Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы предоставления локальных общественных благ в транзитивной экономике 10
1.1 Эволюция теории общественных благ в экономической науке 10
1.2 Мировые тенденции решения проблемы предоставления общественных благ 50
1.3 Особенности предоставления локальных общественных благ в транзитивной экономике 62
ГЛАВА 2. Разработка модели предоставления локальных общественных благ 74
2.1 Сравнительный анализ показателей предоставления локальных общественных благ в отдельных регионах РФ 74
2.2 Взаимосвязь и взаимовлияние поставки локальных общественных благ и благосостояния населения 111
2.3 Модель предоставления локальных общественных благ 130
Заключение 146
Список литературы 151
Приложение 169
- Эволюция теории общественных благ в экономической науке
- Мировые тенденции решения проблемы предоставления общественных благ
- Сравнительный анализ показателей предоставления локальных общественных благ в отдельных регионах РФ
- Взаимосвязь и взаимовлияние поставки локальных общественных благ и благосостояния населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации экономической системы современного российского общества характеризуется переходом с индустриального на постиндустриальный путь развития. Одной из отличительных особенностей постиндустриальной концепции реформирования экономики является целевая установка на развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни. Качество жизни человека во многом определяется характеристиками среды жизнедеятельности, формирование которой осуществляется органами местного самоуправления посредством предоставления населению локальных общественных благ.
С точки зрения экономической теории оценка качества жизни населения осуществляется на основе определения агрегированной функции общественного благосостояния. В числе экзогенных переменных данной функции наряду с объемом потребления частных благ, присутствуют локальные общественные блага, так как они являются необходимым элементом среды жизнедеятельности.
Анализу локальных общественных благ и их влиянию на общественное благосостояние в экономической науке уделено недостаточное внимание. Вследствие этого проблема роли локальных общественных благ в формировании среды жизнедеятельности постиндустриального сообщества требует теоретического осмысления и практического использования полученных рекомендаций.
Степень разработанности проблемы. В результате изучения научной литературы по проблемам общественных благ и их места в экономической системе, особенностей локальных общественных благ, роли общественного сектора в воспроизводстве человеческого капитала были сделаны следующие выводы о степени разработанности проблемы в экономической литературе.
Проблема производства общественных благ вне зависимости от уровня их агрегирования возникла в рамках неоклассической теории благосостояния. В работах А. Бергсона, Н. Калдора, Э. Линдаля, А. Маршалла, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга были заложены теоретические основы в области воспроизводства общественных благ и высказаны идеи о существовании положительных внешних эффектов.
Теория общественных благ сформировалась в рамках исследований экономики общественного сектора, предметом которой являются микроэкономические основы экономического поведения государства как специфического субъекта хозяйства. Особенности общественных благ и модели оптимизации их предоставления потребителям рассмотрены в работах А. Аткинсона, И.Н. Баранова, Ж. Дюпюи, Р. Масгрейва, Дж. Стиглица, Л.И. Якобсона.
Проблемы механизма поставки общественных благ разрабатывались в рамках теории общественного выбора, в работах Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Викселля, М. Олсона, К. Эрроу были проанализированы процессы принятия и осуществления коллективных решений по экономическим вопросам, включая предоставление общественных благ.
Проблема организации предоставления общественных благ находится в ряду наиболее перспективных направлений современной экономической науки, поэтому список авторов, в работах которых поставлена данная проблематика постоянно расширяется.
Впервые исследование особенностей предоставления локальных общественных благ осуществлено в работе Ч. Тибу.
Практические аспекты предоставления локальных общественных благ являлись предметом исследования основателей отечественной муниципальной науки Л.А. Велихова, М.Д. Загряцкова, В.Н. Твердохлебова.
Существующие современные исследования направлены на анализ экономических аспектов местного самоуправления, применение политэкономического подхода к изучению локального уровня общественного сектора является новым и недостаточно разработанным направлением исследования. Проблема предоставления локальных общественных благ рассматривается в современных исследованиях с точки зрения практического аспекта, а не политэкономической сущности.
Практические аспекты финансирования общественных благ являются предметом теории бюджетного федерализма, в рамках этой теории исследуют систему разграничения полномочий по предоставлению общественных благ (Д. Кинг, Р. Масгрейв, У. Оутс). Особенности российской модели бюджетного федерализма исследуются в работах Е.В. Журавской, В.Н. Лексина, Л.И. Поли-щук, А.Н. Швецова.
Вопросы реформирования общественного сектора, в рамках которого осуществляется производство локальных общественных благ, рассмотрены в работах таких российских исследователей как В.И. Бархатов, А.П. Заостровцев, В.Л. Макаров, К.И. Сонин, В.Л. Тамбовцев.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Объектом исследования является процесс создания и потребления локальных общественных благ в экономической системе.
Предмет исследования - механизм воспроизводства локальных общественных благ в условиях транзитивной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является систематизация особенностей локальных общественных благ для разработки на этой основе модели их предоставления в транзитивной экономике.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
• уточнить содержание экономической категории «локальное общественное благо»;
• раскрыть особенности локальных общественных благ в транзитивной экономике;
• выявить теоретические особенности формирования спроса населения на локальные общественные блага;
• выявить специфику поставки локальных общественных благ, связанную с функционированием экономической системы в условиях трансформационных преобразований;
• проанализировать формы финансирования локальных общественных благ;
• разработать механизм выявления предпочтений населения и на его основе построить модель предоставления оптимального объема, соответствующего структуре предпочтений населения, локальных общественных благ.
Методологические и теоретические основы исследования.
В рамках диалектического и системного подхода при разработке данного предмета исследования были использованы такие общенаучные методы как метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы экономико-математического моделирования.
Основные положения диссертационного исследования базируются на неоклассической теории благосостояния, теории потребительского выбора, теории общественного выбора.
Эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические данные, материалы, публикуемые в научной литературе, а также фактические данные, собранные автором в ходе разработки и внедрения модели оптимизации объема и структуры предоставления локальных общественных благ.
Научная новизна и наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту.
1. Уточнена категория «локальное общественное благо». Локальное общественное благо - экономическое благо, потребление которого характеризуется свойствами несоперничества, неисключаемости, территориальной ограниченности и социальным внешним эффектом. Уточнение позволяет, определив территориальные границы целевой группы, оптимизировать источники финансирования локального общественного блага.
2. Сформулированы этапы жизненного цикла локальных общественных благ в транзитивной экономике. На основании теоретического анализа построена модель процесса движения локальных общественных благ, включающая этапы: формирование спроса, выявление предпочтений, предложение и потребление благ. В транзитивной экономике нарушена последовательность этапов жизненного цикла локальных общественных благ: формирование предложения локальных общественных благ предшествует выявлению спроса на них.
3. Раскрыты особенности локальных общественных благ на основе теоретического исследования функции спроса населения, параметры которой оказывают влияние на значение функции благосостояния. Спрос населения на локальные общественные блага в условиях транзитивной экономики характеризуется: низким уровнем доходов населения и, как следствие, зависимостью основной массы потребителей от бюджетных услуг; жесткими бюджетными ограничениями, являющимися следствием централизации; недостаточным развитием социальной инфраструктуры; значительным разрывом между объемами предоставления бюджетных услуг и социальными стандартами.
4. Выявлена специфика поставки локальных общественных благ, связанная с функционированием экономических систем в условиях трансформационных преобразований. Специфика поставки локальных общественных благ в транзитивной экономике состоит в отсутствии механизма учета предпочтений населения, неопределенности расходных полномочий муниципальных органов власти, слабой зависимости между объемом налоговых поступлений и объемом предоставления локальных общественных благ.
5. Выделены ФОРМЫ финансирования локальных общественных благ в транзитивной экономике, которые представлены действующим механизмом бюджетного финансирования, построенного на принципе формирования бюджета "от достигнутого". В качестве альтернативы предложен механизм финансирования локальных общественных благ посредством системы грантов и конкурсного размещения муниципального заказа как адекватных рыночной системе.
6. Построена модель предоставления локальных общественных благ в условиях транзитивной экономики. Построение модели осуществлено на основе выявления факторов, оказывающих влияние на предоставление локальных общественных благ. Выявлено, что предпочтения населения в действующей модели не оказывают влияния на структуру предоставления локальных общественных благ, так как отсутствует механизм перевода предпочтений в реальное предоставление благ, потому в разработанную модель включен механизм агрегирования предпочтений населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в разработке модели предоставления локальных общественных благ, включающей механизм агрегирования предпочтений населения, в определении критерия разграничения полномочий в области производства общественных благ по уровням общественного сектора, а также в выявлении возможностей передачи производства некоторых видов общественных благ частным компаниям.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты целесообразно использовать для оценки эффективности предоставления локальных общественных благ органами местного самоуправления и, как следствие, оценки эффективности бюджетных расходов; в учебном процессе ВУЗов при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Практическая значимость подтверждается заключениями специалистов и актами о внедрении результатов исследования.
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск, 2001 год), на конференции «XXI Российская школа по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2001 год), на семинаре руководителей экономических служб городов и районов Челябинской области «Основные подходы к управлению муниципальной экономикой», на региональной научно-практической конференции "Оценочные технологии в экономических процессах" (г. Санкт-Петербург, 2001), на XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск, 2002 год), на Международных научно-практических конференциях «Управление развитием региональных экономических систем» в Вятском государственном университете (г. Киров, 2003 год) и «Научные подходы, практика организации и проведения государственных и муниципальных закупок» (г. Челябинск, 2004 год).
Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебника по курсу «Экономическая теория» и учебного пособия по курсу «Экономика общественного сектора», изданных в издательстве Южно-Уральского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 4,35 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения диссертационного исследования.
Эволюция теории общественных благ в экономической науке
Среди основных направлений экономической науки, сформировавшихся к началу XXI века, теория общественных благ является одной из самых молодых. Основные исследования в этой области приходятся на вторую половину XX века. Объяснить подобную ситуацию можно несколькими факторами - во-первых, во второй половине XX века доля общественного сектора экономики в ведущих странах мира имела тенденцию к увеличению в геометрической прогрессии с 12-15 % в 20-х годах до 45-50% в 90-х, во-вторых, развитие экономики стран постепенно переходило с индустриального на постиндустриальный тип. Исследователями в области экономики общественного сектора была обоснована значительность объема ресурсов, находящихся в распоряжении различных государственных структур. Помимо определения доли общественного сектора, рассчитываемой как удельный вес государственных расходов в общем объеме валового продукта, исследователи анализировали эффективность деятельности общественного сектора по сравнению с частным.
Благо, материальное и нематериальное, экономическое и неэкономическое, частное и общественное, всегда было центральной категорией экономической науки. Связано это с тем, что в качестве предмета экономической науки рассматривается оптимальное распределение ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей. Категория благо рассматривается экономической наукой как актив, способствующий удовлетворению потребностей.
"Благо - это всё то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей". [197, 111]
А. Маршалл под благом понимал все желаемые нами вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности. В этом определении блага ограничиваются лишь вещами, предметами.
Термин потребность также является сложной категорией гуманитарных наук. Наиболее точно потребности человека структурированы американским ученым А.Маслоу. Согласно пирамиде Маслоу, человек от удовлетворения наиболее насущных потребностей (в еде, одежде, жилище) постепенно переходит к более одухотворенным потребностям - ощущение себя человеком, принадлежащим к какой-либо группе, самоопределение, самореализация.
Для развития общества также как и для развития отдельной личности характерно происхождение нескольких этапов. Можно предположить, что нахождение общества на первой ступени удовлетворения потребностей соответствовало индустриальному типу экономики. Достаточное удовлетворение первоначальных потребностей позволило обществу перейти на следующую степень, которая в исследованиях ученых конца XX века получила название - постиндустриальный этап развития.
Значительная часть благ, удовлетворяющая потребности постиндустриального этапа развития общества относится к общественным, этим объясняется возросший в последние годы интерес исследователей к проблемам производства и предоставления общественных благ. Для продолжения исследования в этой области, в части определения особенностей предоставления общественных благ в транзитивной экономике, проанализируем эволюцию теории общественных благ в экономической науке.
Категория «общественное благо» в том контексте, в котором она принимается современной экономической теорией, была введена в науку сравнительно недавно во второй половине XX века, однако в трудах ученых домаржиналисткого периода хотя и четко не определялись не разграничивались понятия общественных благ и экстерналий, но исследовались их отдельные и некоторые особенности их воспроизводства (обеспечения).
А.Смит, рассматривая проблему общественных благ как особого вида услуг, указывал на необходимость их предоставления за счет средств государства. Он отмечал, что «существуют такие общественные учреждения или общественные работы (например, оборона государства, отправление правосудия, хорошие дороги, мосты, судоходные каналы, гавани и т.п.), которые будучи, может быть в самой высшей степени полезными для общества в целом, «не могут, однако, своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей; поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их и содержала. Выполнение этих обязанностей требует весьма больших различных расходов», которые «в большей части приходится покрывать налогами того или иного рода». [Цит. по 25, 51]
Дж. С. Милль, продолжая и развивая традиции А.Смита, отмечал, что природа некоторых благ требует общественного наблюдения.
Мировые тенденции решения проблемы предоставления общественных благ
В результате анализа эволюции теории общественных благ в экономической науке было выявлено, что начиная с классиков экономической теории А.Смита и Дж.Милля в число функций государства экономисты включали производство особых благ, которые в XX веке получили название "общественные". На протяжении двух столетий экономической наукой решался вопрос о методах определения оптимального объема предоставления общественных благ, исчисления цены общественного блага и функции спроса. Однако проблема разграничения полномочий по предоставлению общественных благ была поставлена в экономической теории лишь во второй половине XX века. Возросший интерес к проблеме разграничения расходных полномочий был связан с развитием федеративной формы государственного устройства.
Тенденцией современного этапа развития экономических систем является получение определенной степени независимости местными органами власти в странах как с федеративной, так и с унитарной моделью государственного устройства. Таким образом, термин "децентрализация полномочий по предоставлению общественных благ" может лишь иметь отношение, как к федеративным, так и к унитарным государствам, с той лишь разницей, что в федеративном государстве, как правило, два уровня государственного управления и уровень местного самоуправления, а в унитарном государстве один уровень государственного управление и уровень местного самоуправления.
Основное внимание в диссертационном исследование мы уделяем федеративному типу государственного устройства, в связи со значительным распространением данной формы государственного устройства в современном мире, а также актуальностью проблем федеративного развития доя России.
Принципы разграничения полномочий по предоставлению общественных благ в большинстве стран мира закреплены в конституции. Известный российский исследователь системы бюджетного федерализма Лексин В.Н. выделяет пять основных вариантов разграничения предметов ведения в федеративном государстве:
Первый вариант состоит в том, что конституция устанавливает исключительную компетенцию федерации, а все остальные вопросы отнесены к ведению ее субъектов. Такой способ использован в конституции Объединенной Республики Танзании, конституции Эфиопии.
Второй вариант заключается в том, что устанавливается исключительная компетенция субъектов федерации, в которую федерация не может вмешиваться (это могут быть вопросы культуры, быта, начального образования)
При третьем способе конституции устанавливают две сферы компетенции: федерации и ее субъектов (Швейцария, Канада, Аргентина)
При четвертом способе в конституции указываются три сферы компетенции: исключительная компетенция федерации, исключительная компетенция субъектов, сфера совместной компетенции. (ФРГ, Индия)
Пятый способ заключается в том, что конституции дают перечень компетенции федерации и совместной компетенции федерации и субъектов. (Пакистан, Нигерия, Россия).
Существуют также особые варианты конституционного разграничения полномочий. Например, в конституции Бразилии разделены предметы ведения федерации, штатов, федеральных округов, муниципий.
Закрепление предметов ведения местного самоуправления зависит от его статуса. Существует два основных подхода к определению статуса местного самоуправления. Первый подход состоит в конституционном закреплении статуса местного самоуправления как самостоятельного уровня власти. В таких странах как Австрия, Бразилия, Мексика статус местного самоуправления четко регламентирован федеральной конституцией. Второй подход состоит в передаче правового регулирования местного самоуправления в компетенцию субъектов федерации. Данный подход применен в Австралии, Канаде, США.
Степень самостоятельности местного самоуправления в определении объема и структуры предоставляемых общественных благ в разных странах различается. Например, в Австралии, Канаде, США утвердился принцип "позитивного" регулирования, т.е. объем прав и обязанностей органов местного самоуправления закреплен законодательно. Осуществление действий, не предписанных законом, признается его нарушением. В таких федерациях как Австрия, Германия, латиноамериканские страны доминирует принцип "негативного" регулирования. В соответствии с этим принципом местные органы управления вправе совершать такие действия, которые прямо не запрещены законом и не являются компетенцией других органов управления.
Сравнительный анализ показателей предоставления локальных общественных благ в отдельных регионах РФ
Изучение теоретических основ предоставления локальных общественных благ позволило сформулировать ряд особенностей данных благ, среди них: наличие в определенной степени свойств несоперничества и неисключаемости; территориальное ограничение полезного действия; коллективное потребление; общественная значимость. Наличие свойства несоперничества проявляется в отсутствие дополнительных издержек, связанных с появлением дополнительного потребителя. В таких ситуациях оптимальный с точки зрения эффективной аллокации ресурсов объем производства общественного блага совпадает с величиной потребности в данном благе. Следствие наличия свойства неисключаемости является появление проблемы сбора платы за предоставленную услугу. Такая особенность как коллективное потребление блага приводит к необходимости агрегирования предпочтений и осуществления коллективного выбора, что в свою очередь влечет за собой ряд проблем, решению которых посвящены работы в рамках теории общественного выбора. [124] Наличие положительного внешнего эффекта, распространяющегося на всё общество, причем не только существующих, но и будущих поколений людей, приводит к тому, что обеспечение данным благом посредством рыночного механизма осуществляется в недостаточном объеме, так как при формировании равновесного рыночного решения полезность лиц не участвующих в сделке не учитывается. Все эти следствия особенностей локальных общественных благ приводят к тому, что обеспечение ими в оптимальном объеме возможно лишь в рамках общественного сектора. Следствием свойства территориальной ограниченности полезного действия является целесообразность соблюдения принципа субсидиарности, т.е. передачи функций по предоставлению данных благ на региональный и муниципальный уровень управления. Теоретический анализ сущности локальных общественных благ позволил выявить некоторые их специфические свойства, к таковым относятся локализация полезности и наличие социального внешнего эффекта. Однако, степень наличия данных свойств у отдельных видов локальных общественных благ различна. С целью анализа особенностей локальных общественных благ и дальнейшей разработки модели их предоставления осуществим ранжирование данных благ по степени наличия свойства локализации полезности. Наличие локализации полезности в потреблении оценено как "значительное" в случае если для блага характерно коллективное потребление жителями внутригородского района. Степень локализации относится прежде всего к территориальной ограниченности предоставления блага, а т.е. полезности в потреблении, а не в распространении положительного внешнего эффекта. Расшифровка значений рангов степени локализации полезности в потреблении представлена в таблице 6 Ранжирование локальных общественных благ по степени локализации полезности в потреблении позволяет определить оптимальное количество потребителей данного благ и уровень его предоставления - на уровне микрорайона, внутригородского района, города, города и его пригородов, региона, страны. Ранжирование локальных общественных благ по степени локализации полезности в потреблении позволяет определить оптимальное количество потребителей данного благ и уровень его предоставления - на уровне микрорайона, внутригородского района, города, города и его пригородов, региона, страны. Другим специфическим свойством локальных общественных благ является наличие социального внешнего эффекта. Под социальным внешним эффектом мы понимаем полезность, получаемую индивидами, не входящими в целевую группу непосредственных потребителей блага, причем эти индивиды могут находиться как на другой территории, так и принадлежать к будущему поколению, т.е. социальный внешний эффект -полезность распространяемая во времени и пространстве. Территориальный аспект социального внешнего эффекта может быть учтен следующим образом: в случае если последствия от предоставления данного блага распространяются на всех жителей страны, то локализации социального эффекта присваивается минимальный ранг. Если же последствия от предоставления данного блага имеют исключительно индивидуальный характер для его непосредственных потребителей, то локализация социального эффекта оценивается как значительная(таблица 7). Помимо оценки распространения социального внешнего эффекта в территориальном аспекте, осуществлена оценка распространения социального внешнего эффекта во времени. С этой целью произведено ранжирование локальных общественных благ по критерию временного периода последствий предоставления данного блага. Расшифровка значений рангов временного периода представлена в таблице 8. Ранжирование благ по критерию распространения социального внешнего эффекта осуществлено с целью определения приоритетов финансирования локальных общественных благ при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития. Помимо такого стратегического аспекта как социальный внешний эффект при анализе локальных общественных благ применяется оценка практического аспекта их предоставления - степени внедряемости конкурентных механизмов.
Взаимосвязь и взаимовлияние поставки локальных общественных благ и благосостояния населения
Оценка влияния определенного набора факторов на благосостояние населения муниципального образования может быть произведена с использованием эконометрических моделей. Эконометрическая модель в данном случае представляет собой задачу линейного программирования, включающую функциональную зависимость между общественным благосостоянием и факторами, оказывающими на него влияние. В число данных факторов включается полезность действий органов местного самоуправления для отдельных жителей. В качестве ограничений модели выступают величины, характеризующие объем ресурсов, имеющихся в распоряжении местных властей. В экономической науке нет единства относительно формирования функции общественного благосостояния. При изучении данного вопроса, как правило, приводятся несколько альтернативных подходов к формированию данной функции, в том числе, утилитаристский подход Бентама и Нэша, роулсианский подход, принцип максимакса Ницше. Наибольшее распространение получили функции А.Бергсона и П.Самуэльсона. В рамках статистического подхода показатели, включаемые в модель общественного благосостояния муниципального образования, рассматриваются как аналог показателей системы национальных счетов на муниципальном уровне. Полностью перевести систему национальных счетов (СНС) на муниципальный уровень не представляется возможным, т.к. отсутствует автономная денежно-кредитная система, налогово- бюджетная политика является суверенной лишь в пределах компетенции местных органов самоуправления. Однако, расчет части показателей СНС на муниципальном уровне имеет смысл, т.к. размеры отдельных муниципальных образований РФ превышают размеры некоторых европейских стран не только географически, но и экономически, т.е. по величине произведенного продукта. Одним из вариантов анализа общественного благосостояния является исследование отдельных показателей качества жизни и факторов, оказывающих на них влияние. Например, для оценки влияния обеспеченности населения услугами здравоохранения предлагается использовать мультипликативную регрессионную модель. Y= ро+ PiX,+ р2Х2+ р3Хз+ РзХ3+ р4Х4+ Р5Х5, где Y- показатель уровня развития системы здравоохранения; pi -значимость отдельного фактора, определяемая исходя из доли пользователей услуги в численности населения; Xi - значение і-го фактора уровня обеспеченности населения услугами здравоохранения. В качестве переменных в модели используются следующие показатели, характеризующие развитие системы здравоохранения в городе. При включении функционального показателя в модель благосостояния населения муниципального образования, значимость данного показателя взвешивается по числу жителей активно пользующихся услугами медицинских учреждений. Востребованность услуг здравоохранения зависит от многих факторов, среди которых целесообразно выделить следующие: средний возраст жителей города (степень проявления общей тенденции к старению населения), уровень рождаемости, экологические показатели территории, количество крупных промышленных предприятий, миграционный прирост населения. При осуществлении классификации услуг здравоохранения по критерию общественности благ, целесообразно выделить следующие: исключительно частные медицинские услуги - косметологические процедуры, в т.ч. операции, осуществляемые хирургическим путем; социально-значимые медицинские услуги, оказывающие влияние на продолжительность жизни и работоспособность населения; медицинские услуги со значительным внешним эффектом (лечение инфекционных заболеваний, кожно-венерических болезней, туберкулеза и т.п. ); санитарно-эпидемиологические работы (прививки, лабораторные обследования и т.п.).