Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире необходимость перехода к экономике, основанной на знаниях, становится все более очевидной для большинства государств. При этом суть экономической системы нового типа составляет производство, распределение и использование знаний, а научный компонент можно выделить на всех этапах ее воспроизводственного цикла. В таких условиях научные знания представляют собой не только фактор производства, вклад которого в создание прибавочного продукта значителен, но и рентообразующий ресурс.
Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования рентных отношений в сфере науки и инноваций как одного из механизмов, обеспечивающих связь науки и производства, а также выделения в этой связи новых подходов к государственному регулированию.
В настоящей работе представлена оригинальная концепция научной ренты, в которой рассмотрены ее базовые характеристики как экономической категории, исследованы с позиций институционализма соответствующие отношения и способы их организации, а также разработаны механизмы государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях. Этим объясняется своевременность и значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию феномена ренты и рентных отношений посвящены работы многих представителей классической школы политэкономии (У.Петти, А.Смита, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, Дж.Андерсона, К.Маркса). Они рассматривали ренту как особого вида доход от такого фактора производства, как земля, причем образование этого дохода связывалось с ограниченностью и дифференцированностью земельных участков. Расчет величины вознаграждения за использование земли, с точки зрения классиков, осуществляется по остаточному принципу, а сама земельная рента не имеет стимулирующего воздействия на собственников рентообразующих ресурсов.
В дальнейшем понятие ренты было распространено на все факторы производства представителями маржинализма (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк). При этом под рентой понимается доход собственника любого редкого ресурса, который превышает уровень удерживающего.
В рамках институционализма (А.Крюгер, Г.Таллок) подход к исследованию ренты и рентных отношений значительно усложняется: в экономической системе выделяются не только те рентные доходы, образование и присвоение которых происходит в результате действия естественных факторов, но и различные виды ренты, которые создаются искусственно, в том числе, вследствие действия отрицательных стимулов и оппортунистического поведения экономических агентов. Эта концепция получила название «теории поиска ренты». Особый интерес представляет рассмотрение данной концепции и феномена ренты в связи с теорией прав собственности, представленное в работах Т.Эггертссона и А.Алчиана.
Среди отечественных экономистов проблемы ренты впервые затрагивает М.И.Туган-Барановский, отмечая обусловленность рентных отношений особенностями социально-культурной среды. Особое значение имеет выделение А.И.Трофимовым еще в начале ХХ века технической ренты как побудительной силы развития техники и технологии в интересах общества. Проблемы рентных отношений исследуют такие современные экономисты, как Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, В.А.Мещеров, Н.А.Александрова, Б.С.Малышев, Д.Д.Лукманов, Е.Э.Смолина, Г.С.Гуревич, Р.П.Кудряшова, В.Р.Боев, С.А.Дятлов и другие. В их исследованиях понятие ренты получило еще большее распространение; в зависимости от сферы образования можно выделить множество разновидностей рентных доходов: все виды природной ренты, экологическую и туристскую ренту, финансовую, информационную, технологическую и интеллектуальную квазиренту.
Вместе с тем, представляется целесообразным выделение научной ренты как особого вида доходов, который формируется в результате научно-образовательной и научно-инновационной деятельности. Отсутствие подробного анализа научной ренты у современных исследователей можно считать пробелом в общей теории ренты.
В связи с существованием рентных доходов в сфере науки и инноваций необходимо выделить особенности, характеризующие отношения экономических субъектов в ходе инновационного процесса. Подробный анализ специфики инновационной деятельности и обоснование ее положительного влияния на экономическое развитие представлен в работах таких зарубежных экономистов, как Й.Шумпеттер, Г.Чесбро, Э.Харгодон, Б.Твисс, Б.Санто, М.Доджсон, М.Фельдман, Дж.Аттербэк, Р.Лестер и других. Среди российских исследователей значительный вклад в развитие теории инноваций внесли Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, В.Г.Медынский, Д.И.Кокурин, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова. Однако при анализе инновационного процесса остается вне рассмотрения создание самих научных знаний, которое является его исходным этапом. Включение рентных отношений в исследование феномена инноваций позволяет развить данные теории, т.к. существование научной ренты является стимулом к научно-инновационной деятельности.
Выделяя научную ренту в отдельную категорию, необходимо изучить формы ее проявления. Одной из них являются выплаты, связанные с функционированием рынка объектов интеллектуальной собственности. Данной теме посвящено множество работ (Г.Г.Азгальдов, А.А.Бовин, Е.С.Юшков, Э.Я.Волынец-Руссет и другие), однако в контексте рентных отношений как сложного феномена хозяйственной системы и общества в целом особенно важен институциональный анализ интеллектуальной собственности А.Н.Елисеевым и И.Е.Шульгой. В аналогичном ракурсе исследует арендно-рентные отношения Д.Д.Лукманов. Вышеназванные работы позволили обосновать важность институционального оформления рентных отношений в сфере науки и инноваций.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление сущности и базовых характеристик научной ренты как экономической категории, исследование с позиций институционализма соответствующих отношений между экономическими субъектами, а также разработка механизма государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- проследить эволюцию категории ренты в экономической теории и сформулировать общие положения теории ренты;
- определить понятие научной ренты и ее специфику;
- рассмотреть систему субъектов и объектов рентных отношений в сфере науки и инноваций в соответствии с этапами инновационного процесса;
- провести институциональный анализ способов организации рентных отношений в ходе инновационного процесса;
- обосновать ключевую роль интеллектуальной собственности в формировании и распределении рентных доходов в сфере науки и инноваций;
- исследовать возможности и способы государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных хозяйственных систем;
- разработать направления совершенствования инновационной политики на основе развития рентных отношений.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана научно-образовательная и научно-инновационная деятельность, в ходе которой происходит создание, распределение и использование научных знаний.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются рентные отношения, возникающие в сфере науки и инноваций.
Область исследования. Областью исследования является сфера науки и инноваций, что соответствует пп. 1.1, 1.4 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих историческое развитие и экономическую сущность ренты и рентных отношений, инновационный процесс, институциональную среду его осуществления, а также способы государственного регулирования сферы науки и инноваций.
При анализе ренты как экономической категории использовались, во-первых, классические разработки в области теории ренты, объясняющие возникновение дополнительных доходов при вовлечении в хозяйственный оборот ограниченных и разнокачественных земельных ресурсов; во-вторых, работы представителей неоклассики, для которых характерно исследование рентных доходов от различных факторов производства, что позволяет рассмотреть рынок научных достижений, с точки зрения соотношения спроса и предложения.
Исследование рентных отношений в сфере науки и инноваций проводилось на основе работ представителей институционализма, что обусловило следующие методологические особенности диссертационного исследования:
- включение в рассмотрение рынка научных достижений прав интеллектуальной собственности дополняет традиционный анализ инновационного процесса взаимодействием системы стимулов для его участников и возникающих при этом транзакционных издержек;
- использование принципа холизма, предполагающего объяснение стимулов и поведения экономических субъектов за счет особенностей институтов, регулирующих их взаимодействие.
Для реализации цели диссертационного исследования в работе применялось сочетание позитивного и нормативного теоретического анализа, с переходом от первого ко второму. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления особенностей и тенденций развития рентных отношений в сфере науки и инноваций.
Научная новизна исследования. В диссертации представлена оригинальная концепция научной ренты, разработанная в рамках общей теории рентных отношений и институционализма.
Основные положения диссертационного исследования, имеющие научную новизну:
- на основе сравнительного анализа имеющихся в экономической теории подходов к исследованию рентных отношений предложено оригинальное определение научной ренты, которая представляет собой дополнительный доход экономических субъектов, осуществляющих научную деятельность, обусловленный уникальностью ее результатов при условии их распространения в обществе и четкой спецификации прав собственности, что позволяет разработать комплекс мер государственной экономической политики по стимулированию научной деятельности ориентированный, не только на конкретный коммерческий результат, но и на проведение фундаментальных исследований;
- проведена классификация научной ренты, в рамках которой предложено разграничивать доходы от научно-образовательной и доходы от научно-инновационной деятельности, и на ее основании определены методы государственного стимулирования научной деятельности по соответствующим направлениям;
- обоснована необходимость целенаправленного создания условий и механизмов образования и присвоения научной ренты, т.к. доходы от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности обеспечивают стимулы к ее осуществлению и тем самым способствуют воспроизводству самого рентообразующего ресурса (научных знаний);
- на основе моделей инновационного процесса выделены два уровня организации рентных отношений и осуществлена классификация способов контрактации в сфере науки и инноваций, а также обосновано то, что в условиях экономики, основанной на знаниях, наиболее адекватными являются те из них, которые соответствуют сетевой модели;
- в результате исследования возможностей и способов государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных типов хозяйственных систем предложены направления совершенствования политики в области стимулирования научной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в предложенном подходе к экономическому анализу сферы науки и инноваций, который предполагает рассмотрение соответствующих рентных отношений с позиций институционализма. Выделение научной ренты в отдельную категорию позволяет расширить общую теорию ренты и обосновать ее положительное воздействие на экономическое развитие. Проведенный институциональный анализ рентных отношений в сфере науки и инноваций дает возможность модифицировать существующие модели инновационного процесса и выработать дополнительные критерии для выбора способов его организации.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что представленные характеристики научной ренты и сформулированные на этой основе рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками инновационного процесса, так и органами государственного управления, ответственными за регулирование отношений между ними, в том числе, при разработке целевых программ научно-технического и инновационного развития.
Результаты исследования могут быть использованы во время преподавания курса «Экономическая теория», а также спецкурсов по вопросам инновационного развития и интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях экономического факультета СПбГУ «Инновации в современной экономике» (24 апреля 2009 г.), где доклад автора был отмечен дипломом I степени, и «Предпринимательство и реформы в России» (26-27 ноября 2009 г.), на Х-ой Международной научной конференции Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (15-16 октября 2009 г.), на 3(14)-ой Международной научной конференции СПбГУЭФ «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (18-19 февраля 2010 г.), на XVII-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12–15 апреля 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,6 п.л., из них авторских 1,6 п.л.