Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Гаврилова Елена Алексеевна

Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования
<
Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования
>



Гаврилова Елена Алексеевна. Развитие социально-трудовых отношений в сфере образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Гаврилова Елена Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1072

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-трудовые отношения: роль и место в развитии сферы образования 12

1.1. Сфера образования как базис развития социально-экономической системы общества 12

1.2. Роль государства в активизации процесса приращения знаний как ключевого капитала информационного общества 23

1.3. Проблемы реализации социально-трудовых отношений в сфере образования на современном этапе 38

Глава П. Совершенствование социально-трудовых отношений — необходимое условие системного развития сферы образования 50

2.1. Образование как фактор повышения качества жизни и статусности российского общества 50

2.2. Формирование инновационно-образовательной системы социально-трудовых отношений в России 72

2.3 Комплекс мер по совершенствованию социально-трудовых отношений - основа инновационного стратегического развития сферы образования 92

Заключение 119

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отмечая значимость эффективного функционирования всей социальной сферы для повышения качества жизни в российском- обществе, необходимо признать, что именно сфера образования на всех ее уровнях определяет потенциал развития как государства в целом, так и его отдельных граждан.

Сфера образования представляет собой систему, обеспечивающую приращение новых знаний и формирование информационной базы развития общества, задачей которой (при прохождении всех ее уровней) является воспитание специалиста, способного к инновационному мышлению и* практическому воплощению полученных знаний в соответствии с требованиями информационной экономики.

В настоящий момент развитию сферы образования уделяется большое внимание: идет реализация приоритетного национального проекта «Образование», который уже дал первые положительные результаты. Однако многие вопросы по-прежнему остаются нерешенными, особенно сложной задачей является реформирование системы социально-трудовых отношений в сфере образования, которая должна строиться с учетом потребностей современного информационного общества в высококвалифицированных специалистах, отражать интересы всех участников образовательного процесса и быть ориентированной на выполнение основных функций образовательной деятельности на высоком качественном уровне.

В связи с этим разработка теоретических положений и формирование перспективных направлений развития и совершенствования социально-трудовых отношений, выступающих фактором повышения эффективности и инновационной направленности сферы образования, является особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию общих вопросов формирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

В частности, значительный вклад в разработку теории рынка труда внесли Р. Арон, Т. Веблен, Э. Гауглер, Дж. Гэлбрейт, Р. Джакман, И. Дюран, Дж. Кейнс, Дж. Комманс, М. Леклер, Г. Таун, Ф. Тейлор, А. Филлипс, Р. Эренберг, П. Эбли и др.

В России разработкой теоретических основ экономики труда занимались Л.Абалкин, Е.Белкин, Б. Бреев, Н.Волгин, В. Гимпельсон, Б. Генкин, В. Герчиков, Н. Гриценко, А. Жуков, Т. Заславская, А. Зубкова, В. Казаков, Р. Капелюшников, Е. Катульский, Р. Колосова, В. Костаков, Л. Костин,

A. Котляр, Т. Малева, И. Маслова, Г. Меликьян, К. Микульский, А. Панкратов,
Ф. Прокопов, К. Ремизов, Н. Римашевская, В. Роик, А. Саградов, А. Сафонов,
Г. Сергеева, Г. Слезингер; С. Смирнов, Т. Четвернина, Л. Чижова, Л. Якобсон
и др.

Общие проблемы экономики образования, а также отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере профессионального образования, освящены в работах В. Ананишева, Г. Балашова, С. Белякова, Н. Виноградова, А. Вифлеемского, Н. Гудкова, С. Дятлова, Н. Ермичевой,

B. Еферина, В. Жамина, А. Завистовской, Г. Иванова, С. Кастаняна,
Б. Коломийца, Ю. Кудрявцева, И. Кузьминой, В. Мотина, В. Нотченко,
А. Прудинского, Т. Пузыренко, Л. Романковой, Б. Рябушкина, В. Чекмарева,
Д. Филипповой.

К сожалению, экономические аспекты социально-трудовых отношений в сфере образования, вопросы формирования инновационного вектора их развития, как отражения потребностей информационного общества, недостаточно изучены, что и обусловило выбор темы, цели, основных направлений и задач исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что сфера образования выступает особой базисообразующей системой воспроизводства информации, формирующей вектор развития общества. В связи с тем, что получение новой информации -это процесс приращения знаний, аккумулирование которых преимущественно осуществляется в сфере образования, необходимость инновационного развития последней' обусловливает объективную потребность в совершенствовании системы ее социально-трудовых отношений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений по формированию инновационного характера социально-трудовых отношений в сфере образования как базиса развития информационного общества, и разработка соответствующего комплекса мер, направленных на совершенствование данных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:.

раскрыть содержание сферы- образования как системы, опосредующей движение информации' и формирующей единую логику развития общества;

выявить ключевые проблемы социально-трудовых отношений в сфере образования;

обосновать координирующую роль государства в формировании процесса приращения знаний, выступающего основой жизнедеятельности информационного общества;

раскрыть сущность образования как основополагающего фактора качественного совершенствования экономической системы общества и повышения статуса РФ в мировом сообществе;

дать характеристику процессу формирования инновационно-образовательной системы социально-трудовых отношений в России;

разработать комплекс мер по совершенствованию социально-трудовых отношений в сфере образования в рамках инновационной стратегии ее развития.

Предмет диссертационного исследования - социально-трудовые отношения в процессе реализации инновационного реформирования сферы образования.

Объектом исследования выступают экономические явления и процессы в сфере образования.

Методологической и теоретической основой исследования^ послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В исследовании применялись общенаучные методы и приемы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы экономического и комплексного анализа, междисциплинарный и программно-целевой подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (теория «экономики, основанной на знаниях») специальности 08.00.01 - Экономическая теория; пункту 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати,

информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ«, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается* в формировании единого подхода к совершенствованию социально-трудовых отношений, предполагающего построение инновационно-образовательной* системы в российском обществе, выступающей критерием эффективности и одновременно результатом социально-экономической политики государства, а также в разработке рекомендаций по развитию социально-трудовых отношений в сфере образования.

По специальности 08.00.01 Экономическая теория:

определены новые функции сферы образования (инновационно-венчурная, предпринимательская, образовательного сопровождения профессионального роста, воспитательно-идеологическая, адаптационная), которые существенным образом дополняют традиционные и отражают усиление роли образования в развитии экономической системы общества на этапе становления информационной экономики;

дано определение социально-трудовых отношений в сфере образования. Это связи, возникающие между субъектами образовательной деятельности (студентами (учениками) - получателями образовательных услуг, преподавателями (учителями) — лицами их оказывающими, и государством (в лице Министерства образования, соответствующих Управлений и отделов на местах), выступающим регулятором этих

отношений). Определена специфика социально-трудовых отношений-в сфере образования, заключающаяся в том, что» образование является- не только средой, в которой эти отношения- складываются, но и- институтом, формирующим будущие трудовые кадры для поддержания и развития данных отношений;

обосновано, что развитие социально-трудовых отношений в сфере образования носит сложный диалектический характер. Диалектика проявляется в том, что формирование новых институтов, с одной стороны, инициируется уже существующими образовательными институтами, с другой стороны, данный процесс встречает их сопротивление; обусловленные элементом неизвестности, инертностью и отсутствием соответствующего нормативного обеспечения. Роль государства- в данном случае заключается в разрешении возникающего противоречия путем формирования новых институтов с соблюдением принципа преемственности для обеспечения перехода сферы образования на качественно новый уровень;

доказано, что в; условиях информационного общества* и-' развития глобализационных процессов социально-экономический статус индивида определяется в большей степени уровнем его профессионализма, который в свою очередь является результатом приложения полученных им знаний. На основании этого сделан вывод, что качество образования становится определяющим фактором, характеризующим уровень. социально-экономического развития страны;

с целью формирования инновационно-образовательной системы социально-трудовых отношений в экономике России определена роль крупных ВУЗов как центров территориальных инновационных кластеров, генерирующих инновационные предложения и продукты, обеспечивающих их продвижение в едином социально-экономическом пространстве. ВУЗ в данном случае выступает в качестве системообразующего элемента,

формирующего единый вектор социально-экономического развития территорий;

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

выявлены проблемы реализации социально-трудовых отношений в сфере образования: отсутствие должного экономического стимулирования труда педагогических работников (как следствие дефицит и старение педагогических кадров; значительное сокращение количества мужчин в педагогических, коллективах); недостаточный уровень профессиональной подготовки, усугубляемый слабой- мотивацией к творческому труду; отсутствие действенных механизмов привлечения трудовых кадров в сельскую местность; малоэффективная система карьерного роста, не предоставляющая значимых перспектив и гарантий «молодым» педагогам.

разработан комплекс мер по совершенствованию социально-трудовых, отношений в сфере образования, включающий, следующие направления: повышение статуса работников сферы образования, и популяризация педагогической деятельности с привлечением органов власти, средств массовой информации, представителей творческой и научной интеллигенции; обеспечение материальной привлекательности педагогического труда за счет предоставления системы социальных льгот и гарантий со стороны государства (в том числе, льгот по приобретению жилья, особенно в сельской местности) и увеличения фонда, оплаты труда; создание благоприятных условий труда путем модернизации образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями к осуществлению образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику совершенствования социально-

трудовых отношений в сфере образования, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

І.Для органов государственной власти федерального и регионального уровней при реформировании сферы образования - разработанный комплекс мер по совершенствованию социально-трудовых отношений в данной сфере.

2.Для высших учебных заведений при построении системы сотрудничества с муниципальными и региональными органами власти -обоснованное применение ВУЗов в качестве центров территориальных инновационных кластеров.

Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика труда», «Экономика образования» в ВУЗах РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на научных и научно-практических конференциях по проблемам образования и социально-трудовых отношений международного, всероссийского и регионального уровней.

Разработанные автором направления развития социально-трудовых отношений в сфере образования используются администрацией Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; а также приняты к внедрению при реализации программ реформирования системы образования в отделе образования- Тамбовского района Тамбовской области, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,0 п. л. (авторский объем - 3,5 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,4 п. л., авторский объем -1,1 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Сфера образования как базис развития социально-экономической системы общества

Формирование информационной экономики базируется! на; становлении нового качества современного образования. Развитие информационного общества- отражает системные изменения в глобальном мире, нарастание глобализационных процессов идет наряду с интенсивной индивидуализацией личности, что, несомненно, приводит к противоречию; и необходимости поиска, его разрешения; В? данном контексте сфера образования, может выступать тем центром, который объединяет процесс глобализации,- то есть аккумулирование знаний;, накопленных человечеством; с процессом индивидуализации человекам - наиболее полнот реализацией: его? способностей.

Образование, рассматривается в качестве важнош отрасли народного:" хозяйства, что требует отдельного? исследования: особенностей экономических отношений в этой сфере. Производство образовательных услуг имеет свои существенные особенности; в том числе специальный»вид труда - педагогический труд, особый предмет труда (объектом педагогического воздействия выступает ученик, субъектами учебно-воспитательного процесса - и преподаватель, и ученик);, специфичные средства труда - материальные, вещественные средства; труда- имеют: лишь подсобное значение,- а основными! являются невещественные (человеческий: интеллект, знания, умения; лежащие в основе образовательных услуг); Педагог выступает не в качестве ретранслятора знаний: (как, например, книга, справочник), а в качестве творческой силы, адаптирующей знания применительно к конкретным, динамически изменяющимся условиям. Предмет исследования экономики образования - образовательные организации и все экономические- отношения, связанные с производством образовательных услуг, и потребители образовательных услуг - влияние образования на их экономический- потенциал. Экономика образования как наука изучает особенности проявления производственных отношений и их взаимодействия с производительными силами, выясняет специфику экономических категорий и законов в системе образования и в. процессе обучения и воспитанияразличных категорий населения:

Объект исследования экономики образования — экономические отношения, возникающие в процессе деятельности образовательных организацией педагогического процесса.

Субъект изучения в экономике образования - часть населения страны, которая участвует в производстве или потреблении образовательных услуг. Причем в потреблении образовательных услуг, например, участвуют не только сами ученики (общеобразовательных школ и др.), ной их родители (лица, их заменяющие; и другие родственники), являющиеся сторонами в педагогическом процессе.

Несмотря на то, что экономика образования - отраслевая экономическая наука и формально относится к уровню мезоэкономики, она неразрывно связана с микро- и макроэкономикой. Фактически именно на элементах этих уровней экономической теории, на их основе и в тесном сочетании сформирована экономика образования.

С одной стороны, экономика образования всесторонне исследует экономические отношения образовательных учреждений, в том числе и в качестве субъектов рынка; изучает экономические отношения, возникающие между производителями и потребителями образовательных услуг, используя экономический аппарат микроэкономики. С другой стороны, экономика образования исследует проблемы использования человеческого капитала, влияние образования на макроэкономические показатели (ВНП и др.), то есть на национальную экономику в целом, используя методы макроэкономического анализа. В. условиях современных тенденций глобализации и становления-информационного общества, когда основной ценностью становятся знания, информация, проблемы экономики образования выходят и на уровень мегаэкономики, возникает необходимость в изучении влияния образования на развитие всей цивилизации в планетарном масштабе

Проблемы реализации социально-трудовых отношений в сфере образования на современном этапе

Социально-трудовые отношения в сфере образования - это связи, возникающие между субъектами образовательной деятельности: студентами (учениками) - получателями образовательных услуг; преподавателями (учителями) - лицами их оказывающими; государством (в лице Министерства образования, соответствующих Управлений и отделов на местах), выступающим регулятором этих отношений.

При относительной однозначности системы взаимоотношений «ученик - учитель», где один выступает получателем услуги, а второй -лицом ее оказывающим, государство включено в социально-трудовые отношения более сложным образом. Оно формирует всю систему социально-трудовых отношений в сфере образования посредством регулирующего воздействия (правовое регулирование). С другой стороны, именно государство выступает в качестве работодателя на рынке труда образовательных услуг, а значит, формирует требования к- квалификации определяет востребованность педагогических кадров.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 7) государство определено как социальное, и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека страны. При этом, на сегодняшний день отчетливо видно, что социальные приоритеты государственной политики находят отражение практически во всех принимаемых российским правительством программах социально-экономического развития. Это, в первую1 очередь:

- снижение социального неравенства и уровня бедности населения;

- обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг, прежде всего: медицинского обслуживания и общего образования. К сожалению можно констатировать, что реально- проводимая государственная политика в регулировании социально-трудовых отношений полностью противоречит официально декларируемым целям. Ее суть — сознательное и последовательное ограничение функций и ответственности государства в сфере формирования условий жизнедеятельности населения. Обоснованием этой политики служит расплывчатая и декларативная формула «ограниченных финансовых возможностей». При этом открыто признается, что для обеспечения устойчивости своего социально-экономического положения, защиты от социальных рисков человек должен в первую очередь опираться не на общество, не на государство, а на собственные силы.

За годы российских экономических реформ в социально-трудовых отношениях накопилось много чрезвычайно острых проблем. Их наличие зачастую сдерживает экономическое развитие страны, движение к социально-ориентированной рыночной- экономике. Появление и обострение проблем в социально-трудовой сфере носит как объективный, так и субъективный характер. Первое вызвано существенной трансформацией экономической системы, преобразованием отношений собственности, что, прямо и непосредственно отразилось на состоянии трудовых отношений.

В современных условиях, на формирование социально-трудовых отношений, сильнейшее влияние оказывает проводимая государством экономическая политика. Как показывает исторический опыт, формирование рыночной среды может осуществляться только при активном и непосредственном участии государства. Причем в странах, где достигалось наиболее интенсивное развитие рынков, их расцвет обеспечивался благодаря контролю центральной администрации, т.е. государственное регулирование и рынки на практике росли одновременно. В России же либерализация социально-трудовых отношений осуществлялась на фоне разрушения прежних институтов государственного регулирования и отсутствия новых действенных форм и механизмов воздействия- со стороны общества и государства. При этом не было учтено, что процесс создания новых действенных норм занимает достаточно много времени, поэтому новые узаконенные институты зачастую оказались бездейственными.

Произошедшая в конце 90-х годов девиация рынка труда обусловлена образовавшимися в переходных условиях деформациями в демографической, экономической и социальной сферах, а также субъектной, структуре исследуемой системы и механизма- ее-функционирования. Как следствие, в настоящее время в России сформировалась архаичная (регрессивная) модель рынка труда, деформация в данном случае - это развитие системы рынка труда, являющееся худшим по сравнению с предыдущим состоянием и современными тенденциями.

Основное внимание в современной стратегии, развития рынка труда должно быть уделено критическим системным деформациям. В отличие от временных деформаций, системные требуют государственного вмешательства, нестандартных средств и методов для исправления ситуации. Деформации ведут к нарушению нормального функционирования системы рынка труда, выражаются в ее неравновесии, ухудшении основных характеристик, препятствуют появлению новых структурных элементов и образованию новых системных связей.

На рынке труда существуют значимые отраслевые различия. В. бюджетной сфере, особенно науке, образовании и медицине, вторичная занятость приобретает массовый характер. Например, но данным проведенного опроса среди преподавателей вузов более 80 % имеет вторичную занятость, 30% - дополнительно работают еще на одном предприятии. Низкая ставка заработной платы работников бюджетной сферы побуждает их обеспечивать прожиточный минимум посредством значительного увеличения продолжительности рабочего времени. Такой вид трудовой деятельности-носит формальный характер. Он не совместим с качественным творческим и инновационным трудом.

Именно низкая ставка заработной платы, ее необъективная дифференциация, развитие вторичной занятости являются одними из определяющих факторов сокращения инновационной активности в России, С начала экономических преобразований наблюдается ее резкое снижение. Объем НИКОР сократился более чем в 10 раз10. Если в 1980 году около 66% промышленных предприятий были заняты разработкой и внедрением нововведений, то в 2003 г. - лишь 10%. В, развитых странах доля таких предприятий варьирует от 30 до 66%)п.

В развитых странах инновационный путь развития» во многом определяется размерами оплаты труда, которые побуждают работодателей изменять производственную функцию (из-за высоких издержек за труд) в сторону увеличения доли капитала. В результате издержки минимизируются за счет внедрения достижений НТП.

Сочетание деформаций в социальной и экономической- сферах, а также в механизме функционирования рынка труда, приводят к появлению проблемы воспроизводства человеческого потенциала России.

Образование как фактор повышения качества жизни и статусности российского общества

В условиях перехода к экономике, основанной на знаниях, интеллектуальный потенциал человека, его знания и умение их использовать становятся ключевым условием социально-экономического развития. В сложившихся условиях хозяйствования любое государство заинтересовано- в преумножении человеческого капитала, одной из форм которого выступают инвестиции в сферу образования. В данном контексте качественное-образование выступает основой наиболее полного использования накопленного интеллектуального и. профессионального потенциала страны, главным фактором роста ее экономики.

Условием устойчивого развития современной экономики является инновационное развитие, которое наряду с совершенствованием технологий, предполагает создание соответствующих организационно-экономических форм, базируется на историческом сознании населения — традициях, навыках, новаторстве людей. Инновация (нововведение, появление нового элемента в технологии, технике организации и отказ от старого элемента) влечет за собой волну других инноваций.

Современное общество с долей условности можно назвать не только информационным, но и инновационным. А соответственно проблема инновационного развития является не только научно-технической, но и культурной, духовной.

Таким образом, новый, технологический уклад в обществе должен базироваться не только на новых технологиях, но и на качественно новом образе жизни населения. В связи с этим членам информационного общества, необходим и духовный потенциал, которому присуще единство традиций и новаторства, высокий уровень работоспособности, а также интерес к работе и творчеству. Очевидно, что главное в инновационном развитии - готовность к инновациям хозяйственной системы, общественных отношений, уровень сознания, определяющий способ формирования новой модели жизни общества. В силу отмеченного инновационный потенциал включает в себя: технологический прогресс и институциональные формы, связанные с механизмами научно-технического развития, инновационной культурой общества, восприимчивостью его к нововведениям.

В процессе инновационного развития в постоянном взаимодействии находятся инновационность и инерционность, где последняя обеспечивает устойчивость и связанность развития22. Инновации, развивающие существующее направление техники технологии, как бы укрепляют данное направление развитие (движение), т.е. способствуют сохранению данной инерционности.

Современному инновационному процессу присущ ряд специфических особенностей:

- высокий темп роста интернационализации и глобализации рынков. Это связанно с расширением деятельности транснациональных компаний, в сою очередь государства идут им навстречу, создавая большие пространства хозяйственной свободы . В этой сфере присутствует инерционность, обусловленная трудностями перемещения производства, рабочей силы, капитала, связанная с изменением национального законодательства;

- перенасыщение новыми технологиями экономики и общества. Никогда прежде в повседневности люди не сталкивались с новыми технологическими решениями, ожидающими своего использования, требующими новой организации этого использования. Воздействие новшеств ощущает и государство, ответственное за образование и фундаментальные исследования24. Здесь инерционность связана с инерционностью хозяйственных структур, структур управления, инерционностью организации сфер образования и науки;

-смена ценностей, которая сказывается на, поведении потребителей. Предприятия пытаются опередить конкурентов, быстро меняя предложение, — жизненный цикл товаров сокращается . В этой сфере присутствует инерционность потребностей, восприятий, что пытаются преодолеть предприятия, активно продвигая товары.

Характеристики инерционности подразделяются по трем основным стадиям инновационного процесса . Первая стадия — сам процесс появления нового. Инерционность здесь связана в первую очередь с инерционностью той сферы, которая продуцирует нововведения, т.е. с научным потенциалом страны (инновационным потенциалом страны). Вторая стадия - это стадия распространения нововведения в экономике. Третья стадия - стадия использования нововведений (или собственно жизнь инновационного продукта в экономике).

Инерционность - характеристика жизни человека, в том числе творческой жизни. Творческий человек находится в научной среде. Создание такой среды необходимо еще и затем, что именно сюда рекрутируются люди, способные создавать нечто новое. В современном обществе, развитие науки зависит от состояния и развития научного потенциала страны . Развитие научного потенциала инерционно из-за инерционности самого процесса существования знания; из-за инерционности материальной базы науки, накопления и расширения основных фондов, информационной базы; из-за носителей и продуцентов научного знания, объединяющих несколько поколений, определяемых обучением в средней и высшей школе, подготовкой в аспирантуре, становлением научных школ.

Комплекс мер по совершенствованию социально-трудовых отношений - основа инновационного стратегического развития сферы образования

В комплексе актуальных проблем современного реформирования сферы образования на первый план (как в практике работы общественных и государственных структур, так и в теоретическом осмыслении) выходят проблемы управления развитием персонала и организации профессионального образования и обучения кадров.

Искусство управления людьми, управленческая культура становятся решающими факторами, обеспечивающими успех всех преобразований. Поэтому в сложившихся условиях остро востребованы не простые исполнители (хотя и они нужны, но не в таком количестве как раньше), а генераторы творческих идей, руководители-профессионалы, способные взять на себя ответственность за положение дел в организации и обеспечить ее прогрессивное развитие. Управленческий талант - это «не менее важная часть национального богатства страны, чем самые дорогие полезные ископаемые, но разница в том, что если какое-либо месторождение не открыто и не разрабатывается, то оно сохраняется неизменным до лучших времен, а невостребованный талант руководителя теряется безвозвратно» 43. Центром оценки кадрового потенциала определено, что главным дефицитом в период осуществления реформ в России являются профессионально компетентные отобранные руководители всех уровней и отраслей, квалификация которых отвечала бы современным требованиям технологии управления 44.

Сфера образования является одной из разновидностей социальных систем, здесь концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев. От уровня развития системы образования, качества и богатства ее жизнедеятельности зависят перспективы национального прогресса.

Социально-экономические, политические реформы изменили смысл и содержание деятельности образовательных учреждений, усложнили задачи, стоящие перед ними. В условиях демократизации и гуманизации системы образования, финансово-правовой самостоятельности образовательных учреждений успех преобразований в значительной степени зависит от компетентности, личностных и деловых качеств персонала образовательных учреждений 45.

Очевидна необходимость научного осмысления карьеры как сложнейшего феномена, который подлежит планированию, развитию, управлению. В настоящее время правомерно говорить о разработке подходов к моделированию карьерного процесса, созданию основ стратегического управления карьерой в сфере образования.

Управление карьерой, сопровождающееся профессиональным и, соответственно, должностным ростом, помогает человеку найти свое место, где он может получить определенную самостоятельность для развития и саморазвития, возможность для самореализации и самоутверждения.

Вопрос о подготовке персонала с новым менталитетом, с научным мышлением, способного быть не только исполнителем, но и стратегом, способного предвидеть, прогнозировать и гибко управлять учреждением -это потребность современной сферы образования. Соответствующая подготовка может быть осуществлена, на наш взгляд, на основе успешной реализации требований к организации профессионального образования и обучения-кадров, карьерного роста.

Интеллектуализация общественного труда в XXI в. диктует новые требования к организации профессионального образования и обучения кадров. На экономическом и правовом уровнях эта проблема решается в рамках межотраслевого взаимодействия государственного, международного, административного, трудового права, права социального обеспечения и др. Исследуя ее, акцентируем внимание на вопросе правового обеспечения корреляции образовательных и профессиональных стандартов46.

Процесс становления управления развитием персонала как основы социально-трудовых отношений и организации профессионального образования и обучения как самостоятельной научной дисциплины сопровождался исследованиями в области социального управления, стратегического управления, комплексно-целевого управления, управления педагогическим коллективом, мотивации работы педагогических и руководящих кадров, трансформации личности руководителя, его деятельности и подготовки.

Обзор литературы убеждает, что вопросы управления развитием персонала образовательного учреждения практически не нашли отражения в научной литературе, более исследованы условия карьерного развития учителей и учащихся.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года обучение должно проводиться не реже одного раза в пять лет, по установленным нормативам это не менее 20% ежегодно47. Существует проблема невыполнения нормативов, проблема повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, в том числе и управленческих, по-прежнему актуальна.

Сложившееся в современной России обучение персонала имеет четыре уровня: профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка кадров, послевузовское дополнительное образование. Для персонала образовательного учреждения и руководителей образовательных учреждений, как правило, существует один уровень - повышение квалификации, для обучения на других уровнях не созданы условия или они недостаточны для массового обучения. Возникает противоречие: с одной стороны, на сегодняшний день нами не выявлено существование продуманной государственной программы профессионального развития персонала образовательных учреждений, планирования карьеры руководителя от этапа самоопределения на педагогическую профессию до стадии компетентного профессионала-управленца, с другой - объективно растущие требования к качеству управления педагогическими процессами и коллективами.