Развитие сферы воспроизводства мериторных благ в современной российской экономике Гатиятуллин Рафаэль Равилевич




Гатиятуллин Рафаэль Равилевич. Развитие сферы воспроизводства мериторных благ в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Гатиятуллин Рафаэль Равилевич;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ухудшение хозяйственной конъюнктуры в период мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. и длительный период восстановления макроэкономической динамики на посткризисной фазе, сопровождаемый острыми дискуссиями относительно перспектив центробежных и центростремительных процессов, вызвали повышенный интерес к одной из ключевых проблем современной экономической науки – проблеме соотношения государства и рынка, характер решения которой определяет принадлежность ученых и практиков к альтернативным научным школам и политическим течениям. Противоречивое единство государства и рынка проявляется во взаимодействии индивидуальных, групповых и общественных интересов, в трактовке причин и последствий «провалов» рынка и методов их преодоления, в определении содержания экономического равновесия и механизмов его достижения. Несмотря на отсутствие единой позиции относительно границ и методов государственного регулирования экономики его необходимость признается всеми участниками экономических отношений независимо от теоретических установок. Однако дискуссионным остается вопрос о механизме воспроизводства товаров и услуг, относящихся к группе общественных благ, что обусловлено наличием существенных различий в трактовке их содержания. Традиционный подход, в соответствии с которым для всех общественных благ характерен определенный набор признаков, предполагающий необходимость использования потенциала государственного воздействия на всех этапах общественного воспроизводства, не может быть использован в полном объеме на современном этапе развития человеческой цивилизации, характеризуемом социализацией экономических отношений и законодательным закреплением социально ориентированной стратегии развития государственных образований.

Постиндустриальная экономика привела к возникновению в составе общественных благ самостоятельной группы мериторных благ (merit goods), эффективное воспроизводства которых предполагает достижение рыночного равновесия, учитывающего как индивидуальные предпочтения, так и предпочтения общества. Мериторизация спроса предполагает необходимость решения ряда концептуальных вопросов экономической теории, среди которых важнейшим выступает вопрос о соотношении общественного и индивидуального интересов, а также их приоритетности, оказывающей влияние на выбор экономических агентов. Актуальность данной проблемы обостряется в связи с расширением набора мериторных благ по мере поступательного развития общества и включения в их состав услуг учреждений культуры, образования, здравоохранения, обязательного пенсионного и социального страхования и др. Теория общественных и мериторных благ выступает ключевым звеном концепции общественных финансов, которая определяет принципы функционирования бюджетной системы современного государства. От содержания концептуальных подходов к содержанию мериторных благ и механизму их воспроизводства зависит характер институционального проектирования данного сектора национальной экономики, сущность форм и методов его регулирования со стороны государства, что находит отражение в уровне и качестве жизни населения.

На современном этапе развития российской экономики расходы на социальную сферу, которые при определенных допущениях могут рассматриваться как расходы на воспроизводства общественных и мериторных благ, составляют около половины расходов бюджетной системы Российской Федерации (РФ), включающей государственные и муниципальные бюджеты, а также государственные целевые внебюджетные фонды. Среди расходов на социальную сферу преобладают расходы на социальную политику (25-34 % в период с 2007 по 2012 г.), более 70% их общего объема составляют расходы на пенсионное обеспечение. Наименьшую долю составляют расходы на культуру (порядка 2% всех расходов консолидированного бюджета). Несмотря на высокую долю социальных расходов в консолидированном бюджете РФ, следует признать их недостаточную эффективность. Используемый в настоящее время программно-целевой метод государственного регулирования отраслей социальной сферы не может обеспечить получение должного эффекта в отношении индикаторов уровня и качества жизни населения и реализовать присущие ему преимущества. В этой связи для определения целевых ориентиров развития общества, разработки качественных и интегральных показателей эффективности функционирования институтов, регулирующих воспроизводство общественных и мериторных благ, необходимо обосновать теоретико-методологический подход к содержанию данных благ и закономерностям их воспроизводства, выявить общие закономерности институтогенеза в данном секторе и сформулировать их специфику с учетом состояния современной российской экономики. Кроме того, требуется глубокое и всестороннее исследование механизма институционального проектирования с учетом противоречивых интересов, реализуемых в данном секторе экономики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию общественных благ было положено в середине ХХ в. в работах зарубежных ученых, среди которых - Г.Боуэн, М.Блауг, К.Викксель, Э.Линдаль, Х.Марголис, У.Маццола, А.Пигу, Э.Сакс, П.Самуэльсон, Р.Талер, Х.Шифрини и др. Дальнейшее развитие представления об общественных благах в соответствии с принципами неоклассической традиции получили в рамках теории общественного сектора (Дж.Бьюкенен, Э.Р.Вайнтрауб, О.Моргенштерн, Дж.Нэш, Дж.Нейман, М.Олсон, А.Сен, Г.Таллок, К.Эрроу и др.). Отдельные аспекты функционирования общественного сектора были исследованы в работах российских ученых, среди которых В.И.Бархатов, Е.Н.Жильцов, В.Л.Макаров, К.И.Сонин, В.Л.Тамбовцев, Ю.В.Федорова, Л.Я.Яковец и др.

Категория внешних эффектов, которые характерны для общественный и мериторных благ, была введена в экономическую науку А.Маршаллом, что положило начало их исследованию в трудах К.В.Каппа, А.Пигу, Т.Скитовски и др. Современная трактовка экстерналий представлена в трудах Б.Барсма, П.Биера, Л.Гурвича, Л.Карлсона, С.Дж.Коллэна, Я.Х.Кепплера, Э.Крочи, Я.Ламбой, А.Оуэна, А.Рома, Х.Роузена, У.Санкара, П.Серина, Т.Сундквиста, Дж.М.Томаса, Ф.Френда, К.Дж.Эрроу и др.

Начало исследованию мериторных благ было положено в трудах Р.Масгрейва. Сформулированные им положения нашли продолжение в трудах российских и зарубежных авторов, среди которых - В.Баумоль, В.Боуэн, Р.С.Гринберг, Г.П.Журавлева, В.Л.Иноземцев, А.М.Карминский, Й.Майминас, Ф.Махлуп, С.А.Медведев, С.Г.Михнева, К.Нордстрем, Й.Риддерстрале, А.Я.Рубинштейн, В.Л.Тамбовцев, И.А.Томашов и др.

Соотношение государства и рынка в современной экономике, формы и методы государственного вмешательства в экономику анализируются представителями альтернативных экономических школ и течений. Особое внимание формам и методам социально ориентированной политики государства уделено в трудах Л.И.Абалкина, Э.Б.Аткинсона, А.Бергсона, Дж.Бьюкенена, Е.Т.Гайдара, О.Е.Кутафина, Л. фон Мизеса, А.Мюллер-Армака, А.Д.Некипелова, В.М.Немчинова, Дж.Е.Стиглица, Л.Эрхарда др.

Изучению соотношения индивидуализма и холизма как исходных принципов познания посвящены труды Т.Бергсторма, Б.Бруцкуса, Г.Гетти, Ж.Марголиса, Л. фон Мизеса, Г.Саймона, Р.Франка, Ф.А. фон Хайека, Е.Халила и др.

Институциональный подход к трактовке экономических явлений и процессов обоснован в трудах Дж.Бьюкенена, Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, У.Митчелла, Г.Мюрдаля, Д.Норта, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Тр.Эггертссона и др. В хорде проведения диссертационного исследования использованы труды Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. российских ученых – представителей институциональной школы. Значительный вклад в обоснование концепции мериторных благ привнесли труды С.Ю.Глазьева, В.Н.Дейнега, Г.Б.Клейнера, Я.Корнаи, Я.И.Кузьминова, Д.С.Львова, А.К.Ляско, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, М.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева, Г.Хофстеда, М.М.Юдкевича и др., которые использовали потенциал институциональной концепции для обоснования авторских выводов относительно форм и методов государственного регулирования общественного сектора.

Закономерности функционирования отраслей социальной сферы исследованы в трудах ряда российских ученых, среди которых - А.А.Адамеску, Н.А.Аитов, А.М.Бабич, В.В.Бакушев, С.Г.Важенин, В.И.Видяпин, А.Г.Гранберг, А.Б.Грачев, А.И.Добрынин, М.В.Солодков и др.

Несмотря на значительный объем исследований общественных благ следует признать, что не изучены должным образом закономерности воспроизводства отдельных их форм с учетом особенностей современной российской экономики, не имеют соответствующего обоснования теоретико-методологические подходы к содержанию системы государственного регулирования данного сектора на современном этапе развития экономики. Все это определило цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию закономерностей воспроизводства мериторных благ и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования мериторного сектора современной российской экономики, обеспечивающих его поступательное развитие.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание мериторных благ как самостоятельного вида благ.

2. Проанализировать условия достижения равновесного объема мериторных благ.

3. Представить типологизацию мериторных благ в соответствии с расширенным перечнем классификационных признаков.

4. Выявить и проанализировать противоречия, возникающие в процессе воспроизводства мериторных благ.

5. Обосновать содержание институциональной ловушки (QWERTY-эффект), возникающей вследствие асимметрии информации и оппортунистического поведения бюрократического аппарата в сфере воспроизводства мериторных благ.

6. Сформулировать функции субъектов институционального проектирования сферы воспроизводства мериторных благ

7. Предложить теоретико-методический подход к содержанию системы государственного регулирования воспроизводства мериторных благ.

Объектом исследования являются закономерности воспроизводства мериторных благ.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства мериторных благ в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории общественного благосостояния и внешних эффектов, теории общественных финансов, теории меритороики и экономической социодинамики, теории институтов и трансакционных издержек, теории эволюционной экономики др.

В ходе исследования использованы общенаучные (абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, системный подход) и специальные методы познания (моделирование, типология и классификация, экономико-математические и статистические методы).

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Министерства экономики РТ, Программы развитии ООН (ПРООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Всемирного банка, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию закономерностей воспроизводства мериторных благ и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования мериторного сектора современной российской экономики, обеспечивающих его поступательное развитие, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание мериторных благ, трактуемых как самостоятельный вид благ, социальная полезность которых носит нормативный характер, поскольку определяется государством, постулирующим общественные потребности в соответствии с целевыми ориентирами социально-экономической динамики на данном этапе развития, при этом в соответствии с принципом комплементарности полезностей, допускающим наряду с интересами индивидуумов существование несводимых к ним интересов социума, социальная полезность не сводится к арифметической сумме индивидуальных полезностей, что позволяет в качестве специфического свойства мериторных благ рассматривать наличие внешнего эффекта, инициируемого индивидуальным потреблением, а также превышение нормативного объема совокупного спроса над суммой рыночного спроса отдельных индивидов, стимулируемого государством.

2. Доказано, что условием равновесного объема мериторных благ выступает равенство предельных издержек производства сумме предельной индивидуальной и предельной социальной полезности, достижение которого предполагает необходимость методов квазирыночного регулирования (если предельная индивидуальная полезность данных благ больше нуля) и государственного регулирования, направленных на компенсацию части издержек производства (если предельная полезность данных благ равна нулю).

3. Представлена типологизация мериторных благ в соответствии со следующими классификационными признаками: вид экономической деятельности производителя (мериторные блага, производимые в сфере культуры, здравоохранения, социального обеспечения, образования, научных исследований, государственного управления), делимость (делимые и неделимые), масштаб положительного внешнего эффекта (национальные, локальные), механизм регулирования воспроизводства (мериторные блага, регулируемые с использованием мер государственного воздействия, квазирыночных механизмов), наличие индивидуальной полезности (мериторные блага, обладающие или не обладающие индивидуальной полезностью), содержание мериторных потребностей типа мериторных потребностей («патологические случаи», «слабоволие Одиссея», необходимость натурального перераспределения благ, коллективные потребности).

4. Обосновано, что поскольку социальная полезность мериторных благ определяется в соответствии с нормативными (институциональными) интересами, формируемыми государством в соответствии с принятыми на данном этапе целевыми ориентирами развития, возникает противоречие между интересами общества, отдельных групп и индивидов относительно порядка аллокации используемыми в процессе производства мериторных благ ресурсов, проявляющееся в отсутствии равновесного объема и увеличении трансакционных издержек (издержек поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки заключения контрактов, издержки мониторинга, издержки принуждения, издержки защиты прав собственности).

5. Выявлено содержание институциональной ловушки (QWERTY-эффект), возникающей вследствие асимметрии информации и оппортунистического поведения бюрократического аппарата, который ориентирован на реализацию собственных групповых интересов, что предполагает создание и поддержание неэффективных институтов, обеспечивающих получение и присвоение ими статусной ренты как поступлений в бюджет, превышающих расходы на производство мериторных благ.

6. Выявлены функции субъектов институционального проектирования сферы воспроизводства мериторных благ, а именно: государство проектирует формальные общенациональные институты (преимущественно, регламентирующие, обязывающие, уполномочивающие и запрещающие) с долгосрочным периодом действия, а также механизм формального инфорсмента контрактов; коммерческие и некоммерческие организации проектируют формальные и неформальные локальные институты со среднесрочным периодом действия (преимущественно, координирующие и распределяющие риски); домохозяйства проектируют неформальные локальные институты со среднесрочным и краткосрочным периодом действия (преимущественно, развивающие и координирующие), а также механизм самоинфорсмента контрактов.

7. Предложен теоретико-методический подход к содержанию системы государственного регулирования воспроизводства мериторных благ, в соответствии с которым государство как субъект регулирования и автономный агент рынка формирует нормативные (институциональные) интересы, а также разрабатывает меры бюджетно-финансового регулирования, направленные на достижение Парето-оптимального состояния экономики с учетом бюджетных расходов, направленных на компенсацию издержек по производству мериторных благ, т.е. осуществляет обмен бюджетных расходов на социальную полезность, извлекаемую из реализации нормативных интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования общественных и мериторных благ; основой для теоретического обоснования и формирования мер государственного регулирования общественного сектора; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий с учетом внешнего эффекта воспроизводства мериторных благ; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 166 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования мериторных благ и закономерностей их воспроизводства» представлена эволюция взглядов на сущность общественных и мериторных благ, обоснована авторская трактовка содержания мериторных благ с учетом гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и течений, обоснована классификация мериторных благ, выявлены условия, обусловливающие достижение равновесного объема производства мериторных благ в современной российской экономике.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования воспроизводства мериторных благ в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к формированию системы государственного регулирования мериторного сектора национальной экономики, выявлены институциональные ловушки, возникающие в сфере воспроизводства мериторных благ, сформулированы рекомендации относительно содержания выполняемых субъектами отношений воспроизводства мериторных благ функций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.