Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Гришин Аркадий Анатольевич

Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК
<
Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК
>




Гришин Аркадий Анатольевич. Государственное регулирование сферы социальных услуг и воспроизводство рабочей силы в условиях современного ГМК : ил РГБ ОД 61:85-8/663

Введение к работе

Возрастание роли "общественных наук в наступательной борьбе против антикоммунизма, в критике буржуазных и ревизионистских теорий, в разоблачении фальсификаторов идей марксизма-ленинизма", в условиях когда происходит "заметное обострение идеологической борьбы", освещенное в решениях 25 и 26 съездов КПСС / 47, с.214; 48,с.9/ придает особую актуальность политэко-номическим исследованиям новых явлений и процессов в механизме государственно-монополистического капитализма, возникающих под прямым воздействием научно-технической революции, в частности, связанных с деятельностью буржуазного государства в сфере социальных услуг. Именно посредством государственного регулирования в этой сфере, подчеркивалось на 24 съезде КПСС,проявляется наиболее отчетливо "...стремление буржуазии применять более замаскированные формы эксплуатации и угнетения трудящихся, ее готовность в ряде случаев идти на частичные реформы,с тем чтобы по возможности удерживать массы под своим идейным и политическим контролем" /46, с.15/.

В связи с этим особый интерес вызывает резкое возрастание в последние десятилетия роли буржуазного государства в двух важнейших звеньях сферы социальных услуг: в образовании и здравоохранении, услуги которых непосредственно формируют, развивают и сохраняют основные количественные и качественные характеристики рабочей силы в процессе ее воспроизводства. Должный учет классовой природы, механизма и социально-экономических последствий государственного регулирования этих отраслей необходим для выработки стратегии в соревновании двух противоположных систем, конкретных программ борьбы за демократическую и социалистическую альтернативу ГМК на современном этапе общего кризиса капитализма, а также для действенной научной критики многочисленных идеологов в этой области. На международном совещании коммунистических и рабочих партий (1969 г,) справедливо подчеркивалось, что "...коммунистам ясны социальная суть империализма и его место в истории, (йнако для определения конкретной программы антиимпериалистической борьбы необходимо не только правильное понимание существа империализма, его природы. Необходимо также внимательное изучение новых явлений, глубинных процессов, развертывающихся в мире капитала" /49,с.43/. Отмечая успехи советской науки в теоретическом исследовании проблем развития государственно-монополистического капитализма, в решениях 26 съезда КПСС, вместе с тем также подчеркнута необходимость "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма, в частности особенность нынешнего этапа общего кризиса капитализма" /48,с.78-79/. За последние десятилетия советская экономическая литература действительно обогатилась серьезными исследованиями по теоретическим проблемам государственно-монополистического регулирования капиталистического воспроизводства в целом и отдельных его элементов, включая воспроизводство рабочей силы, которые всесторонне учитывали социально-экономические последствия развернувшейся HIP. Среди них выделяются коллективные исследования Московского Государственного Университета им. М.Ломоносова, институтов АН СССР: Мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Международного рабочего движения (ИМРД), США и Канады (ИСКАН),а также работы: Ю.Васильчука, В.Громеки, В.Гойло, В.Колтунова, В.Кудрова, С.Меньшикова, А.Милейковского,С.Мочерного,Я.Певзнера, Э.Плетнева, Н.Раскова, Г.Тарасенко, С.Тюльпанова, В.Шейниса, С.Яковлевой. Значительный вклад в политико-экономический анализ национальных особенностей ГМК и новейших форм государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики внес 5 ли советские экономисты Л.Альтер, В.Аксенова, И.Белоус,С.Далин, В.Кузнецов, Н.Кулагина, Ю.Ларюшин, В.Любимова, Ю.Осипов,В.Пань-ков, И.Прокопенко, В.Рамзес, В.Федоров, В.Хлынов, Л.Ходові Ю.Швырков. Среди авторов освещающих проблемы социальной политики буржуазного государства необходимо отметить работы А.Гусева, Е.Кассировой, В.Ливень, Л.Черкасовой. Важные оценки и материалы содержатся в работах советских исследователей в области экономических и организационных проблем образования Б.Вульфсона, Н.йванова, М.Кольчугиной, В.Марцинкевича, В.Масленикова,3.Мальковой, А.Соколова, В.Турченко, В.Федоровича, Л.Филлиповой, Р.Капелюшникова, а также в работах по социально-экономическим проблемам здравоохранения В.Головтеева, С.Ершова, С.Загладиной, П.Калью, И.Пустового, Л.Соловьевой, И.Шеймана. Содержащийся в указанных работах глубокий анализ ряда важных проблем деятельности буржуазного государства в сфере рассматриваемых социальных услуг позволил автору в некоторых случаях не исследовать их в диссертации, ограничившись ссылками на полезные при освещении отдельных аспектов темы результаты этих публикаций.

Вместе с тем в работах указанных авторов не было уделено достаточно внимания изучению некоторых новых аспектов вмешательства буржуазного государства в сферу образования и здравоохранения, взаимосвязь которых объективно обусловлена необходимыми потребностями процесса воспроизводства рабочей силы в условиях НІР. Кроме того, акцентированное внимание на проблемы социальной инфраструктуры в целом или отдельных ее отраслей на примере лишь нескольких ведущих капиталистических стран (преимущественно США) в указанных работах, частично нивелировало общие черты и особенности государственного регулирования в сфере образования и здравоохранения, услуги которых в политико-экономическом смысле наиболее однородны из социальных услуг.

Целью диссертационной работы является исследование проблем государственного регулирования сферы образования и здравоохранения во взаимосвязи с процессом воспроизводства рабочей силы в условиях современного государственно-монополистического капитализма.

Для достижения данной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- выяснение природы деятельности буржуазного государства в сфере образования и здравоохранения;

- анализ важнейших общих черт и особенностей государственного регулирования рассматриваемой сферы;

- политэкономическое обобщение социально-экономических последствий этого регулирования в условиях современного ГМК;:

- анализ выдвигаемой компартиями демократической альтернативы социальной политике буржуазного государства.

Объект исследования охватывает производственные отношения в период 50-70-х годов, складывающиеся в процессе государственного регулирования сферы образования и здравоохранения на примере США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии и Японии. Основное внимание сконцентрировано на выявлении новейших тенденций в развитии элементов непосредственно государственного регулирования и усиления противоречивого, кризисного характера его последствий на процесс воспроизводства рабочей силы. При этом за пределами исследования остались проблемы, относящиеся непосредственно к деятельности монополий и частного капитала, которая в указанной сфере является в основном незначительной по сравнению с ролью буржуазного государства.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили марксистско-ленинская теория воспроизводства и потребления, ленинские работы по проблемам ГМК, Программа КПСС, выводы и по 7

ложения съездов КПСС, документов мирового коммунистического и рабочего движения. Автор также опирался на труды советских экономистов по проблемам политэкономии капитализма, а также по более узкому кругу вопросов экономики рассматриваемых отраслей сферы социальных услуг на примере ведущих капиталистических стран.

Ценные положения и сведения почерпнуты автором из материалов коммунистической печати стран, затрагиваемых в диссертации»

В качестве основных первичных материалов использовались документы правительственных органов, ежегодные статистические справочники США, Великобритании, Японии, ООН, ЮНЕСКО, публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Был также критически проанализирован непосредственно относящийся к исследуемым вопросам фактический материал из обширной монографической литературы и статей буржуазных авторов.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, составляющие научную новизну работы;

- выявлены основные тенденции и противоречия государственного регулирования отраслей образования и здравоохранения, развивающиеся в 50-70-е годы в трех главных центрах мировой системы капитализма (в Соединенных Штатах Америки, ведущих странах Западной Европы и Японии) , обоснован вывод о кризисном состоянии капиталистического производства социальных услуг как одного из условий воспроизводства рабочей силы; - на основе сравнительного статистико-экономического анализа государственного регулирования рассматриваемых отраслей в указанных странах определены общие черты, а также региональные особенности этого регулирования;

- установлен конкретный механизм действия всеобщего закона капиталистического накопления в рассматриваемых отраслях, составляющий здесь экономическую основу направлений и развития противоречий государственного регулирования;

- установлены конкретные проявления классовой направленности государственного регулирования исследуемых отраслей;

- обобщен опыт по выработке коммунистическими и рабочими партиями рассматриваемых капиталистических стран демократической альтернативы государственного регулирования производства и распределения услуг образования и здравоохранения в качестве сознательного использования одного из проявлений исторической тенденции капиталистического накопления в современных условиях.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в курсе политической экономии капитализма при освещении тем: а) Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма, б) Заработная плата при капитализме, в) Всеобщий закон капиталистического накопления, г) Особенности воспроизводства капитала в современных условиях, д) Развитие государственно-монополистического капитализма. Результаты исследования можно также использовать в курсах экономики образования и здравоохранения, в сети партийного просвещения системы экономического образования кадров в свете решений задач, поставленных ЦК КПСС по дальнейшему улучшению идеологической и политико-воспитательной работы. 

Основные положения диссертации докладывались и одобрены на 14, 15 и 17 межреспубликанских научно-методических конференциях политэкономов Прибалтийских республик (Рига, 1980; Паланга, 1981; Рига, 1983); на Всесоюзной конференции молодых ученых "Глобальные проблемы мирового развития" (Юрмала, 1980); на двух конференциях экономического факультета ЛГУ им, А.Жданова: "Развитие экономической теории в материалах 26 съезда КПСС" (Ленинград, 1981), "Единый народнохозяйственный комплекс как основа достижения лучших конечных результатов" (Ленинград, 1982); на двух конференциях молодых ученых, проведенных кафедрой экономики зарубежных стран при МГУ им,М.Ломоносова (Москва, 1981, 1982); на трех республиканских конференциях молодых ученых (Рига, 1980, 1982, 1983); на научно-методическом семинаре преподавателей политической экономии вузов ЛССР и Министерства гражданской авиации (Рига, 1982); на научном семинаре "Экономическая политика буржуазного государства в 80-е годы", проведенном республиканской опорной кафедрой политэкономии при ЛГУ им. П.Стучки (Рига, 1982); на совещании - семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности", проведенном Кубанским Государственным университетом (Сочи, 1983). Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях и в материалах 7 конференций, общим объемом более 3 печатных листов.