Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Нуртдинов Равиль Мулланурович

Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации
<
Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации
>




Нуртдинов Равиль Мулланурович. Формирование факторов экономического роста в условиях рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 1998 190 с. РГБ ОД, 61:99-8/893-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические вопросы исследования факторов экономического роста

1.1 Сущностные характеристики экономического роста

1.2 Факторы экономического роста

1.3 Противоречия факторов экономического роста

ГЛАВА II. Влияние рыночной трансформации на формирование факторов экономического роста

2.1 Изменения факторов экономического роста в ходе рыночной трансформации

2.2 Адаптация собственности к рынку как условие формирования факторов экономического роста

2.3 Роль государственного регулирования в формирова факторов экономического роста

2.4 Пути становления инвестиционного фактора экономического роста

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникают сложные проблемы. Одной из самых актуальных задач становится экономический рост. Обусловлено это рядом существеннейших обстоятельств: экономический рост есть непременное условие социально-экономического прогресса, повышения уровня и качества жизни населения; он является эпицентром экономического соревнования государств, основой их экономической и политической самостоятельности; экономический рост выступает материальным фундаментом демократических преобразований в обществе, условием обеспечения прав и свобод личности.

Разработка концептуальных основ создания эффективных социально-экономических условий для экономического роста требует синтеза достижений различных областей экономических знаний с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ. Начиная с 60-х гг. отечественная экономика переживала неуклонное снижение темпов и качества экономического развития. Попытки выправить положение путем косметического «ремонта» хозяйственного механизма, а позднее и радикальными рыночными преобразованиями к положительным результатам не привели. Они обусловили невиданный спад производства, структурные диспропорции и падение уровня жизни населения.

Переход к устойчивому и качественно новому типу экономического роста есть важнейшая национальной задача, решение которой в решающей степени связано с формированием факторов роста в новых, переходных к рынку условиях. Однако хозяйственная практика пока не получила от экономической теории развернутых концептуальных

подходов к формированию новой системы факторов роста, их адаптации к потребностям становления и развития рынка.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки проблемы послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции.

Степень разработанности проблемы. Вопросам экономического роста в зарубежной науке уделяется повышенное внимание, они являются центральными в неокейнсианской теории, занимают определенное место и у неоклассиков, исследуют их и представители неоклассического синтеза и институционализма. Западными экономистами анализируются проблемы роста, как правило, на конкретно-экономическом, эмпирическом уровне, при этом активно используется метод производственной функции. В последнее время большое внимание уделяется анализу качества экономического роста, возможным отрицательным последствиям высоких темпов роста производства и потребления. Существенный вклад в развитие теории экономического роста внесли М.Аллэ, Э.Денисон, Е.Домар, П.Дугласе, Н.Калдор, К.Кобб, С.Кузнец, Д.Мид, Ю.Риммлер, Д.Робинсон, Р.Солоу, Р.Харрод и другие.

Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории экономического роста, следует отметить А.И.Анчишкина, П.И.Багрия, А.Д.Грановского, М.Калецкого, В.Д.Камаева, Н.П.Кузнецову, К.И.Микульского, А.И.Ноткина, Б.П.Плышев-ского, З.В.Тихонова, Н.П.Фигурнову и других. В их трудах анализируются сущностные черты и особенности экономического роста, рассматриваются вопросы совершенствования воспроизводственного процесса, сбалансированности его структуры, социальной результативности,

изучается динамика темпов под влиянием совершенствования хозяйственного механизма.

Современные проблемы экономического роста, рассматриваемые через призму рыночных реформ в переходной экономике, нашли отражение в трудах Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Губаря, Л.А.Дедова, Б.А.Денисова, А.Илларионова, Д.С.Львова, В.May, С.В.Мокичева, Г.В.Семенова, А.З.Фельдмана, Д.А.Черникова, С.И.Шарапова, Г.Явлинского.

Однако предпринятые попытки исследования проблем экономического роста оказались явно недостаточными, чтобы обеспечить комплексный, научно-осмысленный путь перехода России к устойчивой и качественно новой траектории динамического развития. Следует признать, что используемые концепции и программы реформирования экономики в большинстве своем имели противоречивый и односторонний характер, а реформы не рассматривались с позиции создания благоприятных условий для экономического роста.

Наименее изученным, на наш взгляд, является проблема формирования факторов роста в условиях рыночной трансформации, теоретические основы которой отсутствуют как в зарубежных моделях, адаптированных к условиям развитого рынка, так и в отечественных, использовавшихся в административно-плановой экономике.

Актуальность указанных проблем, недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных научных наработок и современного практического опыта разработать основы

концепции формирования факторов экономического роста в ходе рыночной трансформации. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- определить общие методологические подходы к исследованию экономического роста на основе раскрытия его сущностных характеристик;

выявить политэкономическую характеристику основных групп факторов экономического роста и определить пути их влияния на динамику общественного производства;

- исследовать основные взаимосвязи и противоречия факторов экономического роста;

раскрыть объективные основы рыночной трансформации и проанализировать изменения, происходящие под ее влиянием в системе факторов роста;

обозначить пути адаптации собственности к рынку как социально-экономического условия формирования факторов роста;

- определить основные инструменты государственного регулирования, направленные на формирование факторов роста;

- выявить ключевые направления становления главного фактора экономического роста.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования факторов экономического роста в ходе рыночной трансформации.

Объектом исследования выступают ресурсы, резервы, условия и факторы экономического роста на макроэкономическом уровне, а также предприятия различных форм собственности и видов деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы экономических

конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Информационной базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и РТ, результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях города Набережные Челны, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- Углублено и конкретизировано содержание категории «экономический рост» путем раскрытия таких его сущностных характеристик, как динамизм, воспроизводственная основа, устойчивость, сбалансированность, социальная направленность, цикличность, эффективность, макроэкономический уровень реализации, взаимосвязь с отношениями собственности. Обозначены концептуальные подходы к разработке современной модели экономического роста в РФ, основанной на общеэкономических тенденциях и специфических особенностях страны.

- Уточнено понятие «фактор экономического роста» на основе сопоставительного анализа с понятиями «условие», «ресурс», «резерв», «фактор производства». Сделан вывод, что факторы экономического роста в решающей степени обусловлены отношениями собственности, которые: а)пронизывают фактор, присутствуют в нем, выступают его сущностной основой; б)являются системообразущей основой факторов, определяя их структуру, соотношения, комбинации и способы взаимодействия; в)выступают важнейшим социально экономическим фактором роста.

- Исследованы противоречия факторов роста, в ходе которого выделены основное и главное, внутренние и внешние, общие и специ

фические противоречия. Обосновано положение о том, что формирование факторов роста зависит, прежде всего, от разрешения главного противоречия, в роли которого сегодня выступает противоречие между материально-вещественным содержанием и социально-экономической формой присвоения факторов роста. Разрешение главного противоречия происходит в ходе рыночной трансформации экономики.

- Выдвинуто положение, что адаптация собственности к рынку выступает важнейшим социально-экономическим условием формирования факторов роста. При этом адаптация собственности рассматривается через призму становления и развития предпринимательства, позитивных изменений его объектов, а также форм реализации.

- На основе анализа специфики рыночных отношений, трансформационной природы и национально-исторических особенностей отечественной экономики, сделан вывод, что ключевую роль в формировании факторов роста в переходный период будет играть механизм государственного регулирования в единстве макро- и микроэкономического уровня воздействия, финансово-бюджетных, денежно-кредитных и административно-правовых инструментов.

- Определены основные направления и условия становления главного фактора экономического роста в современных условиях. Обоснованы рекомендации по активизации инвестиционной деятельности предприятий, банков, населения, инвестиционных фондов, государства, зарубежных инвесторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться: в качестве методологической базы для дальнейшей разработки концепций и про

грамм экономического роста на национальном и региональном уровнях; в практической деятельности органов государственного управления, направленной на создание необходимых условий для формирования факторов экономического роста; как база для подготовки законодательных и нормативных основ преобразования экономической системы на различных уровнях; в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Основы предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики Казанского государственного университета, на 7 научно-практических конференциях, включая: международную научно-практическую конференцию «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1997 год), межрегиональную научно-практическую конференцию «Социально-экономическая политика Республики Татарстан в переходный период» (Набережные Челны,1998 год), международный научно-практический семинар «Тенденции и условия развития современного бизнеса: экономико-правовой аспект» (Казань, 1998 год) . Результаты исследования использованы в учебном процесс при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика». Они нашли свое отражение в 9 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии, включающей 27 0 литературных источников, содержит 12 таблиц и 7 приложений.

Сущностные характеристики экономического роста

Формирование факторов устойчивого экономического роста в условиях рыночной трансформации является ключевой проблемой российской экономики. Осуществление этой задачи на практике требует углубленной теоретической проработки многих аспектов такого сложного и многогранного явления, каковым является экономический рост, разработки новой современной его парадигмы.

В литературе высказывается много точек зрения на сущность и содержание экономического роста, его современные особенности. Поэтому, как нам представляется, необходимо рассмотреть основные пункты общего и особенного во взглядах на исследуемую категорию, а также привести в соответствие с современными рыночными реалиями те трактовки, которые носят ограниченный характер.

Сущностная характеристика экономического роста предполагает выяснение не сущности какого-либо одного порядка, а совокупности сущностей различных уровней. В наиболее полном виде эта совокупность проявляется, на наш взгляд, в процессе расширенного воспроизводства. Именно поэтому многие отечественные экономисты исследуют экономический рост в воспроизводственном аспекте, рассматривая расширенное воспроизводство как основу устойчивого экономического роста.1

В процессе расширенного воспроизводства, как известно, часть прибавочного продукта идет на изготовление дополнительных производственных и жизненных средств, а их использование сверх ранее применяемых ведёт к расширению производства, увеличению объема производимых благ. Расширенное воспроизводство в единстве четырех взаимосвязанных элементов - воспроизводства рабочей силы, средств производства, производственных отношений и природной среды -создает предпосылки для экономического роста, обеспечивает поступательное развитие общества. Устойчивый экономический рост не существует вне и помимо воспроизводственного процесса, ибо простое воспроизводство, в конечном счете, обусловливает стагнацию, а суженное ведет к спаду производства.

Тем не менее, вывод о тесной зависимости экономического роста от расширенного воспроизводства не является основанием для их отождествления.1 Мы полагаем, что экономический рост и расширенное воспроизводство относительно самостоятельные категории и между ними имеются существенные различия. Во-первых, теория экономического роста акцентирует внимание не на всех закономерностях воспроизводства, а связана лишь с одним его направлением, с тем, которое показывает процесс увеличения, расширения общественного производства. Основное её содержание заключается в детальном исследовании факторов и условий длительного экономического развития, закономерностей их формирования и взаимодействия между собой, анализе темпов роста и его оптимизации. Расширенное же воспроизводство может отображать не только рост, но и стагнацию. Его предметом являются условия и законы, управляющие непрерывным движением, повторяемостью экономических процессов.

Во-вторых, категории «расширенное воспроизводство» и «экономический рост» абстракции разного уровня, соотносятся между собой как сущность и явление. Если теория воспроизводства исследует самые глубинные и сущностные процессы экономики, то теория роста -их конкретные проявления, и поэтому, как всякое явление, богаче и разнообразнее, чем расширенное воспроизводство.

Экономисты второго направления стремятся очертить совокупность специфических сторон движения системы общественного производства, отражающихся категорией «экономический рост».1 Они полагают, что в условиях динамизма воспроизводственных процессов в мировой экономике, вызванного научно-технической революцией, становится объективной необходимостью более глубокое и всестороннее изучение долговременных тенденций макроэкономического развития, включая вопросы оптимизации темпов и качества экономического роста, смены его условий и их периодичности, формирования новых факторов роста. Рассмотрение данных процессов лишь с позиции повторяемости и возобновляемости расширенного воспроизводства уже явно недостаточно.

В последние годы в нашей стране получили широкое распространение исследования проблем экономического роста вне воспроизводственного подхода.2 Основанные, прежде всего, на методологии неоклассической монетарной школы, они способствовали более глубокому раскрытию закономерностей и взаимосвязей динамики общественного производства, конкретизации условий и факторов устойчивого экономического роста. Однако предложенные на их базе рецепты оздоровления российской экономики оказались по меньшей мере недостаточными, а в определенной степени даже способствовали усугублению экономического кризиса в стране.1

Мы считаем, что знание общих законов воспроизводства совершенно необходимо для понимания природы экономического роста. Соединение, взаимопроникновение методологии воспроизводственного анализа и теории экономического роста на условиях конструктивного синтеза открывает возможности для более полного и всестороннего рассмотрения важнейших макроэкономических процессов.

Конструктивный, а не эклектический синтез двух теорий возможен лишь при условии преодоления догматических недостатков теории расширенного воспроизводства, среди которых - внерыночный подход к анализу макроэкономических закономерностей, внутриэкономическая закрытость воспроизводственных моделей, укороченный взгляд на параметры расширенного воспроизводства, полное снятие значения субъективного фактора, абсолютизация типа производственных отношений.2

Факторы экономического роста

Обеспечение устойчивого экономического роста в трансформационной экономике предполагает приведение в действие всей совокупности его факторов. Важнейшей предпосылкой этого является теоретическая четкость и ясность в выделении различных факторов, в понимание путей формирования и определения направлений их воздействия на динамику общественного производства.

Прежде всего, следует различать понятия «условие» и «фактор» экономического роста, употребляемые нередко как однопорядковые. Их использование без строгого разграничения вызвано тем, что они имеют довольно много общих характеристик, тесно связывающих друг с другом. Однако это обстоятельство отнюдь не снимает вопроса о необходимости их категориального «разведения». Путем подобной процедуры и последующего утверждения каждого из них в самостоятельном понятийном статусе удается лучше уяснить ведущие признаки, чтобы затем использовать их в решении вопроса о формировании факторов экономического роста.

В философской литературе категория «условие» обобщенно определяется как «отражение особого вида отношений детерминации». Отличительной особенностью понимаемого таким образом условия, состоит в том, что оно, в отличие от причин, детерминирует свое производно-обусловленное не полностью и строго однозначно, т.е. непосредственно порождая его, а вызывает эту детерминацию более опосредованным, косвенным способом, связанным с наличием в условиях особого свойства, состоящего в создании возможностей для возникновения, существования и исчезновения обусловливаемого ими процесса. В условиях содержится как их внутренняя черта возможность новой действительности.

От условия мы отличаем фактор, определяемый нами как понятие, отражающее превращение в действительность совокупности возможностей (условий), обеспечивающих процесс. По сравнению с условиями (возможностями) факторам принадлежит более активная роль. Они отражают процесс реализации, претворения возможностей в действительность, выступают в качестве его причины и характеризуются с точки зрения его становления и развития.1

В гносеологическом аспекте границы различий между условиями и факторами, как и между другими полярными категориями, принято считать абсолютными, т.е. фиксированными и жестко закрепленными. При анализе отличий условий от факторов в экономическом плане, граница между ними начинает терять свой абсолютный характер, становится более подвижной и соотносительной: происходит не только переход условий в факторы, но и наблюдается активное обратное влияние факторов на условия своей реализации, имеет место взаимопревращение.

С учетом вышеизложенного, под фактором экономического роста в общем виде мы понимаем процесс или явление, которое определяет масштабы увеличения реального общественного продукта и повышения качества экономического роста. Не любое явление превращается в фактор экономического роста, а лишь то, которое реально используется в процессе экономического роста, а результатом его действия выступают соответствующие изменения в динамике общественного производства.

Факторы экономического роста имеют множество форм проявления и могут выступать в виде материально-вещественных и невещественных объектов, производственных и финансовых ресурсов, институциональных образований и организационно-управленческих форм, отношений и противоречий, интересов и видов деятельности.

Следует различать факторы и резервы экономического роста. Нам представляется, что они, несмотря на близость, различны в своей сущности. Факторы роста - это действующие источники роста, а резервы - это реально имеющиеся, но нереализованные (потенциальные) возможности роста.1

Резервы роста можно рассматривать по трем основным направлениям: периоду действия, источникам и месту образования. По периоду действия резервы могут быть подразделены на текущие и на перспективные; по месту образования - на резервы национально-хозяйственного, отраслевого и территориального уровней; по источникам образования резервы можно разделить на материально-вещественные, организационно-структурные, социально-экономические и надстроечные. Каждый фактор роста включает ряд многообразных резервов, их выявление и последующее использование является важной задачей в процессе формирования факторов роста.

Россия, по общему мнению специалистов, располагает колоссальными резервами, открывающими перед ней не просто достаточные, но уникальные возможности для экономического роста и закрепления в ряду ведущих стран мира. Это - природные богатства, гигантский производственный потенциал, многочисленная и квалифицированная рабочая сила и т.д. Но между колоссальными резервами роста и сегодняшним состоянием экономики РФ существует очевидный разительный контраст.1 Следовательно, формирования факторов экономического роста выступает, прежде всего, как процесс трансформации резервов в действительные факторы роста.

Изменения факторов экономического роста в ходе рыночной трансформации

Сегодня общепризнанно, что основополагающие принципы формирования отношений собственности в дореформенный период оказались во многом нежизнеспособными. Сложившаяся в прошлом система отношений собственности характеризовалась всеобщим огосударствлением её структуры, превращением государства в фактически единственного субъекта собственности, в результате чего принципы фабричной организации производства были перенесены на все народное хозяйство в целом, вытеснив рыночные отношения. Это обусловило: отчуждение работников от средств и результатов производства; замену внутренних источников и стимулов развития внеэкономическим принуждением к труду; крайнюю материальную незаинтересованность производителей; низкую трудовую и технологическую дисциплину; упрощение и унификацию социально-экономических и хозяйственных форм; невозможность на централистских началах использовать все ресурсы для развития производства; невостребованность экономики к НТП и инновациям.

Социально-экономическая система, основанная на всеобщем огосударствлении собственности и нерыночных отношениях, продемонстрировала свою крайнюю неэффективность, стала тормозом на пути устойчивого экономического роста и непреодолимым препятствием для перехода к его новому качеству.

Практика показала, что наиболее благоприятные условия для расширенного воспроизводства и экономического роста создаёт рыночная экономика. Она порождает мощные стимулы к реализации возможностей человека. Свойственный ей механизм саморегулирования обеспечивает наилучшую координацию деятельности экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность экономики. Очевидно, что только переход к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, позволяет органично соединить нашу экономику с мировым хозяйством, обеспечить экономический рост в соответствии с нуждами и потребностями людей.

Переход к рыночной экономике обусловлен, прежде всего, преобразованиями отношений собственности. С ним связаны наиболее мощные стимулы к экономической деятельности людей. Только на основе обновления собственности может быть решена проблема долгосрочной заинтересованности работников в обеспечение оптимальных пропорций потребления и накопления, в обновлении и наращивании производственного потенциала, в повышении эффективности производства и внедрении инноваций.

Все попытки прежних реформ, по мнению С.В.Мокичева, не увенчались успехом, поскольку не затрагивали структуру отношений собственности, а изменения носили частичный характер и не были в состоянии повернуть систему в сторону рынка.1

Объективные основы трансформации собственности и становления рыночных отношений лежат, на наш взгляд, в диалектике процесса обобществления производства, характеризующегося, с одной стороны, тенденцией к слиянию и объединению разрозненных производств, с другой - тенденцией к обособлению, дифференциации и отпочковыванию новых производств, превращению их в относительно самостоятельные производства.

Из этого вытекает, на наш взгляд, два основных направления трансформации отношений собственности: а) становление многообразия форм собственности и хозяйствования на основе разгосударствления и приватизации, развитие малого и среднего предпринимательства; б) создание на базе концентрации производства крупных объединений (холдингов, ФПГ, ТНК, конгломератов), формирование механизма государственного регулирования экономикой.

Тенденции эти равнозначимы, и именно единство этих противоположностей обеспечивает технико-экономический и социально-экономический прогресс современного общества. Поэтому на каждой стадии его развития в характеристике обобществления в разных экономиках нет и не может быть тождества, что должно находить отражение в формах собственности и хозяйствования.

Трансформация собственности и восстановление рынка, являются двумя взаимосвязанными процессами. Так, переход к рыночной экономике предполагает преобразования отношений собственности, формирование многообразия ее форм. В свою очередь, рынок - это та естественная экономическая среда, в которой только и возможны нормальные процессы функционирования и развития собственности, возникновения новых форм ее реализации.

Действующие тенденции взаимообусловленности собственности и рынка позволяют, как преобразовать структурные элементы собственности и трансформировать их к потребностям рынка, так и развивать рыночные отношения.1 А вместе эти взаимосвязанные тенденции могут и должны, на наш взгляд, обеспечить создание всех основных звеньев новой системы факторов экономического роста.

Поиск выхода из кризисного состояния экономики, необходимость перехода к устойчивому и качественно новому типу экономического роста вызвали потребность в трансформации собственности и её развитии на основе рыночных отношений.

Данные таблицы №5 свидетельствуют, что в ходе рыночных преобразований и приватизации государственной собственности в РФ значительная часть объектов собственности была передана в частные руки. На 1 апреля 1998 г. 74% всех хозяйствующих субъектов функционировало на основе частной формы собственности, в том числе: в сельском хозяйстве - 94%, в торговле и общественном питании - 90%, в строительстве - 85%, в промышленности - 79%. На долю смешанной собственности приходилось - 6%, а на долю государственной и муниципальной собственности - 12%.

Адаптация собственности к рынку как условие формирования факторов экономического роста

Трансформация отношений собственности в направлении к рынку есть объективное социально-экономическое условие формирования факторов экономического роста. Однако проведенный анализ свидетельствует, что собственность не полностью адаптировалась к потребностям рынка, недостаточно восприимчива к его сигналам, и, следовательно, не может создать надлежащих условий для преобразования ресурсов в факторы экономического роста.

Здесь необходимо, на наш язгляд, учитывать следующее. Во-первых, трансформация собственности к рынку процесс длительный, перманентный. Наивно полагать, что структурные преобразования отношений собственности необходимы лишь на стадии переходного периода. Напротив, это постоянное обновление и приспособление его элементов к рынку, адекватное реагирование на происходящие в нем изменения. Собственность также динамична и изменчива в своем развитии, как динамичен и изменчив рынок. Поэтому недопустимо рассматривать трансформацию собственности как единовременный акт, лишь как инструмент для «большого скачка».1

Во-вторых, трансформацию собственности нельзя сводить лишь к смене ее форм - с государственной на частную. Приватизация является необходимым, но лишь первым шагом в реализации данного процесса. Его следует рассматривать как сложный, многоаспектный процесс, имеющий множество граней и отношений, сопровождающийся во взаимосвязи со всем комплексом институциональных преобразований, включая формирование эффективного механизма государственного регулирования экономикой.

В-третьих, объективная тенденция взаимообусловленности собственности и рынка способствуют не только преобразованию отношения собственности, адаптации её элементов к рынку, но и влияет на совершенствование рыночных отношений, обусловливает их движение к цивилизованным и развитым формам.

Трансформационные процессы на постсоциалистическом пространстве свидетельствуют, что адаптация собственности к рынку может осуществляться как в негативной, так и в позитивной форме.2 Негативная адаптации проявляется: во-первых, в сокращении производства и инвестиций, остановке, закрытии и ликвидации предприятий, отсечение наиболее слабых, нежизнеспособных и просто ненужных сегментов хозяйственной системы, во-вторых, в сокрытии доходов, неплатежах, сырьевой и спекулятивной направленности, в уходе в теневую сферу.

Позитивная адаптация обнаруживается в росте производства и капитальных вложениях, повышении эффективности работы предприятий, в росте конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Поэтому возможны две полярные модели адаптации собственности к рынку, в которых по разному сочетаются процессы негативной и позитивной адаптации. Первая из этих моделей, характерная в частности для Китая, отличается тем, что превалируют процессы позитивной адаптации: растут объемы производства, инвестиций, экспорта, создаются современные предприятия, повышается уровень реальных доходов. Что касается России, то она демонстрируют вторую модель, где доминируют процессы негативной адаптации, среди которых особенно заметен спад производства.

Либеральные экономисты полагают, что негативная адаптация обусловлена непоследовательностью и растянутостью во времени проводимых в стране реформ. Радикальный характер преобразований, использование метода «шоковой терапии» обеспечивает, по их мнению, не только минимизацию сроков перехода к рыночной экономике и достижение его политической необратимости, но и наиболее безболезненный вариант рыночной трансформации.1

Оппоненты либеральной школы считают, что позитивная адаптация связана с постепенным, эволюционным реформирование экономики.2 Они подчеркивают, что данный метод реформирования исходит из необходимости избежания рисков, связанных с глубокими общественными изменениями и обеспечения политического согласия в стране. Проведение этой стратегии в жизнь позволяет, по их мнению, сохранить в стабильном состоянии основные параметры хозяйствования (уровни цен, спроса и доходов) , предприятиям сравнительно безболезненно адаптироваться к новым условиям, а государству сосредоточиться на самих реформах, не затрачивая огромных усилий и ресурсов на стремление стабилизировать расшатывающееся народное хозяйство.

Адаптация собственности к рынку связана прежде всего с развитием предпринимательства, как главного его субъекта в условиях рыночной экономики.

Ключевая роль в формировании факторов экономического роста принадлежит малому и среднему предпринимательству. Основными направлениями его влияния на экономический рост являются: 1)развитие конкуренции и подрыв монополизма; 2)решение проблем занятости; 3)вовлечение дополнительных производственных и финансовых ресурсов; 4)внедрение инноваций; 5)удовлетворение потребительского и производственного спроса.

Сущность малого предпринимательства справедливо связывается с органически присущим ему конкурентной природой.1 Этой категорией охватываются такого рода деловые предприятия, которые в рыночной экономике не могут не выступать в качестве независимых субъектов конкурентной среды. Они не господствуют в какой-либо сфере хозяйственной деятельности и потому не в состоянии диктовать покупателям цены на свои товары. Формируя рыночные цены, малое предпринимательства приводит в действие конкурентный механизм принуждения к эффективному хозяйствованию.

Малое предпринимательство антимонопольно по самой свой природе: во-первых, в виду многочисленности его субъектов и их высокой динамики; во-вторых, при узкой специализации и использовании новейшей техники оно выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монополию крупных корпораций.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Эта его черта приобретает в современных условиях особую значимость в силу быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса, ускорения научно-технического прогресса, возрастания номенклатуры производимых товаров и услуг.

Малое предпринимательство мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы, которые в его отсутствии не были бы использованы. О его возможностях в данном отношении можно судить по опыту промышленных развитых стран, в экономике которых ему (по ряду показателей) принадлежит заметное, а подчас и ведущее место. На малое предпринимательство приходится 40-60% ВНП, особую роль оно играет в развитии сферы услуг и торговли, которые, например, в США почти на 100% представлены малым бизнесом.