социологов и философов уже не первое десятилетие, однако, признавая значимость данных исследований, при формировании институтов гражданского общества необходимо учитывать его экономическую суть, поскольку попытки его развития и трансформации вектора его становления с формально-институционального и частно-корпоративного подхода на построение с позиции институционализации ментально-этических норм и ценностей без учета его экономической сущности не позволили в полной мере российскому социуму решить поставленные задачи, хотя отдельные успехи на пути его становления уже существуют.
Признавая несомненную важность политических и правовых детерминантов процесса становления гражданского общества, необходимо отметить ключевую роль системы экономических отношений и интересов, сложившихся в обществе, дисбаланс которых в пользу частных и узкогрупповых экономических интересов выступает ключевым ограничением на пути самоопределения индивида, как гражданина данного общества и государства.
В современной России проблема формирования экономических отношений гражданского общества, аутентичных российской ментальности, за последние десятилетия значительно обострилась под влиянием постиндустриальных тенденций и усиления воздействия глобализационных процессов на его развитие, а также потребностей модернизации национального хозяйства. Так, несовершенство перераспределительных отношений (по предварительным данным Федеральной службы государственной статистики уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превысил в 2012 году средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами в 16,4 раза) влечет за собой не только отрицательные экономические последствия, но и ведет к росту социальной напряженности, приводит к тому, что как наиболее, так и наименее обеспеченные слои населения не связывают реализацию личных экономических интересов с реализацией национально-государственных интересов и интересов общества в целом, что несовместимо с решением задач развития гражданского общества. Кроме того, угрозами для становления высокоразвитых экономических отношений гражданского общества выступает дифференциация качества потребления на мезоуровне, в рамках которой дотационные регионы и обширные сельские территории оказываются фактически вне зоны потребления социальных благ и услуг; несовершенство системы налогового стимулирования развития производственного и инновационного предпринимательства; недостаточная проработанность механизмов социальной защиты населения. В данном контексте рассмотрение процессов развития экономических отношений гражданского общества невозможно в отрыве от решения вопросов совершенствования налоговой системы, выступающего одним из ключевых инструментов гармонизации перераспределительных отношений.
В соответствии с вышесказанным, для современной России являются крайне актуальными вопросы, связанные с определением вектора гармонизации экономических отношений гражданского общества, обеспечивающего достижение целей и задач комплексного социально-экономического развития национального хозяйства, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема формирования гражданского общества, определения детерминант его развития, а также разработки инструментария его обеспечения актуальна и многоаспектна, поэтому весьма плодотворно исследуется представителями различных научных школ и направлений.
Классические истоки данной проблематики заложены в работах таких философов, как Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Г.Гегель, Г. Гроций,
Т. Гоббс, Дидро, И. Кант, Дж Локк, А.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо,
Б. Спиноза и др.
Необходимость выработки эффективных инструментов обеспечения развития гражданского общества требует исследовательского внимания к фундаментальным основам теории экономических отношений. Так, экономическим аспектам исследования гражданского общества посвящены работы классиков экономической мысли:
К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ж.-Б.Сэя, Ф. Хайека и др. Свое дальнейшее развитие данные исследования получили в трудах российских ученых и государственных деятелей: Н.А. Бердяева,
С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Н.П. Макарова,
Г.В. Осипова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, П.А. Столыпина,
М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.
Движущей силой развития гражданского общества, прогресса общества и государства служит внутреннее противоречие, возникающее в системе экономических интересов индивида, общества и государства, неизбежно порождающее их конкуренцию и противостояние в различных сферах. Отдельные положения данной гипотезы исследованы в трудах Е.А. Владимирского, Р.С. Гринберга, А.И. Добрынина, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Лившица, Т.Г. Любимовой, Д.С. Львова, А.Маслоу, А.Д. Некипелова, А.Пигу, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна,
Ф. Хедоури, А.Н. Шапошникова, Л. Эрхарда и др.
Поиску эффективных механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе развития экономических отношений гражданского общества и их социальных проявлений посвящены исследования А.С. Автономова, А.А. Аузана, И.В.Андроновой,
Е.В. Белокурова, Н.Ю.Беляевой, Т.И.Виноградовой, А.Г. Володина, А.Гидденса, Т.С. Григорьевой, Л.Д.Гудкова, Г.Г. Дилигенского, Б.В. Дубина, М.Ф.Замятиной, Л.Н. Коноваловой, Н.Н. Костина, И.А. Климова, Д.Колмана, В.К. Левашова, Р.Леонарди, Л.С. Мамута, И.В. Мерсияновой, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, А.Л. Нездюрова, Е.С. Петренко, Д.И. Раскина, Л.Саламона, С.Соколовского, А.Ю. Сунгурова, В.Л. Тамбовцева, Д. Фишера, Ф. Фукуямы, И.А. Халий, М. Ховарда, Н.Л. Хананашвили, М. Эдвардса,
В.Н. Якимца, В.А. Ядова, Л.И. Якобсона и др.
Теоретическими работами, раскрывающими проблемы развития экономических отношений в налоговой сфере и оказавшими влияние на развитие экономической мысли, стали исследования П.Буагильбера, С.Вобана, А.Монтескье, У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и др. Дальнейшее развитие указанной проблематики происходило в рамках научных школ, которые отстаивали те или иные доктрины экономического развития общества, в частности, проблемами развития налоговых отношений занимались Д.Бьюкенен, Т.Веблен, Д.Гелбрейт У.Митчелл, Г.Мюрдаль, Я.Тимберген, Ф.Перру и др. Ряд концептуальных идей, касающихся совершенствования системы экономических отношений в налоговой сфере, выдвинули К.Викселль, Е. Домар, Н.Калдор, Г.Кассель, Д.Давидсон, Б.Олин, Э.Линдаль, Э.Лукберг, В.Ойкен, Т.Срафф, М.Фридмен, А.Хансен, С.Харрис, Р.Харрод и др. Среди российских ученых следует отметить П.Бахчи, И.В. Горского, А.А. Исаева,
А.Н. Казырин, М.Н. Карасева, И.И. Кучерова, К.А. Ларионову,
М.Н. Орлов, Н.И. Тургенева, Д.Г. Черника, С.Эстрина и др.
Проведенный анализ работ зарубежных и отечественных ученых по изучаемой теме показал, что недостаточно разработанными являются вопросы исследования гражданского общества с позиций политической экономии: необходимо выявление и проведение анализа детерминантов развития экономических отношений гражданского общества в современной России с учетом существующих противоречий и ограничений на пути их гармонизации. Особого внимания требует поиск адекватного экономического инструментария развития гражданского общества с учетом специфики экономических отношений и интересов в налоговой сфере, поскольку не сформированы в полной мере методологические подходы к исследованию данной проблемы. В сложившейся ситуации требуется проработка постулатов развития налоговой сферы как инструмента гармонизации экономических отношений гражданского общества.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в настоящее время экономические отношения гражданского общества в России не гармонизированы. В силу этого необходима разработка теоретико-методологического концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества, включающего: раскрытие его сущности и содержания в качестве системы экономических отношений; обоснование перераспределительных отношений как ключевого детерминанта развития экономических основ гражданского общества; разработку постулатов гармонизации экономических отношений гражданского общества и соответствующего налогового инструментария его развития.
Реализация данного подхода позволит сформировать предпосылки для построения системы экономических отношений гражданского общества, в рамках которого государство становится гарантом обеспечения социальных и экономических прав граждан посредством согласованной реализации экономических интересов социальных и экономических субъектов национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества и формировании соответствующего инструментария его реализации с учетом приоритетного значения развития налоговой сферы.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель I. Раскрыть политэкономическую сущность гражданского общества:
определить сущность гражданского общества как системы экономических отношений государства и социума;
с позиций теории экономических интересов раскрыть содержание процесса формирования гражданского общества;
в системе детерминантов гармонизации экономических отношений гражданского общества выделить место развития налоговой сферы.
Подцель II. Сформировать концептуальные положения гармонизации экономических отношений гражданского общества:
разработать базовые положения развития гражданского общества в современных условиях хозяйствования;
выявить общесистемные условия, характеризующие сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества;
обосновать индивидуализацию хозяйственной деятельности как детерминант гармонизации экономических отношений гражданского общества.
Подцель III. Идентифицировать ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества в современной России:
определить ограничения процесса гармонизации экономических отношений гражданского общества в России на уровне национальной экономики;
систематизировать препятствия развитию гражданского общества в России на мезоуровне хозяйствования;
конкретизировать недостатки и ограничения на пути гармонизации экономических отношений гражданского общества в России, возникающие в системе взаимодействия «индивид – государство».
Подцель IV. Скорректировать вектор развития налоговой сферы как инструмента гармонизации экономических отношений гражданского общества в России:
предложить этапы обеспечения развития налоговой сферы в целях гармонизации экономических отношений гражданского общества;
сформировать идеологическую установку развития налоговой сферы;
разработать комплексный инструментарий развития налоговой сферы глобального и локального характера.
Объектом диссертационной работы являются экономические отношения гражданского общества.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие решения, направленные на гармонизацию экономических отношений гражданского общества, и налоговый инструментарий их реализации.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные теории и концепции, посвященные проблемам формирования и развития гражданского общества в России и за рубежом; труды российских и зарубежных ученых, в которых исследованы экономические отношения и экономические интересы в различных сферах национального хозяйства, в т.ч. налоговой; гипотезы и выводы, касающиеся совершенствования налоговой сферы государства, в т.ч. как ключевого детерминанта гармонизации экономических отношений гражданского общества.
В рамках исследования проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества в России изучены классические и современные теории, посвященные раскрытию содержания данного понятия и применению различных подходов к раскрытию его сущности и структуры.
В рамках разработки положений по развитию налоговой сферы как ключевого детерминанта гармонизации экономических отношений гражданского общества в диссертации исследованы: роль налоговой системы в развитии национального хозяйства, в т.ч. в формировании гражданского общества; зарубежный опыт построения налоговых систем и результативность их функционирования в контексте развития гражданского общества.
Автором проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, в том числе монографические издания и материалы международных и всероссийских конференций, материалы научных исследований и опросов рейтинговых агентств, общественной палаты России; материалы, представленные в сети Интернет.
Методологической основой исследования стал комплекс фундаментальных, общенаучных и специальных методов и подходов:
во-первых, фундаментальной основой исследования гражданского общества стал политэкономический подход, который позволил его исследовать как систему социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом;
во-вторых, философский уровень анализа проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества составил метод диалектического материализма, позволивший рассмотреть решение данной проблемы как результат разрешения системы противоречий в реализации экономических интересов субъектов хозяйствования;
в-третьих, общенаучный уровень анализа проблемы составили: системный подход, позволивший определить государство как экономический субъект гражданского общества; эволюционный подход к процессу гармонизации экономических отношений гражданского общества, что позволило обосновать совершенствование перераспределительных отношений как ее ключевой детерминант; комплексный подход, определяющий выбор принципов и инструментария развития налоговой сферы России;
в-четвертых, совокупность специальных методов включила в себя: комплекс методов историко-логического анализа, сравнения и аналогии; анализа и синтеза, конкретизации и монографического обследования; методы научной абстракции, индукции и дедукции; структурно-функционального и компаративного анализа; методы статистического анализа и т.д.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: во-первых, данные официальных сайтов и изданий, позволяющие идентифицировать национальные хозяйства зарубежных стран как гражданское общество; во-вторых, официальные данные Общественной палаты Российской Федерации; государственных органов власти, статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; в-третьих, результаты исследований по вопросам формирования и развития гражданского общества за рубежом; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и статьи в научно-практических изданиях, посвященных исследуемой проблематике; в-четвертых, экспертные оценки, представленные в сети Интернет как по проблемам развития гражданского общества, так и по вопросам совершенствования налоговой системы государства; в-пятых, результаты собственных исследований автора по данной проблеме.
Нормативно-правовая база исследования. Основой для формирования концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества в России стал анализ нормативных актов международного, федерального и регионального уровня. Автором изучены законы, подзаконные акты и постановления Правительства РФ, международные соглашения по вопросам регулирования экономических отношений гражданского общества, в т.ч. нормативно-правовые акты, регулирующие налоговые отношения как в России, так и в зарубежных странах.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту: 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем) специальности 08.00.01 – Экономическая теория и пункту 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы (2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике) специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Научная новизна исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества в России на основе разработки теоретико-методологического аппарата его исследования с позиций политической экономии, формирования идеологической установки и комплексного инструментария развития налоговой сферы с учетом ее приоритетной роли как ключевого детерминанта перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса.
По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:
-
Гражданское общество представлено как система социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом, осуществляемых в рамках национального и международного правового поля, ключевым признаком которой выступает четкое разграничение функций субъектов данных отношений: 1) государство формирует экономические ограничения и свободы, прежде всего, на основе регулирования экономических отношений в сфере распределения, гарантируя социальные права и свободы; 2) общество формирует совокупность социальных ограничений с учетом ментально-идеологических, гражданских и политических ценностей социума и способствует формированию экономического обеспечения социальных прав на основе контроля за деятельностью органов государственной власти в сфере распределительных отношений и развития альтернативных механизмов социального финансирования.
-
Гармонизация экономических отношений гражданского общества определена как результат перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса на основе реализации принципов: множественности интересов (учет экономических интересов индивидов, ассоциированных форм их взаимодействия и государства); индивидуализма (вне зависимости от субъекта – носителя экономических интересов их выразителем выступает конкретный индивид как экономический и социальный субъект); саморегуляции развития (достижение социальной справедливости и обеспечение экономической свободы и независимости личности – как основа гражданского самоопределения).
-
Обосновано, что ключевым детерминантом гармонизации экономических отношений гражданского общества выступает совершенствование перераспределительных отношений (при условии сохранения достигнутого уровня развития производственных отношений и уровня и структуры потребления), формой институционального закрепления которых является налоговая сфера. Детерминирующая роль налоговой сферы в обеспечении гармонизации экономических отношений гражданского общества обусловлена дуалистическим характером ее включения в реальные экономические процессы национального хозяйства и реализуемыми функциями: с одной стороны, доминирующий в гражданском обществе частный интерес стимулирует социальную и экономическую активность социума и осознание им своей индивидуальности, что придает импульс развитию производственной сферы, и, как следствие, материальной и социальной базы развития гражданского общества; с другой стороны – деформация экономического взаимодействия индивида и государства в налоговой сфере сдерживает развитие экономических отношений гражданского общества.
-
Сформированы базовые постулаты концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества:
определена цель гармонизации экономических отношений гражданского общества в России в современных условиях хозяйствования – обеспечение равноправного партнерства государства и национального социума, направленное на повышение конкурентоспособности национальной экономики в сфере сохранения и воспроизводства человеческого капитала, как необходимого условия сохранения государственной целостности и национального самоопределения в условиях глобализации и сформированы задачи, направленные на ее достижение;
раскрыты принципы гармонизации экономических отношений гражданского общества: экономически эффективной социальной справедливости; принцип экономической демократии на основе многоукладности национальной экономики и многообразия форм собственности; опережающего экономического развития на основе более активного привлечения бизнес-сообщества к решению задач модернизации национальной экономики и поиску путей ее инновационного развития; сохранения и развития национальных ценностей на основе их эволюционной интеграции в современные экономические системы), отражающие его ключевые ценности (индивид как носитель уникального набора знаний, умений и ценностей, формирующих его позицию как гражданина; самоопределение нации как уникальной политико-экономической и ценностно-идеологической системы в глобальном цивилизационном развитии).
-
Конкретизированы социально-экономические условия, определяющие сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества: 1) общесистемные: сбалансированная система перераспределения доходов, что обеспечивает нивелирование проблемы расслоения населения; положительный баланс между экспортом и импортом инвестиций, что обеспечивает достаточный объем инвестиций в развитие экономики; масштабный некоммерческий сектор как по доле экономически активного населения, так и по доле его участия в ВВП, что позволяет реализовать механизм обеспечения социальных ограничений и экономического обеспечения социальных; высокая доля малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства ключевых сфер национальной экономики как основы экономического сбалансированного развития; 2) индивидуализированные: автономность хозяйственной деятельности индивида, сопряженная с его относительной независимостью в принятии решений и установлением опосредованной социальной связи – преимущественно через соотнесение экономических результатов; самоподдержание функций жизнедеятельности социума путем оперирования индивидом материальными и нематериальными ресурсами, структурированными в общих интересах обеспечения благополучия экономически индивидуализированных субъектов социума и их групп.
-
Раскрыта система социально-экономических ограничений, препятствующих гармонизации экономических отношений гражданского общества в России: институционального (политические и геополитические, организационно-правовые), экономического (структурно-технологические и содержательные) и социального характера (ценностно-ментальные и инициированные), определяющих деформацию его сущностного (низкий уровень доверия к формальным институтам гражданского общества; преобладание узкогрупповых интересов в деятельности институтов гражданского общества; низкий уровень экономической и социальной ответственности отдельного индивида перед обществом как отражения его самоопределения как гражданина) и структурного (преобладание «неформального», латентного гражданского общества; внедрение заимствованных «западных» институтов; отсутствие адекватных механизмов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества на основе открытости и взаимного контроля) наполнения.
-
Систематизированы ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества локального характера: 1) в подсистеме «индивид как хозяйствующий субъект – государство» – отсутствие четко оформленной институциональной базы взаимодействия хозяйствующих субъектов и государства; высокий уровень коррумпированности и бюрократизации административной системы, наличие значительного числа административных барьеров для открытия и развития бизнеса; несовершенство взаимосвязи интересов и влияний институтов государственной власти, хозяйствующих субъектов и общественных институтов в сфере регулирования налоговых отношений; несовершенство реализуемой в современных условиях хозяйствования политики развития и поддержки отдельных сфер деятельности (инновационной, производственной и обрабатывающей сфер, развития малого предпринимательства и некоммерческих организаций); 2) «индивид как социальный субъект – государство» – низкий уровень благосостояния населения; значительное расслоение населения по уровню доходов; несовершенство системы экономических отношений в налоговой сфере; низкий уровень доверия населения к государству; низкий уровень финансовой грамотности населения.
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
-
Раскрыты проявления девиантного состояния налоговой сферы в России (структурного и содержательного характера), нивелирование которых будет способствовать повышению гражданской активности налогоплательщиков и развитию национального хозяйства в целом за счет: концентрации ресурсов государством и обеспечения стимулирующего характера налогообложения (как базис обеспечения экономически обоснованного добровольного характера уплаты налогов); расширения налоговой базы (как механизм сохранения ресурсов государства для решения задач социально-ориентированного развития экономики, выступающего неотъемлемым элементом гражданского общества); обеспечения информационной открытости налоговой сферы (как отражение соответствия ее текущего состояния уровню гражданской ответственности индивида); экономической и социальной дифференциации налоговой нагрузки (как принцип распределения налогового бремени).
-
Выделены этапы обеспечения опережающего развития налоговой сферы в целях гармонизации экономических отношений гражданского общества: 1) подготовительный (обеспечение системного характера изменений в институциональной среде, охватывающих всю совокупность экономических отношений налоговой сферы, связанных с трансформацией ценностно-идеологических установок, принципов, механизмов и инструментария налогообложения); 2) стабилизационный (разработка и реализация комплекса мер глобального и локального характера, направленных на формирование экономической основы развития налоговой сферы в соответствии с выбранными ценностными установками); 3) полноценной реализации, предполагающий введение агрегированного налога и формирование механизмов его взимания.
-
Предложена идеологическая установка развития налоговой сферы
(в рамках реализации подготовительного этапа) – индивидуализация системы налогообложения, направленная на расширение налоговой базы, за счет развития реального сектора экономики и повышения гражданской ответственности налогоплательщиков. Данная установка определяет вектор эволюционной трансформации налоговой сферы в соответствии с потребностью в гармонизации экономических отношений гражданского общества, с одной стороны, обусловленной ее необходимостью, а с другой – выступающая инструментом ее достижения. В долгосрочной перспективе индивидуализация системы налогообложения должна привести к введению агрегированного налога, взимаемого дифференцированно со всей совокупности доходов индивидуума. -
Предложен комплексный инструментарий развития налоговой сферы, рекомендуемый к реализации в рамках стабилизационного этапа:
на глобальном уровне: введение системы дифференцированного налогообложения (по сферам деятельности и группам населения); развитие системы налогового стимулирования инвестиционной, инновационной деятельности, побуждающей осуществление модернизации и обновление производства; стимулирование расширения сферы реального производства и роста потребительского спроса за счет трансформации структуры налоговых платежей; предоставление регионам большей самостоятельности при осуществлении политики налогового регулирования с сохранением приоритета национально-государственных интересов; совершенствование организационно-методического обеспечения функционирования процесса налогообложения;
на локальном уровне: корректировка механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц; проведение широкомасштабных мероприятий по повышению налоговой грамотности граждан; представление налогоплательщикам права применения налогообложения по «семейному доходу»; институциональное определение экономически обоснованных механизмов налогового контроля за соотношением доходов и расходов граждан, вплоть до налогообложения незадекларированных расходов.
Теоретическая значимость работы.
Представленные теоретические выводы автора, касающиеся разработки целостного концепта гармонизации в России экономических отношений гражданского общества на основе развития налоговой сферы, могут послужить основой для дальнейших исследований как в сфере экономической теории, так и в исследованиях по проблемам совершенствования налоговой системы.
Сформированные в диссертации положения, касающиеся рассмотрения гражданского общества как системы экономических отношений субъектов хозяйствования, а их гармонизации как процесса расширения сферы согласованной реализации их экономических интересов, существенно развивают и конкретизируют как положения теории экономических интересов, так и концепции формирования гражданского общества с позиций экономической науки.
Предлагаемые подходы к гармонизации экономических отношений гражданского общества на основе развития налоговой сферы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в деятельности органов государственной власти при формировании концепций и стратегий развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Сформированные выводы и положения, касающиеся раскрытия политэкономической сущности гражданского общества и детерминантов гармонизации его экономических отношений, а также обоснования развития налоговой сферы как детерминанта гармонизации экономических интересов при формировании гражданского общества, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Макроэкономика» в вузах России.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций как в научной деятельности, так и деятельности органов государственной власти при формировании гражданского общества в национальном хозяйстве, в частности:
выделенные детерминанты в системе гармонизации экономических отношений гражданского общества целесообразны к учету федеральными органами власти при корректировке стратегии развития национальной экономики;
выявленные деформации в системе экономических отношений гражданского общества на макро-, мезо- и микро- уровнях хозяйствования могут послужить основой для формирования вектора развития национального хозяйства России на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
сформированные постулаты концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества и принципы развития налоговой сферы могут послужить методологической основой трансформации системы налогообложения в России;
выделенная система социально-экономических условий, определяющих сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества, целесообразна к учету органами государственной власти при разработке программных инструментов развития экономики в России;
предложенный комплексный инструментарий развития налоговой сферы рекомендован к учету органам управления в финансовой сфере России.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и конференциях различного уровня: международного («Актуальные вопросы современной экономической науки», «Российское общество на стадии модернизации: состояние проблемы и перспективы», «Правовое государство, правовая политика, правовая жизнь», «Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты», «Государство, экономика, социум в мире инноваций», «Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения», «Липецк-2035: стратегия развития», «European Science and Technology») и всероссийского («Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития», «Проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики», «Современные проблемы борьбы с преступностью», «Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе», «Формирование благоприятной предпринимательской среды в непроизводственной сфере: проблемы и перспективы») в городах Липецк, Воронеж, Тамбов, Санкт-Петербург, Москва, Munich в 2004-2013 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и «Налоги и налогообложение» в Липецком филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ», что подтверждено справками о внедрении.
Комплекс положений по гармонизации экономических отношений гражданского общества внедрен в практику работы Комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты Липецкой области при разработке направлений и мер по созданию соответствующих условий хозяйствования в регионе и повышению эффективности системы государственного регулирования, что подтверждено документально.
Предлагаемые принципы и инструментарий развития налоговой сферы учтены в деятельности УФНС по Липецкой области при корректировке инструментария аккумуляции финансов на территории в пределах его компетенции, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах общим объемом 98,8 п.л., в том числе в 5 монографиях (авторским объемом – 30,7 п.л.) и в 16 статьях (авторским объемом – 11,0 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.