Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования отношений экологического предпринимательства 14
1.1 Социально-экономические предпосылки становления экологического предпринимательства 14
1.2 Содержание института экологического предпринимательства 27
1.3 Разновидность экологического предпринимательства 43
Глава 2 Формы и методы государственного регулирования экологического предпринимательства 65
2.1 Становление института экологического предпринимательства в Российской экономике 65
2.2 Специфика и противоречия института экологического предпринимательства 83
2.3 Взаимосвязь и взаимозависимость государства и института экологического предпринимательства 101
Заключение 121
Список используемой литературы 132
Приложения 150
- Социально-экономические предпосылки становления экологического предпринимательства
- Разновидность экологического предпринимательства
- Становление института экологического предпринимательства в Российской экономике
- Взаимосвязь и взаимозависимость государства и института экологического предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсификация
глобализационных процессов, требующая введения единых экологических норм и стандартов предпринимательской деятельности, разрушение или деформация естественных экосистем в результате расширения границ хозяйственной деятельности, усиление зависимости темпов экономического роста от состояния «природного капитала» - все это ведет к формированию новых целевых установок для предпринимательских структур, которые на постиндустриальном этапе развития общества должны ориентироваться не только на потребности рынка в высококачественных товарах и услугах, но и на общечеловеческие ценности, обеспечивая тем самым коэволюционное развитие общества и природы как двух взаимодействующих систем. Необходимость формировании новой парадигмы эколого-экономического регулирования предпринимательских отношений, разработанной с учетом принципов экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития экономики, обусловлена также конвертацией экологических издержек общества в издержки экономические, что проявляется во взаимообусловленности проблем бедности населения и деградации окружающей среды, активизации миграционных процессов, углублении дифференциации показателей развития отдельных государств и регионов, усилении негативных последствий урбанизации. В этой ситуации выходом может стать разработка качественно новых подходов к формированию принципов предпринимательской деятельности, ориентированных на ресурсосбережение и ресурсовосстанавление и учитывающих потенциальные возможности окружающей среды по нейтрализации растущего антропогенного давления, что обеспечит переход к новым технологиям, сбалансированным с возможностями биосферы и учитывающим жесткие нормативные рамки взаимодействия предприятий с окружающей средой.
4 В настоящее время в российской экономике проявляется тенденция
экологизации предпринимательской среды, что находит выражение в
осознании прямой зависимости между соблюдением принципов
> природопользования и финансовыми результатами деятельности
предприятия; внедрении правил открытой экологической отчетности;
создании экологичных технологий и техники, использование которых
исключает издержки на устранение, компенсацию или предотвращение
ущерба, причиняемого обществу в результате непроизводительного
использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды и др.
В то же время следует признать паллиативный характер природоохранных и
ресурсосберегающих технологий; превышение темпов увеличения
«давления» производства на природную среду над темпами его роста;
продолжение процесса экологической деградации отраслевой структуры
экономики, в которой ликвидированы экологически неэффективные
производства. Так, в период с 1990 по 2006 гг. в отечественной
промышленности доля экологически агрессивных отраслей
электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной
металлургии, химической и нефтехимической промышленности - выросла с
30,2 до 53,3%1.
Эти и другие негативные тенденции в состоянии российской экономики
объясняются слабой разработанностью принципов открытой отчетности;
отсутствием социальных и эколого-экономических индикаторов устойчивого
развития; разновекторностью и нестабильностью институциональной среды
экологического предпринимательства, что находит выражение в наличии
пустот, заполняемых неформальными институтами; неполнотой и
асимметричностью информации в системе социо-эколого-экономических
отношений. Это сужает возможности выбора предпринимательским
сообществом и государством направлений развития, а также снижает
Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
5 эффективность контроля последствий принятых ими решений по
реализации экологических приоритетов и др.
Попытка переноса на российскую почву зарубежных принципов экологизации предпринимательских отношений показывает, что без учета особенностей и традиций российской экономики они не приживаются или не дают ожидаемого быстрого решения проблем. Настоятельная необходимость изменения эколого-экономического облика предпринимательских структур и российского государства в целом в условиях активизации интеграционных процессов в мировом экономическом пространстве, усиления требовательности со стороны потребителей, необходимость устойчивого роста макроэкономических показателей обусловили актуальность данного исследования, предопределили его значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей Древнего Востока и античного мира. Законы и закономерности экологического взаимодействия общества и природы нашли отражение в работах представителей классической школы политической экономии, которые трактовали природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), а земельные ресурсы - как ведущий фактор производства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).
В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных (А.Гумбольдт, Ч.Дарвин, Дж.Лавлок, Э. Леруа, Т.де Шарден) и отечественных (В.И.Вернадский, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, Л.С.Берг, Д.И.Менделеев, В.Н.Сукачев и др.) ученых. Отечественные исследователи К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, П.Г.0лдак, Н.Ф.Реймерс, Н.П.Федоренко положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию в
рамках советской школы политической экономии о
соотношении законов общества и природы.
Отдельным проблемам экономики природопользования как самостоятельного направления развития экономических исследований посвящены работы П-Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Сторонники данного направления исходят из необходимости поиска эффективных механизмов взаимодействия рыночных и государственных регуляторов процессов природопользования.
Поиск путей разрешения эколого-экономических противоречий и выхода из глобального экологического кризиса предопределил проблематику работ Г.Бломтуста, Б.Коммонера, Д.Медоуза, М.Месаровича, Э.Пестеля, Д.Пирса, Б.Уорда, С.Уортнера, Дж.Форрестера и др. Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В .Бабина, А.Л.Бобров, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, К.К.Лосев, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др. Вопросы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.
Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, Б.В.Буркинского, О.А.Веклич, Э.В.Гирусова,
7
А.А.Голуба, В.Ю.Катасонова, Л.Г.Мельника, В.Г.Сахаева,
С.М.Сухоруковой, Н.Г.Чумаченко, А.Ш.Хасановой Б.В.Щербицкого и
многих других. Большое значение для развития экологически устойчивого
предпринимательства сыграли исследования зарубежных авторов, среди
которых труды Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, К.Гофмана, Т.Диллика,
Д.Оттмана, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, В.Хопфенбека, С.Шмидхейни и
др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту общественных отношений, ряд вопросов, касающихся механизма государственного регулирования воспроизводства как формы обеспечения единства общества и природы на микро- и макроуровнях, содержания и принципов экономической политики, ориентированной на обеспечение экологической устойчивости предпринимательских структур и особенностей их реализации в современной российской экономике, требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации выступает исследование предпринимательских отношений в континууме производственных связей общества и природной среды, а также разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию экологической стратегии устойчивого развития предпринимательских структур.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
проанализировать эволюцию взглядов на содержание и типы
экологического предпринимательства;
выявить закономерности развития экологического
предпринимательства и особенности его проявления в российской экономике на современном этапе ее развития;
проанализировать содержание экологической ответственности как атрибутивного принципа экологического предпринимательства;
изучить содержание и направления развития конкуренции в системе эколого-экономических отношений;
исследовать основные противоречия в системе экологического предпринимательства в современной российской экономике и определить способы их разрешения;
выявить направления трансформации отношений собственности в процессе экологизации предпринимательских отношений в современной российской экономике;
определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов экологического предпринимательства, а также содержание основных положений экологической составляющей политики экономической стабилизации в современном российском обществе.
Предметом исследования являются предпринимательские отношения в континууме производственных связей общества и природной среды.
Объектом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации отношений экологического предпринимательства, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы. Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и
9 приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере
раскрыть содержание условий перехода к устойчивому развитию общества и природы, а именно: системного подхода; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов; структурно-функционального и корреляционно-регрессионного анализа, синергетики, экономико-математического моделирования и графического изображения.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, других международных и отечественных общественных организаций.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Раскрыта сущность устойчивой социо-эколого-экономической системы как многомерной совокупности отношений, результатом функционирования которой выступают глобальные общественные блага, воспроизводимые с полным или частичным отсутствием рыночных сигналов, что предопределяет необходимость использования государственных и квазирыночных регуляторов для интернализации темпоральных, глобальных, межсекторальных, межрегиональных и локальных экологических экстерналий. При этом доказано, что повышение степени спецификации прав собственности предупреждает экологически вредные действия субъектов социо-эколого-экономических отношений, обусловливает эффективность механизма минимизации трансакционных издержек и выступает фактором экологизации социально-экономических отношений и одновременно следствием данного процесса.
2. Уточнено содержание процесса экологизации
предпринимательских отношений, который предполагает создание, освоение и использование в производстве процессных и продуктовых инноваций, а также реформирование институциональной среды, в результате чего обеспечивается экологическая непротиворечивость и повышается уровень биосферосовместимости субъектов предпринимательства.
3. Выявлено содержание экологического предпринимательства как
деятельности по созданию товаров, работ и услуг, в общей полезности
которых определяющую роль играет экологическая полезность, т.е.
полезность, образованная в результате удовлетворения эколого-
экономических потребностей как потребностей в повышении устойчивости
социо-эколого-экономической системы или потребностей нейтральных по
отношению к ее устойчивости. Обосновано, что особенностью экологически
ориентированного предпринимательства выступает производство товаров,
работ и услуг, в общей полезности которых экологическая потребность
играет существенную, но не определяющую роль, тогда как традиционное
предпринимательство ориентировано на производство товаров, работ и
услуг, в общей полезности которых экологическая полезность отсутствует.
4. Раскрыто содержание противоречий в системе отношений
экологического предпринимательства: противоречие между публичным
характером производства глобальных общественных благ и частным
характером присвоения последних стейкхолдерами; противоречие между
потребностью общества в справедливом распределении глобальных
общественных благ и стремлением предпринимательского сообщества к
максимизации прибыли; противоречие между рыночно оптимальным и
общественно оптимальным объемами производства товаров, работ и услуг с
использованием природных факторов; противоречие между стоимостью
текущих видов использования, текущей стоимостью будущих видов
использования и стоимостью (ценностью) существования природных
ресурсов; внутрисистемное противоречие формальных и неформальных
институтов в рамках реформируемого институциональ-
ного механизма экологического предпринимательства, что проявляется в противоречии между регулируемостью и стихийностью эколого-экономического пространства; противоречие между экономическими, социальными и экологическими составляющими интересов субъектов экологического предпринимательства.
5. Доказано, что в условиях постиндустриальной экономики
неформальным институтом, обеспечивающим в определенной степени
преодоление асимметричности информации, уменьшение риска и
неоднородности институциональной среды и структурирующим
предпринимательские отношения, выступает ответственное экологическое
поведение субъектов предпринимательства, направленное на выявление и
разрешение противоречий между интересами предпринимательских
структур, с одной стороны, обществом в целом, его институтами и
отдельными индивидами, с другой стороны, что находит отражение в
системе социального партнерства, надлежащем обеспечении экологической
безопасности жизнедеятельности местного сообщества и природных
экосистем, соизмерении (сопоставлении) экономико-правовых санкций с
экстернальными эффектами, обеспечении паритета экономических,
экологических и социальных ценностей, добровольной экологической
отчетности и др.
6. Представлена методологически аргументированная трактовка понятия
«конкурентоспособность субъекта экологического предпринимательства» как
многогранной синтетической категории и одновременно многомерной
экономической формы, отражающей взаимосвязь частной и общественной
выгоды предпринимательской деятельности, что находит выражение в
экологизации процесса воспроизводства факторов и результатов
производства. При этом конкурентоспособность субъектов экологического
предпринимательства трактуется как атрибут рыночного хозяйства, как
12
активное состояние социо-эколого- экономической системы,
характеризуемое формированием ее конкурентных преимуществ.
7. Выявлен двойственный характер роли государства как составляющей
институциональной среды экологического предпринимательства и,
одновременно, источника изменения ее формальных и неформальных
подсистем. Определены формы и масштабы взаимодействия
государственных и рыночных регуляторов экологизации
предпринимательских отношений, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в процесс интернализации негативных внешних эффектов и достижения общественно оптимального объема производства товаров, работ и услуг, предполагающий четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными предпринимательскими структурами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития экологизации предпринимательских отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения эколого-экономических противоречий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям экологического предпринимательства в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей
13
экологическую, демографическую, социальную, экономическую,
техногенную и другие факторы макроэкономического равновесия.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2006 по 2007 гг., в том числе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2007 г.), Всероссийской конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань, 2007 г.) научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Казань, 2006) и др.
Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,85 п.л., в том числе статья в журнале «Проблемы современной экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАКом России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 162 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований и 9 приложений.
Социально-экономические предпосылки становления экологического предпринимательства
Одним из разделов экономической науки является изучение экономики окружающей среды и природных ресурсов. История взаимодействия общества и природы показывает, что человечество чаще всего развивала свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. XX век стал точкой отсчета колоссального развития производительных сил, вследствие чего взаимодействие природы и общества стало играть одной из главных ролей судьбы человечества.
«Человек может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом, что было раньше», -писал В.И. Вернадский. Из теории ноосферы В.И. Вернадского вытекает один из важных принципов совместной коэволюции общества и природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы.
Экономическое развитие человеческого общества в XX веке игнорировало законы биосферы. В последние годы пришло осознание, что без адаптации экономического развития к природным закономерностям, перехода к экологическому устойчивому типу производства и потребления человечество ожидает катастрофа. Использование природных ресурсов при производстве и потреблении оказывает негативное воздействие на природную окружающую среду.
Представители классической школы политической экономии Томас Мальтус, Давид Рикардо изучали проблему связи природных ресурсов и уровня благосостояния еще в 1880-х годах. Ранее группа французских экономистов - физиократов под руководством Франсуа Кенэ выступала с концепцией, рассматривающей сельское хозяйство в качестве источника любой произведенной экономической ценности и, в конечном итоге, благосостояния. Эти теории, относящиеся к классике экономической науки, по своей сути, являются теориями роста, выясняющие, как природные ресурсы определяют и ограничивают уровень экономического благосостояния.
Понятия и современный взгляд, которые характеризуют взаимодействие экономики и окружающей среды, были разработаны в рамках неоклассической экономической концепции в конце XIX в. Так, категории воздействия внешних факторов ввели экономисты Альфред Маршал и Артур Пигу. Введение принципов определяемой платы за допускаемые выбросы было последним штрихом, определяющим взаимодействие экономических и экологических факторов. Но в целом отметим, что неоклассическая школа интересовалась, прежде всего, тем, как рыночные механизмы регулируют использование натуральных ресурсов и влияют на формирование платы за природные ресурсы.
Природная среда развивается по своим собственным, внутренним законам самоорганизации, оказывая при этом внешнее воздействие на развитие экономических систем, так как взаимодействие человека с природной средой есть внутренний и внешний способ его существования.
В свою очередь, такое взаимодействие порождает взаимопроникновение естественных и экономических законов: природные законы переходят в экономические, а экономические - в природные2.
Природа - это большая и сложная система, включающая все сущее и состоящая из ряда иерархических взаимосвязанных космических, планетарных, внутрипланетных, физических, химических, биологических и других систем, каждая из которых характеризуется определенным составом элементов, типом взаимодействия между ними, параметрами.
Природные системы находятся в постоянном движении и изменении, причем каждая из них характеризуется своим типом круговорота вещества и энергии и его результатом.
В процессе хозяйственной деятельности людей складываются производственные и социальные системы, в результате функционирования которых образуется хозяйственный круговорот вещества и энергии, продукция, промышленные и бытовые отходы и хозяйственные образования: производственные (сооружения дорог и т.п.) и социальные (города, поселки). Природные, производственные и социальные системы вместе взятые являются той окружающей средой, в которой живет и трудится человек. Природные, производственные и социальные системы находятся в постоянном взаимодействии и развитии. При этом природа служит материальной, духовной и экологической основой экономического и социального развития общества. В этом взаимодействии природные системы выступают как первичные и вечные.
Являясь естественной основой развития производственных и социальных или социально-экономических систем, они, в свою очередь, оказывают серьезное влияние на темпы и эффективность их развития и, кроме того, обеспечивают связь и преемственность между поколениями людей. Отсюда природа, в свою очередь, является достоянием человечества, что требует постоянной оценки ее состояния для того, чтобы разные поколения людей имели одинаковые возможности для своего развития.
Природа (биосфера) и общество - это совокупность таких элементов: верхний слой суши, гидросфера (прежде всего океан), атмосфера, биота (совокупность организмов) и человек с его общественными структурами. Все эти элементы тесно взаимосвязаны между собой, так как они являются взаимодействующими компонентами единого процесса эволюции, происходящего на Земле. При рассмотрении всего процесса эволюции общества и природы, отметим, что взаимосвязь компонентов следует рассматривать как единое целое. Согласно учению В.И.Вернадского, единый процесс развития охватывает неживую природу, жизнь и, наконец, общество. Следует отметить, на всех этапах развития цивилизации наблюдается взаимосвязь природы и общества, рассматривая взаимодействие как форму связи явлений, которая осуществляется в их взаимном изменении. С учетом глобальных и долговременных воздействий человека и общества в целом на биосферу важен комплексный подход. Именно он лег в основу учения Вернадского о биосфере. «Земная поверхность, - писал ученый, превращается в города и резко меняет свои химические свойства. Изменяя характер химических процессов и химических продуктов, человек совершает работу космического характера. Он является с каждым годом все более значимым фактором в минеральных процессах земной коры и мало - помалу меняет их направление» . Аналогичным образом, учение В.И.Вернадского о биосфере и ее преобразовании человеком созвучно коренным глобальным проблемам современности: сохранения окружающей среды, мирного сосуществования, рационального использования природных ресурсов, познания сути человеческого бытия на планете и в космосе.
Разновидность экологического предпринимательства
Одним из стратегических направлений реализации экологических преобразований является развитие предпринимательства. Важным элементом в обеспечении экологической безопасности и улучшения качества окружающей среды является формирование направления экологического предпринимательства. Под экологическим предпринимательством подразумевается деятельность по производству и реализации товаров, осуществлению работ и услуг, направленных на предотвращение негативного воздействия на окружающую среду.
При развитии процессов экологизации экономики и введение экономической составляющей в природоохранную деятельность производство и реализация экологических товаров и услуг является перспективным и рентабельным видом деятельности. Уже сегодня деятельность по производству продукции, не наносящей вредного воздействия окружающей среде. Способствует развитию бизнеса и приносит прибыль. На пример в Канаде более 3,5 тысяч компаний выпускают природоохранное оборудование и оказывают связанные с этим услуги. В этих компаниях работают более 150 тыс. человек. В Японии с конца 80-х годов прошлого века действует экспертный совет по экологическому бизнесу, который координирует различные вопросы, связанные с развитием экологического предпринимательства. Более 10 тыс. фирм, занимающихся экологическим предпринимательством, успешно существуют в странах ЕС. Их общий объем продаж превышает 40 млрд. евро в год. Последние годы экологически ориентированный бизнес затронул все отрасли хозяйства США. В экономически развитых странах наблюдается рост числа фирм, специализирующихся на экологическом консалтинге и проектировании, а также число компаний, занимающихся утилизацией и переработкой отходов. Экологически ориентированная продукция в США прочно удерживает позиции по выпуску, как промышленного оборудования, так и потребительских товаров. Производство таких видов продукции считается не только престижным, но и выгодным.
Одним из важнейших направлений обеспечения дальнейших экологических преобразований в России является экологическое предпринимательство, которым является деятельность по производству и реализации товаров, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения.
Российская и зарубежная хозяйственная практика показывает, что экологические факторы все больше влияют на цели предпринимательской деятельности. Поэтому охрана окружающей среды выступает в качестве важной экономической задачи.
Деятельность по охране окружающей среды способствует бизнесу и приносит прибыль как от создания более совершенных технологий, так и от продажи произведенной на их основе экологически чистой продукции.
Как уже отмечалось, во многих развитых странах экологическое регулирование дало толчок интенсивному развитию новой и весьма выгодной сферы приложения капитала. Экологически ориентированная продукция завоевывает все более прочные позиции в выпуске, как товаров промышленного назначения, так и потребительских товаров.
Конкурентоспособность на национальном и мировом рынках определяется в том числе и экологическими параметрами технологий производства, выпускаемых товаров, а так же затратам на охрану окружающей среды, прямо влияющими на уровень общих издержек. Это соответственно влияет на цену товара, рынка сбыта, перспективы дальнейшего производства.
В развитых странах происходит постепенное выравнивание требований экологического законодательства, что положительно воздействует на структуру товарных потоков и направления инвестирования. По экспертным оценкам, природоохранные технологии будут представлять одно из средств конкурентоспособной борьбы.
Изменения отношения к собственности и широкое развитие предпринимательства в России как элемента государственной политики определили появление субъектов предпринимательства с разносторонней сферой интересов
К настоящему времени в России уже сложилось несколько самостоятельных направлений, главным из которых является: производство экологической техники, приборов для контроля состояния окружающей среды, создание ресурсосберегающей техники и технологий, расширенное использование вторичных ресурсов и экологическое воспроизводство, экологическое образование и воспитание, а так же выполнение различного рода работ и услуг. Сегодня рынок экологических работ и услуг обеспечивается рядом коммерческих банков.
В создании экологической инфраструктуры рынка можно выделить следующие уровни: предприятие, регион, государство и международный уровень. Так уровень предприятия включает специализированные подразделения (службы) по воспроизводству и охране окружающей среды. Региональный уровень включает специализированные предприятия и службы экологического контроля в регионе. Государственный уровень представляет объединения и службы для решения межрегиональных (общегосударственных) проблем. В свою очередь международный уровень охватывает организационно экономические структуры для решения межгосударственных экологических проблем. В общем виде основные направления развития экологического предпринимательства представлены на схеме 2.
Становление института экологического предпринимательства в Российской экономике
Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстанавливанию.
В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки экологического кризиса, проявляющегося в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге - ухудшение качества жизни населения. Сегодня мировая общественность осознает жизненную необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических, технических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущего поколения людей.
В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях: международном, национальном, региональном, муниципальном и корпоративном. Однако мероприятия в области защиты природы в первую очередь следует проводить непосредственно на предприятиях, которые с одной стороны выступают основными элементами производства, а с другой стороны - главным источником экологической опасности. Эволюция терминологической, содержательной сущности предпринимателя и предпринимательской деятельности связана с историей становления обмена, производства и распределения продукции и услуг, с уровнем развития научно-технического прогресса.
К началу XVIII века относится первый этап изучения функциональных характеристик предпринимательства. Ученые этого периода определяли несение риска как основную функцию предпринимательства. Французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон выдвинул понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства и впервые вывел предпринимателя в центр экономической системы. Его концепция саморегулирующейся рыночной системы основывается на том, что, несмотря на равномерное воздействие всех факторов, рыночная цена отличается от нормальной стоимости незначительно, так как постоянно работают силы их совпадению и центральное место в процессе занимает предприниматель.
Для нахождения источника удовлетворения своих материальных потребностей предприниматель постоянно действует и принимает решения в обстановке неопределенности относительно будущего. Прибыль или потери предпринимателя являются следствием риска и неопределенности, и зависят от разницы между определенной закупочной ценой факторов производства или товаров и совершенно неопределенной ценой, по которой их удастся продать. Таким образом, предприниматель постоянно улавливает движение цен соответственно возможности доходов и тем самым, движимый собственным интересом, выполняет функцию установления равновесия между спросом и предложением на различных рынках.
Итак, Р. Кантильон заключает, что предприниматель - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям27.
Однако в этой концепции роль предпринимателя в экономической системе сводится только к обеспечению наличия нужного товара в нужном месте для удовлетворения уже известных желаний потребителя. То есть, предпринимательство, по концепции Р. Кантильона, не связывалось с процессом выявления изменений в потребностях, поиском еще неизвестных способов производства старых товаров или производством новых товаров.
Последователи Р. Кантильона придерживались мнения, что предпринимательский доход в той или иной форме является платой за риск и неопределенность. В частности, И. фон Тюнен, представитель немецкой классической школы XIX в., включал в общий доход предпринимателя, наряду с вознаграждением за риск, и вознаграждение за предпринимательское искусство. Уязвимость данной точки зрения в том, что Й. фон Тюнен связывал последнее (предпринимательское искусство) с деятельностью предпринимателя как новатора-изобретателя только в сфере чисто производственных улучшений. То есть вознаграждение равно сумме экономического эффекта примененного усовершенствования, изобретения или введения новой техники и риск не связан, по концепции ученого, с инновационной деятельностью предпринимателя, фактор риска по-прежнему остался присущ только занятию бизнесом.
Первый этап развития теории предпринимательства исключал активную инновационную функцию предпринимательства - выявление вменений, поиск новых способов производства, расширение или создание того спроса и др. Понятие «предпринимательство» связывалось с конкуренцией, а конкуренция в свою очередь, в классических подходах взаимодействовала с такими чертами рынка как однородность продукта, большое количество контрагентов, однотипность технологий. Конец XIX в. и начало XX в. можно рассматривать как второй этап развития теории предпринимательства, который характеризуется выделением инновативности в качестве отличительной черты предпринимателя, и исследование предпринимательства происходит в основном в рамках теории динамичного развития и экономического роста. Представителем этого периода является австрийский экономист Й. Шумпетер. На наш взгляд Й. Шумпетер рассматривает предпринимателя как центрального участника экономического развития, в движущую силу прогресса. Он характеризует концепцию развития предпринимателя - как экономическую фигуру бизнеса, который может принимать решения.
Взаимосвязь и взаимозависимость государства и института экологического предпринимательства
Роль государства в регулировании эколого-экономической деятельности в условиях многообразия форм собственности на природные ресурсы заключается, прежде всего, в создании условий и формировании предпосылок для выполнения экономическими субъектами необходимых экологических требований. Здесь полезен опыт развитых стран, где в начале 70-х годов в период обострения экологических, сырьевых и энергетических проблем активно создавалась практика государственного регулирования природопользования, приобретшая впоследствии системный характер.
Государство во всех общественно - экономических системах играет весомую роль, выполняя больший или меньший объем хозяйственных функций. Необходимость государственного регулирования в рыночной экономике объясняется различными причинами, среди которых выделяются следующие:
- несостоятельность конкуренции и монополизация рынков,
- появление внешних эффектов,
- необходимость смягчения социальной поляризации в обществе и т.п.,
- защита отечественных товаропроизводителей на мировых рынках. Государство играет важную роль и в природоохранной деятельности.
Оно располагает достаточными рычагами для прямого и косвенного регулирования состояния окружающей среды35. Это промышленный и подоходный налоги, возмещение затрат на ликвидацию экологического ущерба, предоставление льгот при проведении природоохранных мероприятий и т.п.
В течение многих лет наша страна, несмотря на высокий, а в отдельных регионах катастрофический характер загрязнения окружающей природной среды, не имела обоснованной государственной политики в области экологии. Отсутствовал и механизм решения экологических проблем. Хозяйственная практика в сфере природопользования носила ярко выраженный потребительский характер, стандарты рационального природопользования не выдерживались. Первопричиной этой гибельной для состояния окружающей среды практики использования природных ресурсов явилась неэффективная экономическая система, расточительный механизм хозяйствования, что привело к огромным диспропорциям в экономике, перепроизводству природных ресурсов, гиперпрофилированному росту обслуживающих их добычу отраслей тяжелой промышленности в ущерб развития отраслей потребительского сектора.
Глубокие политические и социально - экономические изменения, прошедшие в последние годы, породили новые проблемы в области природопользования36.
Развал прежней системы управления природоохранной деятельности, формирование рыночного сектора со всей остротой поставили задачу создания новой системы управления этой сферой, базирующейся на широком использовании методов государственного экономического регулирования.
Вопрос о государственном регулировании рыночных отношений, взаимодействия государства и бизнеса лучше всего рассматривать не схоластически, а опираясь на опыт таких отношений в реальных экономических системах. Экономический мир не является черно - белым.
В условиях резкого свертывания государственных природоохранных программ всех уровней такое «развитие» экологического предпринимательства вряд ли соответствует коренным интересам общества в оздоровлении экологической ситуации в стране и требует немедленной государственной поддержки. В конкурентной экономике предполагается, что государство и бизнес -союзники в поиске устойчивых конкурентных стратегий. При этом ответственность четко распределена. Экологические предприятия конкурируют, как на внешнем, так и внутреннем рынках. Правительство не ограничивает конкуренцию, но должно быть готово активно поддерживать конкурентоспособные отрасли и обеспечивать основы для здоровой конкуренции. В свою очередь, основной целью государственной политики должно являться - создание условий для роста благосостояния граждан. Благосостояние же, в свою очередь, определяется качеством экономической, социальной и экологической среды обитания. Переход именно к такому комплексному пониманию целей развития осуществлен в концепции устойчивого развития. Здесь нельзя руководствоваться только экономическими интересами, как это было раньше, и в свою очередь, привело к сложным проблемам в социальной среде и экологической обстановке37.
Важнейшим принципом в реализации государственной экологической политики является соблюдение баланса экономических и экологических интересов развития общества в условиях многообразия форм собственности на природные ресурсы. Достижение баланса интересов достигается путем введения в действие механизмов регулирования экономической деятельности при заданных нормах и требованиях экологического порядка.
Среди экономических характеристик благосостояния важнейшее значение имеет характеристика доходов населения. Отметим, что при этом следует учитывать не только средние значения, но и расслоение общества по доходам, включая оценку уровня бедности. В условиях открытого общества и конкурентных экономических отношений в мире рост благосостояния населения прямо зависит от конкурентоспособности экономики на мировом рынке. Для достижения основной цели необходимо создать в регионах России условия, которые будут способствовать возникновению и развитию конкурентоспособных экологических предприятий, включая современную инфраструктуру (связь, дороги, жилье, транспорт, сфера обслуживания); экономическую инфраструктуру (рыночные институты); условия для формирования и накопления знаний, способствующих развитию инноваций, социальную среду, поощряющую развитие, инновации и продуктивное социальное взаимодействие. Декларируя рост благосостояния граждан, как основную цель региональной политики, необходимо учитывать, что лидирование на мировом рынке - это основная задача частного сектора и предприятий. Экономическая политика в регионах России должна создавать благоприятную среду для решения этих экологических задач. Взаимодействуя с частным экологическим сектором, компаниями и гражданами, включая объединение усилий, компаний, институтов власти и государства в конкурентной борьбе на мировом рынке, развитие здоровой экологической предпринимательской среды, конструктивное взаимодействие ведущих политических сил - создание условий для широкого обсуждения будущего, движения к согласию и взаимодействию.