Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития производительных сил 13
1.1. Общественные производительные силы и закономерности развития их элементов 16
1.2. Условия экономического роста и методологические основы его оценки 30
1.3. Воспроизводственные компоненты экономического роста и обновление материальных факторов производительных сил 49
ГЛАВА 2. Взаимодействие индивидуального и общественного воспроизводства материальных факторов производительных сил 66
2.1, Ваговая структура экономики и материальные факторы производительных сил в индивидуальном воспроизводстве 68
2.2. Взаимодействие кругооборота основных производственных фондов предприятий о потоками интенсивно расширенного общественного воспроизводства 79
2.3. Развитие форм взаимодействия индивидуального и интенсивно расширенного общественного воспроизводства . 90
ГЛАВА 3. Воспроизводство материальных факторов производительных сил на основе научно-технического их обновления 103
3.1. Современные тенденции преобразования материальных факторов производительных сил и основные потоки инвестиционных процессов 106
3.2. Структурные элементы преемственных стадии как экономические отношения процесса интенсивно расширенного воспроизводства 119
3.3. Экономическая модель информационного обеспечения динамично развивающейся совместимости факторов производительных сил 131
Заключение 148
Литература 151
- Общественные производительные силы и закономерности развития их элементов
- Условия экономического роста и методологические основы его оценки
- Ваговая структура экономики и материальные факторы производительных сил в индивидуальном воспроизводстве
- Современные тенденции преобразования материальных факторов производительных сил и основные потоки инвестиционных процессов
Введение к работе
Мировая практика показывает, что многообразие форм собственности и типов хозяйствованияj их динамичность придают современной экономике способность к быстрым и эффективным самопреобразованиям, объективная необходимость которых обусловлена спецификой современного этапа научно-технической революции.
В конце XX века, когда научно-технический прогресс определяет облик планеты, главным национальным достоянием любой страны становится ее научный потенциал. Как отмечает С.Лазарев С95, с.23, нефти осталось на 50 лет, многих видов минерального сырья - на 40-50, промышленные леса могут быть сведены под корень через 25-30 лет. В условиях ограничения природных ресурсов, когда только человеческая мысль не анает предела, наука становится неисчерпаемым источником богатства общества. Современная научно-техническая революция оказывает непосредственное воздействие на характер изменения способа труда, диалектику взаимосвязи личного и вещественного факторов производства. В связи с этим, проблема приведения производственных отношений в возможно более полное соответствие уровню и потребностям дальнейшего развития производительных сил Есегда находится в центре внимания экономической науки.
Важнейшей характеристикой экономического роста в развитых странах мира является дальнейшее сокращение доли материального производства в общественном продукте при формирую-
ресурсов в условиях их ограниченности, когда интеллектуальная составляющая производительных сил приобретает определяющее значение в обеспечении опережающего роста производительности труда.
В связи с этим проблемы развития производительных сил и дискуссии в экономической литературе, направленные на рассмотрение сущности, формы проявления закона соответствия рабочей силы и средства производства, подчеркивают особую актуальность раскрытия содержания общественных категории, в которых проявляется социально-экономический характер взаимосвязи факторов производства в масштабах производительных сил.
Как известно, в российской экономике сформировались крупные проблемы в сфере дальнейшего развития производительных сил, в определении направлений их качественного преобразования и путей осуществления. Низкие темпы распространения базовых технологий, своеобразие сочетаний различных технологических укладов в сфере общественного производства, трудности перехода к новому технологическому способу производства, являющегося началом новой длиной волны, оказали существенное влияние на траекторию экономического раэвития страны и привели к ситуации, когда экономический рост требовал прогрессирующихся объемов инвестиций в капиталоемкие отрасли экономики.
Исходя из особенностей экономической среды, складывающейся в нашей стране, решение этих проблем возможно только на основе всестороннего научного анализа стратегии качественного преобразования производительных сил, раскрытия мно-
- б -
госложности этого процесса, направленного на глубокое обновление всех форм организации экономики и общественно-экономических отношений. Это обусловлено также и тем, что в процессе трансформации происходит усложнение экономического регулирования на основе сочетания конкурентно-рыночной, корпоративной и государственной его форм.
Актуальность проблем воспроизводства материальных факторов производительных сил на современном этапе развития экономики объясняется и тем, что в течение ряда последних лет в нашей стране имеют место явно выраженные негативные тенденции: индекс ВВП в 1997 году составил ориентировочно 59Х по отношению к 1990 году (в развитых странах мира - в США, Японии, Германии в эти же годы наблюдается рост объема ВВП), объем продукции машиностроения в 1996 году составил около ЗОЯ докризисного уровня, сокращается количество внедренных новых технологических процессов, а также приобретенных предприятиями технологий "ноу-хау" и др.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов воспроизводства материальных факторов производительных сил, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.
Исследованиями теории и методологии воспроизводства факторов производительных сил как условия экономического роста занимаются ученые многих стран. Проводимые экономические реформы в различных странах, в том числе и в России, обусловили возрастание интереса отечественной науки к проблемам экономического роста.
Появившиеся в нашей стране работы и публикации таких
авторов, как Л.Абалкин, Б.Агеев, А.Агенбегян, А.Анчишкин, С.Глазьев, В.Илъдеменов, В.Камаев, Н.Кондратьев, Л.Кураков, В.Кушлин, В.Лебедев, Б.Мильнер, Ю.Ольсевич, Д.Палтерович, В.Фалъцман, И.Фаминский, С.Хейнман, Д.Черников, Ю.Яковец и др., которые посвящены рассмотрению различных аспектов воспроизводства факторов производительных сил, уделяют значительное внимание актуальным вопросам экономического роста.
Вопросы экономического роста, взаимодействие факторов производительных сил достаточно полно разработаны в трудах ряда зарубежных исследователей. В их числе М.Браун, Е.Дени-оон, Е.Домар, П.Дуглас, Д.Кейнс, Ч. Кобб, Дж.Мид, Р.Солоу, Р.Харрод, Дж.Хико и др. Однако ряд вопросов этой многогранной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане нельзя считать решенными. В частности, по-прежнему дискутируются вопросы о роли, месте, задачах и функциях материальных факторов производительных сил в общественном воспроизводстве, требуют дальнейшего развития методы и способы нейтрализации влияния отставания теоретических разработок от наметившихся запросов реальной практики в динамично изменяющихся условиях общественного производства.
Особое значение приобретает решение этих вопросов применительно к воспроизводству материальных факторов производительных сил как условия экономического роста с учетом особенностей взаимодействия индивидуального с потоками расширенного общественного воспроизводства средств труда в различных экономических условиях. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что диалектика динамично развивающейся совместимости элементов преемственных стадий, выражающих
экономические отношения процесса интенсивно расширенного общественного воспроизводства, становится одним из главных условий экономического роста.
Для успешного проведения экономически:-: реформ в отечественной экономике определяющее значение имеет разработка принципов и приоритетов в создании необходимых предпосылок для перехода на новый качественный уровень развития факторов производительных сил в системе звеньев экономики нашей страны. Указанные выше проблемы и послужили основой данного диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в том, что на базе анализа общественной практики воспроизводства производительных сил экономики Российской Федерации и высокоразвитых стран мира разработать теоретические и методические основы и практические рекомендации по обеспечению количественных и качественных изменений определяющих производительные силы материальных факторов, направленных на создание необходимых условий экономического роста.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе предпринята попытка решить следующие основные задачи:
рассмотреть проблемы развития материальных факторов производительных сил в экономике России и Чувашской Республики и установить основные направления качественного обновления производственного аппарата в общественном воспроизводстве;
уточнить методические положения кругооборота основных фондов предприятий с потоками расширенного общественного
воспроизводства с учетом особенностей действия экономических законов трансформирующейся экономической среды;
провести анализ характеристик элементов стадий процесса материалигадии научных знаний г материальные факторы производительных сил в условиях эволюционной и революционной форм научно-технического прогресса;
раскрыть содержание структурных связей элементов преемственных стадий, выражающих экономические отношения процесса интенсивно расширенного воспроизводства;
разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения, отражающего динамику развивающейся совместимости материальных факторов производительных сил.
Теоретической и методологической основой диосертацион-исследования послужили труды классиков политической экономии. Положения, выдвинутые в работе, проработаны на основе учений по теории экономического роста различных экономических направлений (кеиноианокой, классической, неоклассической) с использованием методического подхода, принятого в современной мировой и российской практике оценки состояния развития экономики.
В диссертационной работе использованы положения законодательств России и Чувашской Республики в области материальных факторов производительных сил, а такжг труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам интенсивного экономического роста.
В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, публикации в периодической печати, результаты научно-технических
учрежденийt Центра экономического консультирования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, а также выполненные авторам работы.
Объектом исследования явились материальные факторы производительных сил звеньев экономики Российской Федерации и Чувашской Республики, а также изучение по литературным источникам стратегии экономического роста в развитых странах мира. Исследование велось с использованием общенаучных методов познания: научной абстракции, единства исторического и логического подходов, системного метода, а также расчетных и статистических методов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
на основе изучения производительных сил с позиций воспроизводственного подхода раскрыты структурные связи элементов преемственных стадий, выражающих экономические отношения процесса интенсивно расширенного воспроизводства;
предложена авторская трактовка политэкономического определения понятия "материальные факторы, обусловливающие непрерывное развитие производительных сил";
представлена схема классификации элементов преемственных стадий процесса интенсивно расширенного воспроизводства с выделением оснований их систематизации;
разработана схема-модель взаимосвязи кругооборота основных производственных фондов предприятий с потоками интенсивно расширенного общественного воспроизводства с учетом действия экономических законов трансформирующейся экономической среды;
выработаны предложения по совершенствованию информа-
ционного обеспечения учета количественных и качественных изменении факторов производительных сил, отражающих диалектику их совместимости как на уровне однопорядковых, так и с системой в целом;
- определены первоочередные направления и пути реализации государственной стратегии развития материальных факторов производительных. При этом отмечается необходимость обеспечения комплексного подхода к осуществлению системы мер на уровне как экономики страны в целом, так и ее звеньев.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке мер по развитию материальных факторов производительных сил в условиях перехода к интенсивно расширенному общественному воспроизводству. Материалы диссертации применимы в учебном процессе для преподавания курса "Экономическая теория" по темам, касающимся проблем общественного производства и воспроизводства, диалектики развития производительных сил и производственных отношений, оборота и кругооборота средств производства, а также для разработки специального курса "Материальные факторы производительных сил в условиях НТР".
Методические и практические рекомендации, предложенные автором, апробированы в практической деятельности Центра экономических консультации, муниципальных, административно-территориальных органов управления г. Чебоксары.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 9 научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа.
Результаты исследования докладывались на научно-методических и научно-практических конференциях "Анализ интенсификации производства" (Чебоксары, 1990), "Проблемы приватизации" (Чебоксары, 1992), "Многоуровневая система образования" (Екатеринбург, 1993), "Проблемы многоуровневого образования" (Чебоксары, 1994), "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (Тамбов, 1995), "Проблемы занятости и социальной защиты" (Чебоксары, 1996), "Совершенствование налоговой системы Российской Федерации" (Ижевск,1997), "Экономика и юриспруденция: сегодня и завтра" (Чебоксары, 1997).
Общественные производительные силы и закономерности развития их элементов
Решение актуальных задач обновления экономики может быть обеспечено на Сазе глубокого, научно-обоснованного определения социально-экономического содержания общественных производительных сил, раскрытия закономерностей их развития, а также основополагающих направлений их качественной трансформации.
В современной экономической литературе можно встретить различные определения содержания, структуры производительных сил и форм их организации С79, с. 8-11]. При этом большинством авторов под общественными производительными сушами понимается система, в качестве элементов которой выступают совокупный работник и средства производства, создающие при соответствующих экономических отношениях все блага жизни. Заметим, что в данном случае ими прямо или опосредованно рассматривается, как правило, только субъективное или объективное содержание производительных сил. Так, В.Кондрашов полагает, что и ... производительные силы - это средства производства и люди, обладающие опытом и навыками к труду" [76, с. 43.
Следует отметить, что некоторые из авторов, являющихся сторонниками этой точки зрения, по-разному раскрывают указанное содержание производительных сил. Так, иногда совокупного работника относят к социальным, не к экономическим, а средства производства - к техническим объектам. Тем не менее, И.Конник в то же время подчеркивает, что "произведет- венные отношения всегда складываютоя по поводу определенных вещественных элементов производственных сил..." С77, с. 15]. Имеются различия также в точках зрения и по составу элементов производительных сил. Так, некоторыми исследователями исключаются из состава производительных сил энергия, знания, предметы труда и пассивная часть производственных фондов, а сами производительные силы нередко рассматриваются как способность людей производить при помощи средств труда в рамках определенной общественной формы необходимые блага.
На наш взгляд, широкий спектр различий в толкованиях производительных сил объясняется недостаточной полнотой разработки рассматриваемой проблемы. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что в ряде публикаций обращается внимание на объективную необходимость исследования экономического содержания производительных сил в виде проявления и результата общественного труда [41, с. 64; 87, с. 68-78].
Исследования в данной области призваны, по нашему мнению, расширить возможности анализировать способ производства как общественный организм и исследовать особенности формирования, функционирования и развития производительных сил.
Произведенный анализ экономической литературы, посвященной рассмотрению содержания производительных сил, показывает, что в настоящее время получает дальнейшее развитие точка зрения о многогранности форм производительных сил. многогранность форм производительных сил обусловлена как его естественной (материально-вещественной) основой, так и естественнонаучной, технике-производственной и социально-экономической сторонами. При этом материально-вещественная, или естественная, основа выступает в качестве непосредственного объекта естествознания. Как известно, естествознание есть наука, раскрывающая законы органической и неорганической природы, функционирования ее вещества, энергии, биоорганизмов, вовлекаемых в производство. Здесь речь идет о естественных, природных силах. Что касаетси научных знаний о свойствах природы, то они уже не что иное, как общественный результат. В свою очередь в производство силы природы вовлекаются в определенных формах своего существования - форме овеществленннных знаний, совокупности машин и т.д. Конкретные формы, в которых силы природы вовлекается в производство, образуют технике-производственную сторону содержания производительных сил, выступая одновременно объектом естествознания, экономических и других дисциплин.
Условия экономического роста и методологические основы его оценки
Как известно, уровень развития производительных сил и соответствующие им производственные отношения, прежде всего формы собственности» относятся к условиям экономического роста, представляющего из себя количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Условия экономического роста создают необходимый простор для рационзлъной реализации факторов производства, к которым модно отнести состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, научно-технический прогресс и постоянное обновление производственного аппарата, оптимальную структуру производства, развитие инфраструктуры, ісооперацию и специализацию, природные условия и обеспеченность ресурсами, экономическая самостоя тедьнооть предприятий и развитие рынка, экономическую политику государства и другие факторы. Экономический рост в мировой практике исчисляется, как правило, на основе динамики валового национального продукта (или валового внутреннего продукта) и измеряется в неизменных ценах. Измерение в неизменных ценах как начального, так и конечного периодов обусловлено необходимостью отражения особенностей изменений структуры производства, темпов появления новых продуктов и т.п. Получившая широкое распространение в экономической литературе методология измерения экономического роста исходит из того, что: во-первых, исчисляется индекс роста в ценах начального периода, который является исходной точкой динамики; во-вторых, данный расчет проводится в ценах конечного периода. Таким образом, реальный индекс экономического роста выступает как среднее геометрическое из двух индексов: где іОи«і -оОи- темп РОта между периодами и иі " и "fi " Слич С и " соответственно индексы экономического роста в ценах периодов "іл + г " и "ft ". Практика, в том числе статистика, зачастую ведет расчеты экономического роста упрощенно - либо как dn-n , либо как о(и. Однако в последнем случае, на наш взгляд, исключается возможность учета влияния тенденций развития экономики. Необходимо отметить, что при использовании способа расчета, по которому обще темпы роста (прироста) определяются на конец периода (обычно пятилетия), исключается возможность оценки реальных результатов развития экономики. Реальные результаты развития экономики могут оказаться весьма различными при одинаковых темпах роста за пятилетие и при одинаковых среднегодовых приростах. Рассмотрим в качестве примера два варианта развития, каждому из которых присущ одинаковый рост национального дохода, рассчитанный по последнему году пятилетия. В этом случае среднегодовые приросты по вариантам будут также одинаковыми. Особенность заключается в том, что в первом варианте темпы прироста нарастают к концу пятилетия и самые высокие приходятся на последние годы, во втором же самые высокие темпы прироста приходятся на первые годы (табл. 1-2.1).
Ваговая структура экономики и материальные факторы производительных сил в индивидуальном воспроизводстве
Звенья экономики характеризуются особенностями сочетания технологических и экономических связей, которые выделяют их в качестве конкретной ячейки из экономической системы. Если первые определяются методами и ступенями преобразования исходной продукции в конечную, то экономические связи реализуются через обмен и в общественной практике опосредуются отношениями собственности. Экономические связи в отличие от технологических имеют характер преимущественно эквивалентного обмена, без которого невозможно нормальное функционирование любого объекта.
В современной экономической литературе встречаются различные подходы в определении иерархии звеньев экономики, что, на наш взгляд, обусловлено возможностью одновременного вхождения отдельных ячеек экономики в разные производственные системы в соответствии с их технологическими отраслевыми и территориальными характеристиками,
К.Макконелл и С.Брю, рассматривая составные части смешанной экономики (бизнес, домохозяйства и государство), в качестве второго основного компонента выделяют деловые предприятия - предприятие Сзавод), фирмы и отрасль.
Если под " предприятием" ими подразумевается "...учреждение в форме фабрики, фермы, шахты, небольшого или крупного магазина, которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг" [44,о. 108-109], то под "фирмой" - организация, владеющая и ведущая хозяйственную деятельность на этих предприятиях.
Фирмы уже могут владеть и управлять как одним предприятием, так и несколькими, являясь объединениями, представляющими собой вертикальное, горизонтальное комбинирование предприятий или конгломераты.
Что касается отрасли, то она включает группу производя- щих одинаковую или подобную продукцию фирм.
К.Макхонелл и С.Брю в работе используют и другой приз нак классификации - правовые формы деловых предприятий [44, с. 109-1113, подразделяя их на единоличное владение, партнерство и корпорации. Если единоличное владение как форма организации бизнеоа означает самостоятельное ведение дел владельцем в своих интересах, имея материальные ресурсы, капитальное оборудование для производственной деятельности или приобретая их, личный контроль деятельности предприятия, то партнерство как форма организации бизнеса построено на совместном владении предприятием и его управлении двумя или более отдельными лицами на основании соответствующего договора. Более совершенной с позиции этого признака {классификации является корпорация - "...правовая форма бизнеса, отличающаяся и отделенная от конкретных лиц, ими владеющих", когда "юридические лица" располагают возможностями "...приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, предъявлять иск и выступать в суде ответчиком, а также выполнять все те функции, которые выполняют предприятия любого другого типа" С44, с. 1103.
Отечественная экономическая литература уделяет анализу структурных звеньев экономики также значительное внимание. Так» В.Кушлин С 38, с. 2631, исследуя кругооборот основных производственных фондов, в качестве первичного звена экономики выделяет предприятие. По мнению ряда авторов, можно использовать также равные другие признаки систематизации звеньев экономики [56, с. 64-663: организационные формы (за- вод, фабрика, строительные тресты и т.п.), национальная принадлежность (национальные, международные), формы собствен- g ности (государственные, акционерные, частные, кооперативные, смешанные) и т.д.
Несмотря на многообразие подходов и точек зрения в литературных источниках, посвященных раскрытию специфики звеньев экономики, исходя из положений о разделении и кооперации труда, природе и взаимообусловленности технологических и экономических связей, по нашему мнению, необходимо выделить в качестве одной из основных объективно обусловленных форм организации производительных сил производственный объект. Оно основано на том, что производственный объект образует границы, охватывая ряд технологических процессов или звеньев в той или иной мере законченной технологии. В нем связи, преимущественно технологические переходят в овязи преимущественно экономические, когда начинает действовать принцип эквивалентности обмена.
Современные тенденции преобразования материальных факторов производительных сил и основные потоки инвестиционных процессов
Анализ влияния условий экономического роста, как мы отмечали, свидетельствует, что существенное место в нем занимает как выбор вариантов, так и темпов научно-технического обновления производительных сил. В свяви с этим особую актуальность приобретают выбор условий обновления конкретных производств и выбор стратегии, стадий и темпов обновления производительных сил, опирающиеся на использование достижений НТР. Однако, несмотря на определяющую роль второго аспекта в экономическом росте, как справедливо отмечает В.Лебедев С59, с.205], в теоретической литературе он еще недостаточно разработан. Актуальность объясняется тем, что значимость его обусловлена объективной необходимостью обеспечения приоритетности стратегических позиций по сравнению с тактическим, так как качественное обновление всех сторон жизни общества гарантируется только всеобщим охватом факторов производительных сил. Тем не менее преобладающий в практической деятельности подход в выборе вариантов научно-технического перевооружения производства как формы обновления материальных факторов производительных сил, основывается на хозяйственном механизме и ориентирован, как правило, на текущее развитие, на разобщенность интересов ученых и производственников и, что важно, на малозатратные научно-технические мероприятия .
Подобный процесс в настоящее время характерен для многих отраслей экономики нашей страны. Так, ярким примером может служить создавшаяся ситуация в промышленном производстве, в чаотнооти в такой стратегической ее отрасли, как машиностроение и в первую очередь его высокотехнологичные производства (приборостроение, электроника и микроэлектроника и т.д.), являющиеся главным фактором научно-технического прогресса (таСХ 3-1.1).
-Как видно ив табл.3-1.1, 1993 г. характеризуется снижением удельного веоа новой продукции в общем объеме продукции как по показателям эа год, так и о учетом данных с 1990 г. Почти в два раза снизился удельный вес освоенной впервые принципиально новой продукции, имеющей наибольшее важное значение для развития экономики страны и жизнеобеспечения населения.
Одновременно сократился и общий объем продукции машиностроения, который в 1996 г. составил только около 30 от докризисного уровня.
Не вызывает оптимизма, как видно из табл.3-1.2, сформировавшееся в 1992-1995 гг. соотношение между созданными образцами основных видов новой техники.
Если удельный вес новых видов машин, оборудования и аппаратов увеличился С 79,?% В 1992 г. до 82, ЗХ В 1995 г. в общем числе созданных образцов, то удельный вес одного из катализаторов научно-технического прогресса новых видов приборов, средств автоматизации и вычислительной техники уменьшился с 20,37. в 19Q2 г- до 17,72 в 1995 г.
Примечательно то, что наряду с этим происходит сокраще-нке и числа соЕданных образцов видов новел техники с использованием лицензий. В табл.3-1.3 нами представлена структура распределения созданных образцов видов новой техники по степени новизны по годам, рассчитанная по данным Госкомстата России [61, с. 481]. 1995 г. характеризуется падением удельного веса образцов новых видов как ьіа&ті, оборудования, аппаратов, так и приборов, средств автоматизации, вычислительной техники, созданных с использованием лицензий, как по показателям 1992 г., так и о учетом трехгодичных данных. Это свидетельствует о том, что продолжают сохраняться предпосылки для дальнейшего снижения конкурентоспособности продукции нашей страны на мировом рынке.
Можно отметить как позитивное явление некоторое улучшение ситуации по приему образцов новой техники к промышленному производству Стабл.3-1.4), хотя и в данном случае имеются противоречивые процессы.
В табл.3-1.4 приведена структура числа образцов новой техники, принятых к промышленному производству за ряд лет, рассчитанная по данным Госкомстата России С61, о. 483]. Анализ приведенной структуры по годам показывает, что если за 1993-1995 гг. удельный вес принятых к производству образцов машин, оборудования и аппаратов в год их создания значительно увеличился по сравнению с 1990 г., то удельный вес образцов новых приборов и средств автоматизации в 1995 г. снизился с 50% в 1993 г. до 35Z.