Содержание к диссертации
Введение
І. Теоретические аспекты исследования развития сферы услуг в условиях современной экономики
1.1 Сущностная характеристика услуги как экономической категории 9
1.2 Систематизация и классификация услуг в современной экономике 29
1.3 Особенности функционирования сферы услуг в трансформирующейся экономике 47
2. Роль и место сферы услуг в отечественной экономике
2.1 Основные детерминанты и тенденции развития сферы услуг России 77
2.2 Регулирование сферы услуг в рыночной экономике 99
2.3 Приоритетные направления модернизации национальной сферы услуг в условиях присоединения к ВТО 125
Заключение 160
Библиографический список 165
Приложения
- Сущностная характеристика услуги как экономической категории
- Систематизация и классификация услуг в современной экономике
- Основные детерминанты и тенденции развития сферы услуг России
- Регулирование сферы услуг в рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Медленная эволюция российской экономики к новой системе рыночных отношений нередко сопряжена с процессами, носящими непредсказуемый и противоречивый характер. Множественность и сложность текущих экономических, социальных и демографических проблем на фоне незавершенных преобразований трансформационного периода актуализируют постановку и решение вопроса о приоритетных несырьевых отраслях и секторах национальной экономики, способных превратиться в источники устойчивого экономического роста и таким образом, снизить высокую эластичность последнего от внешнеэкономической конъюнктуры. Одним из таких секторов в современных условиях российской экономики становится сфера услуг.
Согласно опыту экономически развитых стран, сфера услуг, являясь абсолютным и относительным лидером как по численности занятых в ней, так и по величине произведенного национального продукта, играет главную роль в процессе построения современных функционально эффективных рыночных систем постиндустриального типа. Следовательно, исследование всех эндогенных и экзогенных, а также экстенсивных и интенсивных факторов и тенденций развития сферы услуг представляет не только научный интерес, но и является весьма значимым, с практической точки зрения, для нахождения наиболее оптимальных вариантов последующей трансформации российского рынка и выявления механизмов преобразования его текущего индустриального типа в прогрессивный постиндустриальный.
Реализация огромного потенциала, заложенного в отраслях, предоставляющих услуги, уже в современных условиях хозяйствования превращает российскую сферу услуг в важный и динамично растущий сектор экономики, основной источник новых рабочих мест, значимый фактор роста деловой активности и распространения передовых технологий, а главное в существенное условие, повышающее уровень и качество жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Тема социально-экономических отношений в сфере услуг была поднята и достаточно хорошо изучена еще классиками экономической науки: А. Смитом, К. Марксом, П. Самуэльсоном и др. Вопросы классификаций и направлений развития сферы услуг рассматриваются в работах Д. Белла и А. Тофлера. Среди работ по проблеме развития сферы услуг, опубликованных в нашей стране, заслуживают внимания исследования Э. М. Агабабьяна, Б. М. Ракитского, В. М. Рутгайзера, Г. С. Саркисяна и др. Основным предметом их разработок являлись экономические отношения, складывающиеся в сфере услуг в социалистическом обществе. В современной литературе можно назвать следующие работы, посвященные изучению особенностей и закономерностей функционирования сферы услуг, а именно монографии Р. Ф. Гатауллина, В. Л. Иноземцева, В. В. Котилко, исследования С. В. Шишкина и И. И. Дюмулена, Д Львова, Т. Н. Софиной и др.
Анализ литературы по проблемам сферы услуг показывает, что несмотря на значительную освещенность сущности и особенностей как услуги, так и сферы услуг, отдельные теоретические стороны проблемы и практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до начала реформ нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с современными условиями экономической действительности. Например, недостаточно исследованными остаются проблемы противоречивой систематизации услуг и ее сектора, а также условий и перспектив трансформации сферы услуг в экономиках, недостигших этапа постиндустриального развития.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточностью теоретической базы по проблеме развития сферы услуг, изменением структуры и форм предоставления невещественных благ, трансформацией рынка услуг, а также настоятельной необходимостью разработки эффективных способов разрешения противоречий между главными участниками третичного рынка: потребителями и производителями услуг и государством.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы
является исследование развития рынка услуг в условиях современней российской экономики и рыночной трансформации социально-экономических отношений сферы услуг.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- дать соответствующее современным экономическим реальностям определение услуги на основе анализа исторических этапов развития её содержания и качества;
- охарактеризовать существенные различия и сходства между основными экономическими благами: услугой и товаром;
- обобщить систематизации и классификации услуг и их отраслей в рыночной экономике;
- вскрыть причины и факторы экспансии сферы услуг и тенденции ее развития в условиях современной экономики;
- показать становление и особенности функционирования рынка услуг в условиях будущего вступления России в ВТО;
- обозначить особенности функционирования и перспективы развития сферы услуг.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие процесс развития рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики.
В качестве объекта исследования выступает сфера услуг в современной экономике, особенности и тенденции её развития.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, внесших заметный вклад в теоретическую разработку проблем постиндустриального общества и сферы услуг.
Методологической базой решения поставленных задач явилось применение общенаучных подходов и методов: теоретико-эмпирического, генетического, абстрактного, ретроспективного, диалектического, а также экономико статистических инструментов экономического анализа.
Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, обзоры, подготовленные Институтом экономического анализа и Институтом экономики переходного периода, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, данные периодической печати.
Научная новизна работы. В ходе исследования были получены следующие основные научные результаты:
- раскрыта сущность услуги как экономической категории, выступающей в качестве заказной, согласованной и завершённой деятельности, не приводящей к созданию новых вещественных благ, полезным конечным эффектом которой является реализация индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. Показана эволюция данного понятия с учетом особенностей условий хозяйствования, важнейших полезных свойств, имманентных услуге (неотчуждаемость, несохраняемость, безвозвратность, адресность и локальность предоставления, неконтролируемость результата);
- предложена классификация услуг по критерию места производства и потребления и субъектно-объектному признаку, а также по источникам финансирования, характеру потребления, целям оказания и форме предоставления; разработана сегментация инфраструктуры обслуживания, представленная коммерческой, некоммерческой и государственной подсистемами и уровнями услуг;
- выделены основные исторические этапы развития российской сферы услуг на основе построения и изучения ретроспективных трендов долгосрочного (векового) и среднесрочного (20 лет) развития данной сферы;
- определены основные факторы, детерминирующие занятость в сфере услуг: размер ВВП на душу населения, соотношение производительности труда в материальном производстве и в сфере услуг, уровень урбанизации и
особенности демографической структуры, выраженные в удельном весе женщин в рабочей силе, доли детей и лиц пожилого возраста в совокупном составе населения и т. д.;
- сформулированы причины (негативная деиндустриализация, ограниченная доступность по многим видам услуг для большинства населения, вследствие растущей коммерциализации услуг и невысокого платежеспособного спроса, общий низкий уровень конкурентоспособности услуг), обуславливающие позитивные и негативные тенденции развития третичного сектора экономики: сокращение доли импорта услуг в общей структуре, опережающий индекс потребительских цен рост тарифов на социально значимые услуги, расширение поля услуг в теневой экономике;
- обосновано развитие сферы услуг в формирующейся рыночной экономике с учетом институциональной, правовой, конкурентной среды, обуславливающей особую роль государства в данном секторе, направленную на реализацию приоритетных национальных проектов (здравоохранение, образование, жилье), что приведет к трансформации сферы услуг как источника расширенного воспроизводства ресурсов, устойчивого экономического роста.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем сферы услуг;
- в процессе формирования государственной политики для принятия решений по преодолению кризисного состояния сферы услуг и дальнейшего развития рыночных отношений;
- в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного сектора», при разработке соответствующих программ и учебников.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно практической конференции «Экономическая наука - молодым» (Казань, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» -(Казань, 2005 г., 2006 г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.
Теоретические и практические положения диссертации были использованы в учебном процессе при преподавании курса общей экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, национальной экономики, экономики общественного сектора в КГФЭИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 157 наименований и 21 приложения. Работа содержит 8 таблиц и 14 рисунков.
Сущностная характеристика услуги как экономической категории
В последнее время как отечественные, так и зарубежные экономисты отмечают экспансию сферы услуг в национальных хозяйствах и мировой экономике. Воздействие услуг на экономическую жизнь не только усиливается, но и приобретает многогранный характер, становится все более заметным в процессах производства, формирования и реализации доходов населения, обмена, накопления общественного продукта. Высказываются различные мнения о том, какими должны быть точное определение услуги, а также общепринятая классификация и систематизация услуг. Тем не менее, несмотря на множественность оценок и точек зрений, в науке, преимущественно, сложилось общее представление о сфере услуг, её отраслях и о сервисной деятельности в целом.
Следует разграничивать бытовое и научное представления об услуге. В обиходе понятие «услуга» употребляется в самом широком смысле, при этом предполагается действие, приносящее пользу, помощь другому (58-с. 729).
Применительно к научной трактовки услуги, то, прежде всего, имеют в виду ее ключевое значение в истолковании сущности обслуживания как общественно организованного экономического процесса, хотя некоторые авторы связывают ее и со специфическим трудом вне рамок экономических отношений. Например, есть мнение, что в обществе наряду с основным и решающим делением на умственный и физический труд, существует специфически исполнительский труд обслуживания, который по целому ряду черт отличается как от физического, так и умственного труда (76-с. 31). Однако правомерность данного суждения является сомнительной, поскольку граничит с потерей экономического смысла.
В последние десятилетия возросло внимание к категории услуги со стороны зарубежных авторов. Довольно широкое распространение приобрело определение рассматриваемой категории, предложенное Т. Хиллом. Оно раскрывает услугу как конкретное выражение экономической полезной деятельности, проявляющейся либо в виде особого, специфического товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность превращает услугу в предмет торговли.
Всемирно известный ученый М. Е. Портер замечает: ««услуги» охватывают широкий круг отраслей, которые выполняют различные функции для их покупателей, но не включают в себя или включают случайно продажу реального продукта» (63-с. 268). Кроме того, автор обращает внимание на изменчивость и недостаточную определенность термина. Например, если ремонт осуществляется на предприятии фирмы-изготовителя, то ее наемные работники считаются производственными рабочими, и поэтому средства, затраченные на ремонт, не учитываются системами учета национального дохода. Однако если тот же ремонт осуществляется внешней, контрактной компанией, то и рабочие, и доход относятся к сфере услуг.
Продолжая рассматривать сущностную характеристику услуги, нельзя обойти вниманием трактовку данной категории, изложенную в фундаментальном труде К. Р. Макконелла и С. Л. Брю «Экономиксе». Данные исследователи раскрывают содержание услуги, как «нечто неосязаемое, невидимое и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы представить что-либо ценное» (42-с. 398).
Достаточно исчерпывающе сущность услуги представлена в толковом словаре французских авторов Ив Бернара и Жан-Клод Колли. Из словарной статьи следует, что услуга заключается в содействии удовлетворению индивидуальных или коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество. Предоставление услуг - это экономическая функция в той же мере, как производство и продажа материальных ценностей, оно подобным же образом содействует образованию национального продукта.
В российской экономической литературе советского периода тема услуг поднималась нечасто, так как признавалось, что в процессе предоставления услуг стоимости не создавалось, а лишь потреблялись элементы национального дохода в результате его распределения и перераспределения. Ряд экономистов относил услуги к непроизводственному потреблению (88-с. 37), а сферу услуг - к непроизводственной сфере (53-с. 37). Другие экономисты отождествляли услуги с отношениями надстроечного порядка (30-с. 13). Достаточно резкое и недвусмысленное суждение, опубликованное в конце 30-х годов прошлого столетия можно обнаружить у А. Залкинда: «Марксистско-ленинская политическая экономия проводит резкую грань между материальным производством и производством услуг. Только первый вид производства составляет объект исследования для экономиста-теоретика. Только материальное производство создает народный доход» (135-С.138). Пояснения и комментарии, на наш взгляд, здесь просто излишне. Таким образом, в советской экономике и статистике национальный доход рассчитывался только по материальному производству, а сфера услуг считалась паразитической, непроизводительной частью экономики.
Однако с течением времени угол зрения на услугу менялся, а научный взгляд становился менее зашоренным и умозрительным. Статус услуги «реабилитировали» и практически возвели в ранг товара. В экономической литературе конца 80-х годов прошедшего столетия можно зафиксировать буквально следующее: «Для того чтобы быть потребительной стоимостью, продукт не обязательно должен принимать форму вещи, быть материальным благом. Потребительными стоимостями являются и услуги, носящие нематериальный характер». Кроме того, в качестве абсолютной и безоговорочной «победы», а вернее восстановления нарушенной терминологической справедливости по отношению к услуге как экономической категории отмечалось, что объем и качество услуг - «один из важнейших показателей экономического прогресса общества и уровня жизни населения» (62-с. 51).
В настоящее время в условиях формирующейся рыночной экономики интерес к исследованию услуги как экономического блага многократно усилился. Данное обстоятельство легко объясняется следующими объективными причинами. Во-первых, закономерным и все более нарастающим процессом мировой сервизации, т. е. увеличения значения и роли сферы услуг не только в североамериканских и западноевропейских странах, но и в отечественной экономике. Во-вторых, все еще недостаточной степенью исследованности «невидимого» блага.
Таким образом, опираясь на вышесказанное, можно констатировать, что услуга, являясь экономическим благом, наряду с более изученным благом-товаром также обладает собственными, имманентными признаками. В специальных работах, посвященных сервисной тематике, вычленяется экономическая природа услуги, дополняется политико-экономическая трактовка исследуемой категории, определяются перспективные направления сферы услуг в увязке с рыночной трансформацией экономики. Сама категория получает более полную характеристику. Так, в публикациях последнего времени дается такое определение: «Услуги относятся к группе нематериальных благ, предоставляются в процессе какого-либо действия, характеризуются неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, невозможностью хранения и транспортировки» (86-с. 39).
Систематизация и классификация услуг в современной экономике
Быстрый рост услуг и их многообразие требуют определенной систематизации в экономической теории, которая выражается через типологию на основе классификации по различным признакам. Объединение услуг на основе какого-либо признака позволяет выделить их специфику и экономическую сущность, закономерности развития и изменения, кроме того, позволяет однозначно подойти к проблеме статистического учета услуг, а также выделению определенных отраслей и подсекторов услуг.
Резко отличающиеся отрасли услуг объединены в одну подсистему общим критерием - полезный эффект труда занятых в них работников представлен в виде услуг. Услуги одного вида осуществляются в материально-вещественном продукте, а другие - в полезном эффекте того или иного труда. Исходя из этого, различают материальные и нематериальные услуги. Материальные услуги делятся на две группы: первая связана с движением продукта непосредственно в процессе производства материальных благ, вторая же связана с обслуживанием движения материального блага именно вне производства. Нематериальное производство также делится на две группы: к первой относятся личные услуги (те виды услуг, которые оказывают непосредственное воздействие на человека), а ко второй - социальные услуги (обслуживание общества как единого социального организма). В обобщенном виде вышеизложенное можно представить следующим образом. Услуги по результату деятельности по аналогии с делением экономики на социальную (непроизводственную) сферу и сферу материального производства (см. Приложение 2) подразделяются, во-первых, на материальные услуги, результат которых проявляется в материально-вещественном продукте, которые имеют место быть в производстве, вне производства, а также услуги, оказываемые производству и обращению. Во-вторых, на нематериальные услуги, результатом которых является полезный эффект, а именно личные и социальные. Такое деление услуг, как и любая социально-экономическая классификация, несколько условно, поскольку существуют некоторые виды услуг, которые можно отнести и к первой, и ко второй группам.
Перечень материальных услуг может быть представлен следующими видами услуг. Материальные услуги в производстве: услуги транспорта, коммунальные услуги. Услуги вне производства: гостиничные услуги, материальные услуги населению (химчистка, прачечные, фотографии, ремонт и обслуживание автомобилей, ремонт часов, одежды, обуви и т.д.). Услуги по производству и обращению: услуги по организации и налаживанию управления производством и его общественных связей, по обслуживанию помещений, по рекламе, различные исследовательские вспомогательные лаборатории, агентства по прокату оборудования, проектно-конструкторские бюро, перепечатка и стенография, фотокопирование и т.д.
Перечень нематериальных услуг может быть представлен следующими видами услуг: социальные услуги: здравоохранение, образование, наука и личные услуги: страховые услуги, юридические услуги, банковские услуги, консалтинговые услуги.
Во многом схожим с вышеописанной классификацией является условное деление отраслей сферы услуг на четыре большие группы: производственные, включающие деловые и профессиональные, финансовые, страховые и риэлторские услуги; распределительные, состоящие из розничной и оптовой торговли, транспорта и связи; личные, представленные общественным питанием, гостиничным делом, рекреационными, зрелищными и домашними услугами; и социальные, в состав которых входят здравоохранение, образование, услуги различных государственных организаций.
По аналогии с дифференциацией предметов потребления услуги можно также подразделить на общепринятые группы: услуги первой необходимости (услуги широкого спроса), услуги ограниченного потребления и услуги, тождественные предметам роскоши. Данная дифференциация услуг имеет практическое значение в хозяйственной практике развития производства услуг, практике ценообразования в условиях рыночных отношений и т. п.
Любая услуга имеет цель - удовлетворение потребностей человека (услу-гополучателя). Исходя из теорий мотивации, можно выделить первичные (связанные с физиологическими потребностями людей) и вторичные (связанные с общественной жизнью) потребности человека (47-с. 350). Аналогично можно классифицировать и услуги, как направленные на удовлетворение первичных и вторичных потребностей человека. Разница между ними значительна. Перечень удовлетворяющих первичные потребности людей услуг, в принципе, конечен: обеспечить человека пищей, водой, воздухом, жилищем и безопасностью, элементарной одеждой и комфортом, условиями для продолжения рода. Данные категории услуг стабильны и не менялись с течением времени, значительно менялось только их содержание (в зависимости от уровня развития общества). Услуги, направленные на удовлетворение вторичных потребностей человека, значительно более многообразны, и вряд ли представляется возможным составить их полный перечень.
Основные детерминанты и тенденции развития сферы услуг России
Демонтаж социалистической хозяйственной системы выявил печальное обстоятельство, заключающееся в том, что значительная часть экономической деятельности, осуществлявшейся при социализме, никогда не будет востребована в условиях рынка. Перераспределение сконцентрированных в данных видах деятельности ресурсов туда, где есть реальный рыночный спрос и где возможен долгосрочный экономический рост, является в современных условиях основной задачей российской экономики. Общеизвестно, что по мере развития экономики неуклонно будет расти и совокупный спрос на услуги. В настоящее время существует немало возможностей для увеличения темпов экономического роста за счет данного сектора. Однако для его стабильного развития требуется повышение общего уровня жизни населения. Другими словами, сфера услуг может расти темпами, значительно превышающими темпы роста ВВП, но при этом необходимо наращивать производство товаров и экспорт. Тем не менее, смена экономической модели России в 90-х годах способствовала росту значимости сферы услуг как сектора экономики, обеспечивающего мобильную занятость трудовых ресурсов и призванного повысить степень комфортности обитания и качество жизни населения. Требования нового качества социального обслуживания населения выдвигают в число первостепенных задач и решение комплекса проблем реформирования сферы услуг в соответствии с социально ориентированной моделью развития рыночной экономики. Развитие сферы услуг определялось кризисным состоянием экономики страны в целом, обусловленным трудностями переходного периода. Результатом явилось свертывание инфраструктуры организованного сектора услуг, сокращение потребления населением платных услуг, усиление дифференциации жителей страны по уровню и набору потребляемых услуг в зависимости от материального достатка семей, вытеснение в отраслях социальной сферы бесплатных форм обслуживания платными. Однако от советского прошлого в наследство достались квалифицированная и недорогая рабочая сила, высокий интеллектуальный потенциал, развитая производственная и транспортная инфраструктура, благодаря которым за годы рыночных преобразований в сфере услуг возникли конкурентная среда, реальное многообразие форм хозяйствования, развиваются спрос и предложение, появляются новые виды и формы оказания услуг.
Прежде чем перейти к рассмотрению современных тенденций развития российской сферы услуг было бы целесообразным, на наш взгляд, исследовать третичный сектор экономики с помощью ретроспективных трендов развития: долгосрочного (векового) и среднесрочного (20 лет). Согласно столетнему маятнику развития, представленному в Приложении 7, российская сфера услуг прошла через три условных этапа. Первый - охватывает временной лаг с начала XX века и продолжается вплоть до середины прошлого столетия, и характеризуется самыми низкими удельным весом занятых в сфере услуг, 13,8% в 1900 году и абсолютным значением, 4 млн. человек по сравнению с аграрным и промышленным секторами. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что удельный вес ВВП, создаваемого в исследуемой сфере, превосходил аналогичные доли первичного и вторичного секторов вместе взятых. Второму этапу, берущему начало во второй половине XX века и продолжавшемуся вплоть до середины 90-х годов, присущи те же черты, что и первому, с той лишь разницей, что экономика того периода трансформировалась из высокоаграрной, доиндустриальной в более индустриальную стадию своего развития. Удельный вес занятых в сфере услуг в общей структуре занятых к 1950 году по сравнению с 1900 вырос вдвое с 13,8 до 26,5%, а абсолютная численность занятых производством услуг - более чем втрое с 4 млн. до 13 млн. человек. В рамках третьего этапа, начиная с середины 90-х годов XX века, и продолжающегося до настоящего времени, сфера услуг лидирует как по численности занятых, так и по ВВП, производимому за счёт предоставления услуг. Абсолютные и относительные данные динамики показателей занятости и ВВП как по сектору услуг, так и по его отдельным отраслям более подробно представлены в Приложении 8. Таким образом, расширение позиций сферы услуг в хозяйственной структуре на протяжении XX века не было равномерным. Как видно из таблицы, представленной в Приложении 8, за прошедшие сто лет сфера услуг кардинально преобразилась. В начале века круг предоставляемых услуг был ограничен, а в общей структуре преобладали торговля, транспорт, бытовые услуги и крупный массив домашней прислуги. В настоящее время насчитывается более 160 видов услуг (по классификации ВТО), от научных исследований до ремонтных услуг, от образования до обслуживания престарелых и инвалидов, и на первый план выдвинулись отрасли, основанные на использовании сложного, интеллектуального труда.
В среднесрочном ретроспективном аспекте, развитие сферы услуг можно рассмотреть через динамику занятости в данном секторе. А именно, траектория кривой занятости условно делит российскую сферу услуг на три этапа, наглядно представленных в Приложении 9. Первая стадия, под наименованием «деформированного развития», приходится на полосу значений занятости в отраслях сферы услуг в пределах от 44,0% до 45,1% общей занятости и охватывает временной отрезок с 1985 по 1992 годы. На протяжении вышеназванного этапа сфера услуг развивалась главным образом в качестве обслуживающей интересы промышленного комплекса и редко играла самостоятельную роль как на внутреннем, так и на международном рынке. Финансировалась преимущественно по остаточному принципу и входила в подразделение «Б» (производство предметов потребления), которое в те годы имело второстепенное значение на фоне подразделения «А» (производство средств производства). Вторая стадия приходится на полосу значений занятости в сервисном секторе от 45,1% до 55,7% общей занятости и охватывает временной лаг с 1992 (именно 1 июня 1992 года-Россия становится полноправным членом МВФ и, по нашему мнению, именно эту дату можно считать точкой отсчёта к переходной рыночной экономике) по 1998 год. В эти годы сектор услуг начал быстро развиваться. В России появились ранее малоизвестные услуги, такие как рекламные, аудиторские, франчайзинговые и прочие. Поставщики юридических, инженерных, консультационных и многих других услуг стали отделяться от промышленных предприятий, многие обслуживающие структурные подразделения последних (ремонтные, торговые, бухгалтерские и пр.) преобразовывались де-юре или де-факто в самостоятельные субъекты зарождающегося рынка, формируя тем самым основу экономики услуг России. Рынок требовал новых обособленных структур, которые профессионально могли удовлетворять бурно растущий спрос промышленности и населения. В течение трех-четырех лет данного периода была создана национальная банковская система, начали работать частные страховые, аудиторские, медицинские, туристические и другие сервисные компании. По динамике роста и абсолютным объемам сектор услуг стал быстро опережать сектор материального производства. С августовским кризисом 1998 г. стадия «преодоления отставания» сменилась стадией стагнации. Данная смена частично объясняется тем, что дефолт в первую очередь ударил по мелкому и среднему бизнесу, составляющему значительную часть хозяйствующих субъектов сферы услуг. Немаловажным моментом также является и резкое снижение потребительского и делового спроса на многие виды услуг, вследствие падения уровня платежеспособности населения и фирм. На последнюю, третью стадию, распространяется полоса значений занятости в пределах от 55,7% до 60,1% общей занятости, и она обозначена как стадия «консервации достигнутого».
Регулирование сферы услуг в рыночной экономике
В последние годы при формировании экономической политики постоянно сталкиваются две альтернативные модели: либеральная, делающая упор на свободную игру рыночных сил и на минимизацию участия государства в целом в экономике и в сфере услуг в частности, и государственная, дирижист-ская, настаивающая на активном участии государства во всех секторах экономики, включая третичный (причем в качестве не только реформатора, но и действующего субъекта, государственного предпринимателя и инвестора). Сторонники первой модели, которая доминировала весь переходный период, отстаивали либерализацию, приватизацию, финансовую стабилизацию и выстраивание институтов, обеспечивающих нормальное функционирование рыночных механизмов. Сторонники второй модели объясняют болезненность российских реформ прежде всего уходом государства из экономики, причем слишком быстрым. Они также всегда выступали за активную промышленную политику, понимаемую отнюдь не в западном контексте, а в привычном советском смысле: государство определяет приоритетные отрасли и реализует программы их развития в основном за счет государственных инвестиций либо широкого применения льгот. Либералы в свою очередь, естественно отвергают вышеназванные меры и настаивают на продолжении структурных и институциональных реформ, что, на наш взгляд, является правильным и логичным ходом развития как российской экономики, так и сферы услуг как одной из её важных структурных составляющих. Тем не менее, начатые реформы продвигались медленно и не приносили быстрых заметных результатов за редким исключением, например, в сфере налогообложения. Данное обстоятельство следовало ожидать, поскольку такова природа институциональных изменений: сопротивление им со стороны различных слоев общества возрастает, а предельный эффект снижается. Следует также отметить, что многие реформы, оказавшиеся на повестке дня - естественных монополий, здравоохранения, пенсионной сферы, госсектора в целом, - уже не составляют специфику перехода от плановой к рыночной экономике, а скорее являются ответом на вызовы постиндустриального развития, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе развитые и процветающие. Следовательно, заимствование их опыта в этих сферах полезно, но отнюдь не всегда столь бесспорно, как это было при решении задач либерализации, приватизации и финансовой стабилизации. Таким образом, государственную политику как в экономике в целом, так и в сфере услуг в частности не следует привязывать к определенным теоретическим моделям: она должна основываться на здравом смысле, на анализе затрат и выгод любого решения, на уточненных прогнозах, включающих фактор неопределенности. В свете вышесказанного можно предположить, что сами по себе рыночные силы не приведут к формированию структуры экономики, способной обеспечить процветание России: они скорее будут закреплять сырьевую ориентацию, а следовательно, и сравнительно низкие темпы роста, т.к. повышение спроса на энергоносители и сырье равно темпам роста мировой экономики минус эффект ресурсосбережения. С другой стороны, традиционные варианты промышленной политики (отраслевые приоритеты плюс государственные инвестиции, плюс высокие налоги или масштабные льготы) будут снижать эффективность и плодить бюрократию и коррупцию. К тому же они не пригодны и в силу высокой изменчивости и неопределенности точек роста в постиндустриальной экономике. Концентрация ресурсов с участием государства для достижения национальных целей, столь часто применявшаяся в разных странах в период индустриализации, сегодня теряет смысл: не успеешь сконцентрировать и потратить, а уже выясняется, что пора списывать в убыток. Как известно, в постиндустриальной экономике значительную долю занимают услуги и хотя в российской экономике, как уже было отмечено в начале второй главы, они составляют более 50% ВВП, их доля в экспорте весьма невелика.
Регулирование сферы услуг со стороны государства, как правило, объясняется наличием следующих проблем как экономического, так и политического характера. Экономические проблемы обуславливаются рядом объективных и субъективных причин. С одной стороны, интенсивное развитие той или иной области сферы услуг отражает представление центральных или местных властей о приоритетах общественного обустройства. Нередко слабое развитие или, наоборот, жесткие формы конкуренции требуют вмешательства соответствующих органов управления. С другой стороны, каждый новый этап прогресса инфраструктуры обслуживания, а на его основе - общеэкономического национального развития, может быть реализован лишь в том случае, если для этого созданы благоприятные социально-экономические условия.
Политические проблемы вызваны желанием государства сохранить контроль над ключевыми сегментами сферы услуг, например в области банковского и страхового дела, телекоммуникаций, информации, транспорта и др. Многие виды услуг непосредственным образом влияют на безопасность и суверенитет страны. По этой причине сфера услуг, как правило, больше защищается государством, чем сфера материального производства. Правительства многих стран беспокоятся о том, чтобы импорт услуг не нанес вреда национальным интересам. В связи с этим он регламентируется более жестко, чем торговля материальными товарами.
Таким образом, в основе государственного регулирования сферы услуг лежат политические, экономические и социальные интересы страны. Это могут быть: защита внутреннего рынка услуг от иностранных конкурентов; поддержка национальных предпринимателей в приоритетных отраслях услуг; стимулирование экспорта услуг; учет интересов национальной обороны; сохранение национальных культурных ценностей; стремление обеспечить работой трудоспособное население; стимулирование роста внутренних капиталовложений; установление и поддержание стандартов обслуживания в некоторых областях сферы услуг.
Исследователи сферы услуг выделяют следующие основные направления регулирования третичного сектора. Во-первых, государственное стимулирование развития отраслей сферы услуг путем предоставления различного рода льгот, позволяющих повысить их конкурентоспособность на внутреннем и международном рынке. Например, субсидии, льготные кредиты, льготное налогообложение и т. д. Особенно часто с помощью таких мер регулируется положение в сферах транспорта, строительства, телекоммуникаций. К примеру, использование национального тоннажа, как правило, стимулируется предоставлением грузоотправителю налоговых и таможенных льгот. Нередко в договоры, которые заключаются на государственном уровне, может включаться требование обязательной доставки грузов национальным транспортом. Во-вторых, формирование и управление системой государственных закупок, которая направлена на расширение производства и потребления услуг отечественного производства. В основном осуществляются государственные закупки банковских и страховых услуг, услуг связи, юридических, консалтинговых, экспертных, транспортных и лизинговых услуг. В-третьих, система мер по ограничению операций с иностранной валютой в целях улучшения состояния платежного баланса страны. Это, как правило, установление правил обмена валюты; ограничение денежных сумм, вывозимых за границу; порядок отсрочки платежей в иностранной валюте и др. В-четвертых, меры, ограничивающие прямые иностранные капиталовложения с целью укрепления отечественных отраслей экономики. Чаще всего эти меры принимаются в отношении таких профильных направлений сферы услуг, как банковское и страховое дело, реклама, связь, бухгалтерский учет, производственные услуги, инжиниринг, транспорт, обеспечение безопасности и др. В-пятых, прямые и косвенные ограничения по найму иностранных граждан совместными предприятиями и инофирмами.