Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования процессов информатизации экономического пространства и их влияния на поведение потребителей 17
1.1. Сущность информационного общества и факторы его становления 17
1.2. Особенности формирования информационного пространства территориально-локализованной системы 36
1.3. Влияние предпринимательских структур на содержание факторов потребительского спроса в условиях информатизации экономического пространства
2. Особенности потребительского поведения в условиях информатизации российского экономического пространства 70
2.1. Направления трансформации неценовых факторов спроса в
условиях информатизации российского экономического пространства 70
2.2. Анализ информационных моделей потребительского спроса в современной экономике 86
2.3. Моделирование потребительского поведения с учетом уровня информационной насыщенности 106
Заключение 122
Список использованной литературы
- Особенности формирования информационного пространства территориально-локализованной системы
- Влияние предпринимательских структур на содержание факторов потребительского спроса в условиях информатизации экономического пространства
- Анализ информационных моделей потребительского спроса в современной экономике
- Моделирование потребительского поведения с учетом уровня информационной насыщенности
Особенности формирования информационного пространства территориально-локализованной системы
Повышение роли технологий в развитии общества особенно очевидно проявило себя в информационной сфере. Возникнув как инфраструктура и обладая уникальной динамикой, информационные технологии за последние десять лет превратились в системообразующую отрасль современной цивилизации и соответственно стали причиной ее глобальных трансформаций. Началось изменение вещественных и институциональных оснований общественной жизни, связанное с отказом от законов и отношений индустриального общества. Сущностью этого перехода стала замена индустриального общества обществом информационным, в процессе которой обновляются значимые факторы экономического и социального развития. Важнейшую роль начинает играть скорость происходящих трансформаций, которая зависит от способности того или иного общества актуализировать свой инновационный потенциал с опорой на достижения в сфере информационно-телекоммуникационных технологий 2.
Общество трансформируется в информационное тогда, когда соответствующие технологии – инфраструктура, производство, знания – занимают в нем сильные позиции, экономика становится динамичной, инновационной и конкурентоспособной на мировом рынке, а его общественная система – политически открытой. Как и индустриальному обществу, ему присущи определенные, общие для всех стран, черты. Новое общество основано на генерировании знаний и обработке информации с помощью новых технологий, его организационной основой является сетевая модель, главные формы его активности интегрированы в сети глобального уровня, которые работают как целостный организм благодаря телекоммуникационной и транспортной инфраструктуре. Современные общества движутся в направлении интеграции в глобальное информационное сообщество, даже если в большинстве стран мира эта трансформация затрагивает пока только базовые функции и процессы, связанные с глобальными сетями создания материальных благ, передачи и обработки информации.
Вместе с тем, сегодня можно наблюдать разнообразие путей продвижения к информационному обществу, обусловленное исторической традицией, культурой и политической историей конкретных стран. Как отмечает известный американский социолог М.Кастеллс, между информационными технологиями и глобальной экономикой «лежит сфера человеческого многообразия» 3. Взаимоотношения информатизации, глобализации и национальной идентичности сложны и противоречивы. С одной стороны, проблематичность учета ценностных пристрастий в рамках глобальных сетей производства и распределения материальных благ и информации порождает в обществах неоднозначную реакцию. Современная теория сетевого общества вынуждена не только анализировать глобальную информационную экономику, но и рассматривать проблемы, возникающие вокруг утверждения культурной идентичности, поскольку уже существует опыт разрушения сложившихся культурных сообществ и ценностей. В такой ситуации фундаментализм, используя стремление народов и отдельных социальных групп к сохранению и распространению собственных языков, культур, идентичностей и ценностей, воздвигает барьеры на пути информационного обмена и применяет методы жесткого воздействия. Тем не менее, наступающая информационная эпоха – это глобальная, разнообразная и мультикультурная реальность, которая проявляет себя во множестве складывающихся социокультурных моделей информационного общества 4. С другой стороны, все большее внимание аналитиков привлекает проблема встраивания культурных традиций в новые экономические порядки, их роль на этапе перехода к передовым экономическим и социальным формам организации.
Анализ основных параметров передовых в информационном отношении обществ позволил М.Кастеллсу и П.Химанену 5 выделить сложившиеся модели информационного общества: - модель Силиконовой долины – открытое информационное общество, регулируемое преимущественно на основе рыночных механизмов; - сингапурская модель – авторитарное информационное общество; - финская модель — открытое информационное общество благосостояния.
Перечень моделей, безусловно, может быть расширен и продолжен, особенно если предметом анализа станут страны азиатского континента, представляющие современную дальневосточную цивилизацию.
Особый интерес представляет сопоставительный анализ финской и японской моделей информационного общества. Япония и Финляндия вступили на путь создания динамичной экономики только во второй половине ХХ в., кроме того, определенной корректировки требуют сегодня некоторые стереотипы восприятия этих стран, сложившиеся в массовом сознании и получившие широкое распространение.
Влияние предпринимательских структур на содержание факторов потребительского спроса в условиях информатизации экономического пространства
Неопределенность и непредсказуемость, присущая многим процессам и явлениям в рыночной экономике, вызывает у предпринимательских структур необходимость постоянного исследования и анализа информации, поступающей из внешней среды. Обусловлена данная необходимость тем, что предприятие всегда существует во внешней среде с определенными характеристиками и динамикой их изменения и не только вынуждено взаимодействовать с ней, но и создается изначально для активного взаимодействия с ней 49.
Это приводит к тому, что предприятие не только испытывает на себе влияние внешней среды, но и само оказывает влияние на субъекты, относимые к внешней среде. К внешней среде предприятия следует относить социальные, экономические, политические, правовые условия, в которых осуществляет свою деятельность предприятие, а также субъекты хозяйственной деятельности, организации, с которыми взаимодействует в разных смыслах предприятие в текущей и стратегической деятельности.
Режим доступа - свободный. Формируется внешняя предпринимательская среда на основе развития производительных сил и производственных отношений, создания и развития рыночной системы хозяйствования, создания и совершенствования нормативно – правовой базы, обеспечивающей предприятиям экономическую свободу и регламентирующей условия их хозяйственной деятельности. Внешнюю среду принято делить на среду ближайшего окружения и отдаленную среду предприятия. Отдаленная внешняя среда включает силы, действующие на предприятие обобщенно, не всегда регулярно, часто косвенно. Ближайшее же окружение предприятия взаимодействует с предпринимательскими структурами непосредственно и достаточно часто. К ближайшему окружению предприятия принято относить потребителей продукции, либо услуг предприятия; поставщиков ресурсов, в том числе рабочей силы (для производственных предприятий) или готовой продукции (для торгового предпринимательства); конкурентов предприятия; финансовые институты, с которыми тесно взаимодействуют предприятия, рекламные агентства. От контактов с ближайшим окружением во многом зависит успешность деятельности предприятия. Поэтому для предприятия особенно важно, чтобы взаимодействие с ближайшим окружением способствовало достижению поставленных руководством предприятия целей, наращиванию конкурентного потенциала 50.
Одним из условий эффективного взаимодействия с ближайшим окружением, то есть непосредственно с участниками рынка, на которых нацелена деятельность предприятия, является своевременное получение, анализ и использование достоверной, точной информации об участниках рыночной деятельности, о рыночной конъюнктуре, тенденциях развития рынка.
Нотченко В.В., Дагаева И.А. Предпринимательская деятельность. Учебное пособие. – Псков: Издательство Псков, 2006. – 153 с. Существует множество определений, что такое информация. Например, под информацией понимают средство общения людей, через нее мы получаем сведения об окружающем мире и происходящих в нем процессах 51.
Для маркетинговой деятельности предприятия необходимы 4 категории информации: - формирование спроса и стимулирование сбыта 53. Маркетинговая информация помогает фирме успешно приспосабливаться и выживать в изменяющейся внешней среде. Однако адаптационные возможности фирмы зависят не только от того, какую маркетинговую информацию она получает, но и от технологии ее использования. Поэтому основной задачей является создание и поддержка системы информации, обеспечивающей оперативное поступление достоверных сведений необходимых для успешной деятельности.
Существуют понятия «система информации» и «информационная система». Под системой информации предлагается понимать совокупность всей информации с учетом взаимосвязей между ее отдельными элементами, подсистемами. Под информационной системой же обычно понимается не только наличие информации, как результат ее сбора, но также ее обработка и распространение в удобном для использования виде для принятия решений.
Таким образом, информационная система состоит из системы информации и информационных технологий, позволяющих эту информацию обрабатывать и распространять. До 1992 года предприятия были информационно зависимыми от вышестоящих структур, и все попытки создать собственную информационную систему оканчивались неудачей. Работы по улучшению информационного обеспечения сосредотачивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации.
Анализ информационных моделей потребительского спроса в современной экономике
Именно в информационном пространстве материализуются такие стадии глобального информационного процесса, как сбор, обработка, хранение, переработка, распространение, использование информации. Формирование информационного пространства, придание ему признаков управляемости имеет стратегическое значение для определения сущности, направления и характера течения социальных трансформаций, для прогнозирования близких и отдаленных последствий социальных изменений. Ярким проявлением управляемости информационным пространством можно считать наличие информационного давления на аудиторию, реализуемое СМК. Определяем информационное давление как систему факторов интенсивного воздействия на информационное пространство общества с целью формирования и развития общественного сознания в интересах определенных социальных групп (политических, финансово олигархических), а также других государств.
Информационное давление, осуществляемое с целью трансформации общественного сознания в определенном направлении, является информационной технологией создания экономических, политических, демографических проблем, может представлять угрозу информационной, религиозной, энергетической безопасности государства. Защита от зарубежного информационного давления, следует осуществлять прежде всего на глобальном общегосударственном уровне – формировать собственное информационное пространство, отвечающее национальным интересам, занимающее подобающее место в становлении правового, гражданского общества.
Повышение уровня информатизации транзакций с участием потребителей в современной экономике обусловливает необходимость уточнения исходных положений анализа потребительского поведения, поскольку аксиомы ортодоксального подхода не позволяют объяснить особенностей потребительского выбора в отношении индивидуализированных товаров. Повышение уровня неопределенности институциональной среды и асимметричность информации обусловливают ограниченную рациональность потребителей, которые не могут выявить и сопоставить все возможные варианты альтернативных решений, но обладают способностью рационально использовать процедуры выбора с учетом ограниченного числа альтернатив и критериев, определяемых составом нормативных представлений. Потребление индивидуализированного товара характеризуется наличием порогового уровня, который отражает насыщение благом, что становится возможным при высоком уровне дохода потребителя.
При этом потребитель может отказаться от потребностей высшего уровня в пользу витальных потребностей. Анализ потребностей в индивидуализированных товарах свидетельствует об их автономном характере, что находит отражение в относительной самостоятельности функций потребительских расходов в отношении отдельных товаров. Принцип иерархии потребностей реализуется при формировании спроса в отношении всех стандартизированных товаров, однако в отношении индивидуализированных товаров он может быть нарушен под влиянием нормативных предпочтений, что находит отражение в максимальном удовлетворении высших потребностей при минимальном удовлетворении базовых потребностей. Доход рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего переход от удовлетворения базовых потребностей к удовлетворению потребностей более высокого уровня при полиморфизме последних. При этом принцип замещения может быть использован только в части объяснения потребительского выбора в отношении стандартизированных благ. Выбор потребителя в отношении Взаимозависимость потребителей усиливается в условиях сетевизации экономического пространства, которое приводит к формированию сходных пирамид потребностей участников сетевых образований и сходных пороговых уровней насыщения. индивидуализированного товара в значительной степени определяется его референтной группой, реципрокными отношениями внутри домохозяйств и др. Если индивидуализированный товар характеризуется свойствами сетевого товара, то для него становится характерным взаимосвязь потребностей, относящихся к различным сферам экономической деятельности.
Общемировые тенденции постиндустриального развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информации как общенаучного феномена и c исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на социальные процессы 68. Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль информации только к процессу производства, поскольку экономика - это не только движение продуктов и ресурсов, это в первую очередь обращение информации, без которой воспроизводство становится невозможным.
Моделирование потребительского поведения с учетом уровня информационной насыщенности
Таким образом, повышение уровня информированности потребителя приводит к снижению цены потребляемого товара и увеличению объемов его потребления, расширению границы бюджетных возможностей, изменению структуры потребительского выбора.
В своих работах Д.Канеман и А.Тверски показали, что в реальности люди плохо справляются с решениями, где требуется логический анализ, зато достаточно успешны в быстром распознавании шаблонов/образцов поведения или ситуаций, в интерпретации информации на основе собственного субъективного опыта, руководствуясь интуитивными решениями (зачастую, к сожалению, ошибочными) 108. Широкий резонанс данные исследования получили благодаря удачно выбранной методологии исследования – сравнительно простым экспериментам, позволившим наглядно продемонстрировать источники ошибочных решений и исключавшими любое двусмысленное толкование. Как отмечал Дэниэл Канеман: «…Ключевой характеристикой [экономических] агентов является не то, что они неправильно рассуждают, а то, что они зачастую действуют на основе интуиции…и поведение таких агентов зависит не от того, как они могут просчитывать [последствия], но от того, начто они обратят внимание в данный конкретный момент…» . (behavioral economics), занимающуюся изучением иррациональных особенностей принятия решений. В совокупности выводы данных исследований убедительно опровергают традиционный тезис о том, что люди как экономические агенты, словно роботы, стремятся максимизировать полезность при принятии решений 115.
Поведенческие исследования показали необходимость глубоко понимать мотивы и логику поведения потребителей, в том числе, нерациональные аспекты поведения потребителей. Иными словами – все то, что стоит за принятием решения потребителем при выборе определенного товара или услуги. Поведенческая экономика во многом сформировала спрос на новый инструмент экономического моделирования, который бы позволил учесть индивидуальные особенности принятия решений, далекие от традиционно принятых в экономике понятий рациональности. До недавнего времени не представлялось возможным сравнительно легко и наглядно интегрировать поведенческую экономику в реальную модель принятия решений. Ответом на этот вызов стало появление инструментария агентного моделирования.
Агентное моделирование зародилось в 1990-х гг. в стенах университета Карнега – Меллон. Это наиболее передовой метод имитационного моделирования, который используется учеными и исследователями в области экономики и управления, позволяющий смоделировать ситуации практически неограниченной сложности. В настоящее время агентные модели с успехом применяются крупнейшими мировыми компаниями, как, например, GeneralElectric, IBM, Daimler, Semantic, AT&T, Accenture, Volvo и др., а также NASA, корпорацией RANDи многими другими. Эти и другие организации успешно применяют имитационное моделирование для самого широкого круга проблем – от оптимизации бизнес-процессов, моделирования прогнозов динамики товарных рынков и рынков акций, анализа поведения инвесторов на фондовой бирже, моделирования поведения толпы в чрезвычайных ситуациях до моделей поведения солдат на поле боя, проектирования интеллектуальных сетей, поведения конкурентов, принятия решений потребителями при выборе из нескольких альтернатив и во многих других областях. Важнейшим преимуществом агентного моделирования является возможность смоделировать так называемое «возникающее» поведение, которое трудно или же подчас невозможно смоделировать аналитически.
В основе агентного моделирования лежит попытка понять логику принятия решения отдельно взятым потребителем, формализовать ее и объединить в единую модель, которая агрегирует индивидуальный выбор сотен и тысяч независимо действующих потребителей. На языке моделирования автономно принимающий решение субъект и называется агентом: агентом может быть как индивидуальный потребитель, так и целые социальные группы или организации.
Агентное моделирование позволяет выявлять, каким образом значительные последствия рождаются из небольших и на первый взгляд незначительных факторов, определяющих поведение и взаимодействие каждого из агентов. Данный вид моделирования основан на описании процессов «снизу-вверх»: в основе модели лежит набор основных параметров, которые характеризуют агентов и алгоритм принятия индивидуальных решений. Обобщенное поведение системы рождается из этих индивидуальных решений, а также взаимодействия между агентами.
Агентное моделирование позволяет связать лабораторные исследования теоретиков поведенческой экономики и прикладное моделирование поведения потребителей в самых различных областях экономики и бизнеса.