Трансформация факторов экономического роста в условиях информационной экономики Пачкова, Ольга Владимировна



Пачкова, Ольга Владимировна. Трансформация факторов экономического роста в условиях информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пачкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1481

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования факторов экономического роста в информационной экономике 15

1.1. Теоретические основы исследования основных категорий информационной экономики 15

1.2. Анализ эволюции теоретических подходов к сущности факторов экономического роста 52

1.3. Направления трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики 84

2. Формы и методы государственного регулирования экономического роста информационного типа 99

2.1. Проблемы и противоречия процесса трансформации факторов экономического роста в информационной экономике 99

2.2. Формирование системы воспроизводства информационных ресурсов 121

2.3. Механизм государственного регулирования экономического роста информационного типа 142

Заключение 161

Список использованных источников 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Введение в начале 60-х гг. XX в. в научный оборот термина «информационное общество» было обусловлено качественными изменениями в сущности традиционных факторов производства и их роли в обеспечении прироста совокупного дохода общества, в субъектном составе участников процессов общественного воспроизводства и в содержании выполняемых ими функций, в появлении качественно новых сфер экономической деятельности, в широком распространении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей. Становление информационного общества сопровождалось изменением конфигурации экономического пространства, что нашло отражение в реализации противоречивых процессов глобализации и регионализации, а также предопределило новые требования к качественным характеристикам трудовых ресурсов, для которых владение умениями и навыками работы с информационными базами данных становится решающим условием формирования должного уровня профессионализма и способностей к творчеству. Процессы информатизации, обеспечивающие формирование предпосылок для реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации, в настоящее время выступают необходимым условием становления гражданского общества.

Признание в качестве атрибутивного свойства информации ее способности к самовозрастанию позволило постулировать принцип неограниченности как исходное положение концепции информационной экономики и научной картины современного общества. Однако замещение принципа редкости принципом неисчерпаемости в отношении информационных ресурсов не отрицает ограниченность производственных возможностей развития экономики, что предопределяет необходимость поиска комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию экономических явлений и процессов, в рамках которого теория информации и информационного общества выступает особым разделом целостной концепции. Это обусловливает возможность применения гносеологического потенциала альтернативных концепций, в рамках которых сформулированы исходные принципы познания экономических явлений и процессов, а также определены подходы к исследованию информации и ее роли в поступательном развитии человеческой цивилизации.

Одной из ключевых экономических проблем, получающих качественно новую трактовку в условиях информационного общества, выступает проблема экономического роста, которая традиционно находилась в центре внимания ученых и практиков, представляющих различные экономические школы и течения. В конце XIX – начале XX вв. факторы экономического роста оказались под мощным воздействием глобального процесса информатизации, что нашло отражение в его направлениях, темпах, последствиях и методах государственного регулирования. Специфика информации как факторного ресурса обусловливает ее особую роль в составе традиционных факторов производства. В то же время изменение содержания последних под воздействием процессов информатизации предопределяют невозможность применения традиционных постулатов классического и кейнсианского теоретических подходов для разработки объективных прогнозов поступательной макроэкономической динамики. Таким образом, формирование новых комбинаций факторных ресурсов под влиянием процессов информатизации привели к становлению экономического роста информационного типа, что поставило перед исследователями новые задачи.

Согласно официальным данным, ежегодный прирост отрасли информационных и телекоммуникационных технологий в период с 2000 по 2012 гг. составлял около 25%, что существенно выше среднегодовых темпов роста ВВП Российской Федерации (РФ) и роста отдельных отраслей. Анализ структуры российского несырьевого экспорта показывает, что информационные технологии и информационные услуги составляют в настоящее время его существенную статью. Ряд параметров развития информационных технологий сопоставим с аналогичными показателями европейских стран, где доля данного сектора составляет около 5% ВВП. В то же время межстрановые сопоставления свидетельствуют об отставании РФ от мировых лидеров, а также о нереализованности потенциала существующих инфраструктур и технологий. Исследование показывает наличие значительного числа факторов, оказывающих негативное влияние на развитие информационного общества в России. В свою очередь, состояние и перспективы развития информационных ресурсов оказывают непосредственное влияние на тип и темпы экономического роста, что обусловливает необходимость обоснования форм и методов государственного воздействия на источники поступательной макроэкономической динамики. Недостаточная разработанность проблем экономического роста в условиях активизации процессов информатизации предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Информационный ресурс стал самостоятельным предметом исследования в начале XX в. в рамках математической теории информации, которая разработана в трудах Н.Винера, А.Н.Колмогорова, И.Б.Новика, А.К.Харкевича, К.Шеннона, У.Эшби и др. В рамках данного направления основное внимание было уделено количественным аспектам информации. Категория «информационное общество» была введена в научный оборот в начале 60-х гг. ХХ в. Ф.Махлупом и Т.Умесао, которые изучали закономерности развития наукоемких производств. В 70-е и 80-е гг. ХХ в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли Р.Катц, И.Масуда, М.Порат, Т.Стоуньер и др. В работах современных исследователей информационного общества Д.Белла, З.Бжезинского, М.Кастельса, П.А.Сорокина, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, А.Хартаи и др. представлена трактовка информации как фактора, влияющего на состояние всех сфер жизнедеятельности общества, т.е. отражен рост информационной зависимости общества.

Отдельным аспектам информационно-технологического развития экономики и научно-технического прогресса посвящены работы С.В.Казанцева, Н.И.Комкова, В.Н.Павлова, Б.А.Райзберга, А.И.Ракитова, С.А.Хейнмана и др. С появлением работ С.Ю.Глазьева, В.И.Маевского, Р.И.Цвылева, Ю.В.Яковца связан новый подход в теории и методологии информационно-инновационных процессов. Трактовка информации и информационного общества с позиции институциональной концепции представлена в работах Ф.Найта, который рассматривал проблемы эффективного функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения, Р.Коуза, который использовал понятие информации для обоснования закономерностей функционирования трансакционных издержек, О.Уильямсона, который трактовал специфические активы как результат получения образования, знаний и приобретения информации.

Среди российских ученых, исследующих проблему формирования информационного общества и информационной экономики, следует выделить С.А.Дятлова, B.Л.Иноземцева, Р.М.Нижегородцева, Т.П.Николаеву, А.А.Румянцева, B.Л.Тамбовцева и др.

Факторы экономического роста исследовались в рамках работ представителей различных школ и течений. С позиций кейнсианской концепции экономический рост анализировался в работах Р.Харрода, Е.Домара, Г.Касселя, Э.Лундберга и др. Посткейнсианская трактовка экономического роста представлена в трудах Н.Калдора, Л.Пазинетти, Дж.Робинсон и др. Неоклассический подход к факторам экономического роста сформулирован в работах М.Алле, К. фон Вайцзеккера, Ц.Грилихеса, У.С.Джевонса, Дж.Мида, Т.Стоуна, Р.Солоу, Т.Титенберга, Э.Фелпса, Дж.Хартвика, И.Хелпмана, П.Ховита и др. Положительные внешние эффекты экономического роста проанализированы в трудах П.Ромера и Р.Лукаса, что выступает развитием идей Й.Шумпетера. Стадии экономического развития исследовались многими учеными, среди них - У.Ростоу, С.Фуртаду и др.

Изменение характера государственного регулирования, алгоритм выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах Дж.Акерлофа, В.Буша, Б.Кронина, А.Медоуза, М.Спенса, Дж.Стиглица и др.

Отдельные аспекты экономического роста информационного типа исследованы зарубежными (Б. Артур, Р.Барро, Г.Гроссман, Д.Касс, С.Кузнец, Т.Купманс, Р.Лукас, А.Медисон, П.Ромер, Е.Хелпман, П.Хоувит, К.Эрроу и др.) и отечественными (Л.И.Абалкин, Е.Т.Гайдар, Э.А.Гасанов, С.С.Дзарасов, И.А.Киршин, Г.В.Козлова, Д.Ю.Миропольский, С.В.Мокичев, Р.М.Нуреев, Г.В.Семенов и др.) учеными.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной литературе, обеспечил глубину и всесторонность исследования влияния воспроизводства информационных ресурсов на экономический рост. Однако, несмотря на значительную методологическую и теоретическую обоснованность исследований функционирования информационной экономики и информационной инфраструктуры, существует потребность в разработке целостной концепции влияния информации на качество и темпы экономического роста. Таким образом, многоаспектность подходов, большая теоретическая и практическая значимость проблемы определили постановку цели и задач работы, а также ее структуру.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступательного развития информационной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ).

2. Определить содержание информационных ресурсов и представить их типологизацию в соответствии с расширенным составом классификационных признаков.

3. Проанализировать особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства.

4. Сформулировать этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

5. Выявить необходимые и достаточные условия формирования экономического роста информационного типа.

6. Разработать модель информационной экономики с учетом роли информационно-институционального сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия информационно-технологического, сервисно-гуманитарного и научно-индустриального секторов информационной экономики.

7. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике.

Объектом исследования выступают факторы экономического роста, трансформирующиеся в условиях информационной экономики.

Предметом исследования являются закономерности трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции и гипотезы отечественных и зарубежных представителей альтернативных экономических школ и течений, в которых сформулированы основные положения теории информации и информатизации, теории экономического роста, теории инноваций и инновационного развития, а также принципы и методы государственного регулирования экономики. Комплексный характер исследования предопределил необходимость обращения к трудам представителей экономической социологии, философии и др. Решение поставленной цели и достижение сформулированных задач потребовали использования общенаучных методов познания социально-экономических процессов и явлений: метода научной абстракции, анализа и синтеза, историко-логического, диалектического, структурного анализа, экономико-статистического, а также графического моделирования. Применение эволюционно-синергетической парадигмы, моделей обратной связи повысило результативность примененных методов и методических подходов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономики РТ, Министерства информатизации и связи РТ, официальных статистических органов зарубежных государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, отчеты Всемирного экономического форума, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, отчетность ряда предприятий отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)» (утв. распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступательного развития информационной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ), основанный на признании возможности достижения множественности институциональных равновесий в условиях неиерархичности, нелинейности, сущностного и аксеологического разнообразия выступающих в качестве аналитической единицы трансакций по отношению специализированных активов (информационных ресурсов), а также содержательной парадигмы экономического пространства как институционально оформленной целостности, что соответствует принципам неоинституциональной концепции и не противоречит аналитическому инструментарию неоклассической концепции в части признание формальной аксиомы выбора в условиях редкости ресурсов и кейнсианской концепции в части трактовки факторов формирования эффективного спроса.

2. Определено содержание информационных ресурсов, в качестве которых выступают активы, характеризующиеся наличием семиотической формы и зависимостью степени специализации от уровня индивидуализации символической ценности, что обусловливает их комплементарность с традиционными факторами производства, а также замещение в составе атрибутивных свойств признака редкости (исчерпаемости) признаками неограниченности и сохраняемости, выступающих объективными предпосылками для использования данных ресурсов в качестве фактора (источника) устойчивого экономического роста информационного типа без физического увеличения объема традиционных ресурсов; предложена типологизация информационных ресурсов в соответствии с расширенным составом классификационных признаков, включающим источники формирования, формы воплощения, характер собственности, степень доступности, формы распределения, степень обработки, носитель, масштаб (уровень), актуальность и значимость.

3. Установлены особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства, а именно: фаза производства характеризуется использованием информационных ресурсов в качестве атрибутивной составляющей традиционных факторов производства как носителей информации или в качестве самостоятельного ресурса, с низкими постоянными и близкими к нулю предельными издержками производства; фаза распределения характеризуется использованием сетевых образований, что обусловлено ростом предельного продукта информационного ресурса по мере экспоненциального роста числа участников трансакций; фаза обмена характеризуется трансакциями возмездного или безвозмездного характера, при этом стоимость информационного ресурса определяется преимущественно его полезностью; фаза потребления характеризуется тиражированием результатов реализации информационных ресурсов, что обусловливает эффект возрастающей отдачи, а также неисключаемостью, неконкурентностью и неделимостью определенной части данных ресурсов, что обусловливает их принадлежность к общественным благам.

4. Сформулированы этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики, а именно: формирование функциональной зависимости совокупного дохода государства от уровня информатизации традиционных факторов производства; включение информационного ресурса в состав источников экономического роста как самостоятельного фактора; реализация модели экономического роста информационного типа, которая характеризуется прямой зависимостью совокупного дохода от состояния воспроизводственного контура информационных ресурсов, что нашло отражение в динамике показателя общественного креативного благосостояния (ОКБ).

5. Выявлены необходимые (превращение информационного ресурса в самостоятельный фактор производства; снижение доли традиционных факторов производства в приросте совокупного дохода; увеличение инвестиций в человеческий капитал; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и НИОКР; рост числа работников интеллектуального труда и доли личного потребления в совокупном спросе; высокие темпы социальной и институциональной трансформации общества) и достаточные (высокие темпы структурной диверсификации экономики; обеспечение преемственности технических и организационных составляющих технологических укладов; включение институтов информационной инфраструктуры в институциональную среду информационного пространства национальной экономики) условия формирования экономического роста информационного типа.

6. Разработана четырехсекторная модель информационной экономики, отличительной особенностью которой выступает введение в ее состав информационно-институционального (ИИС) сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия информационно-технологического (ИТС), сервисно-гуманитарного (СГС) и научно-индустриального секторов (НИС) информационной экономики.

7. Предложен теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике, который основан на признании неэффективности институциональной среды в качестве основного сдерживающего фактора реализации потенциала информационных ресурсов как источников экономического роста, что позволило сформулировать тезис о необходимости включения в состав показателей экономического роста дополнительных индексов, отражающих эффективность функционирования институтов информационного сектора, а именно: глобального индекса инноваций (GII), глобального индекса конкурентоспособности (GCI), глобального индекса конкурентоспособности IT-отрасли (GITICI), индикатора качества государственного управления (WGI), индекса человеческого развития (HDI), индекса ведения бизнеса (IDB).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к трактовке содержания и направлений трансформации факторов производства в информационной экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования источников экономического роста. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в процессе разработки мероприятий в рамках реализации программ информатизации общества, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширения подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей, а также в ходе реализации программ государственной поддержки отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Информационная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2012 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «IV, V IX Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2006, 2007, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы оценивания эффективности муниципального управления» (Казань, 2008), международной научно-практической конференции «Роль неправительственных научно-общественных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности» (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011гг.), III, IV Найденовские чтения» (Москва, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные печатные работы и один сборник статей общим объемом 21,45 п.л. (авт. – 20,45 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник Академии», «Актуальные проблемы экономики и права», рекомендованных ВАК России для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Основные теоретико-методологические положения используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования факторов экономического роста в информационной экономике» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категорий «информационные ресурсы», «информация», «информационное общество», «информатизация»; проведен анализ эволюции теоретических подходов к сущности факторов экономического роста; проанализированы направления трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования экономического роста информационного типа» представлены проблемы и противоречия процесса трансформации факторов экономического роста в информационной экономике; определено содержание механизма государственного регулирования экономического роста информационного типа.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Теоретические основы исследования основных категорий информационной экономики

В научной экономической литературе одни и те же термины часто употребляются для обозначения различных по существу процессов или, напротив, какой-либо процесс может описываться разными терминами. Отсутствие однозначности в терминологии говорит о развитии данного направления экономической теории. Существует взаимосвязь между новизной процесса или явления, количеством устоявшихся, традиционных терминов и глубиной его теоретической проработки, так как наличие однозначных и признанных определений во многом зависит от длительности изучения, данного явления или процесса.

При изучении новых экономических отношений, связанных со становлением информационного общества и воспроизводством информационных ресурсов, ученые - политэкономы, определяя их социально-экономическую значимость, перспективы развития и влияния на экономический рост, зачастую пренебрегают анализом природы материальных и нематериальных сущностей, по поводу которых они возникают. В то же время, определения, сформулированные представителями естественно-технических специальностей, во многих случаях получаются крайне узкими, ограничительными, не отражающими информационные процессы и явления во всех социально-экономических аспектах.

Эти тезисы в полной мере относятся к информационным ресурсам (ИР). Исследование воспроизводства ИР на современном этапе развития общества предполагает комплексный охват с использованием экономических, правовых, технических и иных терминов и понятий. Рассмотрим эволюцию теоретических основ информационного общества (ИО) и соотношение основных понятий и категорий и определим место ИР в формирующейся системе терминов.

В информационном обществе производственный базис составляют информационные средства производства, основным продуктом потребления (а, следовательно, и производства) являются информационные товары и услуги, а ключевым фактором структуризации общества становится информация [109, с.71].

Определения информационного и постиндустриального общества в научной литературе зачастую употребляются как тождественные, но каждое из них несет самостоятельную смысловую нагрузку: первое раскрывает содержательную особенность нового типа общества, второе - технологическую и хронологическую последовательность в развитии общества.

Признавая, ведущую роль информации как главного ресурса общественного прогресса, ученые-экономисты до настоящего времени не выработали единого мнения об экономической природе информации и экономических отношениях, складывающихся под воздействием воспроизводства этого особого возобновляемого ресурса.

Отмечая, уникальное свойство информации Н.Ф. Реймерс в качестве одного из определений информации предложил следующее: «Один из важнейших природных ресурсов и одновременно общественное достояние, поскольку всё развитие человечества - результат освоения и переработки информации, получаемой из окружающей среды и накапливаемой обществом» [100, с.97].

Информация - это знания, которые прямо или опосредованно передаются от одного субъекта к другому, в результате чего снимается или сужается неопределенность ситуации, в которой оказался субъект. Информация размещается на различных носителях - электромагнитных (цифровых), биологических (человек), вещественных (глиняные дощечки, книги и т.п.) передается по каналам - естественным или специально созданными и является основным производительным ресурсом в условиях информационной экономики. В приложении 1 приведен ряд определений информации, которые подчеркивают многоаспектность данной категории.

Предпосылки формирования ИО носят объективный характер, так как информация это единственный продукт, производство которого можно наращивать в условиях материально - энергетических ограничений. Создание и передача информации не наносит прямого ущерба природной среде и в значительной степени снижает количество извлечения из среды вещества и энергии. В результате этого, классическая модель факторов производства (труд, земля, капитал) заменяется пятифакторной моделью: земля, капитал, труд, предпринимательство, информация.

Рассмотрим предпосылки становления информации базовым фактором общественного производства и пятифакторной модели в нашей трактовке:

1. Информация становится производительной силой. Появляются новые технологии, где информация является средством производства, рабочим телом, предметом труда (компьютерные и облачные технологии, генномодифицирован-ные продукты, Интернет, кино и видеоиндустрия).

2. Посредством информатизации экономики, происходит повсеместная замена ручного труда умственным.

3. Информатизация экономики, приводит к постоянному повышению эффективности производства и совершенствованию его экологического состояния.

4. Глобализация общественной жизни увеличивает роль коммуникационных средств (Интернет, социальные сети и пр.).

5. Усиление социальных позиций человека ведет к увеличению потребления информационных товаров и услуг (программное обеспечение, покупка товаров, билетов, путевок через Интернет, государственные информационные услуги, электронное правительство).

6. Информация из обеспечивающего ресурса переходит в разряд основного, имеющего ряд специфических особенностей.

В данном контексте будет показательна следующая формула Л.Г. Мельника: «Производить информацию из информации информационным началом человека при помощи информационных средств для информационного начала человека» [109, с.75].

Экономика, которая интенсивно использует информационный и интеллектуальный потенциалы общества как основного и особого возобновляемого ресурса при его устойчивом развитии обеспечивает резкий рост эффективности по сравнению с материально-вещественным производством индустриального общества.

Исходя из выше сказанного, информационным обществом (ИО) может быть названа социально-экономическая формация, в которой стратегическим ресурсом общества становится информация, сопоставимым по значению с традиционными классическими ресурсами - людскими, природными и финансовыми. Основополагающим элементом ИО является информационная инфраструктура (ИИ), как совокупность средств по сбору, обработке, распространению и хранению информации. ИИ, объединенная в информационно-телекоммуникационные сети, служит базой для создания информационного производства (ИП) и оказания практически всех информационных услуг (ИУ).

Следовательно, информационная инфраструктура - система организационных структур, которая обеспечивают взаимодействие и формирование информационного пространства страны, и функционирование средств информационного взаимодействия. Значит, ИИ состоит из совокупности информационных центров и агентств, банков данных и знаний, систем связи; центров управления, аппаратно-программных средств и технологий обеспечения сбора, хранения, обработки, передачи и защиты информации. Она обеспечивает доступ потребителей к информационным ресурсам и составляет основу информационного пространства (ИПР).

Таким образом, ИПР функционирует на основе общих принципов и обеспечивает информационное взаимодействие между государством, организациями, гражданами и удовлетворение их возрастающих информационных потребностей.

Основными компонентами ИПР являются: информационная инфраструктура, информационные ресурсы и средства информационного взаимодействия.

В научный оборот термин информационная экономика (ИЭ) был введен американским исследователем М. Поратом в середине 70-х гг. XX в.

Т.П. Николаева в [83, с.20] дает следующее определение: «Информационная экономика - фундамент постиндустриального общества - философско-экономический термин, обозначающий особый тип экономики, в которой информация является определяющим производительным ресурсом, а в структуре занятых преобладающей категорией являются работники умственного труда. Развитие ИЭ предполагает утверждение в мире глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ ко всем мировым информационным ресурсам». ИЭ включает в себя ИПР и вместе с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), а также все другие виды производства, сферу услуг, производственную и непроизводственную инфраструктуру. Самой объемной интегрирующей категорией является информационное общество, объединяющее в себя ИЭ, ИПР, ИКТ, но не ограничивающееся этим.

Направления трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики

С точки зрения традиционной макроэкономической теории факторы экономического роста подразделяются на факторы совокупного предложения (AS), совокупного спроса (AD), институциональные и политические. К факторам со стороны предложения изначально относили физические факторы производства, в настоящее время к классической триаде факторов предложения привносят новые факторы производства - предпринимательство и информация:

1. Количество и качество капитала (К) (инвестиций - I), точнее услуги капитала (обновление физически и морально изношенных средств производства).

2. Количество и качество труда (L), точнее услуги труда (обновление поколения работников и служащих, рост их уровня образования и профессионализма, изменение специализации).

3. Количество и качество земли (N), точнее услуги земли (изъятие из окружающей среды энергоносителей и иных материалов, взамен уничтоженных в процессе производства благ).

4. Предпринимательские способности (обновление поколения предпринимателей и топ - менеджеров, рост их предпринимательских компетенций по управлению ресурсами и рисками в рамках фирм).

5. Информация (дублирование, модификация, рекомбинация и создание новых знаний и навыков в ходе институционализированного производства, обмена и потребления информационных ресурсов, при этом знания и навыки являются неотъемлемыми элементами планов деятельности экономических субъектов).

Исходя их традиционного подхода, весь созданный в экономике продукт появляется в результате определенного взаимодействия этих производственных факторов - труда, земли, капитала. Эти абсолютные факторы экономического роста, взятые в простом количественном выражении в высоко агрегированном виде. Их воздействие на величину совокупного продукта описывается с помощью простейшей производственной функции

Данная производственная функция фиксирует только количественное воздействие факторов на объем совокупного выпуска и не затрагивает их качественные характеристики.

При расширении вовлечения в производство его факторов (L, К, N) наблюдаем экстенсивный экономический рост. Он носит ограниченный характер, так как существуют пределы обеспеченности этими факторами экономики любой страны. Обеспеченность физическими факторами производства во многом зависит от географических, климатических особенностей, либо от количества факторов производства в мировой экономике.

Длительное время считалось, что главным ключом к проблеме экономиче 86 ского роста является климат, культура и природные ресурсы. Потом преимущественное значение получила «стремительная» индустриализация с использованием открытых и скрытых налогов в сфере сельского хозяйства с целью накопления фондов, использующихся для инвестиций промышленности, особенно тяжелой [106,с.24].

Качественный подход к исследованию экономического роста рассматривает изменение структурных характеристик факторов производства. Для этого используются относительные показатели, к ним относятся: производительность труда -Y/L; производительность капитала - Y/K (Y/K называется капиталоотдачей, a K/Y - капиталоемкостью); производительность земельных (природных) ресурсов -Y/N. Эти показатели определяют качество факторов производства и, следовательно, качество экономического роста. Если рост величины совокупного продукта происходит за счет увеличения производительности труда, капитала и природных ресурсов, без дополнительного вовлечения этих факторов в производство, то он называется интенсивным экономическим ростом, который можно описать следующим образом:

Y= Y/L х L+Y/K х К +Y/N х N (18)

Экономический рост - интегральная характеристика, отражающая уровень развития производительных сил, науки и техники, рыночных отношений, инновационное, а также многих других параметров, определяющих положение страны в мировом хозяйстве. В настоящее время развитие экономической теории идет по пути углубления анализа сущности экономического роста, выявления новых факторов, влияющих на динамику народного хозяйства отдельных стран и мира в целом. Помимо традиционных структурных факторов в центре внимания исследователей все чаще оказываются следующие качественные факторы: политическая и социальная стабильность, зрелость рыночных институтов, доверие населения государственным органам управления, состояние инфраструктуры, развитие информационных технологий, знаний и т.п.

Представим традиционную классификацию факторов влияющих на экономический рост - это факторы предложения, факторы потребления (спроса) и фак 87 торы распределения.

Мы согласны с мнением Г.Р. Скворцовой, что можно выделить четыре основные группы факторов, влияющих на темпы экономического роста со стороны предложения:

1. Факторы, характеризующие состояние человеческих ресурсов: уровень квалификации трудовых ресурсов, образованность занятого населения, качество здравоохранения, характер и национальные особенности менеджмента (управленческий фактор), половозрастная структура общества.

2. Сырьевые факторы: наличие запасов минерально-сырьевых ресурсов, степень их освоения, уровень трудоемкости освоения, качество ресурсов (к примеру, глубина переработки нефти).

3. Технологические факторы: уровень технологического развития общества, возможность использования достижений НТП, капиталовооруженность, уровень разделения труда, в том числе международного, уровень коммуникаций и средств связи.

4. Социальные, или институциональные факторы: социально-экономическое устройство общества, степень развития общественных институтов, направленность государственной политики (на консервацию существующего уровня развития, на экономический рост, на сдерживание темпов роста), наличие или отсутствие социально-экономической стабильности в обществе, уровень гражданской ответственности населения, степень доверия к институтам государственной власти [107,с.73].

Со стороны спроса на экономический рост воздействуют такие факторы, как общий уровень доходов, величина налогов и других обязательных платежей. Экономический рост зависит от характера перераспределения доходов, нормы сбережений и накоплений. Неоправданное увеличение (как и сокращение) доли доходов, перераспределяемых через государственные институты, может блокировать экономический рост.

Экономический рост может происходить, как за счет увеличения интенсивности использования всех классических факторов производства (ФП), то есть за счет повышения производительности ФП.

Признавая ведущую роль категории «капитал» в индустриальной экономике, рассмотрим ее трансформацию в информационной экономике. Изменения факторных ресурсов в информационной экономике и насыщение их информационной составляющей привело к тому, что традиционные экономические ресурсы (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) постепенно уходят в прошлое.

Считаем, что в информационной экономике капитал может использоваться для универсального обозначения всех экономических ресурсов, которые фигурируют как факторы, определяющие экономический рост в большинстве созданных моделях. Всем факторам присуще возрастание информационной составляющей в той или иной степени. Причем информация связывает их и выполняет, тем самым, системообразующую роль, объединяя все ресурсы в мегаресурс, который предлагаем назвать системным капиталом или информационным капиталом. Эта трансформация одно из проявлений перехода от индустриально-капиталистического производства (где разные ресурсы контролировались различными классами) к постиндустриальному или информационному производству (где в «новом среднем классе» постепенно растворяются традиционные классы буржуазного общества). Само понятие «новый средний класс» определяется исследователями по-разному: Д. Белл - класс интеллектуалов; Дж. Голдторп - обслуживающий класс; Н. Пу-лантсас - новая малая буржуазия; Э.О. Райт - экспертный класс; Э. Тоффлер -протребитель (объединяет функции производителя и потребителя) [66,с.24].

Признавая, что традиционные базовые факторы производства формировали общественные формации, то по определению Дж.К. Гелбрейта: «Базовым фактором, является тот фактор производства, который наименее доступен и который труднее всего, заменить» [36, с.95]. Такое закономерное соответствие мы видим и в смене экономических формаций (где в числителе стоит класс, которому принадлежит власть в обществе, а в знаменателе - основной образующий фактор общественной формации)

Проблемы и противоречия процесса трансформации факторов экономического роста в информационной экономике

Понятие экономического роста меняется и принимает качественно новое состояние и измеряется не только темпами количественного роста, сколько показателями качества жизни. Следовательно, формируется принципиально иной тип социально-экономического развития общества. Переход к информационному обществу с соответствующим ему типом экономического роста был осознан еще в середине XX века в работах Дж. Б. Кларка, Ф. Махлупа, Д. Белла, И. Масуды и др.

Основным фактором, обеспечивающим структурные преобразования в про-мышленно развитых странах (ПРС), был их внутренний эндогенный экономический рост, в результате которого капитал и рабочая сила переместились из менее производительных секторов тяжелой промышленности в высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности и в сферу специализированных услуг.

В результате произошли закономерные изменения в структуре ВВП многих стран, где сектор услуг достигает 60-75% ВВП (см. рис.2.1.1). Так в США доля валовой добавленной стоимости сферы в ВВП достигла 79,6% в 2008 г. А доля первичного сектора (primary) в развитых странах, таких как: Южная Корея, Канада, Италия, Германия, Япония, Великобритания, Франция и США находятся в пределах от 3 до 1%.

Структурные изменения в экономике носят, как правило, продолжительный характер и могут быть вызваны разными причинами, например, государственной поддержкой тех или иных отраслей, поэтому так важно отслеживать характер и направленность этих изменений как индикатора эффективности мер воздействия на экономические процессы. Так результаты оценки изменения структуры ВРП Российской Федерации в 2004 и 2006 гг. по видам экономической деятельности (по ОКВЭД) составили 7,2% [58].

С середины 50-х годов двадцатого века человечество испытывает на себе все возрастающее влияние научно-технической революции. Она в известной степени аналогична, так называемой аграрной революции, ознаменовавшей собой переход от первобытного присваивающего хозяйства к производящему, основанному на устойчивом сельскохозяйственном производстве, и промышленной революции, положившей начало развитию крупного машинного (индустриального) производства.

Аналогичным образом научно-техническая революция предполагает переход к производству, основанному на информации, на применении совокупного общественного знания [80, с.77].

Можно утверждать, что в начале XX века в ПРС произошло четвертое крупное общественное разделение труда (КОРТ), проявившееся в отделение нематериального производства (науки, образования, здравоохранения, и т.п.) от материального. С середины 70-х гг. XX в., с развертыванием информационной революции, началось пятое крупное общественное разделение труда - выделение информационного производства и сферы информационных услуг.

Следовательно, последовательное проявление двух КОРТ за такой короткий период времени подтверждает правомерность предложенного нами эволюционного и синергетических подходов (п. 1.1) и говорит об ускорении всех экономических процессов и явлений под воздействием ИР и их ядра ИКТ.

Следует отметить, что в пределах современного информационно-товарного производства существуют тенденции, которые могут привести его как к развитию, так и подрыву, т.е. являются значимыми противоречиями, которые приводят к информационной асимметрии при переходе к ИЭ. Считаем, что наблюдаемые тенденции обусловлены следующими фактами:

- углубление общественного разделения труда (например, количество высоко дифференцированных машиностроительных отраслей и производств в ПРС составляет более 200, а менее развитых странах - около 15); специализация и обособление различных видов деятельности (выделение отдельных производственных функций в самостоятельные производства);

- увеличение количества экономически обособленных производителей.

Так в США за 50 лет с периода 1947 по 1996 гг. количество предприятий возросло почти на 10 млн., что с точки зрения отношений собственности означает обособление товаропроизводителей, которые, изготовляя товары и предоставляя услуги, вступают в отношения с другими товаропроизводителями и потребителями. Это закономерно приводит к количественному росту экономических взаимодействий и качественному изменению их структуры, особенно с появлением сетевого построения экономики и электронной коммерции (BtoB, BtoC, BtoG, CtoC, CtoG и их различные комбинации); превращение науки в непосредственную производительную силу (патенты, лицензии, ноу-хау становятся товаром и нематериальными активами); накопление количества и изменение качества информации об окружающем мире приводит к интеграции, дифференциации, диверсификации и математизации научных знаний, так как наука, как и другие социальные сферы, тоже глобализируется (так познавательная сфера современной науки включает сегодня уже около 15000 научных дисциплин); обособление сферы производства новых информационно-технологических и программных продуктов (в конкретном проявлении это создание Билл Гейтсом и Полом Алленом в 1975 г. Microsoft Corporation); возрастание экономической значимости сферы нематериального производства (образования, здравоохранения и др.) в воспроизводстве рабочей силы (в п. 1.2 на рис. 1.2.1 приводилась логарифмическая закономерность продолжительности жизни от ВВП на душу населения).

Развитие информационного сектора не следует воспринимать как отрицание индустриального сектора экономики. В тот период времени, когда аграрные (до-индустриальные) технологии были вытеснены из производства индустриальными, аграрный сектор экономики не только сохранился, но и получил мощнейший импульс для дальнейшего роста и развития на индустриальной, а в данный момент времени, и на постиндустриальной основе. Подобное явление происходит и сейчас с индустриальным производством, которое подлежит радикальным изменениям в связи с широким вовлечением информационных ресурсов в хозяйственный оборот.

Сегодня показателями трансформации информации в непосредственную производительную силу общества могут служить все без исключения элементы системы производительных сил. Информационное производство проникает во все отрасли материального и виртуального производства и во все процесса жизнедеятельности людей.

Этот означает, что на современный экономический рост не столько влияет количество и не качество вовлекаемых в производственный процесс вещества и энергии, а производство и потребление овеществленной информации в продуктах человеческого труда. Современное производство невозможно без увеличения количества применяемой в производственных процессах информации и без повышения ее качества.

В основе нового ЭРИТ лежат два логически связанных закономерных процесса: увеличение масштабов и повышение эффективности производства на базе сложившихся в стране технологических укладов; создание производств новых товаров и/или повышение эффективности старых производств в результате смены технологических укладов. Они могут происходить одновременно, но, как правило, второй процесс начинается только тогда, когда исчерпаны возможности первого.

Академик Л.Д. Урсул писал: «Процесс развития в определенном аспекте можно моделировать процессом передачи информации» и что темпы развития или процесса «аналогичны скорости передачи информации, т.е. приросту ее ко 103 личества в единицу времени в систему» [118, с.145].

А.Г. Мовсесян, подчеркивает, что ЭРИТ «существенно отличается от известных ранее в мировой экономике экстенсивного и интенсивного его типов» [75, с.ЗЗ].

Информационный тип экономического роста сформировался как естественный результат процесса эволюции экономики - как поэтапное развитие сил участвующих в производстве [96, с.2].

Большее значение приобретает качественное изменение важнейших параметров, характеризующих ЭР, при этом количественные показатели отходят на второй план, такие как темпы экономического роста, ВВП и др. Доминирование ЭРИТ приводит к сокращению использования природных ресурсов, особенно не-возобновляемых. Так как создаются новые композитные материалы, происходит миниатюризация компонентной базы при производстве электронной и компьютерной техники, развиваются энергосберегающие технологии.

Механизм государственного регулирования экономического роста информационного типа

Целью создания системы мониторинга выступает информационно-аналитическое обеспечение политики федеральных и региональных органов государственной власти перехода национальной экономики на траекторию роста информационного типа. Задачи мониторинга заключаются в организации регулярного измерения целевых и контрольных показателей концептуальных и программных документов РФ в сфере развития ИО и формирования электронного правительства методически совместимого с международными стандартами и рекомендациями международных организаций.

Система мониторинга развития информационного общества создается во исполнение положений Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. № Пр-212, и протокола заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 31 августа 2007 г. № Пр-1574. Она представлена в двух документах: «Система показателей для мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации» и «Методика мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации».

В мировой практике используется ряд индексов для измерения степени готовности стран к ЭРИТ. Интегральным критерием является результирующий композитный индекс, составленный из количественных и качественных показателей, полученных на основе данных из различных источников: статистика международных организаций, официальные бюро статистики изучаемых стран, расчеты, сделанные группой аналитиков организации, проводящей исследование и др. На результат мониторинга сказывается тот факт, что критерии и методики, лежащие в основе расчета индексов, различаются.

В «Системе показателей для мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации» предложено использовать следующие инте 143 гральные (композитные) индексы, разработанные международными организациями (см. таблицу 2.3.1).

Представленные композитные (интегральные) индексы характеризуют формирование условий перехода национальной экономики на траекторию экономического роста информационного типа, а именно: экономическую и правовую среду, качество регулирования и развития бизнеса и частной инициативы, способность общества и его институтов к эффективному использованию имеющегося и созданию нового знания, широкому внедрению ИКТ. В таблице 2.3.2 приведен сравнительный анализ значений индексов и подиндексов, место стран в рейтинге, количество субиндексов, входящих в состав композитных, и количество стран, по которым проведены данные исследования. Максимальное количество стран по охвату представлено в индексе EGRI. Стоит отметить, что количество стран вовлеченных в статистические исследования увеличивается, т.е. разброс сокращается.

На рис. 2.3.1 представлена лепестковая диаграмма (для наглядности значения EGR1 умножены на 10). В ней не представлен индекс IPB, так как в отличие от других индексов, его значение и ранг разнонаправлены и он имеет самый большой разброс в значениях [0,2-74,4]. Данный индекс МЭС стал рассчитывать только с 2008 г. и по нему накоплена незначительная статистическая база, так как он дополняет индекс IDI.

Количество субиндексов, входящих в состав композитных индексов, примерно одинаковое, что говорит об их равнозначности и взаимодополняемости, в то же время количество подиндексов (третий уровень анализа) имеет больший разброс [5-15]. Структура всех индексов трехуровневая и они построены по схожей логике: среда - готовность - использование. Анализ всех представленных индексов построен, по следующему алгоритму: структура композитного индекса и субиндексов, динамика показателей по группе стран БРИК и лидеров, корреляционный анализ зависимости каждого индекса от значений GNI (ВНД на душу населения).

Структура композитного индекса IDI, распределение весов субиндексов и показателей динамики стран БРИК за 2002-2010гг. представлены в приложении 8. По данным таблицы 2.3.2 и приложения 8 можно сделать следующие выводы:

1. По индексу развития ИКТ - IDI, РФ опережает страны БРИК, но значительно отстает от лидера - Республики Кореи (IDI=8,56). В 2012 г. рейтинг РФ достиг 38 места (А=14) и значения IDI=6,00, таким образом, абсолютный рост составил (А=3,3), а темп роста Тр=122%. В приложении 9 представлен графический анализ зависимости IDI от GNI по шести регионам и рассчитаны уравнения регрессии и коэффициенты детерминации (см. таблицу 2.3.3).

По всем регионам в 2010 г. разброс значений R снизился, что говорит об уменьшении цифрового разрыва в самих регионах и между ними, невысокие зна-чения R для СНГ объясняется малым количеством стран в данной группе. В приложении 10 представлено сравнительное положение стран (2002-2012 гг.) по IDI регионов мира. В Европе пятерка лидеров состоит из стран Северной Европы, его возглавляет Швеция, которая была мировым лидером до 2008 г. В Азиатско-Тихоокеанском регионе бессменным лидером является Республика Корея, которая с 2010 г. стала и мировым лидером. Лидерами региона Северной и Южной Америки являются Канада и США, которые в мировом рейтинге входят во вторую десятку. Среди Арабских государств лидерами являются ОАЭ и Бахрейн. В странах СНГ лидеры - Россия и Беларусь, Казахстан имеет лучшую динамику показателей индекса IDI за 2010 - 2011гг. Африканский регион возглавляют - Маврикий, Сейшельские острова и ЮАР. Можно отметить, что состав региональных лидеров достаточно стабилен на протяжении всего анализируемого периода.

Детальный анализ динамики субиндексов IDI представлен в табл. 2.3.4.

Рассчитаны темпы роста за весь период: Tp=(Yn-Yo)/Y0, (19) где Yn - уровень последнего периода; Y0 - уровень базового периода. По субиндексу «Инфраструктура и доступность ИКТ» РФ за 10 лет поднялось с 60 до 36 места, значение выросло в 2,9 раза, максимальное значение возросло всего в 1,17 раза. По субиндексу «Использование ИКТ» наблюдаются самые высокие темпы роста - 26,7 и значение рейтинга возросло с 80 до 38, максимум возрос в 2,87 раза.

Максимальная динамика по этому субиндексу наблюдалась с 2007 по 2010гг., А ранга достигала - 27. Такие высокие темпы роста обусловлены увеличением количества интернет - пользователей на 100 жителей - 49 чел. (А=6), количеством абонентов фиксированного интернет - соединения - 12,2, количеством абонентов мобильного интернет - соединения - 47,9 (А=14). Значения субиндекса «Знания и навыки в сфере ИКТ» России и стран лидеров почти не изменились. Так как в 3-й субиндекс входят следующие простые индексы, по которым наша страна исторически имеет высокие значения: уровень образования взрослого населения - 84,4%; валовой охват средним (третичным) образованием - 82,5%; валовой охват высшим образованием - 99,6%.

Таким образом, наихудшие показатели Россия имеет по субиндексу «Инфраструктура и доступность ИКТ» композитного индекса IDI.

2. По индексу стоимости корзины цен на услуги ИКТ - IPB, РФ опережает все страны БРИК и занимает достойное 31 место в рейтинге 165 стран, но заметно отстает от стран лидеров - Монако, Лихтенштейн, Макао и Гонконг. (Значения индекса IPB для стран лидеров не указанно в приложении 11 из-за большого разброса значений). Стоит заметить, РФ находясь на достаточно высоком месте, имеет относительно низкий уровень GNI, он должен находиться на уровне $20000, это можно объяснить - неравномерностью доходов населения и цифровым разрывом в регионах. Подробная структура индекса IPB, сводные графики зависимости IDI от GNI за 2002-2008 гг. и зависимость индекса IDI от индекса корзины цен на услуги ИКТ - IPB для всех стран и динамика этого индекса представлена в приложении 11. Зависимость IDI от IPB носит обратный характер, то есть, чем выше индекс развития ИКТ, тем ниже стоимость доступа к ним. Следовательно, в развитых странах с высоким уровнем GNI и IDI стоимость доступа к услугам ИКТ находиться на самом низком уровне, это объясняет широкий охват населения высокоскоростной стационарной и мобильной связью, высоким процентом использования широкополосного интернета и скоростью передачи данных (так в Республике Корея 95% абонентов имеют скорость 10Мбит/с) [183].