Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие системы рыночного хозяйствования в аграрной сфере обеспечивает механизм её саморегулирования, который проявляется в эволюционных изменениях отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства. Однако этот процесс ускоряется за счёт использования экономических и правовых инструментов государственной поддержки, выступающих в роли институциональных компонентов аграрного рынка. При этом взаимосвязь экономических и юридических факторов обусловливает формирование среды, способствующей интегрированию различных отраслей народного хозяйства.
6 связи с формированием экономико-институциональных основ рыночной экономики и реализацией складывающихся в ней организационно-экономических отношений, проблема определения условий формирования и развития предпринимательства в сельском хозяйстве РФ приобретает особую значимость. Поскольку его производственно-сбытовая структура характеризуется нецелостностью, теоретическое осмысление процесса институционализации предпринимательства в аграрной сфере и разработка комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить повышение уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства, определяются в фундаментальную научную проблему.
В силу несоответствия процесса институционализации сельского хозяйства другим направлениям рыночных преобразований, исходной основой анализа социально-экономической и организационно-экономической структур предпринимательства в аграрной сфере определяется необходимость использования условий для их оптимального развития через применение рыночных и формальных институтов. В данном аспекте исследование состояния предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики и
обоснование предложений по использованию гоиуд^гщим n'J$jl&4iee
'ЯЯЖ
4 эффективных экономико-правовых инструментов, являются актуальными как с теоретической позиции, так и с точки зрения хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с организационно-экономическими формами хозяйствования в аграрной сфере, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической науки: Буздалов И.Н., Гершкович Б.Я., Губин Е.П., Катков Н.С., Михалёв А.А., Попов Н.А., Серова Е.В., Ушачев И.Г., Шутьков А.А.
Фундаментальный экономический анализ особенностей
функционирования системы агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных экономистов: Р. Ванвейера, М. Кента, Дж. Маккормика, М. Паркина, М. Трейси, Т. Хаузера и других.
Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере, а также государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, нашли отражение в исследованиях Белокрыловой О.С., Горлова СМ., Давыдова Ю.С., Игнатова В.Г., Коныгина А.А., Переверзина Ю.Н., Романова А.Е., Солдатовой И.Ю., Ушаковой Э.Т.
Вместе с тем, изучение содержания работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема определения экономико-институциональных основ формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере находится на одном из начальных этапов исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 -«воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» и 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8
5 - «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты экономико-теоретического исследования производственно-сбытовой структуры предпринимательства в сельском хозяйстве, выявить наиболее эффективные инструменты государственного экономического и правового воздействия на её развитие, а также разработать мероприятия, направленные на трансформацию предпринимательской деятельности в систему производственно-коммерческого хозяйствования.
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
проанализировать производственно-сбытовую структуру
предпринимательства в аграрной сфере;
с позиции институционального подхода и эмпирического анализа, выявить экономико-институциональные основы предпринимательства в сельском хозяйстве;
с точки зрения сопоставительного анализа, определить наиболее эффективные инструменты государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве;
на базе изучения различных видов предпринимательства в аграрной сфере определить основные направления его трансформации в систему производственно-коммерческого хозяйствования;
на основе анализа преобразований, происходящих в сельском хозяйстве РФ, определить их воспроизводственно-эволюционную направленность;
- разработать концепцию развития института предпринимательства в
аграрной сфере посткризисной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательство в сельском хозяйстве и
6 экономико-институциональные основы его формирования и развития, к которым относятся инструменты государственной поддержки, а также формальные и рыночные институты. Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, складывающиеся между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами отраслей перерабатывающей промышленности и торговли, а также государством.
Теоретико-методологическую основу работы составляют
фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу производственно-сбытовой структуры предпринимательства в аграрной сфере. Основой авторской концепции является определение экономико-институциональных основ формирования предпринимательства в сельском хозяйстве, которые обеспечивают взаимосвязь между его экономическими субъектами. В процессе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, индикативные и нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процессов формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере были использованы методы категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, восхождение от абстрактного к конкретному и неоинституциональный подход, экономико-статистический, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-
7 ч
исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».
Нормативно-правовую основу работы представляют законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности предпринимательства в аграрной сфере как структурно-организованной системы производственных отношений, экономико-институциональные основы которой способствуют минимизации совокупных издержек сельхозтоваропроизводителей. Её развитие предопределяет необходимость использования координационно замещающих и координационно дополняющих инструментов государственной поддержки, а также формальных и рыночных институтов, ускоряющих процесс эволюционных изменений отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности "Экономическая теория":
Предпринимательство в аграрной сфере представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между индивидуальными собственниками средств производства - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, паршсрсівами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями и государством, по поводу производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации готовой продукции потребителю с наименьшими производственными и трансакционными затратами.
Устойчивость семейного крестьянского хозяйства как одной из форм предпринимательства в аграрной сфере обусловливается тенденцией формирования олигополистической структуры продовольственного рынка со стороны предложения, представленного не множеством продавцов-фермеров, а их горизонтальной интеграцией в рамках функционирования товарных бирж.
Адаптация экономико-институциональных основ предпринимательства
в аграрной сфере к условиям рынка предполагает реализацию мер, которые в
сопоставлении с традиционными инструментами государственного воздействия
на экономику характеризуются меньшим уровнем трансакционных издержек.
4. Развитие института предпринимательства в аграрной сфере
посткризисной экономики должно базироваться на переходе от использования
преимущественно административных приёмов его государственной поддержки
к более эффективным экономическим инструментам, направленным на '
трансформацию мелкотоварного производства в систему производственно-
I коммерческого хозяйствования.
По специальности "Экономика и управление народным хозяйством
(предпринимательство)":
1. Создание товарных, фьючерсных бирж в сельскохозяйственных '
регионах Российской Федерации является одним из основных экономико- У
институциональных условий стабилизации предпринимательской деятельности >|
в аграрной сфере. ]
2. Концепция развития института предпринимательства в аграрной сфере
в рамках реализации государственных закупок сырья и продовольствия
і
предполагает: '
- разработку и принятие нормативно-правового акта, определяющего
принципы и механизмы проведения закупок продукции сельского хозяйства;
создание системы организации конкурсных торгов, основывающейся на унификации методических рекомендаций по составлению конкурсной документации и автоматизации торговых операций;
развитие сети консультационных фирм, деятельность которых в сфере госзакупок должна проходить аттестацию или сертификацию при администрации конкретного региона;
- организацию базы данных по среднерыночным ценам для расчета
производственных и трансакционных издержек предпринимателей в аграрной
сфере.
3. Кредитование экономических субъектов в аграрной сфере
характеризуется асимметрией в сторону поддержки мелкотоварного
производства и не способствуют трансформации индивидуального
предпринимательства в систему производственно-коммерческого
хозяйствования.
4. Действующая налоговая система обусловливает непропорциональное распределение платежей по различным видам хозяйствующих субъектов, а сущность налога на добавленную стоимость для индивидуальных и ассоциированных предпринимателей в аграрной сфере выражают отношения двойного налогообложения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что
в нём представлено обоснование целесообразности повышения уровня
институционализации предпринимательской деятельности в аграрной сфере и
разработаны координационно дополняющие меры государственной поддержки,
I способствующие её развитию. На основе реализации такого подхода получены
* следующие результаты, которые содержат элементы новизны:
По специальности "Экономическая теория":
Конкретизировано определение предпринимательства в аграрной сфере как структурно организованной системы производственных отношений, складывающихся между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнерствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями и государством, на основе горизонтальной интеграции различных экономических субъектов.
Определены экономико-институциональные основы формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере, к которым относятся координационно замещающие и координационно дополняющие меры государственной поддержки, способствующие экономическому росту сельскохозяйственных регионов.
Выявлен интеграционно-предпринимательский характер крестьянского хозяйства, что позволяет рассматривать формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве восстановления основы многоукладной
10 аграрной экономики с сохранением семейного хозяйствования на земле как эксполярного типа предпринимательской деятельности.
4. На основе сопоставительного анализа инструментов государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере США и его становления в России обоснованы направления рационализации бюджетного финансирования через кредитование; контрактации поставок в федеральный и региональные продовольственные фонды; налогообложения сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих промышленную переработку сырья; страхования рисков в целях трансформации мелкотоварного производства в сельском хозяйстве в систему производственно-коммерческого хозяйствования.
По специальности "Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)":
1. Определена производственно-сбытовая структура
предпринимательства в аграрной сфере, включающая наряду с семейными
крестьянскими хозяйствами, партнерствами и коллективными
сельскохозяйственными предприятиями, товарные, фьючерсные биржи.
Разработан механизм финансового обеспечения индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере, способствующий минимизации кредитных рисков коммерческих банков за счет их участия в государственных закупках продукции сельского хозяйства.
Обоснована модель крестьянского поземельного банка, учредителями которого могут выступать крупные, средние и мелкие фермерские хозяйства, а также предприятия коллективно-долевой формы собственности, являющиеся их партнерами по сельскохозяйственному производству.
Предложена концепция развития индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере, основанная на рационализации кредитования, страхования и налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития
11 предпринимательства в сельском хозяйстве, реализующихся в политико-экономическом анализе его производственно-сбытовой структуры. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных и социологических обследований различных субъектов собственности, хозяйствующих на земле, и изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации концепция развития института предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики, а также предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию и развитию предпринимательства в аграрной сфере носят универсальный характер и могут использоваться в южных регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2001-2003).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения и списка использованных источников из 150 наименований.