Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Старостина Елена Александровна

Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике
<
Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике
>




Старостина Елена Александровна. Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тула, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/752-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обновление экономических благ как закономерность развития хозяйственных систем и их трансформации 10

1 Обновление экономических благ и предмет экономической теории 10

2 Обновление экономических благ как выражение развития и трансформации хозяйственных систем 24

3 Обновление продукции в странах с развитой рыночной экономикой во второй половине XX в 47

4 Состояние обновления продукции в советской экономике в 70-80 годы XX в 60

5 Процессы обновления продукции в переходной экономике в России: закономерности и особенности 70

Глава 2. Рыночные формы воздействия на процесс обновления продукта фирм в развитых экономиках и переходном хозяйстве России 89

1 Воздействие рыночного механизма на процесс обновления продукции в странах современной развитой экономики 89

2 Становление рыночного механизма в экономике России и его воздействие на процесс обновления продукции 111

Глава 3. Институциональные формы воздействия на обновление экономических благ в современной экономике развитых стран и России 133

1 Институциональные формы обновления продукта фирм в рыночной экономике 133

2 Становление и развитие институциональных форм воздействия на обновление экономических благ в современной России 146

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие хозяйственных систем постоянно сопровождается обновлением экономических благ (продукции, услуг, технологий и т.п.). При переходе от одной системы хозяйства к другой усиливаются предпосылки появления и дальнейшего распространения новых орудий труда и предметов потребления, которые в свою очередь воздействуют на появление новых технологических способов производства и трансформацию экономических систем. Появление новых продуктов труда (прежде всего средств производства) выступает по существу одним из ведущих элементов изменения производственных, экономических и социальных отношений в обществе, то есть важнейшим фактором, обусловливающим экономическое развитие и трансформацию.

Изучение тенденций и закономерностей процесса обновления экономических благ, проявляющихся в ходе развития хозяйства, приобретает актуальное научно-теоретическое и практическое значение, так как дает ключ к правильному пониманию механизма становления, развития и смены экономических систем, позволяет выяснить важнейшие взаимосвязи и взаимное влияние этих процессов друг на друга.

Современные трансформационные экономические процессы, происходящие в индустриально развитых странах и предопределяющие становление постиндустриальной экономической системы, сопровожда-ются ускорением процесса обновления экономических благ, повышением их качественного уровня. Возрастает значение процесса обновления благ (продукции, услуг и технологий) в условиях перехода экономики России к системе рыночного типа. Создание в России конкурентоспособной экономики предполагает изменение ее отраслевой структуры прежде всего путем расширения доли наукоемких производств, обновления основного капитала и технологий, выпускаемой продукции и повышения ее технического уровня и качества. Только так можно сохранить и развить предаю

сылки для перехода к постиндустриальному обществу и повышению благосостояния всего населения.

Возрастающее значение обновления экономических благ в жизни общества вызвало потребность более глубокого изучения этого процесса, выявления тенденций, закономерностей и механизма его осуществления, отражения в экономической теории воздействующих на него факторов. Важно изучить особенности, обновления экономических благ. Это позволит выявить оптимальные пути перехода от одной экономической системы к другой, более высокой. Обновление экономических благ - это не только макроэкономический процесс. Он совершается непосредственно на микроуровне, в результате деятельности НИИ, КБ, связи фундаментальной и прикладной науки, деятельности предприятий, объединений, инновационных ячеек малого бизнеса и т.д., являясь важнейшим условием успешной коммерческой деятельности предприятий, их конкурентоспособности на рынке. Выявление тенденций обновления экономических благ на микроэкономическом уровне1, особенно в переходной экономике, важно для развития экономической стратегии предприятия и обоснования институционального механизма, используемого прежде всего государством в ходе проведения им своей экономической политики.

Всем этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процесса обновления экономических благ (продуктов труда) посвящено большое количество монографий и статей. В большинстве работ процесс обновления сводится к внутренней проблеме экономической системы. Такой

» подход низводит соответствующие научные и практические разработки по

проблеме обновления к микроэкономическому уровню (уровню предприятия или в лучшем случае к отраслевому уровню). При этом зачастую процесс обновления рассматривается исключительно в техническом, организационном или маркетинговом аспекте. Работ, посвященных политэкономическому отражению процесса обновления экономических

благ, значительно меньше. Предметом исследования некоторых из них является само экономическое благо (продукт труда), рассматриваемое или с точки зрения его связи с системой производственных отношений, или как результат хозяйственной деятельности людей, осуществляемой в условиях ограниченных ресурсов. В ряде работ исследование проблемы обновления продуктов труда связано с процессом становления, развития и трансформации хозяйственных систем, отражаются особенности ее проявления в условиях плановой и рыночной экономики. Однако работ по обновлению экономических благ в хозяйственных системах переходного типа насчитываются буквально, единицы. В них освещаются в основном микроэкономические вопросы обновления благ и сравниваются показатели обновления в России и развитых странах мира.

Проблемы обновления экономических благ в той или иной степени нашли отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов: К. Маркса, Й. Шумпетера, Ф. Броделя, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, К. Кларка, У.Ростоу, РАрона, Д. Белла, А. Тоффлера, Э. Чемберлина, Р. Хейлброне-ра, Дж. Пилдича и др., Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Анчишкина А.И., Никитина СМ., Ельмеева В .Я., Фальцмана В.К., Филлипповского Е.Е., Черковца В.Н., Зяблюк Р.Т., Перекалиной Н.С., Глазьева С.Ю., Шухова Н.С., Яковца Ю.В., Гличева А.В. и других.

Однако в силу сложности изучаемой проблемы, многообразия ее аспектов отдельные важные ее стороны еще не получили должного решения и требуют дальнейшего исследования.

Так, до сих пор нет целостного научного подхода к исследованию процесса обновления экономических благ, выявления его закономерностей и тенденций. Недостаточно изучены методологические вопросы исследования процесса обновления продуктов труда в рамках теории развития и трансформации экономических систем, и прежде всего в условиях переходных экономических процессов; нет четкого представления об особенностях процесса обновления продуктов труда под воздействием

рыночного механизма; нет ясного понимания характера воздействия на

сферу обновления институциональных факторов.

При анализе процесса обновления продуктов труда недостаточное

внимание уделяется его особенностям в условиях переходного периода от

і

одной экономической системы к другой, недостаточно изучено влияние механизма обновления в переходный период на трансформацию хозяйственных систем. Между тем процесс обновления продуктов труда в переходный период приобретает иные тенденции и закономерности, чем те, которые свойственны этому процессу в рамках одной экономической системы. Все это актуализирует исследование процесса обновления продуктов труда с точки зрения его взаимосвязи с процессом преобразования одной экономической системы в другую.

Актуальность, практическая значимость и, в то же время, недостаточная разработанность указанных аспектов проблемы определили выбор темы данного исследования, его цель и основные задачи.

Целью работы является: политэкономический анализ закономерностей и тенденций обновления экономических благ в условиях перехода от плановой хозяйственной системы к рыночной.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

- изучение процесса обновления благ как выражения развития экономических систем и одного из факторов их трансформации;

- рассмотрение экономического блага в основном как продукта инновационного производства и воспроизводства и комплексной категории в единстве его объективной и субъективной сторон;

- определение хозяйственного блага как объекта обновления и элемента экономической категории, влияющего на ее содержание и форму проявления, объяснение условий, при которых благо играет роль экономической категории;

- классификация и систематизация благ в соответствии со степенью новизны;

- описание состояния обновления продуктов труда в плановой экономике;

- изучение особенностей процесса обновления благ в условиях рыночной индустриальной системы и отражение влияния на него рыночного механизма;

-выявление особенностей и экономических закономерностей обновления продуктов труда при переходе от плановой к рыночной системе хозяйства;

- определение влияния новых экономических благ на изменения в сфере общественного производства, в системе социально-экономических отношений в условиях переходной экономики;

-исследование особенностей становления рыночного и институционального механизма и отражение характера их воздействия на обновление экономических благ в переходных процессах.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс обновления экономических благ в хозяйственных системах и в переходной экономике России.

Предметом исследования являются переходные от плановых к рыночным экономические отношения обновления хозяйственных благ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных экономистов, социологов, историков, посвященные процессу экономического развития, проблемам обновления продукции, техники и технологии в плановой, рыночной и переходной экономиках.

В процессе исследования применялись методы структурного, динамического, сравнительного и исторического анализов.

В диссертации, помимо научной литературы, были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы периодической

печати, а также данные, полученные автором при исследовании реальных процессов обновления продуктов труда на промышленных предприятиях Тульской области в 1990-1999 гг. Все эти материалы составили эмпирическую основу диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обновление экономических благ рассматривается как закон развития экономических систем. Суть закона состоит в соответствии экономических и неэкономических институтов хозяйственных систем обновляющимся факторам производства и другим экономическим благам;

- процесс обновления продуктов труда рассматривается как результат становления и развития инновационного производства и воспроизводства и вместе с тем как один из важных показателей трансформации экономических систем;

- выявляется влияние обновления благ на внутреннее состояние экономической системы, механизм ее функционирования и развития;

- исследуются экономические закономерности и особенности процесса обновления при переходе от плановой к рыночной системе;

- устанавливается характер и особенности взаимного влияния обновления экономических благ и формирующихся в переходной экономике рыночного и институционального механизмов;

- определяется взаимосвязь макро- и микроэкономических аспектов процесса обновления экономических благ.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования курсов экономики, микро- и макроэкономики, а также могут быть полезными для понимания процессов обновления экономических благ на макро- и микроэкономическом уровнях, для разработки положений о корректировке экономической политики переходного периода.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры экономики народного хозяйства ТІ 11У им. Л.Н.Толстого, на межрегиональной научной конференции «Теория и практика реформирования и регулирования экономики регионов» (г. Тула, 1997 г.), межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (г. Тула, 1997 г.), международной научной конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (г. Тула, 1997 г.), IV международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (г. Тула, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона» (г. Тула, 1999 г.).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Обновление экономических благ и предмет экономической теории

Отношение экономических благ к экономической теории системно не исследовано. По этой проблеме в отечественной литературе нет ни одной монографии. Это связано не только с новизной вопроса для российских экономистов в связи с переходом к преподаванию в вузах курса эко-номической теории на базе mainstream economics, которая доминирует в современной экономической теории. Дело еще в том, что есть научная специальность, сохранившая название "политическая экономия" (08.00.01), и вузовская дисциплина "Экономика", которая преподается в соответствии с государственным образовательным стандартом. Такое различие названий экономической теории поставило перед нами вопрос об определении предмета современной теоретической экономии и выявления ее отношения к исследуемым явлениям и процессам. В вузовском курсе экономики мирно уживаются различные экономические школы, а у каждой из них обычно свое видение предмета экономической теории. Это обстоятельство отмечается в отечественных учебниках по экономической теории. Так, в учебнике Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова "Общая экономическая теория (политэкономия)" авторы отмечают во второй главе наличие различных подходов к определению предмета этой науки.1

В ходе развития экономической науки видение ее предмета различными учеными-экономистами изменялось. А.Смит отразил предмет политэкономии в названии своей книги "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.). У Д.Рикардо предмет анализа - сфера распреде-ления. К.Маркс в "Капитале" (1867 г.) отметил, что "предметом моего исследования... является капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена".1 Советские экономисты предметом политэкономии объявили производственные отношения. Другое определение предмета, долгое время доминировавшее в экономической науке, - это производственные отношения во взаимодействии с производительными силами. У неоклассиков предмет политэкономической науки -поведение людей в процессе хозяйственной деятельности, направленной на максимизацию полезности в условиях ограниченных ресурсов и безграничных потребностей. "Экономическая теория изучает не ресурсы как таковые, а экономическое поведение людей. Поэтому экономическая теория не техническая, а гуманитарная (общественная) наука".2 Имеет свой предмет и институциональное течение экономической мысли. У ранних инсти-туционалистов (Т.Веблен и др.) предметом исследования является институциональная среда и поведение хозяйствующих индивидов, определяемое психологическими мотивами. Они расширили предмет экономической теории по сравнению с неоклассиками, считая, что она должна анализировать всю совокупность общественных отношений, в которые вступают люди друг с другом. Неоинституционалисты (Дж. Ходжсон, Э.Скрепанти и др.) определяют экономическую теорию как науку "о процессах и социальных отношениях, управляющих производством, распределением и обменом богатства и дохода".3

Перечень несовпадающих определений предмета экономической теории даже внутри школ экономической науки можно продолжить.

Ограничение предмета экономической науки рамками какой-либо одной научной школы является недостаточным для отражения полной картины экономической действительности. Так, экономическое исследование в соответствии с методологией классической школы политэкономии ограничится лишь сферой материального производства. Пересмотр предмета экономической науки был обусловлен становлением неоклассической теории. Однако, в зарубежной и отечественной литературе по истории экономических учений и экономической теории отмечена ограниченность подхода и неоклассической школы к определению предмета теории экономи-ки. "Год за годом экономисты-теоретики продолжают создавать десятки экономических моделей и детально исследовать их формальные свойства... будучи не в состоянии заметно продвинуться в систематическом понимании структуры и принципов функционирования реальной экономической системы",1 - отмечает В.Леонтьев. Эта оценка В.Леонтьевым состояния теории экономики согласуется в полной мере с критикой, высказываемой в адрес неоклассической доктрины как оторванной от жизни, чрезмерно формализованной, ограниченной модели. Ограниченность круга исследуемых проблем характерна и для представителей институционального течения экономической науки.

Таким образом, ни одно из направлений экономической мысли не может в полной мере объяснить все основные особенности экономической реальности на пороге третьего тысячелетия. Особенно сложно обозначить объект и предмет исследования по специальности 08.00.01 тогда, когда изучаются новые современные экономические процессы, такие, например, как процесс трансформации рыночной (индустриальной) экономической системы в пострыночную (постиндустриальную) систему или переход от плановой к рыночной экономике. К актуальным направлениям теоретиче-ских исследований в экономической науке относится и процесс обновления экономических благ. Нами в работе была сделана попытка исследования этой проблемы с позиций различных направлений экономической науки: классической, неоклассической и институциональной.

Объектом нашего исследования является процесс обновления экономических благ. Он свойственней различным этапам развития человеческого общества. В доиндустриальных хозяйственных системах этот процесс шел медленно, эволюционно, стихийно, со значительными перерывами, нередко сознательно сдерживался и имел точечное проявление. Он носил характер тенденции. В индустриальной конкурентной экономике обновление экономических благ превратилось в поток нововведений, стало законом развития экономической системы. В конечном итоге это проявилось в образовании во второй половине XX века особой сферы кругооборота ресурсов и продуктов труда в рамках процесса воспроизводства национального и мирового хозяйства. По существу в особый поток выделилось воспроизводство нововведений, инновационное воспроизводство. Его специфика в том, что оно выходит за рамки материального производства, включает в себя науку и сервисное обслуживание.

Обновление экономических благ как выражение развития и трансформации хозяйственных систем

Развитие экономических систем осуществляется посредством совокупности нововведений, происходящих в элементах системы и их комбинациях, образующих в комплексе структуру экономической системы. Этот процесс не остался без внимания; ученых. Обновление в экономической системе является объектом изучения технических, естественных, экономических, социальных наук, науки об организации производства и управления им и т.д.

При этом немаловажная роль отводится исследованию обновления хозяйственных благ в процессе развития и трансформации экономических систем. Развитие общества всегда было связано с появлением новых продуктов хозяйственной деятельности. Достаточно вспомнить историю развития орудий труда, техники, появление и распространение которых сопровождало развитие и смену экономических систем.

Политэкономия, экономическая теория изучает обновление хозяйственных благ через изменение производственных (экономических) отношений под влиянием технических, организационных, управленческих факторов, способностей работника к труду и т.д. В то же время она изучает и влияние экономических отношений на изменение названных факторов.

Термин «обновление экрномических благ» по смыслу достаточно широк. Он включает появление новых благ, которых ранее люди не знали, преобразование известных благ в улучшенные, замену устаревших благ новыми, предложение потребителю какого-либо блага в первый раз. Все эти явления новизны благ имеют практическое значение в хозяйственной деятельности, вызывают особенности в поведении разработчиков, производителей, потребителей, органов власти по отношению к ним. В то же время обновление экономических благ характеризует и развитие экономических систем. А.Маршалл называл хозяйственную систему «живым и постоянно меняющимся экономическим организмом», К. Маркс - «органической целостностью». Исторический опыт показал, что «жизненный цикл» экономических систем состоит из ряда ступеней, которые отражают функционирование системы как целого на разных ее «возрастных» этапах, так и развитие системы. В процессе развития системы накапливаются предпосылки для отрицания старой, еще функционирующей системы и становления в занимаемом старой системой экономическом пространстве основ новой системы. Закономерности становления новой экономической системы, включая и обновление благ, отличаются от законов функционирования целостной системы и закономерностей ее развития и эволюционной трансформации.

Появление новых экономических благ в ходе развития хозяйственных систем становится одним из ведущих элементов изменения производственных, экономических и социальных отношений в обществе, то есть выступает по существу важнейшим фактором, обусловливающим экономическое развитие и трансформацию. Вследствие этого изучение обновления продукции, выявление тенденций, факторов и экономических особенностей этого процесса, его влияния на развитие и смену хозяйственных систем составляет важную проблему политической экономии.

Обновление экономических благ происходило всегда, сопровождая процесс развития и трансформации хозяйственных систем. Переход от одной экономической системы к другой всегда совершается с накоплением в рамках исчерпывающей себя экономической системы технологических предпосылок появления новых орудий труда и предметов потребления, которые революционизирующим образом воздействуют на появление новых технологических способов производства и трансформацию экономических систем. Развитие системы хозяйства сопровождается постепенным появлением новых экономических благ, их совершенствованием. Однако не всякое появление экономических благ вызывает смену экономических систем. Только достигнув определенного количественного и качественного предела, накопление новых экономических благ становится материальной предпо-сылкой, обеспечивающей внутреннее изменение экономической системы, ее трансформацию в другую, более высокую экономическую систему.

В возникновении и накоплении материальных условий развития и смены экономических систем определяющая роль принадлежит социальному фактору. Именно человек является первоисточником и главной движущей силой экономического развития. Во-первых, создание и производство в ходе этого процесса новых экономических благ осуществляется для удовлетворения потребностей человека - личных, производственных и т.д., возникающих в результате взаимодействия людей с окружающей средой. «Человек выступает как носитель качественно новых - перспективных - потребностей... В этом своем проявлении он инициирует научно-технический прогресс, расширяет и обогащает его понимание, обусловливает его необходи-мость, регулирует его приоритеты».1 В хозяйственной деятельности человека, осуществляемой ради удовлетворения его потребностей, проявляется личный интерес индивидуума.

Таким образом, человек является носителем экономических (воспроизводственных) отношений, воплощением экономических интересов, стимулов и критериев развития, то есть активным субъектом хозяйственного механизма.

Во-вторых, появление новых товаров и услуг - это очередной шаг в материализации человеческих знаний, их использовании для повышения эффективности трудовой деятельности. Каждая ступень в развитии человека, его знаний и навыков находила выражение в радикальных переменах в технологической базе общества - наборе и характере орудий труда, исполь-зуемых сырье и материалах, применяемых источниках энергии и технологиях, формах организации, разделения и кооперации труда, способствуя тем самым прогрессу в хозяйственной системе. В-третьих, в процессе трудовой деятельности, создания и применения достижений науки и техники меняется сам человек - уровень его знаний и навыков, потребностей и форм общения.

Воздействие рыночного механизма на процесс обновления продукции в странах современной развитой экономики

Процесс обновления благ, происходящий в ходе развития и трансформации хозяйственных систем, во многом осуществляется под воздействием рыночного механизма. Формы (элементы) рыночного механизма образуются как стихийно, тан и сознательно. Стихийно сложившиеся формы (элементы) объективны - это цена, спрос и предложение, конкуренция, число участников рынка, размеры предприятий и др. Субъективный характер имеют такие составляющие рыночного механизма, как субъективная ценность, потребительская оценка благ, их субъективная полезность, вкусы и предпочтения потребителей и т.д. Субъективные элементы рыночного механизма формируются под влиянием объективных факторов. В процессе развития экономических систем рыночный механизм не является статичным, отдельные его элементы постоянно видоизменяются, появляются новые рыночные формы, придавая обновлению продукции на каждом историческом этапе определенные особенности.

Примерно до середины XIX в. для экономик развитых стран была характерна совершенная (свободная) конкуренция, что определялось небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей. Каждый из них предлагал стандартную, однородную продукцию многим покупателям, что было обусловлено их слабо дифференцированным спросом. Так, по словам американского ученого И.Ансоффа, «промышленная продукция в этот период была практически лишена внутривидовых различий, а соблазну перейти межотраслевые границы и заняться новым видом деятельности поддавались только наиболее предприимчивые фирмы»1. Формами проявления рыночного механизма в этот период экономического развития являлись конкуренция и цена, которая устанавливалась стихийно и не могла быть изменена ни одним из производителей. В условиях свободной конкуренции взаимное давление продавцов друг на друга было таково, что заставляло их выносить на рынок количество товаров, достаточное, чтобы они были проданы по рыночной стоимости. Стихийные силы конкуренции в условиях раздробленного производства постоянно сводили цену к рыночной стоимости, предложение и спрос имели здесь тенденцию к совпадению.

Однако в дальнейшем рыночный механизм претерпел очень существенные изменения, что было обусловлено началом становления монополистического капитализма. Рост концентрации и централизации производства, увеличение размеров хозяйственных единиц и сокращение их числа обусловили модификацию конкуренции, существенные сдвиги в системе ценообразования и как следствие - в механизме обновления продукции. Так, еще В.И.Ленин указывал на изменения, которым подвержены хозяйственные единицы в процессе экономического развития.

Он отмечал, что «при натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц» и «каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ». В условиях товарного хозяйства «создаются разнородные хозяйственные единицы». В то же время происходит и другой важный процесс, а именно «уменьшается число хозяйств, производящих одну и ту же функцию».1 По существу здесь сделан вывод о диверсификации деятельности производителей, что в равной мере может быть отнесено и к сфере обновления продукции.

Возрастание размеров и уменьшение числа капиталистических хозяйственных единиц ведет к образованию монополий. Объем производства монополии столь велик, что его изменение тут же оказывает влияние на рыночную цену. В этом состоит одно из важнейших отличий монополии как хозяйственной единицы от мелких фирм эпохи свободной конкуренции, ибо каждая из этих раздробленных фирм практически была не в состоянии добиться повышения цены. На изменение системы ценообразования как одного из рыночных элементов в ходе смены на рубеже XDC-XX веков хозяйственного порядка .указывает в своей книге «Основы национальной экономии» немецкий экономист В.Ойкен. Так, он отмечает, что «в Германии 1898 г. цена играла иную роль, нежели в 1928 или в 1940 г., поскольку в условиях другого хозяйственного порядка были реализованы другие чистые экономические формы».1 В условиях монополистической системы монополии или их группы (олигополии) имеют возможность устанавливать один из рыночных параметров - либо объем производства, либо цену товара, обеспечивая таким образом себе монопольную прибыль. Обладание производителем монопольной прибылью является фактором, тормозящим обновление выпускаемой им продукции. Общие интересы по установлению высоких цен и извлечению монопольной прибыли, объединяющие отдельные монополии, обусловили тенденцию к ограничению конкуренции в ценовой форме. Однако монополия не может устранить и не устраняет конкуренцию, а лишь придает ей новые особенности. В условиях господства монополий острейшими ее формами становятся конкуренция качества и конкуренция новых продуктов, конкуренция сервисного обслуживания и конкуренция рекламы. Исключительно интенсивный и динамичный характер процессы увеличения производите-лями выпуска новых видов продукции, ее дифференциации и повышения качества приняли к 70-м годам XX в. Так, рост уровня продуктовой диверсификации, происходивший в странах с развитой экономикой с 1950 по 1975 годы.

Институциональные формы обновления продукта фирм в рыночной экономике

Рыночные механизмы координации деятельности фирм в сфере обновления благ часто несовершенны, что имеет далеко не второстепенное значение для развития хозяйственной системы в целом.

Эти несовершенства проявляются, во-первых, в сфере производства общественных товаров и услуг (например, научные исследования, услуги в области образования, здравоохранения, производство вооружений и т.п.). Считается, что здесь проявляется кардинальное различие между теми параметрами эффективности, на основании которых функционируют частные фирмы, и эффективностью с точки зрения общества в целом.

Во-вторых, несовершенство рыночного механизма проявляется в том, что при создании новой продукции производители ориентируются прежде всего на текущую рыночную конъюнктуру или вырабатывают оп-ределенные прогнозы, но только на ближайшее будущее. В этих условиях приоритет отдается созданию такого продукта, производство и сбыт которого обеспечивают быстрый эффект - чаще всего максимизацию прибыли производителя. При этом зачастую оказываются невостребованными (из-за высокой степени риска, недостаточности научного и финансового потенциала производителей) инновационные идеи, заключающие в себе долгосрочный потенциальный эффект (продукты и процессы завтрашнего дня).

Проявление такого рода рыночных несовершенств служит обоснованием необходимости воздействия нерыночных (институциональных) факторов и форм, регулирующих обновление благ как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Воздействие нерыночных факторов на создание, производство и распространение новой продукции состоит в регулировании этого процесса государственными и негосударственными институтами. Институциональный механизм воздействия на обновление продукции изменялся при переходе от одной системы хозяйствования к другой, дополняясь новыми формами и методами. В настоящее время институциональное воздействие на обновление экономических благ осуществляется посредством следующих форм и методов регулирования: 1. Государственные институциональные формы и методы 1.1. финансирование разработки, освоения и создания новой продукции прямо с помощью дотаций или посредством государственных целевых программ; 1.2. льготное кредитование производителей, осуществляющих обновление продукции; 1.3. введение разнообразных налоговых и амортизационных льгот с целью стимулирования деятельности фирм по обновлению продукции; 1.4. стандартизация и сертификация продукции для обеспечения повышения ее качества; 1.5. патентная зашита и продажа лицензий на использование изобретений. 2. Негосударственные институциональные формы и методы 2.1. Влияние на процесс обновления продукции негосударственных институтов (например, венчурных фондов, обществ по защите прав потребителей).

Взаимодействие указанных институциональных форм и методов воздействия на процесс обновления составляет политику обновления продукции. Политика обновления продукции охватывает процесс создания нового продукта в целом, начиная с появления новой идеи, разработки и освоения нового продукта, его производства, и заканчивая его распространением на рынке и потреблением. Таким образом, объектом воздействия политики обновления продукции является весь жизненный цикл нового продукта. При этом применение тех или иных институциональных методов и форм изменяется в зависимости от периода жизненного цикла нового продукта. Под воздействием институциональных факторов происходит активизация (ускорение) процесса обновления экономических благ. В данном случае речь идет о стимулировании обновления. Однако результаты применения институционального механизма могут быть и обратными, не способствуя инновационному процессу.

В странах с развитой рыночной экономикой используются три институциональные формы воздействия на процесс обновления продукции1:

1. воздействие на само "предложение новшеств";

2. создание спроса на результат нововведений (закупка новых технологий, готовых продуктов);

3. воздействие на условия, стимулирующие процесс обновления (налоговая, патентная политика, разные направления регулирования хозяйственных процессов).

Воздействие факторов политики обновления продукции на первом этапе ее жизненного цикла (появлении новой идеи и разработки продукта) заключается в обеспечении этого процесса финансовыми ресурсами. Дан-ная форма институционального регулирования обновления продукции является особенно необходимой, поскольку процесс создания и разработки нового продукта, требующий, как правило, крупных финансовых затрат, оказывается вне сферы воздействия рыночных и фирменных методов. Многие фирмы-производители не имеют достаточно средств для создания нового продукта, или не используют их из-за высокой степени риска, связанной с этой деятельностью.

Институциональные методы воздействия на обновление продукта на начальном этапе его жизненного цикла осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Первая форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия осуществлению процесса обновления продукции и технологий. В США с 1980 г. действует закон о государственном финансировании НИОКР малых фирм, в соответствии с ним федеральные министерства и ведомства обязаны ежегодно перечислять малым фирмам средства из своего бюджета на проведение НИОКР. Закон "О технологических нововведениях" предусматривает ряд мер стимулирования промышленных инноваций, создания для их изучения и стимулирования специальных организаций в рамках аппарата исполнительной власти.1 Кроме этого, в 1982 г. в США был принят Закон о развитии мелких инновационных фирм, который предусматривает расширение субсидирования их исследовательских проектов различными федеральными ведомствами, в том числе Национальным научным фондом, дает возможность мелким предпринимателям получать безвозмездные целевые субсидии по контрактам на федеральные исследовательские проекты и заказам на производство новой продукции. Всего из 133 млрд.долл., расходуемых в США на НИОКР в 1988 г., на долю федерального правительства приходилась почти половина - 49,3%.