Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Акобиров Фируз Олимович

Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике
<
Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике
>



Акобиров Фируз Олимович. Факторы и условия трансформации модели экономического роста в посткризисной динамике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Акобиров Фируз Олимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2780

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования экономического роста

1.1. Экономический рост — качественное и количественное выражение динамики развития общества 11

1.2. Институциональный подход в определении критерия, эффективности и качества экономического роста 23

1.3. Научные концепции и модели экономического роста 40

Глава II. Факторы и количественные характеристики экономического роста

2.1. Факторы предложения, спроса и распределения 60

2.2. Количественное измерение динамики экономического роста 78

2.3. Устойчивость, сбалансированность и модернизация факторов экономического роста 86

Глава III. Формирование модели экономического роста посткризисной экономики

3.1. Деформация посткризисной модели экономического роста 102

3.2. Роль государственного регулирования экономического роста в оптимизации рыночных связей и зависимостей 121

3.3. Совершенствование механизма регулирования экономического роста в регионах глобальной системы 144

Заключение 169

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный экономический рост представляет собой встроенную конструкцию модели организации любого типа хозяйственных систем и, в отличие от других элементов модели, отражает достижение системой прогрессивной динамики количественных и качественных критериев. В рамках каждой национальной экономики экономический рост принимает специфические формы, которые зависят от множества факторов и условий, проявляющихся в структуре экономики, сложившейся в ней системе хозяйственных связей и зависимостей.

Экономический рост не является стабильно динамичным и, имея циклический характер, прерывается такими важными процессами, как экономические кризисы. Вследствие этого устойчивость и сбалансированность экономического роста не постоянны и могут быть достигнуты лишь на определенном временном промежутке. На каждой из стадий цикла экономический рост принимает специфические черты, что подтверждается развитием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Кризис имел беспрецедентный по масштабам и глубине характер, охватив большинство динамично развивавшихся в последнее десятилетие стран и регионов. Совокупные потери в стоимости активов оцениваются в масштабах, эквивалентных размеру мирового ВВП. Проблемы и противоречия, сформировавшиеся за истекшее десятилетие бурного роста мировой экономики, достигли критической точки, проявившись в виде глобального процесса, совмещающего черты цикличного, структурного, финансового и биржевого кризисов. Кризис показал неэффективность функционирования отдельных элементов хозяйственного механизма, диспропорции в структуре материального производства, избыток спекулятивного кредита, сбои в функционировании международной валютно-финансовой системы и методах ее регулирования.

Существенное негативное влияние кризис оказал и на экономики стран СНГ. Несмотря на высокие темпы прироста ВВП, за последние годы экономика большинства из них отличалась глубокими структурными диспропорциями и за-

висимостью от конъюнктуры цен на сырьевых рынках, технологической отсталостью и несовершенством институциональной среды, низкой эффективностью государственного регулирования и высоким уровнем коррупции. В силу подмеченных обстоятельств кризисное падение динамики ВВП и промышленного производства во многих странах СНГ оказалось одним из наиболее глубоких среди группы стран с переходной экономикой. Рост уровня безработицы и бедности, при сохранении относительно высоких темпов инфляции и уровня цен, явился отличительной чертой проявлений кризиса в странах постсоветского пространства. Высокая степень монополизации не только в производстве, но и в реализации созданного продукта, низкая производительность труда и высокая энергоемкость обусловливают низкий уровень конкурентоспособности экономик большинства стран региона и их непривлекательность для долгосрочных иностранных институциональных инвесторов. Остается низким уровень жизни малообеспеченных слоев населения, наблюдается неравномерность развития регионов. По качественным критериям социально-экономического развития страны СНГ существенно отстают не только от развитых, но и многих развиваю-: щихся стран.

Несмотря на значительный негативный социальный и экономический эффект, кризис благоприятствует переходу на иные принципы хозяйствования, ускоряет формирование новой модели экономики. Как нам представляется, это объективный процесс, находящийся под влиянием динамично развивающегося научно-технического прогресса и инновационности, преобладания нового технологического уклада. В современных условиях изменение динамики экономического роста и макроэкономические пропорции определяются новыми объективно-субъективными регуляторами.

Все вышеизложенное определяет необходимость пересмотра сложившихся за истекший период моделей и стратегий экономического роста, что особенно актуально для стран СНГ. Требуется формирование экономических механизмов и структуры хозяйства, адекватных требованиям новой экономики. Необходимо системное переосмысление роли и значения факторов экономического роста, критериев измерения его количественной динамики и качественных характери-

стик. Требуется переход к реализации новых принципов и целей развития всей системы государственного регулирования экономики, ориентированных на активизацию инновационно-инвестиционного процесса, повышение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей. Именно это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу важнейших аспектов многогранной проблемы экономического роста в условиях рыночной экономики посвящены труды таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Й. Шумпе-тер, С. Кузнец, Э. Денисон, Е. Домар, Р. Солоу, Р. Харрод, Ч. Кобб, П. Дуглас, В. Леонтьев, Р. Лукас, П. Ромер, М. Фридмен, У. Ростоу, Дж. Робинсон.

Исследованием макроэкономических факторов и условий экономического роста занимались многие советские и российские ученые, среди которых можно выделить Н. Д. Кондратьева, Г. А. Фельдмана, Л. И. Абалкина, А. Г.Аганбегяна, А. И. Анчишкина, К. И. Микульского, С. С. Губанова, В. И. Кушлина, С. Ю. Глазьева, Л. С. Тарасевича, А. И. Добрынина, Д. С. Львова, Ю. В. Яременко, Е. Т. Гайдара, В. A. May, Д. Ю. Миропольского, В. Т. Рязанова, А. И. Попова, С. А. Дятлова, О. А. Молчанову, Г. П. Журавлеву, Р. Н. Нуреева, Н. Я. Петракова, А. М. Ноткина, В. Д. Руднева и др.

Большинство исследователей при анализе развития экономической системы концентрировали свое внимание на вопросах, связанных с формированием факторов воспроизводства, их влиянием на основные показатели и динамику экономического роста. В результате, к настоящему времени выявлены закономерности, определены основные факторы и условия экономического развития хозяйственной системы. Однако проблемы формирования качественной институциональной среды, разработки эффективных механизмов государственного воздействия на факторы экономического роста и критерии оценки его качественных характеристик изучены в меньшей степени.

Поскольку на посткризисной стадии развития мировой экономики происходит существенная трансформация экономической среды и создаются условия для активизации инновационного процесса, требуется определение совокупности условий для технического прогресса, роста инвестиций в основной капитал

повышения качества институциональной среды и квалификации рабочей силы. Формирование таких условий позволит более активно использовать имеющиеся резервы ресурсного обеспечения и других факторов экономического роста и развития.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в развитии: теоретических положений, определении ключевых факторов, условий и показателей динамики, характеризующих декомпозиционные изменения в структуре экономического роста кризисного и посткризисного периодов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

обобщить теоретические подходы в исследовании экономического роста и уточнить классификационные характеристики его компонентов, видов и особенностей динамики на этапах кризисного и посткризисного развития;

исследовать совокупность экономических и институциональных факторов, влияющих на специфику экономического роста и развития, дать им объективную оценку;

предложить авторскую оценку измерения динамики экономического роста по социальным компонентам уровня удовлетворения потребностей населения уровня образования, сокращения дифференциации доходов и др.;

уточнить стимулирующую роль модернизации в формировании устойчивости и сбалансированности экономического роста;

определить особенности экономического роста формирующейся новой модели хозяйствования постиндустриальной экономики;

обосновать необходимость государственного регулирования экономического роста через систему оптимизации рыночных связей и зависимостей с использованием экономических рычагов и встроенных стабилизаторов;

сформулировать основные направления посткризисного роста экономики в регионах глобальной экономической системы.

Объектом исследования является процесс экономического роста. Предмет исследования — факторы и условия динамики экономического роста в условиях кризисного и посткризисного развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок, представленных и обоснованных в российской и зарубежной литературе по вопросам экономического роста и развития, цикличности экономической динамики, тенденций воспроизводственного процесса и государственного регулирования. Наряду с использованием монографий, диссертационных работ и научных статей, осуществлен анализ материалов международных и отраслевых научно-практических конференций, а также публикаций в средствах массовой информации.

Информационная база исследования включает официальные данные правительственных статистических органов, нормативные акты законодательной и исполнительной власти, международных финансовых институтов и институтов развития, материалы независимых научно-исследовательских организаций, экспертных оценок и эмпирических исследований.

В процессе исследования использовались методы общенаучного анализа и специальные методы экономического исследования, адекватные поставленным целям и задачам.

Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны заключаются в использовании комплексного подхода в разработке теории и практики экономического роста национальных образований в условиях постиндустриального общества. Определено, что в постиндустриальном обществе структура экономического роста характеризуется декомпозицией составляющих элементов, что обусловлено усилением роли человека и человеческого капитала.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

- в диссертации дано авторское определение, согласно которому экономический рост представляет собой динамический процесс структурного совершенствования макроэкономической системы, отражающий положительное изменение количественных и качественных показателей ее развития во времени и выражающийся в повышении степени удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей;

обосновано разграничение понятий «экономическое развитие» и «экономический рост». Последний рассматривается нами в качестве составного элемента целостного развития общества, индуцирующего позитивное, глобальное изменение в общей динамике социально-экономического прогресса;

в работе произведен анализ влияния экономических и институциональных факторов на особенности экономического роста, вследствие чего сформированы выводы о характере этого воздействия. Установлено, что для перехода экономики в фазу посткризисного долговременного роста необходимы глубокие и конструктивные институциональные преобразования. При этом выделены два типа экономического роста с точки зрения институциональных преобразований: конструктивный, когда институты способствуют росту экономики, и деструктивный, при котором институты ограничивают рост;

- осуществлен анализ экономических и институциональных факторов, а
также условий, влияющих на экономический рост и развитие постсоциалистиче
ских государств. В результате установлено, что современный экономический
рост, например в странах СНГ, зависит не только от имеющегося экономическо
го потенциала (природно-ресурсного, производственного, трудового, научно-
технического, внешнеэкономического), но и от оптимальности отраслевой и ре
гиональной структуры производства, развитости институциональной среды и
системы межстрановых связей. Сформулировано авторские положение об ин
ституциональном разрыве, выражающемся в росте макроэкономических показа
телей в сочетании со стагнацией или ухудшением показателей качества инсти
туциональной среды;

- компонентный анализ показал, что структура и виды экономического рос
та в эпоху глобализации выдвигают на первый план не столько экономические,
сколько социальные показатели удовлетворения потребностей населения, уро
вень жизни и образования, наполненность потребительской корзины, сокраще
ние дифференциации доходов и других образующих критериев экономического
роста любого территориального образования. Традиционные трактовки эконо
мического роста как результирующего показателя темпов роста ВВП на душу
населения безотносительно к его структуре не отражают реальные процессы хо-

зяйственной жизни. Во многих странах характеристика экономического роста через такие показатели скрывает уровень бедности и нищеты значительной части населения;

выявлены условия и факторы деформации модели экономического роста в посткризисный период. К ним отнесены: перемещение конкурентной борьбы из области рыночного соревнования фирм в сферу соперничества национальных государств и их объединений, изменение архитектуры финансовых институтов в мировом и национальном масштабах, поддержка развития реального сектора экономики и восстановление его преимуществ относительно виртуального, смещение общественного спроса в сторону постматериальных ценностей и общего качества жизни, а также диверсификация бизнеса. Одним из важнейших условий изменения модели хозяйствования определено изменение роли и значения государства в экономике;

на основе анализа механизма достижения долговременного тренда экономического роста в условиях цикличности обосновано положение о том, что модернизация общества, его хозяйства и системы отношений — важный фактор и резерв, обеспечивающий позитивную динамику общественного развития;

обоснованы роль и функции государственного регулирования экономического роста в оптимизации рыночных связей основных субъектов хозяйствования. Показано, что в посткризисный период развития рациональное государственное регулирование становится определяющим и адекватным элементом рыночного регулирования, непременным условием эффективного функционирования экономической системы;

- предложена вероятностная модель развития Узбекистана, основанная на
анализе присущего этой республике сочетания факторов и условий экономиче
ского роста.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и рекомендациями, направленными на совершенствование механизмов экономического роста, адекватных условиям посткризисного этапа развития. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность формирующейся новой модели экономического роста, выявлено его социально-

экономическое содержание, что способствует углублению теоретических представлений о данном макропроцессе, пониманию особенностей, тенденций и закономерностей его развития. Работа представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов совершенствования используемых на постсоветском пространстве моделей экономического роста, а также изучению влияющих на них факторов. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в практике работы государственных органов, учебном процессе в вузах и научно-исследовательской деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы прошли научную и практическую апробацию. Различные аспекты исследования были изложены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и симпозиумах, в двух монографиях, а также ряде публикаций в научных и научно-практических журналах, что отражено в приведенном списке публикаций автора. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объемом 5,74 печатных листа.

Структура диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономический рост — качественное и количественное выражение динамики развития общества

Категория экономического роста является сложным и многоаспектным явлением, характеризующим общественное воспроизводство в любом типе хозяйственных систем и отражающим его прогрессивную динамику за определенный период времени. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение факторов производства и его результатов

Экономический рост представляет собой обобщающий показатель развития человеческого общества. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны благосостояния на пути человечества к прогрессу. Взаимоувязывая в единое целое общественное производство, накопление и индивидуальное потребление, экономический рост свидетельствует о затратах общественного труда и его производительности, с одной стороньї росте благосостояния отдельных индивидуумов и приумножении общественного богатства — с другой.

Как и любая экономическая категория, экономический рост является результатом действия ряда экономических законов, прежде всего закона общественного разделения труда и закона экономии общественного труда, что придает ему ряд общих свойств, характерных для любого типа хозяйствования и любой формы собственности. Вместе с тем, на экономический рост оказывают влияние и специфические законы, придающие конкретную социально-экономическую специфику развитию той или иной экономической системы, механизму ее экономического роста.

В научной литературе существует и достаточно подробно проанализировано множество подходов к определению категории «экономический рост», в той или иной степени отражающих ее сущностные характеристики.

В частности, одни авторы экономический рост определяют как «долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной и идеологической приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ», «количественную характеристику роста выпуска продукции» или как «увеличение производственных возможностей общества» .

Некоторые экономисты связывают его с количественной стороной расширенного воспроизводства, отмечая, что «экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизвод-ственных ресурсов» . Другая группа исследователей указывает на необходимость исследования экономического роста не только с количественной, но и с качественной стороны . В определение экономического роста включаются характеристики экономичности, социальной результативности, пропорциональности и воспроизводимости, позволяющие удерживать устойчивые, стабильные и высококачественные темпы экономического роста4.

Обобщая различные взгляды в определении экономического роста, можно выделить ряд позиций и подходов авторов:

Первый подход связан с оценкой динамики абсолютных количественных экономических показателей в изменении ВВП (ВНП), национального дохода, национального богатства.

Второй подход связан с позицией динамики относительных количественных экономических характеристик, выражающихся в изменении величины ВВП, приходящегося на душу населения, среднедушевого располагаемого дохода населения, величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения и т.д.

Третий подход связан с оценкой качественных показателей, отражающих изменения образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием), уровня здоровья населения (показателей смертности, рождаемости и т. п.), отраслевой структуры экономики (доли сельского хозяйства сырьевых и добывающих отраслей промышленности, высокотехнологичных отраслей, уровня развития инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности, состояния окружающей среды, степени зрелости рыночных институтов, т. е. всего того, что в расширительной трактовке может быть рассмотрено как «институциональные факторы».

Четвертый метод обусловлен сведением сути и содержания экономического роста к содержанию других понятий экономической науки, в частности к категории экономического развития.

И наконец, ряд авторов характеризует экономическую динамику через определение индивидуальных признаков экономического роста в хозяйственной жизни страны, национальных хозяйств, специфику экономических связей и т. д.

Не преследуя цель поиска логических или сущностных противоречий в различных определениях экономического роста, отметим, что авторы указанных определений затрагивают преимущественно один или несколько важнейших по их мнению, признаков. В таком случае формулирование определения экономического роста, которое охватило бы все стороны этой сложнейшей категории представляется маловероятным.

В рамках настоящего исследования экономический рост, на наш взгляд можно определить как динамический процесс структурного совершенствования макроэкономической системы, отражающий положительное изменение количественных и качественных показателей ее развития во времени и выражающийся в повышении степени удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей.

Институциональный подход в определении критерия, эффективности и качества экономического роста

С такой позиции оценки качества экономического роста темпы роста можно считать не результатами, а усилиями (затратами), которые должны быть направлены на достижение целей социального государства. К примеру, если рост национальной экономики имеет высокие темпы, но при этом сопровождается сокращением продолжительности жизни населения, либо высокими темпами инфляции, обесценивающими доходы в большей мере, чем они номинально прирастают, то качество экономического роста снижается. В современном мире качество экономического роста также можно считать достаточно низким при установлении государством минимальной оплаты труда ниже прожиточного минимума, т. е. когда экономика растет, но минимальные социальные пороги не достигаются. Считаем необходимым заметить, что качество экономического роста напрямую не связано с его количественными параметрами, и даже при минимальном экономическом росте может расти благосостояние населения и средняя продолжительность жизни за счет более эффективного перераспределения ресурсов.

По нашему мнению, улучшение материального благосостояния населения и качества его жизни, как основные составляющие качества эконолшческого роста и его главная социальная цель, реализуются в росте среднедушевых доходов населения, увеличении свободного времени как основы гармоничного развития личности, повышении уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, росте инвестиций в человеческий капитал, обеспечении безопасности условий труда и жизни людей, повышении потребительской удовлетворенности. Особенно важное значение имеет оптимизация распределения национального дохода среди различных слоев населения и снижение коэффициента имущественного расслоения, обеспечение принципов социальной защищенности безработных и нетрудоспособных,

Наша позиция состоит в том, что для оценки качества экономического роста целесообразно разработать субординированную систему показателей, характеризующих достижение уровней потребления, качества жизни, структуры человеческого капитала в сопоставлении с темпами и пропорциями экономического роста. Подобные показатели должны прогнозироваться и планироваться на перспективу, служить индикаторами, на которые может ориентироваться государственное управление и возможное регулирование экономики. Это особенно важно теперь, в период посткризисного развития экономики и ее модернизации. Социальное государство, обеспечивающее благосостояние и развитие человека, может оценивать качество экономического роста по следующим группам показателей, соотносящих критерии качества с темпами экономического роста, имеющими не затратный, а результирующий характер: - состояние здоровья населения: рост средней продолжительности жизни, снижение заболеваемости, детской и материнской смертности и т. п. к темпам роста ВВП; - состояние окружающей природной среды: сокращение объема вредных выбросов, увеличение финансирования природоохранных мероприятий и т. д. к росту ВВП; - уровень развития человеческого капитала: рост количества образовательных учреждений, лиц с высшим образованием, обладателей ученых степеней и званий, количества патентов, изобретений, признанных научных открытий мирового значения и эффекта от них и т. д. к темпам роста ВВП; - уровень социальной загциты и доходов населения: рост гарантированного минимального размера оплаты труда (не ниже реального прожиточного минимума), пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты, реальных доходов населения (с отсечением доходов богатейших слоев населения) и т. д. к росту ВВП.

Данную систему социальных показателей необходимо дополнять показателями, характеризующими качественную сторону в достижении целей обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. К примеру, в сфере инноваций и высоких технологий — это динамика доли продукции, выпускаемой в рамках инновационных программ и внедренных передовых технологий, к темпам роста ВВП; в сфере энергетики — снижение энергоемкости отраслей национальной экономики, рост производства и потребления энергии от альтернативных, принципиально новых и возобновляемых источников энергии к темпам роста ВВП; в реальном секторе экономики — темпы роста несырьевых и наукоемких отраслей экономики; рост объемов продаж высокотехнологичных товаров, продукции интеллектуальной деятельности национальных производителей на мировом рынке и т. д. к росту ВВП.

Основной целью создания системы оценок качества экономического роста служит обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в современном мире, для чего необходимо анализировать и прогнозировать существенные качественные изменения в мировой экономике и политике. Это позволит своевременно определять и приводить в действие те факторы, на которых основывается эффективный, устойчивый и сбалансированный экономический рост.

Экономический рост, удовлетворяющий вышеизложенным критериям, определяется нами как конструктивный, способствующий потребностям общества и развитию человека. Рост национальной экономики, характеризующийся количественным увеличением макроэкономических показателей, но базирующийся на значительных структурных диспропорциях и преобладании доли отраслей сырьевого сектора, сопровождающийся высоким уровнем безработицы и имущественного расслоения в обществе, проблемами в социальной сфере, низкой эффективностью государственного управления и высоким уровнем коррупции, может быть определен как деструктивный, сдерживающий развитие субъектов макросреды и структур микроэкономического уровня.

Факторы предложения, спроса и распределения

Категория «фактор» — одна из универсальных и используемых в учебно литературе, определяется как причина, движущая сила, ресурс какого-либо пр о ifecca, явление, определяющее характер или отдельные черты этого процессе Многие под фактором понимают существенное обстоятельство в каком-либо» процессе или явлении. Очень часто такие понятия, как условие, закономерность. предпосылка, источник не выделяются отдельно и включаются в общую «собіі рательную» форму «фактор».

Факторы экономического роста представляют собой основу процесса роста. поскольку во многом определяют уровень и динамику изменений, влияют ija масштабы увеличения объема производства, обусловливают тип экономического роста, повышают эффективность общественного воспроизводства.

Анализ факторов экономического роста является важнейшей составляющее процесса изучения данного макроэкономического процесса. Правильный выбог факторов экономического роста и их рациональная комбинация, учитывающая-национальные особенности развития экономик отдельных стран, играют ре шающую роль в обеспечении высоких и эффективных темпов роста.

В современной научной литературе, посвященной экономическому pOCTV различными школами, учеными-экономистами и практиками высказываются различные мнения как по вопросу определения категории «фактор экономического роста», так и по составу и комбинации факторов экономического роста.

Большинство исследователей придерживаются расширенного толкование понятия фактор экономического роста, зачастую отождествляя его с факторам производства, тогда как другие пытаются выделить индивидуальные специфики собственно фактора экономического роста, а также разграничить факторы эко номического роста и факторы производства либо факторы других макроэкоцо мических процессов .

В рамках данного исследования мы солидарны с позицией, согласно которой основой экономического роста являются внутренние закономерности общественного воспроизводства , и высказыванием Р. Солоу о том, что «история факторов экономического роста — это история роста факторов производства»2. На наш взгляд, факторы экономического роста шире по содержанию факторов производства. Они соотносятся друг с другом как часть и целое. При этом факторы производства — это не только важнейший, но и самый заметный компонент (группа) системы факторов, влияющих на экономический рост.

Обобщая различные определения, можно констатировать, что факторами экономического роста являются совокупность явлений и процессов, оказывающих реальное воздействие на экономический рост и порождающих изменения его содержания, количественных параліетров и качественных характеристик.

В научной литературе существует множество классификаций факторов экономического роста, что объясняется различными критериями их оценки. Так, по принадлежности к различным типам экономического роста факторы разделяются на экстенсивные и интенсивные. Под экстенсивными факторами понимается совокупность факторов, связанных с увеличением физического объема применяемых факторов производства, применяемых производственных ресурсов. К данной группе факторов можно отнести увеличение численности занятых, рост физического объема основного капитала, увеличение массы потребляемого сырья и топливно-энергетических ресурсов, увеличение площади обрабатываемых земель для производства продукции и услуг, рост прямых инвестиций в реальный сектор экономики и др. Указанные факторы активно воздействуют на динамику физического объема и структуру прироста реального ВВП, изменение других параметров экономического роста.

К интенсивным относится совокупность факторов, отражающих реальное воздействие динамики эффективности применяемых факторов производства на формирование роста реального национального продукта, на изменение других характеристик экономического роста. Даная группа факторов включает изменение трудоемкости национального продукта, динамику эффективности производственных инвестиций, эффективность применяемых средств труда, изменение материалоемкости национального продукта и материалоотдачи, динамику капиталоемкости валового внутреннего продукта, применение более квалифиігигр0_ ванной рабочей силы, использование ресурсосберегающих технологий, приляе-нение более эффективных видов сырья, переход к использованию более эффек_ тивных энергоресурсов.

По способу воздействия на параметры экономического роста различают прямые и косвенные факторы. Прямыми являются факторы, оказывающие непосредственное влияние на один или несколько параметров экономического роста. Между фактором и экономическим ростом отсутствуют какие-либо другие процессы, которые могли бы стать посредническим звеном, передающим влияние факторов на данный процесс. К прямым факторам относятся повышение эффективности живого труда, изменение уровня фондоотдачи, увеличение объема основного капитала, динамика материалоемкости национального продукта и т. д. Временной лаг между действием данной группы факторов и проявлением соответствующего эффекта должен быть значительно короче, чем в случае с косвенными факторами.

Деформация посткризисной модели экономического роста

В последнее десятилетие мировая экономика росла достаточно высокими и устойчивыми темпами. Некоторыми экономистами нередко высказывалось мнение, что механизм роста изменился и наступила эра бескризисного развития Широкое распространение получила точка зрения, согласно которой острые финансовые кризисы либо являются делом прошлого, либо относятся к новым формирующимся рынкам. Синдром «настали другие времена», или «на этот раз все иначе»1, особенно укоренился в Соединенных Штатах, где он принял форму широко распространенной веры в то, что резкий рост производительности порожденный информационными технологиями, обусловливает темпы роста биржевых цен, «далеко превосходящих все исторические нормы»2. Даже общепризнанные эксперты по вопросам экономики придерживались позиции, что в новых условиях цикличность развития и кризисность экономики уходят в прошлое, а вместе с ними и перестают действовать факторы, порождающие системный кризис. Утверждалось, что современная макроэкономическая политика разрешила проблему делового цикла или, если говорить более точно, ослабила ее до такой степени, что теперь она является вопросом скорее частным, нежели требующим первоочередного внимания .

Приведенные нами мнения, разумеется, были не безосновательны. И в самом деле, ранее хотя регулярно и формировались региональные финансовые кризисы, они не распространялись на большинство стран мира. Так, за период 1945-2008 гг. в 66 странах, рассмотренных в исследовании Национального бюро по экономическим исследованиям США, отмечалось 97 банковских кризисов. Однако их распределение по времени было неравномерным. В частности, за период 1951-1973 гг. не отмечено ни одного кризиса. Если исключить 2008 г. то кризисы наблюдались преимущественно в период 1983-2007 гг., и в основном в развивающихся странах В отличие от всех предыдущих кризисов периода после Второй мировой войны, нынешний финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. в условиях глобализации, имел беспрецедентный по масштабам и глубине характер, охватив практически все динамично развивающиеся в последнее десятилетие страны и регионы. Падение ВВП по итогам 2009 г. составило (в % к предкризисному максимуму на II кв. 2008 г.): в США — 3,2%, в еврозоне — 4,7%, в Японии — 6,0%, в России — 9,1%. При этом в Китае рост замедлился примерно до 7,1%, что существенно ниже обычных для этой страны темпов. Особенно глубокой рецессия оказалась в промышленном секторе, где за указанный период падение достигло: в США — 11,5%, в еврозоне — 17,6%, в Японии — 24,5%, в России — 13,8%. А темпы роста промышленного производства в Китае составили 12,6%, тогда как раньше промышленность здесь росла на 15-18% в год.2. Сокращение внешнеторгового оборота в большинстве стран достигло 20-30%, а в отдельных странах приблизилось к 40-50%. Биржевая стоимость американских компаний снизилась в среднем на 40%, на основных рынках Европы падение превысило 50%, а значения российских биржевых индексов составили менее 1А докризисных уровней3. Многие экономисты совокупные потери в стоимости активов оценивают в 50 трлн долл. США, что эквивалентно размеру мирового ВВП предкризисного периода.

Уникальность нынешнего кризиса состояла в том, что произошла взаимосвязь циклического, структурного, кредитного, фондового и банковского кризисов. Вслед за экономикой, сложившаяся ситуация усугубилась кризисом доверия, как со стороны коммерческих агентов, так и широких слоев населения.

Анализ многочисленных исследовательских публикаций по данной теме позволяет, наряду с вышеизложенными, выделить ряд других важных особенностей текущего кризиса: - главная особенность в том, что кризис в исходной основе возник в самой развитой стране мира, охватил, прежде всего, развитые страны, а уже потом распространился на развивающиеся; - наиболее остро рецессия проявилась в развитых и быстро развивающихся странах, глубоко интегрированных в мировое экономическое пространство, тогда как в странах с экономикой, характеризующейся закрытостью и низким уровнем развития, воздействие кризиса не оказалось значительным; - этот кризис принял структурный характер, что в посткризисный период предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики, ее технологической базы, результатом чего станет перераспределение производительных сил в отраслевом и региональном разрезах; - важная особенность глобального экономического кризиса в том, что он по характеру проявления имеет инновационную направленность. В его основе лежит появление и быстрое распространение финансовых инноваций — новых производных инструментов финансового рынка . Финансовые инновации существенно трансформировали ряд товарных рынков, прежде всего — важнейших сырьевых рынков. Поскольку важнейшие экономические индикаторы (в толі числе цена на нефть) формируются на рынках производных финансовых инструментов, можно утверждать о существенном усилении роли виртуальных факторов в формировании важнейших хозяйственных пропорций в реальном и финансовом секторах экономики".

По нашему мнению, с начала кризиса и до настоящего времени можно выделить пять этапов кризисной динамики. Первый этап {весна 2007г. — март 2008г.). .Это период, когда возникают проблемы на ипотечном рынке США в марте 2008 г. В это время предотвращается банкротство одного их крупнейших американских инвестиционных банков Bear Sterns путем его покупки другим американским инвестиционным банком JP Morgan Chase за счет средств, предоставленных Федеральной резервной системой США.