Развитие экономических отношений фондовой сферы Удалов Дмитрий Валериевич

Развитие экономических отношений фондовой сферы
<
Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы Развитие экономических отношений фондовой сферы
>




Удалов Дмитрий Валериевич. Развитие экономических отношений фондовой сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/946-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономических отношений фондовой сферы

1 Характеристика экономических отношений фондовой сферы

2. Органическое единство фондовой сферы

3. Противоречия экономических отношений фондовой сферы

Глава II. Факторы развития экономических отношений фондовой сферы

I. Роль институционального регулирования в развитии фондовых отношений 69

2. Влияние финансовой глобализации на экономические отношения фондовой сферы 86

3 Совершенствование инфраструктуры фондовой сферы в российской экономике 118

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время российская экономика находится в процессе рыночной трансформации. Данный процесс протекает в непростых условиях соответствующих как специфике переходного момента, так и особенностям самой российской экономики.

Современное состояние российской экономики доказывает, что ее рост и эффективное функционирование напрямую зависят от того, при помощи каких рыночных инструментов и каким образом могут быть мобилизованы и перераспределены инвестиционные ресурсы для финансирования возрастающих потребностей государства, компаний и физических лиц. Роль механизма, с помощью которого происходит такое перераспределение, выполняет, в частности, фондовая сфера.

Бурное развитие рынка ценных бумаг, значительная финансовая
емкость и направления использования в немалой степени

предопределяют его существенное воздействие на стабильность экономической ситуации в стране и масштабы инвестирования. Однако российский рынок ценных бумаг еще не способен в полной мере реализовать свое назначение в экономической системе. Стать сферой перераспределения денежных ресурсов и регулятором многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов.

Фондовая сфера высокодинамичная часть экономической системы. Тесная взаимосвязь фондовых ценностей с денежными потоками, с процессами в сфере производства, с отношениями собственности доказывают значимость этого экономического явления для общеэкономического развития. Чтобы найти модель рационального развития российской экономики необходимо обладать знаниями, дающими возможность использовать в полной мере функциональное

назначение фондовой сферы. Это доказывает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической науке проблемам фондового рынка, моделям и методам его регулирования с момента возрождения рыночных отношений в России уделяется серьезное внимание.

Достаточно разносторонне исследуется рынок ценных бумаг в прикладных исследованиях. Теоретические и методологические основы исследования рынка ценных бумаг заложили такие ученые как: Алексеев М.Ю, Алехин БИ., Агарков ММ., Белоглазова Г.Н., Жуков Е.Ф., Золотарев B.C., Лоскутов АН, Миркин Я.М., Митин Б.М., Торкановский B.C., Тарасевич Л.С, Фельдман А.А

Часть научных исследований посвящено отдельным структурным элементам финансового рынка, находящимся во взаимодействии с функционированием рынка ценных бумаг, это труды; Бадольского А.П., Бак И.О., Баранова Г.М., Захарова B.C., Ивановой Н.Ю,, Коробова Ю.И., Коробовой ГГ., Ширинской Е.Б. (банк); Воробьева П.В., Козельской И.Н., Лялина В.А,, Черникова Г.П. (фондовая биржа); Долженковой ЛИ., Родзинского Ю.К., Савицкого КН., Перцева А.И., Капитана М.Н., Миловидова В.А. (инвестиционный фонд); Бабич A.M., Павловой Л.Н. (пенсионный фонд).

Исследования научно-прикладного характера, в области отдельных фондовых инструментов, представлены в трудах таких авторов как: Мусатов В.Т., Сальников Н.А., Семенкова Е.В., Соловьев В., Стеценко А., Шаталов А.А., Шевцов А.В., Уткин Э.А.

В данном диссертационном исследовании нашли отражение научные достижения пс только отечественных авторов, но и зарубежных. А именно; Батлера У.Э., Бойда Б., Бредли Э.С., Гаши-ОЪрайена Дж,, Сороса Дж., Тыолза Р.Дж., Тьюлза Т.М., Шривастава С,

Энджела Л., исследующих непосредственно рынок ценных бумаг и
работы авторов, исследующих общеэкономические процессы,

оказывающие влияние на состояние фондовой сферы - Бьюкенен Д., Веблен Т., Дорнбуш Р., Мэнкью Г., Самуэльсон П., Фишер С, Харрис Л., Хикс Дж.Р., Р.Шмапензи.

Однако процесс динамичного развития приводит к возникновению новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей как на общеэкономическом уровне, так и в фондовой сфере, В частности возникла необходимость исследования фондовых отношений в условиях финансовой глобализации. Данное явление достаточно новое и в настоящее время идет процесс иго интенсивного познания. При рассмотрении этой проблемы автором использовались труды; Вельфенса ПИ, Делягина М., Иванова Н., Кудрова В., Синцерова Л., Тельника X., Хертеля Х.Х., Хиллебранда Р., Щетинина В. По ряду теоретических проблем финансовой глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различных взглядов.

Вместе с тем, остается неразработанным теоретический аспект взаимодействия рынка ценных бумаг с реальным сектором экономики. Именно через взаимодействие разноуровневых структур рождается новое качество экономической системы, осуществляется процесс трансформации. Единство фондовой сферы и элементов экономической системы является источником структурных изменений отношений собственности, преобразований корпоративного управления, изменений направленности денежных потоков. Представляется, что познание этих процессов во многом будет способствовать созданию целостной модели экономического развития России.

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью исследование содержания экономических

отношений фондовой сферы. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать системные взаимосвязи фондовой сферы с реальным сектором экономики и со смежными секторами финансового рынка;

выявить противоречия экономических отношений фондовой сферы и определить пути их разрешения;

определить структурную характеристику экономических отношений фондовой сферы;

выявить и обосновать основные принципы единства фондовой сферы;

исследовать роль институционального регулирования в развитии фондовых отношений;

проанализировать влияние финансовой глобализации на экономические отношения фондовой сферы;

дать научную разработку по совершенствованию инфраструктуры фондовой сферы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения фондовой сферы, развивающиеся под действием финансовой глобализации, и имеющие специфику в период реформирования российской экономики.

Объектом исследования является фондовая сфера как часть сферы обращения и совокупность системных взаимосвязей фондовых отношений с общеэкономическими процессами, с реальным сектором экономики и со смежными секторами финансового рынка.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и

зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна результатов исследования.

Дано авторское обоснование категории «фондовая сфера», как понятие определяющее границы существования фондовых отношений. Предполагается, что степень проявления «фондовой сферы» шире, чем «фондового рынка». Фондовая сфера включает в себя не только рыночный механизм взаимодействия покупателей и продавцов ценных бумаг, но и наличие взаимосвязей фондовой сферы с общеэкономическими процессами, реальным сектором экономики и с секторами финансового рынка;

Дано обоснование того, что фондовая сфера характеризуется высокой динамичностью своего существования, возможностью через фондовые потоки и их взаимодействие с денежными потоками изменять качественные характеристики экономической

системы;

- В структуре экономических отношений выделена группа -
«фондовые отношения», под которыми понимаются отношения
субъектов по поводу движения фондовых ценностей и их
взаимосвязей с денежными формами;

Обоснованы противоречия фондовой сферы:

внутриэкономические, связанные с родовыми качествами ценных
бумаг (противоречие эквивалентности, ликвидности,

динамичности и взаимодействия инвестора и эмитента) и внешнеэкономические, обусловленные процессом глобализации (противоречие неравномерности развития фондовой сферы национальных экономик, противоречие между текущими групповыми и долгосрочными глобальными интересами участников фондовой сферы);

Автор выделяет совокупность внутренних факторов,

определяющих динамику и качественное состояние фондовой сферы таких как; объем совершаемых сделок; количество участников; степень согласованности действий участников; уровень ликвидности фондовых ценностей и внешних факторов таких как; фаза цикла экономического развития, наличие инфляционных процессов, степень согласованности монетарной и финансовой политики, финансовая глобализация.

На основе авторской классификации взаимосвязей фондовой сферы выделены пять основных подгрупп: динамические взаимосвязи; межуровневые взаимосвязи; структурные, организационные; внутрисистемные.

Исходя из принципов монетарного, динамического, информационного единства и принципа системности обоснована целостность фондового пространства, что рождает взаимопроникновение явлений и их сопряженность.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в что выполненное диссертационное исследование расширяет

существующее в экономической литературе направление, дополняет его
методологический и теоретический аппарат, создает возможность
углубленного исследования современных тенденций развития

российского фондового пространства.

Представленные в работе выводы могут быть использованы в развитии фондовых отношений в России и усилении инвестиционной привлекательности фондовых ценностей. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика».

Апробация работы: Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах прошедших в 1995- 2001 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: IV Санкт-Петербургский экономический форум «Стратегия на XXI век» (июнь 2000г.); межвузовская научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г.Саратов, май 2000г.); областной семинар ЛБИБГ «НИКойл» «Современные финансовые технологии - практика инвестиционной политики отечественных предприятий при модернизации производства в преддверии вступления России в ВТО» (июнь 2001г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в трех опубликованных работах общим объемом более 3 печатных листов

Характеристика экономических отношений фондовой сферы

Исследование какого-либо явления или процесса становится более объективным, если заранее определены границы его существования. В процессе перехода системы производственных отношений от одного состояния к другому происходят как количественные, так и качественные изменения. Поэтому познание экономических отношений может быть наделено знаком бесконечности. С целью усиления достоверности исследования экономических отношений обозначим границы познания категорией «сфера». Понятие сфера происходит от греческого sphaira - шар, и предполагает исследование экономических отношений ограниченных определенной областью действия. Вероятно, необходимо разграничить понятия «фондовый рынок» и «сфера фондовых отношений». Само понятие «рынок» предполагает раскрытие экономического механизма взаимодействия покупателей (предъявителей спроса на ценные бумаги) и продавцов (эмитентов ценных бумаг). Выявление этого механизма предполагает исследование динамики фондового ценообразования, влияния информационных изменений на соотношение спроса и предложения, исследование основ инвестирования в ценные бумаги, исследование процессов регулирования и саморегулирования.

Однако фондовая сфера не ограничена только рыночным механизмом. Здесь необходимо ввести такое понятие как фондовые отношения. Диалектика взаимодействия этих категория такова: если категория «сфера» отражает границы существования экономического явления, то фондовые отношения как раз отражают сущность исследуемого экономического явления. Фондовые отношения это отношения субъектов по поводу движения, фондовых ценностей и их взаимосвязей с денежными формами. Проявление этих взаимосвязей на различных уровнях также следует считать структурным элементом фондовых отношений.

Раскрытие системы экономических отношений, в которой фондовые отношения являются составляющим элементом, предполагает исследование денежных отношений, кредитных отношений, финансовых отношений, отношений собственности и т.д.

Характеризуя эту систему экономических отношений необходимо отметить такие черты как - взаимосогласованность, возмездная эквивалентность, противоречивость. Эти черты являются результатом взаимодействия любой группы экономических отношений. Фондовые отношения как экономическое явление отражают отношения между хозяйствующими субъектами одновременно субъективные и объективные. Единство субъективного и объективного в фондовых отношениях реализуется и проверяется как чисто практически, так и идеально. Фондовые отношения как таковые устанавливаются вполне сознательно. Один субъект вступает в отношения с другим субъектом, одно сознание взаимодействует с другим сознанием. Однако взаимоосознанность конкретного отношения не исключает возможной неосознанности действительного характера устанавливаемого отношения, его природы и значения. Неосознанная реализация экономического отношения свидетельствует об его объективности, о независимости от долженствующего порождать и поддерживать эти отношения сознательного сущностного порядка. В описании сферы с помощью ее внутренней структуры проявляется так называемый микроподход, выводящий свойства целого из свойств его частей, а описание входов и выходов в данную сферу, выделение устойчивых взаимосвязей с внешними элементами по отношению к фондовой сфере предполагает макроподход в исследовании.

Основными содержательными элементами фондовой сферы являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые хозяйствующие субъекты устанавливают и поддерживают между собой. Отношения между субъектами строятся по поводу ценной бумаги и тех фондовых потоков, которые рождаются т динамики ценных бумаг. То есть ценная бумага это второй элемент микроуровня фондовой сферы, объект отношений фондовой сферы.

Экономическое содержание хозяйствующих субъектов фондовой сферы предполагает их определение с точки зрения критерия локальности, юридического статуса, функционального назначения, институциональной принадлежности.

Рынок ценных бумаг формируется и функционирует через созидательную деятельность человека. При этом коллективные действия представляют собой совокупность индивидуальных действий. Исследуя поведение индивида, действующего и принимающего решения в качестве участника экономического процесса, можно определить критерии коллективного выбора и последствия, которые формируют новое качество рынка ценных бумаг.

Через последовательные действия большинства меняется вектор направления развития рынка ценных бумаг. Именно индивидуальное поведение сводится к согласованию различных экономических интересов, рождается коллективный приоритет к той или иной ценной бумаге, к тому или иному эмитенту. В конечном счете это приводит к изменениям спроса и предложения как на рынке ценных бумаг, так и на смежных секторах финансового рынка, определяет динамику его развития.

Система взаимоотношений хозяйствующих субъектов фондовой сферы гораздо шире, чем отношения субъектов рынка ценных бумаг.

Органическое единство фондовой сферы

Термин «органический» в одном из значений предполагает раскрытие внутренней целостности, того, что относится к самой сущности исследуемого явления или процесса, С логической точки зрения, выделение принципов существования фондовой сферы поможет определить исходные основы единства всех составляющих элементов фондовой сферы.

Первым определяющим принципом является принцип системности. Полагаясь на лаконичную фразу, что «система общественного хозяйства устроена по рыночному»1, а рыночное хозяйство это хозяйство денежное, можно увидеть нити взаимосвязи рынка ценных бумаг с элементами экономической системы через единое денежное пространство.

Не только ценные бумаги имеют денежную природу происхождения, но и сам фондовый рынок как сегмент монетарного рынка тесно взаимосвязан с денежной системой и денежными потоками. Анализируя суммарные денежные активы и пассивы, можно увидеть насколько велика доля в их числе государственных облигаций (ГКО и ОФЗ) (табл. 2.1).

В то время как активы денежных властей в иностранной валюте за период с момента введения валютного коридора 6 июля 1995 г., до начала последней фазы финансового кризиса летом 1998 г. были увеличены всего лишь на 7,5%, основные денежные агрегаты в российской валюте возросли на 135-151%, а номинальная стоимость государственных ценных бумаг почти в 12 раз. Возникшие ножницы прироста между валютными активами и рублевыми пассивами привнесли дисбаланс в денежное обращение страны.

Прирост номинальной стоимости ГКО-ОФЗ шел с большим опережением (см. табл. 2.1), Если в 1995 г. этот показатель относительно других величин был меньше, то к маю 1998 г. номинальная стоимость ГКО-ОФЗ увеличилась более чем на1000% и превзошла составляющие элементы денежных пассивов по своей абсолютной величине.

В большей степени денежность фондового рынка отражает качество ликвидности, заложенное в ценных бумагах. Проблеме ликвидности значительное место уделено в трудах Дж. Кейнса, который один из немногих экономистов обратил внимание на противоречивость ликвидности. С одной стороны, налицо факт, что ликвидность нарушает размеренный ритм экономики и сбалансированность пропорций. По этому поводу Кейнс рассуждает: «... если бы сделать инвестирование капитала, подобно браку, долгосрочным и нерасторжимым актом, прерываемым разве что смертью или какими-либо другими вескими причинами, то это могло бы явиться полезным лекарством от наших современных болезней» . Однако с другой стороны, такое положение могло бы серьезно затруднить новые инвестиции, пока у людей остаются открытыми и иные пути помещения своих сбережений .

На сегодняшний день отмечается самостоятельное, хотя и сильно взаимосвязанное между собой существование двух равноправных частей финансового рынка, денежного рынка и рынка ссудных капиталов, При этом рынок ценных бумаг, формируя в рамках рынка ссудных капиталов самостоятельный сегмент - фондовый рынок, одновременно, своими специфическими инструментами обслуживает денежный рынок и рынок ссудных капиталов. Таким образом, собственно рынок ценных бумаг является более широким понятием, чем фондовый рынок.

Кроме общих закономерностей, регулирующих взаимосвязанность рынка ценных бумаг с остальными секторами финансового рынка, существуют специфические закономерности.

Между денежным рынком и рынком ценных бумаг тесная связь прослеживает достаточно явно. Происходит это по следующим причинам;

? сдвиги в паритетах отечественной валюты по отношению к главным международным валютам влияют на всю экономику. В первую очередь это затрагивает экспортоориентированные отрасли и компании. С ростом курса доллара возрастает конкурентоспособность корпораций вывозящих товары за рубеж. Следовательно, увеличиваются их доходы, а это заинтересовывает инвесторов вкладывать средства в акции компании - экспортеров.

? кроме того, высокий курс основных международных валют к рублю снижает конкурентоспособность импортных товаров на внутреннем рынке из-за высокой цены реализации в сравнении с отечественной продукцией. Национальные производители, таким образом, извлекают дополнительные прибыли от повышенного спроса на их продукцию. Становится более вероятен повышенный дивидендный доход на акции, что привлекает инвесторов к вложениям в ценные бумаги отечественных компаний.

? между рынком ценных бумаг и валютным рынком существует прямая взаимозависимость в денежных потоках. Отмечено, что перед инвестициями нерезидентов на фондовых рынках нарастает объеме торгов валютных бирж. Иностранные инвесторы продают свои валюты и аккумулируют рубли для осуществления покупок. И наоборот, при исходе с рынка ценных бумаг объемы торгов также возрастают, но уже с целью приобретения долларов за рубли.

? валютный курс рубля воздействует на динамику уровня инфляции. Слабый рубль ведет к тому, что возрастают цены на товары, получаемые из-за границы. Это раскручивает инфляцию. Но поскольку ценная бумага - это тоже товар, то происходит коррекция и цены с учетом обесценивающегося рубля, цена акций и облигаций подрастает вслед за ростом инфляции.

Роль институционального регулирования в развитии фондовых отношений

Для того чтобы избежать негативного воздействия рынка ценных бумаг на экономическую систему России необходимо всестороннее и продуманное экономическое воздействие на фондовую сферу в рамках правового поля. Это процесс осуществляется на трех основных уровнях: это воздействие со стороны государства, гармонизация фондовой деятельности через саморегулируемые организации и регулирование фондовой сферы под действием процесса глобализации.

Государство в России не предпринимает достаточных усилий, чтобы согласовать, в рамках макроэкономики, интересы двух главных субъектов рынка ценных бумаг: эмитента и инвесторов. Без этого рынок-ценных бумаг не сможет развиться в эффективный механизм экономической системы. Подобное согласование интересов предполагает, в частности, создание системы поддержки эмиссии ценных бумаг предприятий, которые являются лидерами национальной экономики (например, выдача государственных гарантий), развитие глобальной информационной сети российского рынка ценных бумаг, подготовку кадров и т,п.

Экономическое регулирование рынка ценных бумаг - это один из аспектов государственного регулирования, который призван воздействовать на рынок ценных бумаг при помощи различных экономических инструментов: налогообложения, ставки рефинансирования, нормы обязательных резервов, нормы достаточности собственных капиталов профессиональных участников рынка ценных бумаг и операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке. В этой области перед государством стоит задача преодоления отрицательного воздействия других видов государственного регулирования, ограничивающего инвестиционный потенциал участников фондового рынка.

Центральный банк России не по одному разу в год меняет учетную ставку рефинансирования. Рекорд это кризисные 1994 и 1998 годы, в каждом из которых она изменялась по девять раз. Причем изменения размера ставки происходит не на сотые доли процента (как, к примеру, в США), а в разы. В 1993 году размах составил от 100 до 210%. При этом следует учитывать, что учетная ставка рефинансирования - это базовый показатель, по которому определяются оптимальные уровни ставок дохода по всем финансовым инструментам, в том числе по ценным бумагам.

Настолько же активно государство манипулирует нормами обязательного резервирования под размещенные и приобретенные субъектами финансового рынка ценные бумаги. Отмечается далее определенная синхронность этих действий с изменением учетной ставки рефинансирования Центральным банком РФ. Как правило, повышение ставки сопровождается увеличением норм резервирования и наоборот. «Откачка» денег с финансового рынка посредством их аккумуляции на счетах для хранения резервом в Банке России ослабляет давление на рынок ценных бумаг и создает условия снижения ставок. Возможен и прямо противоположный процесс.

Роль государства качественно различается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной и отрегулированной экономики рыночного типа. Самоорганизация, а рынок - классический образец самоорганизации, присуща достаточно устойчивым системам и мало эффективна в период перехода от одной системы к другой. Важно иметь в виду, что в условиях социально-экономической трансформации принцип самоорганизации способствует усилению консервативной, защитной функции, возврату экономики в прежнее состояние, укоренению старых тенденций. Это очень опасно. К тому же отсутствие каких-либо регулирующих начал в период трансформации ведет к неизбежному нарастанию хаотических процессов. Кстати, и тенденция к консервации сложившихся структур, и нарастание хаотических процессов четко видны в современной России.

Исследуя категорию «фондовая сфера» в начале работы сделано разъяснение о том, что эта категория отражает систему отношений носящих не локальный характер, ограниченный функциональным пространством фондового рынка, а гораздо шире затрагивая общеэкономические процессы.

Акционерный капитал, представленный на финансовом рынке через совокупность операций с акциями, порождает множество процессов влияющих на ход экономического развития. Воздействуя на долевое разграничение акционерного капитала, формируя права владельцев акций можно влиять на общеэкономические процессы Остановимся на этом более подробно.

Акционерный капитал представляет собой одновременные вложения и ссудного, и промышленного, и торгового, и любых других капиталов. Это вложения в любой форме - в денежной, материальной, в форме передачи прав. Уже на поверхности явления акционерный капитал выступает как непосредственное соединение ссудного капитала и действительного капитала, то есть реальных активов. Так происходит сращивание ссудного и действительного капиталов, размывание границ между финансовым и нефинансовым секторами экономики.

Как, известно акционер выступал первоначально как собственник инвестиций в капитал акционерного общества и как предприниматель, как правило, непосредственно участвующий в управлении предприятием. Аккумулированный в АО инвестиционный капитал вкладывался затем в инвестиционные товары, необходимые для организации данного производства. Акционеры голосовали на общих собраниях, решая вопросы хозяйственного, организационного и финансового характера. Права акционера удостоверялись акцией -свидетельством о внесении пая и вытекающих из этого акта правах.

Влияние финансовой глобализации на экономические отношения фондовой сферы

Изучение тех последствий, к которым приводит глобализация на субнациональном уровне, стало в последние годы одним из ведущих направлений в сравнительном экономическом анализе. Процессы глобализации и регионализации при этом принято рассматривать как, во-первых, взаимно сопряженные и, во-вторых, политически мотивированные1. Взаимная обусловленность этих процессов привела к появлению неологизма "глобализация", указывающего на то обстоятельство, что решения, затрагивающие режим функционирования ведущих политических и экономических факторов, все в меньшей степени связаны с государственным регулированием, и все в большей - с теми силами, которые находятся на субнациональном и наднациональном уровнях. Процессы глобализации, с которыми столкнулась Россия, являются для нее хорошей, хотя и нелегкой школой взаимозависимости.

В последнее десятилетие развитие мировой экономики определялось рядом новых тенденций. К ним прежде всего следует отнести технологическую революцию, вызванную широким применением компьютеров и новых средств связи, что привело к радикальным изменениям в производстве, торговле и особенно в финансовом секторе. Переход большинства стран на рыночные принципы развития экономики сопровождается повсеместной приватизацией собственности, либерализацией торговли и сферы финансовых услуг, дерегулированием многих отраслей, устранением административных методов, В этот же период происходило углубление региональной интеграции в Европе, Северной и Южной Америке, в странах Тихоокеанского региона. Была образована Всемирная торговая организация, наметилась тенденция к формированию единого рынка финансовых услуг, фондовые рынки превращаются в один из важнейших элементов мобилизации инвестиционных ресурсов. Все это привело к осознанию того, что в современном мире отдельное государство не в состоянии самостоятельно решать экономические проблемы.

Интернационализация экономики приобрела качественно новое содержание и достигла таких масштабов, что правомерно говорить о становлении глобально интегрированной экономики, или о ее глобализации. Речь, конечно, не идет о скором создании единой системы свободной торговли и полной либерализации инвестиционной сферы. Действуют факторы, с одной стороны, ограничивающие глобализацию, с другой - усиливающие протекционистские настроения во многих развивающихся странах.

Глобализация порождает и серьезные проблемы, хотя можно привести немало примеров, свидетельствующих об экономическом росте в развивающихся странах. В мире достаточно быстро идет социальная поляризация, которую население часто связывает с политикой либерализации и глобализацией экономики. Международная конкуренция ведет к повышению эффективности производства, ускорению научно-технического прогресса, появляются новые предприятия и создаются рабочие места. Однако наряду с этим повсеместно ликвидируются старые производства и во многих странах резко обостряется проблема занятости населения.

Решать данную проблему в рамках национальной экономики нередко очень трудно, протекционистские меры в современных условиях вряд ли оправданы. При всей сложности происходящих процессов, необходимости проведения социальной политики, повышения уровня образования и квалификации, оказания ряду стран международной помощи представляется, что главными в ее решении являются международная кооперация, меры по мобилизации национального и привлечению международного капитала.

Еще одна проблема, связанная с глобализацией, состоит в том, что периоды массированных вложений капитала в какую-либо страну или регион сменяются периодами его оттока. Причины, по которым инвесторы принимают решение об изъятии капитала, могут быть самые различные: экономические, политические, нередко и спекулятивные. Однако это является мощным дестабилизирующим фактором фондовой сферы.

В 90-е годы в странах с развивающимися рынками произошло уже два кризисных падения курсов акций. Так, большинство развивающихся фондовых рынков испытали на себе отрицательные последствия финансового кризиса в Мексике в декабре 1994 г., когда в результате оттока финансовых ресурсов из страны курс песо резко упал. Попытки Центрального банка страны стабилизировать национальную валюту не переломили развития кризиса Ситуация была стабилизирована путем предоставления ей международных кредитов на сумму 53 млрд. долл. Хотя кризис начался в Мексике, его глубинная основа лежала в высокой внешней задолженности стран с развивающимися рынками, составившей в 1994 г. 1,6 трлн, долл. (внешний долг Мексики - 118 млрд, долл.).

Если мексиканский кризис отразился главным образом на развивающихся странах, то потрясения, начавшиеся в октябре 1997 г, в Юго-Восточной Азии, перекинулись практически на все фондовые рынки мира. Этот биржевой кризис был вызван прежде всего рядом экономических проблем стран Юго-Восточной Азии, для многих из которых характерны высокая внешняя задолженность, замедление темпов экономического роста и увеличения экспорта. В течение длительного времени в регион направлялись значительные инвестиции и кредиты, в результате чего наблюдался быстрый рост курсов акций и перегрев финансовых рынков. В ряде стран региона начался валютный кризис, произошло падение курсов валют, что усилило отток финансовых ресурсов, прежде всего в Гонконг, который и стал эпицентром кризиса.

Однако продолжение потрясений на фондовых рынках развитых стран, несмотря на весьма благоприятное состояние их экономики, вполне вероятно. Для стран же с развивающимися рынками такой кризис может обернуться снижением иностранных инвестиций.