Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство представляет собой один из ведущих секторов национальной экономики, от состояния которого непосредственно зависят темпы экономического роста, уровень занятости населения, структура и качество общественного производства. Проблема его становления и развития имеет особое значение для современной российской экономики, так как в настоящее время зарегистрировано всего около одного миллиона малых предприятий, что значительно меньше, чем в развитых странах. При этом недостаточно прогрессивной является структура отечественного малого бизнеса, где доля организаций, занятых в сферах науки и инноваций составляет всего 1,2% от их общего числа.
Одним из серьезных препятствий на пути реализации потенциала малого предпринимательства в российской экономике является труднодоступность кредитных ресурсов, что сдерживает инвестиционные процессы в этой сфере, ограничивая его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому в условиях становления рыночных отношений возрастает значение использования стимулирующих возможностей кредитных отношений в развитии сферы малого предпринимательства на основе учета и реализации специфических экономических интересов ее субъектов.
Недостаточная исследованность проблемы активизации кредитования малого бизнеса вызвала необходимость разработки эффективных форм и инструментария кредитного стимулирования малого предпринимательства, адаптированных к процессам функционирования рынка в России и учитывающих содержание экономических интересов его субъектов, имеющих важное теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи экономических интересов и стимулирования хозяйствующих субъектов на различных этапах разрабатывалась в научных трудах Л.И. Абалкина, В.М.
Агеева, М.К. Басковой, Б.Я. Гершковича, Р.А. Гвелесиани, А.С. Генкина, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В. May, В.В. Радаева, С.С. Слепакова, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина, В.М. Юрьева и других отечественных ученых. Предлагаемые этими учеными концепции содержат ряд важнейших методологических подходов, которые могут быть положены в основу анализа различных проблем стимулирования, в том числе в сфере кредитных отношений.
В аспекте кредитного стимулирования проблема экономических интересов нашла свое отражение в работах крупных зарубежных ученых, таких как Дж. Гелбрейт, В.Врум, Б. Уорд.
Некоторые вопросы взаимосвязи экономических интересов и стимулирования в сфере кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики анализировались в исследованиях СИ. Грядова, А.А. Медкова, В.П. Планкина.
Непосредственно социально-экономический аспект исследования малого предпринимательства разрабатывался в трудах таких зарубежных экономистов, как Дж. Аллен, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Кантильон, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.
Общеметодологические проблемы становления и развития малого предпринимательства в отечественной экономике нашли отражение в работах B.C. Автономова, В.В. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Т.П. Заславской, А.В. Орлова, В.А. Рубе и др.
В последние годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских ученых и специалистов -практиков. В работах Т.А. Алимовой, А.В. Виленского, СЮ. Глазьева, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутика, А.И. Муравьева, П.А. Мягкова, М.Г. Лапусты, А.В. Пастушенко, И.П. Савельева, Л.Э. Слуцкого, СН. Смирнова, Ю.Л. Старостина, А.В. Чепуренко, Н.Ю. Черника, О.М. Шестоперова, А.А. Шулуса детально рассмотрены многие экономические, организационные, социальные и юридические аспекты становления и развития малого предпринимательства.
Однако, несмотря на глубокую изученность теоретических основ проблемы, вопросы, связанные с формами и механизмом кредитного стимулирования малого предпринимательства, остаются недостаточно исследованными. Потребность в раскрытии специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства, содержания кредитных отношений в аспекте стимулирования малого бизнеса и путей их совершенствования предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение стимулирующих возможностей кредитных отношений и конкретных форм их реализации в процессе развития малого предпринимательства в современной России.
Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
раскрытие сущности и природы экономических интересов, установление взаимосвязи между ними и стимулированием;
выявление специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства в современной экономике;
определение содержания кредитных отношений и их конкретных форм с целью стимулирования малого бизнеса;
анализ состояния практики кредитования малого предпринимательства и ее противоречий в экономике России;
обоснование направлений и способов повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства;
выработка предложений по комплексному совершенствованию кредитных отношений в целях более полной реализации экономических интересов субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические интересы субъектов малого предпринимательства и кредитные формы их реализации в рыночной экономике.
Объектом исследования выступает стимулирующий потенциал кредитной системы как условие становления и развития сферы малого предпринимательства в экономике России.
Методологическая и теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических интересов, стимулирования и предпринимательства, законодательными и иными нормативными документами государственных органов власти РФ.
В диссертационной работе в рамках общего системно-функционального метода исследования использованы познавательный инструментарий исторического, логического, аналитического подходов, приемы экономического, статистического, сравнительного, системного и функционального анализа, методы экспертных оценок и графической интерпр етации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, результаты социологических опросов и обследований населения России, официальные документы и материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Российского Микрофинансового центра, материалы Всероссийских конференций представителей малых предприятий,
информационные ресурсы глобальной сети Internet, а также периодической печати и иностранных источников.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой между процессом развития сферы малого предпринимательства и кредитными формами его стимулирования существует непосредственная связь, в основе которой лежат интересы хозяйствующих субъектов, учет которых в экономической политике и практике современной России позволит более полно использовать предпринимательский потенциал в целях ускорения экономического роста и совершенствования структуры национального производства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Основой стимулирования хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства является учет и реализация их экономических интересов, которые имеют объективную природу и выражают исторически определенные экономические отношения в аспекте целевой направленности действий при удовлетворении потребностей.
Экономические интересы субъектов малого предпринимательства обладают спецификой, обусловленной особенностями потребностей их носителей и экономических отношений, определяемых степенью обобществления и концентрации производства, размерами собственности, содержанием кредитных и налоговых отношений.
В качестве важного стимулирующего фактора развития малого бизнеса выступают кредитные отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах и выражающие стремление контрагентов к согласованной реализации своих экономических интересов.
Современное состояние кредитных отношений в сфере малого предпринимательства России свидетельствует о наличии многочисленных противоречий между их субъектами, разрешение которых требует обновления механизма и форм кредитования малых предприятий посредством
совершенствования правовой базы и методов экономического регулирования.
Активизация стимулирующей роли государства в развитии малого предпринимательства на современном этапе связана с необходимостью расширения масштабов его кредитования, упрощением процедур получения кредитов, предоставлением льгот финансовым учреждениям, обслуживающим этот сектор, особенно в прогрессивных и общественно значимых отраслях отечественной экономики.
Основными направлениями совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства выступают: приоритетное кредитование инновационного сектора экономики; стимулирование становления системы микрокредитования; развитие небанковских институтов финансово-кредитной поддержки предпринимательства; внедрение гарантийных механизмов; расширение практики льготного кредитования субъектов малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции стимулирования субъектов малого предпринимательства как способа реализации их интересов в сфере кредитных отношений и определении комплекса экономических и институциональных мер по совершенствованию механизма и форм кредитования предпринимательского сектора в современной экономике России.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- раскрыта связь между экономическими интересами и стимулированием,
состоящая в том, что интересы являются его объективной основой, вследствие
чего последнее охватывает все фазы воспроизводства и выступает способом
реализации интересов хозяйствующих субъектов, включая сферу малого
предпринимательства;
- выявлены специфические потребности субъектов малого предприни
мательства в эффективной организации бизнеса, наличии рынков сбыта,
трудовых и капитальных ресурсов, заемных финансовых средств (потребность
в кредите) и особенности экономических отношений, в которые вступают
данные субъекты, определяющие в совокупности содержание их экономических интересов;
уточнена сущность кредита с учетом генетической связи кредитных отношений с интересами, в результате чего дано его определение как формы экономических отношений между заемщиком и кредитором по поводу временной и платной передачи финансовых ресурсов при согласовании экономических интересов сторон этих отношений;
доказано, что стимулирующий потенциал кредитных отношений в развитии малого предпринимательства проявляется через создание предпосылок и условий экономической деятельности субъекта малого бизнеса, обеспечение непрерывности процессов производства и обращения;
- выявлены и раскрыты основные противоречия, затрудняющие
реализацию стимулирующего потенциала кредитных отношений в сфере
малого предпринимательства между: потребностями малых предприятий в
кредите и возможностями их реализации через банковский сектор; интересами
кредиторов и заемщиков в условиях высоких темпов инфляции, а также малых
предприятий, кредитных учреждений и государства в условиях существующего
правового поля;
конкретизированы направления совершенствования регулирования кредитных отношений субъектов малого предпринимательства: удешевление банковского бизнеса; упрощение порядка взаимодействия кредитных организаций с субъектами малого предпринимательства, процедуры выдачи (погашения) кредитов данной категории заемщиков; установление дифференцированных нормативов создания резервов банков; изменение технологии погашения кредитов;
- обоснованы необходимость и принципы принятия рамочного закона «О
кредитной кооперации», в котором следовало бы закрепить статус кредитных
кооперативов как небанковских кредитных организаций по поддержке
субъектов малого предпринимательства, их права и обязанности,
сформулировать правила членства, правовые основы осуществления
финансовых операций как кредитным кооперативом в целом, так и его участниками;
- выделены приоритетные сферы развития малого бизнеса, подлежащие кредитованию, к которым относятся наука, инновационная деятельность, здравоохранение, сельское хозяйство и определены пути совершенствования практики кредитования малого предпринимательства, включающие реализацию программ микрокредитования; стимулирование развития кредитной кооперации, а также некоммерческих фондов поддержки предпринимательства; создание системы гарантийных механизмов кредитования малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм стимулирования малого предпринимательства. Исследованные вопросы и сформулированные положения и выводы позволяют углубить научное представление о стимулирующих возможностях кредитных отношений в развитии малого пр е дпринимате ль ств а.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы кредитного стимулирования развития малого пр е дпринимате ль ств а.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов органами власти при подготовке и реализации программ регулирования и кредитного стимулирования деятельности малого предпринимательства в РФ.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит» в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации предпринимателей и банковских работников.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы России» (г. Пятигорск, 2005г.), «Социально-экономические проблемы современной России» (г. Пятигорск, 2005г., 2007г.), «Проблемы социально-экономических систем» (г. Пятигорск, 2006г.), конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2006г.), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2006-2007гг.), на краевой научно-практической конференции «Пути и методы совершенствования государственного регулирования рыночной экономики на современном этапе» (г. Ставрополь, 2005г.), на VI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2005г.), на пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005г.), на II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» (г. Днепропетровск, 2005г.), на IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.), а также обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение» Пятигорского государственного технологического университета в 2004-2007 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (172 наименования) и 5 приложений. Общий объем - 170 страниц. В работе содержится 11 таблиц и 12 рисунков.