Современное состояние и перспективы развития механизма оптимальных общественных распределительных отношений Бронашко, Олег Георгиевич




Бронашко, Олег Георгиевич. Современное состояние и перспективы развития механизма оптимальных общественных распределительных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рос. АН Кафедра экон. теории и предпринимательства.- Москва, 1994.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3860-1

Введение к работе

Необходимость развития рыночных отношений в России ставит перед российской экономической наукой новые задачи.

Будучи еще недавно "советской", отечественная экономическая наука ориентировалась на исследование планового хозяйства и практически не занималась проблемами, актуальными для западных экономических наук,- проблемами совершенствования системы рыночных отношений. Теперь и у нас эта проблематика выходит на первый план.

Растущее социальное неравенство, безработица, цикличность, кризисы и другие негативные стороны "рыночной действительности" становятся основными темами политических и научных дискуссий.

В мировой экономической науке фактически с момента ее зарождения непрерывно ведутся поиски путей достижения некоего идеального состояния экономики. Работы такого плана принято называть теориями оптимальности. И хотя работы ведутся давно и в разных методологических направлениях (практически всеми ведущими экономическими школами'), сколько-нибудь значимых результатов до сих пор не получено: не разработаны критерии экономической оптимальности и не раскрыта ее сущность.

Проблема оптимальности - это точка соприкосновения теории и практики. Даже незначительная подвижка в этой теоретической области может иметь решающее значение для дальнейшего развития фундаментальной и прикладной экономической науки. В силу этого проблема оптимальности продолжает оставаться актуальной - и прежде всего для тех экономистов, которые осознают ее важность и не удовлетворены степенью ее научной разработанности.

Цель и задачи исследования

Цель работы: исследование проблемы оптимального обшествен-ноэкономического развития и определение наиболее эффективных теоретических подходов к решению задачи оптимизации общественных распределительньк отношений.

Для достижения этой цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

исследование двух основных форм организации общественного производства: рыночной и централизованной экономики; выявление преимуществ и недостатков, а также потенциальных возможностей каждой из них в решении проблемы оптимизации распределительных отношений в сфере общестенногр производства;

определение (на основе системного анализа) роли и места рынка и государства в системе общественных распределительных отнощеішаі_ЕЬШВЛение_Сс_помощіЮ компьютерных-, динамических моделей) основных свойств механизма стихийного рыночного распределения, причин цикличности; оценка способности государства оказывать влияние на развитие кризисных процессов в экономике, совершенствовать систему общественного распределения;

выявление объективных предпосылок решения проблемы оптимизации, обусловленных современным состоянием и перспективами развития электронной системы денжных расчетов, служащей технической основой современной системы общественного распределения экономически развитых стран;

изложение и раскрытие логики выведения основных принципов работы электронной системы денежных расчетов "в режиме оптимизации"; анализ (в том числе и на основе компьютерной модели) возможных последствий использования электронной системы денежных расчетов в качестве объективно действующего оптимизационного распределительного механизма;

Предметом исследования являются наиболее актуальные проблемы полит-экономии - вопоосы оптимального распределения общественного капитала и повышения темпов экономического развития.

Объект исследования - экономические процессы, протекающие в сфере материального товарного производства (компьютерное моделирование) . характеризующиеся стихийностью распределительных отношений и. как следствие, цикличностью развития экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

получили дальнейшее развитие разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам пропорциональности, стихийности и цикличности экономического развития ;-

проведенные модельные испытания показали, что накоплению экономических диспропорций способствует не только стихийный характер распределительных отношений, но и постоянно воспроизводящееся неравенство предприятий в их эффективности. В основе такого неравенства лежит неустранимая объективная предпосылка - неравенство в органическом строении капиталов, постоянно воспроизводящееся под воздействием научно-технического прогресса;

кроме того выявлено: особенности развития общественного производства проявляются в том. что независимо от формы экономической организации общества, т.е. независимо от степени централизации общественного хозяйства распределительные отношения продолжают оставаться стихийными. Их стихийный характер также способствует нарастанию диспропорций и проявляется в том. что в отношения обмена вступают предприятия с разным органическим строением капиталов, в силу чего распре-

деление общественного капитала не может быть оптимизировано, а экономика не может достичь максимальной эффективности, максимальных темпов развития;

- показано, что идея рыночного равновесия, как и произ
водная от нее - идея сбалансированного, пропорционального
развития экономики, в принципе не может быть реализована на
практике - ни в условиях рыночного хозяйства, ни в условиях
плановой экономики. Баланс спроса и предложения не может су
ществовать рядом со стихийно протекающим научно-техническим
прогрессом, определяющим процесс рождения новых производств
и отмирания старых. Баланс спроса и предложения не может су
ществовать рядом с тенденцией накопления общественного капи
тала, которая в условиях стихийного распределения не может
не являться предпосылкой непропорционального экономического
развития, проявляющегося в цикличности (в условиях рыночной
экономики') или в форме дефицита (в условиях плановой зконо-

—. микиї;

- исследования, проведенные автором на основе компь
ютерных моделей простого и расширенного воспроизводства, по-
.казали. что сущность процесса экономического развития заклю
чается не только в возникновения новых производств, предпо
лагающих более эффективное использование ограниченных
ресурсов и более высокие темпы накопления общественного ка
питала, но и в ликвидации старых, наименее эффективных, что
само по себе предполагает неизбежные потери определенной
части накопленного общественного капитала. С точки зрения
общественного интереса ликвидация или сокращение старых про
изводств должны производиться только тогда, когда эти произ
водства мешают появлению и развитию новых, более эффективных
(мешают тем. что не уступают им свои ресурсы и рынки сбыта).
Для общества это имеет принципиальное значение, поскольку
только в этом случае могут быть обеспечены максимальные тем
пы накопления общественного капитала Г при минимальных его

потерях). Только в таком случае могут быть созданы экономические предпосылки для максимального удовлетворения общественных потребностей. В этом и состоит суть идеи оптимизации; - анализ основных концептуальных подходов к решению проблемы оптимальности показал, что ни один из них не дает принципиального решения этой проблемы. В ходе проведенных автором исследований было выявлено, что достижение оптимальности возможно только при таком порядке распределительных отношений, при котором не только потери общественного капитала будут сведены к минимуму, но и прирост его будет максимальным. Предпосылкой оптимизации общественных распределительных отношений может служить переход к распределению общественного капитала в соответствии с общественной эффективностью частных производств, т.е. в соответствии с их вкладом в накопление общественного капитала. Это может проявляться, с одной стороны, в цене произведенного товара (чем ниже цена товара, тем выше участие его производителя в накоплении общественного капитала), с другой - в относительной величине налоговых отчислений частных производителей, определяемой из соотношения- налог предприятия

СООТНОШеНИЯ. доход предприятия

Практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется возможностью использования полученных результатов в качестве основы исследования современных кризисных тенденций, что в свою очередь может послужить основанием для выработки оптимальной экономической политики перехода к рынку. Некоторые результаты исследования могут быть использованы для организации новых направлений фундаментальных исследований в полит-экономии.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании и изучении курса полит-эконо-мии, истории экономических учений.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования, основные выводы и положения диссертации докладывались на заседании Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН (Москва, 1994г.).

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации

Введение.

Гл. :L_ Основы оптимальности в современных экономических теориях. Сравнительный анализ оптимигационных концепций.

1. Основные концепции оптимальности. Раєхождения в опреде~лёнйи" роли ршкаГи~государства ~в решении проблемы оптимизации общественных распределительных отношений.

2. Основы оптимальности в теории статического равновесного анализа.

2.1. Общая характеристика статических теорий оптимальности.

2. 2. Механизм оптимизации в интерпретации разных статических школ.

2.3. Теория экономической динамики как логическое продолжение статики.

3. Основы оптимальности в трудовой теории стоимости.

Гд. 2^_ Компьютерные версии моделей рыночного равновесия как новое средство познания природы общественных распределительных отношений.

1. Компьютерная графика - как адекватное средство отображения экономической динамики.

2. Природа межотраслевых распределительных отношений и ее отражение в графо-динамических моделях простого воспроизводства. (Модели 1-го уровня)

  1. Описание структуры и основных элементов динамической модели рыночного равновесия.

  2. Описание динамических элементов модели рыночного равновесия.

  3. Описание динамического цикла модели рыночного равновесия. Схема движения товаров.

2. 4. Компьютерные модели простого воспроизводства как средство познания природы стихииншГрыночных отношений/

3. Природа рыночных отношений на уровне предприятий и ее отражение в графо-динамических моделях простого воспроизводства, (модели 2-го уровня)

  1. Описание структуры и основных элементов усложненной модели рыночного равновесия.

  2. Неэквивалентный обмен как следствие неравенства органического строения капиталов, как причина накопления экономических диспропорций.

  3. Кредитные отношения как следствие накопления и как причина цикличности в накоплении общественного капитала.

Гл. 3. Теория оптимизации общественных распределительных отношений.

1. Экономика как самоорганизующаяся функционально-структурированная система распшренного воспроизводства общественного капитала.

  1. Экономика как объект познания: методологический аспект.

  2. Экономика как общественная распределительная система. Проблема выявления ее структуры и основных элементов.

  3. Интересы и цели экономических субъектов, способы и формы их реализации.

2. Механизм оптимальных общественных распределительных отношений.

2.1. Электронная Система Денежных Расчетов (ЭСДР) -техническая основа механизма оптимизации.

" 'Я. 2. Оптимизационный алгоритм или принцип оптимального построения расчетных операций.

3. Перспективы внедрения и возможные последствия применения механизма оптимизации (ЭСДР).

  1. Сравнительный анализ двух систем, двух моделей рыночной экономики: традиционной, построенной на основе стихийного распределения, и оптимизационной.

  2. Необходимые условия и порядок перехода к оптимальным распределительным отношениям.

Заключение.