Развитие партнерских отношений в социальной сфере российской экономики Быкова Лидия Николаевна




Быкова Лидия Николаевна. Развитие партнерских отношений в социальной сфере российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Быкова Лидия Николаевна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2006.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенным фактором обеспечения устойчивого развития российского общества, переживающего качественную трансформацию, является социальное партнерство как институт, формирующий согласие в обществе через достижение баланса интересов между наемными работниками, работодателями и государством. Отказ российского государства от жесткой регламентации отношений в сфере труда предопределил необходимость создания альтернативных механизмов разрешения противоречий в социально-трудовой сфере как на федеральном уровне, так и на уровне регионов, отраслей, территорий и конкретных предприятий (организаций), обеспечение действенной социальной защиты работников, стимулирование развития предпринимательства, предотвращение коллективных трудовых споров и содействие разрешению трудовых конфликтов.

Особую роль институт партнерства приобретает в социальной сфере как важнейшей составляющей социально ориентированной экономики, формирующей человеческий капитал и определяющей содержание созидательных способностей человека, от которых непосредственно зависят возможности поступательного развития экономики. Развитие партнерских отношений в системе здравоохранения, образования, культурного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, пенсионного обслуживания усиливает положительный внешний эффект социального сектора и увеличивает долю человеческого капитала в валовом национальном продукте государства.

Стратегическим направлением формирования партнерских отношений в России стало заключение трех- и двухсторонних соглашений на микро-, мезо- и макроуровнях, что позволило обеспечить ответственность и эффективность участия государства, общественных объединений, организаций работодателей в регулировании социально-трудовых отношений; повысить правовой статус заключенных договоров и соглашений; разработать правовой механизм ответственности за невыполнение социальными партнерами принятых на себя обязательств; создать систему участия работников в управлении производством и собственностью предприятий; усилить принцип паритетности во взаимодействии социальных партнеров.

В то же время следует признать низкий уровень развития института социального партнерства в России, что проявляется в неэффективности механизма разработки согласительных процедур, входящих в систему законодательных и договорных мероприятий и не зависящих от наличия на отдельном предприятии заключенных коллективных договоров; в отстраненности ассоциаций представителей работодателей от регулирования социально-трудовых отношений; в выполнении профсоюзами преимущественно распределительных функций; в их отсутствии на 98% предприятий малого и среднего бизнеса и др. Неэффективность механизма смягчения последствий структурных преобразований в экономике, способных вызвать массовую безработицу, проявляется в том, что коллективные договоры заключены не более чем на 65% отечественных предприятий.

Таким образом, современная практика коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в России находится на стадии формирования и нуждается в совершенствовании всех составляющих элементов, в том числе, формальных и неформальных институтов регулирования. Низкая эффективность функционирования системы социального партнерства в российской экономике обусловлена несоблюдением основополагающих принципов заключения договоров и соглашений, слабой проработкой законодательной и нормативной базы, неорганизованностью работодателей и ослаблением регулирующих функций государства в вопросах заработной платы, нежеланием сторон брать на себя обязательства и ответственность по ним.

Слабая разработанность теоретических и методологических основ процесса социализации экономических отношений, формирования партнерских отношений и особенностей их проявления в социальном секторе российской трансформационной экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Анализ работ, посвященных проблемам формирования и развития института социального партнерства, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий концептуальные положения классической политической экономии, методологический потенциал неоклассической экономической теории, некоторые принципы кейнсианской концепции и институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды К.Маркса, А.Маршала, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена и др.

Содержанию и направлениям реформирования трудовых отношений, в том числе в социальной сфере, посвящены труды B.C.Буланова, Н.А.Волгина, Е.Ш.Гонтмахера, Ю.П.Кокина, Л.А.Костина, Р.П.Колосова, Г.Г.Меликьян Р.К.Мазитовой, Б.В.Ракитского, Л.П.Храпылиной и др.

Проблема экономических интересов разрабатывалась в трудах Л.И.Абалкина, А.С.Айзиковича, В.М.Агеева, Б.Я.Гершковича, Р.А.Гвелесиани, А.С.Генкина, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившица, В.В.Радаева, И.Ф.Суслова, Д.И.Чеснокова, П.Э.Эхина и других ученых. В условиях российских реформ к проблемам экономических интересов обращались М.К.Баскова, Г.П.Гришин, А.В.Даниелян, С.С.Слепаков, В.А.May, B.M.Юрьев и др.

Основные направления теории человеческого капитала, лежащей в основе понимания процессов социализации экономических отношений на современном этапе развития человеческой цивилизации, были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.

Проблема распределения дохода и оценки степени его дифференциации рассматривалась в работах А.Маршалла, А.Пигу, В.Парето, Н.Калдора, Д.Хикса. Т.Веблена, У.Митчелла, Х.Лоренца, К.Джини и других зарубежных ученых. Глубокий анализ механизма распределения доходов в российской экономике проведен О.С.Белокрыловой, В.С.Елаховским, С.Е.Кузнецовым, В.Е.Маневичем, М.А.Можиной, Д.В.Нестеровой И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.В.Ракитским, А.С.Ревайкиным, Н.М.Римашевской, Л.С.Ржанициной, К.Р.Сабирьяновой, А.Е.Суриновым, С.Г.Шагиняна, В.И.Шпрыгиным и др.

Поиску методик оценки качества жизни населения посвящены работы Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова, А.В.Гличева и др.

Отдельные аспекты института социального партнерства, как общетеоретического, так и прикладного характера, исследованы в трудах Ф.И.Гайнуллиной, М.Д.Валовой, Ю.Е.Волкова, Б.М.Генкина, В.Н.Киселева, А.М.Логвинова И.Н.Мысляевой, В.А.Михеева, В.Е.Можаева, Г.Ю.Одегова, Г.Я.Ракитской, Г.Г.Руденко, В.Д.Саленко, В.Г.Смолькова, Т.С.Сулимовой и др.

Вопросы социального партнерства в контексте проблем социальной ориентации экономики нашли отражение в сочинениях С.Бриттана, А.Мюллер-Армака, В.Ойкена, Р.Репке, К.Эклунда, Л.Эрхарда, Дж.Стиглица и др. Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкава, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.

Критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания института социального партнерства. Фундаментальные исследования партнерских отношений в социальной сфере как источнике общественных благ в условиях трансформации системы экономических отношений в России и восстановительного типа экономического роста отсутствуют. Проблема формирования партнерских отношений исследуется преимущественно в прикладном аспекте, что делает необходимым проведение комплексного теоретико-методологического анализа содержания и механизма функционирования института партнерства и определения форм его регулирования в отдельных отраслях социальной сферы российской экономики.

Целью диссертационного исследования является анализ совокупности партнерских отношений в социальной сфере российской экономики на современном этапе ее развития и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию институтов их регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

Исследовать эволюцию представлений о сущности социального партнерства и его роли в экономике в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических парадигм;

Определить основные направления функционирования и развития социальной сферы современной экономики с учетом имеющихся концепций различных экономических школ;

Выявить основные противоречия в системе партнерских отношений в социальной сфере современной российской экономики;

Изучить институциональную структуру функционирования партнерских отношений в социальной сфере современной российской экономики;

Проанализировать качественные и количественные показатели эффективности функционирования партнерских отношений в социальной сфере;

Сформулировать теоретические основы функционирования системы институционального регулирования партнерских отношений в социальной сфере и определить особенности ее функционирования на современном этапе развития российской экономики.

Предметом исследования выступают партнерские отношения в социальной сфере современной российской экономики.

Объектом исследования являются организационно-экономические, институционально-правовые формы реализации отношений в социальной сфере, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства в области трудовых отношений, основы функционирования социального сектора и ее составных частей – сферы образования, науки, культуры и др.

Всесторонний анализ системы партнерских отношений в социальной сфере предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием – использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, статистическая отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и занятости РТ. В работе используются нормативные документы, регулирующие отдельные отрасли социальной сферы в Российской Федерации и др.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории «социальное партнерство», определяемое как система общественных отношений, реализация которых позволяет обеспечить оптимальный баланс интересов различных социальных групп общества и их представителей - наемных работников, работодателей, общественных организаций, государства и стейкхолдеров; как источник развития совокупности социально-экономических взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, а также институтов их регулирования в отраслях социальной сферы, возникающих в процессах трудовой деятельности, обеспечения рабочими местами и в связи с распределением и потреблением произведенного национального продукта.

2. Определено содержание процесса институционализации партнерских отношений в социальной сфере, заключающееся в возникновении потребности в снижении трансакционных издержек социально-трудовых отношений; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек социально-трудовых отношений; формировании общих целей участников контрактов - наемных работников, работодателей, государства, общественных организаций и стейкхолдеров, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере партнерских отношений (разработка и принятие коллективного и индивидуальных трудовых договоров, создание органов, представляющих интересы работников и работодателей, внедрение в практику трудовых отношений требований Трудового кодекса РФ); установлении системы санкций для поддержания норм и правил; создании системы статусов и ролей, т.е. структурно-функциональное оформление неформальных экономических отношений (формирование трудовой этики партнерских отношений).

3. Раскрыты основные противоречия в системе партнерских отношений в социальной сфере, в качестве которых выступают противоречие между, с одной стороны, институционализированными принципами социального партнерства и, с другой стороны, реальными условиями и формами осуществления социального диалога (низким уровнем организации сторон, формальным характером соглашений и невыполнением весомых договорных обязательств); противоречие между поверхностно воспринятыми нормами социального партнерства и реальными функциями его институтов; противоречие между формальными и неформальными институтами социального партнерства, что находит выражение в системных противоречиях между частными, групповыми и общественными экономическими интересами участников трудовых отношений в социальной сфере, социальным и экономическим факторами развития. Определено, что неформальные институты как совокупность альтернатив формальным правилам в рамках соблюдения принципа институциональной симметрии в условиях российской трансформационной экономики заполняют возникающие институциональные пустоты и доминируют в институциональных конфликтах, обусловливая тем самым неопределенность институциональной среды социального партнерства.

4. Выявлено, что основной формой реализации партнерства в системе социально-трудовых отношений на современном этапе развития российской экономики выступают коллективно-договорные отношения на федеральном, территориальном, отраслевом уровнях и уровне предприятий, что позволяет государству осуществлять регулирование отраслей социальной сферы, обеспечивающих повышение качества жизни населения: условий труда, отдыха, социального обеспечения (объекты прямого регулирования), состояния здоровья, образовательного уровня, питания, жилищных условий, домашнего имущества, культурного развития (объекты косвенного регулирования).

5. Предложен многоаспектный критерий эффективности функционирования партнерских отношений в социальной сфере, включающий целевую и социально-экономическую составляющие. При этом целевая составляющая вектора эффективности характеризует функциональный аспект процесса регулирования социально-трудовых отношений и отражает качество реализации отношений социального партнерства, социально-экономическая составляющая вектора эффективности характеризует количественный аспект реализации отношений социального партнерства, что находит отражение в системе показателей-индикаторов (интегральный показатель уровня жизни работников и интегральный показатель экономического развития предприятия).

6. Обосновано приоритетное направление в регулировании партнерских отношений в социальной сфере, заключающееся в разрешении проблем оплаты труда; предложено формирование рыночного механизма оплаты труда, основанного на социальном партнерстве, что предполагает межотраслевое и отраслевое регулирование заработной платы на основе тарифных соглашений и коллективных договоров, а также тарифное регулирование заработной платы в организациях всех форм собственности.

7. Сформулированы теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на совершенствование партнерских отношений в социальной сфере. При этом обосновано, что приоритетными направлениями могут стать создание многоуровневой коллективно-договорной системы, позволяющей полно отразить интересы всех заинтересованных сторон при установлении условий оплаты труда, рабочего времени, социальных льгот на всех уровнях социального партнерства от Генерального соглашения до коллективного договора; уточнение правового статуса субъекта и предмета договора, что предполагает определение представительств сторон работодателей, работников, а также определение функций государства и его органов в системе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, в том числе вопросов оплаты труда; формирование системы социальных стандартов и индикаторов, лежащих в основе коллективно-договорных отношений; распределение функций, выполняемых на федеральном и региональном уровнях государственной власти и местного, а также непосредственно на предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института партнерства в системе социально-трудовых отношений социальной сферы российской экономики;

основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие партнерских отношений и их институтов в социальной сферы;

практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке правовых основ обеспечения деятельности субъектов социально-трудовых отношений в современной российской экономики;

необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов “Экономическая теория”, “Микроэкономика”, “Макроэкономика”, при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2004-2006 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др.

Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,2 п.л., в том числе статья в приложении к евразийскому международному научно-аналитическому журналу «Проблемы современной экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом России и других стран ЕврАзЭС изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, а также приложений.